Sports San Nicolás

Polideportivo

AJEDREZ – Gran actuación de Valentin Lagar en Villa Constitucion - Finalizo 2° en el Abierto que gano el Campeon Argentino Diego Flores – Cristian Virgillito logro el 4° lugar

Hubo 80 participantes en el magnifico torneo abierto que organizo la Asociación de Ajedrez Villa Constitución con jugadores locales y de otras ciudades, en la escuela Juan Bautista Alberdi Nº 208. No faltaron los nicoleños, entre ellos, Valentin Lagar, que finalizo 2°, detrás del Pentacampeon Argentino GM Diego Flores. Lagar gano seis partidas y perdió solo una, precisamente, ante el ganador del certamen. Tambien fue bueno el desempeño de Cristian Virgillito que termino en el 4° lugar.-  

 

 

Como hemos señalado, entre los 80 participantes, hubo varios tableros de nuestra ciudad, además de Valentin Lagar (segundo puesto) y Cristian Virgillito (cuarto lugar). Tambien integraron la delegación  de la Asociacion Nicoleña de Ajedrez Carlos Buchet (31°), Matias Folonier (34|), Jorge Quarti (41°), Oscar Martoglio (50°), Ricardo Migliaro (51°) y Juan Pablo Lemme (63°).-

 

El GM Diego Flores es el actual titular del ajedrez nacional, además de ser Pentacampeon Argentino, ganador del Premio Konex a los mejores cinco ajedrecistas argentinos de la decada  2000/2010). En definitiva, una verdadera celebridad que le dio un notable brillo al abierto villense, al que no faltaron jugadores de la Ciudad Autonoma de Buenos Aires, Rosario, Pergamino, Junin, Colon, Santa Teresa, Quilmes, Capitan Bermudez, entre otras ciudades.-

 

Fue un abierto de ajedrez rápido, Sistema Suizo, a 7 rondas, con un ritmo de 15 minutos más 5 segundos de incremento, distribuyendo premios del primero al quinto puesto, además de trofeos para el mejor jugador local, mejor jugador Senior, mejor Sub-10, mejor Sub-14, mejor dama, mejor Sub-2000 (pts), y mejor Sub-1600 (no ranqueado).-

 

El evento, organizado por la Asociación de Ajedrez villense conto con el auspicio de la Municipalidad de Villa Constitucion, siendo árbitroel prestigioso Ramiro Troilon, en una estupenda iniciativa por seguir impulsando el desarrollo de este juego ciencia en las diferentes edades, especialmente en las más tempranas y seguir generando una sociedad con personas pensantes.-

 

PRIMERAS POSICIONES FINALES

1° Flores Diego GM - ELO 2567 - 6,5 pts

2° Lagar Valentin - 2185 - 6,0

3° Sanhueza Cristian - 2246 - 6,0

4° Virgillito Cristian - 2209 - 5,5

5° Micalizio Hugo - 1904 - 5,5

6° Alvarez Leandro - 2082 - 5,5

7° Mizzau Pablo - 1912 - 5,5

8° Duarte Gonzalo - 1959 - 5,0

9° Beroiz Julian - 2090 - 5,0

10° Urquiza Javier - 1885 - 5,0

11° Paganini Jose – 1946 - 5,0

12° Grande Miguel – 1959 - 5,0

13° Araya Ezequiel - 0 - 5,0

14° Santianes Nahuel – 1796 - 5,0

15° Salvatierra Matias – 1991 - 4,5

16° Campos Jorge Luis - 0 - 4,5 

17° Gunno Fernando - 0 - 4,5

18° Campos Maria Jose – 1569 - 4,5

19° Fuxz Diego – 1774 - 4,5

20° Colombo Berra Pablo - 1700 - 4,5   

21° Arias Marcelo - 1871 - 4,5      

22° Tsotras Daniel - 0 - 4,5   

 

 

LISTADO DE JUGADORES

Flores Diego GM ELO 2567 -   San Luis

Sanhueza Cristian – 2246 - Rosario

Virgillito Cristian – 2209 -   San Nicolas

Lagar Valentin - 2185 - San Nicolas

Beroiz Julian – 2090 - RosarioA

lvarez Leandro - 2082 - Rosario

Salvatierra Matias – 1991 - Rosario

Ville Hernan – 1991- Sta. Teresa

Duarte Gonzalo – 1959 - Chacabuco

Grande Miguel - 1959 -  Baigorria

Paganini Jose – 1946 - Rosario

Mizzau Pablo - 1912 - Rosario

Micalizio Hugo – 1904 - Rosario

Quarti Jorge  - 1902 - San Nicolas

Zanzo Juan Carlos - 1897 - Villa Constitución

Urquiza Javier – 1885 – Pergamino

Arias Marcelo – 1871 - Rosario

Grego Maximiliano - 1843 - Rosario

Bergo Mario Luis – 1821 - Rosario

Santianes Nahuel - 1796 – Villa Constitución

Martinez Francisco – 1795 - Rosario

Fuxz Diego - 1774 - CABA

Decoppet Nestor – 1733 - Rosario

Hernandez Roberto - 1727 - Gral. Lagos

Colombo Berra Pablo - 1700 - Rosario

Vaquieri Ismael - 1669 – Villa Constitución

Rebele Santos – 1605 – Santa Teresa B

rito Sofia – 1587 - Rosario 

Buchet Carlos - 1572 - San Nicolas 

Campos Maria Jose – 1569 - CABA

Bontempi Sofia Milagros – 1567 - Junin

Garcia Ricardo – 1562 – Villa Constitución

Zilli Lauriano – 1531- Santa Teresa

Ibarra Juan Martin - 1500 - Rosario

Florit Rafaela – 1471 - Wheerlrigth

Zarza Francisco – 1368 – Villa Constitución

Petti Luca Giovanni – 1248 - Rosario

Lescano Natanael  - 1244 - Colon

Alfonso Nicolas - 0 - Rosario

Alvarez Eduardo - 0 – Villa Constitución

Anias Rogelio - 0 - Pergamino

Araya Ezequiel - 0 - Rosario

Bono Francisco  - 0 - Pergamino

Campos Jorge Luis -   0 - Quilmes

FIlipini Joaquin -  0 – Capitan Bermudez

Fernandez Mateo - 0 – Villa Constitucion

Fernandez Nicolas - 0 - Rosario

Filipini Patricio -  0 - Capitan Bermudez 

Folonier Matias  - 0 - San Nicolas 

Gimenez Benjamin - 0 - Baigorria

Goroz Elias - 0 – Villa Constitucion

Gunno Fernando - 0 - Rosario

Jimenez Julieta - 0 - Baigorria

Juarez Gabriel - 0 – Villa Constitucion 

Lemme Juan Pablo  - 0 - San Nicolas 

Lencioni Jose - 0 – Villa Constitucion

Leva Nelson - 0 - Villa Constitucion

Marinozzi Nestor – 0 – Villa Constitución

Martinez Nicolas - 0 – Villa Constitucion 

Martoglio Oscar  - 0 - San Nicolas 

Medina Marcos – 0 - Acebal 

Migliaro Ricardo - 0 - San Nicolas 

Moreno Oscar -  0 – Villa Constitución

Morgado Walter – 0 - Rosario

Nuñez Ricardo - 0 – Villa Constitucion

Otermin Agustin – 0 – Villa Constitucion

Pasquimi Elisandro – 0 – Villa Constitucion

Ponce Natanael – 0 – Villa Constitución

Poszeluz Bruno -  0 - Baigorria

Ramini Mariano - 0 – Villa Constitución

Rivas Gabriel  - 0 - Santa Teresa

Saad Eduardo - 0 – Villa Constitucion

Saad Esteban – 0 – Villa Constitucion

Serafini Eduardo – 0 - Pergamino

Solis Saccomano Gonzalo - 0 - Baigorria

Solis Saccomano Luciano – 0 - Baigorria

Suarez Ilan - 0 - Villa Constitución

Suarez Laureano – 0 – Villa Constitucion

Tsotras Daniel - 0 - Baigorria

Yeni Fabian - 0 – Villa Constitucion 

MAS TROFEOS

Mejor Sub-10: Luca Petti (Rosario)

Mejor Sub-14: Ricardo García (VC)

Mejor Dama: María José Campos (CABA)

Mejor Senior: Miguel Grande

Mejor Villense: Nahuel Santianes

Mejor Sub-2000: Pablo Mizzau (Rosario)

Mejor Sub-1600 (No ranqueado): Ezequiel Araya (Rosario)