Sports San Nicolás

Instituciones

AJEDREZ - Valentin Lagar gano la SUB 2000/2300 de las Semifinales Argentinas y el Abierto Blitz - El Santafesino Julian Alzugaray se adjudico el SUB 1700

TODAS LAS IMÁGENES: https://www.facebook.com/ssns1

El nicoleño Valentin Lagar ganó invicto el SUB 2000/2023 de las Semifinales Argentinas Amateur 2017, que organizaron la Federación Argentina de Ajedrez y Ajedrez Plus, con ELO Internacional, clasificatorios para las Finales Argentinas Amateur. El SUB 1700 se lo adjudicó Julian Alzugaray (Malabrigo-Santa Fe). Ambos torneos se jugaron en el Auditorio del Teatro Municipal de San Nicolás, con la coordinación de Matías Folonier y Solana Gómez Reyes, con el aval de la Asociacion Nicoleña de Ajedrez.  El Arbitro Principal fue Alejandro Hutt y los arbitros Leandro Alvarez, Solana Gomez Reyes y Guido Ceaglio.-

Se debe destacar el tercer lugar conseguido por Ricardo Migliaro, el experimentado jugador y dirigente de la Asociacion Nicoleña de Ajedrez, que jugo la partida definitoria y estuvo a punto de ganar el torneo SUB 1700.-

Tambien elogiamos el 6° puesto en el mismo certamen de Mariano Zurita y el 7° de Oscar Martoglio, ambos jugadores nicoleños que no solo apoyaron la inciativa, sino que se dieron el gusto de disputar el tornero.-  

Resultó un magnifico ciclo de cuatro días, que incluyó un Curso de Arbitros, un Blitz (también lo ganó Valentin Lagar), reuniendo a jugadores de San Nicolás, Villa Constitucion, Ramallo, Rosario, Junin, Santa Fe,  Wheelwright (Sta Fe), Malabrigo (Sta Fe), Colon, Granadero Baigorria, Santa teresa, Zarate y Venado Tuerto.-

 

Una recompensada iniciativa por este grupo de jóvenes jugadores y dirigentes nicoleños, decididamente apoyados por la Asociacion Nicoleña de Ajedrez, cuyo titular Raul Romano estuvo pendiente de los detalles organizativos y se mostró muy contento con el desarrollo y el trabajo organizativo.-

 

El certamen contó con el apoyo de la Municipalidad de San Nicolás, cuyo Sub Secretario de Turismo, Rodolfo Fernández Viña, estuvo presente en la entrega de premios y destaco el hecho de tener eventos tan importantes en la ciudad y se puso a disposicion para acompañar cada inquietud de la Asociacion Nicoleña de Ajedrez.-

 

CLASIFICACIÓN FINAL SUB 2000/2300

RK. Nº INI-- NOMBRE-----------ELO----CIUDAD-----PTS. DES 1  DES 2  DES 3 K ELO+/-

1 1 LAGAR VALENTIN ALEJO 2185  SAN NICOLÁS 5,5 0,0 8,5 21,0 20 14,4

2 2 Alvarez Leandro 2082 Rosario 4,5 0,0 17,5 19,5 20 9,8

3 3 Alfaro Hector Luis 2054 Zarate 4,0 1,0 19,0 20,5 40 -11,2

4 4 Cazaux Santiago 1977 Junin 4,0 0,0 14,5 15,5 40 -20,0

5 6 Piazza Cristian 1886 Rosario 3,5 0,0   18,0 19,0 40 23,6

6 7 Campanini Hugo Ricardo 1856 Zárate 3,5 0,0 14,0 15,0 20 -14,4

7 8 Ortiz Jorge 1820 Venado Tuerto 3,0 0,0 20,5 21,5 20 6,6

8 12 Ibarra Juan Martin 1500  Rosario 3,0 0,0 17,0 19,0 40 83,2

9 11  Garcia Ricardo 1562 Villa Constituciòn 3,0 0,0 13,5 14,5 40 29,2

10 5 Mizzau Pablo 1912 Rosario 2,5 0,0 20,5 23,5 20 -14,2

11 9 Ruggiero Alexis 1779 San Nicolás 2,0 0,0 16,0 17,0 40 -54,4

12 10 Brito Sofia 1587 Rosario 1,5 0,0 14,0 15,0 40 -20,8

13 13 Barchiesi Lisandro 1469 Rosario 1,0 1,0 15,5 16,5 40 -20,4

14 14 Amer Sebastian 1431 Rosario 1,0  0,0 13,0 14,0 40 -13,6

 

CLASIFICACIÓN FINAL SUB 1700

1º ALZUGARAY JULIAN ELO 1455 MALABRIGO (SF) 5,0 PTS

2º Gassmann Ignacio Juan ELO 1525 Rosario 5,0

3º Migliaro Ricardo San Nicolás 4,5

4º Tula Matías Santa Fe 4,5

5º Cazaux Jonatan ELO 1696 Junin 4,0

6º Zurita Mariano San Nicolás 4,0

7º Martoglio Oscar San Nicolás 4,0

8º Petti Luca Giovanni ELO 1248 Rosario 3,5

9º Barchiesi Julian Rosario 3,0

10º Baez Carlos Ceferino Ramallo 3,0

11º Correa Carnero Alejandro ELO 1388 Gualeguay 3,0

12º Lemme Juan Pablo San Nicolás 3,0

13º Mizzau Hernán Rosario 3,0

14º Florit Rafaela ELO 1471 Wheelwright 3,0

15º Rebele Santos ELO 1605 Santa Teresa 3,0

16º Lescano Natanail ELO 1244 Colòn 2,5

17º Piazza Bruno Rosario 2,5

18º Barchiesi Gonzalo Rosario 2,0

19º Casariego Pablo Rosario 2,0

20º Gimenez Benjamin Granadero Baigorria 2,0

21º Gimenez Julieta Granadero Baigorria 2,0

22º Barchiesi Emilio Rosario 1,5

23º Merino Andres San Nicolás 1,0 

 

 

NOTA ANTERIOR

En el marco de las Semifinales Argentinas Amateur 2017, que organizan la Federación Argentina de Ajedrez y Ajedrez Plus, se juegan los torneos válidos al ELO Internacional, clasificatorios para las Finales Argentinas Amateur Sub 1700 y Sub 2300. Ademas, se disputa un Abierto ELO Blitz y se dictará un curso oficial de Árbitro Regional FADA, siendo sedes el Club Sportivo Nicoleño (Maipú 164) y el Auditorio del Teatr Municpal. La coordinación esta a cargo de Matías Folonier: (WhatsApp 03364012085) y Solana Gómez Reyes (WhatsApp 3413906377), con el aval de la Asociaion Nicoleña de Ajedrez.-

 

FUENTES

https://www.facebook.com/events/1872882919637387/

https://ajedrezsannicolas.wordpress.com/

 

INFORMACION OFICIAL

En el marco de las Semifinales Argentinas Amateur 2017 que organizan la Federación Argentina de Ajedrez y Ajedrez Plus, se jugarán los días sábado 27 y domingo 28 de mayo en la sede del Auditorio Municipal de San Nicolás, dos torneos válidos al ELO Internacional, que clasificarán al 40% mejor ubicado, para las Finales Argentinas Amateur.

a) Semifinal Argentina Sub 1700 “Asociación Nicoleña de Ajedrez”

b) Semifinal Argentina Sub 2000/2300 “San Nicolás de los Arroyos Turístico”

Podrán participar ajedrecistas aficionados y federados cuyo ELO sea inferior a 2200 puntos.

Sistema suizo a 6 rondas, 60 minutos por jugador con 30 segundos de incremento desde la jugada inicial.

Premios: $ 3000.- en efectivo más premios especiales: cursos, inscripciones, libros, dvd de ajedrez.

Válido al ranking internacional ELO FIDE, estarán dirigidos por el Árbitro Internacional Alejandro Gabriel Hutt.

 

CURSO DE ARBITROS Y BLITZ

El 25 y 26 de mayo se dictará un curso oficial de Árbitro Regional FADA y el 25/5 en el Torneo Abierto ELO Blitz “25 de Mayo”, en la sede del Club Sportivo Nicoleño (Maipú 164).

Se ofrecen condiciones de alojamiento y comidas a precios promocionales para ajedrecistas de otras localidades que visiten nuestra ciudad.

Estamos trabajando para recibir a los aficionados y ajedrecistas federados en las mejores condiciones.

¡Los esperamos en esta fiesta del ajedrez de la región!

 

MAS DETALLES

Organizado por la Asociaciòn Nicoleña de Ajedrez (Afilada a FADA) y en el marco de las Semifinales Argentinas Amateur 2017 que organiza Ajedrez Plus, se disputará este torneo válido al ELO Internacional donde pueden inscribirse jugadores cuya puntuaciòn ELO sea inferior a 1700 y no rankeados. Sistema suizo a 6 rondas - 60 minutos por jugador con 30 segundos de incremento desde la jugada 1.

 

CRONOGRAMA

JUEVES 25 DE MAYO DE 2017

Sede: Club Sportivo Nicoleño, Maipú 164 – San Nicolás

CURSO OFICIAL DE ÁRBITRO REGIONAL (FADA) EN SAN NICOLÁS DE LOS ARROYOS.png

Desde las 8:00 Recepción de los inscriptos en la sede del Club Sportivo Nicoleño,

Maipú 164 – San Nicolás de los Arroyos

9:30 Apertura del Curso

9:30 a 12:30 Primer Módulo

14:30 a 17:00 Segundo Módulo

17:00 a 19:30 TORNEO ELO BLITZ “25 DE MAYO”

19:30 a 22:30 Tercer Módulo

 

VIERNES 26 DE MAYO DE 2017

13:00 a 16:00 Cuarto Modulo

16:00 a 16:30 Coffee Break

16:30 a 19:00 Quinto Módulo

19:30 a 22:30 Workshop de Swiss Manager y Chessbase

 

SÁBADO 27 DE MAYO DE 2017

Sede: Auditorio Municipal de San Nicolás – Maipú 25

Desde las 8:30: Recepción, inscripción y alojamiento de las delegaciones

10:00 Cierre de inscripciones

10:15 Publicación de los Pareos de la 1ª ronda

10:30 Primera Ronda

15:30 Segunda Ronda

18:45 Tercera Ronda

 

DOMINGO 28/5/2017

09:00 Cuarta Ronda

12:30 Quinta Ronda

15:45 Sexta (Última Ronda)

18:45 Acto de Clausura y Entrega de Premios

 

Se pueden solicitar 1 o 2 byes anunciados para las rondas 1ª a 4ª.

Tolerancia conforme al Art. 6.7 de las Leyes: 45 minutos