Sports San Nicolás

Polideportivo

AJEDREZ - Se disputa el 1º Selectivo de la Asociacion Nicoleña (3º Ronda)

La Asociacion Nicoleña de Ajedrez desarrolla el 1º Selectivo para clasificar a los ocho mejores que disputarán el Torneo Mayor del que saldrá el Campeon Nicoleño 2017. La cita es cada martes y jueves (21.15 hs) en el club Lavalle.-

 

CUARTA RONDA (JUEVES 26/04/2018)

Luciano Lanza – Alexis Ruggiero

Ricardo Migliaro – Miguel Isaac

Jorge Quarti – Mateo Soffredi

Acevey - Folonier

Lemme - Buchet

Lopez - Moreira

Martinez  Descanso

Romano BYE

 

PUNTAJE ACTUAL (TRES RONDAS)

Luciano Lanza 3 pts, Alexis Ruggiero 3, Ricardo Migliaro 2, Miguel Isaac 2, Jorge Quarti 2, Mateo Soffredi 2, Raul Romano 2, Matias Folonier 1 ½,  Juan Pablo Lemme, Carlos Buchet, Felix Moreira 1, David Martinez, Laura Lopez 0

 

 

RESULTADOS

TERCERA RONDA

Quarti 0 - 1 Lanza

Migliaro 0 - 1 Ruggiero

Romano 1 - 0 Acevey

Isaac 1 - 0 Moreira

Buchet 1 - Lopez 0

Lemme 1 Descanso

Folonier 1/2 BYE

 

 

SEGUNDA RONDA

Acevey Nicolas 0  -  1 Migliaro Ricardo

Folonier Matias 0  -  1 Quarti Jorge

Lanza Luciano 1  -  0 Soffredi Mateo

Ruggiero Alexis 1  -  0 Buchet Carlos

Martinez David 0  -  1 Isaac Miguel

Moreira Armando 1  -  0 Lemme Juan Pablo

Lopez Laura 0  -  1 Romano Raul

 

PRIMERA RONDA

Martinez David 0  -  1 Acevey Nicolas

Buchet Carlos 0  -  1 Migliaro Ricardo

Moreira Armando 0  -  1 Folonier Matias

Isaac Miguel 0  -  1 Quarti Jorge

Romano Raul 0  -  1 Lanza Luciano

Lemme Juan Pablo 0  -  1 Ruggiero Alexis

Soffredi Mateo 1  -  0 Lopez Laura

 

 

CALENDARIO DE TORNEOS

17 de abril: 1º Selectivo (6 rondas, 1h + 30), sistema Suizo

7 de agosto: 2º Selectivo (6 rondas, 1h + 30), sistema Suizo

11 de setiembre: Final torneo Mayor Nicoleño ((6 rondas, 1.30h + 30), sistema Round Robin

11 de setiembre: Paralelo Nicoleño (6 rondas, 45m + 15), sistema Suizo

23 de octubre: Torneo Mariano Roberto (7 rondas, 45m + 15, sistema Suizo)

A la final del torneo Mayor Nicoleño se clasifican los cuatro mejor posicionados, tras el segundo selectivo

 

Los dias de juego establecidos son Martes y Jueves (21.15 hs) en el club Lavalle, calle Pellegrini Nº 332