Sports San Nicolás

Instituciones

ATLETISMO - Juan M. Tarsano (Rosario) ganó la Prueba Atlética DÍA DEL NIÑO en el Barrio Guemes

Juan Manuel Tarsano de Rosario se quedó con la Prueba Atlética DÍA DEL NIÑO, sobre una distancia de 5km, con largada y llegada en el Salón del Barrio Martín Miguel de Guemes, con la presencia de 50 corredores. La organización estuvo a cargo de la Comisión Vecinal de dicho barrio y fiscalizado por la Asociación Atlética Unión.

Bajo un sol radiante y con una jornada que invitaba a la práctica al aire libre, esta tradicional competencia tuvo un nuevo capítulo, donde el rosarino se quedó con la victoria en 16m 42 seg. Fue escoltado por el nicoleño Hernán Moreira, y finalizó tercero Julio Videla, ambos de San Nicolás.

En cuanto, a las Damas, se impuso Vanesa Caballero, escoltada por Soledad Pérez y Soledad Farías, en una carrera que sirvió para celebrar por anticipado el Día del Niño.

 

PRINCIPALES POSICIONES

5KM

1° Juan Manuel Tarsano (Rosario)

2° Hernán Moreira (San Nicolás)

3° Julio Videla (San Nicolás)

4° Gonzalo Vázquez (San Nicolás)

 

DAMAS

1° Vanesa Caballero

2° Soledad Pérez

3° Soledad Farías

4° Carina Botazzi

 

 

NOTA DE CARLOS  EMILIO  LOPEZ - SECRETARIO A.A.UNION

VANESA CABALLEROS  Y JUAN MANUEL  TASANO GANADORES

DE LA PRUEBA ATLETICA  DIA DEL NIÑO  BARRIO M.M. DE GUEMES    

EN UNA  EXCELENTE JORNADA,  CON LA ORGANIZACIÓN  DE LACOMISION VECINAL Y  FISCALIZACION DE LA AGRUPACION ATLETICA UNION DEL BARRIO MARTIN MIGUEL DE GUEMES SE REALIZO CON CENTRO DE LARGADA Y LLEGADA EN EL PREDIO  VECINAL DEL BARRIO M.M. DEL GUEMES Y CON DESARROLLO DE LA MISMA POR LAS CALLES  DEL  BARRIO NUEVO COLONIAL  Y EL BARRIO GUEMES  LA PRUEBA  ATLETICA DIA DEL NIÑO DEL BARRIO M.M.DE GUEMES.-                                                                                                                                               

 EL ROSARINO JUAN MANUEL TASANO REPRESENTANTE DEL TEAM MENEGUZZI   FUE EL GANADOR DE LA CLASIFICACION GENERAL CON UN REGISTRO DE  16M 42S PARA LOS  5  KMTS  DEL RECORRIDO EN DAMAS EL TRIUNFO FUE PARA LA NICOLEÑA VANESA CABALLEROS EN 21M 175S.-

 FUE DIRECTOR DE LA PRUEBA RUBEN SPILERE PRESIDENTE DEL BARRIO M.M.DE GUEMES,  CONTROL DEL CIRCUITO RAFAEL SOTELO CRONOMETRISTA OMAR FRANCISCONI, PLANILLEROS Y CLASIFICACION ANA LIA FRANCO Y CARLOS LOPEZ, AUXILIARES CLAUDIA LOPEZ,  CARLA LOPEZ, RAFAEL ROLDAN  Y MANUEL GUERRA, FOTOGRAFIA ISABEL CORBE, ENTREGA DE PREMIOS RUBEN SPILERE Y ROQUE GONGORA, LOCUCION A CARGO DE ALCIDES GIMENEZ .-

 

CLASIFICACION

DAMAS POR CATEGORIAS 5.000 MTS.-

MAYORES:  1ro  Vanesa Caballero San Nicolas  21m 17s  *  Soledad Perez Rosario   22m 34s  *  3ro  Carina Botazzi  San Nicolas  22m  55s  *  4to Luisina  Bello  Rosario  25m 12s  *  5to Noelia  Soria  San Nicolas  28m 10s.-

PREVETERANAS: 1ro Soledad  Farias   San Nicolas 22m 50s   *  2do  Gisela Riera  San Nicolas   23m 12s

VETERANAS A: 1ro  Alicia Valenzuela  Rosario 28m 25s.-

VETERANAS B: 1ro  Patricia Basaldella  Rosario 32m 15s.

 

VELOCIDAD

DAMAS

3  A 5 AÑOS  50MTS: 1ro  Xiomara Yacuk  Barrio Tripoli   *  2do  Maique Fernandez  Barrio   San Francisco  *  3ro  Amparo Martinez  Rosario.-

6  A 7 AÑOS  50MTS: 1ro  Isabel Tambutto  Barrio Don Bosco   *  2do  Josefina Fuentes   Barrio   Mitre .-
8  A 9 AÑOS  100 MTS: 1ro  MORENA PREZUTTI  BARRIO 17 DE OCTUBRE   *  2DO  JIMENA YACUK  BARRIO   TRIPOLI  *  3RO  NAILA GORO  BARRIO 12 MARZO.-

10  A 11 AÑOS  100 MTS: 1ro Barbara Riera  Barrio Guemes    *  2do  Victoria Puntieri  Barrio   Primavera *  3ro  Morena  Garcia  Barrio  San Francisco.-

 

CABALLEROS POR CATEGORIAS 5.000 MTS.-

JUVENILES: 1ro  Pablo  Ramon   San  Nicolas  18m 17s  *   2do Diego  Bordo N   San Nicolas  19m 18s.-

MAYORES  A: 1ro  Gonzalo Vazquez  San Nicolas   18m 11s   *  2do  Alexis Caballeros    20m 02s  *  3ro  Cristian Molina  San Nicolas    21m 18s.-

MAYORES  B: 1ro  Augusto Santini   San Nicolas   18m 143   *  2do   Maxmiliano Puntieri  San Nicolas    18m 52s  *  3ro  Roy David Resent  San Nicolas    10m 10s  *  4to Jorge Laffico  Rojo 19m 34s  *  5to Joaquin Coceres  Ramallo 20m 42s.-

PREVETERANOS: 1ro  Walter Colombo  Arrecifes Ramallo 18m 40s  *  2do German Tambutto  22m  04s  *  3ro Emanuel Martinez  Rosario  22m 21s  *  4to Juan  Gonzalez  San Nicolas  24m 2s.-

VETERANOS “A”: 1ro Juan Manuel Tasano  Rosario 16m 42s  *  2do Hernan Moreyra  San Nicolas  18m 00s  *  3ro  Julio  Videla  San Nicolas  18m 08s  *   4t0  Cristian Salteño   San Nicolas  22m 18s  *  5to Alfredo  Fernandez  San Nicolas  23m 40s.-

VETERANOS “B”: 1ro  Augusto  Sanchez  San Nicolas 27m 42s  *  2do Roberto  Videla  San Nicolas  28m  01s.-

VETERANOS “C”: 1ro Julio  Sanchez  Salto  18m 55s  *  2do  Sandro Bordoni  San Nicolas  19m 20s  *  3ro Cesar  Murua Campos  Salles  21m 00s   *  4to  Antonio Morel  Rosario  23m  52s  *  5to  Juan Moreyrasan Nicolas 26m 04s.-

VETERANOS “D”: 1ro  Cesar   Ibañez   San Nicolas 23m 280s  *  2do Alcidez  Gimenez  San Nicolas 23m 40s  * 3ro  Daniel  Sarmiento  Pergamino 24m 20s   *  4to Mario  Correa  San Nicolas  25m  15s.-

VETERANOS  “E”: 1ro Rafael  Ibañez   San Nicolas  26m  10s  *  2do Angel Pereyra  Villa Gobernador Galvez  25m 50s.-

VETERANOS  “F”: 1ro  Hugo Bosso  Villa Gobernador Galvez  25m 29s  *  2do

Guillermo  Lazaga  San  Lorenzo  26m 23s.-

VETERANOS  “G”: 1ro  Ricardo Manzo  Villa Gobernador Galvez  27m 29s

 

VELOCIDAD

CABALLEROS

3  A 5 AÑOS  50MTS: 1ro  Valentino  Rossi  Barrio Santa  Clara   *  2do  Balentino  Baldin  Barrio   Las Flores.-

6  A 7 AÑOS  50MTS: 1ro Maiquel Simoni  Barrio Belgrano   *  2do  Alejo Baldini   Barrio   Las  Flores  *  3ro  Santino  Pugieri  Barrio  Guemes  *  4to  Braian  Sanchez  Salto.-

8  A 9 AÑOS  100 MTS: 1ro  Giovani  Mazzoni   Barrio  Uom   *  2do  Tiago  Richetto  Rosario  *  3ro Matias  Coria   Barrio  Guemes  *  4to  Alexis Goro  Barrio Guemes.-

10  A 11 AÑOS  100 MTS: 1ro Alexis Riera  Barrio Guemes.-

12  A 13 AÑOS  100 MTS: 1ro Santiago  Robledo  Barrio Guemes.-

 

PROXIMO EVENTO

9na EDICION  PRUEBA ATLETICA   DIA DEL NIÑO BARRIO SIRONI

19 de agosto de 2017 – 15.30 Hs

En la Plaza Pueblos Hermanos del Barrio Sironi en San Nicolás Bs As

Organiza: El Atleta Veterano Alcides Gimenez y familia

* Fiscaliza Agrupacion Atletica Unión Guemes

Colaboran:  Vecinos del barrio* Municipalidad de San Nicolás *   Policía de Bs As Cria  IIda

 

Competitiva 7 kmts Cross Damas y Caballeros

Integracion 2 kmts Cross Damas y Caballeros

 

REMERAS A LOS 50 PRIMEROS INSCRIPTOS

Clasificación General 7 km Trofeo 1er Puesto * Damas y Caballeros Premios por categorías 1ro al 3ro Trofeos 4to puesto en mas medallas.-   Inscripción  $ 200,00.–

 

16.00 Hs  INFANTILES PRUEBAS DE VELOCIDAD “ GRATUITAS “

PREMIOS TROFEOS / MEDALLAS * CASTILLO * CHOCOLATE * FATURAS * GALLETITAS * ALFAJORES * GOLOSINAS * PAYASOS * JUEGOS VARIOS

 

Informes: 0336 4462784 /154587083

carlos52atletismo@hotmail.com

 

La organización  no se responsabiliza por accidentes