Sports San Nicolás

Polideportivo

ATLETISMO - Muy buena convocatoria en el Salomon K21 Series COPA OPTITECH 2018, en SAN ANTONIO de ARECO, con muchos nicoleños

El grupo AL LIMITE AVENTURAS, que dirige el nicoleño Fito Diaz, desarrolló con gran convocatoria la jornada del Salomon K21 Series SAN ANTONIO de ARECO, por la 4º fecha de la Copa Optitech 2018 (Patagonia Eventos), valido para las distancias 21K, 10K y 5K, con largada entre las calles Zerboni y Aristobulo del Valle (Frente al Puente Viejo). Fue excelente la participación, ya que corrieron 800 atletas de distintos lugares del país.-

 

Entre los muchos atletas de nuestra ciudad y de la región, se destaca el grupo ROMY TEAM, que dirige el Personal Trainer Romualdo Fossa. Gran entusiasmo, mucho compañerismo y la alegría de participar.-

 

Por otro lado, hay que darle relieve a la actuación de la nicoleña Barbara Hormazabal, ganadora entre las damas y un muy meritorio 17º puesto en la general de los 10K.-

 

NOS COMENTA FITO DIAZ: “Disfrutamos mucho la jornada, mas allá del esfuerzo como organizadores. Muchos atletas, con el sello de la tradicion en sus espaldas, entre barros y tropillas, fue una fiesta completa, gracias a cada uno de los que de una u otro manera estuvieron presentes. Hay que decir que, tras la espera de una semana mas por las inundaciones, fue acertada la decisión, ya que quedó un circuito con rezagos de una inundación. El barro y las lagunas pusieron el circuito en optimas condiciones para una carrera de aventuras, muy disfrutada por los competidores. Por eso, decimos entre barro y tropillas, porque en paralelo, se realizó la 5ta Fiesta de las Tropillas Entabladas, tradicional celebraxcion de San Antonio de Areco”.-

 

INTEGRANTES del ROMY TEAM

10K

Juana Carvajal, Maru De Felipe, Juan Pettinari, Priscila Camperos, Matias Arias, Maria de los Angeles Civitillo

21K

Germán Randello, Guillermo Lázzero, Flavia Hock, Nicolás Cernadas, Francisco Reali, Santiago Lasalle, Sergio Perazo, Margarita Ruhl, Sebastián Mondino, Marcelo Malacalza, Maximiliano Denz Feijoo, Julieta Zanini y Romualdo Fossa

 

 

POSICIONES DE LOS NICOLEÑOS

21K

MARCELO MALACALZA: 68º en la general, 14º en su categoria, con 01:40:42

MAXIMILIANO DENZ FEIJOO: 94º en la general, 19º en su categoria, con 01:44:30

MANUEL ACOSTA: 105º en la general, 16º en su categoria, con 01:46:41

DAFNE KOSKINIOTIS: 117º en la general, 3º en su categoria, con  01:48:11

MARCELO LANCHE: 177º en la general,  23º en su categoria, con 02:00:32

GUILLERMO LAZZERO: 178º en la general,  24º en su categoria, con 02:00:36

FRANCISCO REALI: 181º en la general, 25º en su categoria, con 02:01:27

SEBASTIAN MONDINO: 182º en la general, 30º en su categoria, con 02:01:30

MARGARITA RUHL: 244º en la general, 8º en su categoria, con 02:17:22

JULIETA ZANINI: 245º en la general,  9º en su categoria, con 02:17:22

NICOLAS CERNADAS: 253º en la general, 32º en su categoria, con 02:21:01

SANTIAGO LASSALLE: 283º en la general, 28º en su categoria, con 02:34:22

SERGIO PERAZO: 302º en la general,  36º en su categoria, con 02:44:23

GERMAN RANDELLO: 303º en la general,  37º en su categoria, con 02:44:23

ROMUALDO FOSSA: 305º en la general, 15º en su categoria, con 02:56:55

 

10K

BARBARA HORMAZABAL: 17º en la general, 1º entre las damas, 1º en su categoria, con 00:54:46

CAROLINA BALDARENAS: 100º en la general,  20º entre las damas, 8º en su categoria, con 01:09:54      6:59

DARIO HERRERA: 101º en la general, 19º en su categoria, con 01:09:54

MATIAS ARIAS: 113º en la general, 21º en su categoria, con 01:11:31

FLORENCIA LUCCHESI: 161º en la general, 48º entre las damas, 8º en su categoria, con 01:18:49

JUAN PETTINARI: 200º en la general, 41º en su categoria, con 01:23:29

MARIA DE FELIPE: 201º en la general, 74º entre las damas, 10º en su categoria, con 01:23:30

FERNANDO DENTIS: 245º en la general,     28º en su categoria, con 01:32:09

JUANA CARCAJAL: 255º en la general, 110º entre las damas, 40º en su categoria, con 01:34:30

PRISCILA CAMPEROS: 279º en la general, 131º entre las damas, 47º en su categoria, con 01:47:08

MARIA DE LOS ANGELES CIVITILLO: 284º en la general, 135º entre las damas, 17º en su categoria con 02:00:32

FLAVIA HOCK (RAMALLO): 242º en la general, 100º entre las damas, 37º en su categoria, con 01:31:38

 

CONTACTO: Al Limite Aventuras Lunes a Sábado, de 10 a 12 – 18 a 20 hs Tel. 0336-154512256 - www.allimiteaventuras.com.ar  - sadeareco@k21series.com

 

 

CALENDARIO 2018

San Antonio de Areco: 13 mayo 2018

Chocón: 10 junio 2018

Tandil: 24 junio 2018

San Juan: 8 julio 2018

La Cumbrecita: 11 agosto 2018

Villa Pehuenia: 26 agosto 2018

Paraná: 2 septiembre 2018

Cañón del Atuel: 22 septiembre 2018

Balcarce: 30 septiembre 2018

La Pampa: 7 octubre 2018

San Martín de los Andes: 14 octubre 2018

Ramallo: 28 octubre 2018

 

REGLAMENTO GENERAL - K21 SERIES - COPA OPTITECH

MODALIDAD Se trata de una carrera a pie, por caminos, picadas y senderos agrestes. El corredor transita mayoritariamente por tramos fuera de rutas, donde deberá sortear todo tipo de obstáculos naturales como cañadones, sectores con piedras y terreno desparejo, cortes, zanjas, grietas, etc.

 

Cuenta con distancias de + 30, 21, 10 y 5km, las cuales pueden variar de acuerdo a la geografía y dificultad del terreno en cada etapa. La variable puede ir de +2km (más dos kilómetros) o -2km (menos dos kilómetros) en cada distancia.

 

Se desarrolla en la modalidad Individual.

 

 

 

GENERAL 21km Masculina y Femenina

 

El ganador y ganadora de la General de las etapas comprendidas hasta el 30 de Junio del 2018 obtiene una plaza sin cargo para participar de la Final SALOMON K42 Adventure Marathon, distancia 42km o 15km, el 17 de Noviembre del 2018 en Villa La Angostura, plasmada por ÚNICA VEZ.

 

El ganador y ganadora de la General de las etapas posteriores al 30 de Junio de 2018 obtiene una plaza sin cargo para participar de la Final SALOMON K42 Adventure Marathon, distancia 42km o 15km en Noviembre del 2019 en Villa La Angostura, plasmada por ÚNICA VEZ.

 

En el caso que quien obtenga el derecho se encuentre ya inscripto y haya abonado con anterioridad, podrá transferir dicho derecho a la persona que él determine, para lo cual tiene tiempo hasta 10 de Octubre para comunicar dicha decisión (info@k21series.com). Este premio NO consiste en la inscripción sino en ganar la plaza, por lo tanto SOLO podrá hacerse beneficiario solo una vez independientemente de la cantidad de etapas que haya ganado.

 

 

 

GENERAL 10km Masculina y Femenina

 

El ganador y ganadora de la General de las etapas comprendidas hasta el 30 de Junio del 2018 obtiene una plaza sin cargo para participar de la Final SALOMON K42 Adventure Marathon, distancia 15km, el 17 de Noviembre del 2018 en Villa La Angostura, plasmada por ÚNICA VEZ.

 

El ganador y ganadora de la General de las etapas posteriores al 30 de Junio de 2018 obtiene una plaza sin cargo para participar de la Final SALOMON K42 Adventure Marathon, distancia 15km en Noviembre del 2019 en Villa La Angostura, plasmada por ÚNICA VEZ.

 

En el caso que quien obtenga el derecho se encuentre ya inscripto y haya abonado con anterioridad, podrá transferir dicho derecho a la persona que él determine, para lo cual tiene tiempo hasta 10 de Octubre para comunicar dicha decisión (info@k21series.com). Este premio NO consiste en la inscripción sino en ganar la plaza, por lo tanto SOLO podrá hacerse beneficiario solo una vez independientemente de la cantidad de etapas que haya ganado.

 

 

 

PARA COMUNICARSE

1.      Organizador Local, información disponible en el sitio www.k21series.com , en la sección “Info General”.

2. Patagonia Eventos SRL, CUIT N° 30-71092225-6, lunes a viernes de 9 a 13hs, Teléfono: (0299) 4427650 - Celular: (0299) 5042423

 

info@k21series.com