Sports San Nicolás

Polideportivo

ATLETISMO - Mas de 70 atletas nicoleños en la 17º Media Maratón Adidas Rosario 2017

Hubo mas de 70 nicoleños entre los casi 8.000 mil participantes en la 17° Medio Maratón Ciudad de Rosario 2017, con largada y llegada en el  Monumento Nacional a la Bandera, en las distancias 21K y 5K.  Entre los atletas de nuestra región, en la General Principal Caballeros, se destacaron FERNANDO PIAGGIO (26°), ULISES OTERO (59°) DIEGO DE GIORGIO (60°) y NICOLAS MONGES (67°).  Entre las Damas, las mejores fueron MARIA FLORENCIA ARMOA, NORA RASETTO y CAROLINA DELL 'OREFICE. En la Integrativa 5K, clasificaron mejor LEANDRO JAIME (27° y LUDMILA MARTINEZ (54°).-

Con respecto de Ludmila, hay que poner de relieve su 9° puesto en la General Damas, teniendo en cuenta el nivel de atletas en esa categoria.-

 

MAS IMÁGENES: https://www.facebook.com/rosariocorre/?hc_ref=SEARCH

 

https://www.facebook.com/hernan.moreyra.7/media_set?set=a.10206725060005566.1073742160.1846290012&type=3&pnref=story

 

 

Como siempre, es muy valioso lo que hacen los atletas y aficionados de San Nicolas y la región. Cada vez, hay un grupo enorme de ellos, animando las competencias que se corren fuera de la ciudad, teniendo en cuenta el costo y el esfuerzo que ello requeire.-

Hay qye decir que en la de 5K participaron mas de 1400 corredores y en la de 21K lo hicieron casi 5000, en tanto que hubo numerosos aficionados que corrieron sin clasificación, por el solo hecho de sumarse a la fiesta atlética tradicional.-

Por eso, es importante señalar las clasificaciones logradas en cada distancia por nuestros atletas, ya que en este tipo de carreras están los notables protagonistas de nivel nacional y en cada edad, hay competidores de elite.-

 

RESULTADOS DE LOS NICOLEÑOS

5K

CABALLEROS

LEANDRO JAIME: 27° en la general, 26° en la categoria, con 21m 4s

 

DAMAS

LUDMILA MARTINEZ: 54° en general, 9° en la categoría, con 22m 45s           9

JOSEFA VILLORDO: 204° en la general, 53° en la general, con 28m 42s

 

21K

CABALLEROS

FERNANDO PIAGGIO: 26° en la general, 3° en la categoria, con 1h 16m 35s

ULISES OTERO: 59° en la general, 18° en la categoria, con 1h 19m 31s

DIEGO ARIEL DE GIORGIO: 60° en la general, 16° en su catregoria, con 1h 19m 36s

NICOLAS MONGES (La Emilia): 67° en la general, 10° en su categoria, con 1h 20m 15s

CHRISTIAN CABRERA: 103° en la general, 20° en la categoria, con 1h 22m 29s

VICTOR KESSEL: 114° en la general, 24° en la categoria, con 1h 23m 1s

JUAN ANSIO: 115° en la general, 28° en su categoria, con 1h 23m 3s

GUSTAVO SULIGOY: 120° en la general, 25° en su categoria, con 1h 23m 8s

HERNAN MOREYRA: 143° en la general, 29° en la categoria, con  1h 24m 28s

ANDRÉS JUAN ARRIETA: 183° en la general, 26° en su categoria, con 1h 25m 52s

LUIS MARIO JARA: 199° en la general, 1° en su categoria, con 1h 26m 12s

FERNANDO MARCONI: 238° en la general, 47° en su categoria, con 1h 27m 30s

MARIANO PRIMUCCI: 312° en la general, 66° en su categoria, con 1h 29m 28s

GONZALO VAZQUEZ: 377° en la general, 75° en la categoria, con 1h 30m 48s

MIGUEL SOLOAGA: 414° en la general y 75° en la categoria, con 1h 31m 36s

JULIO VIDELA: 435° en la general y 78° en su categoria, con 1h 31m 56s

RICARDO BERRETA (Gral Rojo): 491° en la general, 29° en su categoria, con 1h 33m 7s

FERNANDO C. GARCIA: 501° en la general, 91° en la categoria, con 1h 33m 17s

ROGELIO DANIEL ACUÑA: 527° en la general, 62° en su categoria, con 1h 33m 59s

GASTON MATIAS PETRI: 529° en la general, 96° en la categoria, con 1h 34m 3s

ESTEBAN TELLERIA: 575° en la general, 102° en su categoria, con 1h 34m 47s

NICOLAS GUISOLFO: 623° en la general, 128° en su categoria, con 1h 35m 42s

HERNAN VICTOR PRAT: 657° en la general, 118° en la categoria, con 1h 36m 17s

JUAN ARIEL MERCADO: 673° en la general, 121° en la categoria, con 1h 36m 30s

FREDDY CARIGNANI: 686° en la general, 42° en la categoria, con 1h 36m 36s

FEDERICO TISEIRA: 709° en la general, 118° en la categoria, con 1h 36m 57s

FABIAN BERDUN: 1055° en la general, 23° en su categoria, con 1h 41m 35s

ROBERTO GIAMPIETRO: 1281° en la general y 87° en su categoria, con 1h 44m 15s

SEBASTIAN REVIGLIO: 1464° en la general, 239° en su categoria, con 1h 46m 16s

DAMIAN DIAZ: 1550° en la general, 248° en su categoria, con 1h 47m 5s

GUSTAVO FRANCISCONI: 1587° en la general, 196° en su categoria, con 1h 47m 29s

MAURICIO ROLANDELLI:  2115° en la general, 273° en su categoria, con 1h 53m 20s

NICOLAS PASTOCCHI: 2125° en la general y 308° en su categoria, con 1h 53m 31s

JUAN ALBERTO VILLALBA: 2190° en la general, 354° en su categoria, con 1h 54m 8s

LUCIO FABREGA: 2238° en la general, 362° en su categoria, con 1h 54m 36s

ANTONIO DUARTE: 2426° en la general, 383° en su categoria, con 1h 56m 28s

NICOLAS BRACALENTTI: 2812° en la general, 459° en su categoria, con 2h 0m 23s

ALDO MANTEGAZZA: 2852° en la general, 97° en su categoria, con 2h 0m 45s

JORGE ALBITRE: 2961° en la general, 101° en su categoria, con 2h 1m 55s

FERNANDO DRUETTA: 3104° en la general, 387° en su categoria, con 2h 3m 29s

NICOLAS TIZZANO: 3497° en la general, 510° en su categoria, con 2h 8m 55s

LEO DIAZ BANCALARI: 3498° en la general, 511° en su categoria, con 2h 8m 55s

SEBASTIAN MAZZOLINI: 3526° en la general, 260° en su categoria, con 2h 9m 30s

JUAN CARLOS MOREYRA: 3825° en la general, 282° en la categoria, con 2h 14m 5s

GUILLERMO DONADIO: 3857° en la general, 454° en su categoria, con 2h 14m 42s

HERNAN MARTIN: 4305° en la general, 555° en su categoria, con 2h 24m 23s

CRISTIAN SALTEÑO: 4582° en la general, 589° en su categoría, con 2h 53m 56s      

 

DAMAS

MARIA FLORENCIA ARMOA: 687° en la general, 14° en su categoria, con 1h 36m 37s

NORA RASETTO: 698° en la general, 1° en su categoria, con 1h 36m 42s

CAROLINA DELL 'OREFICE: 754° en la general, 15° en la categoria, con 1h 37m 38s

ALEJANDRA VALORIS: 783° en la general, 17° en la categoria, con 1h 38m 4s

DAFNE KOSKINIOTIS: 860° en la general, 4° en su categoria 1h 38m 59s

LUCIA JUAREZ: 866° en la general, 10° en su categoria, con 1h 39m 4s

MARIA GABRIELA ALCARAZ: 1681° en la general, 38° en su categoria, con 1h 48m 42s

SILVINA LOCKETT: 1905° en la general, 50° en su categoria, con 1h 51m 15s

SOLEDAD LAVEZZI: 2302° en la general, 70° en su categoria, con 1h 55m 17s

KARINA RIARTES: 2508° en la general, 100° en su categoria, con 1h 57m 30s

SOLEDAD FARIAS: 2536° en la general, 103° en su categoria, con 1h 57m 46s

JOSEFA FERREYRA: 2687° en la general, 23° en su categoria, con 1h 59m 10s

VIRGINIA BAITA: 2876° en la general, 87° en su categoria, con 2h 0m 58s

SILVIA COTTARELLI: 3042° en la general, 9° en su categoria, con 2h 2m 52s

SILVANA HERRERA: 3075° en la general, 113° en su categoria, con 2h 3m 8s

MARÍA INÉS PUPPO: 3165° en la general, 107° en su categoria, con 2h 4m 30s

VALERIA SOLEDAD BENITEZ: 3198° en la general, 181° en su categoria, con 2h 4m 55s

CECILIA LILIANA MONTIVERO: 3374° en la general, 52° en su categoria, con 2h 7m 14s

MARIA JIMENA BERRETA (Gral Rojo): 3445° en la general, 127° en su categoria, con 2h 8m 16s

NATALIA GARCÍA: 3566° en la general, 196° en su categoria, con 2h 10m 1s

PAULINA AZORIN: 3724° en la general, 154° en su categoria, con 2h 12m 31s

BEATRIZ RODRIGUEZ: 3725° en la general, 176° en su categoria, con 2h 12m 32s

MARIA TERESA TORTUL: 3756° en la general, 11° en su categoria, con 2h 12m 57s

NATALIA ORTIZ: 3829° en la general, 164° en su categoria, con 2h 14m 9s

VANESA COLOMBO: 3830° en la general, 219° en su categoria, con 2h 14m 9s

VIRGINIA ELISABETH MAURO: 4302° en la general, 264° en su categoria, con 2h 24m 23s

VENESA TOLABA: 4347° en la general, 208° en su categoria, con 2h 26m 38s

MIRTA ORTIZ: 4563° en la general, 294° en su categoria, con 2h 45m 40s

VANINA COLOMBO: 4565° en la general, 296 en su categoria, con 2h 45m 40s

Ademas, ANDREA FERNANDEZ corrió en la Participativa, sin clasificación.-

 

N.R: Si falta publicar el nombre y clasificación de algún atleta de nuestra región, pedimos disculpas, pero es importante saber que en la web de la organización no figura la procedencia de los corredores, por lo que se debe hacer una búsqueda individual y no siempre obtenemos el resultado ideal como para integrar a todos a la nomina de la nota.-

 

 

FUENTE: http://www.atletas.info/running/resultados-media-maraton-rosario-2017/

TODOS LOS DETALLES

Un total de 8.000 atletas participaron ayer en la Media Maratón de Rosario, una de las competencias más importantes del calendario anual argentino. Con largada a las 8 AM en el tradicional Monumento Nacional a la Bandera, el evento celebró su 17º edición, con el recorrido principal de 21 kilómetros y uno integrativo de 5k, recorriendo la costanera rosarina. 

 

Tanto la prueba masculina como la femenina tuvieron ganadores contundentes y repetidos: el oriundo de Carmen de Patagones Matias Roht, y la cordobesa Rosa Godoy.

 

Para Roth, la diferencia sobre su inmediato escolta (el keniata Julius Rono) fue de más de 5 minutos, logrando además la tercera mejor marca histórica de 21k de atletas argentinos, desplazando de ese lugar a Gustavo Comba y su crono registrado en esta misma competencia en la edición 2009.

 

Ranking nacional histórico de la distancia:

Antonio Silio: 1:00:45 (Uster, Suiza. 27 de septiembre de 1998)

Juan Pablo Juárez: 1:02:22 (Buenos Aires. 4 de septiembre de 1994)

Matias Roht: 1:03:12 (Rosario. 14 de Mayo de 2017)

Gustavo Comba: 1:03:43 (Rosario. 10 de mayo de 2009)

Miguel Ángel Bárzola: 1:03:44 (Almería, España. 31 de enero de 2010)

 

Por el lado de Rosa Godoy el triunfo también fue sin sobresaltos, abriendo una luz de ventaja de 3 minutos 15 segundos sobre su principal perseguidora, Laura Kyte.

 

PRINCIPALES RESULTADOS

TOP 15 MASCULINO:

1. Matias Roht (1:03:12)

2. Julius Rono (1:08:36)

3. Cristian Meneguzzi (1:09:07)

4. Sergio Hofman (1:10:28)

5. Nicolas Melgarejo (1:10:36)

6. Leonardo Junior Da Silva (1:11:56)

7. Ernesto Oliva (1:12:17)

8. Hernán Zorrilla (1:12:39)

9. Francisco Bocanegra (1:12:57)

10. Luis Arias (1:13:04)

11. Luis Lavecci (1:13:11)

12. Juan Ignacio Toledo (1:13.14)

13. Sebastián Laino (1:13:26)

14. Gustavo Oliva (1:13:31)

15. Federico Álvarez (1:13:38)

 

TOP 15 FEMENINO:

1. Rosa Godoy (1:17:44)

2. Laura Kyte (1:21:01)

3. Raquel Maraviglia (1:21:31)

4. Luján Soto (1:22:06)

5. Brenda Spasiuk (1:22:42)

6. Antonella Neri: 1:23:03

7. Pilar Rios: 1:23:46

8. Andrea Lazzarini: 1:25:15

9. Maria Agenjo Garcia: 1:26:37

10. Maria Virgina Ponte: 1:27:36

11. Leticia Rodríguez: 1:27:40

12. Maria Florencia Cataldo: 1:27:44

13. Maria Aguilar: 1:27:48

14. Lorena Moukarzel: 1:29:04

15. Maria José Malbran: 1:29:24

 

TODAS LAS  CLASIFICACIONES

21K

http://www.atletismorosario.com.ar/resultado.asp?id=544

5K

http://www.atletismorosario.com.ar/resultado.asp?id=581