Sports San Nicolás

Polideportivo

ATLETISMO - Nicolas Monges ganó los 10K de CORRE POR LA VIDA en Villa Constitucion - Se destacaron varios nicoleños

Nicolas Monges (Cheche-GYM La Emilia) ganó los 10K de la 6º edicxion de CORRE POR LA VIDA en Villa Constitucion, organizada por KinesioSport, Grupo del Sur y Ecorace, con recorrido por el centro villense. El emiliano se impuso con un registro de 00:37:04.  Gustavo Suligoy fue 2º en la general y 2º en 40-44), Alejandro Reynoso (Ramallo) finalizó 3º en la general y 1º en 35-39), Roberto Sciutto, 7º en la general y 1º en 45-49) y Augusto Santini fue el otro destacado (9º en la general y 1º en 30-34).-

 

La largada se produjo desde el Predio de Las Dos Rutas y el recorrido fue por las calles céntricas de Villa Constitucion, incluyendo unas vueltas por el predio Cilsa y por el Puerto, para los alrededor de 500 atletas que animaron las competencia en las distancias 3K y 10K.-

 

Vale destacar que la carrera tuvo un sentido benéfico, colaborandose con alimentos no perecederos que fueron recepcionados por los Veteranos de Malvinas y ellos mismos se encargarán de distribuir las donaciones en los comedores de la cuidad.-

 

NICOLAS MONGES (LA EMILIA): 1º en la y 1º en la categoría de 40-44 años, con 00:37:04

GUSTAVO SULIGOY (SAN NICOLAS): 2º en la general y 2º en la categoría de 40-44 años, con 00:38:11

ALEJANDRO REYNOSO (RAMALLO): 3º en la general y 1º en la categoría de 35-39 años, con  00:38:35

MARIO ROBERTO SCIUTTO (SAN NICOLAS): 7º en la general y 1º en la categoría de 45-49 años, con 00:39:53

AUGUSTO SANTINI (SAN NICOLAS): 9º en la general y 1º en la categoría de 30-34 años, con 00:40:54     9º

MAXIMILIANO PUNTIERI (SAN NICOLAS): 13º en la general y 3º en la categoría de 30-34  años, con 00:41:49

DAVID ROY RESENT (SAN NICOLAS): 16º en la general y 5º en la categoría de 30-34 años, con 00:42:44

ROQUE ACUÑA (SAN NICOLAS): 19º en la general y 2º en la categoría de 45-49 años, con 00:43:09

BRUNO EZEQUIEL GARCIA(SAN NICOLAS): 35º en la general y 10º en la categoria de 30-34 años, con 00:46:07

VERONICA JIMENEZ: 71º en la general, 5º entre las damas y 1º en la categoria de 30-34 años, con 00:52:41

CINTIA CAMPOS: 78º en la general, 7º entre las damas y 3º en la categoria de 35-39 años, con 00:53:22

JUAN CARLOS MOREYRA (SAN NICOLAS): 103º en la general y 6º en la categoria de 50-54 años, con 00:57:09

BEATRIZ RODRIGUEZ: 105º en la general, 14º entre las damas y 2º en la categoiria de 40-44 años, con 00: 57:39

NOELIA SORIA (SAN NICOLAS): 118º en la general, 20º entre las damas y 8º en la categoria de 30-34 años, con 01:00:18

NATALIA MOLINA: 120º en la general, 22º entre las damas y 10º en la categoria dee 30-34 añosd, con 1:03:43

 

 

PRIMEROS 20 CLASIFICADOS

POS. CAT---APELLIDO---TIEMPO--POS.GRAL

40-44     1º        Monges, Nicolás  00:37:04    1º

40-44     2º       Sulligoy, Gustavo           00:38:11      2º

35-39     1º        Reynoso, Alejandro       00:38:35     3º

35-39     2        º Arias, Leonardo           00:39:02     4º

40-44     3º       Pintos, Marcelo Raul    00:39:28     5º

30-34     1º        Morales, Gabriel             00:39:44     6º

45-49   1            º Sciutto, Mario Roberto         00:39:53     7º

35-39     3º       Jacquat, Marcos             00:40:29     8º

30-34     2º       Santini, Augusto Cesar            00:40:54     9º

50-54     1º        Fissore, Rubén     00:40:59    10º

30-34     3º       Cusumano, Gonzalo      00:41:23     11º

01-29  1º           Montenegro, Sebastían            00:41:28     12º

30-34     4º       Puntieri, Maximiliano 00:41:49      13º

01-29  2º          Isnardo, Facundo          00:42:09    14º

35-39  4 º Lavitola, Leandro       00:42:14      15º

30-34      5º      Roy David, Resent          00:42:44     16º

55-59     1º        Zariaga, Nestor    00:42:47     17º

40-44  4            º Rojas, Conrado            00:43:02     18º

45-49     2º       Acuña, Roque       00:43:09    19º

01-29  3º          Heiz, Damian       00:43:15      20º

    

MAS CLASIFICACIONES

www.ecorace.com.ar