Sports San Nicolás

Polideportivo

ATLETISMO - Juan Ansio y Maria de los Angeles Troffe los ganadores La 2º Maraton PROOLIF SPORT SAN NICOLAS 2017

TODAS LAS IMAGENES

https://www.facebook.com/ofrancisconi/media_set?set=a.1926757274031485.1073741998.100000916932634&type=3&pnref=story

 

NOTA DE CARLOS EMILIO LOPEZ - SECRETARIO A.A.UNION

MARIA  DE LOS ANGELES TROFFE y JUAN ANSIO, GANADORES  DE LA 2DA EDICION DE LA PRUEBA ATLETICA PROOLIF SPORT SAN NICOLAS 

En una excelente jornada primaveral, con la organización  de PROOLIS SPORT, se relizó en el sector costanero del BARRIO SOMISA la 2º edicion de la prueba atlética de la entidad con la fiscalizacion de la AGRUPACION ATLETICA UNION DEL BARRIO MARTIN MIGUEL DE GUEMES y contándose con la colaboracion de la CRUZ ROJA SAN NICOLAS y MUNICIPALIDAD de SAN NICOLÁS. La prueba se desarrolló por las calles  del Barrio GRAL SAVIO y tuvo la participación de alrededor de 100 atletas.-

El nicoleño JUAN ANSIO fue el ganador de la Clasificacion General, con un registro de 30m 48s para los  10k y entre las Damas, el triunfo fue para la nicoleña MARIA DE LOS ANGELES TROFFE, con 37m 59s.-


Fue director de la prueba NICOLAS OLIVERA (PRESIDENTE DE PROOLIF SPORT ). En el  control y como guia del circuito estuvo RAFAEL SOTELO, sien do cronometrista OMAR FRANCISCONI.  La clasificacion fue realizada por CARLOS LOPEZ y como  auxiliares actuaron integrantes de la entidad organizadora.-

La fotografia fue realizada por ISABEL CORBE y la locucion por la señorita ROMINA OLMER.-

Los entretenimientos y castillos estuvieron a cargo de MUNDO MAGICO que dirige la señorita LAURA. Hay que decir que, ademas, se llevó a cabo una importante cantidad de sorteos con el numero de la participacion en la prueba.- 

 

 

 

CLASIFICACION GENERAL 10K

DAMAS
1º Maria De Los Angels Troffe San Nicolas   37m 59s, 2º Lucia  Aguilar Villa General Savio 43m  00s, 3º Cintia Campos San Nicolas  47m 20s

 

CABALLEROS

1ro  Juan Ansio San Nicolas  30m 487s  *  Hernan Moreyra San Nicolas   31m  44s  *  3ro  Lucas Velazquez San Nicolas  31m 46s

 

POR CATEGORIAS - 10K

DAMAS

JUVENILES: 1º Agustina Ailen Mease Villa Constitucion  47m 58s, 2º Sofia Aguirre San Nicolas 50m 40s

MAYORES:  1º Lucia Aguilar  Villa General Savio   43m 00s, 2º Daniela Tallarico  San Nicolas  57m 50s, 3º Lucia Peralta San Nicolas 57m 51s

PREVETERANAS:  1º Cintia Campos   San Nicolas   47m 20s

VETERANAS A: 1º Maria De Los Angeles Troffe   San Nicolas  37m 59s, 2º Erika Ayala La Emilia  51m 47s, 3º Maria Eugenia Tobias  Rosario   52m 40s

VETERANAS B: 1º Maria Del Carmen Sibila Rosario  56m 52s, 2º Mirta Gomez Rosarion  56m 54s

 

CABALLEROS

JUVENILES: 1ro Diego  Bordon  San Nicolas  33m 26s  *  2do  Nicolas  Veron  San  Nicolas 35m 28s  *   3ro Julian Carmona General Rojo  37m 00s

MAYORES  A: 1ro  Juan Ansio  San Nicolas   30m 48s  *  2do  Mauricio Merlino   San Nicolas 35m 22s   *  3ro  Alexis Caballeros San Nicolas  36m  24s  *  4to  Jonathan Spippeti   Villa Constitucion   46m 03s  *  5to  Yonathan Diaz  San  Nicolas  48m 12s

MAYORES  B: 1ro  Lucas Velazquez  San Nicolas   31m  46s  *   2do  Augusto  Santini   San Nicolas   34m 36s   *  3ro  Yonathan Medina  San Nicolas   34m 40s  *  4to   Leandro  Donadio   San Nicolas   41m 10s  *  5to  Leandro Michellini   San Nicolas  42m 05s

PREVETERANOS: 1ro  Marcos Jaquat  Villa Constitucion  34m 28s  *  2do  Mauricio Lalli  Villa Constitucion    41m  10s  *  3ro Walter Godoy   San Nicolas  44m 01s

VETERANOS A: 1ro  Hernan Moreyra  San Nicolas  31m 44s  *  2do  Ruben Martinez   San Nicolas  38m 40s  *  3ro  Miguel  Vallejos  Rosario  39m 05s  *   4t0  Hector Cejas  Ramallo   39m 47s  *  5to  Rafael Huanca  La Emilia  46m  10s

VETERANOS B: 1ro  Norberto Sosa  San Nicolas  32m 50s  *  2do  Miguel   Flores  San Pedro  35m  00s  *  3ro Marcelo  Toledo  36m 10s  *  4to Mauricio  Rolandelli   San Nicolas  37m 40s  *  5to Hernan  Dorado  San Nicolas 38m 20s

VETERANOS C: 1ro  Julio  Sanchez   Salto   35m 45s  *  2do  Carlos Roda  Villa Constitucion  37m  01s  *  3ro  Damian Correa   San Nicolas  41m 18s  *   4to  Sergio Oval  San Nicolas  42m  00s  *  5to  Carlos  Cabral  Rosario 53m 04s

VETERANOS D: 1ro  Nestor  Zariaga  Villa  Constitucion  36m 10s *   2do  Juan Campos  San Nicolas 37m 21s  *  3ro  Rafael  Ibañez   San Nicolas  43m  00s  *    4to  Aldo  Mantegaza San Nicolas  45m 50s

VETERANOS E: 1ro  Teodoro  Cardozo   San Nicolas  52m 00s

 

CLASIFICACION 3K

DAMAS

1º Laura Almada  San Nicolás, 2º Yohana Caballeros   San Nicolás, 3º Maria Camperos  San Nicolás

 

CABALLEROS

1ro  Lautaro  Chavez   San Nicolas    *  2do Enzo  Castillo   San Nicolas   *  3ro  Marcelo  Clavel  San Nicolas    *  4to  Hector Gorosito  San Nicolas    *  5to  Braian Maidana  San Nicolás