Sports San Nicolás

Instituciones

ATLETISMO - Juan Ansio y Maria de los Angeles Troffe, ganadores de la ANIVERSARIOS en el Barrio Güemes

 FOTOS: Gentileza de Isabel  Corbe

 

 

 

NOTA DE CARLOS EMILIO LOPEZ - SECRETARIO A.A.UNION

MARIA DE LOS ANGELES TROFFE Y JUAN ANSIO

GANADORES, DE LA PRUEBA ATLETICA ANIVERSARIOS

En una jornada excelente, con la organización y fiscalizacion de la Agrupacion Atletica Union del Barrio Martin Miguel de Guemes, se realizó la prueba atletica ANIVERSARIOS (26º A.A.UNION y 53º Bº M.M.DE GUEMES), con la colaboracion de la Comision Vecinal de dicho  barrio. Participaron mas de 50 atletas y el nicoleño JUAN ANSIO fue el ganador de la clasificacion general con un registro de 21m 31s para los 7K. Entre las damas, el triunfo fue para la nicoleña MARIA DE LOS ANGELES TROFFE, con un tiempo de 27m 30s.-

 

La dirección de la prueba y el control del circuito estuvo a cargo de RAFAEL SOTELO. Planilleros y clasificadores ANA LIA FRANCO y CARLOS LOPEZ. Cronometrista fue OMAR FRANCISCONI. Auxiliares: CARLA, NURI Y, CLAUDIA LOPEZ, AGOSTINA LEPICHEO, BETO AGUILAR, RAFAEL ROLDAN y EMILIA AGUILAR. La locucion fue realizda por ALCIDES GIMENEZ y la fotografia  por ISABEL CORBE.-

 

Hay que destacar que se realizo un homenaje a la trayectoria deportiva del atleta Ramon Zanabria de Pergamino, a quien se le entregó un diploma enmarcado.-

 

CLASIFICACION GENERAL  - 7K - TRES PRIMEROS

DAMAS

1º Maria De Los Angeles Treoffe San Nicolas 27m 30s, 2º Veronica Jimenez San Nicolas 30m 20s , 3º Gisela Riera San Nicolas 30m 30s

 

CABALLEROS

1ro Juan Ansio San Nicolas 21m 31s * 2do Ulises Otero San Nicolas 21m 40s * 3ro Hernan Moreyra San Nicolas 22m 33s

 

GANADORES DE LA COPA RAMON ZANABRIA

DAMAS

Josefa Villordo San Nicolas

 

CABALEROS

Ricardo Cifuentes Rosario

 

CLASIFICACION POR CATEGORIAS - 7K

DAMAS

MAYORES: 1º Adelina Romero Rosario 32m 55s, 2º Julia Natalia La Emilia 33m 23s, 3º Maria Almada San Nicolas 33m 29s

PREVETERANAS: 1º Veronica Jimenez San Nicolas 30m 20s, 2º Gisela Riera San Nicolas 30m 30s

VETERANAS “A”: 1º Carina Ciatriano La Emila 37m 20s

VETERANAS “B”: 1º Maria De Los Angeles Troffe San Nicolas 27m 30s, 2º Maria Tobia Rosario 36m 20s
VETERANAS “C”: 1º Estela Ayala La Emila 36m 30s

VETERANAS “D”: 1º Mirta Gomez Rosario 41m 50s, 2º Carmen Sibila Rosario 44m 20s

VETERANAS “E”: 1º Josefa Villordo San Nicolas 34m 10s

 

INFANTILES VELOCIDAD

DAMAS: 1º Gianina Yacub Barrio Tripoli, 2º Xiomara Yacub Barrio Tripoli

 

CABALLEROS

JUVENILES: 1ro Santiago Santoro Rosario 26m 45s

MAYORES “A”: 1ro Juan Ansio San Nicolas 21m 31s * 2do Ulises Otero San Nicolas 25m 05s * 3ro Aldo Lamberti La Emilia 30m 10s * 4to Ariel Bordon Santa Fe 30m 20s

MAYORES “B”: 1ro Lucas Bordoni San Nicolas 23m 23s * 2do Matias Gonzalez San Nicolas 26m 00s * 3ro Jorge Laffico Campo Salles 26m 10s

PREVETERANOS: 1ro Maximiliano Puntieri San Nicolas 24m 34s * 2do Damian Santoro Rosario 33m 15s

VETERANOS “A”: 1ro Hernan Moreira San Nicolas 22m 33s * 2do Cristian Cabrera San Nicolas 25m 05s * 3ro Miguel Vallejos 26m 20s * 4to Hector Cejas Ramallo 28m 10s * 5to Roberto Terraza San Nicolas 30m 25

VETERANOS “B”: 1ro Carlos Roda Villa Constitucion 26m 45 * 2do Juan Moreyra San Nicolas 34m 48s * 3ro Carlos Cabral Rosario 37m 17s

VETERANOS “C”: 1ro Nestor Zariaga Villa Constitucion 25m 30s * 2do Cesar Ibañez San Nicolas 30m 50s * 3ro Alcides Gimenez San Nicolas 32m 40s * 4to Daniel Sarmiento Pergamino 34m 00s

VETERANOS “D”: 1ro Rafael Ibañez San Nicolas 35m 15s * 2do Ramon Villordo San Nicolas 38m 24s
VETERANOS “E”: 1ro Hugo Bosso Villa Gobernador Galvez 34m 40s * 2do Eduardo Cepeda Rosario 41m 54s

VETERANOS “F”: 1ro Ricardo Cifuentes Rosario 39m 00s * 2do Ramon Zanabria Pergamino 46m 18s

 

INFANTILES VELOCIDAD

CABALLEROS: 1ro Matias Coria Barrio Guemes * 2do Santino Alvarez Barrio Guemes * 3ro Martin Santini Rosario

 

INTEGRACION 2K: 1ro Claudio Rodriguez Rosario 8m 34s

 

 

INFORMES

0336 4462784 - 0336 154587083

carlos52atletismo@hotmail.com