Sports San Nicolás

Automovilismo

AUTOMOVILISMO - Las categoría zonales se presentaron en Colón

(Informe www.clasificandodigital.com.ar)

 

Luego de dos postergaciones, se pudo concretar en el circuito Emilio Reybet de Colón, la primera fecha de las categorías de la Federación Norte de Automovilismo. Los mejores nicoleños fueron Matías Reynoso, quien arribó en segundo lugar de la Monomarca 128, y el quinto lugar de Matías Fernández Motta en el TC 850.
El TC 850 abrió la jornada de definiciones, y allí la victoria luego de un problemita de Iglesias que venía ganando, se la llevó Patricio Buroni, seguido por Fernando Iglesias (h), tercero Santiago Molina, cuarto Gustavo Antúnez, quinto Matías Fernández Motta y luego se ubicaron Juan Solieri, Federico Domínguez, Luciano Stefanazzi, Miguel Laiz y José Luis Martínez.
En la Monomarca 128, desde el inicio Daniel Camarasa se adueñó de la punta y se llevó la victoria, pese a que salió un par de veces el pace car y cuando faltaban pocas vueltas, Matías Reynoso -que largó cuarto- le intentó presentar lucha pero no le alcanzó quedando como escolta. Tercero fue Mario Dipenda, cuarto Danilo Padrani y luego Marcelo Matkovich, Jorge Purita, Marcelo Fernández, Santiago Sbuttoni, el nicoleño Daniel Misiano y Adrián Santía completando los diez primeros.
En el TC Zonal la victoria fue para el joven Ken Oppen, seguido por Fernando Iglesias, Facundo Martínez, Valentin Aguirre y Mauricio Avalos.
En la Fórmula la victoria fue de Carlos Hernández, escoltado por Plastina, Bongiovanni y Marcos Agustín.
En el TC 4000 Bonaerense la victoria fue para Facundo Peluzza, seguido por Alejandro Ramón, Molins y Eraso.

FINALES

FINAL 850

1- PABLO BURONI
2- FERNANDO IGLESIAS
3- SANTIAGO MOLINA
4- GUSTAVO ANTUNEZ
5- MATIAS FERNANDEZ MOTTA
6- JUAN SOLIERI
7- FEDERICO DOMINGUEZ
8- LUCIANO STEFANAZZI
9- MIGUEL LAIZ
10- JOSE LUIS MARTINEZ

 

TC ZONAL

1- KEN OPPEN
2- FERNANDO IGLESIAS
3- FACUNDO MARTINEZ
4- VALENTIN AGUIRRE
5- MAURICIO AVALOS 
6- DARIO MATKOVICH
7- FACUNDO PELUZZA 
8- ESTEBAN MONTEVERDE
9- CLAUDIO CALLOUD
10- MIGUEL DI SANTO 

 

MONOMARCA 128

1- DANIEL CAMARASA
2- MATIAS REYNOSO
3- MARIO DIPENDA
4- DANILO PADRANI
5- MARCELO MATKOVICH
6- JORGE PURITA 
7- MARCELO FERNANDEZ
8- SANTIAGO SBUTTONI 
9- DANIEL MISIANO
10- ADRIAN SANTIA

 

FORMULA RENAULT BONAERENSE

1- CARLOS HERNANDEZ
2- MALCON PLASTINA 
3- EMILIANO BONGIOVANI
4- MARCOS AGUSTIN

 

TC 4000 BONAERENSE

1- FACUNDO PELUZZA
2- ALEJANDRO RAMON
3- RUBEN MOLINS
4- SILVIO ERASO
5- RUBEN ARTIGUES
5- FABIAN VITELLI