Sports San Nicolás

Automovilismo

AUTOMOVILISMO - Destacada labor de Sebastián Monserrat en el Rally Federal

(Informe de www.clasificandodigital.com.ar)

Alejandro Levy se impuso sobre el final, aprovechando su mayor experiencia en piso embarrado, sobre Ariel Robbiani, que fue el puntero de la general y N4, aunque ajustado, prácticamente durante toda la carrera, con una primera etapa y la primera mitad de la segunda sobre excelentes pisos, los que se complicaron en la segunda pasada por la lluvia.
Rodrigo Disalvo, sobre el final se quedó con el primer puesto de la Clase A, al quedarse en el anteúltimo especial Federico Devoto, tras haber punteado durante toda la carrera con cierta comodidad, segundo clasificó el nicoleño Sebastián Monserrat y tercero Ezequiel Bandi, cortando una muy larga mala racha sin poder culminar una carrera.
En gran carrera, Emiliano Frontera logró el triunfo en la N7, secundado por Patricio Langan y Francisco Martínez.
Rubén Rosato consiguió su primer triunfo en la N2, en una carrera para nada fácil, terminando delante de Luciano Fioravanti, separados por solo seis décimas de segundo, en el tercer puesto, quedó Gerardo Bugianesi.
En la N1, Javier Bocca se llevó los puntos gordos, mientras que Jorge Suárez conoció el dulce sabor que entrega un podio, nada menos que con un segundo lugar, el tercer escalón, fue para Martín Badino. Largaron 56 binomios, 29 lo que habla de la dureza del rally, especialmente con los caminos embarrados de los tres últimos especiales.

GENERAL FINAL
Detalle 2º Día - General hasta PE12 (PUENTE SAN PEDRO)
Pos Nro Piloto Vehiculo Clase F-S Pen. Total Dif. Dif. Clase Prom.
1 2 LEVY ALEJANDRO-LEVY DIEGO mitsubishi N4 1 1:02:17.7 113.88
2 3 ROBBIANI ARIEL-DECIBE JORGE mitsubishi N4 2 1:02:18.4 .7 .7 113.86
3 5 DISALVO RODRIGO-SOLIMO ANTONIO vw gol A 1 1:08:33.2 6:15.5 103.49
4 6 MONSERRAT SEBASTIAN-MUSSIACHIO CLAUDIO vwgol A 2 1:10:26.2 8:08.5 1:53.0 100.72
5 23 FRONTERA EMILIANO-FERNANDEZ PRUZ vw gol N7 1 10.0 1:12:21.5 10:03.8 98.05
6 17 LANGAN PATRICIO-LIMA GILLERMO vw gol N7 2 1:12:35.2 10:17.5 13.7 97.74
7 9 BANDI EZEQUIEL-RIGO SERGIO vw gol A 3 1:12:45.3 10:27.6 4:12.1 97.51
8 19 MARTINEZ FRANCISCO-DUPUY WALTER vw gol N7 3 1:14:13.3 11:55.6 1:51.8 95.58
9 16 PERKINS TOMAS-DIAZ PABLO vw gol N7 4 1:14:20.6 12:02.9 1:59.1 95.43
10 26 RICAGNO FRANCO-BURGUENO EDUARDO vw gol N7 5 1:14:43.0 12:25.3 2:21.5 94.95
11 15 FERNANDEZ J. ANGEL-FASCINO FERNANDO vw gol N7 6 1:14:53.5 12:35.8 2:32.0 94.73
12 33 ROSATO RUBEN-LUCIANI GUSTAVO ford fiesta N2 1 1:15:05.9 12:48.2 94.47
13 34 FIORAVANTI LUCIANO-SITTA LUCAS ford ka N2 2 1:15:06.7 12:49.0 .8 94.45
14 24 MAGNI DIEGO-BURGOS MARIANO vw gol N7 7 1:15:09.1 12:51.4 2:47.6 94.4
15 7 DURANTE EDUARDO-BERRUTTI FERNANDO vw gol A 4 20.0 1:15:41.9 13:24.2 7:08.7 93.72
16 42 BUGIANESI GERARDO-BATTISTOTTI MARTIN ford ka N2 3 1:17:06.0 14:48.3 2:00.1 92.02
17 35 IBARRA MARTIN-SPINELLI MARTIN ford ka N2 4 1:17:06.8 14:49.1 2:00.9 92
18 38 OCHOA PEDRO-DE URQUIZA INGACIO fiesta N2 5 1:17:39.7 15:22.0 2:33.8 91.35
19 36 CARRARI DANIEL-FIRPO SERGIO ford ka N2 6 1:17:42.7 15:25.0 2:36.8 91.29
20 12 PALERMO JUAN-PALERMO MARTIN vw gol A 5 1:18:16.8 15:59.1 9:43.6 90.63
21 49 BOCCA JAVIER-BOCCA MARTIN vw gol N1 1 1:19:57.8 17:40.1 88.72
22 32 NICOLINI WALTER-FRASSA FRANCO ford k N2 7 1:20:10.7 17:53.0 5:04.8 88.48
23 47 ANTICO SEBASTIAN-MAYA ROBERTO ford ka N2 8 1:20:45.6 18:27.9 5:39.7 87.85
24 52 SUAREZ JORGE-ALLIANO ANTONIO corsa N1 2 1:22:16.8 19:59.1 2:19.0 86.22
25 48 BADINO MARTIN-BATTISTOTTI MARIANO corsa N1 3 1:22:40.1 20:22.4 2:42.3 85.82
26 37 EMMA GABRIEL-EMMA GERMAN ford ka N2 9 10.0 1:23:29.5 21:11.8 8:23.6 84.97
27 50 FICOSECO GUSTAVO-CHOPITA HUGO vw gol N1 4 1:29:31.8 27:14.1 9:34.0 79.24
28 46 DIGUARDI JAVIER-POSIK SERGIO ford ka N2 10 2:10.0 1:38:55.9 36:38.2 23:50.0 71.71
29 53 SAVONA IVAN-ANITUA IVAN vw senda N1 5 1:30.0 1:46:37.5 44:19.8 26:39.7 66.54

CLASIFICACION FINAL POR CLASES
Detalle 2º Día - General hasta PE12 (PUENTE SAN PEDRO)
CLASE N4
Pos Nro Piloto Vehiculo Clase F-S Pen. Total Dif. Dif. Clase Prom.
1 2 LEVY ALEJANDRO-LEVY DIEGO mitsubishi N4 1 1:02:17.7 113.88
2 3 ROBBIANI ARIEL-DECIBE JORGE mitsubishi N4 2 1:02:18.4 .7 .7 113.86

CLASE A
Vehiculo Clase F-S Pen. Total Dif. Dif. Clase Prom.
1 5 DISALVO RODRIGO-SOLIMO ANTONIO vw gol A 1 1:08:33.2 6:15.5 103.49
2 6 MONSERRAT SEBASTIAN-MUSSIACHIO CLAUDIO vwgol A 2 1:10:26.2 8:08.5 1:53.0 100.72
3 9 BANDI EZEQUIEL-RIGO SERGIO vw gol A 3 1:12:45.3 10:27.6 4:12.1 97.51
4 7 DURANTE EDUARDO-BERRUTTI FERNANDO vw gol A 4 20.0 1:15:41.9 13:24.2 7:08.7 93.72
5 12 PALERMO JUAN-PALERMO MARTIN vw gol A 5 1:18:16.8 15:59.1 9:43.6 90.63

CLASE N7
Pos Nro Piloto Vehiculo Clase F-S Pen. Total Dif. Dif. Clase Prom.
1 23 FRONTERA EMILIANO-FERNANDEZ PRUZ vw gol N7 1 10.0 1:12:21.5 10:03.8 98.05
2 17 LANGAN PATRICIO-LIMA GILLERMO vw gol N7 2 1:12:35.2 10:17.5 13.7 97.74
3 19 MARTINEZ FRANCISCO-DUPUY WALTER vw gol N7 3 1:14:13.3 11:55.6 1:51.8 95.58
4 16 PERKINS TOMAS-DIAZ PABLO vw gol N7 4 1:14:20.6 12:02.9 1:59.1 95.43
5 26 RICAGNO FRANCO-BURGUENO EDUARDO vw gol N7 5 1:14:43.0 12:25.3 2:21.5 94.95
6 15 FERNANDEZ J. ANGEL-FASCINO FERNANDO vw gol N7 6 1:14:53.5 12:35.8 2:32.0 94.73
7 24 MAGNI DIEGO-BURGOS MARIANO vw gol N7 7 1:15:09.1 12:51.4 2:47.6 94.4

CLASE N2
Pos Nro Piloto Vehiculo Clase F-S Pen. Total Dif. Dif. Clase Prom.
1 33 ROSATO RUBEN-LUCIANI GUSTAVO ford fiesta N2 1 1:15:05.9 12:48.2 94.47
2 34 FIORAVANTI LUCIANO-SITTA LUCAS ford ka N2 2 1:15:06.7 12:49.0 .8 94.45
3 42 BUGIANESI GERARDO-BATTISTOTTI MARTIN ford ka N2 3 1:17:06.0 14:48.3 2:00.1 92.02
4 35 IBARRA MARTIN-SPINELLI MARTIN ford ka N2 4 1:17:06.8 14:49.1 2:00.9 92
5 38 OCHOA PEDRO-DE URQUIZA INGACIO fiesta N2 5 1:17:39.7 15:22.0 2:33.8 91.35
6 36 CARRARI DANIEL-FIRPO SERGIO ford ka N2 6 1:17:42.7 15:25.0 2:36.8 91.29
7 32 NICOLINI WALTER-FRASSA FRANCO ford k N2 7 1:20:10.7 17:53.0 5:04.8 88.48
8 47 ANTICO SEBASTIAN-MAYA ROBERTO ford ka N2 8 1:20:45.6 18:27.9 5:39.7 87.85
9 37 EMMA GABRIEL-EMMA GERMAN ford ka N2 9 10.0 1:23:29.5 21:11.8 8:23.6 84.97
10 46 DIGUARDI JAVIER-POSIK SERGIO ford ka N2 10 2:10.0 1:38:55.9 36:38.2 23:50.0 71.71

CLASE N1
Pos Nro Piloto Vehiculo Clase F-S Pen. Total Dif. Dif. Clase Prom.
1 49 BOCCA JAVIER-BOCCA MARTIN vw gol N1 1 1:19:57.8 17:40.1 88.72
2 52 SUAREZ JORGE-ALLIANO ANTONIO corsa N1 2 1:22:16.8 19:59.1 2:19.0 86.22
3 48 BADINO MARTIN-BATTISTOTTI MARIANO corsa N1 3 1:22:40.1 20:22.4 2:42.3 85.82
4 50 FICOSECO GUSTAVO-CHOPITA HUGO vw gol N1 4 1:29:31.8 27:14.1 9:34.0 79.24
5 53 SAVONA IVAN-ANITUA IVAN vw senda N1 5 1:30.0 1:46:37.5 44:19.8 26:39.7 66.54

COMIENZO DE LA TEMPOPRADA
Sebastián Monserrat comenzó su actividad este fin de semana en el Rally Federal, en la puesta en marcha de la temporada 2012. La cita fue en la ciudad bonaerense de General Las Heras, donde el piloto nicoleño, en compañía de Claudio Musachio, que reemplaza a Sebastián Mussio, que se bajó por cuestiones personales, debieron abandonar.
El motor le dijo basta al igual que en la última carrera de 2011 de Chivilcoy, se le cayó la presión de aceite, pero en esta oportunidad, decidio parar para no sufrir un mayor problema en su planta impulsora del VW Gol. Ahora, deberá buscar la falla en el taller de su preparador de Pergamino, en vista a la proxima carrera, que sería en 21 días, pudiendo ser en Salto o Chivilcoy.
Hasta la jornada del domingo, venia siendo auspiciosa en las 3 primeras etapas, y se encontraba octavo en la general y tercero en la Clase A, a solo 10 segundos del binomio Federico Devoto Federico y Mariano Pissaco Mariano, que fueron las ganadores en la categoría.

HORACIO HEILAND, EL TRIUNFADOR
Horacio Heiland, representando a Coronel Suárez, se adueñó de la carrera inicial de la temporada, relegando con cierta comodidad a los Hermanos Alejandro y Diego Levy, quienes penaron toda la carrera con inconvenientes en el turbo, tercero en la N4, clasificó Alejandro Menéndez, debutando en la categoría con un Mitsubishi EVO IX.
Martín Fioravanti le ganó el duelo a Federico Devoto en la Clase A, completando el terceto de punta Jorge Porcaro.
No hubo cambios respecto a la primera etapa en la N7, Francisco Martínez se mantuvo en la vanguardia, escoltado por Patricio Langan, mientras que Franco Ricagno, estrenando auto, consiguió el tercer lugar.
La disputa por el triunfo en la N2, se terminó en la presentación para la largada del último especial, por parte de Rodolfo Buis, donde penalizó con un minuto de recargo, dejándole el campo libre para que Luciano Fioravanti , se consagrara triunfador, secundado por Buis y como tercero Daniel Carrari.
El debutante Marcelo Gatta, se quedó con el triunfo en la N1, cómodamente sobre Martín Badino y por Pablo Lonati, quién también estrenó auto.

INSCRIPTOS DE LA CARRERA
1 HEILAND HORACIO-PISSACO N4 MITSUBISHI C. SUAREZ
2 LEVY ALEJANDRO-LEVY DIEGO N4 MITSUBISHI OLIVOS
3 MENENDEZ ALEJANDRO-CASELLI JUAN N4 MITSUBISHI LA PLATA
4 CASTELO CRISTIAN-GRANT JORGE N4 MITSUBISHI SAN BERNARDO
5 PENZATO SALVADOR-DER´ OHANNESIAN MARCELO N4 SUBARU ROSARIO
6 DISALVO RODRIGO-SOLIMO ANTONIO A VW GOL CHIVILCOY
7 MINETTI MAURO-RIGO SERGIO A VW GOL ROJAS
8 DEVOTO FEDERICO-PISSACO MARIANO A VW GOL CHIVILCOY
9 DURANTE EDUARDO-BERRUTTI FERNANDO A VW GOL CHIVILCOY
10 PORCARO-PORCARO A PEUGEOT BOLIVAR
11 FERNANDEZ JUAN-FERNANDEZ AGUSTIN N7 VW GOL LAS HERAS
12 PERKINS TOMAS-DIAZ PABLO N7 VW GOL VEDIA
14 LANGAN PATRICIO-LIMA GUILLERMO N7 VW GOL LAS HERAS
15 MARTINEZ FRANCISCO-DUPUY WALTER N7 VW GOL LINCOLN
16 RICAGNO FRANCO-GURGUEÑO LALO N7 VW GOL C. SARMIENTO
17 CAVAGNA MARTIN-TARANTINO RODRIGO N7 VW GOL CHIVILCOY
18 MOUSO SEBASTIAN-FLORES FEDERICO N7 VW GOL LAS HERAS
19 MAGNI DIEGO-BURGOS MARIANO N7 VW GOL CHIVILCOY
20 FRONTERA EMILIANO-FERNANDEZ PRUZ N7 VW GOL CHIVILCOY
21 CAGNONI MAURICIO-GIANICO JULIAN N7 SENDA S. A. ARECO
22 LEPPHAILLE HUGO-GRENADA LORENZO N7 VW GOL LAS HERAS
23 LOTO JAVIER-CENTORAME SERGIO N7 VW GOL MAR DEL PLATA
24 PRACHT ALEJANDRO-SANTILLAN ALBERTO N3 PEUGEOT HURLINGHAM
25 NICOLINI WALTER-FRASSA FRANCO N2 FORD KA CHIVILCOY
26 ROSATO RUBEN-LUCIANI GUSTAVO N2 FIESTA ROJAS
27 BONOMI MAXIMILIANO-BELLISOMI RICARDO N2 FORD KA SAN ISIDRO
28 IBARRA MARTIN-REY PABLO N2 FORD KA G. LAVALLE
29 BUIS RODOLFO-ABALOS CRISTIAN N2 CORSA LAS HERAS
30 BUGIANESI GERARDO-BATTISTOTTI MARTIN N2 FORD KA LUJAN
31 CARRARI DANIE-FIRPO SERGIO N2 FORD KA MORENO
32 GOICOECHEA MARINA-PEREZ DANIEL N2 FORD KA G. LAVALLE
33 EMMA GABRIEL-EMMA GUSTAVO N2 FORD KA CAMPANA
34 FICOSECO GUSTAVO-LICALSI MAURO N1 FORD KA LUJAN
35 AGÜERO JULIO-AGÜERO RICARDO N1 VW GOL LAS HERAS
36 IBAÑEZ PABLO-LONATI PABLO N1 VW GOL LLAVALLOL
37 HUMBERTO SIERRA- N2 FORD KA AVELLANEDA
38 PERFUMO JUAN-PERFUMO PABLO N2 FIESTA LAS HERAS
39 LEMUS MARCELO-ACHABAL CARLOS N1 VW GOL LAS HERAS
40 PRESTA MARTIN-LASTRA MARCELO N2 FORD KA LAS HERAS
41 GATTA MARCELO-TAVERNA FACUNDO N1 VW GOL LAS HERAS
42 DIGUARDI JAVIER-POSIK SERGIO N2 FORD KA CHIVILCOY
43 OTRANTO ORLANDO-VILLA MANUEL N1 CORSA LUJAN
44 ECHEGARAY JUAN-ECHEGARAY ARMANDO N1 VW GOL LAS HERAS