Sports San Nicolás

Automovilismo

AUTOMOVILISMO - Las categorías zonales se presentaron en Arrecifes

(Textos de Roberto Napoli-www.clasificandodigital.com.ar).

 

Este fin de semana, se desarrolló la 4º fecha de las categorías zonales fiscalizadas por FEDENOR, en el circuito EL COSTANERO de Arrecifes, con la participación de varios nicoleños. En la Formula Bonaerense, Marcos Brugues debió conformarse con el 12º puesto, en una competencia que fue ganada por Franco Cipollone, seguido por el actual campeón Darío Elisei y Diego Matijacevich, campeón de hace dos temporadas.

En la Monomarca, la victoria fue para Ezequiel Pigeard, seguido por Pablo Serra y Andrés Santía. En TC850, Leandro Cufré fue primero en la clasificación, y quedó tercero en la super. Este domingo, llegó segundo en su serie y en una final impresionante, con cambios permanentes, logró el segundo escalón del podio.

Con ello se prendió nuevamente muy cerca en el campeonato. Martin Abeledo fue sexto en la clasificación y quinto en la super. Llegó segundo en su serie, padeció muchos problemas para hacer doblar el auto, para la final trabajaron y se quedó con el tercer lugar, en el 2-3 del equipo de Pablo Brucellaria.

Matías Fernández Motta una carrera impecable y se quedó con el cuarto lugar, con el 2-3-4 para San Nicolás. El ganador fue el sampedrino Federico Parra, actual campeón, Carlos Lucich clasificó duodécimo en gran trabajo en su reaparición, en la serie fue séptimo luego de tener problemas de caja cuando peleaba seguía de cerca de los dos punteros.

Mientras que Aldo Acuña con problemas, quedó muy atrás el sábado, puesto vigesimocuarto. Fue undécimo en la gran final, cerrando el finde de muy buena forma.

 

RESTANTES CATEGORÍAS

En el TC 4000 Limitado, ganó Alejandro Ramón, seguido por Fabián Vitelli y Facundo Peluzza. En el TC 4000 Standard, ganó la primera serie Ezequiel Giglio, mientras que la segunda fue para Marcelo Horisberger. Siendo séptimo en la primera y sexto en la segunda final Oscar Czyplis con la Dodge.

En el TC Zonal, ganó Facundo Peluzza, seguido por Antonino Fiorante y tercero Mauricio Avalos. 

 

POSICIONES

MONOMARCA 128

1º Pigeard 108

2º Neiff 70.50

3º Dipenda 70

4º García 53

5º Misiano 52.50

6º Serra 51

7º Matkovich 44

8º Padrani 43

9º Purita 37

10º Martorelli 32

 

FORMÚLA BONAERENSE

1º Alvarez 89

2º Cipollone 82
3º Matijasevich 79
4º Brugues 71
5º Salerno 54.50
6º Agustín 53
7º Hernández 51
8º Aguirre 48
9º Elisei 44
10º Martínez 44

 

TC 4000 STANDARD (2 fechas)

1º Rudy 73
2º Gergling 37
3º A. Giglio 30
4º Domínguez 25
5º Horisberger 14Laserna 12
6º E. Giglio 19 Lichetti 10
7º Czyplis 18
8º Laserna 16.50
9º D´Agnillo 13.50

10º Bombardieri 12

 

TC 4000 BONAERENSE LIMITADO

1º Ramon 95

2º Peluzza 95
3º Eraso 57
4º Bermejo 51
5º Artigues 47.50
6º Caso 46
7º Molins 45
8º Matheu 44.50
9º Domínguez 40
10º Maldonado 39

 

TC ZONAL

1º M. Avalos 110

2º Iglesias 71
3º Martínez 68
4º Matkovich 65.50
5º D. Avalos 48
6º Monteverde 43
7º Molina 35
8º Gómez 33
9º Kelly 30
10º Calloud 27

 

TC 850 BONAERENSE

1º Antúnez 87

2º Cufré 81
3º Parra 69
4º Ricardo 69

5º Abeledo 63.50
6º Buroni 59.50
7º Solieri 48.50
8º Laiz 47
9º De Virgilio 37
10º Hepp 35

 

TERCERA FECHA 

Este fin de semana, finalmente, se llevó a cabo la 3º fecha de las categorías zonales fiscalizadas por FEDENOR, en el circuito Emilio Reybet de Colón, que fuera suspendida en su momento por la lluvia. Allí, estuvieron presentes los pilotos de San Nicolás y la región, en una temporada que recién está comenzando.

 

DETALLES DE LA COMPETENCIA

Se concreto la tercera fecha de las categorías de la Federación Norte de automovilismo en el circuito Emilio Reybet de Colon, con una jornada espectacular, muy buen número de autos en las principales categorías y nutrida concurrencia de público, los nicoleños tuvieron suerte dispar. En la Fórmula hubo una buena labor de Marcos Brugues que fue de menor a mayor, luego de un sábado donde no encontró el auto ideal, y ante la paridad de la categoría clasificó más atrás de lo previsto. Sin embargo en la serie comenzó una remontada que se vió coronada en la final, donde superó varios autos para quedar en el quinto puesto final, lo cual le permite sumar valioso puntos.
En el TC 850, fue muy parejo lo de Martín Abeledo casi todo el fin de semana hasta que faltando muy poco para el final de la carrera principal y cuando estaba para el podio, problemas de caja lo relegaron. Matías Fernández Motta alternó buenas y y no tan buenas. Luego de clasificar muy bien el sábado, debió penalizar varios puestos por la sanción de Baradero, y sin embargo pudo remontar y ganar la Final B, y con ello clasificar para la gran final.

Allí pudo largar muy bien, pero luego se vio enredado en algunos pasajes y finalmente arribó noveno. Por el lado de Leandro Cufré, el sábado le costó que el auto tuviera el rendimiento de otras carreras, más que nada en el chasis, y en la serie cuando venía recuperando fue encerrado por otro competidor y salió despedido en la recta opuesta, llegando hasta el alambrado donde se ubica la gente, y por suerte no atropello a nadie en algo que pudo ser mucho peor.

El auto quedó muy golpeado, trabajaron, lo dejaron en condiciones, y entró en la final B y de allí a la gran final. Largó desde el fondo y pudo remontar, no sin algún enredo de por medio, hasta el octavo lugar y sumar valiosos puntos.

Puntos que adquieren vital importancia por la forma en que se dio el domingo para él, muy complicado, y porque el ganador fue una vez más Gustavo Antunez con quien pelea el campeonato. Aldo Acuña sufrió distintos problemas en un fin de semana para el olvido y se quedó con las ganas.
En el TC 4000 Limitado Damián García no tuvo un fin de semana bueno y lo terminó quedando al margen en la final con el auto roto. Y en la nutrida Monomarca, hubo muy buenos trabajos, por ejemplo de Daniel Misiano con una buena serie, cabe acotar que no tenía el auto de otras carreras, pero estuvo siempre mezclado entre los de adelante.

En la gran final logró el tercer lugar, subiendo una vez más al podio, gran cierre del domingo para el nicoleño con el Nº 8. Para destacar también, lo realizado por Matías Reynoso, quien clasificó muy bien, hizo una gran serie y ya se mezcló con el lote de los más rápidos. En la final fue sexto en su mejor actuación desde que comenzó a correr.

Excelente Nicolás Armellini estuvo en la serie que fue detenida por un accidente, pero se vieron frustradas sus ansias de estar más adelante y se diluyó el domingo para él. Las clasificaciones finales fueron estas:

 

FORMULA BONAERENSE

PRIMERA SERIE

1 1 ELISEI, DARIO 8 06:12.731 45.570 8 114.549

2 2 MARTINEZ, FEDERICO 8 07.233 47.079 8 110.877
3 9 BRUGUES, MARCOS 8 08.120 46.598 5 112.022
4 7 ALVAREZ, JOAQUIN 8 08.348 46.950 3 111.182
5 12 PARRA, JUAN ANDRES 8 08.699 46.815 5 111.503
6 34 LOPEZ, SANTIAGO 8 09.120 46.927 6 111.237
7 23 BONGIOVANNI, JUAN PABLO 8 13.700 47.713 7 109.404
8 13 SALOMON, MARCELO 8 21.542 48.153 3 108.404
9 14 SELVA, CARLOS 8 21.686 48.244 4 108.2

 

SEGUNDA SERIE

1 10 CIPOLLONE, FRANCO 8 06:11.430 45.959 5 113.579

2 40 AGUIRRE, VALENTIN 8 06:15.418 03.988 46.511 5 112.232
3 30 CIPOLLONE, NICOLAS 8 06:16.098 04.668 46.451 6 112.376
4 41 MARINUCCI, RAMIRO 8 06:17.748 06.318 46.398 8 112.505
5 18 HERNANDEZ, CARLOS 8 06:19.943 08.513 46.675 8 111.837
6 35 OPPEN, KEN 8 06:22.976 11.546 46.969 5 111.137
7 27 BONGIOVANNI, EMILIANO 8 06:23.383 11.953 47.005 6 111.052
8 37 REYBET, JOSE 8 06:40.233 28.803 48.244 4 108.2
9 44 GUAZZERONI, JUAN 0 00.000 8 laps 00.000 0 0

 

TERCERA SERIE

1 4 AGUSTIN, MARCOS 8 06:16.307 46.738 5 111.686

2 5 MATIJASEVICH, DIEGO 8 06:19.170 02.863 46.884 4 111.339
3 6 PLASTINA, MALCON 8 06:20.193 03.886 47.002 7 111.059
4 38 COLLANTES, MATIAS 8 06:25.366 09.059 47.396 5 110.136
5 36 BAILO, MARTIN 8 06:27.607 11.300 47.361 3 110.217
6 3 SALERNO, MARTIN 8 06:28.512 12.205 46.586 7 112.051
7 24 MACCIO, MARCELO 8 06:43.301 26.994 47.821 6 109.157
8 28 ZUSTOVICH, EZEQUIEL 8 06:46.995 30.688 49.631 5 105.176
9 31 ZABALA, EZEQUIEL 8 06:55.946 39.639 49.344 6 105.788

 

FINAL

1 10 CIPOLLONE, FRANCO 22 23:40.540 46.341 16 112.643

2 1 ELISEI, DARIO 22 23:42.725 02.185 46.143 22 113.127
3 40 AGUIRRE, VALENTIN 22 23:43.683 03.143 47.002 21 111.059
4 5 MATIJASEVICH, DIEGO 22 23:44.456 03.916 47.208 15 110.574
5 9 BRUGUES, MARCOS 22 23:44.909 04.369 46.973 15 111.128
6 12 PARRA, JUAN ANDRES 22 23:45.170 04.630 47.157 21 110.694
7 18 HERNANDEZ, CARLOS 22 23:45.619 05.079 47.210 16 110.57
8 6 PLASTINA, MALCON 22 23:45.829 05.289 47.234 21 110.514
9 7 ALVAREZ, JOAQUIN 22 23:47.718 07.178 47.366 16 110.206
10 38 COLLANTES, MATIAS 22 23:50.111 09.571 47.380 21 110.173
11 3 SALERNO, MARTIN 22 23:54.095 13.555 46.846 21 111.429
12 34 LOPEZ, SANTIAGO 22 23:55.092 14.552 47.690 11 109.457
13 37 REYBET, JOSE 22 23:55.484 14.944 48.803 7 106.961
14 31 ZABALA,  EZEQUIEL 22 23:59.160 18.620 49.525 21 105.401
15 24 MACCIO, MARCELO 22 23:59.451 18.911 48.451 7 107.738
16 4 AGUSTIN, MARCOS 20 22:45.110 2 laps 46.714 11 111.744
17 35 OPPEN, KEN 16 18:06.399 6 laps 47.391 15 110.147
18 27 BONGIOVANNI, EMILIANO 16 18:19.180 6 laps 47.681 3 109.478
19 30 CIPOLLONE, NICOLAS 11 12:51.029 11 laps 47.463 3 109.98
20 36 BAILO, MARTIN 7 07:27.777 15 laps 48.590 3 107.43
21 14 SELVA, CARLOS 6 06:14.057 16 laps 49.306 6 105.869
22 2 MARTINEZ, FEDERICO 6 06:14.936 16 laps 49.093 6 106.329
23 13 SALOMON, MARCELO 2 01:45.578 20 laps 50.057 2 104.281
24 41 MARINUCCI, RAMIRO 1 50.227 21 laps 50.227 1 103.928
25 28 ZUSTOVICH, EZEQUIEL 11 12:48.815 48.917 3 106.711
26 23 BONGIOVANNI, JUAN PABLO 2 01:45.902 50.057 2 104.281

 

MONOMARCA 128

PRIMERA SERIE

1 3 DIPENDA, MARIO 8 07:05.779 52.787 5 98.888

2 12 GARCIA, HERNAN 8 07:06.913 01.134 52.988 3 98.513
3 8 MISIANO, DANIEL 8 07:07.496 01.717 52.868 6 98.736
4 44 PADRANI, DANILO 8 07:07.730 01.951 52.804 5 98.856
5 27 REYNOSO, MATIAS 8 07:08.016 02.237 53.015 5 98.463
6 42 MOLDES, ESTEBAN 8 07:11.861 06.082 53.306 4 97.925
7 20 VERNA, JUALIAN 8 07:14.629 08.850 53.598 2 97.392
8 5 MATKOVICH, MARCELO 8 07:19.947 14.168 53.811 7 97.006
9 49 SIICILIANI, AGUSTIN 8 07:22.185 16.406 54.056 4 96.567
10 48 DÁNGELIS, MARCELO 3 03:30.454 5 laps 53.684 2 97.236
11 33 CASTILLA, LAUTARO 0 00.000 8 laps 00.000 0 0
12 13 MARTORELLI, JULIO 0 00.000 8 laps 00.000 0 0
13 6 PURITA, JORGE 0 00.000 8 laps 00.000 0 0

 

SEGUNDA SERIE

1 15 NEIFF, LEANDRO 8 07:06.692 53.027 6 98.44

2 4 PIGEARD, EZEQUIEL 8 07:06.951 00.259 53.013 7 98.466
3 31 SANTIA, ANDRES 8 07:12.184 05.492 53.259 2 98.012
4 28 TABELLA, PEDRO 8 07:12.560 05.868 00.000 0 0
5 56 ARDESSI, NICOLAS 8 07:13.015 06.323 53.205 5 98.111
6 19 ARMELLINI, NICO 8 07:15.950 09.258 53.290 2 97.955
7 54 SANCHEZ, HECTOR 8 07:21.576 14.884 54.161 7 96.379
8 22 TREBUQ, FRANCO 8 07:21.807 15.115 53.498 2 97.574
9 43 ADROVER, JUAN 8 07:22.311 15.619 54.105 8 96.479
10 7 FERNANDEZ, MARCELO 8 07:24.768 18.076 53.966 5 96.728
11 16 SBUTTONI, SANTIAGO 5 04:28.746 3 laps 53.240 4 98.047
12 18 DEMETRIO, ENRIQUE 0 00.000 8 laps 00.000 0 0

 

FINAL

1 3 DIPENDA, MARIO 22 22:18.905 52.922 9 98.636

2 4 PIGEARD, EZEQUIEL 22 22:20.909 02.004 52.939 7 98.604
3 8 MISIANO, DANIEL 22 22:23.376 04.471 52.958 9 98.569
4 44 PADRANI, DANILO 22 22:23.627 04.722 53.008 6 98.476
5 12 GARCIA, HERNAN 22 22:28.540 09.635 53.088 9 98.327
6 27 REYNOSO, MATIAS 22 22:33.651 14.746 52.986 7 98.517
7 5 MATKOVICH, MARCELO 22 22:35.507 16.602 53.509 5 97.554
8 22 TREBUQ, FRANCO 22 22:42.746 23.841 53.258 6 98.013
9 28 TABELLA, PEDRO 22 22:43.321 24.416 53.390 7 97.771
10 56 ARDESSI, NICOLAS 22 22:46.360 27.455 54.073 10 96.536
11 43 ADROVER, JUAN 22 22:48.224 29.319 53.658 22 97.283
12 7 FERNANDEZ, MARCELO 22 22:52.850 33.945 53.725 5 97.161
13 15 NEIFF, LEANDRO 22 22:57.031 38.126 52.817 6 98.832
14 49 SIICILIANI, AGUSTIN 22 22:59.735 40.830 53.596 6 97.395
15 16 SBUTTONI, SANTIAGO 18 19:07.908 4 laps 53.240 11 98.047
16 31 SANTIA, ANDRES 12 13:30.218 10 laps 53.089 8 98.325
17 33 CASTILLA, LAUTARO 11 13:34.154 11 laps 54.064 7 96.552
18 48 DÁNGELIS, MARCELO 10 11:53.163 12 laps 53.758 9 97.102
19 20 VERNA, JULIAN 8 11:00.215 14 laps 01:01.858 5 84.387
20 42 MOLDES, ESTEBAN 1 01:04.264 21 laps 01:04.264 1 81.227
21 19 ARMELLINI, NICO 0 00.000 22 laps 00.000 0 0
22 54 SANCHEZ, HECTOR 0 00.000 22 laps 00.000 0 0
23 6 PURITA, JORGE 0 00.000 22 laps 00.000 0 0
24 13 MARTORELLI, JULIO 0 00.000 22 laps 00.000 0 0
25 18 DEMETRIO, ENRIQUE 0 00.000 22 laps 00.000 0 0

 

TC 4000 LIMITADO

FINAL

1 10 RAMON, ALEJANDRO 22 23:32.450 51.174 5 102.005

2 16 PELUZZA, FACUNDO 22 23:33.038 00.588 51.219 3 101.915
3 6 BERMEJO, ARIEL 22 23:35.621 03.171 51.548 21 101.265
4 9 CASO, JORGE 22 23:36.251 03.801 51.312 18 101.731
5 32 GORDO, FERNANDO 22 23:38.187 05.737 51.362 20 101.632
6 13 LAZATTI, LEANDRO 22 23:39.351 06.901 51.932 12 100.516
7 41 REVERTER, EDUARDO 22 23:39.690 07.240 51.533 20 101.294
8 24 MOLINS, RUBEN 22 23:40.394 07.944 51.650 20 101.065
9 3 MALDONADO, JOSE 22 23:47.546 15.096 52.074 3 100.242
10 42 ALCONCHEL, GERARDO 22 23:47.972 15.522 53.059 19 98.381
11 23 BILLOCH, EDUARDO 22 23:51.995 19.545 52.063 8 100.263
12 40 PIZANO, FERNANDO 22 23:57.527 25.077 53.185 5 98.148
13 12 DOMINGUEZ, SERGIO 22 23:58.331 25.881 52.203 8 99.994
14 37 GARCIA, DAMIAN 8 07:28.004 14 laps 54.117 6 96.458
15 39 ACQUATICCI, GUSTAVO 7 06:43.170 15 laps 52.150 5 100.096
16 1 SOLMI, SERGIO 6 05:33.935 16 laps 52.243 5 99.918
17 30 CALUCH, PABLO 4 03:39.695 18 laps 52.639 3 99.166
18 43 VITELLI, FABIAN 3 03:11.681 19 laps 55.037 2 94.845
19 8 ERASO, SILVIO 0 00.000 22 laps 00.000 0 0
20 18 DETOMASI, ANDRES 0 00.000 22 laps 00.000 0 0
21 11 ARTIGUES, RUBEN 0 00.000 22 laps 00.000 0 0
22 5 MATHEU, JUAN CESAR 0 00.000 22 laps 00.000 0 0
23 17 SANTORO, MIGUEL ANGEL 12 11:13.965 51.713 12 100.942

 

TC 850

PRIMERA SERIE

1 4 RICARDO, PABLO 8 07:10.609 53.320 6 97.899

2 9 DE VIRGILIO, ROBERTO 8 07:11.293 00.684 53.481 4 97.605
3 5 PATRICIO BURONI 8 07:18.908 08.299 54.197 2 96.315
4 1 PARRA, FEDERICO 8 07:25.064 14.455 53.992 8 96.681
5 19 CANTERO, GERMAN 8 07:25.566 14.957 53.942 8 96.771
6 40 IGLESIAS, FERNANDO (h) 8 07:27.291 16.682 54.328 8 96.083
7 26 SERGIO O'CONNOR 8 07:45.247 34.638 55.598 6 93.888
8 47 SCARFO, MIGUEL 8 07:45.671 35.062 55.606 6 93.875
9 12 CUFRE, LEANDRO 2 01:50.194 6 laps 54.234 2 96.25
10 22 HEPP, JORGE 0 00.000 8 laps 00.000 0 0

 

SEGUNDA SERIE

1 42 MOLINA, SANTIAGO 8 07:13.550 53.876 6 96.889

2 45 DEL PRADO, OSVALDO 8 07:14.726 01.176 53.873 4 96.895
3 24 MARTINEZ, JOSE 8 07:16.783 03.233 53.950 8 96.756
4 7 LAIZ, MIGUEL 8 07:17.044 03.494 53.553 6 97.474
5 41 LUNA, MAURO 8 07:26.881 13.331 55.303 4 94.389
6 31 SOLIERI, JUAN 8 07:27.050 13.500 55.224 4 94.524
7 44 SOLMI, VICTOR 8 07:39.576 26.026 56.644 3 92.155
8 6 LUPPI, DIEGO 7 06:17.186 1 lap 53.443 3 97.674
9 29 ACUÑA, ALDO 0 00.000 8 laps 00.000 0 0

 

TERCERA SERIE

1 10 ANTUNEZ, GUSTAVO 8 07:06.821 53.037 6 98.422

2 3 ABELEDO, MARTIN 8 07:12.144 05.323 52.916 5 98.647
3 18 CORREA, JUAN CARLOS 8 07:12.501 05.680 53.650 2 97.297
4 8 GRAU, ALEJANDRO 8 07:21.754 14.933 53.756 2 97.105
5 49 RODRIGUEZ, DIEGO 8 07:35.722 28.901 55.358 5 94.295
6 15 TAMBURI, PABLO 8 07:35.723 28.902 54.010 7 96.649
7 51 CANULLO, MARTIN 8 07:37.241 30.420 56.444 3 92.481
8 50 ESTEFANAZZI, LUCIANO 8 07:43.644 36.823 57.113 2 91.398
9 28 MATIAS FERNANDEZ MOTTA 0 00.000 8 laps 00.000 0 0

 

FINAL B

1 28 MATIAS FERNANDEZ MOTTA 12 10:50.245 53.119 7 98.27

2 22 HEPP, JORGE 12 10:59.905 09.660 53.894 6 96.857
3 6 LUPPI, DIEGO 12 11:00.060 09.815 53.139 5 98.233
4 12 CUFRE, LEANDRO 12 11:02.114 11.869 53.560 12 97.461
5 26 SERGIO O'CONNOR 12 11:14.001 23.756 55.430 9 94.173
6 50 ESTEFANAZZI, LUCIANO 12 12:00.726 01:10.481 56.829 9 91.855
7 47 SCARFO, MIGUEL 11 10:31.614 1 lap 54.809 7 95.24
8 29 ACUÑA, ALDO 0 00.000 12 laps 00.000 0 0

 

FINAL A

1 10 ANTUNEZ, GUSTAVO 22 19:43.634 53.340 2 97.863

2 4 RICARDO, PABLO 22 19:43.841 00.207 53.315 6 97.909
3 9 DE VIRGILIO, ROBERTO 22 19:48.498 04.864 53.415 3 97.725
4 7 LAIZ, MIGUEL 22 19:49.136 05.502 53.592 17 97.403
5 5 PATRICIO BURONI 22 19:49.458 05.824 53.130 9 98.25
6 18 CORREA, JUAN CARLOS 22 19:52.861 09.227 53.753 12 97.111
7 1 PARRA, FEDERICO 22 19:58.603 14.969 53.606 8 97.377
8 12 CUFRE, LEANDRO 22 19:59.976 16.342 53.484 15 97.599
9 28 MATIAS FERNANDEZ MOTTA 22 20:00.317 16.683 53.236 8 98.054
10 8 GRAU, ALEJANDRO 22 20:01.626 17.992 53.619 2 97.354
11 24 MARTINEZ, JOSE 22 20:02.242 18.608 53.747 7 97.122
12 40 IGLESIAS, FERNANDO (h) 22 20:05.813 22.179 53.966 10 96.728
13 31 SOLIERI, JUAN 22 20:08.377 24.743 54.081 6 96.522
14 6 LUPPI, DIEGO 22 20:11.686 28.052 52.767 6 98.925
15 45 DEL PRADO, OSVALDO 22 20:24.712 41.078 53.520 8 97.534
16 41 LUNA, MAURO 22 20:31.465 47.831 54.126 2 96.442
17 49 RODRIGUEZ, DIEGO 21 20:12.651 1 lap 55.467 4 94.11
18 51 CANULLO, MARTIN 21 20:25.399 1 lap 56.898 17 91.743
19 47 SCARFO, MIGUEL 21 20:27.503 1 lap 55.669 6 93.769
20 3 ABELEDO, MARTIN 20 18:38.969 2 laps 53.072 7 98.357
21 19 CANTERO, GERMAN 18 16:30.387 4 laps 54.082 13 96.52
22 15 TAMBURI, PABLO 17 16:33.193 5 laps 55.253 4 94.475
23 50 ESTEFANAZZI, LUCIANO 12 11:33.981 10 laps 56.555 7 92.3
24 22 HEPP, JORGE 4 03:46.692 18 laps 54.275 2 96.177
25 44 SOLMI, VICTOR 1 01:03.910 21 laps 01:03.910 1 81.677
26 42 MOLINA, SANTIAGO 0 00.000 22 laps 00.000 0 0
27 26 SERGIO O'CONNOR 0 00.000 00.000 0 0

 

TC ZONAL

1 4 AVALOS, MAURICIO 18 14:52.867 49.062 3 106.396

2 3 IGLESIAS, FERNANDO 18 14:53.383 00.516 48.990 3 106.552
3 2 MARTINEZ, FACUNDO 18 14:53.735 00.868 48.954 3 106.631
4 5 MATKOVICH, DARIO EDISON 18 14:58.361 05.494 49.238 15 106.016
5 12 PAGLIARI, DARIO 18 15:15.504 22.637 48.588 11 107.434
6 15 AVALOS, DIEGO 18 15:18.932 26.065 50.003 3 104.394
7 13 DISANTO, MIGUEL 18 15:19.468 26.601 50.093 3 104.206
8 14 MONTEVERDE, ESTEBAN 15 12:54.167 3 laps 50.678 8 103.003
9 10 MOLINA, ROBERTO 10 08:30.781 8 laps 49.434 3 105.595
10 22 FIORANTE, ANTONINO 9 07:58.814 9 laps 49.926 3 104.555
11 21 PEREZ, ADRIAN 5 04:20.020 13 laps 50.665 2 103.03
12 1 PIERCE, JUAN 4 03:25.536 14 laps 50.057 3 104.281

 

TC 4000 STANDARD

FINAL

1 16 RUDY, GUSTAVO 8 07:49.315 50.450 2 103.469

2 39 GERLING, LUIS 8 07:54.570 05.255 52.377 2 99.662
3 26 GIGLIO, ADALBERTO 8 08:22.041 32.726 52.013 4 100.36
4 25 DOMINGUES, SERGIO 7 06:59.544 1 lap 50.866 4 102.623
5 23 LASERNA, MAXI 4 03:34.225 4 laps 53.234 1 98.058
6 21 VIVANCO, JUAN 2 01:51.567 6 laps 54.596 2 95.611

 

POSICIONES

MONOMARCA 128

1º Pigeard 80

2º Dipenda 65
3º Neiff 61.50
4º Matkovich 43
5º Misiano 41.50
6º García 40
7º Martorelli 31
8º Serra 30
9º Fernández 29
10º Padrani 27

 

FORMÚLA BONAERENSE

1º Alvarez 69

2º Brugues 59
3º Matijasevich 58
4º Cipollone 55
5º Salerno 48.50
6º Agustin 42
7º Hernandez 41
8º Aguirre 38
9º Parra 37
10º Martínez 36

 

TC 4000 STANDARD (2 fechas)

1º Rudy 58
2º Giglio 30
3º Gergling 27
4º Domínguez 25
5º Laserna 12
6º Lichetti 10
7º Czyplis 8.50
8º Horisberger 3
9º Vivanco 2

 

TC 4000 BONAERENSE LIMITADO

1º Peluzza 76

2º Ramon 66
3º Maldonado 47
4º Artigues 44
5º Eraso 41
6º Matheu 40
7º Bermejo 38
8º Caso 37
9º Molins 37
10º Domínguez 35

 

TC ZONAL

1º Avalos 92

2º Iglesias 69
3º Matkovich 50.50
4º Martínez 39
5º Monteverde 37
6º Avalos 37
7º Molina 35
8º Gómez 33
9º Iglesias 26
10º Kelly 23

 

TC 850

1º Antúnez 73

2º Ricardo 60
3º Cufré 59
4º Buroni 49
5º Abeledo 45.50
6º Parra 40
7º Laiz 37
8º De Virgilio 35
9º Solieri 34.50
10º Hepp 29

 

SEGUNDA FECHA

Este fin de semana, las categorías zonales, desarrollaron la 2º fecha de la temporada 2013 de los certámenes fiscalizadas por FEDENOR, en el circuito de Baradero. Allí, estuvieron varios nicoleños presentes.

 

DETALLES DE LAS COMPETENCIAS

Se concreto de acuerdo a lo previsto la segunda jornada de los campeonatos de la Federación Norte de Automovilismo en el circuito de Baradero, allí estuvieron varios de los nicoleños que nos representan con buenas actuaciones. El que no pudo estar fue Guillermo Di Giacinti en la Monomarca 128, debido a que el viernes por la tarde en las pruebas, y en las cuales era el más rápido, rompió el motor y deberá esperar a Colón.

Pero comenzamos con la Fórmula Bonaerense, en la cual el nicoleño Marcos Brugues había sido el mejor en la clasificación general, lo cual no pudo repetir en la super, e inició la serie mas atrás de lo imaginado y arribó en el cuarto lugar. De esa manera, pudo largar la final desde la cuarta fila, y en el desarrollo de una final con varios problemas debido a la suciedad de la pista por el aceite desparramado por un auto que se rompió, algo de lo que se quejaron muchos pilotos, pudo remontar y ver la bandera a cuadros en el quinto lugar. La victoria parecía ser para el piloto de Arroyo Seco, Franco Cipollone, quien dominó desde el inicio, pero problemas de caja lo retrasaron y tomó la posta el ex campeón Diego Matijacevich que no la abandonó hasta el final, escoltado por Joaquín Alvarez y Martin Salerno. 
En lo que hace al TC 850, tuvimos tres representantes, y los tres fueron grandes animadores de la carrera. Desde el comienzo de la prueba Gustavo Antunez comenzó a presagiar su retorno al triunfo, con dura lucha en principio con Leandro Cufré, luego con Martin Abeledo y finalmente se agregó al grupo Matías Fernández Motta de notable reacción. Sabido es que Matías había clasificado cuarto el sábado, pero al pasar por la técnica fue excluido y largó la serie desde el fondo avanzando mucho. La final la inició con gran ritmo y poco a poco fue superando autos y se metió en el terceto que lucho por la punta hasta el final. Antúnez, Abeledo, Fernández Motta y con alguna merma en el rendimiento, Cufré cuarto un poco más lejos. De esa forma arribaron al final de la carrera con los tres nicoleños dentro de los primeros cuatro lugares. Pero una vez más llegaría la información desde la técnica que fue excluido Fernández Motta, quedando como ganador Gustavo Antunez, segundo Martin Abeledo y tercero Leandro Cufré. En el TC 4000 Limitado Damián García fue nuestro único representante arribando decimosegundo en la final, la cual fue ganada por José Maldonado.
Y en la Monomarca 128, Daniel Misiano fue tercero en su serie, mismo puesto obtenido por Nicolás Armellini en la segunda, quedando sin clasificar Matías Reynoso. En la gran final, y en una carrera disputada como ya nos tiene acostumbrados la Monomarca, el ganador fue Ezequiel Pigeard, mientras que Daniel Misiano fue octavo y no clasificó Armellini, mientras que no largó Reynoso.
En el TC Zonal ganó Mauricio Avalos y en el TC 4000 Standard con solo cuatro autos ganó Gustavo Rudy.

TODOS LOS NUMEROS

FORMULA BONAERENSE

PRIMERA SERIE

1º 10 CIPOLLONE, FRANCO 8 05:44.514 00:42.482 4 131.773

2º 2 MARTINEZ, FEDERICO 8 05:45.435 00:00.921 00:42.618 6 131.353
3º 18 HERNANDEZ, CARLOS 8 05:47.040 00:02.526 00:42.823 7 130.724
4º 38 COLLANTES, MATIAS 8 05:58.555 00:14.041 00:42.760 6 130.917
5º 36 BAILO, MARTIN 8 06:00.492 00:15.978 00:42.622 6 131.341
6º 24 MACCIO, MARCELO 8 06:02.345 00:17.831 00:43.535 7 128.586
7º 27 BONGIOVANNI, EMILIANO 8 06:03.821 00:19.307 00:43.833 8 127.712
8º 30 CIPOLLONE, NICOLAS 8 06:04.424 00:19.910 00:43.507 8 128.669
9º 13 SALOMON, MARCELO 8 06:08.729 00:24.215 00:44.926 7 124.605
No clasificado (75% = 6 Vueltas)
10º 35 OPPEN, KEN 2 01:30.141 6 Laps 00:43.470 2 128.778
11º 4 AGUSTIN, MARCOS 0 00:00.000 8 Laps --:--:--.--- 0 0.000
11:16 RECARGO:AUTO 36 + DIEZ SEGUNDOS POR FALSA LARGADA.-

SEGUNDA SERIE
1º 7 ALVAREZ, JOAQUIN 8 07:04.770 00:42.680 4 131.162
2º 5 MATIJASEVICH, DIEGO 8 07:05.933 00:01.163 00:42.487 5 131.758
3º 3 SALERNO, MARTIN 8 07:07.320 00:02.550 00:42.561 6 131.529
4º 9 BRUGUES, MARCOS 8 07:08.746 00:03.976 00:42.911 5 130.456
5º 12 PARRA, JUAN ANDRES 8 07:09.935 00:05.165 00:42.848 5 130.648
6º 34 LOPEZ, SANTIAGO 8 07:12.426 00:07.656 00:43.007 6 130.165
7º 23 BONGIOVANNI, JUAN PABLO 8 07:13.195 00:08.425 00:44.279 6 126.426
8º 31 ZABALA, EZEQUIEL 8 07:15.181 00:10.411 00:45.758 5 122.339
9º 40 AGUIRRE, VALENTIN 8 07:15.962 00:11.192 00:42.525 6 131.640
No clasificado (75% = 6 Vueltas)
10º 26 BURALLI, DANIEL 5 03:44.501 3 Laps 00:43.479 5 128.752
11º 41 MARINUCCI, RAMIRO 5 03:44.881 00:00.380 00:43.547 4 128.551
11:33 RECARGO: AUTO 40 + CINCO SEGUNDOS POR FALSA LARGADA.-

FINAL
1º 5 MATIJASEVICH, DIEGO 22 21:43.472 00:42.990 21 130.216
2º 7 ALVAREZ, JOAQUIN 22 21:44.196 00:00.724 00:43.121 7 129.821
3º 3 SALERNO, MARTIN 22 21:44.359 00:00.887 00:43.099 10 129.887
4º 18 HERNANDEZ, CARLOS 22 21:45.229 00:01.757 00:43.289 21 129.317
5º 9 BRUGUES, MARCOS 22 21:45.954 00:02.482 00:43.129 7 129.797
6º 12 PARRA, JUAN ANDRES 22 21:46.384 00:02.912 00:43.240 9 129.463
7º 4 AGUSTIN, MARCOS 22 21:46.953 00:03.481 00:43.096 11 129.896
8º 36 BAILO, MARTIN 22 21:48.771 00:05.299 00:43.363 13 129.096
9º 34 LOPEZ, SANTIAGO 22 21:49.608 00:06.136 00:43.808 10 127.785
10º 2 MARTINEZ, FEDERICO 22 21:49.871 00:06.399 00:43.440 7 128.867
11º 30 CIPOLLONE, NICOLAS 22 21:50.213 00:06.741 00:43.693 22 128.121
12º 13 SALOMON, MARCELO 22 21:55.610 00:12.138 00:44.724 10 125.168
13º 23 BONGIOVANNI, JUAN PABLO 20 22:01.088 2 Laps 00:44.734 10 125.140
14º 24 MACCIO, MARCELO 16 14:24.708 6 Laps 00:44.633 10 125.423
No clasificado (75% = 16 Vueltas)
15º 10 CIPOLLONE, FRANCO 14 12:23.749 8 Laps 00:42.884 13 130.538
16º 40 AGUIRRE, VALENTIN 14 12:38.003 00:14.254 00:43.802 11 127.802
17º 27 BONGIOVANNI, EMILIANO 13 11:51.185 9 Laps 00:43.408 9 128.962
18º 35 OPPEN, KEN 2 01:51.121 20 Laps 00:54.118 1 103.441
19º 38 COLLANTES, MATIAS 1 00:49.027 21 Laps 00:49.027 1 114.182
20º 31 ZABALA, EZEQUIEL 1 00:53.410 00:04.383 00:53.410 1 104.812
21º 23 BONGIOVANNI, JUAN PABLO 1 11:06.021 10:16.994 --:--:--.--- 0 0.000
22º 26 BURALLI, DANIEL 0 00:00.000 22 Laps --:--:--.--- 0 0.000
23º 41 MARINUCCI, RAMIRO 0 00:00.000 22 Laps --:--:--.--- 0 0.000

MONOMARCA 128

PRIMERA SERIE

1º 12 GARCIA, HERNAN 8 06:35.570 00:48.814 2 114.680
2º 15 NEIFF, LEANDRO 8 06:39.518 00:03.948 00:49.362 5 113.407
3º 8 MISIANO, DANIEL 8 06:40.060 00:04.490 00:48.978 4 114.296
4º 31 SANTIA, ANDRES 8 06:43.710 00:08.140 00:49.654 2 112.740
5º 20 VERNA, JUALIAN 8 06:45.118 00:09.548 00:49.629 4 112.797
6º 11 SERRA, PABLO 8 06:46.119 00:10.549 00:49.213 3 113.750
7º 6 PURITA, JORGE 8 06:48.138 00:12.568 00:48.636 3 115.100
8º 43 ADROVER, JUAN 8 06:48.715 00:13.145 00:50.121 3 111.690
9º 47 JACCOUD, LISANDRO 8 06:52.778 00:17.208 00:50.375 3 111.127
10º 53 PRADERE, CRISTIAN 8 06:53.048 00:17.478 00:50.693 2 110.429
No clasificado (75% = 6 Vueltas)
11º 27 REYNOSO, MATIAS 4 03:24.160 4 Laps 00:49.459 2 113.185
12º 7 FERNANDEZ, MARCELO 3 02:35.244 5 Laps 00:50.356 3 111.168
13º 10 CAMARASA, DANIEL 0 00:00.000 8 Laps --:--:--.--- 0 0.000
11:57 RECARGO: AUTO 6 + DIEZ SEGUNDOS POR FALSA LARGADA.-

SEGUNDA SERIE
1º 4 PIGEARD, EZEQUIEL 8 06:33.080 00:48.755 2 114.819
2º 3 DIPENDA, MARIO 8 06:43.139 00:10.059 00:49.902 6 112.180
3º 19 ARMELLINI, NICOLAS 8 06:43.501 00:10.421 00:49.517 2 113.052
4º 13 MARTORELLI, JULIO 8 06:43.729 00:10.649 00:49.826 3 112.351
5º 16 SBUTTONI, SANTIAGO 8 06:44.244 00:11.164 00:49.857 7 112.281
6º 5 MATKOVICH, MARCELO 8 06:44.479 00:11.399 00:49.459 5 113.185
7º 22 TREBUQ, FRANCO 8 06:45.009 00:11.929 00:49.751 3 112.520
8º 54 SANCHEZ, HECTOR 8 06:45.378 00:12.298 00:49.893 6 112.200
9º 18 DEMETRIO, ENRIQUE 8 06:45.751 00:12.671 00:49.682 6 112.677
10º 33 CASTILLA, LAUTARO 8 06:49.975 00:16.895 00:50.084 6 111.772
11º 49 SIICILIANI, AGUSTIN 8 07:02.572 00:29.492 00:50.381 7 111.113
12º 50 DI SANTO, ELIAS 8 07:12.036 00:38.956 00:51.635 8 108.415

FINAL
1º 4 PIGEARD, EZEQUIEL 19 23:55.379 00:49.247 3 113.672
2º 15 NEIFF, LEANDRO 19 23:56.239 00:00.860 00:49.650 3 112.749
3º 13 MARTORELLI, JULIO 19 23:57.087 00:01.708 00:49.965 4 112.038
4º 5 MATKOVICH, MARCELO 19 23:56.742 00:01.363 00:50.150 4 111.625
5º 18 DEMETRIO, ENRIQUE 19 23:58.120 00:02.741 00:50.612 5 110.606
6º 22 TREBUQ, FRANCO 19 23:58.697 00:03.318 00:50.625 5 110.578
7º 16 SBUTTONI, SANTIAGO 19 24:01.178 00:05.799 00:50.624 5 110.580
8º 8 MISIANO, DANIEL 19 24:01.726 00:06.347 00:49.496 2 113.100
9º 7 FERNANDEZ, MARCELO 19 24:01.921 00:06.542 00:50.729 5 110.351
10º 43 ADROVER, JUAN 19 24:02.951 00:07.572 00:50.758 3 110.288
11º 47 JACCOUD, LISANDRO 19 24:03.372 00:07.993 00:51.276 5 109.174
12º 50 DI SANTO, ELIAS 19 24:08.044 00:12.665 00:51.557 3 108.579
13º 54 SANCHEZ, HECTOR 14 17:14.451 5 Laps 00:50.827 2 110.138
14º 53 PRADERE, CRISTIAN 14 17:14.510 00:00.059 00:51.213 5 109.308
No clasificado (75% = 14 Vueltas)
15º 12 GARCIA, HERNAN 13 16:51.056 6 Laps 00:49.149 3 113.899
16º 19 ARMELLINI, NICOLAS 9 09:48.678 10 Laps 00:49.975 4 112.016
17º 6 PURITA, JORGE 9 09:59.969 00:11.291 00:49.916 4 112.148
18º 3 DIPENDA, MARIO 9 09:59.970 00:11.292 00:50.255 4 111.392
19º 31 SANTIA, ANDRES 6 05:06.452 13 Laps 00:50.075 3 111.792
20º 49 SIICILIANI, AGUSTIN 4 04:02.102 15 Laps 00:50.347 2 111.188
21º 33 CASTILLA, LAUTARO 3 04:00.836 16 Laps 00:58.757 1 95.274
22º 20 VERNA, JULIAN 0 00:00.000 19 Laps --:--:--.--- 0 0.000
23º 
11 SERRA, PABLO 0 00:00.000 19 Laps --:--:--.--- 0 0.000

24º 27 REYNOSO, MATIAS 0 00:00.000 19 Laps --:--:--.--- 0 0.000
25º 10 CAMARASA, DANIEL 0 00:00.000 19 Laps --:--:--.--- 0 0.000
16:28 APERCIBIMIENTO: AUTO 3 POR RECIBIR AYUDA EXTERNA.- 16:39 APERCIBIMIENTO: AUTO 47 POR NO REPETAR AS.- 18:45 RECARGO DE PUESTO: AUTO 5 POR GANAR POSICION CON AS.-

TC 4000 LIMITADO

PRIMERA SERIE

1º 10 RAMON, ALEJANDRO 8 06:21.521 00:47.121 3 118.801

2º 24 MOLINS, RUBEN 8 06:25.431 00:03.910 00:47.427 4 118.034
3º 8 ERASO, SILVIO 8 06:25.748 00:04.227 00:47.355 5 118.213
4º 5 MATHEU, JUAN CESAR 8 06:26.768 00:05.247 00:47.503 5 117.845
5º 11 ARTIGUES, RUBEN 8 06:29.921 00:08.400 00:47.971 5 116.696
6º 17 SANTORO, MIGUEL ANGEL 8 06:30.158 00:08.637 00:47.793 3 117.130
7º 41 REVERTER, EDUARDO 8 06:31.138 00:09.617 00:48.085 5 116.419
8º 23 BILLOCH, EDUARDO 8 06:38.169 00:16.648 00:48.509 3 115.401
9º 37 GARCIA, DAMIAN 8 06:41.292 00:19.771 00:49.291 7 113.570

SEGUNDA SERIE
1º 3 MALDONADO, JOSE 8 06:26.919 00:47.896 8 116.878
2º 16 PELUZZA, FACUNDO 8 06:27.707 00:00.788 00:47.789 2 117.140
3º 12 DOMINGUEZ, SERGIO 8 06:31.211 00:04.292 00:48.149 7 116.264
4º 6 BERMEJO, ARIEL 8 06:31.521 00:04.602 00:48.171 4 116.211
5º 13 LAZATTI, LEANDRO 8 06:31.913 00:04.994 00:48.219 3 116.095
6º 30 CALUCH, PABLO 8 06:37.706 00:10.787 00:48.898 3 114.483
7º 42 ALCONCKEL, GERARDO 8 06:39.119 00:12.200 00:48.823 7 114.659
8º 39 ACQUATICCI, GUSTAVO 6 06:46.672 2 Laps 00:49.397 5 113.327
No clasificado (75% = 6 Vueltas)
9º 40 PIZANO, FERNANDO 0 00:00.000 8 Laps --:--:--.--- 0 0.000

FINAL
1º 3 MALDONADO, JOSE 22 20:06.930 00:48.225 9 116.081
2º 8 ERASO, SILVIO 22 20:07.150 00:00.220 00:48.246 10 116.030
3º 5 MATHEU, JUAN CESAR 22 20:12.720 00:05.790 00:47.998 8 116.630
4º 16 PELUZZA, FACUNDO 22 20:17.484 00:10.554 00:47.925 8 116.808
5º 11 ARTIGUES, RUBEN 22 20:20.656 00:13.726 00:47.972 3 116.693
6º 12 DOMINGUEZ, SERGIO 22 20:25.301 00:18.371 00:48.592 9 115.204
7º 6 BERMEJO, ARIEL 22 20:25.458 00:18.528 00:48.850 9 114.596
8º 24 MOLINS, RUBEN 22 20:29.889 00:22.959 00:48.641 3 115.088
9º 13 LAZATTI, LEANDRO 22 20:43.278 00:36.348 00:49.099 3 114.015
10º 23 BILLOCH, EDUARDO 22 20:44.846 00:37.916 00:49.561 2 112.952
11º 42 ALCONCKEL, GERARDO 22 20:48.063 00:41.133 00:49.852 3 112.292
12º 37 GARCIA, DAMIAN 22 20:49.532 00:42.602 00:49.949 12 112.074
13º 17 SANTORO, MIGUEL ANGEL 22 20:57.509 00:50.579 00:48.578 9 115.237
14º 39 ACQUATICCI, GUSTAVO 21 20:23.442 1 Lap 00:50.479 2 110.898
15º 41 REVERTER, EDUARDO 19 18:23.088 3 Laps 00:48.919 9 114.434
No clasificado (75% = 16 Vueltas)
16º 30 CALUCH, PABLO 3 02:37.971 19 Laps 00:49.140 3 113.919
17º 10 RAMON, ALEJANDRO 3 02:42.767 00:04.796 00:50.591 2 110.652
18º 40 PIZANO, FERNANDO 0 00:00.000 22 Laps --:--:--.--- 0 0.000
18:18 APERCIBIMIENTO: AUTO 16 POR BARRIDO DE PISTA.- 18:54 RECARGO: AUTO 16 MAS CINCO SEGUNDOS POR BARRIDO DE PISTA EN PERJUICIO DEL AUTO 5.-

TC 850

Leandro Cufré ganador en Arrecifes, volvió a sumar buenos puntos con el tercer escalón del podio en Baradero

PRIMERA SERIE
1º 10 ANTUNEZ, GUSTAVO 8 06:39.698 00:49.527 4 113.029
2º 12 CUFRE, LEANDRO 8 06:40.109 00:00.411 00:49.578 4 112.913
3º 3 ABELEDO, MARTIN 8 06:40.204 00:00.506 00:49.470 2 113.159
4º 28 MATIAS FERNANDEZ MOTTA 8 06:47.440 00:07.742 00:49.362 7 113.407
5º 24 MARTINEZ, JOSE 8 06:51.250 00:11.552 00:50.616 7 110.597
6º 49 RODRIGUEZ, DIEGO 8 06:51.611 00:11.913 00:50.162 4 111.598
7º 8 GRAU, ALEJANDRO 8 06:54.305 00:14.607 00:50.329 3 111.228
8º 40 IGLESIAS, FERNANDO (h) 8 06:55.629 00:15.931 00:50.630 3 110.567
9º 41 LUNA, MAURO 8 06:56.306 00:16.608 00:51.143 2 109.458
10º 47 SCARFO, MIGUEL 8 07:06.390 00:26.692 00:51.551 2 108.591
11º 50 ESTEFANAZZI, LUCIANO 8 07:13.598 00:33.900 00:53.154 6 105.317
12º 6 LUPPI, DIEGO 6 05:06.771 2 Laps 00:50.193 3 111.529
No clasificado (75% = 6 Vueltas)
13º 22 HEPP,JORGE 2 01:45.498 6 Laps 00:51.024 2 109.713

SEGUNDA SERIE
1º 5 PATRICIO BURONI 8 06:42.423 00:49.948 4 112.077
2º 9 DE VIRGILIO, ROBERTO 8 06:43.437 00:01.014 00:49.610 8 112.840
3º 7 LAIZ, MIGUEL 8 06:44.609 00:02.186 00:49.822 5 112.360
4º 1 PARRA, FEDERICO 8 06:44.783 00:02.360 00:49.700 3 112.636
5º 4 RICARDO, PABLO 8 06:45.468 00:03.045 00:50.012 4 111.933
6º 19 CANTERO, GERMAN 8 06:49.549 00:07.126 00:50.450 6 110.961
7º 15 TAMBURI, PABLO 8 06:56.347 00:13.924 00:50.856 6 110.076
8º 45 DEL PRADO, OSVALDO 8 06:56.489 00:14.066 00:50.789 3 110.221
9º 31 SOLIERI, JUAN 8 06:57.205 00:14.782 00:51.016 3 109.730
10º 26 SERGIO O'CONNOR 8 07:14.451 00:32.028 00:51.847 6 107.972
11º 46 PRADERE, ROBERTO 8 07:19.288 00:36.865 00:53.617 8 104.407
No clasificado (75% = 6 Vueltas)
DNF 42 MOLINA,SANTIAGO 0 00:00.000 00:00.000 --:--:--.--- 0 0.000
12:54 APERCIBIMIENTOS: AUTOS 4,26,31 POR RETRASAR LA LARGADA.-

FINAL
1º 10 ANTUNEZ, GUSTAVO 22 20:24.271 00:49.965 10 112.038
2º 3 ABELEDO, MARTIN 22 20:24.335 00:00.064 00:49.856 13 112.283
3º 12 CUFRE, LEANDRO 22 20:29.418 00:05.147 00:50.029 13 111.895
4º 1 PARRA, FEDERICO 22 20:37.523 00:13.252 00:50.109 10 111.716
5º 5 PATRICIO BURONI 22 20:37.765 00:13.494 00:50.078 11 111.786
6º 19 CANTERO, GERMAN 22 20:45.784 00:21.513 00:50.835 11 110.121
7º 8 GRAU, ALEJANDRO 22 20:46.093 00:21.822 00:50.346 12 111.191
8º 22 HEPP, JORGE 22 20:46.745 00:22.474 00:50.572 11 110.694
9º 45 DEL PRADO, OSVALDO 22 20:47.019 00:22.748 00:50.920 11 109.937
10º 7 LAIZ, MIGUEL 22 20:54.358 00:30.087 00:50.238 12 111.430
11º 42 MOLINA, SANTIAGO 22 20:54.695 00:30.424 00:50.842 18 110.106
12º 31 SOLIERI, JUAN 22 21:00.482 00:36.211 00:51.256 16 109.216
13º 24 MARTINEZ, JOSE 22 21:03.007 00:38.736 00:50.780 20 110.240
14º 41 LUNA, MAURO 22 21:08.135 00:43.864 00:51.784 9 108.103
15º 47 SCARFO, MIGUEL 21 20:27.996 1 Lap 00:52.086 9 107.476
16º 40 IGLESIAS, FERNANDO (h) 21 20:32.089 00:04.093 00:51.625 2 108.436
17º 26 SERGIO O'CONNOR 21 20:38.770 00:10.774 00:50.821 12 110.151
18º 46 PRADERE, ROBERTO 21 21:09.419 00:41.423 00:54.210 12 103.265
No clasificado (75% = 16 Vueltas)
19º 6 LUPPI, DIEGO 15 15:05.423 7 Laps 00:50.710 11 110.392
20º 49 RODRIGUEZ, DIEGO 13 13:30.093 9 Laps 00:50.831 2 110.130
21º 9 DE VIRGILIO, ROBERTO 12 11:59.998 10 Laps 00:49.844 9 112.310
22º 4 RICARDO, PABLO 12 12:06.805 00:06.807 00:50.150 8 111.625
23º 15 TAMBURI, PABLO 3 02:45.528 19 Laps 00:53.053 3 105.517
24º 50 ESTEFANAZZI, LUCIANO 2 01:57.861 20 Laps 00:54.038 2 103.594
DQ 28 MATIAS FERNANDEZ MOTTA 22 20:24.790 00:00.000 00:49.563 9 112.947
21:47 Excluido: auto 28 por tecnica.-

TC 4000 STANDARD

FINAL UNICA

1º 16 RUDY, GUSTAVO 8 06:28.338 00:47.336 2 118.261
2º 19 LISCHETI, OSCAR 8 06:39.552 00:11.214 00:47.948 3 116.751
3º 14 CYPLIS, OSCAR 8 07:02.637 00:34.299 00:50.821 3 110.151
No clasificado (75% = 6 Vueltas)
4º 52 VIVANCO, JUAN JOSE 2 01:53.994 6 Laps 00:54.551 2 102.620
5º 18 HORISBERGER, MARCELO 1 00:51.285 7 Laps 00:51.285 1 109.155
13:53 RECARGO: AUTOS 14 Y 19 + CINCOS SEGUNDOS POR FALSA LARGADA.-

TC ZONAL

SERIE UNICA

1º 4 AVALOS, MAURICIO 9 09:29.476 00:45.576 6 122.828
2º 5 MATKOVICH, DARIO EDISON 9 09:32.143 00:02.667 00:45.782 5 122.275
3º 7 IGLESIAS, JUAN MANUEL 9 09:32.262 00:02.786 00:45.631 8 122.680
4º 3 IGLESIAS, FERNANDO 9 09:34.886 00:05.410 00:45.876 5 122.025
5º 19 GOMEZ, CARLOS 9 09:39.708 00:10.232 00:46.331 7 120.826
6º 14 MONTEVERDE, ESTEBAN 9 09:43.753 00:14.277 00:46.879 7 119.414
7º 10 MOLINA, ROBERTO 9 09:48.738 00:19.262 00:45.520 6 122.979
8º 21 PEREZ, ADRIAN 9 10:16.650 00:47.174 00:50.027 4 111.900
No clasificado (75% = 6 Vueltas)
9 15 AVALOS,DIEGO 0 00:00.000 9 Laps --:--:--.--- 0 0.000

FINAL
1º 4 AVALOS, MAURICIO 18 14:00.406 00:45.883 3 122.006
2º 5 MATKOVICH, DARIO EDISON 18 14:07.409 00:07.003 00:46.323 3 120.847
3º 3 IGLESIAS, FERNANDO 18 14:15.110 00:14.704 00:46.494 2 120.403
4º 19 GOMEZ, CARLOS 18 14:15.369 00:14.963 00:46.460 3 120.491
5º 10 MOLINA, ROBERTO 18 14:15.579 00:15.173 00:46.511 10 120.359
6º 14 MONTEVERDE, ESTEBAN 18 14:45.224 00:44.818 00:48.268 3 115.977
7º 15 AVALOS, DIEGO 18 14:45.321 00:44.915 00:47.084 3 118.894
8º 7 IGLESIAS, JUAN MANUEL 13 10:16.942 5 Laps 00:46.403 2 120.639
No clasificado (75% = 13 Vueltas)
9º 21 PEREZ, ADRIAN 11 09:35.947 7 Laps 00:49.203 3 113.774
17:40 RECARGO: AUTO 15 MAS DIEZ SEGUNDOS POR FALSA LARGADA.-

 

CLASIFICACIONES Y SUPER CLASIFICIONES

Se realizaron las clasificaciones y super clasificaciones de las categorias de Fedenor en el circuito de Baradero. Guillermo Di Giacinti en la Monomarca rompió el motor en las pruebas deL viernes cuando era el más rápido de la jornada.

Buenos trabajos de Misiano y Armellini, en el 850 destacable lo de Abeledo y Cufré, mientras que Fernández Motta fue excluido por técnica, y en la Fórmula, Brugues fue primero en la clasifica pero no pudo repetir en la super, en la cual el mejor tiempo fue mas elevado que el realizado anteriormente por el piloto nicoleño.

Los tiempos fueron estos: 

FORMULA BONAERENSE

CLASIFICACION

1º 9 BRUGUES,MARCOS 00:42.288 a 132.378 km/h 

2º 36 BAILO,MARTIN a 00:00.109
3º 5 MATIJASEVICH,DIEGO a 00:00.117
4º 10 CIPOLLONE,FRANCO a 00:00.130
5º 35 OPPEN,KEN a 00:00.163
6º 7 ALVAREZ,JOAQUIN a 00:00.258
7º 2 MARTINEZ,FEDERICO a 00:00.310
8º 3 SALERNO,MARTIN a 00:00.323
9º 18 HERNANDEZ,CARLOS a 00:00.485
10º 12 PARRA,JUAN ANDRES a 00:00.505
11º 4 AGUSTIN,MARCOS a 00:00.635
12º 34 LOPEZ,SANTIAGO a 00:00.672
13º 38 COLLANTES,MATIAS a 00:00.986
14º 41 MARINUCCI,RAMIRO a 00:01.051
15º 24 MACCIO,MARCELO a 00:01.375
16º 26 BURALLI,DANIEL a 00:01.810
17º 13 SALOMON,MARCELO a 00:02.224
18º 31 ZABALA.EZEQUIEL a 00:04.494
19º 30 CIPOLLONE,NICOLAS 00:00.000

SUPER CLASIFICACION

1º 10 CIPOLLONE,FRANCO 00:42.469 a 131.814 km/h 

2º 5 MATIJASEVICH,DIEGO 00:00.110
3º 2 MARTINEZ,FEDERICO 00:00.173
4º 7 ALVAREZ,JOAQUIN 00:00.303
5º 35 OPPEN,KEN 00:00.475
6º 9 BRUGUES,MARCOS 00:00.548
7º 36 BAILO,MARTIN 00:00.920

MONOMARCA

CLASIFICACION

1º 4 PIGEARD,EZEQUIEL 00:48.851 a 114.593 km/h 

2º 3 DIPENDA,MARIO 00:00.142
3º 6 PURITA,JORGE 00:00.328
4º 11 SERRA, PABLO 00:00.468
5º 12 GARCIA, HERNAN 00:00.479
6º 16 SBUTTONI, SANTIAGO 00:00.615
7º 8 MISIANO, DANIEL 00:00.739
8º 19 ARMELLINI, NICOLAS 00:00.836
9º 15 NEIFF,LEANDRO 00:00.848
10º 13 MARTORELLI,JULIO 00:00.942
11º 20 VERNA,JUALIAN 00:00.995
12º 5 MATKOVICH,MARCELO 00:01.028
13º 7 FERNANDEZ,MARCELO 00:01.162
14º 54 SANCHEZ,HECTOR 00:01.166
15º 31 SANTIA,ANDRES 00:01.236
16º 49 SIICILIANI,AGUSTIN 00:01.314
17º 27 REYNOSO,MATIAS 00:01.408
18º 22 TREBUQ,FRANCO 00:01.461
19º 43 ADROVER,JUAN 00:01.495
20º 33 CASTILLA,LAUTARO 00:01.555
21º 53 PRADERE,CRISTIAN 00:01.886
22º 18 DEMETRIO,ENRIQUE 00:02.043
23º 47 JACCOUD,LISANDRO 00:02.528
24º 50 DI SANTO,ELIAS 00:02.671
25º 10 CAMARASA,DANIEL 00:00.000

SUPER CLASIFICACION

1º 12 GARCIA,HERNAN 00:48.755 a 114.819 km/h 

2º 4 PIGEARD,EZEQUIEL 00:00.200
3º 11 SERRA,PABLO 00:00.504
4º 3 DIPENDA,MARIO 00:00.538
5º 6 PURITA,JORGE 00:00.558
6º 16 SBUTTONI,SANTIAGO 00:00.595
7º 8 MISIANO,DANIEL 00:00.976

TC 4000 LIMITADO

CLASIFICACION

1º 16 PELUZZA,FACUNDO 00:46.568 a 120.211 km/h 

2º 8 ERASO,SILVIO 00:00.364
3º 10 RAMON,ALEJANDRO 00:00.475
4º 3 MALDONADO,JOSE 00:00.570
5º 24 MOLINS,RUBEN 00:00.761
6º 5 MATHEU,JUAN CESAR 00:00.812
7º 39 ACQUATICCI,GUSTAVO 00:01.267
8º 13 LAZATTI,LEANDRO 00:01.396
9º 17 SANTORO,MIGUEL ANGEL 00:01.542
10º 12 DOMINGUEZ,SERGIO 00:01.686
11º 11 ARTIGUES,RUBEN 00:01.790
12º 6 BERMEJO,ARIEL 00:01.838
13º 41 REVERTER,EDUARDO 00:01.840
14º 30 CALUCH,PABLO 00:02.085
15º 23 BILLOCH,EDUARDO 00:02.132
16º 42 ALCONCKEL,GERARDO 00:02.463
17º 37 GARCIA,DAMIAN 00:02.482
18º 40 PIZANO,FERNANDO 00:00.000

SUPER CLASIFICACION

1º 10 RAMON,ALEJANDRO 00:46.810 a 119.590 km/h

2º 3 MALDONADO,JOSE 00:00.255
3º 8 ERASO,SILVIO 00:00.328
4º 16 PELUZZA,FACUNDO 00:00.594
5º 24 MOLINS,RUBEN 00:00.602
6º 39 ACQUATICCI,GUSTAVO 00:01.620
7º 5 MATHEU,JUAN CESAR 00:01.636

TC 850

CLASIFICACION

1º 3 ABELEDO,MARTIN 00:49.246 a 113.674 km/h 

2º 12 CUFRE,LEANDRO 00:00.275
3º 9 DE VIRGILIO,ROBERTO 00:00.406
4º 5 PATRICIO BURONI 00:00.477
5º 6 LUPPI,DIEGO 00:00.483
6º 10 ANTUNEZ,GUSTAVO 00:00.515
7º 7 LAIZ,MIGUEL 00:00.687
8º 40 IGLESIAS, FERNANDO (h) 00:00.899
9º 1 PARRA,FEDERICO 00:01.133
10º 19 CANTERO,GERMAN 00:01.208
11º 24 MARTINEZ,JOSE 00:01.236
12º 4 RICARDO,PABLO 00:01.319
13º 22 HEPP,JORGE 00:01.385
14º 31 SOLIERI,JUAN 00:01.390
15º 49 RODRIGUEZ,DIEGO 00:01.534
16º 45 DEL PRADO,OSVALDO 00:01.544
17º 8 GRAU,ALEJANDRO 00:02.248
18º 15 TAMBURI,PABLO 00:02.344
19º 41 LUNA,MAURO 00:02.420
20º 26 SERGIO O'CONNOR 00:02.591
21º 47 SCARFO,MIGUEL 00:03.132
22º 46 PRADERE,ROBERTO 00:05.434
23º 50 ESTEFANAZZI,LUCIANO 00:06.325
24º 42 MOLINA,SANTIAGO 01:25.576
DQ 28 MATIAS FERNANDEZ MOTTA 00:00.000
19:10 EXCLUIDO: AUTO 28 TECNICA.-

SUPER CLASIFICACION

1º 5 PATRICIO BURONI 00:49.031 a 114.173 km/h 

2º 3 ABELEDO,MARTIN 00:00.104
3º 9 DE VIRGILIO,ROBERTO 00:00.195
4º 12 CUFRE,LEANDRO 00:00.702
5º 10 ANTUNEZ,GUSTAVO 00:00.983
6º 6 LUPPI,DIEGO 00:02.889
DQ 28 MATIAS FERNANDEZ MOTTA (había sido cuarto)
19:06 EXCLUIDO: AUTO 28 POR TECNICA.

TC 4000 STANDARD

1º 16 RUDY,GUSTAVO 00:46.014 a 121.659 km/h

2º 18 HORISBERGER,MARCELO 00:01.123
3º 19 LISCHETI,OSCAR 00:01.471
4º 42 CYPLIS,OSCAR 00:05.939

TC ZONAL

CLASIFICACION

1º 5 MATKOVICH, DARIO EDISON 00:45.126 a 124.053 km/h

2º 4 AVALOS,MAURICIO 00:00.091
3º 3 IGLESIAS,FERNANDO 00:00.736
4º19 GOMEZ,CARLOS 00:00.846
5º 10 MOLINA,ROBERTO 00:00.960
6º 7 IGLESIAS,JUAN MANUEL 00:01.179
7º 15 AVALOS,DIEGO 00:01.399
8º 14 MONTEVERDE,ESTEBAN 00:02.394
9º 21 PEREZ,ADRIAN 00:04.436

SUPER CLASIFICACION

1º 4 AVALOS,MAURICIO 00:44.964 a 124.500 km/h 

2º 5 MATKOVICH,DARIO EDISON 00:00.456
3º 3 IGLESIAS,FERNANDO 00:00.640
4º 10 MOLINA,ROBERTO 00:00.842
5º 15 AVALOS,DIEGO 00:01.228
6º 19 GOMEZ,CARLOS 00:01.387
7º 7 IGLESIAS,JUAN MANUEL 00:01.811

 

PRIMERA FECHA

Las categorías zonales, fiscalizadas por FEDENOR (Federación Norte del Automovilismo Deportivo), comenzaron, este fin de semana, su temporada 2013,en el circuito EL COSTANERO de Arrecifes. Estuvieron todas las categorías presentes, y la novedad fue el debut de Guillermo Di Giacinti en la Monomarca 128 y el triunfo de Leandro Cufré en el TC 850.

 

DETALLES DE LAS COMPETENCIAS

La primera gran alegría en el Costanero de Arrecifes, este domingo, fue la muy buena victoria de Leandro Cufré, quien llegó a la punta en la maniobra tan increíble como arriesgada, que por suerte le salió perfecta y se llevó el triunfo. Pudo ser 1-2 con Martin Abeledo que venía concretando una gran carrera, pero a poco del final un toque de Luppi en la parte trasera del Fiat del Team Brucellaria lo dejó al margen. Largando desde el fondo Carlos Lucich pudo remontar hasta el noveno lugar, Abeledo decimotercero a una vuelta, mientras que Matías Fernández Motta debió abandonar.
En la Fórmula Bonaerense, carrera muy pareja, con Joaquín Alvarez en la punta seguido por el nicoleño Marcos Brugues, que en si bien al principio debió soportar el asedio del tercero, Martin Salerno, muy pronto puso distancia y así se mantuvo hasta el final, con un andar seguro y parejo. Excelente trabajo y otro momento de algarabía para los nicoleños presentes. En la Monomarca, Daniel Misiano abandonó en la serie cuando punteba y se dirigia a la victoria, y largó la final desde el fondo, mientras que Guillermo Di Giacinti fue segundo en la serie, pero en la final el auto se fue para atrás y debió conformarse con el séptimo lugar, undécimo fue Nicolas Armellini, decimocuarto Matías Reynoso y decimoquinto Daniel Misiano que anduvo bien en el inicio, recupero lugares, pero luego se vio enredado con otros autos y debió conformarse con llegar al final. En el TC 4000 Limitado corrió Damián García, fue sexto en la final B y decimotercero en la final A.

FORMULA BONAERENSE

PRIMERA SERIE

1 7 ALVAREZ,JOAQUIN 8 05:29.569 00:40.332 8 120.500

2 12 PARRA,JUAN ANDRES 8 05:33.514 00:03.945 00:40.779 7 119.179
3 4 AGUSTIN,MARCOS 8 05:34.532 00:04.963 00:40.903 7 118.818
4 27 BONGIOVANNI,EMILIANO 8 05:43.827 00:14.258 00:41.584 4 116.872
5 13 SALOMON,MARCELO 8 05:46.495 00:16.926 00:41.821 7 116.210
6 2 MARTINEZ,FEDERICO 8 05:48.182 00:18.613 00:41.392 4 117.414
7 6 PLASTINA,MALCON 8 05:51.949 00:22.380 00:41.169 4 118.050
8 34 LOPEZ,SANTIAGO 8 05:53.054 00:23.485 00:41.312 4 117.641
9 30 CIPOLLONE,NICOLAS 8 05:54.765 00:25.196 00:41.665 8 116.645
10 18 HERNANDEZ,CARLOS 8 06:01.764 00:32.195 00:41.567 5 116.920
11 23 BONGIOVANNI,JUAN PABLO 8 06:11.085 00:41.516 00:44.630 8 108.895
12 31 ZABALA.EZEQUIEL 7 05:25.888 1 Lap 00:44.775 7 108.543
11:58 RECARGO: AUTO 34 + CINCO SEGUNDOS POR FALSA LARGADA.- 12:22 APERCIBIMIENTO: AUTO 2 POR INGRESAR A BOXES A EXESIVA VELICIDAD.-

SEGUNDA SERIE (Atipica)

1 5 MATIJASEVICH,DIEGO 8 06:56.418 00:40.781 3 119.173

2 9 BRUGUES,MARCOS 8 06:57.246 00:00.828 00:40.721 8 119.349
3 3 SALERNO,MARTIN 8 06:57.985 00:01.567 00:41.082 8 118.300
4 36 BAILO,MARTIN 8 06:59.339 00:02.921 00:41.340 8 117.562
5 38 COLLANTES,MATIAS 8 07:00.816 00:04.398 00:41.629 7 116.746
6 41 MARINUCCI,RAMIRO 8 07:01.944 00:05.526 00:41.765 7 116.365
7 40 AGUIRRE,VALENTIN 8 07:04.870 00:08.452 00:41.150 3 118.104
8 24 MACCIO,MARCELO 8 07:07.032 00:10.614 00:42.039 2 115.607
9 35 OPPEN,KEN 8 07:09.052 00:12.634 00:41.914 3 115.952
10 14 SELVA,CARLOS 8 07:12.852 00:16.434 00:42.485 7 114.393
No clasificado (75% = 6 Vueltas)
11 10 CIPOLLONE,FRANCO 2 01:27.644 6 Laps 00:41.259 2 117.792
12:13 RECARGOS: AUTOS 35 Y 40 + CINCO POR FALSA LARGADA.-

El auto de Marcos Brugues, segundo en la Fórmula Bonaerense

FINAL (AS)

1 7 ALVAREZ,JOAQUIN 22 17:43.426 00:40.232 19 120.799

2 9 BRUGUES,MARCOS 22 17:44.321 00:00.895 00:40.266 19 120.697
3 3 SALERNO,MARTIN 22 17:44.804 00:01.378 00:40.268 16 120.691
4 4 AGUSTIN,MARCOS 22 17:45.186 00:01.760 00:40.423 19 120.229
5 2 MARTINEZ,FEDERICO 22 17:45.780 00:02.354 00:40.753 10 119.255
6 40 AGUIRRE,VALENTIN 22 17:46.915 00:03.489 00:40.491 15 120.027
7 10 CIPOLLONE,FRANCO 22 17:47.566 00:04.140 00:40.615 16 119.660
8 38 COLLANTES,MATIAS 22 17:48.315 00:04.889 00:41.003 15 118.528
9 18 HERNANDEZ,CARLOS 22 17:48.697 00:05.271 00:40.657 16 119.537
10 35 OPPEN,KEN 22 17:49.483 00:06.057 00:40.808 15 119.094
11 13 SALOMON,MARCELO 22 17:50.370 00:06.944 00:41.619 17 116.774
12 30 CIPOLLONE,NICOLAS 22 17:54.530 00:11.104 00:41.316 9 117.630
13 14 SELVA,CARLOS 22 17:55.106 00:11.680 00:42.337 17 114.793
14 24 MACCIO,MARCELO 21 17:50.005 1 Lap 00:41.243 10 117.838
15 31 ZABALA.EZEQUIEL 20 17:53.988 2 Laps 00:44.773 9 108.548
16 41 MARINUCCI,RAMIRO 18 14:04.057 4 Laps 00:40.640 9 119.587
No clasificado (75% = 16 Vueltas)
17 6 PLASTINA,MALCON 14 11:46.662 8 Laps 00:40.941 13 118.707
18 34 LOPEZ,SANTIAGO 4 04:16.409 18 Laps 00:56.397 2 86.175
19 23 BONGIOVANNI,JUAN PABLO 3 03:11.612 19 Laps 00:52.363 1 92.814
20 12 PARRA,JUAN ANDRES 1 00:45.037 21 Laps 00:45.037 1 107.911
21 5 MATIJASEVICH,DIEGO 0 00:00.000 22 Laps --:--:--.--- 0 0.000
22 36 BAILO,MARTIN 0 00:00.000 22 Laps --:--:--.--- 0 0.000
23 27 BONGIOVANNI,EMILIANO 0 00:05.000 00:05.000 --:--:--.--- 0 0.000
16:26 RECARGO: AUTO 25 + CINCO SEGUNDOS POR FALSA LARGADA.-

MONOMARCA

PRIMERA SERIE

1 4 PIGEARD,EZEQUIEL 8 06:20.927 00:46.662 4 104.153

2 6 PURITA,JORGE 8 06:21.209 00:00.282 00:46.583 4 104.330
3 15 NEIFF,LEANDRO 8 06:21.768 00:00.841 00:46.701 7 104.066
4 7 FERNANDEZ,MARCELO 8 06:25.323 00:04.396 00:46.844 4 103.749
5 20 VERNA,JUALIAN 8 06:25.852 00:04.925 00:46.956 2 103.501
6 12 GARCIA,HERNAN 8 06:27.566 00:06.639 00:46.501 4 104.514
7 10 CAMARASA,DANIEL 8 06:29.521 00:08.594 00:46.842 4 103.753
8 49 SIICILIANI,AGUSTIN 8 06:32.831 00:11.904 00:47.475 7 102.370
9 48 D´ANGELIS,MARCELO 8 06:36.204 00:15.277 00:47.567 5 102.172
10 27 REYNOSO,MATIAS 8 06:36.483 00:15.556 00:46.775 5 103.902
11 47 JACCOUD,LISANDRO 8 06:50.997 00:30.070 00:48.440 4 100.330
No clasificado (75% = 6 Vueltas)
12 8 MISIANO,DANIEL 5 04:10.637 3 Laps 00:46.656 4 104.167

SEGUNDA SERIE

1 11 SERRA,PABLO 8 06:18.151 00:46.718 4 104.028

2 55 DIGIACINTI,GUILLERMO 8 06:19.506 00:01.355 00:46.743 3 103.973
3 3 DIPENDA,MARIO 8 06:19.824 00:01.673 00:46.667 7 104.142
4 5 MATKOVICH,MARCELO 8 06:23.445 00:05.294 00:46.697 3 104.075
5 19 ARMELLINI,NICO 8 06:23.683 00:05.532 00:46.471 3 104.581
6 42 MOLDES,ESTEBAN 8 06:26.875 00:08.724 00:47.334 4 102.675
7 43 ADROVER,JUAN 8 06:29.423 00:11.272 00:47.341 3 102.659
8 16 SBUTTONI,SANTIAGO 8 06:30.486 00:12.335 00:47.230 6 102.901
9 29 DI SANZO,WALTER 8 06:30.498 00:12.347 00:47.457 5 102.408
10 44 PADRANI,DANILO 8 06:30.768 00:12.617 00:47.176 3 103.018
No clasificado (75% = 6 Vueltas)
11 13 MARTORELLI,JULIO 1 00:59.222 7 Laps 00:59.222 1 82.064
12:55 APERCIBIMIENTO: AUTO 19 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO 5.-

El 128 de Guillermo Di Giacinti, nuestro piloto mejor ubicado en la Monomarca