Sports San Nicolás

Automovilismo

AUTOMOVILISMO - Las categorías zonales cerraron la temporada

(Fuente: www.clasificandodigital.com.ar)

Este fin de semana, se cerró la temporada 2011 de las categorías zonales, fiscalizadas por FEDENOR, con el Premio Coronación, que se corrió en el Circuito EL COSTANERO de Arrecifes, correspondiente a la 10° y última fecha del certamen. Allí, se definieron los campeones de cada categoría, ya sea a través de la tabla general o bien la de los play off.

DETALLE DE LA JORNADA FINAL
FORMULA RENAULT BONAERENSE
1- 6 ALVAREZ, JOAQUÍN 22 23:12.212 42.681 17 117.242
2- 42 AGUSTIN, MARCOS 22 23:13.284 1.072 42.542 22 117.625
3- 9 BOTCHATAY, WALTER DARDO 22 23:14.415 2.203 42.747 20 117.061
4- 3 MATIJACEVICH, DIEGO 22 23:15.964 3.752 42.672 17 117.267
5- 2 MARTINEZ, FEDERICO 22 23:16.399 4.187 42.612 8 117.432
6- 7 ADROVER, JUAN 22 23:18.100 5.888 42.831 17 116.831
7- 19 ZABALA, SERGIO 22 23:19.625 7.413 43.218 17 115.785
8- 54 ELISEI, DARÍO 22 23:20.834 8.622 42.700 18 117.190
9- 16 BRUGUES, MARCOS 22 23:21.188 8.976 43.180 18 115.887
10- 20 SALERNO, MARTÍN 22 23:23.572 11.360 42.991 17 116.396
11- 22 CAMEZANA, CARLOS 22 23:32.699 20.487 44.308 17 112.937
12- 45 BONGIOVANNI, EMILIANO 22 23:32.867 20.655 44.372 21 112.774
13- 40 MARTINEZ, JORGE 22 23:33.066 20.854 44.158 18 113.320
14- 29 SALOMÓN, MARCELO 22 23:44.233 32.021 45.696 22 109.506
15- 50 SOSA, ALAN 22 23:44.912 32.700 45.426 17 110.157
16- 18 FALCON, OSVALDO 19 21:32.947 3 Laps 43.890 17 114.012
17- 37 BONGIOVANNI, JUAN 19 23:37.198 2:04.251 43.499 16 115.037
No clasificado (75% = 16 Vueltas)
18- 47 PARRA, JUAN 9 8:56.912 13 Laps 43.267 8 115.654
19- 15 REYBET, JOSÉ JUAN 8 8:04.538 14 Laps 43.338 8 115.464
20- 70 CEVAZCO, JUAN 7 7:20.303 15 Laps 43.550 3 114.902
21- 38 SELVA, CARLOS 1 56.765 21 Laps 56.765 1 88.154
14:24 RECARGO: AUTO 50 + 5 SEGUNDOS POR FALSA LARGADA.- 14:43 RECARGO: AUTO 20 + 5 SEGUNDOS POR GANAR POSICION SOBRE AUTO 19 ANTES DE RELANZAMIENTO.- 15:16 RECARGO: AUTO 47 + 5 SEGUNDOS POR GANAR POSICION CON DOBLE BANDERA AMARILLA AGITADA.-

MONOMARCA 128
1- 12 PURITA, JORGE 22 21:08.244 47.143 10 106.145
2- 5 TROSSET, MATÍAS 22 21:08.960 0.716 47.626 10 105.069
3- 27 CORREA, JAVIER 22 21:09.827 1.583 47.394 14 105.583
4- 1 FIORANTE, ANTONINO 22 21:11.035 2.791 47.638 11 105.042
5- 9 PADRANI, IGNACIO 22 21:14.145 5.901 47.759 11 104.776
6- 4 MATKOVICH, MARCELO 22 21:17.835 9.591 47.948 11 104.363
7- 47 ARMELINI, NICOLÁS 22 21:18.081 9.837 47.962 21 104.333
8- 56 NEIFF, LEANDRO 22 21:22.059 13.815 48.022 10 104.202
9- 2 MARTINEZ, WALTER 22 21:22.790 14.546 47.793 10 104.702
10- 24 PRADERE, CRISTIAN 22 21:25.957 17.713 48.267 15 103.673
11- 7 FERNÁNDEZ, MARCELO 22 21:27.733 19.489 48.224 10 103.766
12- 28 RODRIGUEZ, PATRICIO 22 21:30.353 22.109 48.029 10 104.187
13- 3 REYBET, JUAN 22 21:31.274 23.030 48.223 9 103.768
14- 55 BENITEZ, FACUNDO 22 21:36.202 27.958 48.965 13 102.195
15- 35 DI SANZO, WALTER 22 21:37.603 29.359 48.816 11 102.507
16- 39 ROSSI, GERMÁN 22 21:54.770 46.526 49.929 9 100.222
17- 45 DI SANTO, ADOLFO 18 19:22.750 4 Laps 49.966 10 100.148
18- 6 DIPENDA, MARIO 17 17:46.645 5 Laps 47.806 11 104.673
No clasificado (75% = 16 Vueltas)
19- 8 SANTIA, ANDRÉS 4 5:46.765 18 Laps 55.339 1 90.424
20- 30 ROIGE, NORBERTO 2 2:24.669 20 Laps 1:02.160 1 80.501
21- 21 SBUTTONI, GUILLERMO 1 58.022 21 Laps 58.022 1 86.242
22- 22 DEMETRIO, ENRIQUE 1 59.319 1.297 59.319 1 84.357
23- 15 LOPETEGUI, JOAQUÍN 0 0.000 22 Laps --:--:--.--- 0 -
24- 20 VERNA, JULIÁN 0 0.000 22 Laps --:--:--.--- 0 -
25- 14 SERRA, PABLO 0 0.000 22 Laps --:--:--.--- 0 -
15:52 RECARGO: AUTO 3 + 10 SEGUNDOS POR FALTA LARGADA.- 16:15 APERCIBIENTO: AUTO 4 POR BARRIDO DE PISTA EN PERJUICIO DEL AUTO 47.- 16:15 APERCIBIMIENTO: AUTO 4 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO 4.-

TC 4000 LIMITADO
1- 6 ANDREOLI, WALTER 22 17:22.125 45.284 3 110.503
2- 8 ERASO, SILVIO 22 17:36.992 14.867 45.406 3 110.206
3- 3 RAMON, ALEJANDRO 22 17:40.782 18.657 45.379 3 110.271
4- 9 MATHEU, JUAN 22 17:41.256 19.131 45.273 4 110.529
5- 19 REVERTER, EDUARDO 22 17:57.658 35.533 46.042 4 108.683
6- 1 SELVA, MAURICIO 22 18:02.140 40.015 45.389 2 110.247
7- 30 ACQUATICCI, GUSTAVO 22 18:04.806 42.681 45.987 3 108.813
8- 7 LAZZERETTI, JAVIER 22 18:06.577 44.452 45.446 3 110.109
9- 29 MARINO, NESTOR 22 18:07.573 45.448 46.356 5 107.947
10- 22 GALLARDO, ARIEL 22 18:08.489 46.364 46.308 2 108.059
11- 55 CASSO, JORGE 22 18:08.830 46.705 46.619 3 107.338
12- 12 SOLMI, SERGIO 21 16:49.485 1 Lap 45.147 4 110.838
13- 46 ANDREOLI, SANTIAGO 21 17:52.153 1:02.668 46.115 2 108.511
14- 26 CACERES, ORLANDO 21 18:12.596 1:23.111 46.377 3 107.898
No clasificado (75% = 16 Vueltas)
15- 4 ARTIGUES, RUBÉN 15 11:57.869 7 Laps 45.477 3 110.034
16- 23 GIAY, ANDRÉS 13 10:21.037 9 Laps 45.480 3 110.026
17- 24 BERMEJO, ARIEL 12 9:46.080 10 Laps 46.235 2 108.230
18- 18 LAZATTI, LEANDRO 12 10:15.339 29.259 46.114 3 108.514
19- 13 DETOMASSI, ANDRÉS 10 8:37.068 12 Laps 46.242 3 108.213
20- 2 TERRE, FERNANDO 8 6:19.611 14 Laps 45.440 3 110.123
21- 70 BUSTAMANTE, DIEGO 7 6:04.707 15 Laps 46.467 3 107.689
22- 11 LUCA, GERARDO 1 1:09.689 21 Laps 1:09.689 1 71.805
14:57 RECARGO: AUTO 1 + 20 SEGUNDOS POR CIRCULAR FUERA DE LA PISTA.- 15:03 APERCIBIMIENTO: AUTO 4 POR MANIOBRA PELIGROSA DEL AUTO 6.-

TC 4000 STANDARD
1- 4 MENDOLARO, OSCAR 22 18:35.741 47.678 8 104.954
2- 13 RÍOS, JORGE 22 18:41.813 6.072 47.825 6 104.631
3- 35 TORRANO, ROBERTO 22 18:47.423 11.682 48.327 4 103.545
4- 55 DOMINGUEZ, SERGIO 22 18:48.582 12.841 48.303 7 103.596
5- 3 PELUZZA, FACUNDO 22 18:48.857 13.116 48.219 4 103.777
6- 6 GÓMEZ, JUAN C. 22 18:50.375 14.634 48.858 5 102.419
7- 16 HORISBERGER, DANIEL 22 18:50.940 15.199 48.889 9 102.354
8- 7 MEDINA, CARLOS 22 18:54.485 18.744 48.657 5 102.842
9- 2 QUIROGA, ANDRÉS 22 18:57.673 21.932 47.511 5 105.323
10- 12 LISCHETTI, OSCAR 22 18:59.315 23.574 48.765 8 102.615
11- 43 DAGNILLO, GABRIEL 22 19:20.655 44.914 50.157 10 99.767
No clasificado (75% = 16 Vueltas)
12- 10 MASCHERINI, HÉCTOR 14 12:11.320 8 Laps 48.063 8 104.113
13- 24 SCOPPA, ROBERTO 11 9:30.239 11 Laps 48.877 8 102.379
14- 20 MAGNONE, SANTIAGO 11 9:45.994 15.755 49.668 6 100.749
15- 17 CURRAT, LEÓN 9 8:00.093 13 Laps 50.472 8 99.144
16- 14 MASSI, JUAN PABLO 9 8:18.478 18.385 50.943 2 98.227
17- 39 PETROCINO, MIGUEL 1 1:20.091 21 Laps 1:20.091 1 62.479
18- 40 BOMBARDIERI, PATO 0 0.000 22 Laps --:--:--.--- 0 -
DQ 8 PRUNIER, JORGE 11 9:24.264 48.628 4 102.904
16:27 RECARGOS: AUTOS 12 Y 20 + 10 SEGUNDOS PR FALSA LARGADA.- 16:42 RECARGO: AUTO 13 + 5 SEGUNDOS PORMANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO 2.- 16:48 EXCLUIDO: AUTO 8 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO 40.-

TC 850
1- 28 LAIZ, MIGUEL 22 19:17.107 49.646 8 100.794
2- 5 SANCHEZ, HÉCTOR 22 19:20.353 3.246 49.458 9 101.177
3- 2 MIGNACO, FABIÁN 22 19:26.433 9.326 49.786 6 100.510
4- 27 MASCARÓ, ROBERTO 22 19:26.981 9.874 49.455 7 101.183
5- 12 ACUÑA, ALDO 22 19:27.410 10.303 49.423 7 101.248
6- 18 CORREA, JUAN 22 19:32.050 14.943 50.032 6 100.016
7- 11 BURONI, PATO 22 19:32.665 15.558 50.444 6 99.199
8- 14 GRAU, ALEJANDRO 22 19:32.793 15.686 49.468 10 101.156
9- 35 SANTIA, DIEGO 22 19:35.228 18.121 49.620 7 100.846
10- 4 LUPPI, DIEGO 22 19:35.228 18.121 49.122 7 101.869
11- 8 BUCCERI, EDGARDO 22 19:42.702 25.595 50.256 6 99.570
12- 9 LUCICH, CARLOS 22 19:45.921 28.814 49.739 19 100.605
13- 26 CANTERO, GERMÁN 22 19:54.712 37.605 50.380 7 99.325
14- 56 BLANCO, MARCELO 21 18:55.483 1 Lap 50.750 7 98.601
15- 17 LUNA, MAURO 21 19:44.878 49.395 52.641 9 95.059
16- 13 IRIGOYEN, CARLOS 20 18:02.230 2 Laps 49.805 9 100.472
17- 29 ABELEDO, MARTÍN 20 18:02.230 0.000 50.131 6 99.818
18- 6 PARRA, FEDERICO 19 19:26.735 3 Laps 49.956 12 100.168
19- 33 RICARDO, PABLO 18 17:43.205 4 Laps 50.140 8 99.801
No clasificado (75% = 16 Vueltas)
20- 37 CORVALAN, MARCELO 14 13:51.041 8 Laps 50.656 12 98.784
21- 10 D ADDIEGO, JUAN PABLO 11 11:14.346 11 Laps 51.603 7 96.971
22- 41 TAMBURI, PABLO 9 9:11.952 13 Laps 52.176 6 95.906
23- 30 LEON, HÉCTOR 7 7:23.448 15 Laps 52.903 2 94.588
24- 3 ANTUNEZ, GUSTAVO 0 0.000 22 Laps --:--:--.--- 0 -
17:02 RECARGO:AUTO 33 + 10 SEGUNDOS POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO 29.- 17:08 RECARGO: AUTO 13 + 10 SEGUNDOS POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL 56.- 17:46 RECARGO DE TIEMPO: AUTO 4 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO 35.- 17:48 RECARGO DE TIEMPO: AUTO 29 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO 13.-

TC ZONAL
1- 1 MARTÍNEZ, FACUNDO 16 14:25.229 45.161 8 110.804
2- 18 AVALOS, MAURICIO 16 14:25.716 0.487 45.214 9 110.674
3- 7 PIERCE, JUAN 16 14:28.554 3.325 45.513 7 109.947
4- 2 IGLESIAS, FERNANDO 16 14:30.005 4.776 45.814 6 109.224
5- 4 MOLINA, ROBERTO 16 14:31.514 6.285 47.073 7 106.303
6- 26 DI SANTO, MIGUEL 16 14:32.802 7.573 47.371 8 105.634
7- 12 PAGLIARI, DARÍO 16 14:36.755 11.526 45.860 6 109.115
8- 5 MATKOVICH, DARÍO 16 14:37.642 12.413 45.500 7 109.978
No clasificado (75% = 12 Vueltas)
9- 11 ROSELL, ANTONIO 10 8:53.842 6 Laps 46.579 8 107.430
10 22 OPEN, WILLIAM 2 4:52.157 14 Laps 50.958 1 98.199
15:30 RECARGOS: AUTO 5 Y 12 + 10 SEGUNDOS POR FALSA LARGADA.-

LOS CAMPEONES DEL AÑO
Disputada la última fecha de las categorías de FEDENOR, cuatro de ellos por el sistema Defini Off, los campeones en cada una de las categorías, que se consagraron, salvo Pichi Iglesias en el Zonal, que lo hizo con los puntos de la clasificacion fueron estos:

TC 850
Héctor Sánchez

TC 4000 LIMITADO
Alejandro Ramón

TC 4000 STANDARD
Facundo Peluzza

FORMULA RENAULT BONAERENSE
Diego Matijacevich

MONOMARCA 128
Antonino Fiorante

TC ZONAL
Fernando Iglesias

POSICIONES FINALES DEL CAMPEONATO
MONOMARCA 128
1- Fiorante 319
2- Trosset 193.50
3- Matkovich 154.50
4- Martínez 149.25
5- Purita 149.25
6- Dipenda 122
7- Fernández 119.50
8- Reybet Colon 90.75
9- Lopetegui 87
10- Sbuttoni 73.50
11- Correa 72.50
12- Rodríguez 68
13- Padrani Colon 66.25
14- Armelini 55.50
15- Verna 55

FORMÚLA RENAULT BONAERENSE
1- Matijasevich Pergamino 197.75
2- Alvarez 197
3- Martínez 192.50
4- Marcos 190
5- Adrover 147.25
6- Brugues 117
7- Plastina 99.50
8- Zabala 79
9- Salomón 75
10- Bongiovanni 73
11- Salerno 73
12- Selva 72
13- Elisei 65.50
14- Martínez 62.25
15- Zabala Rojas 56.50

TC 4000 STANDARD
1- Peluzza 270.25
2- Quiroga 199
3- Horisberger 151
4- Gómez 148.25
5- Torrano 138.75
6- Ríos Baradero 127.50
7- Mendolaro 124.50
8- Prunier 117.75
9- Medina 108.75
10- Rudy 108.50
11- Lischetti 92
12- Bulgarelli 91.50
13- Mascherini 77.25
14- Magnone 71.50
15- Domínguez 44

TC 4000 LIMITADO
1- Ramon 342
2- Eraso 215.25
3- Andreoli 177.50
4- Terre 147.75
5- Reverter 134.50
6- Selva 132.75
7- Matheu 126.25
8- Lazzeretti 122.75
9- Solmi 106
10- Artigues 96.50
11- Detomassi 91.25
12- Bermejo 84.75
13- Maldonado 72.50
14- Lazatti 69.50
15- Andreoli 68.25

TC Zonal
1- Iglesias 233
2- Pierce 199.25
3- Martínez 190
4- Avalos 178.75
5- Pagliari 152
6- Molina 145.75
7- Kelly 143.50
8- Matkovich 111
9- Monteverde 80.50
10- Avalos 57
11- Selva 55.50
12- Peluzza 45.50
13- Rosell 31.25
14- Ascensión 29.50
15- Menendez 28

TC 850
1- Sanchez 264.50
2- Parra 170.50
3- Luppi 168.25
4- Santia 157.50
5- Mignaco 142.75
6- Laiz 125
7- Correa 116.50
8- Bucceri 112
9- Grau 105.75
10- Buroni 101
11- Ricardo 100
12- Antunez 89.25
13- D Addiego 89.25
14- Acuña 79
15- Irigoyen 74.50
16- Lusich 66.25

CLASIFICACIÓN DEL SÁBADO
MONOMARCA 128
1- 2 MARTÍNEZ, WALTER 46.409 4 107.824 5
2- 5 TROSSET, MATÍAS 46.443 1 107.745 0.034 0.034 5
3- 1 FIORANTE, ANTONINO 46.529 4 107.546 0.120 0.086 5
4- 6 DIPENDA, MARIO 46.554 3 107.488 0.145 0.025 5
5- 27 CORREA, JAVIER 46.624 3 107.327 0.215 0.070 5
6- 9 PADRANI, IGNACIO 46.754 4 107.028 0.345 0.130 5
7- 12 PURITA, JORGE 46.788 5 106.951 0.379 0.034 5
8- 3 REYBET, JUAN 46.795 1 106.935 0.386 0.007 5
9- 15 LOPETEGUI, JOAQUÍN 46.802 1 106.919 0.393 0.007 5
10- 7 FERNÁNDEZ, MARCELO 46.953 4 106.575 0.544 0.151 5
11- 4 MATKOVICH, MARCELO 47.022 4 106.418 0.613 0.069 5
12- 22 DEMETRIO, ENRIQUE 47.228 1 105.954 0.819 0.206 5
13- 21 SBUTTONI, GUILLERMO 47.415 5 105.536 1.006 0.187 5
14- 47 ARMELINI, NICOLÁS 47.473 1 105.407 1.064 0.058 5
15- 28 RODRIGUEZ, PATRICIO 47.528 2 105.285 1.119 0.055 5
16- 8 SANTIA, ANDRÉS 47.615 1 105.093 1.206 0.087 3
17- 24 PRADERE, CRISTIAN 47.812 4 104.660 1.403 0.197 5
18- 14 SERRA, PABLO 47.874 1 104.524 1.465 0.062 5
19- 30 ROIGE, NORBERTO 48.248 1 103.714 1.839 0.360 5
20- 56 NEIFF, LEANDRO 48.734 1 102.680 2.325 0.486 3
21- 35 DI SANZO, WALTER 49.101 1 101.912 2.692 0.367 4
22- 20 VERNA, JULIAN 47.888 5 104.494 1.479 0.014 5
23- 55 BENÍTEZ, FACUNDO 49.300 1 101.501 2.891 0.199 1
24- 39 ROSSI, GERMÁN 49.351 1 101.396 2.942 0.051 4
25- 45 DI SANTO, ADOLFO 50.233 2 99.616 3.824 0.882 4
11:20 NOTA: AUTO 20 PENALIZA CON 3 (TRES) PUESTOS HACIA ATRAS POR SANCION DE LA FECHA ANTERIOR.-

TC 4000 LIMITADO
1- 12 SOLMI, SERGIO 44.521 3 112.396 5
2- 6 ANDREOLI, WALTER 44.854 3 111.562 0.333 0.333 5
3- 4 ARTIGUES, RUBÉN 44.938 2 111.353 0.417 0.084 5
4- 3 RAMON, ALEJANDRO 45.115 5 110.917 0.594 0.177 5
5- 9 MATHEU, JUAN 45.242 5 110.605 0.721 0.127 5
6- 23 GIAY, ANDRÉS 45.287 1 110.495 0.766 0.045 5
7- 8 ERASO, SILVIO 45.321 5 110.412 0.800 0.034 5
8- 68 MILONE, ROBERTO 45.444 1 110.114 0.923 0.123 5
9- 2 TERRE, FERNANDO 45.588 4 109.766 1.067 0.144 5
10- 30 GUSTAVO ACQUATICCI 45.617 5 109.696 1.096 0.029 5
11- 29 MARINO, NESTOR 45.687 5 109.528 1.166 0.070 5
12- 11 LUCA, GERARDO 45.766 4 109.339 1.245 0.079 5
13- 13 DETOMASSI, ANDRÉS 45.898 3 109.024 1.377 0.132 5
14- 19 REVERTER, EDUARDO 46.003 5 108.776 1.482 0.105 5
15- 7 LAZZERETTI, JAVIER 46.060 3 108.641 1.539 0.057 5
16- 46 ANDREOLI, SANTIAGO 46.107 4 108.530 1.586 0.047 5
17- 24 BERMEJO, ARIEL 46.212 2 108.284 1.691 0.105 5
18- 22 GALLARDO, ARIEL 46.215 2 108.277 1.694 0.003 5
19- 26 CACERES, ORLANDO 46.370 3 107.915 1.849 0.155 4
20- 1 SELVA, MAURICIO 46.393 5 107.861 1.872 0.023 5
21- 55 CASSO, JORGE 46.457 1 107.713 1.936 0.064 5
22- 18 LAZATTI, LEANDRO 46.758 1 107.019 2.237 0.301 2
23- 70 BUSTAMANTE, DIEGO 46.907 2 106.679 2.386 0.149 5
24- 48 SANCHEZ, LUCIANO 47.512 3 105.321 2.991 0.605 4
25- 17 LARRALDE, JOSÉ --:--:--.--- 0 - 0.000 0
11:19 NOTA: AUTO 12 PENALIZO CON 3 (TRES) DECIMAS DE RECAGO POR LA COMPRA DE UN NEUMATICO.-

TC 4000 STANDARD
1- 4 MENDOLARO, OSCAR 46.950 3 106.581 5
2- 13 RÍOS, JORGE 47.146 4 106.138 0.196 0.196 5
3- 55 DOMINGUEZ, SERGIO 47.548 5 105.241 0.598 0.402 5
4- 10 MASCHERINI, HÉCTOR 47.857 2 104.562 0.907 0.309 5
5- 3 PELUZZA, FACUNDO 47.886 5 104.498 0.936 0.029 5
6- 35 TORRANO, ROBERTO 47.983 4 104.287 1.033 0.097 5
7- 6 GOMEZ, JUAN C. 48.024 5 104.198 1.074 0.041 5
8- 16 HORISBERGER, DANIEL 48.039 4 104.165 1.089 0.015 5
9- 12 LISCHETTI, OSCAR 48.285 5 103.635 1.335 0.246 5
10- 8 PRUNIER, JORGE 48.451 5 103.280 1.501 0.166 5
11- 20 MAGNONE, SANTIAGO 48.473 3 103.233 1.523 0.022 4
12- 2 QUIROGA, ANDRÉS 48.501 5 103.173 1.551 0.028 5
13- 7 MEDINA, CARLOS 48.723 5 102.703 1.773 0.222 5
14- 40 BOMBARDIERI, PATRICIO 48.780 5 102.583 1.830 0.057 5
15- 43 DAGNILLO, GABRIEL 48.780 4 102.583 1.830 0.000 5
16- 14 MASSI, JUAN PABLO 49.193 3 101.722 2.243 0.413 5
17- 24 SCOPPA, ROBERTO 49.702 5 100.680 2.752 0.509 5
18- 39 PETROCINO, MIGUEL 50.104 1 99.872 3.154 0.402 5
19- 17 CURRAT, LEON 50.242 1 99.598 3.292 0.138 1
20- 52 VIVANCO, JUAN --:--:--.--- 0 - 0.000 0

FORMULA BONAERENSE
1- 42 AGUSTIN, MARCOS 42.408 5 117.997 5
2- 6 ALVAREZ, JOAQUÍN 42.538 2 117.636 0.130 0.130 5
3- 3 MATIJACEVICH, DIEGO 42.566 5 117.559 0.158 0.028 5
4- 54 ELISEI, DARÍO 42.689 1 117.220 0.281 0.123 5
5- 2 MARTINEZ, FEDERICO 42.865 1 116.739 0.457 0.176 5
6- 19 ZABALA, SERGIO 42.929 3 116.565 0.521 0.064 5
7- 7 ADROVER, JUAN 42.940 5 116.535 0.532 0.011 5
8- 9 BOTCHATAY, WALTER DARDO 43.058 4 116.215 0.650 0.118 5
9- 20 SALERNO, MARTÍN 43.153 3 115.959 0.745 0.095 5
10- 70 CEVAZCO, JUAN 43.615 2 114.731 1.207 0.462 5
11- 47 PARRA, JUAN 43.662 5 114.608 1.254 0.047 5
12- 15 REYBET, JOSÉ JUAN 43.891 3 114.010 1.483 0.229 5
13- 18 FALCON, OSVALDO 43.981 5 113.776 1.573 0.090 5
14- 38 SELVA, CARLOS 44.163 4 113.308 1.755 0.182 5
15- 40 MARTÍNEZ, JORGE 44.232 1 113.131 1.824 0.069 5
16- 37 BONGIOVANNI, JUAN 44.314 5 112.921 1.906 0.082 5
17- 22 CAMEZANA, CARLOS 44.685 3 111.984 2.277 0.371 5
18- 45 BONGIOVANNI, EMILIANO 45.056 4 111.062 2.648 0.371 5
19- 29 SALOMÓN, MARCELO 45.253 3 110.578 2.845 0.197 5
20- 50 SOSA, ALAN 45.765 5 109.341 3.357 0.512 5
21- 16 BRUGUES, MARCOS --:--:--.--- 0 - 0.000 0

TC 850
1- 9 LUSICH, CARLOS 48.132 2 103.964 5
2- 4 LUPPI, DIEGO 48.315 4 103.570 0.183 0.183 5
3- 33 RICARDO,P ABLO 48.406 5 103.376 0.274 0.091 5
4- 35 SANTIA, DIEGO 48.407 5 103.373 0.275 0.001 5
5- 28 LAIZ, MIGUEL 48.432 1 103.320 0.300 0.025 2
6- 14 GRAU, ALEJANDRO 48.499 3 103.177 0.367 0.067 5
7- 2 MIGNACO, FABIÁN 48.561 5 103.046 0.429 0.062 5
8- 6 PARRA, FEDERICO 48.565 5 103.037 0.433 0.004 5
9- 5 SANCHEZ, HÉCTOR 48.744 5 102.659 0.612 0.179 5
10- 27 MASCARÓ, ROBERTO 48.750 4 102.646 0.618 0.006 4
11- 10 D ADDIEGO, JUAN PABLO 48.826 4 102.486 0.694 0.076 5
12- 13 IRIGOYEN, CARLOS 48.841 2 102.455 0.709 0.015 5
13- 12 ACUÑA, ALDO 48.929 2 102.271 0.797 0.088 2
14- 29 ABELEDO, MARTÍN 49.153 2 101.805 1.021 0.224 4
15- 18 CORREA, JUAN 49.195 3 101.718 1.063 0.042 5
16- 3 ANTUNEZ, GUSTAVO 49.216 5 101.674 1.084 0.021 5
17- 56 BLANCO, MARCELO 49.714 3 100.656 1.582 0.498 5
18- 26 CANTERO, GERMÁN 49.884 1 100.313 1.752 0.170 5
19- 41 TAMBURI, PABLO 50.026 2 100.028 1.894 0.142 5
20- 8 BUCCERI, EDGARDO 50.095 3 99.890 1.963 0.069 4
21- 37 CORVALAN, MARCELO 50.676 4 98.745 2.544 0.581 4
22- 17 LUNA, MAURO 51.045 4 98.031 2.913 0.369 5
23- 30 LEON, HÉCTOR 51.846 2 96.517 3.714 0.801 5
24- 11 BURONI, PATRICIO --:--:--.--- 0 - 0.000 0
25- 32 MARTINEZ, JOSÉ L. --:--:--.--- 0 - 0.000 0

TC ZONAL
1- 1 MARTÍNEZ, FACUNDO 43.992 2 113.748 5
2- 2 IGLESIAS, FERNANDO 44.012 4 113.696 0.020 0.020 5
3- 7 PIERCE, JUAN 44.479 2 112.503 0.487 0.467 5
4- 5 MATKOVICH, DARÍO 44.559 3 112.301 0.567 0.080 5
5- 12 PAGLIARI, DARÍO 44.609 2 112.175 0.617 0.050 5
6- 18 AVALOS, MAURICIO 44.924 4 111.388 0.932 0.315 5
7- 4 MOLINA, ROBERTO 45.133 1 110.872 1.141 0.209 4
8- 22 OPEN, WILLIAM 45.344 4 110.356 1.352 0.211 5
9- 11 ROSELL, ANTONIO 45.415 3 110.184 1.423 0.071 5
10- 9 MONTEVERDE, ESTEBAN 46.177 2 108.366 2.185 0.762 5
11- 26 DI SANTO, MIGUEL 46.589 2 107.407 2.597 0.412 5
12- 23 AVALOS, ABEL 46.726 5 107.092 2.734 0.137 5
13- 6 PELUZZA, FACUNDO --:--:--.--- 0 - 0.000 0

POSICIONES GENERALES
TC 850
1- Parra 163
2- Luppi 151
3- Santia 141
4- Sánchez 139
5- Mignaco 116.50
6- Bucceri 103
7- Correa 98.50
8- Grau 93.75
9- Ricardo 92.50
10- Laiz 87

TC 4000 STANDARD
1- Quiroga 184
2- Peluzza 148.50
3- Horisberger 137.50
4- Gómez 131
5- Prunier 114
6- Torrano 112.50
7- Rudy 108.50
8- Medina 93
9- Ríos 93
10- Bulgarelli 91.50

TC 4000 LIMITADO
1- Ramon 213.50
2- Eraso 184.50
3- Terre 141.75
4- Andreoli 135.50
5- Selva 117.75
6- Reverter 113.50
7- Lazzeretti 107
8- Carabelas 103
9- Solmi 94
10- Detomassi 86

MONOMARCA 128
1- Fiorante 193.50
2- Trosset 159
3- Matkovich 135
4- Martínez 129
5- Dipenda 119
6- Purita 114
7- Fernández 107.50
8- Lopetegui 85.50
9- Reybet 79.50
10- Sbuttoni 72

FORMÚLA RENAULT BONAERENSE
1- Matijasevich 173
2- Martínez 171,5
3- Alvarez 156.50
4- Marcos 154
5- Adrover 128.50
6- Brugues 105
7- Plastina 99.50
8- Selva 70.50
9- Salomón 69
10- Bongiovanni 67

TC ZONAL
1- Iglesias 212
2- Pierce 176
3- Martínez 148
4- Avalos 148
5- Arrecifes 143.50
6- Pagliari 135.50
7- Molina 125.50
8- Matkovich 99
9- Monteverde 79
10- Selva 55.50

PLAY OFF
MONOMARCA 128
1- Fiorante 68.50
2- Martínez 61
3- Trosset 48
4- Matkovich 42
5- Dipenda 37.50
6- Purita 33
7- Fernández 27.50
8- Lopetegui 27
9- Reybet 20.50
10- Sbuttoni 13

TC 4000 LIMITADO
1- Ramon 74
2- Selva 47
3- Andreoli 45.50
4- Eraso 45.50
5- Lazzeretti 36.50
6- Terre 32
7- Matheu 30.50
8- Reverter 18.50
9- Detomassi 10.50

TC 4000 STANDARD
1- Peluzza 63.50
2- Quiroga 52.50
3- Gómez 41.50
4- Prunier 37
5- Rudy 35
6- Medina 34
7- Horisberger 24
8- Torrano 20.50
9- Bulgarelli 18.50
10- Lischetti 15.50

TC 850
1- Sánchez 49.50
2- Santia 49
3- Mignaco 47.50
4- Luppi 44
5- Bucceri 34.50
6- Correa 32.50
7- Parra 22.50
8- Buroni 15.50
9- D Addiego 12
10- Antunez 9.50

NOVENA FECHA
Este fin de semana, las categorías zonales desarrollaron la 9º y penúltima fecha de su calendario, en el circuito de Baradero, con la presencia de los pilotos de la zona, fiscalizado por FEDENOR. Fue la continuidad de los play off para el TC 4000 Standard y Limitado, TC 850 y Monomarca 128, mientras que la Formula Renault Bonaerense y el TC Zonal continúan con su calendario habitual.
Después de esta carrera, solo resta el Premio Coronación en Arrecifes, por lo que comienzan a definirse cosas trascendentes.

DETALLES DE LAS COMPETENCIAS
TC 850
En Baradero no sabíamos si -Panky- Sánchez tenía un misil Ecoxet que utiliza los buques de la marina o bien era el Gordini, en realidad lo del ramallense fue impecable, esta vez no lo traiciono la vehemencia y demostró que también es gran candidato para la corona. Sánchez gano de punta a punta y se conviertió en el nuevo líder del campeonato donde en el coronacion habra 5 postulantes al campeonato (Sanchez, Mignaco, Santía, Luppi y Bucceri).
La definición del lugar de escolta fue magistral, Abeledo y Luppi se jugaban en el frenaje de la última curva de la última vuelta y Miguel Laiz por la cuerda estiro el frenaje y se quedo con esa posición luego de venir desde muy atras, Abeledo llego 3° y Luppi 4° quien corrió con el escape roto durante toda la final. Santía llego 5°, Ricardo 6° y Mignaco 7°. En la prueba final hubo muchos abandonos. Dentro los abandono, Federico Parra gran dominador en la etapa regular se quedo con las manos vacías en los Play Off, el domingo no pudo llegar cuando había vuelto a los primeros lugares de la divisional.

POSICIONES FINALES
1- 5 SÁNCHEZ, HECTOR 22 19:18.120 51.583 3 108.175
2- 28 LAIZ, MIGUEL 22 19:26.442 8.322 51.680 20 107.972
3- 29 ABELEDO, MARTIN 22 19:26.561 8.441 51.576 5 108.190
4- 4 LUPPI, DIEGO 22 19:27.388 9.268 51.676 5 107.980
5- 35 SANTIA, DIEGO 22 19:27.760 9.640 51.667 13 107.999
6- 33 RICARDO, PABLO 22 19:30.333 12.213 52.490 13 106.306
7- 2 MIGNACO, FABIAN 22 19:30.572 12.452 51.725 5 107.878
8- 11 BURONI, PATO 22 19:33.374 15.254 52.257 18 106.780
9- 10 D ADDIEGO, JUAN PABLO 22 19:33.510 15.390 52.366 16 106.558
10- 14 GRAU, ALEJANDRO 22 19:46.337 28.217 52.322 6 106.647

TC 4000 LIMITADO
Alejandro Ramón triunfo en el TC 4000 Bonaerense y se perfila como gran candidato a la corona. En el principio Sergio Solmi domino la carrera en pista(debido que venía con un recargo) pero luego abandono. El sanpedrino Alejandro Ramón fue escoltado por Fernando Terre que tuvo una lucha apretada con Eraso en el cual este último tuvo un recargo por falsa largada llegando 8°. Mauricio Selva fue 3°, el campeón no pudo ganar todavía en este año. Ariel Bermejo comienza a tener resultados con su flamante auto, se ubicó 4° en un buen desempeño, buen avance de Matheu llegando 5°, 6° arribo Reverter y buena faena de Gallardo llegando 7°, quien en la largada se había quedado parado y fue embestido por la Dodge de Selva(que debió abandonar). Walter Andreoli quien había ganado la primera del Play Off llego retrasado en el 13° por problemas de transmisión.

POSICIONES FINALES
1- 3 RAMON, ALEJANDRO 22 24:06.499 48.036 11 116.163
2- 2 TERRE, FERNANDO 22 24:08.258 1.759 47.936 5 116.405
3- 1 SELVA, MAURICIO 22 24:09.116 2.617 48.152 5 115.883
4- 24 BERMEJO, ARIEL 22 24:12.124 5.625 48.196 5 115.777
5- 9 MATHEU, JUAN 22 24:14.578 8.079 48.839 6 114.253
6- 19 REVERTER, EDUARDO 22 24:17.299 10.800 48.258 10 115.628
7- 22 GALLARDO, ARIEL 22 24:18.252 11.753 48.548 13 114.938
8- 8 ERASO, SILVIO 22 24:19.243 12.744 48.149 5 115.890
9- 7 LAZZERETTI, JAVIER 22 24:20.885 14.386 48.927 5 114.047
10- 47 MALDONADO, JOSÉ 22 24:22.039 15.540 49.328 6 113.120

TC 4000 STANDARD
El TC 4000 Standard tuvo un cerrado final que derivo en el triunfo del -Negro- Mendolaro que despojo en las últimas vueltas a su coterráneo Jorge Ríos que termino como escolta en una maniobra polemica donde hubo roce. Andrés Quiroga fue 3° y es quien secunda a Peluzza en el campeonato. En cuanto al arrecifeño no pudo conquistar el campeonato a pesar de la diferencia que llegaba a Baradero, la rotura del balancín en su Chevrolet hizo que arribara 12°, sigue como líder del certamen pero ahora mas apretados con Quiroga y Gómez para definir en Arrecifes.

POSICIONES FINALES
1- 4 MENDOLARO, OSCAR 22 22:57.911 49.294 4 113.198
2- 13 RIOS, JORGE 22 22:58.197 0.286 48.942 3 114.013
3- 2 QUIROGA, ANDRÉS 22 23:00.463 2.552 49.245 2 113.311
4- 16 HORISBERGER, DANIEL 22 23:03.046 5.135 49.646 4 112.396
5- 10 MASCHERINI, HÉCTOR 22 23:03.566 5.655 49.862 2 111.909
6- 35 TORRANO, ROBERTO 22 23:06.744 8.833 50.183 5 111.193
7- 6 GOMEZ, JUAN C. 22 23:06.986 9.075 50.307 17 110.919
8- 8 PRUNIER, JORGE 22 23:09.050 11.139 50.309 4 110.915
9- 40 BOMBARDIERI, PATO 22 23:19.014 21.103 50.728 3 109.998
10- 7 MEDINA, CARLOS 22 23:26.769 28.858 50.197 18 111.162

TC ZONAL
El TC Zonal tiene un nuevo ganador, Darío Pagliari gano su primera carrera dentro de la categoría mas tradicional de FEDENOR. Trabajo de menor a mayor en la categoría, su vehemente estilo de manejo lo fue amoldando a la potencia que entrega estos autos y ya comenzó a tener sus réditos.
En el inicio de la final, Facundo Martínez había comenzado a dominar pero problemas en su motor rápidamente lo marginaron de la carrera. El volante de Ascensión, Darío Pagliari tomaría el liderazgo hasta el final. Fue escoltado por Fernando Iglesias que acaricia el titulo. Juan Manuel Pierce fue 3°. Roberto Molina llegó 4° y Darío Matkovich 5°. 6° llegó Abel Abalos, su hijo Mauricio había sido protagonista en la serie pero abandono en el comienzo de la final. 7° fue Esteban Monteverde. Esta vez la categoría presentó pocos autos, solo 10 pilotos se hicieron presentes.

POSICIONES FINALES
1- 12 PAGLIARI, DARIO 16 13:01.678 48.087 2 116.040
2- 2 IGLESIAS, FERNANDO 16 13:02.991 1.313 48.091 2 116.030
3- 7 PIERCE, JUAN 16 13:10.533 8.855 48.223 3 115.712
4- 4 MOLINA, ROBERTO 16 13:22.912 21.234 49.066 2 113.724
5- 5 MATKOVICH, DARIO 16 13:25.033 23.355 47.921 3 116.442
6- 23 AVALOS, ABEL 16 13:27.324 25.646 49.083 6 113.685
7- 9 MONTEVERDE, ESTEBAN 16 13:29.740 28.062 49.839 8 111.961
8- 22 OPEN, WILLIAM 14 11:45.567 2 Laps 47.892 2 116.512
9- 18 AVALOS, MAURICIO 13 10:34.822 3 Laps 47.883 3 116.534
No clasificado (75% = 12 Vueltas)
10 1 MARTINEZ, FACUNDO 3 2:48.647 13 Laps 47.805 2 116.724

FORMÚLA RENAULT BONAERENSE
En la Formula Bonaerense ha tenido un gran cambio en su campeonato, del gran dominio inicial de Matijacevich, tras sus sucesivos abandonos, hoy cuando falta una sola fecha, Federico Martínez tras su 2° posición lograda se convirtió en el puntero del campeonato.
La carrera fue ganada de punta a punta por Darío Elisei que luego de su vuelta a la categoría se mostró intacto y gano con total comodidad. El podio lo completo Marcos Agustín de buena performance. Joaquín Álvarez capitalizo el 4° lugar (para la próxima fecha estrenara auto) y buen trabajo de Marcos Brugues que arribo 5°. Juan Adrover tuvo un buen desempeño llegando 6°, Parra en su retorno consiguió el 7° lugar y un premiado 8° puesto para el Cacha Camezzana que el sábado se había despistado y trabajo toda la noche para recuperar el auto.. En la serie tuvieron un toque Cipollone y Plastina, por suerte sin problemas físicos para ambos pero luego no largaron la final. El ex líder del campeonato, Diego Matijacevich sufrio la rotura de la distribución de su motor.

POSICIONES FINALES
1- 54 ELISEI, DARIO 22 17:04.635 45.722 6 122.042
2- 2 MARTINEZ, FEDERICO 22 17:13.483 8.848 46.063 3 121.138
3- 42 AGUSTIN, MARCOS 22 17:14.335 9.700 46.018 8 121.257
4- 6 ALVAREZ, JOAQUIN 22 17:17.819 13.184 46.045 10 121.186
5- 16 BRUGUES, MARCOS 22 17:20.063 15.428 46.099 11 121.044
6- 7 ADROVER, JUAN 22 17:21.004 16.369 46.539 10 119.899
7- 20 SALERNO, MARTIN 22 17:34.406 29.771 46.339 11 120.417
8- 47 PARRA, JUAN 21 16:42.155 1 Lap 46.302 5 120.513
9- 22 CAMEZANA, CARLOS 21 17:10.779 28.624 48.054 10 116.119
10- 40 MARTINEZ, JORGE 21 17:11.583 29.428 48.035 13 116.165

TC 850
1- Parra 163
2- Luppi 151
3- Santia 141
4- Sánchez 139
5- Mignaco 116.50
6- Bucceri 103
7- Correa 98.50
8- Grau 93.75
9- Ricardo 92.50
10- Laiz 87

TC 4000 STANDARD
1- Quiroga 184
2- Peluzza 148.50
3- Horisberger 137.50
4- Gómez 131
5- Prunier 114
6- Torrano 112.50
7- Rudy 108.50
8- Medina 93
9- Ríos 93
10- Bulgarelli 91.50

TC 4000 LIMITADO
1- Ramon 213.50
2- Eraso 184.50
3- Terre 141.75
4- Andreoli 135.50
5- Selva 117.75
6- Reverter 113.50
7- Lazzeretti 107
8- Carabelas 103
9- Solmi 94
10- Detomassi 86

MONOMARCA 128
1- Fiorante 193.50
2- Trosset 159
3- Matkovich 135
4- Martínez 129
5- Dipenda 119
6- Purita 114
7- Fernández 107.50
8- Lopetegui 85.50
9- Reybet 79.50
10- Sbuttoni 72

FORMÚLA RENAULT BONAERENSE
1- Matijasevich 173
2- Martínez 171,5
3- Alvarez 156.50
4- Marcos 154
5- Adrover 128.50
6- Brugues 105
7- Plastina 99.50
8- Selva 70.50
9- Salomón 69
10- Bongiovanni 67

TC Zonal
1- Iglesias 212
2- Pierce 176
3- Martínez 148
4- Avalos 148
5- Arrecifes 143.50
6- Pagliari 135.50
7- Molina 125.50
8- Matkovich 99
9- Monteverde 79
10- Selva 55.50

PLAY OFF
MONOMARCA 128
1- Fiorante 68.50
2- Martínez 61
3- Trosset 48
4- Matkovich 42
5- Dipenda 37.50
6- Purita 33
7- Fernández 27.50
8- Lopetegui 27
9- Reybet 20.50
10- Sbuttoni 13

TC 4000 LIMITADO
1- Ramon 74
2- Selva 47
3- Andreoli 45.50
4- Eraso 45.50
5- Lazzeretti 36.50
6- Terre 32
7- Matheu 30.50
8- Reverter 18.50
9- Detomassi 10.50

TC 4000 STANDARD
1- Peluzza 63.50
2- Quiroga 52.50
3- Gómez 41.50
4- Prunier 37
5- Rudy 35
6- Medina 34
7- Horisberger 24
8- Torrano 20.50
9- Bulgarelli 18.50
10- Lischetti 15.50

TC 850
1- Sánchez 49.50
2- Santia 49
3- Mignaco 47.50
4- Luppi 44
5- Bucceri 34.50
6- Correa 32.50
7- Parra 22.50
8- Buroni 15.50
9- D Addiego 12
10- Antunez 9.50

CLASIFICACIÓN DEL SÁBADO
FORMULA RENAULT BONAERENSE
1- 54 ELISEI, DARIO 45.812 2 121.802 5
2- 3 MATIJACEVICH, DIEGO 46.049 4 121.175 0.237 0.237 5
3- 2 MARTÍNEZ, FEDERICO 46.255 5 120.636 0.443 0.206 5
4- 42 AGUSTIN, MARCOS 46.301 4 120.516 0.489 0.046 5
5- 47 PARRA, JUAN 46.357 2 120.370 0.545 0.056 4
6- 8 CIPOLLONE, FRANCO 46.378 3 120.316 0.566 0.021 5
7- 6 ALVAREZ, JOAQUÍN 46.484 4 120.041 0.672 0.106 5
8- 28 PLASTINA, MALCON 46.523 5 119.941 0.711 0.039 5
9- 16 BRUGUES, MARCOS 46.773 4 119.300 0.961 0.250 5
10- 20 SALERNO, MARTIN 46.778 3 119.287 0.966 0.005 5
11- 37 BONGIOVANNI, JUAN 47.047 4 118.605 1.235 0.269 4
12- 7 ADROVER, JUAN 47.118 2 118.426 1.306 0.071 2
13- 18 FALCON, OSVALDO 47.873 2 116.558 2.061 0.755 5
14- 38 SELVA, CARLOS 47.955 4 116.359 2.143 0.082 5
15- 40 MARTINEZ, JORGE 48.194 3 115.782 2.382 0.239 3
16- 45 BONGIOVANNI, EMILIANO 48.275 4 115.588 2.463 0.081 5
17- 29 SALOMÓN, MARCELO 48.701 2 114.577 2.889 0.426 4
No clasificado
DNS 22 CAMEZANA, CARLOS --:--:--.--- 0 - 0.000 0

MONOMARCA 128
1- 12 PURITA, JORGE 49.107 3 113.629 4
2- 7 FERNÁNDEZ, MARCELO 49.344 2 113.084 0.237 0.237 4
3- 5 TROSSET, MATÍAS 49.349 4 113.072 0.242 0.005 5
4- 1 FIORANTE, ANTONINO 49.392 2 112.974 0.285 0.043 5
5- 2 MARTINEZ, WALTER 49.411 2 112.930 0.304 0.019 5
6- 4 MATKOVICH, MARCELO 49.555 3 112.602 0.448 0.144 5
7- 15 LOPETEGUI, JOAQUÍN 49.614 2 112.468 0.507 0.059 5
8- 3 REYBET, JUAN 49.667 1 112.348 0.560 0.053 5
9- 6 DIPENDA, MARIO 49.843 1 111.952 0.736 0.176 2
10- 14 SERRA, PABLO 50.063 3 111.460 0.956 0.220 5
11- 8 SANTIA, 50.104 5 111.368 0.997 0.041 5
12- 47 ARMELINI, NICOLÁS 50.292 3 110.952 1.185 0.188 5
13- 21 SBUTTONI, GUILLERMO 50.487 4 110.524 1.380 0.195 5
14- 20 VERNA, JULIÁN 50.565 5 110.353 1.458 0.078 5
15- 22 DEMETRIO, ENRIQUE 50.660 4 110.146 1.553 0.095 5
16- 11 CAMARASA, DANIEL 51.050 2 109.305 1.943 0.390 3
17- 24 PRADERE, CRISTIAN 51.108 4 109.181 2.001 0.058 5
18- 35 DI SANZO, WALTER 51.218 1 108.946 2.111 0.110 5
19- 55 BENITEZ, FACUNDO --:--:--.--- 0 - 0.000 0
20- 56 NEIFF, LEANDRO --:--:--.--- 0 - 0.000 0

TC 4000 LIMITADO
1- 3 RAMON, ALEJANDRO 47.412 5 117.692 5
2- 8 ERASO, SILVIO 47.657 1 117.087 0.245 0.245 5
3- 6 ANDREOLI, WALTER 47.664 3 117.069 0.252 0.007 5
4- 12 SOLMI, SERGIO 47.681 4 117.028 0.269 0.017 5
5- 2 TERRE, FERNANDO 47.683 2 117.023 0.271 0.002 5
6- 46 ANDREOLI, SANTIAGO 47.958 4 116.352 0.546 0.275 5
7- 19 REVERTER, EDUARDO 48.040 2 116.153 0.628 0.082 5
8- 4 ARTIGUES, RUBÉN 48.101 3 116.006 0.689 0.061 5
9- 24 BERMEJO, ARIEL 48.189 1 115.794 0.777 0.088 5
10- 22 GALLARDO, ARIEL 48.221 2 115.717 0.809 0.032 5
11- 7 LAZZERETTI, JAVIER 48.223 2 115.712 0.811 0.002 5
12- 99 SELVA, GABRIEL 48.226 1 115.705 0.814 0.003 1
13- 1 SELVA, MAURICIO 48.232 3 115.691 0.820 0.006 5
14- 17 JOSE LARRALDE,JOSE 48.283 1 115.569 0.871 0.051 5
15- 55 CASSO, JORGE 48.404 5 115.280 0.992 0.121 5
16- 18 LAZATTI, LEANDRO 48.412 2 115.261 1.000 0.008 5
17- 47 MALDONADO, JOSÉ 48.439 3 115.196 1.027 0.027 5
18- 29 MARINO, NÉSTOR 48.607 2 114.798 1.195 0.168 5
19- 21 BILLOCH, EDUARDO 48.992 3 113.896 1.580 0.385 5
20- 23 GIAY, ANDRÉS 49.097 5 113.653 1.685 0.105 5
21- 9 MATHEU, JUAN 49.494 1 112.741 2.082 0.397 5
22- 68 MILONE, ROBERTO 49.998 5 111.604 2.586 0.504 5
23- 70 BUSTAMANTE, DIEGO 50.640 4 110.190 3.228 0.642 5
24 48 SANCHEZ, LUCIANO 52.060 2 107.184 4.648 1.420 4
25- 13 DETOMASSI, ANDRES --:--:--.--- 0 - 0.000 0

TC 4000 STANDARD
1- 2 QUIROGA, ANDRÉS 48.842 1 114.246 5
2- 13 RÍOS, JORGE 48.945 4 114.006 0.103 0.103 5
3- 3 PELUZZA, FACUNDO 49.065 2 113.727 0.223 0.120 5
4- 16 HORISBERGER, DANIEL 49.120 1 113.599 0.278 0.055 5
5- 35 TORRANO, ROBERTO 49.311 1 113.159 0.469 0.191 5
6- 32 RUDY, GUSTAVO 49.316 3 113.148 0.474 0.005 5
7- 24 SCOPPA, ROBERTO 49.453 1 112.834 0.611 0.137 5
8- 10 MASCHERINI, HÉCTOR 49.573 2 112.561 0.731 0.120 5
9- 4 MENDOLARO, OSCAR 49.659 3 112.366 0.817 0.086 5
10- 12 LISCHETTI, OSCAR 49.882 3 111.864 1.040 0.223 4
11- 6 GOMEZ, JUAN C. 49.889 3 111.848 1.047 0.007 5
12- 8 PRUNIER, JORGE 50.135 1 111.299 1.293 0.246 5
13- 7 MEDINA, CARLOS 50.453 1 110.598 1.611 0.318 5
14- 43 DAGNILO, DANIEL 50.617 4 110.240 1.775 0.164 5
15- 40 BOMBARDIERI, PATO 51.024 3 109.360 2.182 0.407 5
16- 51 LASERNA, MAXI 51.666 1 108.001 2.824 0.642 5
17- 14 MASSI, JUAN PABLO 52.037 5 107.231 3.195 0.371 5
18- 49 SALOMON, JAVIER 53.578 4 104.147 4.736 1.541 5
19- 17 CURRAT, LEÓN 1:01.372 3 90.921 12.530 7.794 4

TC 850
1- 28 LAIZ, MIGUEL 51.276 1 108.823 2
2- 6 PARRA, FEDERICO 51.330 3 108.708 0.054 0.054 5
3- 5 SÁNCHEZ, HÉCTOR 51.347 3 108.672 0.071 0.017 5
4- 4 LUPPI, DIEGO 51.514 4 108.320 0.238 0.167 5
5- 2 MIGNACO, FABIAN 51.581 2 108.179 0.305 0.067 5
6- 35 SANTIA, DIEGO 51.588 4 108.165 0.312 0.007 5
7- 29 ABELEDO, MARTIN 51.593 4 108.154 0.317 0.005 5
8- 3 ANTUNEZ, GUSTAVO 51.989 5 107.330 0.713 0.396 5
9- 18 CORREA, JUAN 52.023 2 107.260 0.747 0.034 5
10- 27 MASCARÓ, ROBERTO 52.083 3 107.137 0.807 0.060 5
11- 37 CORVALAN, MARCELO 52.158 4 106.983 0.882 0.075 5
12- 10 D ADDIEGO, JUAN PABLO 52.244 4 106.807 0.968 0.086 5
13- 14 GRAU, ALEJANDRO 52.260 5 106.774 0.984 0.016 5
14- 8 BUCCERI, EDGARDO 52.313 5 106.666 1.037 0.053 5
15- 12 ACUÑA, ALDO 52.326 3 106.639 1.050 0.013 4
16- 33 RICARDO, PABLO 52.345 1 106.600 1.069 0.019 5
17- 32 MARTÍNEZ, JOSÉ L. 52.660 5 105.963 1.384 0.315 5
18- 11 BURONI, PATO 52.703 2 105.876 1.427 0.043 4
19- 26 CANTERO, GERMAN 52.989 5 105.305 1.713 0.286 5
20- 56 BLANCO, MARCELO 53.053 1 105.178 1.777 0.064 5
21- 41 TAMBURI, PABLO 53.563 2 104.176 2.287 0.510 5
22- 17 LUNA, MAURO 54.727 2 101.961 3.451 1.164 5

TC ZONAL
1- 1 MARTINEZ, FACUNDO 47.027 1 118.655 4
2- 12 PAGLIARI, DARÍO 47.170 1 118.296 0.143 0.143 4
3- 2 IGLESIAS, FERNANDO 47.209 3 118.198 0.182 0.039 4
4- 5 MATKOVICH, DARÍO 47.556 1 117.335 0.529 0.347 4
5- 18 AVALOS, MAURICIO 47.744 1 116.873 0.717 0.188 4
6- 7 PIERCE, JUAN 48.178 3 115.820 1.151 0.434 3
7- 4 MOLINA, ROBERTO 48.679 2 114.628 1.652 0.501 4
8- 9 MONTEVERDE, ESTEBAN 49.599 2 112.502 2.572 0.920 3
9- 22 OPEN, WILLIAM --:--:--.--- 0 - 0.000 0
10- 23 AVALOS, ABEL --:--:--.--- 0 - 0.000 0