Sports San Nicolás

Automovilismo

AUTOMOVILISMO - Ganaron los nicoleños E. Massaglia y F. Terré en las Agrupadas en Marcos Juárez - Las categorías zonales corrieron en Baradero (Informe de Roberto Napoli)

CATEGORÍAS AGRUPADAS - GANARON LOS DOS AUTOS DDE SAN NICOLÁS, ENZO MASSAGLIA (1600) y FERANDO TERRÉ (4000)

Enzo Massaglia (Ford Fiesta) auto de San Nicolás y que prepara el Tunka Competición y dirige Jorge Brucelaria, se impuso en la novena fecha y ganó por primera vez dentro Turismo Agrupado 1600, divisional que concretó su anteúltima fecha de la temporada en el autódromo de la ciudad de Marcos Juárez. En el inicio, Fabricio Frutero (Volkswagen Gol) logró igualarle la marcha a Massaglia, pero un choque múltiple que también involucró a Mauricio Centinaro (Volkswagen Gol), permitió a Sebastián Abad (Volkswagen Gol) comandar el pelotón.

Pocas vuelta fue líder el piloto de Rosario, ya que un problema mecánico lo dejó al costado del camino y Juan Manuel Cerri (Volkswagen Gol) heredó la punta de la carrera, pero cuando faltaba un cuarto de competencia, Massaglia logró dar cuenta del piloto de Arias y así encaminarse a conquistar su primera victoria dentro de la divisional. El volante de San Genaro hace bastante tiempo que viene corriendo con el único Ford Fiesta de la categoría, a mediados de la presente temporada comenzó a mejorar su rendimiento y en esta novena fecha logró subir a lo más alto del podio, permitiéndole al modelo del óvalo ingresar en el historial como un nuevo auto que ganó dentro del Turismo Agrupado 1600.

 

TURISMO AGRUPADO 1600

1- Enzo Massaglia, Ford Fiesta 16 vueltas en 22m40s922 a 95,230km/hs.

2- Juan Manuel Cerri, Volkswagen Gol a 2s696

3- Esteban Flores, Volkswagen Gol a 3s231

4- Federico Grimi, Fiat Uno a 10s129

5- Walter Lopéz, Ford Escort a 12s160

6- Ulises Lecussan, Volkswagen Gol a 17s017

7- Nicolás Bredice, Ford Escort a 1m03s559

8- Domingo Magliaro, Volkswagen Gol a 1m07s909

9- Mauricio Centinaro, Volkswagen Gol a 1m18s796

10- Lucas Mora, Ford Escort a 1m29s189

11- Juan José González, Volkswagen Gol a 1m48s164

No clasificados: Sebastián Abad, Volkswagen Gol a 11 Vueltas – Fabricio Frutero, Volkswagen Gol sin vueltas

FINAL EN SUSPENSO POR DEPORTIVA

 

PRIMERA DE TERRÉ

Fernando Terre (Chevrolet Chevy) en su tercera fecha dentro del TC4000 del Sur logró conquistar su primera victoria dentro de la divisional y lo hizo en el marco de la novena fecha que las Categorías Agrupadas Federadas disputaron en el autódromo de la ciudad de Marcos Juárez. Apenas se apagó el semáforo rojo, Terre igualó la marcha de Lucas Svegliati (Chevrolet Chevy), quien largaba en punta y antes de la primera curva logró colocarse como puntero y así encaminarse a ganar su primera carrera dentro de la divisional.

En la segunda vuelta, Lucas Svegliati y Leonardo Lazzatti (Chevrolet Chevy) se rosaron y despistaron cuando iban segundo y tercero respectivamente, dejándole el lugar de escolta a Eduardo Varoli (Chevrolet 400), mientras que Juan Pablo Marconi (Ford Falcon) fue tercero.

 

TC4000 DEL SUR

1- Fernando Terre, Chevrolet Chevy 16 vueltas en 19m43s921 a 109,467 km/hs.

2- Eduardo Varoli, Chevrolet 400 a 0s493

3- Juan Pablo Marconi, Ford Falcon a 1s655

4- Fabián Vitelli, Dodge a 3s220

5- Sandro Ferretti, Ford Falcon a 11s937

6- Martín Svegliati, Chevrolet 400 a 1m01s029

7- Iván Pellegrini, Ford Fairlane a 1m06s770

8- Marcelo Balario, Chevrolet Chevy a 1m07s648

9- Fabián Svegliati, Ford Falcon a 1m08s814

10- Mauricio Ostera, Chevrolet Chevy a 1m08s965

11- Juan Manuel Lunardelli, Chevrolet Chevy a 1m14s720

12- Sergio Forconi, Chevrolet Chevy a 1m15s376

13- Lucas Svegliati, Chevrolet Chevy a 1m15s919

14- Gustavo Marcantonio, Ford Falcon a 1m16s217

15- Fabián Calcabrini, Chevrolet Chevy a 1m17s143

16- Enzo Massaglia, Chevrolet Chevy a 1m42s687

17- Leonardo Lazzatti, Chevrolet Chevy a 5 Vueltas

18- Ezequiel Paulini, Chevrolet Chevy a 6 Vueltas

19- Luciano Bredice, Ford Falcon a 6 Vueltas

Informe: La Cuadriculada

 

FEDENOR

MATIAS FERNANDEZ MOTTA FUE TERCERO EN GRAN ACTUACIÓN

Luego de haber sido segundo en su serie, el nicoleño Matías Fernández Motta, logro realizar una muy buena actuación en el TC 850 que tuvo 30 autos en pista, sin dudas la más poblada de la zona en la actualidad. Tras duro batallar consiguió el tercer lugar en el podio algo que venía buscando con un Auto muy bueno pero que por diversos problemas menores una y otra vez lo dejaban al margen.

Buenos parciales de otros nicoleños como Pablo Bonetto y Joaquín Bertoluzi pero sin demasiada suerte para culminar el domingo. Fue muy buena la cantidad de autos del TC 4000 Limitado que sigue subiendo poco a poco y arribo en esta carrera a mas de 20 autos.

La legendaria categoría luego de un tiempo de vacas flacas, está volviendo a tener el parque de autos que tuvo otros años.

 

TC 850

FINAL

1 9 HEPP JORGE a 110.453 km/h

2 42 MOLINA SANTIAGO 0.186

3 21 FERNANDEZ MOTTA, MATIAS 3.455

4 30 RICARDO, JOSE 4.397

5 7 DEL PRADO OSVALDO 4.975

6 60 PARZON JUAN 5.320

7 24 RITHNER CLAUDIO 5.771

8 10 LUPPI DIEGO 6.128

9 74 SCOLLO SEBASTIAN 6.142

10 18 BURONI PATRICIO 6.644

11 23 MARELLI PABLO 6.809

12 26 OCAMPO SERGIO 7.060

13 52 BONETTO PABLO 7.622

14 8 RICARDO,PABLO 8.524

15 6 MAES MAXIMILIANO 8.715

16 15 STEFANAZZI,LUCIANO 9.483

17 53 GHYS GUILLERMO 9.805

18 25 BAEZ, CARLOS 10.473

19 64 SALOMON EMIR 14.206

20 111 ZANAZI LEONARDO 15.608

21 19 DIAZ,SERGIO 15.851

22 32 CHAPARRO FRANCO

23.639 23 5 PARRA FEDERICO 24.051

24 2 DE VIRGILIO,ROBERTO 0.000 0.000- -

 

MONOMARCA

1 3 FERNANDEZ, MARCELO a 111.551 km/h

2 4 MATKOVICH, MARCELO

3 6 SBUTTONI, SANTIAGO

TC 4000 BONAERENSE

1 35 GALLO SEBASTIAN a 118.713 km/h

2 1 PELUZZA, FACUNDO ANIBAL

3 121 GOMEZ JUAN CARLOS

4 12 DETOMASSI ANDRES

5 2 ARTIGUES, RUBEN

6 111 MOLINS, RUBEN

7 9 ODERDA RICARDO

8 33 ARANETTA GASTON

9 20 BILLOCH, EDUARDO

10 5 TROTTA DAVID

11 8 REVERTER EDUARDO

12 19 MARINO ESTEBAN

13 118 ORTIZ RUBEN

14 117 ERASO,SILVIO

15 32 SENA ANTONIO

16 22 SANCHEZ, LUCIANO

17 17 MANGADO, HECTOR

18 70 GOMEZ RAMIRO 

19 7 DEBOCK, ALEJANDRO 

TC DEL NORTE

 

PRIMERA FINAL

1 TORRES ALEJANDRO a 114.959 km/h

 

SEGUNDA FINAL

1 TORRES ALEJANDRO a 114.978 km/h

 

FORMULA

1 MARTINEZ, FEDERICO a 129.454 km/h