Sports San Nicolás

Automovilismo

AUTOMOVILISMO - Las categorías cerraron la temporada en Colón y coronaron sus campeones

Este fin de semana, las categorías zonales cerraron la temporada 2012, con el desarrollo del Premio Coronación, en Colón, como parte de la 10º y última jornada de su calendario. Allí, se definieron los campeones en cada categoría, en una temporada larga y dura.

 

DETALLES DE LA COMPETENCIA (Gentileza de www.clasificandodigital.com.ar).

FORMULA BONAERENSE

Los nicoleños cumplieron actuaciones dispares, comenzamos con uno de los mejores del domingo, Marcos Brugues en la Fórmula Renault. El sábado fue el más rápido, ya que hizo el mejor tiempo de entrenamientos, estuvo siempre al frente y a la hora de clasificar inexplicablemente quedó 12º. Pero el domingo sería muy productivo ya que largó sexto y culminó tercero. Con ello arribó a la final, largando tambien desde la tercera fila y superó un par de autos, con todo lo que significa por la paridad de los autos, para arribar en el 4º lugar. La lucha por el campeonato estuvo centrada en Darío Elisei y Federico Martínez. La victoria fue para Elisei que de esta manera es el campeón 2012 de la Fórmula Bonaerense.

TC ZONAL

Dos carreras entretenidas brindó el TC Zonal, aunque ya en la primera el campeonato se lo llevó Juan Manuel Pierce. Allí la victoria fue para Mauricio Avalos. En la segunda, ya en horas de la tarde, la victoria fue para el expiloto de TC, Fernando “Pichi” Iglesias, que vió relegadas sus chancees de retener el uno, en la carrera anterior.

TC 850

Aquí la puja por el campeonato era entre Federico Parra y otros cinco pilotos, que con el transcurrir de las series ya algunos se fueron eliminando, quedando la esperanza solo para tres, entre ellos el nicoleño Martin Abeledo. La primera serie la ganó Laiz, mientras que nuestros representantes Matías Fernández Motta fue 4º y Marcelo Blanco 7º. La segunda la ganó Parra, quedando 4º en pista Martin Abeledo, luego recargado por toque a Sánchez, y en 10º lugar Manavella. La gran final tuvo a un Fernández Motta como gran protagonista siendo segundo por varias vueltas, pero luego algunos problemas lo relegaron hasta hacerlo abandonar. Abeledo largó desde el fondo y en gran remontada se ubico tercero habiendo superado al mismo Parra, pero problemas lo relegaron y finalmente quedó 10º con dos vueltas menos. Carlos Manavella venía como siempre en su ritmo, pero un entrevero lo retraso, finalmente pudo llegar 9º. No registró paso Marcelo Blanco. Aquí el campeón fue Federico Parra piloto de San Pedro.

MONOMARCA 128

En las series Daniel Misiano fue 5º, Nicolás Armellini abandonó y Matías Reynoso se ubicó 7º. Llegada la final, fue lo mejor del día, tremenda lucha, Trosset adelante, hasta ahí, llevándose el campeonato, pero Walter Martínez que se retrasaba seguía luchando, y pudo aprovechar que se rompió un elemento en la suspensión del auto de Trosset, quien poco a poco se fue quedando, para llevarse el triunfo Mario Dipenda, tercero Martínez y con ello ganó el campeonato, fue quinto Daniel Misiano y abandono Matías Reynoso. Carrerón

TC 4000 LIMITADO

En las series, Víctor Hugo Barulli padeció problemas mecánicos y abandonó, mientras que Marcelo Belletti de Peyrano, con la Dodge bajo la estructura MJ Competición de nuestra ciudad se ubicó 5º en gran labor, siendo la única de la marca en la categoría. Barulli fue a la final B, y estaba tratando de entrar en la gran final, pero un toque con Daniel Calluch hizo que lo excluyeran. Largada la gran final, estaba Sergio Solmi con muchos problemas el fin de semana, pero con el campeonato muy cerca. Era cuestión de llegar, fue así que se dedicó a girar, algunos rivales quedaron al margen, y eso le bastó para lograr el campeonato para más alegría de la gente de San Pedro. Marcello Belleti con la Dodge, volvió a cumplir una gran labor, superó autos y arribó 5º en pista, pero a la hora de escribir este informe y ya terminada la tarde no fue dada la clasificación oficial, porque podía haber algunos recargos lo cual le posibilitaría ascender algún lugar más. El ganador de la carrera fue Juan César Matheu.

LOS CAMPEONES 2012

TC ZONAL: Juan Manuel Pierce

FORMULA BONAERENSE: Darío Elisei
TC 850: Federico Parra
MONOMARCA 128: Walter Martínez
TC 4000 LIMITADO: Sergio Solmi

 

POSICIONES

MONOMARCA 128

1- Martínez 192

2- Trosset 183
3- Pigeard 130
4- Purita 117
5- Dipenda 112
6- Fernández 102
7- Matkovich 100.50
8- Camarasa 80
9- García 76.50
10- Misiano 74

 

FORMÚLA BONAERENSE

1- Elisei 178

2- Martínez 163.50
3- Salerno 138.50
4- Marcos 131
5- Plastina 111.50
6- Zabala 110
7- Matijasevich 109.50
8- Adrover 96
9- Alvarez 86.50
10- Brugues 86.50

 

TC 4000 STD.

1- Gómez 112
2- Giglio 107.50
3- Bulgarelli 86.50
4- Mendolaro 56.50
5- Magnone 47
6- Ríos 46
7- Bombardieri 40.50
8- D' Agnillo 35
9- Horisberger 31
10- Mascherini 27

TC 4000 BONAERENSE LIMITADO

1- Andreoli 151

2- Solmi 148.50
3- Maldonado 130
4- Selva 119.50
5- Ramon 101.50
6- Caso 101
7- Lazzeretti 100.50
8- Eraso 97.50
9- Artigues 86
10- Matheu 77.50

 

TC ZONAL 

1- Pierce 147.50
2- Martínez 139
3- Iglesias 124
4- Avalos 113.25
5- Matkovich 99,75
6- Kelly 91.50
7- Viscovich 74.75
8- Peluzza 73
9- Iglesias 69.75
10- Molina 57

TC 850 BONAERENSE 

1- Parra 189

2- Sánchez 135.50
3- Abeledo 128
4- Ricardo 122
5- Luppi 102.50
6- De Virgilio 93.50
7- Laiz 89
8- Buroni 86.50
9- Antunez 86
10- Grau 78.50

 

NOVENA FECHA

Las categorías zonales, fiscalizadas por FEDENOR, corrieron la penúltima fecha de la temporada, con el desarrollo de la 9º jornada de su calendario, en el circuito de Baradero. Allí, estuvieron presentes todas las categorías, además de las play off del TC Limitado y el TC 850.

 

INFORME GENTILEZA DE www.clasificandodigital.com.ar)

Una jornada bastante accidentada tuvimos en la jornada de hoy en el circuito Barrancas de Baradero, por los campeonatos de Fedenor. Choque, despistes, trompos, autos de seguridad, fueron algunos de los condimentos de esta fecha, con suerte dispar en relación a los pilotos de San Nicolás. Por la mañana se corrieron las series, donde el mejor en el TC 850 había sido Martin Abeledo con un segundo lugar, pero según dijeron los comisarios de pista, movió antes en la largada y lo mandaron atrás con diez segundo de recargo. El propio Abeledo nos juraba que largó perfectamente. Incluso el recargo por ese motivo es de cinco segundos, pero a él le dieron el doble con lo cual lo mandaron al fondo de la grilla final. En el caso de Leandro Cufré, se vio envuelto en un choque de varios autos, ya que delante del nicoleño hicieron un trompo los autos de De Virgilio y Grau, quienes peleaban por los primeros lugares y al tratar de esquivarlo, hace un trompo y otro auto lo agarra en la puerta y le destroza el auto. El mismo fue cargado en el trailer porque no se podía solucionar. Sin embargo, la gente del equipo de Pablo Brucelaria se puso a trabajar, arreglaron todo lo torcido y roto de la trompa, desabollaron la puerta totalmente hundida, y así pudo estar en la final. Carlos Manavella y Julián Filisteo tuvieron problemas y se retrasaron, al igual que Matías Fernández Motta. En la serie de la Monomarca, Una extraordinaria labor de Daniel Misiano, logrando el segundo puesto, pero que al ser la serie más lenta lo mandaría a largar la final en el séptimo lugar. Mientras que Matías Reynoso, parejo, sin errores siguió en su tarea de ir aprendiendo en esta difícil categoría. Nicolás Armellini tuvo muchos problemas y el mismo sábado se volvió. Damián García no logra encontrar un rendimiento adecuado, y los problemas no le permiten progresar en el clasificador dentro del TC 4000 Limitado. Corrió la Final B con esa misma tendencia, sin lograr los resultados que espera, para lo cual seguramente deberán seguir trabajando. Y en la Fórmula, Marcos Brugues logró un buen quinto lugar en la serie más rápida.

FINALES

Luego de las 14 hs se comenzaron a concretar las finales, el TC 4000 Standard, con pocos autos nuevamente, abrió la tarde del Barrancas, pero luego llegaría el esperado cierre del TC 850. Desde el inicio nada mas, una montonera al ingreso a la “pipa”, autos para un lado, para otro, trompos y “a rio revuelto” Abeledo progresó rápidamente, su rival directo Parra en los Play Off se retrasaba en el incidente, el inalcanzable Luppi hace un trompo y queda fuera de carrera poco después, en ese mismo sector, Cufré remonta algunos lugares con el auto reconstruido, Manavella con su andar parejo, Fernández Motta que hace un dibujo raro y pierde lugares pero sigue firme, abandona Julián Filisteo, y en definitiva, Martin Abeledo queda tercero en gran labor, detrás del sampedrino Laiz con un auto muy veloz, y Gustavo Antunez que volvió a surgir. Cufré subía al séptimo lugar, Carlos Manavella noveno y décimo lugar para Matías Fernández Motta en su segunda carrera. En la final de la Monomarca, una muy buena labor de Daniel Misiano que arribó quinto con un trabajo de menor a mayor, y Matías Reynoso, llegó undécimo en esta categoría tan pareja. Y en la última final de la tarde, tambien especial para los nicoleños presentes, Marcos Brugues largó sexto, y en la primera vuelta apareció quinto, pero la carrera se detuvo y la volvieron a largar cuando retiraron un auto accidentado. Allí vuelven a largar igual, Marcos sexto y en la primera vuelta aparece cuarto en notable remontada, promediaba la carrera y estaba tercero muy cerca del segundo, cuando una vez más, una falla lo hizo retrasar ante la desilusión de los presentes. Vale recordar que en la carrera anterior fue el más rápido del fin de semana, pero la palanca de cambios lo retraso. Esta vez se queda con las manos vacías debido a un cable de bujía que se salió, increíble la mala suerte de Marquitos, y una pena por el muy buen trabajo que venía realizando.

 

FORMULA BONAERENSE

1RA SERIE

1 13 ELISEI,DARIO 8 5:52.497 43.631 3 128.303 

2 7 PLASTINA,MALCOM 8 5:58.620 6.123 44.309 2 126.340 
3 5 ADROVER,JUAN 8 5:59.172 6.675 44.165 2 126.752 
4 11 SALERNO,MARTIN 8 5:59.590 7.093 44.166 5 126.749 
5 15 ZABALA,FEDERICO 8 6:06.097 13.600 44.665 6 125.333 
6 4 AGUSTIN,MARCOS 8 6:06.452 13.955 44.655 4 125.361 
7 22 SOSA,ALAN 8 6:13.171 20.674 45.626 2 122.693 
8 42 HERNANDEZ,CARLOS 8 6:26.542 34.045 47.618 4 117.561
Not classified (75% = 6 Laps) 
9 3 MARTINEZ,FEDERICO 4 3:07.031 4 Laps 44.544 3 125.673 
10 37 ZUSTOVICH,EZEQUIEL 3 2:38.674 5 Laps 47.827 3 117.047 
11 20 CAMEZANA,CARLOS 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 

2DA SERIE

1 2 ALVAREZ,JOAQUIN 8 5:50.754 43.376 7 129.058 

2 39 GIRON,EMANUEL 8 5:54.393 3.639 43.815 8 127.764 
3 17 PARRA,J ANDRES 8 5:54.983 4.229 43.828 6 127.727 
4 21 CIPOLLONE,FRANCO 8 5:55.423 4.669 43.718 5 128.048 
5 6 BRUGUES,MARCOS 8 5:57.437 6.683 43.838 5 127.697 
6 12 SELVA,CARLOS 8 6:10.312 19.558 45.262 3 123.680 
7 46 BURALLI,DANIEL 8 6:12.222 21.468 45.432 7 123.217 
8 41 MACCIO,MARCELO 8 6:14.034 23.280 45.759 7 122.337 
9 27 FALCON,OSVALDO 8 6:14.665 23.911 45.880 7 122.014 
Not classified (75% = 6 Laps) 
10 40 QUARLERI,MARCELO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 
11 45 CIPOLLONE,NICOLAS 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 

FINAL

1 39 GIRON,EMANUEL 21 17:49.565 43.828 18 127.727 

2 11 SALERNO,MARTIN 21 17:49.886 0.321 43.552 18 128.536 
3 42 HERNANDEZ,CARLOS 21 17:54.949 5.384 43.741 17 127.981 
4 4 AGUSTIN,MARCOS 21 17:55.101 5.536 43.838 21 127.697 
5 5 ADROVER,JUAN 21 17:57.481 7.916 44.067 8 127.034 
6 15 ZABALA,FEDERICO 21 18:00.680 11.115 43.850 8 127.662 
7 3 MARTINEZ,FEDERICO 21 18:00.856 11.291 44.107 15 126.919 
8 21 CIPOLLONE,FRANCO 21 18:01.633 12.068 43.935 14 127.416 
9 7 PLASTINA,MALCOM 21 18:06.327 16.762 44.071 19 127.022 
10 12 SELVA,CARLOS 21 18:17.794 28.229 45.276 4 123.642 
11 6 BRUGUES,MARCOS 21 18:32.024 42.459 43.920 5 127.459 
12 41 MACCIO,MARCELO 18 15:55.511 3 Laps 45.853 14 122.086 
13 27 FALCON,OSVALDO 15 13:40.234 6 Laps 46.314 8 120.871 
Not classified (75% = 15 Laps) 
14 17 PARRA,J ANDRES 14 13:17.999 7 Laps 44.029 4 127.143 
15 2 ALVAREZ,JOAQUIN 9 6:51.388 12 Laps 43.767 3 127.905 
16 46 BURALLI,DANIEL 6 4:55.983 15 Laps 45.031 6 124.314 
17 13 ELISEI,DARIO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
18 22 SOSA,ALAN 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
19 37 ZUSTOVICH,EZEQUIEL 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
20 45 CIPOLLONE,NICOLAS 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
21 20 CAMEZANA,CARLOS 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
22 40 QUARLERI,MARCELO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 

MONOMARCA 128

1RA SERIE

1 19 CAMARASA,DANIEL 8 6:41.208 49.339 2 113.460 

2 47 MARTORELLI,JULIO 8 6:42.703 1.495 49.383 3 113.359 
3 4 MARTINEZ,WALTER 8 6:43.468 2.260 49.503 3 113.084 
4 50 MISIANO,DANIEL 8 6:47.469 6.261 49.559 2 112.956 
5 41 FERNANDEZ,DIEGO 8 6:48.672 7.464 50.250 3 111.403 
6 42 SBUTTONI,SANTIAGO 8 6:48.674 7.466 50.199 5 111.516 
7 32 TABELA,PEDRO 8 6:56.254 15.046 50.357 2 111.166 
8 38 EZEIZA,FRANCO 8 7:09.306 28.098 51.636 3 108.413 
Not classified (75% = 6 Laps) 
9 2 TROSSET,MATIAS 5 4:09.521 3 Laps 49.225 2 113.723 
10 12 RODRIGUEZ,PATRICIO 2 1:44.839 6 Laps 50.185 2 111.547 
DQ 20 SERRA,PABLO 4 4:06.136 50.331 2 111.224 
11:51 AUTO N°50 +5 SEG POR LARGAR FUERA DEL CAJON.- 11:59 AUTO N°20 EXCLUIDO PARCIAL POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°12.-

2DA SERIE

1 5 PURITA,JORGE 8 6:38.731 49.247 2 113.672 

2 6 DIPENDA,MARIO 8 6:39.625 0.894 49.372 5 113.384 
3 3 MATKOVICH,MARCELO 8 6:43.625 4.894 49.543 2 112.993 
4 44 PIGEARD,EZEQUIEL 8 6:44.104 5.373 49.742 2 112.541 
5 52 DEMETRIO,DIEGO 8 6:44.385 5.654 49.517 4 113.052 
6 48 TREBUQ,FRANCO 8 6:47.617 8.886 49.678 2 112.686 
7 24 NEIFF,LEANDRO 8 6:47.994 9.263 50.151 4 111.623 
8 7 FERNANDEZ,MARCELO 8 6:50.782 12.051 49.775 4 112.466 
9 43 REYNOSO,MATIAS 8 6:55.335 16.604 50.820 2 110.153 
10 15 VERNA,JULIAN 8 7:05.162 26.431 50.847 8 110.095 
Not classified (75% = 6 Laps) 
11 14 ARMELINI,NICOLAS 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 

FINAL

1 5 PURITA,JORGE 22 20:49.082 49.825 4 112.353 

2 3 MATKOVICH,MARCELO 22 20:50.762 1.680 49.840 4 112.319 
3 4 MARTINEZ,WALTER 22 20:50.939 1.857 49.871 4 112.250 
4 6 DIPENDA,MARIO 22 20:52.871 3.789 49.915 4 112.151 
5 50 MISIANO,DANIEL 22 20:53.738 4.656 50.107 5 111.721 
6 44 PIGEARD,EZEQUIEL 22 20:54.634 5.552 50.092 4 111.754 
7 41 FERNANDEZ,DIEGO 22 20:58.212 9.130 50.509 5 110.832 
8 7 FERNANDEZ,MARCELO 22 21:03.236 14.154 50.132 3 111.665 
9 24 NEIFF,LEANDRO 22 21:11.399 22.317 50.366 2 111.146 
10 32 TABELA,PEDRO 22 21:11.858 22.776 50.844 3 110.101 
11 43 REYNOSO,MATIAS 22 21:13.653 24.571 51.202 2 109.332 
12 38 EZEIZA,FRANCO 22 21:14.495 25.413 51.162 19 109.417 
13 42 SBUTTONI,SANTIAGO 22 21:37.119 48.037 50.482 5 110.891 
Not classified (75% = 16 Laps) 
14 15 VERNA,JULIAN 15 15:25.596 7 Laps 50.052 4 111.844 
15 48 TREBUQ,FRANCO 11 11:38.659 11 Laps 50.212 2 111.487 
16 19 CAMARASA,DANIEL 6 5:04.929 16 Laps 49.860 4 112.274 
17 52 DEMETRIO,DIEGO 6 5:06.546 1.617 49.993 4 111.976 
18 2 TROSSET,MATIAS 1 59.285 21 Laps --:--:--.--- 0 - 
19 12 RODRIGUEZ,PATRICIO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
20 20 SERRA,PABLO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
DQ 47 MARTORELLI,JULIO 11 12:02.541 49.810 4 112.387 
16:32 AUTO N°47 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°19.- 17:52 APERCIBIMIENTO AL AUTO N°42 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°7.- 

TC 4000 LIMITADO

1RA SERIE

1 10 ARTIGUEZ,RUBEN 8 6:26.079 47.973 4 116.691 

2 1 RAMON,ALEJANDRO 8 6:28.040 1.961 47.802 4 117.108 
3 12 BERMEJO,ARIEL 8 6:28.387 2.308 47.776 5 117.172 
4 51 PELUZZA,FACUNDO 8 6:28.888 2.809 47.839 4 117.017 
5 7 MATHEU,JUAN CESAR 8 6:30.538 4.459 48.084 5 116.421 
6 14 LAZZATI,LEONARDO 8 6:30.582 4.503 47.992 4 116.644 
7 8 LAZZERETTI,JAVIER 8 6:33.773 7.694 48.359 4 115.759 
8 25 CASO,JORGE 8 6:33.954 7.875 48.183 3 116.182 
9 61 MOLINS,RUBEN 8 6:38.833 12.754 48.485 4 115.458 
10 11 DETOMASI,ANDRES 8 6:43.688 17.609 49.046 3 114.138 
11 24 BALMACEDA,DANIEL 8 6:45.385 19.306 49.355 2 113.423
12 38 SANCHEZ,LUCIANO 7 6:43.979 1 Lap 50.138 2 111.652 
13 33 MILONE,ROBERTO 6 5:09.312 2 Laps 50.141 2 111.645 

2DA SERIE

1 9 SOLMI,SERGIO 8 8:16.203 47.496 3 117.863 

2 13 MALDONADO,JOSE 8 8:18.806 2.603 47.632 4 117.526 
3 50 DOMINGUEZ,SERGIO 8 8:19.947 3.744 47.862 4 116.961 
4 2 ERASO,SILVIO 8 8:21.141 4.938 47.957 2 116.730 
5 3 ANDREOLI,WALTER 8 8:22.516 6.313 48.049 2 116.506 
6 37 SELVA,GABRIEL 8 8:23.191 6.988 47.922 5 116.815 
7 16 SANTORO,MIGUEL 8 8:25.592 9.389 48.771 2 114.781 
8 15 ANDREOLI,SANTIAGO 8 8:26.481 10.278 48.784 2 114.751 
9 55 VAROLI,EDUARDO 8 8:27.861 11.658 49.241 2 113.686 
10 18 GALLARDO,ARIEL 8 8:28.844 12.641 49.695 4 112.647 
11 44 GARCIA,DAMIAN 8 8:30.232 14.029 49.997 3 111.967 
Not classified (75% = 6 Laps) 
12 45 CALUCH,PABLO 5 4:13.965 3 Laps 49.072 2 114.077 

FINAL B

1 61 MOLINS,RUBEN 12 9:54.802 48.869 5 114.551 

2 11 DETOMASI,ANDRES 12 9:55.171 0.369 48.690 5 114.972 
3 18 GALLARDO,ARIEL 12 10:19.063 24.261 49.623 2 112.811 
4 24 BALMACEDA,DANIEL 12 10:30.278 35.476 49.977 2 112.012 
5 38 SANCHEZ,LUCIANO 12 10:51.578 56.776 50.594 3 110.646 
6 55 VAROLI,EDUARDO 10 8:23.217 2 Laps 49.204 3 113.771 
Not classified (75% = 9 Laps) 
7 44 GARCIA,DAMIAN 2 1:44.478 10 Laps 50.320 2 111.248 
8 33 MILONE,ROBERTO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
9 45 CALUCH,PABLO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 -
AUTO N°38 +30 SEG DE RECARGO POR FALSA LARGADA

FINAL A

1 9 SOLMI,SERGIO 22 21:35.411 48.126 3 116.320 

2 13 MALDONADO,JOSE 22 21:36.215 0.804 48.010 4 116.601 
3 2 ERASO,SILVIO 22 21:36.706 1.295 48.116 4 116.344 
4 37 SELVA,GABRIEL 22 21:38.045 2.634 48.396 3 115.671 
5 12 BERMEJO,ARIEL 22 21:41.087 5.676 48.577 3 115.240 
6 8 LAZZERETTI,JAVIER 22 21:41.213 5.802 48.679 4 114.998 
7 50 DOMINGUEZ,SERGIO 22 21:42.732 7.321 48.324 2 115.843 
8 25 CASO,JORGE 22 21:43.863 8.452 48.552 6 115.299 
9 3 ANDREOLI,WALTER 22 21:48.962 13.551 49.216 8 113.743 
10 16 SANTORO,MIGUEL 22 21:50.003 14.592 49.308 4 113.531 
11 55 VAROLI,EDUARDO 22 21:50.838 15.427 49.688 3 112.663 
12 61 MOLINS,RUBEN 22 21:51.246 15.835 49.159 4 113.875 
13 14 LAZZATI,LEONARDO 22 21:52.111 16.700 48.621 2 115.135 
14 18 GALLARDO,ARIEL 22 21:56.580 21.169 49.610 3 112.840 
15 38 SANCHEZ,LUCIANO 21 21:55.038 1 Lap 51.109 5 109.531 
16 15 ANDREOLI,SANTIAGO 19 19:16.683 3 Laps 48.784 4 114.751 
Not classified (75% = 16 Laps) 
17 10 ARTIGUEZ,RUBEN 15 12:16.830 7 Laps 48.114 3 116.349 
18 7 MATHEU,JUAN CESAR 13 10:46.905 9 Laps 48.132 2 116.305 
19 24 BALMACEDA,DANIEL 13 12:09.040 1:22.135 51.162 3 109.417 
20 11 DETOMASI,ANDRES 12 10:50.901 10 Laps 49.389 7 113.345 
21 51 PELUZZA,FACUNDO 9 7:27.938 13 Laps 48.420 6 115.613 
DQ 1 RAMON,ALEJANDRO 19 19:27.480 47.931 8 116.793 
16:08 AUTO N°1 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°10.- 

TC 4000 STANDARD

SERIE UNICA

1 35 GIGLIO, EZEQUIEL 8 6:15.063 46.027 4 121.624 

2 4 GOMEZ,JUAN 8 6:16.656 1.593 46.111 4 121.403 
3 6 RIOS,JORGE 8 6:23.872 8.809 46.738 6 119.774 
4 17 BOMBARDIERI,PATRICIO 8 6:26.444 11.381 47.372 7 118.171 
5 13 MASCHERINI,HECTOR 8 6:27.161 12.098 47.409 7 118.079 
6 7 MENDOLARO,OSCAR 8 6:29.105 14.042 46.995 3 119.119 
7 40 MENENDEZ,JOSE LUIS 8 6:38.661 23.598 47.722 5 117.304 
8 14 MAGNONE,SANTIAGO 8 6:39.106 24.043 47.673 8 117.425 
9 26 DAGNILO,GABRIEL 8 6:44.945 29.882 47.904 3 116.859 
09:43 AUTO N°26 +5SEG POR LARGAR FUERA DEL CAJON.-

FINAL

1 6 RIOS,JORGE 16 17:37.893 46.696 6 119.882 

2 7 MENDOLARO,OSCAR 16 17:43.533 5.640 46.821 6 119.562 
3 4 GOMEZ,JUAN 16 17:44.474 6.581 46.839 9 119.516 
4 35 GIGLIO, EZEQUIEL 16 17:57.208 19.315 46.080 6 121.484 
5 13 MASCHERINI,HECTOR 16 18:04.953 27.060 47.933 2 116.788 
Not classified (75% = 12 Laps) 
6 14 MAGNONE,SANTIAGO 5 8:00.073 11 Laps 58.305 2 96.012 
7 26 DAGNILO,GABRIEL 1 53.966 15 Laps --:--:--.--- 0 - 
DQ 40 MENENDEZ,JOSE LUIS 16 17:58.513 47.765 6 117.199 
DQ 17 BOMBARDIERI,PATRICIO 8 13:33.437 47.610 4 117.580 
14:18 AUTO N°17 EXCLUIDO POR RECIBIR AYUDA EXTERNA.- 17:46 AUTO N°40 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°17.- 

TC 850

1RA SERIE

1 3 LUPPI,DIEGO 8 6:41.023 49.606 5 112.849 

2 6 LAIZ,MIGUEL 8 6:43.436 2.413 49.463 2 113.176 
3 1 SANCHEZ,HECTOR 8 6:44.841 3.818 49.812 2 112.383 
4 12 ANTUNEZ,GUSTAVO 8 6:50.431 9.408 49.383 2 113.359 
5 47 SOLIERI,JUAN 8 6:51.381 10.358 50.385 2 111.104 
6 7 CORREA,JUAN 8 6:52.773 11.750 50.589 6 110.656 
7 25 CANTERO,GERMAN 8 6:53.837 12.814 50.759 6 110.286 
8 17 ABELEDO,MARTIN 8 6:57.155 16.132 49.644 5 112.763 
9 44 TAURIZANO,ALEJANDRO 8 7:09.248 28.225 52.531 3 106.566 
10 38 DOBLADEZ,CARLOS 6 5:15.562 2 Laps 50.664 5 110.493 
Not classified (75% = 6 Laps) 
11 37 MANAVELLA,JUAN 5 4:52.392 3 Laps 50.918 5 109.941 
12 35 ZANAZZI,LEANDRO 1 57.982 7 Laps --:--:--.--- 0 - 
09:59 AUTO N°17 +15 SEG POR FALSA LARGADA.- 10:07 AUTO N°37 +30 SEG POR RECUPERAR POSICION EN VUELTA PREVIA.- 

2DA SERIE

1 2 PARRA,FEDERICO 8 6:46.660 50.210 6 111.492 

2 10 BURONI,PATRICIO 8 6:47.301 0.641 50.185 7 111.547 
3 11 RICARDO, PABLO 8 6:47.975 1.315 50.115 7 111.703 
4 22 MASCARO,ROBERTO 8 6:54.214 7.554 50.863 2 110.060 
5 49 HEPP,JORGE 8 6:57.134 10.474 51.138 6 109.468 
6 9 GRAU,ALEJANDRO 8 6:59.783 13.123 50.574 2 110.689 
7 46 FILISTEO,JULIAN 8 7:17.404 30.744 52.121 3 107.404 
8 50 FERNANDEZ MOTTA,MATIAS 8 7:41.266 54.606 53.986 6 103.694 
Not classified (75% = 6 Laps) 
9 41 CUFRE,LEANDRO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
10 34 O´CONNOR,SERGIO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
11 48 SBUTTONI,GUILLERMO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
DQ 36 DEVIRGILIO,ROBERTO 8 7:35.856 53.761 7 104.128 
10:58 AUTO N° 36 EXCLUIDO PARCIAL POR TECNICA.-

FINAL

1 6 LAIZ,MIGUEL 22 21:13.936 50.513 10 110.823 

2 12 ANTUNEZ,GUSTAVO 22 21:17.930 3.994 50.495 10 110.862 
3 17 ABELEDO,MARTIN 22 21:22.329 8.393 50.757 12 110.290 
4 9 GRAU,ALEJANDRO 22 21:24.057 10.121 51.060 17 109.636 
5 11 RICARDO, PABLO 22 21:24.193 10.257 50.868 10 110.050 
6 2 PARRA,FEDERICO 22 21:25.152 11.216 50.860 12 110.067 
7 22 MASCARO,ROBERTO 22 21:26.485 12.549 51.122 15 109.503 
8 41 CUFRE,LEANDRO 22 21:33.709 19.773 51.276 12 109.174 
9 1 SANCHEZ,HECTOR 22 21:38.365 24.429 51.373 14 108.968 
10 37 MANAVELLA,JUAN 22 21:43.327 29.391 51.811 3 108.047 
11 50 FERNANDEZ MOTTA, MATIAS 22 21:45.133 31.197 51.777 3 108.118 
12 49 HEPP,JORGE 22 21:47.304 33.368 51.920 11 107.820 
13 36 DEVIRGILIO,ROBERTO 22 22:01.655 47.719 51.146 14 109.451 
14 38 DOBLADEZ,CARLOS 19 19:17.796 3 Laps 51.147 15 109.449 
Not classified (75% = 16 Laps) 
15 25 CANTERO,GERMAN 13 13:47.206 9 Laps 51.486 3 108.729 
16 47 SOLIERI,JUAN 9 10:17.982 13 Laps 52.036 3 107.579 
17 46 FILISTEO,JULIAN 9 10:56.584 38.601 53.080 4 105.463 
18 34 O´CONNOR,SERGIO 6 5:33.579 16 Laps 52.073 4 107.503 
19 44 TAURIZANO,ALEJANDRO 5 9:02.595 17 Laps 53.993 4 103.680 
20 3 LUPPI,DIEGO 4 3:29.637 18 Laps 50.677 4 110.464 
21 35 ZANAZZI,LEANDRO 2 1:54.864 20 Laps 52.520 2 106.588 
22 10 BURONI,PATRICIO 1 1:39.814 21 Laps --:--:--.--- 0 - 
23 7 CORREA,JUAN 1 2:10.216 30.402 --:--:--.--- 0 - 
14:47 AUTO N°46 +5 SEG POR SALIR FUERA DEL CAJON.- 15:33 APERCIBIMIENTO AUTO N° 3 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DELAUTO N°1.- 

TC ZONAL 

PRIMERA FINAL

1 2 PIERCE,JUAN MANUEL 14 12:20.704 45.190 2 123.877 

2 23 IGLESIAS,JUAN MANUEL 14 12:20.744 0.040 45.392 3 123.326 
3 4 AVALOS,MAURICIO 14 12:20.918 0.214 45.058 3 124.240 
4 3 MARTINEZ,FACUNDO 14 12:21.628 0.924 45.128 4 124.047 
5 1 IGLESIAS,FERNANDO 14 12:21.888 1.184 45.185 10 123.891 
6 6 MOLINA,ROBERTO 14 12:22.712 2.008 45.367 3 123.394 
7 24 VISCOVICH,SANTIAGO 14 12:26.656 5.952 45.283 3 123.623 
8 8 MATKOVICH,DARIO 14 12:29.854 9.150 45.558 4 122.876 
9 25 ETEROVICH,JORGE 14 12:37.235 16.531 46.109 12 121.408 
10 9 MONTEVERDE,ESTEBAN 14 12:43.860 23.156 46.835 12 119.526 
Not classified (75% = 10 Laps) 
11 17 OPPEN,WILLIAM 4 3:10.477 10 Laps 45.986 4 121.733 
10:57 AUTO N°25+10 SEG POR FALSA LARGADA.-

SEGUNDA FINAL

1 4 AVALOS,MAURICIO 14 13:05.444 45.737 9 122.395 

2 1 IGLESIAS,FERNANDO 14 13:05.792 0.348 45.652 9 122.623 
3 2 PIERCE,JUAN MANUEL 14 13:06.432 0.988 45.687 4 122.529 
4 24 VISCOVICH,SANTIAGO 14 13:07.572 2.128 45.744 4 122.377 
5 3 MARTINEZ,FACUNDO 14 13:09.922 4.478 45.871 10 122.038 
6 23 IGLESIAS,JUAN MANUEL 14 13:11.927 6.483 45.509 13 123.009 
7 17 OPPEN,WILLIAM 14 13:23.413 17.969 46.410 9 120.621 
8 25 ETEROVICH,JORGE 14 13:27.977 22.533 46.353 6 120.769 
9 9 MONTEVERDE,ESTEBAN 11 11:22.262 3 Laps 47.600 5 117.605 
Not classified (75% = 10 Laps) 
10 8 MATKOVICH,DARIO 9 9:18.406 5 Laps 46.132 5 121.347 
11 6 MOLINA,ROBERTO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
15:19 AUTO N°25 +10 SEG POR FALSA LARGADA.- 16:09 AUTO N°23 +5 SEG DE RECARGO POR PASAR CON DOBLE BANDERA AMARILLA AL AUTO N°24.- 

 

POSICIONES

MONOMARCA 128

1- Martínez 192

2- Trosset 183
3- Pigeard 130
4- Purita 117
5- Dipenda 112
6- Fernández 102
7- Matkovich 100.50
8- Camarasa 80
9- García 76.50
10- Misiano 74

 

FORMÚLA BONAERENSE

1- Elisei 178

2- Martínez 163.50
3- Salerno 138.50
4- Marcos 131
5- Plastina 111.50
6- Zabala 110
7- Matijasevich 109.50
8- Adrover 96
9- Alvarez 86.50
10- Brugues 86.50

 

T.C. 4000 STD.

1- Gómez 112
2- Giglio 107.50
3- Bulgarelli 86.50
4- Mendolaro 56.50
5- Magnone 47
6- Ríos 46
7- Bombardieri 40.50
8- D' Agnillo 35
9- Horisberger 31
10- Mascherini 27

TC 4000 BONAERENSE LIMITADO

1- Andreoli 151

2- Solmi 148.50
3- Maldonado 130
4- Selva 119.50
5- Ramon 101.50
6- Caso 101
7- Lazzeretti 100.50
8- Eraso 97.50
9- Artigues 86
10- Matheu 77.50

 

TC ZONAL 

1- Pierce 147.50
2- Martínez 139
3- Iglesias 124
4- Avalos 113.25
5- Matkovich 99,75
6- Kelly 91.50
7- Viscovich 74.75
8- Peluzza 73
9- Iglesias 69.75
10- Molina 57

TC 850 BONAERENSE 

1- Parra 189

2- Sánchez 135.50
3- Abeledo 128
4- Ricardo 122
5- Luppi 102.50
6- De Virgilio 93.50
7- Laiz 89
8- Buroni 86.50
9- Antunez 86
10- Grau 78.50

 

PLAY OFF

TC 4000 LIMITADO

1- Solmi 41

2- Caso 39
3- Lazzeretti 26.50
4- Andreoli 25.50
5- Selva 18.50
6- Matheu 18
7- Andreoli 14
8- Bermejo 9
9- Domínguez 8.50
10- Ramón 8

 

TC 850

1- Parra 52

2- Sánchez 32
3- Abeledo 32
4- Buroni 31
5- Ricardo 29
6- Grau 27.50
7- De Virgilio 24
8- Antunez 23
9- Luppi 15.50
10- Laiz 8

 

OCTAVA FECHA

Este fin de semana, las categorías zonales, fiscalizadas por FEDENOR, desarrollaron la 8º fecha de su calendario, en el circuito EL COSTANERO de Arrecifes, en la parte final de la temporada, con la presencia de los pilotos de la región, y muy buen marco de público.

DETALLES DE LA JORNADA (Gentileza de www.clasificandodigital.com.ar)

FORMULA BONAERENSE

1RA SERIE

1 13 ELISEI,DARIO 8 6:42.983 40.588 8 128.609 

2 24 BOCHATAY, WALTER 8 6:45.018 2.035 41.097 7 127.017 
3 4 AGUSTIN,MARCOS 8 6:46.534 3.551 41.270 8 126.484 
4 42 HERNANDEZ,CARLOS 8 6:46.935 3.952 41.372 8 126.172 
5 9 SALOMON,MARCELO 8 6:47.422 4.439 41.393 8 126.108 
6 39 GIRON,EMANUEL 8 6:49.086 6.103 41.696 6 125.192 
7 7 PLASTINA,MALCOM 8 6:53.438 10.455 40.675 8 128.334 
Not classified (75% = 6 Laps) 
8 40 QUARIERI,MARCELO 1 49.015 7 Laps --:--:--.--- 0 - 
9 26 ECHEGARAY,DOMINGO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
09:50 AUTO N°7 +10 SEG POR FALSA LARGADA.-

2DA SERIE

1 11 SALERNO,MARTIN 8 5:32.347 40.572 8 128.660 

2 17 PARRA,J ANDRES 8 5:35.564 3.217 41.075 6 127.085 
3 15 ZABALA,FEDERICO 8 5:37.315 4.968 41.167 6 126.801 
4 5 ADROVER,JUAN 8 5:39.146 6.799 41.280 6 126.453 
5 14 MARTINEZ,ADRIAN 8 5:42.689 10.342 41.514 6 125.741 
6 22 SOSA,ALAN 8 5:48.278 15.931 41.576 8 125.553 
7 41 MACCIO,MARCELO 8 5:53.694 21.347 42.394 6 123.131 
8 38 SCHOEFF,MATIAS 8 5:59.502 27.155 43.250 7 120.694 
9 46 BURALLI,DANIEL 8 6:00.053 27.706 42.788 8 121.997

3RA SERIE

1 3 MARTINEZ,FEDERICO 8 5:31.304 40.639 7 128.448 

2 1 MATIJACEVICH,DIEGO 8 5:32.430 1.126 40.265 8 129.641 
3 21 CIPOLLONE,FRANCO 8 5:33.893 2.589 40.751 7 128.095 
4 6 BRUGES,MARCOS 8 5:36.182 4.878 40.942 7 127.497 -
5 43 ZABALA,EZEQUIEL 8 6:10.737 39.433 45.190 5 115.512 
6 45 CIPOLLONE,NICOLAS 7 5:55.851 1 Lap 41.554 5 125.620 
Not classified (75% = 6 Laps) 
7 37 ZUSTOVICH,EZEQUIEL 3 2:27.926 5 Laps 44.178 2 118.158 
8 12 SELVA,CARLOS 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
9 2 ALVAREZ,JOAQUIN 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 -

FINAL

1 3 MARTINEZ,FEDERICO 22 16:00.613 40.583 17 128.625 

2 11 SALERNO,MARTIN 22 16:00.740 0.127 40.537 16 128.771 
3 13 ELISEI,DARIO 22 16:01.752 1.139 40.470 17 128.984 
4 17 PARRA,J ANDRES 22 16:05.380 4.767 40.869 20 127.725 
5 24 BOCHATAY, WALTER 22 16:05.908 5.295 40.635 17 128.461 
6 6 BRUGES,MARCOS 22 16:07.463 6.850 40.829 21 127.850 -
7 21 CIPOLLONE,FRANCO 22 16:08.980 8.367 40.967 16 127.420 
8 4 AGUSTIN,MARCOS 22 16:12.585 11.972 41.007 18 127.295 
9 39 GIRON,EMANUEL 22 16:13.281 12.668 41.017 18 127.264 
10 7 PLASTINA,MALCOM 22 16:15.060 14.447 40.766 21 128.048 
11 15 ZABALA,FEDERICO 22 16:23.151 22.538 41.219 17 126.641 
12 22 SOSA,ALAN 22 16:23.430 22.817 41.470 16 125.874 
13 12 SELVA,CARLOS 22 16:36.833 36.220 42.535 17 122.722 
14 40 QUARIERI,MARCELO 22 16:38.395 37.782 42.725 5 122.177 
15 42 HERNANDEZ,CARLOS 21 15:28.718 1 Lap 40.817 21 127.888 
16 5 ADROVER,JUAN 21 15:35.801 7.083 41.289 18 126.426 
17 46 BURALLI,DANIEL 21 16:24.089 55.371 42.628 15 122.455 
18 37 ZUSTOVICH,EZEQUIEL 18 14:12.992 4 Laps 43.288 17 120.588 
Not classified (75% = 16 Laps) 
19 41 MACCIO,MARCELO 12 9:23.097 10 Laps 43.317 5 120.507 
20 45 CIPOLLONE,NICOLAS 11 8:43.112 11 Laps 42.829 2 121.880 
21 1 MATIJACEVICH,DIEGO 9 6:41.821 13 Laps 40.745 7 128.114 
22 14 MARTINEZ,ADRIAN 7 5:07.995 15 Laps 41.809 5 124.854 
23 38 SCHOEFF,MATIAS 7 5:23.755 15.760 43.610 5 119.697 
24 9 SALOMON,MARCELO 7 5:26.077 18.082 42.408 3 123.090 
25 26 ECHEGARAY,DOMINGO 4 3:43.949 18 Laps 48.677 2 107.238 
26 43 ZABALA,EZEQUIEL 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 -

MONOMARCA 128

1RA SERIE

1 2 TROSSET,MATIAS 8 6:14.044 45.938 7 113.631 

2 44 PIGEARD,EZEQUIEL 8 6:15.801 1.757 46.021 5 113.426 
3 50 MISIANO,DANIEL 8 6:22.794 8.750 46.486 8 112.292 
4 52 DEMETRIO,DIEGO 8 6:26.402 12.358 46.773 4 111.603 
5 32 TABELA,PEDRO 8 6:26.519 12.475 46.868 4 111.377 
6 12 RODRIGUEZ,PATRICIO 8 6:26.693 12.649 46.850 4 111.419 
7 47 MARTORELLI,JULIO 8 6:26.931 12.887 46.681 8 111.823 
8 15 VERNA,JULIAN 8 6:27.584 13.540 46.729 4 111.708 
9 25 ROIGE,NORBERTO 8 6:38.648 24.604 47.250 6 110.476 
10 42 SBUTTONI,SANTIAGO 8 6:45.966 31.922 47.042 4 110.965 
11 53 RABANAL,CARLOS 6 4:54.827 2 Laps 47.140 6 110.734 
Not classified (75% = 6 Laps) 
12 23 SANTIA,ANDRES 4 3:16.587 4 Laps 46.805 4 111.527 
13 1 FIORANTE,ANTONINO 1 1:16.984 7 Laps --:--:--.--- 0 - 
11:09 AUTO N°52 +5 SEG POR FALSA LARGADA.- 11:09 AUTO N°42 +5 SEG POR FALSA LARGADA.- 11:26 APERCIBIMIENTO AUTO N°50 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°15.- 11:28 APERCIBIMIENTO AUTO N°42 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°25.- 11:30 APERCIBIMIENTO AUTO N°23 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°32.-

2DA SERIE

1 5 PURITA,JORGE 8 6:20.348 46.727 2 111.713 

2 4 MARTINEZ,WALTER 8 6:20.564 0.216 46.737 3 111.689 
3 7 FERNANDEZ,MARCELO 8 6:21.004 0.656 46.601 2 112.015 
4 13 PADRANI,IGNACIO 8 6:21.551 1.203 46.641 3 111.919 
5 6 DIPENDA,MARIO 8 6:21.1000 1.652 46.562 4 112.109 
6 48 TRBUQ,FRANCO 8 6:24.818 4.470 46.611 2 111.991 
7 20 SERRA,PABLO 8 6:25.096 4.748 46.572 8 112.085 
8 41 FERNANDEZ,DIEGO 8 6:25.757 5.409 46.748 8 111.663 
9 43 REYNOSO,MATIAS 8 6:26.755 6.407 47.038 7 110.974 
10 14 ARMELINI,NICOLAS 8 6:27.297 6.949 46.474 3 112.321 
11 3 MATKOVICH,MARCELO 8 6:28.666 8.318 47.041 7 110.967 
12 24 NEIFF,LEANDRO 8 6:32.894 12.546 46.828 3 111.472 
11:28 APERCIBIMIENTO AUTO N°24 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°14.- 11:29 APERCIBIMIENTO AUTO N°41 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°20.-

FINAL

1 5 PURITA,JORGE 22 18:22.630 46.346 7 112.631 

2 4 MARTINEZ,WALTER 22 18:22.986 0.356 46.354 5 112.612 
3 2 TROSSET,MATIAS 22 18:23.223 0.593 46.262 7 112.836 
4 44 PIGEARD,EZEQUIEL 22 18:23.639 1.009 46.587 7 112.048 
5 7 FERNANDEZ,MARCELO 22 18:26.321 3.691 46.650 8 111.897 
6 50 MISIANO,DANIEL 22 18:29.345 6.715 46.691 5 111.799 
7 47 MARTORELLI,JULIO 22 18:29.673 7.043 46.458 7 112.360 
8 41 FERNANDEZ,DIEGO 22 18:31.293 8.663 46.719 13 111.732 
9 52 DEMETRIO,DIEGO 22 18:32.280 9.650 46.890 12 111.324 
10 12 RODRIGUEZ,PATRICIO 22 18:32.843 10.213 46.867 15 111.379 
11 14 ARMELINI,NICOLAS 22 18:33.499 10.869 46.690 14 111.801 
12 23 SANTIA,ANDRES 22 18:45.979 23.349 46.802 8 111.534 
13 25 ROIGE,NORBERTO 22 18:56.681 34.051 47.457 9 109.994 
14 32 TABELA,PEDRO 22 19:03.142 40.512 47.183 8 110.633 
15 24 NEIFF,LEANDRO 22 19:05.420 42.790 48.295 8 108.086 
16 15 VERNA,JULIAN 22 19:17.884 55.254 47.215 4 110.558 
17 42 SBUTTONI,SANTIAGO 21 18:58.045 1 Lap 46.948 13 111.187 
18 48 TRBUQ,FRANCO 20 16:56.235 2 Laps 46.705 6 111.765 
19 13 PADRANI,IGNACIO 18 15:22.142 4 Laps 46.697 5 111.784 
Not classified (75% = 16 Laps) 
20 20 SERRA,PABLO 14 12:37.930 8 Laps 46.786 4 111.572 
21 1 FIORANTE,ANTONINO 9 8:53.067 13 Laps 46.652 4 111.892 
22 3 MATKOVICH,MARCELO 7 7:14.926 15 Laps 47.621 4 109.616 
23 6 DIPENDA,MARIO 1 1:46.303 21 Laps --:--:--.--- 0 - 
24 43 REYNOSO,MATIAS 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
25 53 RABANAL,CARLOS 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
16:59 AUTO N°15 +30 SEG POR RECUPERAR POSICION EN VUELTA PREVIA.- 18:22 APERCIBIMIENTO AUTO N°25 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DE AUTO N°15.- 18:25 APERCIBIMIENTO AUTO N°23 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DE AUTO N°32.- 18:25 APERCIBIMIENTO AUTO N°14 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DE AUTO N°12.-

TC 4000 LIMITADO

1RA SERIE

1 51 PELUZZA,FACUNDO 8 6:04.545 44.795 4 116.531 

2 25 CASO,JORGE 8 6:04.788 0.243 44.408 7 117.546 
3 12 BERMEJO,ARIEL 8 6:07.365 2.820 45.055 3 115.858 
4 16 SANTORO,MIGUEL 8 6:12.763 8.218 45.132 5 115.661 
5 9 SOLMI,SERGIO 8 6:15.083 10.538 45.140 7 115.640 
6 61 MOLINS,RUBEN 8 6:21.734 17.189 45.776 8 114.034 
7 11 DETOMASI,ANDRES 8 6:22.293 17.748 45.411 2 114.950 
8 15 ANDREOLI,SANTIAGO 8 6:23.686 19.141 45.435 6 114.889 
9 18 GALLARDO,ARIEL 8 6:24.165 19.620 45.991 5 113.500 
10 44 GARCIA,DAMIAN 8 6:38.441 33.896 47.610 8 109.641 
11:39 AUTO N°11 +10 SEG POR FALSA LARGADA.- 

2DA SERIE

1 37 SELVA,GABRIEL 8 6:02.852 44.611 2 117.011 

2 54 BARULLI,VICTOR HUGO 8 6:03.143 0.291 44.729 5 116.703 
3 8 LAZZERETTI,JAVIER 8 6:05.362 2.510 44.798 2 116.523 
4 7 MATHEU,JUAN CESAR 8 6:06.756 3.904 44.806 3 116.502 
5 50 DOMINGUEZ,SERGIO 8 6:08.474 5.622 44.903 7 116.251 
6 10 ARTIGUEZ,RUBEN 8 6:15.860 13.008 45.190 4 115.512 
7 38 SANCHEZ,LUCIANO 8 6:22.512 19.660 46.281 4 112.789 
8 21 CACERES,ORLANDO 8 6:23.214 20.362 46.289 4 112.770 
Not classified (75% = 6 Laps) 
9 23 MANGADO,HECTOR 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 -

3RA SERIE

1 2 ERASO,SILVIO 8 6:00.456 44.236 3 118.003 

2 3 ANDREOLI,WALTER 8 6:08.417 7.961 44.876 2 116.321 
3 1 RAMON,ALEJANDRO 8 6:08.707 8.251 44.743 2 116.666 
4 13 MALDONADO,JOSE 8 6:08.930 8.474 44.835 3 116.427 
5 14 LAZZATI,LEONARDO 8 6:11.453 10.997 44.634 2 116.951 
6 45 CALUCH,PABLO 8 6:11.860 11.404 45.338 5 115.135 
7 33 MILONE,ROBERTO 8 6:20.852 20.396 45.673 4 114.291 
8 24 BALMACEDA,DANIEL 8 6:23.970 23.514 46.650 3 111.897 
Not classified (75% = 6 Laps) 
9 27 BILLOCH,EDUARDO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
12:45 APERCIBIMIENTO AUTO N°3 POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°1.-

FINAL B

1 11 DETOMASI,ANDRES 12 9:18.532 45.530 8 114.650 

2 61 MOLINS,RUBEN 12 9:19.946 1.414 45.769 2 114.051 
3 15 ANDREOLI,SANTIAGO 12 9:20.417 1.885 45.162 6 115.584 
4 21 CACERES,ORLANDO 12 9:29.946 11.414 45.875 3 113.787 
5 18 GALLARDO,ARIEL 12 9:33.905 15.373 46.159 3 113.087 
6 24 BALMACEDA,DANIEL 12 9:45.739 27.207 46.035 10 113.392 
7 38 SANCHEZ,LUCIANO 11 9:33.953 1 Lap 45.951 9 113.599 
8 10 ARTIGUEZ,RUBEN 10 7:45.591 2 Laps 45.281 3 115.280 
Not classified (75% = 9 Laps) 
9 33 MILONE,ROBERTO 1 1:01.718 11 Laps --:--:--.--- 0 - 
10 44 GARCIA,DAMIAN 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 -

FINAL A

1 2 ERASO,SILVIO 21 18:19.350 44.984 12 116.041 

2 51 PELUZZA,FACUNDO 21 18:23.721 4.371 45.476 12 114.786 
3 25 CASO,JORGE 21 18:24.632 5.282 45.200 4 115.487 
4 9 SOLMI,SERGIO 21 18:25.664 6.314 45.067 8 115.828 
5 8 LAZZERETTI,JAVIER 21 18:29.150 9.800 45.531 7 114.647 
6 14 LAZZATI,LEONARDO 21 18:30.017 10.667 45.630 5 114.398 
7 45 CALUCH,PABLO 21 18:31.574 12.224 46.061 12 113.328 
8 15 ANDREOLI,SANTIAGO 21 18:34.351 15.001 45.748 13 114.103 
9 18 GALLARDO,ARIEL 21 18:37.207 17.857 46.852 11 111.415 
10 24 BALMACEDA,DANIEL 21 18:37.997 18.647 46.904 12 111.291 
11 21 CACERES,ORLANDO 20 18:23.049 1 Lap 46.924 7 111.244 
12 61 MOLINS,RUBEN 20 18:35.973 12.924 46.411 10 112.473 
13 16 SANTORO,MIGUEL 19 15:05.245 2 Laps 45.597 16 114.481 
14 37 SELVA,GABRIEL 17 13:10.771 4 Laps 45.416 12 114.937 
15 7 MATHEU,JUAN CESAR 17 13:26.137 15.366 45.527 17 114.657 
Not classified (75% = 15 Laps) 
16 1 RAMON,ALEJANDRO 9 7:20.796 12 Laps 46.077 2 113.289 
17 3 ANDREOLI,WALTER 8 7:52.277 13 Laps 46.113 2 113.200 
18 12 BERMEJO,ARIEL 7 5:44.340 14 Laps 46.768 6 111.615 
19 50 DOMINGUEZ,SERGIO 1 1:02.596 20 Laps --:--:--.--- 0 - 
20 54 BARULLI,VICTOR HUGO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
21 13 MALDONADO,JOSE 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
22 11 DETOMASI,ANDRES 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 -

TC 4000 STANDARD

FINAL

1 35 GIGLIO, EZEQUIEL 22 17:30.014 42.760 8 122.077 

2 12 BULGARELLI,JORGE 22 17:37.321 7.307 43.181 12 120.887 
3 4 GOMEZ,JUAN 22 17:38.566 8.552 43.534 12 119.906 
4 6 RIOS,JORGE 22 18:00.791 30.777 43.579 9 119.782 
5 13 MASCHERINI,HECTOR 22 18:24.098 54.084 44.219 9 118.049 
Not classified (75% = 16 Laps) 
6 10 RUDY,GUSTAVO 13 10:59.816 9 Laps 43.538 9 119.895 
7 14 MAGNONE,SANTIAGO 6 6:05.938 16 Laps 45.735 2 114.136 
8 111 MENENDEZ,JOSE 1 50.630 21 Laps --:--:--.--- 0 - 
9 17 BOMBARDIERI,PATRICIO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
DQ 3 HORISBERGUER,DANIEL 6 5:51.045 44.170 5 118.180 
14:28 AUTO N°13 +30 SEG POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°6.- 14:39 AUTO N°3 EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA EN PERJUICIO DEL AUTO N°111.- 

TC 850

FINAL

1 1 SANCHEZ,HECTOR 22 20:01.790 46.655 19 111.885 

2 11 RICARDO, PABLO 22 20:02.417 0.627 46.619 14 111.972 
3 2 PARRA,FEDERICO 22 20:02.838 1.048 46.644 20 111.911 
4 17 ABELEDO,MARTIN 22 20:05.587 3.797 46.922 13 111.248 
5 41 CUFRE,LEANDRO 22 20:07.517 5.727 47.034 13 110.984 
6 9 GRAU,ALEJANDRO 22 20:07.692 5.902 46.847 19 111.427 
7 12 ANTUNEZ,GUSTAVO 22 20:12.764 10.974 47.032 4 110.988 
8 10 BURONI,PATRICIO 22 20:18.575 16.785 47.333 14 110.282 
9 22 MASCARO,ROBERTO 22 20:19.344 17.554 47.543 15 109.795 
10 13 D´ADDIEGO, JUAN PABLO 22 20:19.350 17.560 47.755 15 109.308 
11 25 CANTERO,GERMAN 22 20:19.897 18.107 47.538 19 109.807 
12 50 FERNANDEZ,MOTTA 22 20:25.082 23.292 48.024 19 108.696 
13 7 CORREA,JUAN 22 20:25.083 23.292 47.662 20 109.521 
14 37 MANAVELLA,JUAN 22 20:26.263 24.473 47.708 19 109.416 
15 36 DEVIRGILIO,ROBERTO 21 20:21.496 1 Lap 47.478 20 109.946 
Not classified (75% = 16 Laps) 
16 33 GONZALES,MIGUEL 15 14:55.459 7 Laps 50.147 13 104.094 
17 47 SOLIERI,JUAN 8 8:14.766 14 Laps 48.255 2 108.175 
18 45 SCHUBERT,GERMAN 8 8:42.942 28.176 51.045 2 102.263 
19 35 ZANAZZI,LEANDRO 5 4:14.140 17 Laps 47.601 3 109.662 
20 26 TAMBURI,PABLO 2 2:15.489 20 Laps 1:04.687 2 80.696 
21 21 MARTINEZ,JOSE LUIS 1 1:06.439 21 Laps --:--:--.--- 0 - 
22 38 DOBLADEZ,CARLOS 1 1:12.121 5.682 --:--:--.--- 0 - 
23 49 HEPP,JORGE 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
24 48 SBUTTONI,GUILLERMO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
25 3 LUPPI,DIEGO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
26 42 PUCELLA,LUCAS 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
18:16 AUTO N°37 +5 SEG POR PASAR CON BANDERA AMARILLA.- 18:18 AUTON°7 RECARGO DE TIEMPO POR PASAR CON BANDERA AMARILLA.-

TC ZONAL

1RA FINAL

1 23 IGLESIAS,JUAN MANUEL 14 10:03.771 42.285 2 123.448 

2 24 VISCOVICH,SANTIAGO 14 10:05.061 1.289 42.164 2 123.802 
3 7 KELLY,JUAN 14 10:08.058 4.286 41.966 2 124.386 
4 3 MARTINEZ,FACUNDO 14 10:09.634 5.862 42.713 13 122.211 
5 8 MATKOVICK,DARIO 14 10:12.628 8.856 42.082 2 124.044 
6 2 PIERCE,JUAN MANUEL 14 10:12.893 9.121 42.555 2 122.665 
7 12 PELUZZA,FACUNDO 14 10:13.829 10.057 42.407 2 123.093 
8 6 MOLINA,ROBERTO 14 10:14.281 10.509 42.569 6 122.624 
9 1 IGLESIAS,FERNANDO 14 10:14.697 10.925 41.928 11 124.499 
10 17 OPPEN,WILLIAM 14 10:15.367 11.595 42.438 2 123.003 
11 27 AVALOS,DIEGO 14 10:24.883 21.111 43.445 2 120.152 
12 25 ETEROVICH,JORGE 14 10:32.110 28.338 42.896 2 121.690 
13 4 AVALOS,MAURICIO 13 10:15.722 1 Lap 42.055 10 124.123 
14 9 MONTEVERDE,ESTEBAN 13 10:20.833 5.111 43.995 13 118.650 
Not classified (75% = 10 Laps) 
15 5 PAGLIARI,DARIO 4 2:59.069 10 Laps 42.450 2 122.968 
16 14 DI SANTO,MIGUEL 4 3:49.801 50.732 43.800 2 119.178

2DA FINAL

1 2 PIERCE,JUAN MANUEL 14 9:53.573 41.681 5 125.237 

2 3 MARTINEZ,FACUNDO 14 9:55.289 1.716 41.797 5 124.889 
3 23 IGLESIAS,JUAN MANUEL 14 9:59.564 5.991 41.843 2 124.752 
4 8 MATKOVICK,DARIO 14 10:00.058 6.485 41.996 6 124.298 
5 7 KELLY,JUAN 14 10:03.064 9.491 41.867 4 124.681 
6 6 MOLINA,ROBERTO 14 10:07.504 13.931 42.300 5 123.404 
7 4 AVALOS,MAURICIO 14 10:09.003 15.430 41.677 4 125.249 
8 1 IGLESIAS,FERNANDO 14 10:15.058 21.485 41.994 5 124.303 
9 27 AVALOS,DIEGO 14 10:18.262 24.689 42.909 5 121.653 
10 25 ETEROVICH,JORGE 14 10:23.599 30.026 42.519 5 122.769 
11 9 MONTEVERDE,ESTEBAN 14 10:28.301 34.728 43.834 7 119.086 
12 24 VISCOVICH,SANTIAGO 13 9:14.958 1 Lap 41.718 5 125.126 
13 5 PAGLIARI,DARIO 13 10:06.054 51.096 41.907 7 124.562 
Not classified (75% = 10 Laps) 
14 14 DI SANTO,MIGUEL 5 4:11.529 9 Laps 43.278 2 120.616 
15 12 PELUZZA,FACUNDO 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
16 17 OPPEN,WILLIAM 0 --:--:--.--- --:--:--.--- 0 - 
15:36 AUTO N°7 +5 SEG POR LARGAR FUERA DEL CAJON.- 15:37 AUTO N°25 +15 SEG POR FALSA LARGADA.-

POSICIONES

MONOMARCA 128

1- Trosset 179
2- Martínez 175
3- Pigeard 117.50
4- Dipenda 96.50
5- Fernandez 93.50
6- Purita 90
7- Matkovich 80.50
8- García Arrecifes 76.50
9- Camarasa 75
10- Padrani 62.50
11- Misiano 59.50

 

FORMULA RENAULT BONAERENSE

1- Elisei 170
2- Martínez 154.50
3- Salerno 119
4- Marcos 117.50
5- Matijasevich 109.50
6- Plastina 100
7- Zabala 98
8- Adrover 82
9- Alvarez 79.50
10- Brugues 79

 

TC 4000 STANDARD

1- Gómez 91.50

2- Giglio 89.50
3- Bulgarelli 86.50
4- Magnone 45.50
5- Mendolaro 38
6- Bombardieri 36
7- D Agnillo 34
8- Horisberger 31
9- Rios 22
10- Mascherini 14

 

TC 4000 LIMITADO

1- Andreoli 142

2- Solmi 123.50
3- Maldonado 107.50
4- Selva 106
5- Ramon 94
6- Caso 92.50
7- Lazzeretti 89.50
8- Eraso 81
9- Artigues 80
10- Matheu 74.50

 

TC 850

1- Parra 175

2- Sánchez 125.50
3- Abeledo 112.50
4- Ricardo 108
5- Luppi 94.50
6- De Virgilio 89
7- Buroni 82
8- Santia 72.50
9- Antunez 66.50
10- Laiz 64.50

 

TC ZONAL

1- Pierce 129

2- Martínez 127.50
3- Iglesias 110
4- Matkovich 95.25
5- Avalos 93.75
6- Kelly 91.50
7- Peluzza 73
8- Viscovich 64.25
9- Iglesias 53.25
10- Molina 51.50

 

PLAY OFF

TC 4000 LIMITADO

1- Solmi 41

2- Caso 39
3- Lazzeretti 26.50
4- Andreoli 25.50
5- Selva 18.50
6- Matheu 18
7- Andreoli 14
8- Bermejo 9
9- Domínguez 8.50
10- Ramón 8

 

TC 850

1- Parra 52

2- Sánchez 32
3- Abeledo 32
4- Buroni 31
5- Ricardo 29
6- Grau 27.50
7- De Virgilio 24
8- Antunez 23
9- Luppi 15.50
10- Laiz 8