Sports San Nicolás

Baby Fútbol

BABY FUTBOL - San Nicolás Verde ganó el Provincial 2000 IVÁN BORGETTO

Después de 10 años, una selección de San Nicolás se quedó con un Campeonato Provincial, en este caso el de la categoría 2000, que llevó el nombre de IVÁN BORGETTO, que fue organizado por la Liga Nicoleña de Baby Fútbol y contó con la participación de 16 selecciones, tras superar en la final a San Pedro por 3 a 1. La cancha de River Plate fue el escenario para el anhelado festejo para los chicos nicoleños, que cortaron la sequía y le regalaron una gran alegría al muy buen marco de público presente, no solo de San Nicolás, sino con mucha gente de San Pedro y de otros puntos de la provincia.
El equipo nicoleño fue el mejor, ganando los seis partidos que jugó, donde en la etapa clasificatoria, en cancha de Newell´s, venció a San Nicolás Naranja (6-2), a Florencio Varela (2-0) y a Lanús B (4-0), para luego derrotar en cuartos de final a San Nicolás Celeste 2 a 0, a Boca Juniors 3 a 2 en semifinales, y coronarse ante San Pedro en la final por 3 a 1. En el partido decisivo, el local rápidamente se puso en ventaja con un gol de su goleador, Enzo Villarroel, tras un tiro libre de Flavio Ferrau, los sampedrinos llegaron a la igualdad por intermedio de Rodrigo Abalos, tras gran combinación con Juan Costa Acevedo, dos de los jugadores destacados del certamen.
El partido fue de ida y vuelta, y Alejo Ledesma puso en ventaja a la Verde, con una maniobra impecable para dejar atrás a su marcador, y una mejor definición. Y sobre el cierre de la etapa inicial, llegó al tercero por intermedio de Ferrau, que aprovechó una serie de rebotes dentro del área.
San Pedro buscó con todo el descuento en el complemento, tuvo sus oportunidades, pero el elenco nicoleño lo sostuvo con todo, y con el pitazo final de Salvador Vázquez, árbitro del encuentro, se produjo el delirio y el posterior festejo de los chicos nicoleños y de los hinchas.

LAS RESTANTES POSICIONES
Por el 15° puesto, la Selección Nicoleña Naranja se quedó con el lugar, tras golear a Solano B por 8 a 0. Por su parte, Lanús B derrotó 3 a 0 a Las Flores y Lanús A le ganó por el mismo marcador al combinado de River Plate que reemplazó a Luján, para quedarse con el 13° y 11° lugar.
Por el 9° puesto, Rojas se quedó con dicha posición, después de superar a San Nicolás Blanca 1 a 0, y el séptimo puesto lo compartieron las selecciones Azul y Celeste, que empataron 0 a 0 (no patearon penales para no retrasar el cronograma). Quinto finalizó Florencio Varela, que le ganó a Solano A 1 a 0, mientras que en el partido por el tercer puesto, San Nicolás Bordó derrotó 4 a 1 a Boca Juniors.

HOMENAJE
En el cierre del torneo, el presidente de la Liga, Miguel Magariños, entregó una plaqueta recordatoria a la madre de Iván Borgetto, el chico que jugó al Baby en Santa Rosa y falleció a fines del año pasado, y como homenaje, las autoridades le pusieron el nombre al torneo.

POSICIONES FINALES
1º San Nicolás Verde
2º San Pedro
3º San Nicolás Bordó
4º Boca Juniors
5º Florencio Varela
6º San Francisco Solano A
7º San Nicolás Celeste y San Nicolás Azul
9º Rojas
10º San Nicolás Blanca
11º Lanús A
12º Combinado River Plate
13º Lanús B
14º Las Flores
15º San Nicolás Naranja
16º San Francisco Solano B

SEMIFINALES
Este sábado, se disputaron las semifinales del Provincial 2000 que organiza la Liga Nicoleña de Baby Fútbol, con la participación de 16 equipos. En la cancha de Don Bosco, San Nicolás Verde y Boca Juniors protagonizaron una gran semifinal, donde el xeneize se puso en ventaja dos veces con los goles de Nicolás Crespo y Pablo Contreras, mientras que Enzo Villarroel había empatado transitoriamente para la Verde. En el segundo tiempo, la selección igualó rápidamente por intermedio de Flavio Ferrau, y encontró la merecida victoria en los pies de Villarroel, para el 3 a 2 definitivo.
El rival de San Nicolás Verde será San Pedro, protagonista y varias veces campeón en los últimos años, que derrotó San Nicolás Bordó 1 a 0, con gol de Juan Costa Acevedo. Será un choque muy atractivo, entre los sampedrinos, que fueron campeones en las últimas dos ediciones, y San Nicolás Verde, el único equipo del torneo que ganó los cinco los partidos que jugó.
Justamente la última selección de San Nicolás que ganó el Provincial fue la Verde de la categoría 90, hace diez años.
Además, se definieron los puestos finales del campeonato, y este domingo, volverán a hacerlo. La selección Blanca fue la única que ganó, ya que superó al combinado de River Plate por 1 a 0.
La jornada final se jugará en la cancha de River Plate.

RESULTADOS
EN SAN PABLO
Las Flores 1 Solano B 0
San Nicolás Blanca 1 River Plate 0
San Nicolás Azul 0 Solano A 2
San Nicolás Bordó 0 San Pedro 1

EN DON BOSCO
Lanús B 3 San Nicolás Naranja 1
Lanús A 1 Rojas 5
Florencio Varela 4 San Nicolás Celeste 1
Boca Juniors 2 San Nicolás Verde 3

PROGRAMACIÓN DE LA JORNADA FINAL (Domingo)
11.00: Solano B vs San Nicolás Naranja (por el 15º puesto)
11.40: Los Flores vs Lanús B (13º puesto)
12.20: Combinado River vs Lanús A (11º puesto)
13.00: San Nicolás Blanca vs Rojas (9º puesto)
13.40: San Nicolás Azul vs San Nicolás Celeste (7º puesto)
14.20: Solano A vs Florencio Varela (5º puesto)
15.00: San Nicolás Bordó vs Boca Juniors (3º puesto)
16.00: San Pedro vs San Nicolás Verde (FINAL).

CUARTOS DE FINAL
Se desarrollaron los cuartos de final del campeonato Provincial IVÁN BORGETTO de la categoría 2000, que organiza la Liga Nicoleña de Baby Fútbol, donde tres selecciones nicoleñas lograron la clasificación a semifinales. En cancha de Juan XXIII, San Pedro, campeón defensor, el ganó a Francisco Solano A por 4 a 2, con tantos de Acevedo Costa (2), Gerónimo Desimone y Bautista Mallo, descontando Agustín Galarza y Sebastián Valdez para el perdedor, y buscará retener el título.
En semifinales, se enfrentará con San Nicolás Bordó, que superó a la Selección Azul de nuestra ciudad por 2 a 1, donde los azules ganaban con gol de Walter Cáceres, pero con dos goles de Rodrigo Aquino, el elenco bordó lo dió vuelta, para quedar entre los cuatro mejores.
La otra semifinal será un choque puramente nicoleños, lo que asegurá un representante de nuestra ciudad en la final, ya que Boca Juniors, campeón de la Liga el año pasado, goleó a Florencio Varela 4 a 0, con dos tantos de Luciano Veín y los restantes de Juan Sánchez y Nicolás Crespo, para avanzar de ronda. Los xeneizes se medirán en la cancha de Don Bosco, ante San Nicolás Verde, que le ganó el duelo a la Celeste por 2 a 0, en cancha de Newell?s.

LA PELEA POR EL NOVENO LUGAR
En tanto, en lo que tiene que ver con la lucha por el noveno puesto, la selección nicoleña Blanca venció a Las Flores 7 a 1, goles de Agustín Mamberto ?3-, Franco Molina ?2-, Santino Slavin y Bruno Burgos, mientras que la Naranja cayó ante Rojas por 4 a 2. En otros partidos, Lanús A y Lanús B empataron 2 a 2 y el A se impuso en los penales, mientras que el combinado de River Plate (que reemplazó a Luján) derrotó 4 a 1 a Francisco Solano B.

EL SÁBADO LAS SEMIFINALES
Después del descanso del día viernes, este sábado, se jugarán las semifinales, en las canchas de San Pablo y Don Bosco, donde se irán definiendo las posiciones finales del torneo y las dos semifinales, que cerrarán la jornada.

CUARTOS DE FINAL
EN SAN PABLO:
San Nicolás Azul 1 (Walter Cáceres) San Nicolás Bordó 2 (Rodrigo Aquino)

EN JUAN XXI
San Pedro 4 (Acevedo Costa (2), Gerónimo Desimone, Bautista Mallo) Francisco Solano A 2 (Agustín Galarza y Sebastián Valdez)

EN DON BOSCO
Boca Juniors 4 (Luciano Veín (2), Juan Sánchez, Nicolás Crespo) Florencio Varela 0

EN NEWELL´S
San Nicolás Verde 2 San Nicolás Celeste 0

SEMIFINALES
POR EL NOVENO PUESTO
EN SAN PABLO
San Nicolás Blanca 7 (Agustín Mamberto ?3-, Franco Molina ?2-, Santino Slavin, Bruno Burgos) Las Flores 1

EN DON BOSCO
Lanús A 2 Lanús B 2-por penales, se impuso el equipo A

EN JUAN XXIII
Solano B 1 River 4

EN NEWELL´S
San Nicolás Naranja 2 Rojas 4

PROGRAMACIÓN
EN SAN PABLO-Sábado
13.20: Las Flores vs Solano B
14.10: SN Blanca vs River Plate
15.50: San Nicolás Azul vs Solano A
16.40: San Nicolás Bordó vs San Pedro (semifinal)

EN DON BOSCO-Sábado
13.20: Lanús B vs San Nicolás Naranja
14.10:Lanús A vs Rojas
15.50: Florencio Varela vs San Nicolás Celeste
16.40: Boca Juniors vs San Nicolás Verde (semifinal)

FINALIZÓ LA ETAPA CLASIFICATORIA
Este martes, se cerró la etapa clasificatoria del 27° Provincial 2002 IVÁN BORGETTO, que organiza la Liga Nicoleña de Baby Fútbol, y que se está desarrollando en nuestra ciudad. En la zona A, que se jugó en cancha de San Pablo, San Nicolás Azul logró la clasificación, tras la no presentación de Luján, mientras que San Francisco Solano A le ganó a la selección nicoleña Blanca por 3 a 1, y se quedó con el segundo lugar del grupo por diferencia de gol, con goles de Sebastián Valdéz (2) y Juan Romero para el ganador, descontando Elías Sánchez para los nicoleños.
En el grupo B, Boca Juniors cerró la fase con un triunfo sobre Lanús A por 2 a 1 y se aseguró el primer lugar, con tantos de Juan Sánchez y Pablo Contreras, descontando Facundo Burgos para el visitante. En el restante encuentro de la jornada, la selección Celeste venció a Rojas y accedió a cuartos de final, tras su victoria por 1 a 0, con gol de Ignacio López.
En la zona C, en cancha de Juan XXIII, San Pedro y San Nicolás Bordó empataron el primer lugar, pero por diferencia de goles, los sampedrinos terminaron primeros. San Pedro goleó a San Francisco Solano por 13 a 0, con goles de Rodrigo Abalos -3-, Acevedo Costa -2-, Julio Ortíz -2-, Gerónimo Desimone -2-, Bautista Mallo, César Gorbarán, Sebastián Velázquez y Alex Leone, mientras que los nicoleños hicieron vapulearon a Las Flores por 11 a 0, con tantos de Alejo Cano -3-, Rodrigo Ferretti -2-, Axel Ríos -2, Fernando Godoy -2-, Alex Giovanonni y Rodrigo Aquino.
Por último, en la zona D, en Newell´s, San Nicolás Verde, ya clasificado, cerró la primera fase como el único equipo que ganó los tres partidos, después de golear a Lanús B por 4 a 0, mientras que San Nicolás Naranja no pudo acceder a los cuartos de final, tras empatar sin goles frente a Florencio Varela, que se clasificó por mejor diferencia de goles.
Este miércoles, será jornada de descanso y el jueves se jugarán los cuartos de final y los partidos del 9° puesto.

RESULTADOS
ZONA A (SAN PABLO)
San Nicolás Azul (GP) Luján (PP)
San Nicolás Blanca 1 (Elías Sánchez) San Fraqncisco Solano A 3 (Sebastián Valdéz (2), Juan Romero)

POSICIONES
San Nicolás Azul 4 3(clasificado)
Francisco Solano A 4 3(clasificado)
San Nicolás Blanca 4 3
Luján 0 3

ZONA B (en Don Bosco)
Boca Juniors 2 (Juan Sánchez y Pablo Contreras) Lanús A 1 (Facundo Burgos)
San Nicolás Celeste 1 (Ignacio López) Rojas 0

POSICIONES
Boca Juniors 5 3(clasificado)
San Nicolás Celeste 4 3(clasificado)
Lanús A 3 2
Rojas 0 3

ZONA C (en Juan XXIII)
San Pedro 13 San Francisco Solano 0 (Rodrigo Abalos -3-, Acevedo Costa -2-, Julio Ortíz -2-, Gerónimo Desimone -2-, Bautista Mallo, César Gorbarán, Sebastián Velázquez y Alex Leone)
San Nicolás Bordó 11 Las Flores 0 (Alejo Cano -3-, Rodrigo Ferretti -2-, Axel Ríos -2-, Fernando Godoy -2-, Alex Giovanonni y Rodrigo Aquino)

POSICIONES
San Pedro 5 3
San Nicolás Bordó 5 3
Francisco Solano B 1 3
Las Flores 1 3

ZONA D (en Newell´s)
San Nicolás Verde 4 Lanús B 0
San Nicolás Naranja 0 Florencio Varela 0

POSICIONES
San Nicolás Verde 6 3(clasificado)
Florencio Varela 3 3(clasificado
San Nicolás Naranja 3 3
Lanús ?B? 0 3

SEGUNDA FECHA
Pese a las inclemencias del tiempo, se desarrolló la segunda fecha del 27º Torneo Provincial IVÁN BORGETTO, organizado por la Liga Nicoleña de Baby Fútbol, para la categoría 2000. En la zona A, San Nicolás Blanca, en cancha de San Pablo, derrotó a Luján por 1 a 0, con gol de Bruno Burgos, y es puntero, mientras que en segundo turno, San Nicolás Azul venció 2 a 0 a Francisco Solano A, tantos de Diego Rolón y Manuel Herrera y se metió en la pelea por la clasificación.
En la zona B, en Don Bosco, hay dos líderes, Boca Juniors y Lanús A. Los xeneizes vencieron 6 a 3 a Rojas, con tantos de Nicolás Crespo -2-, Luciano Veín, Juan Sánchez, Pablo Contreras y Federico Oviedo, descontando Agustín Martegani -2- y Gaspar Torres. Por su parte, Lanús empató 3 a 3 con San Nicolás Celeste, que también empató en la primera fecha y mantiene sus chances de clasificar, con goles de Valentín Páez -2- y Gerónimo Farías para los nicoleños, mientras que para Lanús anotaron Kevin Rufo, Brian Barrese y Johan García.
Por la zona C, en Juan XXIII, San Nicolás Bordó y San Pedro, empataron 1 a 1, con goles de de Franco De Vicenzo para los sampedrinos y Fernando Godoy para el elenco de nuestra ciudad. En el otro encuentro, Las Flores y Solano B empataron 1 a 1, con goles de Francisco Legarreta y Luciano Tofano.
Por último, en la cancha de Newell´s, por la Zona D, la selección Verde de San Nicolás se convirtió en el primer clasificado, tras derrotar a Florencio Varela por 2 a 0, mientras que la Selección Naranja venció por el mismo marcador a Lanús B.
Este martes, se cierra la etapa clasificatoria. En caso de empate en la posición dentro de la zona, la diferencia de tantos es lo primero que tendrá en cuenta para romper la paridad, y después se tendrán en cuenta los goles a favor y en caso de persistir la igualdad, se recurrirá a un sorteo, que se realizará en presencia de los delegados de ambos equipos.

RESULTADOS
SEGUNDA FECHA
ZONA A (San Pablo)
San Nicolás Blanca 1 (Bruno Burgos) Luján 0
San Nicolás Azul 2 (Diego Rolón, Manuel Herrera) Florencia Solano A 0

POSICIONES
San Nicolás Blanca 4 2
San Francisco Solano A 2 2
San Nicolás Azul 2 2
Luján 0 2

PRÓXIMA FECHA-3°-Martes
15.00: San Nicolás Azul vs Luján
16.40: San Nicolás Blanca vs Solano A

ZONA B (en Don Bosco)
Boca Juniors 6 (Nicolás Crespo -2-, Luciano Veín, Juan Sánchez, Pablo Contreras, Federico Oviedo) Rojas 3 (Agustín Martegani -2- y Gaspar Torres)

San Nicolás Celeste 3 (Valentín Páez -2-, Gerónimo Farías) Lanús 3 (Kevin Rufo, Brian Barrese, Johan García)

POSICIONES
Boca Juniors 3 2
Lanús A 3 2
San Nicolás Celeste 2 2
Rojas 0

PRÓXIMA FECHA-3°-Martes
15.00: Boca Juniors vs Lanús A
16.40: San Nicolás Celeste vs Rojas

ZONA C (en Juan XXIII)
San Nicolás Bordó 1 (Fernando Godoy) San Pedro 1 (Franco De Vicenzo)
Las Flores 1 (Francisco Legarreta) Solano B 1 (Luciano Tofano)

POSICIONES
San Pedro 3 2
San Nicolás Bordó 3
San Francisco Solano B 1 2
Las Flores 1 2

PRÓXIMA FECHA-3°-Martes
15.00: Francisco Solano B vs San Pedro
16.40: San Nicolás Bordó vs Las Flores

ZONA D (en Newell´s):
San Nicolás Verde 2 Florencio Varela 0
San Nicolás Naranja 2 Lanús B 0

POSICIONES
San Nicolás Verde 4 2 (clasificado)
Florencio Varela 2 2
San Nicolás Naranja 2 2
Lanús B 0 2

PRÓXIMA FECHA-3°-Martes
15.00: San Nicolás Naranja vs Florencio Varela
16.40: San Nicolás Verde vs Lanús B

PRIMERA FECHA
Se puso en marcha en nuestra ciudad, la 27° edición del campeonato Provincial 2002, que lleva el nombre de IVÁN BORGETTO, que organiza la Liga Nicoleña de Baby Fútbol, con la participación de 16 selecciones. En la zona A, que se juega en la cancha de San Pablo, San Nicolás Blanca le ganó a su homónimo Azul por 1 a 0, con gol de Marcos Barcella, y en segundo turno, San Francisco Solano A derrotó a Luján por 3 a 1, con goles de Sebastián Valdez en dos ocasiones y Gonzalo Sosa para el ganador, descontando Federico Kidar para Luján.
En la cancha de Don Bosco, se puso en marcha el grupo B, con otro choque de representantes nicoleños, donde se midieron la selección Celeste y el equipo de Boca Juniors, que se ganó el derecho de participar en el Provincial por haber salido campeón de la categoría el año pasado, finalizando el encuentro 0 a 0. En el segundo partido del día, Lanús A derrotó a Salto 2 a 1, tantos de Facundo Burgos y Rodrigo Salvatierra, mientras que Agustín González anotó el gol del equipo perdedor.
La zona C se juega en Juan XXIII, donde uno de los candidatos, San Pedro, arrancó goleando a Las Flores 14 a 1, con tantos de Bautista Mallo -3-, Rodrigo Abalos -3-, Julio Ortíz -2-, Juan Costa -2-, Alvaro García, Alex Leone, Franco De Vicenzo y Juan Gaído, marcando Javier Genzano para Las Flores. Otro que comenzó goleando fue San Nicolás Bordó, que superó a San Francisco Solano B por 9 a 1, con 5 goles de Jonás Sanchez, tres de Rodrigo Auino y el restante de Rodrigo Ferretti, descontando Daniel Jaime para la visita.
Para cerrar la jornada inaugural, en la cancha de Newell´s se puso en marcha la zona D, donde Florencio Varela superó a Lanús B por 3 a 0, con tantos de José Guirin, Ezequiel González y Brian Coronel. En el segundo turno, San Nicolás Verde le ganó 6 a 2 a San Nicolás Naranja, con tres goles de Enzo Villarroel y otros tres de Alejo Ledesma, mientras que para la Selección Naranja, anotaron Nicolás Sbaffo y Alex Bogado.
Los dos mejores clasificados de cada grupo clasificarán a los cuartos de final, que se disputarán este jueves en los mismos escenarios. En caso de empate en la posición, se tendrán en cuenta la diferencia de goles, y luego los goles a favor para desempatar, y los terceros y cuartos de cada zona se enfrentarán para definir desde el noveno al decimosexto puesto.
Este sábado, será el turno de las semifinales, mientras que la final se disputará el domingo 24, en la cancha de River Plate. Allí todos los equipos se medirán para definir las posiciones finales, y el partido por el título comenzará a la 16.00. Este lunes, se juega la 2° jornada.

POSICIONES
ZONA A
San Francisco Solano A 2
San Nicolás Blanca 2
San Nicolás Azul 0
Luján 0

ZONA B
Lanús A 2
San Nicolás Celeste 1
Boca Juniors 1
Salto 0

ZONA C
San Pedro 2
San Nicolás Bordó 2
San Francisco Solano B 0
Las Flores 0

ZONA D
San Nicolás Verde 2
Florencio Varela 2
Lanús B 0
San Nicolás Naranja 0

PRÓXIMAS FECHAS
EN SAN PABLO
Lunes:
15.00: San Nicolás Blanca vs Luján
16.40: San Nicolás Azul vs Francisco Solano A

Martes:
15.00: San Nicolás Azul vs Luján
16.40: San Nicolás Blanca vs Francisco Solano A

ZONA B (en Don Bosco)
Lunes:
15.00: San Nicolás Celeste vs Lanús A
16.40: Boca Juniors vs Salto

Martes:
15.00: Boca Juniors vs Lanús A
16.40: San Nicolás Celeste vs Salto

ZONA C (en Juan XXIII)
Lunes:
15.00: Francisco Solano B vs Las Flores
16.40 San Nicolás Bordó vs San Pedro

Martes
15.00 Francisco Solano B vs San Pedro
16.40 San Nicolás Bordó vs Las Flores

ZONA D (en Newell´s)
Lunes:
15.00: San Nicolás Verde vs Florencio Varela
16.40: San Nicolás Naranja vs Lanús B

Martes:
15.00: San Nicolás Naranja vs Florencio Varela
16.40: San Nicolás Verde vs Lanús B