Sports San Nicolás

Baby Fútbol

BABY FUTBOL - Lanús B ganó el Provincial 2001 - Finalizó el Torneo 66º ANIVERSARIO de Defensores

(Imagenes gentileza Diario El Norte)

 

Lanús B se quedó con el Provincial 2001, que llevó el nombre de JUAN DIEGO AVETTA Y ASOCIADOS, que se jugó durante toda la semana en nuestra ciudad, tras derrotar a San Nicolás B en los penales, tras empatar 0 a 0 en el tiempo regular, en el encuentro decisivo jugado en cancha del club San Nicolás, que albergó la jornada final del certamen organizado por la Liga Nicoleña de Baby Fútbol. El tercer lugar fue para la Selección Nicoleña Bordó, que también a través de los penales, se quedó con el último lugar del podio, después de superar a Rojas, tras haber empatado 0 a 0.

 

JORNADA FINAL

Las Flores 2 Almirante Brown 3 (Décimoquinto puesto)

Luján 0 Lanús A 1 (Décimotercer puesto)

San Nicolás Blanca 0 Boca Juniors 4 (Undécimo puesto)

Florencio Varela 4 San Nicolás Verde 4-por sorteo, ganó Florencio Varela (Noveno puesto)

San Nicolás Naranja 1 San Nicolás Celeste 0 (Séptimo puesto)

San Pedro 5 Salto 1 (Quinto puesto)

San Nicolás Bordó 0 Rojas 0-ganó SN Bordó (Tercer puesto)

San Nicolás Azul 0 Lanús B 0-ganó Lanús B (Final)

 

POSICIONES FINALES

1º Lanús B

2º San Nicolás Azul

3º San Nicolás Bordó

4º Rojas

5º San Pedro

6º Salto

7º San Nicolás Naranja

8º San Nicolás Celeste

9º Florencio Varela

10º San Nicolás Verde

11º Boca Juniors

12º San Nicolás Blanca

13º Lanús A

14º Luján

15º Almirante Brown

16º Las Flores

 

SEMIFINALES

Este sabado, se jugaron las semifinales del torneo en Don Bosco. En uno de los encuentros, en cancha de Don Bosco, las selecciones nicoleñas Bordó y Azul empataron 2 a 2 en el tiempo reglamentario, y en los penales, se impuso el elenco azul, y jugará el encuentro decisivo con Lanús B, que derrotó a Rojas por 1 a 0.

Además, se jugaron los encuentros del 5º al 13º puesto. Este domingo, en la gran final, que se jugará en cancha de San Nicolás, nicoleños y capitalinos, determinarán el ganador del certamen.

 

SEMIFINALES

En Don Bosco:

Las Flores 0 Luján 3 (por el 13º puesto)

Florencio Varela 8 San Nicolás Blanca 3 (por el 9º puesto)

San Nicolás Naranja 0 San Pedro 1 (por el 5º puesto)

San Nicolás Bordó 2 San Nicolás Azul 2-por penales, se impuso SN Azul (SEMIFINAL)

 

En San Nicolás:

Almirante Brown 1 Lanús A 2 (por el 13º puesto)

San Nicolás Verde 2 Boca Juniors 2-por penales, ganó SN Verde (por el 9º puesto)

15.50 San Nicolás Celeste 0 Salto 0-por penales, se impuso Salto (por el 5º puesto)

Lanús B 1 Rojas 0 (SEMIFINAL)

 

JORNADA FINAL

11.00 Las Flores vs. Almirante Brown

11.40 Luján vs. Lanús A

12.20 San Nicolás Blanca vs. Boca Juniors

13.00 Florencio Varela vs. San Nicolás Verde

13.40 San Nicolás Naranja vs. San Nicolás Celeste

14.20 San Pedro vs. Salto

15.00 San Nicolás Bordó vs. Rojas (Tercer puesto)

16.00 San Nicolás Azul vs. Lanús B (Final) 

 

  • CUARTOS DE FINAL
  • San Nicolás Bordó 6 San Nicolas Naranja 2
  • Lanús B 2 San Nicolás Celeste 0
  • Rojas 3 Salto 1
  • San Nicolas Azul 3 San Pedro 2
  •  
  • (Del noveno hacia abajo)
  • Florencio Varela 9  Las Flores 0
  • San Nicolás Verde 3 Almirante Brown1
  • San Nicolás  Blanca 3 Luján 0
  • Boca Juniors 3 Lanús A 1
  •   
  • SE DEFINIO EL TORNEO 66º ANIVERSARIO DE DEFENSORES
  • Se jugaron las dos finales del Torneo 66º ANIVERSARIO de Defensores, en las categorías 2000 y 2004, donde se determinaron los campeones de ambas categorías.

RESULTADOS

CATEGORÍA 2000

Tercer Puesto

Paraná (SP)   1  -   0  Defensores A 

Final

La Emilia   2  -   1   Newell’s (R) 

 

LA EMILIA campeón  Torneo 66º Aniversario” categoría 2000

 

Posiciones Finales

1º LA EMILIA

2º NEWELL’S (R)

3º PARANÁ (SP)

4º Defensores de Belgrano A

5º Mitre A (SP)

6º Doce de Octubre (SN)

7º Unión (AS)

8º Fútbol San Nicolás

9º San Lorenzo (VC)

10º Mitre B (SP)

11º Del Acuerdo (SN)

12º Los Pumas (SN)

13º Matienzo (R)

14º Belgrano (SN)

15º Regatas (SN)

16º Social (R)

17º Duchini (VC)

18º Empalme Central

19º Los Andes (VR)

20º Defensoresde Belgrano B

 

Goleadores del certamen

Alejo Ledesma (La Emilia) y Juan Costa Acevedo (Newell’s) con 7 goles.

 

Valla menos vencida del torneo

Gastón Fernández (Newell’s) y Nahuel López (Newell’s) con 2 goles.

 

CATEGORÍA 2004

Tercer Puesto

Mitre (SP)   1  -  0   Matienzo (R)

Final

Defensores Granate   7  -  2    La Emilia

 

DEFENSORES DE BELGRANO GRANATE campeón  

Torneo 66º Aniversario categoría 2004

 

Posiciones Finales

1º DEFENSORES DE BELGRANO GRANATE

2º LA EMILIA

3º MITRE (SP)

4º Matienzo (R)

5º General Rojo

6º F. San Nicolás

7º Defensores de Belgrano Blanco

8º Doce de Octubre (SN).

 

Goleadores del certamen

Gastón Farroni (Defensores de Belgrano Granate) y Elías Ofendegui (General Rojo) con 10 goles.

 

Valla menos vencida del torneo

Fausto Maydana (Defensores de Belgrano Granate) con 7 goles.

 

MENSAJE DE LA ORGANIZACIÓN

Como cierre, queremos agradecer por este medio a todos quienes hicieron posible llevar adelante este certamen: profesores, deportistas, subcomisión de fútbol infanto juvenil, dirigentes y colaboradores. Saludamos especialmente a las instituciones participantes agradeciendo profundamente su intervención y deseando contar nuevamente con su presencia en la próxima edición. También agradecemos a los periodistas y medios de comunicación que difundieron todo el desarrollo del campeonato. 

 

SEMIFINALES

CATEGORÍA 2000

SEMIFINALES

Viernes 20 de Julio (en Villa Ramallo)

Newell’s (Ros.)   3  -   0   Paraná (SP)

La Emilia   7  -   1   Defensores A   

PROGRAMACIÓN TERCER PUESTO

Sábado 21 de Julio (en Villa Ramallo)

14:00 hs  Defensores A  vs  Paraná (SP)

 

PROGRAMACIÓN FINAL

Sábado 21  de Julio (en Villa Ramallo)

16:00 hs  Newell’s (Ros.)  vs.  La Emilia

CATEGORÍA 2004

SEMIFINALES

Viernes 20 de Julio (en Villa Ramallo)

Defensores Granate   2   -   0   Mitre (SP)

La Emilia   5   -   3   Matienzo (R)

Nota: General Rojo debía disputar la semifinal pero desistió de participar por lo que Matienzo lo reemplazó.

 

PROGRAMACIÓN TERCER PUESTO

 Sábado 21 de Julio (en Villa Ramallo)

15:00 hs  Mitre (SP) vs. Matienzo (R)

PROGRAMACIÓN FINAL

 Sábado 21 de Julio (en Villa Ramallo)

17:00 hs  Defensores “Granate” vs. La Emilia

 

  • CUARTOS DE FINAL DEL TORNEO DE DEFENSORES
  • Además, se jugaron los cuartos de final del Torneo de Fútbol Infantil 66º ANIVERSARIO DEL CLUB DEFENSORES DE BELGRANO, en la Categoría 2000 y 2004, donde se definieron los semifinalistas.
  •  
  • Categoría 2000
  • CUARTOS DE FINAL
  • Newell’s (Ros.)   3  -  0    F. San Nicolás (SN)
  • Paraná (SP)   0  (3)   -   0  (2)   Mitre A (SP)   
  • La Emilia   3  -  0   Doce de Octubre (SN)
  • Defensores A   1  (5)   -   1  (4) Unión (AS)
  •  
  • PROGRAMACIÓN SEMIFINALES (Viernes 20/07)
  •  14:30 hs  Newell’s (Ros.)  vs.  Paraná (SP)
  • 16:00 hs  Defensores A  vs. La Emilia
  •  
  • Categoría 2004
  • CUARTOS DE FINAL
  • La Emilia   3   -   2   Defensores Blanco
  • Mitre (SP)   1  (4)   -   1  (3)    Fútbol San Nicolás
  • Defensores Granate 3   -   1   Doce de Octubre (SN)
  • General Rojo   3   -   0  Matienzo
  •  
  • PROGRAMACIÓN SEMIFINALES (Viernes 20/07)
  • 14:30 hs  Defensores Granate vs. Mitre (SP)
  • 16:00 hs  General Rojo vs. La Emilia