Sports San Nicolás

Basquet

BÁSQUET - El Torneo Clausura de la Primera Local empieza a ponerse al día

De a poco, muy lentamente, se va poniendo al día el Torneo Clausura de la Primera Local, donde por la 7° fecha de la Zona A-1, Sacachispas A recibirá el domingo desde las 20.30, a Don Bosco. En tanto, que pendiente de la 4° jornada, el lunes desde las 20.30, jugarán Regatas A y Somisa A, mientras que este martes desde las 21.00, pendiente de la 5° fecha, se medirán Don Bosco con Belgrano.

Por otra parte, por la Zona A-2, de la 6° jornada, el miércoles desde las 20.30, jugarán La Emilia y Santamaría de Sánchez, de la 7° jornada, el viernes desde las 20.30, lo harán Santamaría de Sánchez y Sacahispas B, y el sábado desde las 20.30, se cruzarán Riberas con Somisa B, en choque de protagonistas de este grupo.

Resta programarse el encuentro entre La Emilia y Regatas B.

 

ZONA A-1

SÉPTIMA FECHA

Domingo 20.30: Sacachispas A vs Don Bosco


PENDIENTE DE LA 4° FECHA

Lunes 20.30: Regatas A vs Somisa A

 

PENDIENTE DE LA 5° FECHA

Martes 21.00: Don Bosco vs Belgrano

 

POSICIONES

Somisa A 10 5

Defensores 8 5

Regatas A 7 4

Belgrano 6 4

Don Bosco 5 4

Sacachispas A 6 6

 

ZONA A-2

SÉPTIMA FECHA

Viernes 20.30: Santamaría (S) vs Sacachispas B

Sábado 20.30: Riberas vs Somisa B

A programar: La Emilia vs Regatas B

 

POSICIONES

Somisa B 12 6

Riberas 9 5

La Emilia 9 6

Regatas B 6 4

Sacachispas B 6 5

Santamaría (S) 6 6

 

PRÓXIMA FECHA-8°

Regatas B vs Santamaría (S)

Somisa B vs La Emilia

Sacachispas B vs Riberas

 

RESULTADOS DEL TORNEO CLAUSURA

El Torneo Clausura de la Primera Local continúa su andar irregular en el segundo certamen de la temporada, donde por la Zona A, pendiente de la 5° fecha, Regatas A superó a Sacachispas A, en Villa Constitución, por 83 a 55, con 17 puntos de Andollo para el náutico. El elenco villense no ganó en el certamen, y de perder el lunes con Don Bosco, quedará comprometido con el descenso.

En tanto, que pendiente de la 3° jornada de la A-2, Riberas logró su tercer triunfo consecutivo, después de vencer a Sacachispas B por 75 a 42, mientras que de la 6° fecha, Somisa B derrotó a Sacachispas B por 78 a 49, Riberas sumó un nuevo triunfo, después de vencer a Regatas B por 82 a 81 y La Emilia derrotó a Santamaría de Sánchez por 89 a 52.

 

ZONA A-1

PENDIENTE DE LA 5° FECHA

Sacachispas A 55 Regatas A 83

 

SÍNTESIS

SACACHISPAS A 55 REGATAS A 83

Estadio: Sacachispas.

Arbitros: A. Barbich-M. Arribas.

SACACHISPAS A (55): Sáez 9, petroni 10, Martín 10, Marchiano 10, Calamante 7 (f.i.); Mat. García 7, S. Méndez 2. DT: Jorge Acosta.

REGATAS A (83): López 16, V. Ingrata 13, F. Voltatorni 15, Andollo 17, B. Voltatorni 10 (f.i.); B. Ingrata 2, Alluchón 5, Zandoli 2, Derrico 2. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 16-23, 31-50 (15-17), 43-73 (12-23), 55-83 (12-20).

 

POSICIONES

Somisa A 10 5

Defensores 8 5

Regatas A 7 4

Belgrano 6 4

Don Bosco 5 4

Sacachispas A 6 6

 

PRÓXIMA FECHA-6°

Sacachispas A 40 Somisa A 81

Don Bosco vs Regatas A

Defensores vs Belgrano

 

ZONA A-2

PENDIENTE DE LA 3° FECHA

Riberas 75 Sacachispas B 42

 

SEXTA FECHA

Somisa B 78 Sacachispas B 49

Riberas 82 Regatas B 81 

La Emilia 89 Santamaría (S) 52

 

POSICIONES

Somisa B 12 6

Riberas 9 5

La Emilia 9 6

Regatas B 6 4

Sacachispas B 6 5

Santamaría (S) 6 6

 

PRÓXIMA FECHA-7°

Santamaría (S) vs Sacachispas B

Riberas vs Somisa B

La Emilia vs Regatas B

 

ESCASA ACTIVIDAD EN EL CLAUSURA

Como viene siendo una costumbre, será escasa la actividad en el Torneo Clausura de la Primera Local, donde por la 5° fecha de la Zona A-1, solo se jugó el encuentro donde Somisa A se consolidó como único puntero e invicto, tras derrotar a Defensores, en el Socios Fundadores, por 80 a 50, con 19 puntos de Jaimes.

En tanto que de la misma jornada de la A-2, Somisa B le ganó a Santamaría, en Sánchez, por 77 a 52, mientras que Riberas sumó su segundo triunfo consecutivo, después de vencer a La Emilia, de visitante, por 71 a 69, con 27 puntos de Ferroni.

 

ZONA A-1

QUINTA FECHA

Somisa A 80 Defensores 50

 

SÍNTESIS

SOMISA A 80 DEFENSORES 50

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa A). 

Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich.

SOMISA A (80): Cruz 5, Noguera 12, Jaimes 19, Pascual 5, Saavedra 18(x) (f.i.); Del Pozo 7, Castonjáuregui 10, Fiorio 3, Valentini 0, Riart 1. DT: N. Aramburu.

DEFENSORES (50): Pasciullo 6, Natalini 3, Zalloco 16, Coronato 8, Rodríguez 14(x) (f.i.); Dignani 0, D`Agostino 0, Porta 3, Nine 0, Musante 0, Giorgetti 0. DT: M. Blanco.

PARCIALES: 24-17, 53-37 (29-20), 63-43 (10-6), 80-50 (19-7).

 

POSICIONES

Somisa A 10 5

Defensores 8 5

Belgrano 6 4

Regatas A 5 3

Don Bosco 5 4

Sacachispas A 5 5

 

PRÓXIMA FECHA-6°

Sacachispas A 40 Somisa A 81

Don Bosco vs Regatas A

Defensores vs Belgrano

 

ZONA A-2

QUINTA FECHA

Santamaría (S) 52 Somisa B 77

La Emilia 69 Riberas 71

A programar: Regatas B vs Sacachispas B

 

SÍNTESIS

LA EMILIA 69 RIBERAS 71

Estadio: La Emilia. 

Arbitros: E. Valente-M. Petroni.

LA EMILIA (69): Zulato 0, Fazeuilhe 33, Aguerri 7, Piazza 1, Caucero 17 (f.i.); Paladino 2, Maza 6, A. Domínguez 0, Antílopi 3 (x). DT: A. Amarillo.

RIBERAS (71): Cide 8, J. M. Ciudad 19, Bastonero 10, Ferroni 27, García 6 (f.i.); Mendoza 0, M. Ciudad 1, D´Amico 0. DT: M. Figie.

PARCIALES: 17-18, 38-45 (21-27), 48-64 (10-19), 69-71 (21-17).

 

POSICIONES

Somisa B 10 5

La Emilia 7 5

Regatas B 5 3

Riberas 5 3

Santamaría (S) 5 5

Sacachispas B 4 3

 

PRÓXIMA FECHA-6°

La Emilia vs Santamaría (S)

Regatas B vs Riberas

Somisa B vs Sacachispas B

 

QUINTA FECHA

Como viene ocurriendo en los últimos tiempos, será discontinua la actividad en el Torneo Clausura de la Primera Local, cuando se desarrolle la 5° fecha. Por la Zona A-1, fue suspendido el partido entre Don Bosco y Belgrano, por falta de árbitros, mientras que pasó para el próximo lunes desde las 21.15, el encuentro del puntero e invicto Somisa A con Defensores, en el Socios Fundadores, a pedido de la entidad de Villa Ramallo.

En tanto, que deberá reprogramarse el encuentro entre Sacachispas A y Regatas A. Por otra parte, en la A-2, pendiente de la 3° jornada, Regatas venció a Santamaría, en Sánchez, mientras que pendientes de la 4° fecha, Riberas le ganó a Santamaría de Sánchez por 91 a 78, y Somisa B derrotó a Regatas B por 74 a 58.

De la 5° jornada, no se han programado encuentros.

 

QUINTA FECHA

ZONA A-1

Lunes 21.15: Somisa A vs Defensores

Suspendido: Don Bosco vs Belgrano

A programar: Sacachispas A vs Regatas A

 

POSICIONES

Somisa A 8 4

Defensores 7 4

Belgrano 6 4

Regatas A 5 3

Don Bosco 5 4

Sacachispas A 5 5

 

PRÓXIMA FECHA-6°

Sacachispas A 40 Somisa A 81

Don Bosco vs Regatas A

Defensores vs Belgrano

 

ZONA A-2

PENDIENTE DE LA 3° FECHA

Santamaría (S) (P) Regatas B (G)

 

PENDIENTES DE LA 4° FECHA

Riberas 91 Santamaría (S) 78

Somisa B 74 Regatas B 58

 

SÍNTESIS

SOMISA B 74 REGATAS B 58

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa B).

Arbitros: E. Valente-D. Ghilarducci.

SOMISA B (74): Chamorro 14, Clavel 7, Paladino 15, J. P. Fiorio 7, Petroni 10 (f.i.); Genzano 5(x), Cámpora 3, Mangialavori 2, Heredia 11, Gasparoni 0. DT: Emiliano Podestá.

REGATAS B (58): Demasi 12, Crigna 11, M. Ríos 16, Ingrata 9, Capurro 6 (f.i.); Sforza 0, Agüero 4. DT: Fabián Bianchi.

PARCIALES: 21-15, 44-27 (23-12), 58-44 (14-17), 74-58 (16-14).

 

POSICIONES

Somisa B 8 4

La Emilia 6 4

Regatas B 5 3

Sacachispas B 4 3

Santamaría (S) 4 4

Riberas 3 2

 

PRÓXIMA FECHA-5°

Santamaría (S) vs Somisa B

Regatas B vs Sacachispas B

La Emilia vs Riberas