Sports San Nicolás

Basquet

BÁSQUET - Somisa A se quedó con la fase regular - Somisa B ascendió a la A-1

El Torneo Clausura de la Primera Local desarrolló la última semana de la etapa clasificatoria, para darle paso a la etapa decisiva del certamen. Por la Zona A-1, pendiente de la 10° fecha, Somisa le ganó a Defensores, en Villa Ramallo, en tiempo suplementario, por 95 a 86, después de igualar en 76 en el tiempo regular, con 33 puntos de Cruz para el ganador, y se quedó con el número 1 de la fase regular y la ventaja deportiva para los play off. Con la derrota del granate, automáticamente, Don Bosco se clasificó a semifinales, donde somiseros y donbosquenses se verán las caras.

Además, pendiente de la 8° jornada, en una nueva edición del clásico nicoleño, Belgrano se aseguró el segundo lugar, después de derrotar a Regatas A por 85 a 82, con 24 puntos de Ríos para el ganador, en un encuentro que dominó el náutico en el primer tiempo, de la mano de López. Pero Belgrano fue limando la ventaja y lo terminó dando vuelta, para quedarse con la ventaja deportiva en semifinales, donde volverán a enfrentarse.

En tanto, que Don Bosco recibirá a Regatas A, completando el programa de partidos.

 

SOMISA B ASCENDIÓ A LA A-1

Por otra parte, Somisa B logró el ascenso y jugará en la A-1 en 2018, tras derrotar con mucha comodidad a Santamaría de Sánchez por 88 a 34, en un encuentro que dominó de principio a fin, con 18 puntos de Heredia, coronándose como el mejor del grupo.

 

COMIENZA LA RECLASIFICACIÓN

En tanto, que el viernes desde las 18.00, arrancará la Reclasificación, cuando La Emilia reciba a Riberas, serie que tendrá su revancha el domingo a la misma hora. Por su parte, el otro cruce lo protagonizarán Regatas B y Sacachispas B.

El ganador de esta Reclasificación jugará una Promoción Ascenso/Permanencia con Defensores, que terminó quinto en la A-1.

 

ZONA A-1

PENDIENTE DE LA 10° JORNADA

Defensores 86 (76) Somisa A 95 (76)

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 86 (76) SOMISA A 95 (76)

Estadio: Luis María Giordano (local Defensores). 

Arbitros: M. Petroni-A. Ferrari.

DEFENSORES (86): Pasciullo 10(x), Zalloco 22, Zarzo 13, Coronato 15, Aldama 11(x) (f.i.); D´Agostino 2, Assef 3, Hanglin 8, Dignani 2. DT: Martín Blanco.

SOMISA A (95): Alba 15, Cruz 30, Jaimes 10(x), Pascual 23, Saavedra 2(x) (f.i.); Castonjáuregui 0, Canca 15. DT: Nicolás Aramburu.

PARCIALES: 18-20, 39-37 (21-17), 57-56 (18-19), 76-76 (19-20); SUPLEMENTARIO: 86-95 (10-19).

 

PENDIENTE DE LA 8° FECHA

Belgrano 85 Regatas A 82

 

SÍNTESIS

BELGRANO 85 REGATAS A 82

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: E. Valente–A. Barbich. 

BELGRANO (85): I. Fernández 6, Ríos 24, Bergel 9, Camino 4, Fioretti 19 (f.i.); Dentis 13, Lete 8, V. Fernández 2, Choternasty 0. DT: Angel Cachari.

REGATAS A (82): Rossi 18, López 23, B. Ingratta 0, V. Ingratta 5, Andollo 10(x) (f.i.); B. Voltatorni 13, Alluchón 13, Ludolini 0.  DT: Pablo Dastugue.   

PARCIALES: 19-22, 37-49 (18-27), 67-67 (30-18), 85-82 (18-15).

 

PENDIENTE DE LA 6° FECHA

Don Bosco vs Regatas A

 

POSICIONES

Somisa A 19 10

Belgrano 17 10

Regatas A 15 9

Defensores 13 10

Don Bosco 12 9

Sacachispas A 11 10 (descendió a la A-2)

 

ZONA A-2

Somisa B 88 Santamaría (S) 34

 

SÍNTESIS

SOMISA B 88 SANTAMARÍA (S) 34

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa B).

SOMISA B (88): Paladino 9, Chamorro 4, Heredia 18, Clavel 10, Fiorio 13 (f.i.); Mangialavori 12, Genzano 7, Bertone 13, Miño 2, Cejas 0, López 0, Genson 0. DT: E. Podestá 

SANTAMARÍA (S) (34): Malacalza 13, Rivero 0, Porra 6, Helmer 11, Velázquez 2 (f.i.); Parodi 0, Chamorro 0, Vásquez 2. DT: C. Rossi.

PARCIALES: 27-8, 49-15 (22-7), 64-26 (15-11), 88-34 (24-8).

 

POSICIONES FINALES

1° Somisa B 18 10

2° Regatas B 18 10

3° Riberas 17 10

4° La Emilia 15 10

5° Sacachispas B 12 10

6° Santamaría (S) 10 10

 

RECLASIFICACIÓN

Riberas vs La Emilia

Regatas B vs Sacachispas B 

 

PARTIDOS PENDIENTES DEL CLAUSURA

El Torneo Clausura de la Primera Local continúa su camino hacia el final de la etapa clasificatoria, donde se definirán los clasificados a semifinales. En un encuentro correspondiente a la 10° fecha de la Zona A-1, Somisa se quedó sin invicto, aunque sigue siendo puntero, tras perder como local ante Regatas A por 73 a 68, en un encuentro parejo donde el náutico lo cerró mejor, de la mano de los triples de V. Ingrata y la capacidad de Rossi y B. Voltatorni, goleador del juego con 27 puntos, mientras que Belgrano derrotó con lo justo a Don Bosco por 79 a 75, con 18 puntos de Choternasty, consolidó el tercer lugar, y solo le resta enfrentar a Regatas A, por la octava fecha, para completar su participación, mientras que Don Bosco buscará asegurar la clasificación a semifinales en el encuentro ante el mismo Regatas A.

Mientras que en un pendiente de la 7° jornada, Regatas A le ganó a Defensores por 80 a 56 y subió al segundo puesto y se mantiene en la pelea por el número 1. En tanto, que por la A-2, por la 10° fecha, Riberas venció a La Emilia por 66 a 51, mientras que en un encuentro clave, Regatas B le ganó a Somisa B por 88 a 77, con 27 puntos de Demasi para el ganador, mientras que en la visita, se destacaron Paladino con 18 unidades y J. P. Fiorio con 14 puntos.

De todas maneras, como el elenco de Podestá se había impuesto en la primera rueda por 74 a 58, en un eventual desempate, le ganaría la posición al náutico. Y además, Somisa B, si le gana a Santamaría de Sánchez, quedará primero de la A-2 y ascenderá a la A-1 de la próxima temporada.

 

ZONA A-1

DÉCIMA FECHA

Somisa A 68 Regatas A 73

Belgrano 79 Don Bosco 75

 

SÍNTESIS

SOMISA A 68 REGATAS A 73 

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa A).

Arbitros: E. Valente–P. Ramírez.

SOMISA A (68): Alba 10, Jaimes 10, Noguera 17, Pascual 11, Saavedra 18(x) (f.i.); Castonjáuregui 2, Cruz 0, Fiorio 0. DT: N. Aramburu.

REGATAS A (73): Rossi 15, López 8, V. Ingratta 6, Andollo 7, B. Voltatorni 27 (f.i.); Ludolini 8, F. Voltatorni 2, B. Ingratta 0. DT: P. Dastugue.  

PARCIALES: 21-20, 42-38 (21-18), 56-53 (14-15), 68-73 (12-20).

 

BELGRANO 79 DON BOSCO 75

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano). 

Arbitros: M. Petroni-M. Arribas.

BELGRANO (79): Podestá 10, Mazzoni 0, Lete 13, Vega 0, Choternasty 18 (f.i.); Soldarini 11, V. Fernández 14, Galván Oviedo 3, Trachiti 10. DT: Angel Cachari. 

DON BOSCO (75): Parnisari 12, Prati 21, Monzón 6, Ollamburu 22, Banega 10 (f.i.); Castonjáuregui 2, Bravo 0, Denis 2, Eseverri 0. DT: Juan Páez.

PARCIALES: 14-23, 38-37 (24-14), 53-57 (15-20), 79-75 (26-18).

 

PENDIENTE DE LA 7° FECHA

Regatas A 80 Defensores 56

 

POSICIONES

Somisa A 17 9

Belgrano 15 9

Regatas A 14 8

Don Bosco 12 9

Defensores 12 9

Sacachispas A 11 10 (descendió a la A-2)

 

ZONA A-2

DÉCIMA FECHA

Riberas 66 La Emilia 51

 

PENDIENTE DE LA 7° FECHA

Regatas B 88 Somisa B 77

 

SÍNTESIS

REGATAS B 88 SOMISA B 77

Estadio: La Ribera (local Regatas B).

Arbitros: E. Valente-R. Olivera.

REGATAS B (88): Martínez 14, M. Ríos 19, Demasi 27(x), Ingrata 10(x), Maiztegui 0 (f.i.); Blúa 0, Capurro 7, Agüero 3, Crigna 8(x), Sforza 0, Bianchiman 0. DT: Daniel Spurio.

SOMISA B (77): Chamorro 7, Heredia 8(x), Paladino 18(x), J. P. Fiorio 14, Petroni 7 (f.i.); Genzano 9, Genson 12, Clavel 2. DT: Emiliano Podestá.

PARCIALES: 20-20, 47-41 (27-21), 60-58 (13-17), 88-79 (28-21).

 

POSICIONES

Regatas B 18 10

Riberas 17 10

Somisa B 16 9

La Emilia 15 10

Sacachispas B 12 10

Santamaría (S) 9 9

 

PARTIDOS PENDIENTES DEL CLAUSURA

El Torneo Clausura de la Primera Local sigue con su desarrollo, donde por la 10° fecha de la Zona A-1, logró un triunfo muy importante en la pelea por quedarse con el cuarto lugar y la clasificación a semifinales, tras derrotar a Defensores por 78 a 65, con 28 puntos de A. Ollamburu para el ganador, mientras que el viernes, el puntero e invicto del certamen, Somisa A se medirá con Regatas A.

Por su parte, en la A-2, por la 9° jornada, Riberas le ganó a Santamaría, en Sánchez, por 55 a 44, mientras que por la 10° fecha, Regatas B venció a Sacachispas B, en Villa Constitución, por 75 a 43, y jugará un mano a mano con Somisa B por el ascenso a la A-1 de la próxima temporada.

 

ZONA A-1

DÉCIMA FECHA

Don Bosco 78 Defensores 65

Viernes: Somisa A vs Regatas A

 

SÍNTESIS

DON BOSCO 78 DEFENSORES 65

Estadio: Don Bosco. 

Arbitros: E. Valente-M. Petroni.

DON BOSCO (78): Parnisari 8, Prati 18, Monzón 0, Ollamburu 28, Banega 5 (f.i.); Castonjáuregui 7, Bravo 2, Eseverri 8, Denis 2. DT: J. Páez.

DEFENSORES (65): Natalini 6, Zalloco 17, Hanglin 3, Nine 5, Mazzini 2(exp.) (f.i.); Pasciullo 4, Zarzo 12, Coronato 8, D´Agostino 8(x). DT: M. Blanco.

PARCIALES: 19-11, 36-27 (17-16), 55-34 (19-7), 78-65 (23-31).

 

POSICIONES

Somisa A 16 8

Belgrano 13 8

Don Bosco 11 8

Defensores 11 8

Sacachispas A 11 10 (descendió a la A-2)

Regatas A 10 6

 

ZONA A-2

NOVENA FECHA

Santamaría (S) 44 Riberas 55

 

DÉCIMA FECHA

Sacachispas B 43 Regatas B 75

 

POSICIONES

Regatas B 16 9

Somisa B 15 8

Riberas 15 9

Riberas 15 9

La Emilia 14 9

Sacachispas B 12 10

Santamaría (S) 9 9

 

ACTUALIDAD DEL CLAUSURA

El Torneo Clausura de la Primera Local sigue desarrollando los partidos pendientes del calendario y adelantando algunos encuentros de las fechas finales, para definir los semifinalistas, ascenso y descenso. Por la A-1, en un pendiente de la 7° jornada, el puntero e invicto Somisa A mantuvo esa condición, tras derrotar a Belgrano, que jugó con gran parte del plantel del Federal, por 76 a 65, con destacada labor de Cruz (24 puntos, 3-3 en doble, 5-11 en triples, 8 rebotes, 2 asistencias y 2 robos), y se encamina a quedarse con el número 1.

En un pendiente de la 8° fecha, Sacachispas A le ganó a Defensores, en Villa Ramallo, por 61 a 58, con 16 puntos de Tiglio para el ganador, mientras que por la 9° jornada, Belgrano derrotó con lo justo a Sacachispas A, en Villa Constitución, por 86 a 85, con 22 puntos de Lete para el ganador.

 

ZONA A-1

PENDIENTE DE LA 8° FECHA

Defensores 58 Sacachispas A 61

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 58 SACACHISPAS A 61

Estadio: Luis María Giordano (local Defensores). 

Arbitros: E. Valente-E. Pérez.

DEFENSORES (58): Natalini 1, Pasciullo 20, Zarzo 8(x), Coronato 8(x), Rodríguez 3 (f.i.); Musante 2, Dignani 9, Nine 0, Hanglin 0, Zalloco 7. DT: M. Blanco.

SACACHISPAS A (61): Sáez 11, Tiglio 16, S. Méndez 7, Brog 4, Mat. García 8 (f.i.); D. Méndez 3, Petroni 3, Marchiano 4, Martín 3, Calamante 2. DT: J. Acosta.  

PARCIALES: 10-14, 22-22 (12-8), 33-42 (11-20), 58-61 (25-19).

 

PENDIENTE DE LA 7° FECHA

Somisa A 76 Belgrano 65

 

SÍNTESIOS

SOMISA A 76 BELGRANO 65

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa A). 

Arbitros: A. Barbich-M. Petroni. 

SOMISA A (76): Alba 2, Cruz 24, Jaimes 17, Pascual 16, Saavedra 13 (f.i.); Noguera 4, Fiorio 0, Valentini 0, Castonjáuregui 0. DT: N. Aramburu.

BELGRANO (65): I. Fernández 7, Ríos 16, Lete 3, Camino 14, Dentis 7 (f.i.); Bergel 5, Fioretti 13, Podestá 0, Galván Oviedo 0, Vega 0, Trachiti 0, Mazzoni 0. DT: A. Cachari.

PARCIALES: 24-8, 40-33 (16-25), 52-48 (12-15), 76-65 (24-16).

 

PENDIENTE DE LA 9° FECHA

Sacachispas A 85 Belgrano 86

 

SÍNTESIS

SACACHISPAS A 85 BELGRANO 86

Estadio: Sacachispas. 

Arbitros: A. Barbich-R. Olivera. 

SACACHISPAS A (85): Sáez 12, Tiglio 12, Martín 0, Brog 14, Mat. García 12 (f.i.); D. Méndez 0, Mar. García 14, Petroni 6, Marchiano 5, S. Méndez 6, Calamante 4. DT: J. Acosta.

BELGRANO (86): Podestá 20, Galván Oviedo 2, Lete 22, Trachiti 18, Vega 13 (f.i.); Fenley 0, Mazzoni 3, Soldarini 8, J. E. Calcaterra. DT: A. Cachari.

PARCIALES: 18-24, 33-41 (15-17), 55-59 (22-18), 85-86 (30-27).

 

POSICIONES

Somisa A 16 8

Belgrano 13 8

Sacachispas A 11 10 (descendió a la A-2)

Regatas A 10 6

Defensores 10 7

Don Bosco 9 7

 

ZONA A-2

OCTAVA FECHA

Sacachispas B 46 Riberas 56

Regatas B 117 Santamaría (S) 64

 

POSICIONES

Somisa B 15 8

Regatas B 14 8

La Emilia 14 9

Riberas 13 8

Sacachispas B 11 9

Santamaría (S) 8 8

 

CONTINUIDAD DE LA PRIMERA LOCAL

Se sigue poniendo al día el Torneo Clausura de la Primera Local, donde por la 8° fecha de la Zona A-1, el puntero e invicto mantuvo tal condición, después de derrotar a Don Bosco, de visitante, por 83 a 45, con 23 puntos de Jaimes y 19 de Cruz, mientras que en un adelanto de la 10° jornada, Regatas A derrotó a Sacachispas A por 90 a 46, lo que decretó el descenso del elenco de Villa Constitución, que jugará en la A-2 en 2018.

En tanto, que por la 9° fecha de la Zona A-2, La Emilia venció a Sacachispas B por 98 a 40.

 

ZONA A-1

OCTAVA FECHA

Don Bosco 45 Somisa A 83

 

SÍNTESIS

DON BOSCO 45 SOMISA A 83

Estadio: Don Bosco. 

Arbitros: E. Valente-M. Arribas.

DON BOSCO (45): Parnisari 17, Prati 10, Castonjáuregui 0, Denis 0, Banega 2 (f.i.); Ollamburu 12, Eseverri 0, Bravo 0, Mengarelli 2, Telechea 0, Sirignano 0, Fortunato 0. DT: Juan Páez.

SOMISA A (83): Cruz 19, Jaimes 23, Castonjáuregui 2(les.), Fiorio 9, Saavedra 8 (f.i.); Valentini 15, Pascual 7. DT: Nicolás Aramburu.

PARCIALES: 6-16, 28-35 (22-19), 40-59 (12-24), 45-83 (5-24).

 

ADELANTO DE LA 10° FECHA

Regatas A 90 Sacachispas A 46

 

POSICIONES

Somisa A 14 7

Belgrano 10 6

Regatas A 10 6

Defensores 9 6

Don Bosco 9 7

Sacachispas A 8 8 (descendió a la A-2).

 

ZONA A-2

NOVENA FECHA

La Emilia 98 Sacachispas B 40

 

POSICIONES

Somisa B 15 8

La Emilia 14 9

Regatas B 12 7

Riberas 11 7

Sacachispas B 10 8

Santamaría (S) 7 7

 

EL CLAUSURA SE SIGUE PONIENDO AL DÍA

El Torneo Clausura de la Primera Local continúa poniéndose al día con su calendario, donde en un pendiente de la 6° fecha, Belgrano, con mayoría de los jugadores que integran el plantel del Federal, le ganó a Defensores, en Villa Ramallo, por 80 a 60, con 17 puntos de M. Ríos.

En tanto, que pendiente de la 6° jornada, Regatas B le ganó a Riberas por 73 a 53, con 22 puntos de M. Ríos, mientras que pendiente de la 8° fecha, La Emilia sorprendió al puntero Somisa B, a quién venció en el Socios Fundadores por 59 a 55, con 17 unidades de Caucero y Zulato. Por su parte, pendiente de la 7° jornada, Regatas B venció a La Emilia por 79 a 67, con 24 unidades de Demasi y quedó segundo, y peleará en un mano a mano con Somisa B la posibilidad de ascender a la A-1.

 

ZONA A-1

PENDIENTE DE LA 6° FECHA

Defensores 60 Belgrano 80

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 60 BELGRANO 80

Estadio: Luis María Girodano (local Defensores). 

Arbitros: E. Valente-M. Arribas.

DEFENSORES (60): Pasciullo 13, Zarzo 10, Coronato 10, Rodríguez 16, Aldama 6 (f.i.); Dignani 0, Marzilli 2, Natalini 3(les.), Zalloco. DT: M. Blanco.

BELGRANO (80): I. Fernández 12, Ríos 17, Bergel 12, Fioretti 12, Dentis 12 (f.i.); Camino 11, Lete 2, Choternasty 0(desc.), V. Fernández 2, Galván Oviedo 0. DT: A. Cachari.

PARCIALES: 8-16, 27-36 (19-20), 48-60 (21-24), 60-80 (12-20).

 

POSICIONES

Somisa A 12 6

Belgrano 10 6

Defensores 9 6

Regatas A 8 5

Don Bosco 8 6

Sacachispas A 7 7

 

ZONA A-2

PENDIENTE DE LA 6° FECHA

Regatas B 73 Riberas 53

 

SÍNTESIS

REGATAS B 73 RIBERAS 53

Estadio: La Ribera (local Regatas B). 

Arbitros: M. Petroni-M. Arribas. 

REGATAS B (73): Demasi 16, Martínez 16, M. Ríos 22, G. Ingrata 15, Blúa 0(x) (f.i.); Agüero 0, Bianchiman 0, Sforza 0, Kolberg 0, Capurro 4, Crigna 0. DT: D. Spurio.

RIBERAS (53): Cide 2(x), J. M. Ciudad 8, D´Amico 5, Bastonero 0, Ferroni 24 (f.i.); Páez 0, Maturano 2, Ibarra 3, García 2, Arana 1, Carballo 0, Garceche 7. DT: M. Figiel.

PARCIALES: 22-13, 33-25 (11-12), 46-37 (13-12), 73-53 (27-16).

 

PENDIENTE DE LA 8° FECHA

Somisa B 55 La Emilia 59

 

SÍNTESIS

SOMISA B 55 LA EMILIA 59

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa B). 

Arbitros: A. Barbich-P. Ramírez.

SOMISA B (55): Chamorro 9, Heredia 6, Paladino 14, J. P. Fiorio 0, Petroni 5 (f.i.); Campóra 2, Genson 5, Mangialavori 3, Genzano 11, Gasparoni 0, Clavel 0. DT: E. Podestá.

LA EMILIA (59): G. Domínguez 0, F. Fazeuilhe 10, Aguerri 4, Antílopi 5(x), Caucero 17 (f.i.); Paladino 0, Mazza 0, A. Domínguez 6, Zulato 17. DT: A. Amarillo.

PARCIALES: 18-15, 38-26 (10-11), 46-42 (8-16), 55-59 (19-17).

 

PENDIENTE DE LA 7° FECHA

Regatas B 79 La Emilia 67

 

SÍNTESIS

REGATAS B 79 LA EMILIA 67

Estadio: La Ribera (local Regatas B). 

Arbitros: P. Ramírez-A. Ferrari. 

REGATAS B (79): Martínez 19, Demasi 24, M. Ríos 5, G. Ingrata 19, Blúa 6 (f.i.); Agüero 0, Capurro 2, Crigna 6. DT: D. Spurio.

LA EMILIA (67): G. Domínguez 15, F. Fazeuilhe 10, Aguerri 2, A. Domínguez 14, Caucero 14 (f.i.); Zulato 10, Paladino 0, Mazza 2. DT: A. Amarillo.

PARCIALES: 19-21, 40-47 (21-26), 60-53 (20-6), 79-67 (19-14).

 

POSICIONES

Somisa B 15 8

Regatas B 12 7

La Emilia 12 8

Riberas 11 7

Sacachispas B 9 7

Santamaría (S) 7 7

 

PARTIDOS PENDIENTES DEL TORNEO CLAUSURA

De a poco, muy lentamente, se va poniendo al día el Torneo Clausura de la Primera Local, donde por la 7° fecha de la Zona A-1, Don Bosco ganó un encuentro clave en la lucha por la permanencia, tras derrotar a Sacachispas A, en Villa Constitución, por 68 a 58, con destacada labor de V. Prati con 24 puntos. En tanto, que pendiente de la 4° jornada, Somisa mantuvo la punta y el invicto en el certamen, y con un agónico triple de Cruz, que fue el goleador del juego con 22 puntos, le ganó a Regatas A por 86 a 85, en La Ribera, mientras que pendiente de la 5° fecha, Belgrano superó a Don Bosco, de visitante, por 89 a 63, con 21 puntos de V. Fernández y 20 de Mazzoni, lo que le permitió subir al segundo lugar, con un partido menos.

Por otra parte, por la Zona A-2, de la 7° jornada, Somisa B le ganó a Riberas, en Villa Constitución, por 82 a 67, y quedó a un paso de ascender a la A-1, mientras que Sacachispas B superó a Santamaría, en Sánchez, por 65 a 50. Resta programarse el encuentro entre La Emilia y Regatas B.

Por otra parte, pendiente de la 5° jornada, Regatas B derrotó con mucha comodidad a Sacachispas B por 99 a 39.

 

ZONA A-1

SÉPTIMA FECHA

Sacachispas A 58 Don Bosco 68

 

SÍNTESIS

SACACHISPAS A 58 DON BOSCO 68

Estadio: Sacachispas.

Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich.

SACACHISPAS A (58): Sáez 4, Tiglio 2, Martín 1, Marchiano 2, Brog 8(x) (f.i.); Mar. García 13, Mat. García 12, Petroni 5, Calamante 2, Méndez 9. DT: Jorge Acosta.

DON BOSCO (68): Parnisari 6, Prati 24, Monzón 2, Ollamburu 14, Banega 0 (f.i.); Mengarelli 0, Denis 3, Eseverri 3, Castonjáuregui 5, Bravo 0. DT: Juan Páez.

PARCIALES: 10-17, 23-38 (13-21), 45-52 (22-14), 58-68 (13-16).


PENDIENTE DE LA 4° FECHA

Regatas A 85 Somisa A 86

 

SÍNTESIS

REGATAS A 85 SOMISA A 86

Estadio: La Ribera (local Regatas A). 

Arbitros: A. Barbich-M. Petroni 

REGATAS A (86): Rossi 10, López 14, Ludolini 4, F. Voltatorni 12, Andollo 20 (f.i.); B. Voltatorni 17(desc.), Alluchon 7, V. Ingrata 0, B. Ingrata 0. DT: Pablo Dastugue.

SOMISA A (86): Alba 5, Cruz 22, Jaimes 16, Pascual 19, Saavedra 12 (f.i.); Noguera 13(x), Del Pozo 1, Castonjáuregui 0, Fiorio 0. DT: Nicolás Aramburu.

PARCIALES: 21-18, 40-37 (19-19), 61-57 (21-20), 85-86 (24-29).

 

PENDIENTE DE LA 5° FECHA

Don Bosco 63 Belgrano 89

 

SÍNTESIS

DON BOSCO 63 BELGRANO 89

Estadio: Don Bosco. 

Arbitros: E. Valente-E. Pérez.

DON BOSCO (63): Parnisari 13, Prati 19, Monzón 0, Ollamburu 13, Banega 3 (f.i.); Eseverri 0, Denis 0, Castonjáuregui 13, Mengarelli 2, Bravo 0, Telechea 0. DT: Juan Páez.

BELGRANO (89): V. Fernández 21, Soldarini 5, Galván Oviedo 9, Trachiti 9, Choternasty 16 (f.i.); Mazzoni 20, Vega 1, Fenley 4, J. E. Calcaterra 2, G. Calcaterra 2. DT: Angel Cachari.

PARCIALES: 14-20, 35-49 (21-29), 54-63 (19-14), 63-89 (11-26).

 

POSICIONES

Somisa A 12 6

Belgrano 8 5 

Regatas A 8 5

Defensores 8 5

Don Bosco 7 5

Sacachispas A 7 7

 

ZONA A-2

SÉPTIMA FECHA

Riberas 67 Somisa B 82

Santamaría (S) 50 Sacachispas B 65

A programar: La Emilia vs Regatas B

 

PENDIENTE DE LA 5° FECHA

Regatas B 99 Sacachispas B 39

 

POSICIONES

Somisa B 14 7

Riberas 10 6

La Emilia 9 6

Sacachispas B 9 7

Regatas B 8 5

Santamaría (S) 7 7

 

PRÓXIMA FECHA-8°

Regatas B vs Santamaría (S)

Somisa B vs La Emilia

Sacachispas B vs Riberas

 

RESULTADOS DEL TORNEO CLAUSURA

El Torneo Clausura de la Primera Local continúa su andar irregular en el segundo certamen de la temporada, donde por la Zona A, pendiente de la 5° fecha, Regatas A superó a Sacachispas A, en Villa Constitución, por 83 a 55, con 17 puntos de Andollo para el náutico. El elenco villense no ganó en el certamen, y de perder el lunes con Don Bosco, quedará comprometido con el descenso.

En tanto, que pendiente de la 3° jornada de la A-2, Riberas logró su tercer triunfo consecutivo, después de vencer a Sacachispas B por 75 a 42, mientras que de la 6° fecha, Somisa B derrotó a Sacachispas B por 78 a 49, Riberas sumó un nuevo triunfo, después de vencer a Regatas B por 82 a 81 y La Emilia derrotó a Santamaría de Sánchez por 89 a 52.

 

ZONA A-1

PENDIENTE DE LA 5° FECHA

Sacachispas A 55 Regatas A 83

 

SÍNTESIS

SACACHISPAS A 55 REGATAS A 83

Estadio: Sacachispas.

Arbitros: A. Barbich-M. Arribas.

SACACHISPAS A (55): Sáez 9, petroni 10, Martín 10, Marchiano 10, Calamante 7 (f.i.); Mat. García 7, S. Méndez 2. DT: Jorge Acosta.

REGATAS A (83): López 16, V. Ingrata 13, F. Voltatorni 15, Andollo 17, B. Voltatorni 10 (f.i.); B. Ingrata 2, Alluchón 5, Zandoli 2, Derrico 2. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 16-23, 31-50 (15-17), 43-73 (12-23), 55-83 (12-20).

 

POSICIONES

Somisa A 10 5

Defensores 8 5

Regatas A 7 4

Belgrano 6 4

Don Bosco 5 4

Sacachispas A 6 6

 

PRÓXIMA FECHA-6°

Sacachispas A 40 Somisa A 81

Don Bosco vs Regatas A

Defensores vs Belgrano

 

ZONA A-2

PENDIENTE DE LA 3° FECHA

Riberas 75 Sacachispas B 42

 

SEXTA FECHA

Somisa B 78 Sacachispas B 49

Riberas 82 Regatas B 81 

La Emilia 89 Santamaría (S) 52

 

POSICIONES

Somisa B 12 6

Riberas 9 5

La Emilia 9 6

Regatas B 6 4

Sacachispas B 6 5

Santamaría (S) 6 6

 

PRÓXIMA FECHA-7°

Santamaría (S) vs Sacachispas B

Riberas vs Somisa B

La Emilia vs Regatas B

 

ESCASA ACTIVIDAD EN EL CLAUSURA

Como viene siendo una costumbre, será escasa la actividad en el Torneo Clausura de la Primera Local, donde por la 5° fecha de la Zona A-1, solo se jugó el encuentro donde Somisa A se consolidó como único puntero e invicto, tras derrotar a Defensores, en el Socios Fundadores, por 80 a 50, con 19 puntos de Jaimes.

En tanto que de la misma jornada de la A-2, Somisa B le ganó a Santamaría, en Sánchez, por 77 a 52, mientras que Riberas sumó su segundo triunfo consecutivo, después de vencer a La Emilia, de visitante, por 71 a 69, con 27 puntos de Ferroni.

 

ZONA A-1

QUINTA FECHA

Somisa A 80 Defensores 50

 

SÍNTESIS

SOMISA A 80 DEFENSORES 50

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa A). 

Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich.

SOMISA A (80): Cruz 5, Noguera 12, Jaimes 19, Pascual 5, Saavedra 18(x) (f.i.); Del Pozo 7, Castonjáuregui 10, Fiorio 3, Valentini 0, Riart 1. DT: N. Aramburu.

DEFENSORES (50): Pasciullo 6, Natalini 3, Zalloco 16, Coronato 8, Rodríguez 14(x) (f.i.); Dignani 0, D`Agostino 0, Porta 3, Nine 0, Musante 0, Giorgetti 0. DT: M. Blanco.

PARCIALES: 24-17, 53-37 (29-20), 63-43 (10-6), 80-50 (19-7).

 

POSICIONES

Somisa A 10 5

Defensores 8 5

Belgrano 6 4

Regatas A 5 3

Don Bosco 5 4

Sacachispas A 5 5

 

PRÓXIMA FECHA-6°

Sacachispas A 40 Somisa A 81

Don Bosco vs Regatas A

Defensores vs Belgrano

 

ZONA A-2

QUINTA FECHA

Santamaría (S) 52 Somisa B 77

La Emilia 69 Riberas 71

A programar: Regatas B vs Sacachispas B

 

SÍNTESIS

LA EMILIA 69 RIBERAS 71

Estadio: La Emilia. 

Arbitros: E. Valente-M. Petroni.

LA EMILIA (69): Zulato 0, Fazeuilhe 33, Aguerri 7, Piazza 1, Caucero 17 (f.i.); Paladino 2, Maza 6, A. Domínguez 0, Antílopi 3 (x). DT: A. Amarillo.

RIBERAS (71): Cide 8, J. M. Ciudad 19, Bastonero 10, Ferroni 27, García 6 (f.i.); Mendoza 0, M. Ciudad 1, D´Amico 0. DT: M. Figie.

PARCIALES: 17-18, 38-45 (21-27), 48-64 (10-19), 69-71 (21-17).

 

POSICIONES

Somisa B 10 5

La Emilia 7 5

Regatas B 5 3

Riberas 5 3

Santamaría (S) 5 5

Sacachispas B 4 3

 

PRÓXIMA FECHA-6°

La Emilia vs Santamaría (S)

Regatas B vs Riberas

Somisa B vs Sacachispas B

 

QUINTA FECHA

Como viene ocurriendo en los últimos tiempos, será discontinua la actividad en el Torneo Clausura de la Primera Local, cuando se desarrolle la 5° fecha. Por la Zona A-1, fue suspendido el partido entre Don Bosco y Belgrano, por falta de árbitros, mientras que pasó para el próximo lunes desde las 21.15, el encuentro del puntero e invicto Somisa A con Defensores, en el Socios Fundadores, a pedido de la entidad de Villa Ramallo.

En tanto, que deberá reprogramarse el encuentro entre Sacachispas A y Regatas A. Por otra parte, en la A-2, pendiente de la 3° jornada, Regatas venció a Santamaría, en Sánchez, mientras que pendientes de la 4° fecha, Riberas le ganó a Santamaría de Sánchez por 91 a 78, y Somisa B derrotó a Regatas B por 74 a 58.

De la 5° jornada, no se han programado encuentros.

 

QUINTA FECHA

ZONA A-1

Lunes 21.15: Somisa A vs Defensores

Suspendido: Don Bosco vs Belgrano

A programar: Sacachispas A vs Regatas A

 

POSICIONES

Somisa A 8 4

Defensores 7 4

Belgrano 6 4

Regatas A 5 3

Don Bosco 5 4

Sacachispas A 5 5

 

PRÓXIMA FECHA-6°

Sacachispas A 40 Somisa A 81

Don Bosco vs Regatas A

Defensores vs Belgrano

 

ZONA A-2

PENDIENTE DE LA 3° FECHA

Santamaría (S) (P) Regatas B (G)

 

PENDIENTES DE LA 4° FECHA

Riberas 91 Santamaría (S) 78

Somisa B 74 Regatas B 58

 

SÍNTESIS

SOMISA B 74 REGATAS B 58

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa B).

Arbitros: E. Valente-D. Ghilarducci.

SOMISA B (74): Chamorro 14, Clavel 7, Paladino 15, J. P. Fiorio 7, Petroni 10 (f.i.); Genzano 5(x), Cámpora 3, Mangialavori 2, Heredia 11, Gasparoni 0. DT: Emiliano Podestá.

REGATAS B (58): Demasi 12, Crigna 11, M. Ríos 16, Ingrata 9, Capurro 6 (f.i.); Sforza 0, Agüero 4. DT: Fabián Bianchi.

PARCIALES: 21-15, 44-27 (23-12), 58-44 (14-17), 74-58 (16-14).

 

POSICIONES

Somisa B 8 4

La Emilia 6 4

Regatas B 5 3

Sacachispas B 4 3

Santamaría (S) 4 4

Riberas 3 2

 

PRÓXIMA FECHA-5°

Santamaría (S) vs Somisa B

Regatas B vs Sacachispas B

La Emilia vs Riberas