Sports San Nicolás

Basquet

BÁSQUET - Se desarrolló la 4° fecha del Torneo Apertura de la Primera Local

Se llevó a cabo la 4° fecha del Torneo Apertura de la Primera Local, que arrancó con la victoria de Belgrano sobre Defensores, en Villa Ramallo, por 71 a 62, con 14 puntos de Vega para el ganador. En tanto, que Somisa quedó como único puntero, tras derrotar a Regatas A, en el estadio Socios Fundadores, a quién le quitó el invicto, por 88 a 82, con 28 unidades de Pascual, mientras que Somisa B logró su primer triunfo, al vencer a Don Bosco, de visitante, por 72 a 64.

En tanto, que por la Zona A-2, Regatas B venció a Riberas por 64 a 57, con 17 puntos de Ingratta, en tanto, La Emilia derrotó a Santa María, en Sánchez, por 103 a 47.

 

CUARTA FECHA

ZONA A-1

Belgrano 62 Defensores 71

Somisa A 88 Regatas A 82

Don Bosco 64 Somisa B 72

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 62 BELGRANO 71

Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).

Arbitros: M. Petroni–E. Pérez.

DEFENSORES (62): Natalini 10, Pasciullo 8, Coronato 19(x), Hanglin 5, D´Agostino 8(x) (f.i.); Aseff 11, Georgetti 0, Dignani 1, Musante 0, Scianca 0. DT: Martín Blanco.

BELGRANO (71): Galván Oviedo 13, Mazzoni 4, G. Calcaterra 13, N. Rodríguez 8, Vega 14 (f.i.); Mansilla 0, Soldarini 9, B. López 8, Vercelli 2, Códega 0. DT: Marcelo Arcovito.

PARCIALES: 12-22, 24-41 (12-19), 39-53 (15-12), 62-71 (23-18).

 

SOMISA A 88 REGATAS 82

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa A).

SOMISA A (88): Cruz 24, I. González 5, Sotelo 2, Silvero 4, Saavedra 3, Jaimes 23, Pascual 28, Valentini, Noguera, Castonjauregui, Fiorio. DT: Nicolás Aramburu.

REGATAS A (82): López 32, B. Ingrata 11, Méndez 2, Lemme 4, Porta 14, Ingrata 16, Carriego, Facciotti, Felicetti, Cairo, Calvielo. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 28-20, 50-45 (22-25), 69-69 (19-24), 88-82 (19-13).

 

POSICIONES

Somisa A 8 4

Regatas A 7 4

Belgrano 6 4

Defensores 6 4

Somisa B 5 4

Don Bosco 4 4

 

PRÓXIMA FECHA-5°-28-04-18

Regatas A vs Don Bosco

Somisa B vs Belgrano

Defensores vs Somisa A

 

ZONA A-2

Regatas B 64 Riberas 57

Santa María (S) 47 La Emilia 103

Libre: Sacachispas.

 

SÍNTESIS

REGATAS B 64 RIBERAS 57

Estadio: La Ribera (local Regatas B).

Arbitros: E. Valente-D. Ghilarducci.

REGATAS B (64): Martínez 10(desc), Ríos 11, Ingrata 17, Capurro 7(x), Marchiano 8(x) (f.i.); Agüero 8, Crigna 0, Maiztegui 3, Mar. Aluchón 0. DT: Fabián Bianchi.

RIBERAS (57): Garceche 10, J. M. Ciudad 3(les.), D´Amico 16, Bastonero 6, Ferroni 10 (f.i.); M. Ciudad 0, Ibarra 0, Llaudet 2, E. Godoy 8(x), García 2. DT: Marcelo Duffy.

PARCIALES: 15-25, 24-33 (9-8), 50-50 (26-17), 64-57 (14-7).

 

POSICIONES

Sacachispas 6 3

La Emilia 6 4

Regatas B 5 3

Riberas 4 3

Santa María (S) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-5°-28-04-18

Sacachispas vs Regatas B

Riberas vs Santamaría (S)

Libre: La Emilia.

 

TERCERA FECHA

Se desarrolló la 3° fecha del Torneo Apertura de la Primera Local, donde Regatas sigue siendo uno de los líderes, tras derrotar a Somisa B por 85 a 57, jugando con mayoría de juveniles, en un partido que empezó a quebrar de la mano de Porta y del Sub 15 Lemme, y que cerró con el aporte de Porta, que fue el goleador del juego con 28 puntos. En tanto, que el restante puntero, Somisa A, mantuvo el invicto y la punta, después de vencer ajustadamente a Belgrano, en el estadio Socios Fundadores, por 78 a 75, en un partido parejo hasta el final, con alternancia en el marcador, con la visita que se puso arriba 71 a 64, pero con un parcial de 10-0, de la mano de Jaimes (21 puntos) y Pascual (15 unidades), se terminó llevando el juego.

En tanto, que en Villa Ramallo, Defensores sumó su segundo triunfo, tras ganarle a Don Bosco por 73 a 62, con 14 puntos de Hanglin para el granate. En tanto, que por la Zona A-2, La Emilia venció a Regatas B por 66 a 65, con 18 unidades de Zulato, mientras que Sacachispas mantuvo la punta y el liderazgo, después de vencer a Riberas por 89 a 76, con 24 puntos de Tiglio.

Libre quedó Santa María de Sánchez.

 

TERCERA FECHA

ZONA A-1

Regatas A 85 Somisa B 57

Somisa A 78 Belgrano 75

Defensores 73 Don Bosco 62

 

SÍNTESIS

REGATAS A 85 SOMISA B 57

Estadio: La Ribera (local Regatas A). 

Arbitros: D. Ghilarducci-E. Pérez.

REGATAS A (85): López 28, B. Ingrata 14, Méndez 2, Porta 12, Zandoli 7 (f.i.); Lemme 15, García Facciotti 0, Carrizo 2, Felicetti 2, Cairo 3. DT: Pablo Dastugue.

SOMISA B (57): Cámpora 6, Clavel 5, Heredia 13(x), S. Paladino 4(x), Zivkovich 8 (f.i.); M. Paladino 4, Chamorro 5, Valentini 3(desc.), Genson 3, De Felipe 0, López 0, Petroni 6. DT: Emiliano Podestá.

PARCIALES: 21-19, 46-36 (25-17), 68-50 (22-14), 85-57 (17-7).

 

SOMISA A 78 BELGRANO 75

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa A).

Arbitros: M. Ibañez-E. Pérez.

SOMISA A (78): Silvero 11, Castonjáuregui 0, Jaimes 21, Sotelo 9, Pascual 15 (f.i.); Noguera 11, González 3, Saavedra 8. DT: Nicolás Aramburu. 

BELGRANO (75): Fernández 25, Galván Oviedo 9(x), Calcaterra 10, Rodríguez 17(x), Vega 0 (f.i.); Soldarini 0, Mazzoni 7, López 0. DT: Angel Cachari.

PARCIALES: 19-19, 35-33 (16-14), 56-54 (21-21), 78-75 (22-21).

  

DEFENSORES 73 DON BOSCO 62

Estadio: Luis María Giordano (local Defensores). 

Arbitros: M. Petroni-M. Arribas.

DEFENSORES (73): Natalini 6, Pasciullo 11, Coronato 11, Hanglin 14, D´Agostino 5 (f.i.); Aseff 12, Salazar 5, Scianca 3, Porta 2, Dignani 4, Bruzzesi 0. DT: Martín Blanco.

DON BOSCO (62): Parnisari 5, Battellini 7, Santi 9, Zalloco 17, A. Ollamburu 10 (f.i.); Franco 0, Bravo 0, Eseverri 2, J. Ollamburu 11. DT: Juan Páez.

PARCIALES: 12-12, 34-32 (22-20), 50-46 (16-14), 73-62 (21-16).

 

POSICIONES

Somisa A 6 3

Regatas A 6 3

Defensores 5 3

Belgrano 4 3

Somisa B 3 3

Don Bosco 3 3

 

PRÓXIMA FECHA-4°-21-04-18

Somisa A vs Regatas A

Belgrano vs Defensores

Don Bosco vs Somisa B

 

ZONA A-2

La Emilia 66 Regatas B 65

Sacachispas 89 Riberas 76

Libre: Santa María (S).

 

SÍNTESIS

LA EMILIA 66 REGATAS B 65

Estadio: La Emilia. 

Arbitros: M. Petroni-A. Ferrari. 

LA EMILIA (66): Zulato 18, T. Ojeda 5, A. Domínguez 12, R. Fazeuilhe 13, Caucero 5 (f.i.); F. Fazeuilhe 10, Mazza 4. DT: Ariel Amarillo.

REGATAS B (65): Martínez 8, Ríos 11, G. Ingrata 15, Capurro 5, Maiztegui 0 (f.i.); Crigna 3, Lupinucci 0, Marchiano 6, Blúa 6, Agüero 11. DT: Fabián Bianchi.

PARCIALES: 21-14, 31-37 (10-23), 48-53 (17-16), 66-65 (18-12).

 

SACACHISPAS 89 RIBERAS 76

Estadio: Sacachispas. 

Arbitros: M. Ibañez-A. Barbich.

SACACHISPAS (89): Sáez 19, Videla 16, Tiglio 24, D´errico 1, Calamante 13(x) (f.i.); Mariano García 5, Martín 4, Cipollone 0, Belli 0, Petroni 0, Marcos García 2, Piazza 5. DT: Jorge Acosta.

RIBERAS (76): Garceche 0(x), J. M. Ciudad 15, Ibarra 15, D´Amico 10, Ferroni 15 (f.i.); S. Crocco 2, E. Godoy 17, Bastonero 2. DT: Marcelo Duffy.

PARCIALES: 23-19, 43-38 (20-19), 62-57 (19-19), 89-76 (27-19).

 

POSICIONES

Sacachispas 6 3

La Emilia 4 3

Riberas 3 2

Regatas B 3 2

Santa María (S) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-4°-21-04-18

Santa María (S) vs La Emilia

Regatas B vs Riberas

Libre: Sacachispas.

 

SEGUNDA FECHA

Se desarrolló la 2° fecha del Torneo Apertura de la Primera Local, donde por la Zona A-1, en una nueva edición del clásico nicoleño, Regatas A le ganó a Belgrano, en el Fortunato Bonelli, por 82 a 68, y es uno de los líderes del certamen, en un encuentro dominado por el náutico en todo su desarrollo. En tanto, que el otro puntero es Somisa A, que derrotó a Don Bosco, de visitante, por 87 a 50.

Completando la jornada, Defensores logró el primer triunfo en el torneo, tras superar a Somisa B, en el estadio Socios Fundadores, por 76 a 64, con 13 puntos de D´Agostino para el granate. En tanto, que por la Zona A-2, Riberas, en el debut del experimentado Marcelo Duffy como entrenador, derrotó a La Emilia, en Villa Constitución, por 77 a 50, con 22 unidades de J. M. Ciudad y 18 de D´Amico, mientras que Sacachispas le ganó a Santa María, en Sánchez, por 79 a 50 y quedó como único líder.

Libre quedó Regatas B.

 

SEGUNDA FECHA

ZONA A-1

Belgrano 68 Regatas A 82

Don Bosco 50 Somisa A 87

Somisa B 64 Defensores 76

 

SÍNTESIS

SOMISA B 64 DEFENSORES 76

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa B).

Arbitros: M. Petroni-D. Ghilarducci.

SOMISA B (64): Clavel 2, Cámpora 6, Heredia 12(x), S. Paladino 13(x), Petroni 11 (f.i.); Chamorro 7, Valentini 2, Zivkovich 3. DT: Emiliano Podestá. 

DEFENSORES (76): Natalini 11, Aseff 11(x), Coronato 12, Hanglin 11(x), D´Agostino 13(x) (f.i.); Nine 0, Uboldi 0, Scianca 4, Porta 11, Bruzzesi 3. DT: Martín Blanco.

PARCIALES: 13-23, 28-42 (15-19), 45-63 (17-21), 64-76 (20-13).

 

POSICIONES

Somisa A 4 2

Regatas A 4 2

Belgrano 3 2

Defensores 3 2

Somisa B 2 2

Don Bosco 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-3°-14-04-18

Regatas A vs Somisa B

Defensores vs Don Bosco

Somisa A vs Belgrano

 

ZONA A-2

Riberas 77 La Emilia 50

Santa María (S) 50 Sacachispas 79

Libre: Regatas B.

 

RIBERAS 77 LA EMILIA 50

Estadio: Riberas. 

Arbitros: M. Ibañez-M. Arribas.

RIBERAS (77): Garceche 3(x), Maturano 0, J. M. Ciudad 22, D´Amico 18, Ferroni 10 (f.i.); Llaudet 0, A. Godoy 4, Mendoza 0, Nombarasco 0, M. Ciudad 4, E. Godoy 16, Bastonero 0. DT: Marcelo Duffy. 

LA EMILIA (50): Zulato 18, Mazza 3, A. Domínguez 8, R. Fazeuilhe 4, Caucero 10 (f.i.); P. Ojeda 7, Torella 0, T. Ojeda 0, Rodríguez 0. DT: Ariel Amarillo.

PARCIALES: 18-15, 32-30 (14-15), 48-36 (16-6), 77-50 (26-14).

 

POSICIONES

Sacachispas 4 2

Riberas 2 1

Regatas B 2 1

La Emilia 2 2

Santa María (S) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-3°-14-04-18

Sacachispas vs Riberas

La Emilia vs Regatas B

Libre: Santa María (S).

 

PRIMERA FECHA

Comenzó una nueva temporada de la Primera Local, organizado por la Asociación de Básquetbol local, con el desarrollo del Torneo Apertura, que arrancó con el triunfo de Somisa A sobre Somisa B por 69 a 54, con 20 puntos de Sotelo para el ganador. Además, Belgrano derrotó a Don Bosco, de visitante, por 102 a 63, con 25 unidades de Víctor Fernández, en un encuentro, que antes de su comienzo, tuvo un minuto de silencio en memoria de Miguel Arcovito, hermano de Marcelo, uno de los entrenadores del rojo, quién falleció este miércoles.

Completando la jornada inaugural, Regatas A venció a Defensores por 81 a 69, con 31 puntos de B. Voltatorni. En tanto, que por la Zona A-2, Sacachispas venció a La Emilia por 88 a 57, con 30 puntos de G. Videla, en tanto, que Regatas B le ganó con amplitud a Santa María, en Sánchez.

Libre quedó Riberas.

 

PRIMERA FECHA

ZONA A-1

Somisa A 69 Somisa B 54

Don Bosco 63 Belgrano 102

Regatas A 81 Defensores 69

 

SÍNTESIS

SOMISA A 69 SOMISA B 54

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa A).

Arbitros: M. Petroni-M. Arribas.

SOMISA A (69): Silvero 4, Cruz 6, Fiorio 12, Sotelo 20, Pascual 15 (f.i.); Castonjáuregui 0, Valentini 3, Saavedra 9, González 0, Riart 0. DT: Nicolás Aramburu.

SOMISA B (54): Cámpora 13, Clavel 8, Heredia 16, Paladinio 17, Petroni 0 (f.i.); Genson 0, Chamorro 0. DT: Emiliano Podestá.

PARCIALES: 31-17, 44-25 (13-8), 55-40 (11-15), 69-54 (14-14).

 

DON BOSCO 63 BELGRANO 102

Arbitros: E. Valente-E. Pérez.

DON BOSCO (63): Parnisari 8, Santi 12, Bravo 0, Denis 8, A. Ollamburu 27 (f.i.); J. Ollamburu 2, Battelini 2, Báez 2, Andrín 2, Maldonado 0. DT: Juan Páez.

BELGRANO (102): V. Fernández 25, Mazzoni 6, Galván Oviedo 21, Rodríguez 17, Vega 9 (f.i.); G. Calcaterra 11, Soldarini 5, Mansilla 5, Trachitti. DT: Angel Cachari.

PARCIALES: 23-23, 35-51 (12-28), 47-85 (12-34), 63-102 (16-17).

 

POSICIONES

Belgrano 2 1

Regatas A 2 1

Somisa A 2 1

Somisa B 1 1

Defensores 1 1

Don Bosco 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-2°-07-04-18

Belgrano vs Regatas A

Don Bosco vs Somisa A

Somisa B vs Defensores

 

ZONA A-2

Sacachispas 88 La Emilia 57

Santa María (S) (P) Regatas B (G)

Libre: Riberas.

 

SÍNTESIS

SACACHISPAS 88 LA EMILIA 57

Estadio: Sacachispas.

Arbitros: M. Ibañez-P. Ramírez.

SACACHISPAS (88): Sáez 20, Videla 30, Tiglio 19, Derrico 2, Calamante 6 (f.i.); Gallego 0, H. García 2, Cipollone 3, Piazza 2, Clerico 4. DT: Jorge Acosta.

LA EMILIA (57): Zulato 13, Maza 8, Fazeuilhe 5, A. Domínguez 4, Caucero 22 (f.i.); Lattanzio 2, Diamante, P. Ojeda, Fernández, Torela 1, T. Ojeda 2. DT: Ariel Amarillo.

PARCIALES: 21-19, 33-32 (12-13), 63-42 (30-10), 88-57 (25-15).

 

POSICIONES

Regatas B 2 1

Sacachispas 2 1

La Emilia 1 1

Santa María (S) 1 1

Riberas 0 0

 

PRÓXIMA FECHA-2°-07-04-18

Santa María (S) vs Sacachispas

Riberas vs La Emilia

Libre: Regatas B.