Sports San Nicolás

Basquet

BÁSQUET LOCAL - Regatas A se quedó con el clasico - Riberas finalista de la Reclasificación de la A-2

FOTO: Don Bosco.

 

Se cerró definitivamente la etapa clasificatoria del Torneo Apertura de la Primera Local, con los dos encuentros que restaban. En un pendiente de la 10° fecha de la Zona A-1, en una nueva edición del clásico nicoleño, Regatas A le ganó a Belgrano, en el Fortunato Bonelli, por 86 a 64, se quedó con el segundo puesto y la ventaja deportiva para las semifinales.

El náutico dominó el juego de principio a fin, cerrando un muy buen partido, donde se tuvo un juego parejo, con el aporte de Ingrata (16 puntos), Abramor (14 unidades) y M. Rodríguez (15 puntos y10 rebotes) y el buen cierre de Aluchón. A partir de la próxima semana, estos mismos rivales se enfrentarán en semifinales, primero en La Ribera y posteriormente en Belgrano, y de necesitarse un tercer juego en Regatas, y el ganador jugará la final con Somisa A, que eliminó a Defensores 2 a 0.

En tanto, que completando el calendario, Regatas A vapuleó a La Emilia por 98 a 52, que descendió y jugará en la A-2 el Torneo Clausura, con 29 puntos de Andollo.

 

ZONA A-1

PENDIENTE DE LA 10° FECHA

Belgrano 64 Regatas A 86

 

SÍNTESIS

BELGRANO 64 REGATAS 86

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: E. Valente-M.Ibañez.

BELGRANO (64): Fernández 16, Podestá 5, Cionco 17, Eterovich 11, Trachitti 4 (f.i.); Galván Oviedo 2, Soldarini 0, Vega 1, Mazzoni 3, J. E. Calcaterra 0, Fenley 4, G. Calcaterra 0. DT: Angel Cachari.

REGATAS (84): López 12, Alluchón 11, Ingrata 16, M. Rodríguez 15, Andollo 9 (f.i.); Abramor 14, Biasoli 3, Zandoli 2, Derrico 4. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 15-24, 29-50 (14-26), 50-64 (21-14), 64-86 (14-22).

 

PENDIENTE DE LA 9° FECHA

Regatas A 98 La Emilia 52

 

SÍNTESIS

REGATAS A 98 LA EMILIA 52

Estadio: La Ribera (local Regatas A).

REGATAS A (98): López 3, Alluchon 6, Ingrata 14, Rodríguez 15, Andollo 29, Acuaticci 0, Pini 0, Biasoli 9, Abramor 20, Derrico 2. DT: Pablo Dastugue.

LA EMILIA (52): Mazza 0, Fazehuille 3, Aguerri 11, Piaza 0, Voltatorni 12, Ojeda 10, Zulato 7, Ojeda O, Fenossi 0, Dominguez 7, Latanzio2, Fazehuile 0. DT: Ariel Amarillo.

PARCIALES: 29–11, 61-18 (32-7), 86-37 (25–19), 98-52 (12–15).

 

POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA

1° Somisa A 20 10 (semifinalista)

2° Regatas A 17 10 (semifinalista)

3° Belgrano 15 10 (semifinalista)

4° Defensores 15 10 (semifinalista)

5° Regatas B 12 10 (jugará la Permanencia)

6° La Emilia 11 10 (descendió a la A-2)

 

SEMIFINALES DE LA RECLASIFICACIÓN

Riberas se clasificó a la final de la Reclasificación en la Zona A-2, pese a perder con Somisa B por 81 a 69, por el encuentro de vuelta de las semifinales. Como el elenco dirigido por Daniel Rodríguez (fue expulsado, protagonizando un hecho muy reprochable por su conducta) había ganado por 78 a 64 el partido de ida, le alcanzó para convertirse en el finalista, y ahora se medirá con Don Bosco, y el ganador jugará con Regatas B por un lugar en la A-1 en el Torneo Clausura.

Somisa B corrió de atrás casi todo el juego, pero aprovechó la salida por faltas de Mateo Ciudad, sumado a la ausencia de Juan Manuel, y lo dio vuelta, de la mano de Castonjáuregui y Paladino, más el buen aporte de Chamorro. Llegó a sacar 12 de diferencia (77-65) y tuvo chances para aumentar, pero no pudo lograr lo que buscaba, y con la experiencia de Ferroni, Riberas bajó la diferencia y se quedó con la clasificación.

Ahora, Don Bosco y Riberas definirán la Reclasificación, a dos juegos.

 

PARTIDO DE VUELTA

Somisa B 81 Riberas 69-clasificó Riberas por diferencia de puntos.

 

SÍNTESIS

SOMISA B 81 RIBERAS 69

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa B).

Arbitros: E. Valente-D.Ghilarducci.

SOMISA B (81): Chamorro 14, Clavel 5(x), Castonjáuregui 18, Paladino 23(x), Petroni 9 (f.i.); Mangialavori 6, Heredia 6(x), Gasparoni 0. DT: Nicolás Aramburu.

RIBERAS (69): M. Ciudad 12(x), Daprá 4(x), Bastonero 3, Godoy 2, Ferroni 33 (f.i.); Ibarra 15, Acevedo 0, Grossi 0, Mendoza 0(x). DT: Daniel Rodríguez (descalif.).

PARCIALES: 18-21, 36-32 (18-11), 50-53 (14-21), 81-69 (31-16).

 

PRIMER JUEGO

Por otra parte, comenzó a definirse la restante llave de semifinales de la Reclasificación en la A-2. En Villa Constitución, Riberas le ganó a Somisa B por 78 a 64, con 22 puntos de Ferroni, en el primer juego de esta instancia.

 

ZONA A-2

RECLASIFICACIÓN

PARTIDO DE IDA

Riberas 78 Somisa B 64

 

SÍNTESIS

RIBERAS 78 SOMISA B 64

Estadio: Riberas.

Arbitros: M. Ibañez-R.Olivera.

RIBERAS (78): M. Ciudad 12(x), D´Amico 10, E. Godoy 16(x), Bastonero 13, Ferroni 22 (f.i.); A. Godoy 2, Daprá 2, García 0, Grossi 0. DT: Daniel Rodríguez.

SOMISA B (64): Chamorro 2, Heredia 9, Castonjáuregui 20, Paladino 20(x), Petroni 5 (f.i.); Cámpora 3, Mangialavori 0, Gasparoni 5(x). DT: Emiliano Podestá.

PARCIALES: 14-10, 32-32 (18-22), 52-48 (20-16), 78-64 (26-15).

 

PARTIDO DE VUELTA

Domingo: Somisa B vs Riberas-Serie 0-1.

 

SOMISA A FINALISTA

Somisa A se clasificó a la final del Torneo Apertura de la Primera Local, después de derrotar a Defensores, en Villa Ramallo, por 73 a 70, por el segundo juego de las semifinales, cerrando la serie a su favor por 2 a 0.

Como a lo largo de la temporada, somiseros y granates protagonizaron un encuentro cerrado, que terminó cerrando mejor el elenco dirigido por Aramburu, con un muy buen juego de Alba (22 puntos), bien secundado por Noguera con 18 unidades. De esta manera, sumó su 12° victoria de manera consecutiva, y ahora esperará la resolución de la serie entre Regatas A y Belgrano, para saber quién será su rival en la final, donde tendrá ventaja deportiva.

SEMIFINALES

ZONA A-1

PARTIDO DE VUELTA

Defensores 70 Somisa A 73-Serie 0-2, Somisa A finalista.

 

SÍNTESIS

DEFENSORES 70 SOMISA A 73

Estadio: Luis María Giordano (local Defensores).

Arbitros: M. Petroni-M.Arribas.

DEFENSORES (70): Scorcelli 17(x), Coronato 12(x), Zarzo 14, Dagostino 2, Aldama 18 (f.i.); Domenech 2, Natalini 1, Pasciulo 4. DT: Martín Blanco.

SOMISA A (73): Alba 22, Noguera 18, Jaimes 13(x), Canca 10, Saavedra 10 (f.i.); J. P. Fiorio 0, Genson 0, N. Fiorio 0. DT Nicolás Aramburu.

PARCIALES: 17-16, 36-43 (19-27), 48-52 (12-9), 70-73 (22-21).

  

DON BOSCO FINALISTA DE LA RECLASIFICACIÓN EN LA A-2

También, Don Bosco se aseguró un lugar en la instancia decisiva de la Reclasificación de la A-2, después de vencer a Santamaría de Sánchez por 84 a 50, por el encuentro de vuelta de la reclasificación.

El triunfo fue muy cómodo de los nicoleños, que dominaron el juego de principio a fin, con 16 puntos de Santi, para cerrar la serie 2 a 0. Ahora, deberá esperar la resolución de la serie entre Somisa B y Riberas, para saber su rival.

Los dos jugarán la final, y el que sea el vencedor de este repechaje, jugará la Promoción con Regatas B, por un lugar en la A-1 en el Torneo Clausura.

  

ZONA A-2

RECLASIFICACIÓN

PARTIDO DE VUELTA

Don Bosco 84 Santamaría (S) 50-Serie 2-0, Don Bosco finalista.

 

SÍNTESIS

DON BOSCO 84 SANTAMARÍA (S) 50

Estadio: Don Bosco.

Arbitros: Diego Ghilarducci-R.Olivera.

DON BOSCO (84): Eseverri 9, Santi 16, Monzón 4, Ollamburu 11, Banega 8 (f.i.); Fortunato 0, Denis 2, Sirignano 3, Bravo 12, Parnisari 5, Mengarelli 12, Telechea 2. DT: Juan Páez.

SANTAMARÍA (S) (50): H. Bogado 4, Fernández 10, N. Bogado 2, Helmer 4, Malacalza 8 (f.i.); Domínguez 2, Chaparro 4, Gullino 2, Velázquez, Barrera 4, Porra 10. DT: Luis Malacalza.

PARCIALES: 24-11, 39-29 (15-18), 61-44 (22-15), 84-50 (23-6).

 

ARRANCARON LAS SEMIFINALES DE LA PRIMERA LOCAL

Se pusieron en marcha las semifinales del Torneo Apertura de la Primera Local, donde Somisa A le ganó a Defensores por un ajustado 67 a 61, en el encuentro de ida de la serie, prevista al mejor de tres juegos. El elenco dirigido por Aramburu empezó a inclinar la balanza a partir del segundo cuarto, y a pesar de que el granate nunca se entregó, de la mano de Noguera y especialmente de Jaimes (31 puntos), se llevó la victoria.

El segundo partido de la serie se desarrollará el lunes desde las 21.00, en Villa Ramallo, donde una nueva victoria del elenco nicoleño lo pondrá en la final, y de necesitarse un tercer juego, se llevará a cabo nuevamente en el Socios Fundadores, el viernes 7 de julio desde las 21.00, por la ventaja deportiva de Somisa.

En tanto, que en la otra serie, se medirán Belgrano y Regatas A, aunque depende del resultado del enfrentamiento por la última jornada, para saber quién tendrá la ventaja deportiva.

 

RECLASIFICACIÓN DE LA A-2

Por otra parte, también comenzó la Reclasificación de la A-2, donde en Sánchez, Don Bosco le ganó a Santamaría por 64 a 54, con 17 unidades de Santi para el ganador, poniéndose arriba en la serie 1 a 0. La revancha irá el lunes desde las 21.30, donde hasta perdiendo por 9 puntos, los dirigidos por Juan Páez accederán a la final.

En tanto, que no fue programada la otra serie entre Somisa B y Riberas. Los dos ganadores jugarán la final, y el que sea el vencedor de este repechaje, jugará la Promoción con el quinto de la A1 (La Emilia o Regatas B).

  

SEMIFINALES

ZONA A-1

PARTIDO DE IDA

Somisa 67 Defensores 61

 

SÍNTESIS

SOMISA A 67 DEFENSORES 61

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa A). 

Arbitros: E. Valente-M. Ibañez

SOMISA A (67): Alba 5, Noguera 17, Jaimes 31, Canca 0, Saavedra 14(x) (f.i.); N. Fiorio 0, Genson 0, J. P. Fiorio 0. DT: Nicolás Aramburu. 

DEFENSORES (61): Scorcelli 15(x), Coronato 10, Zarzo 12, D´Agostino 8, Aldama 9 (f.i.); Dignani 1, Domenech 6, Pasciullo 0. DT: Martín Blanco. 

PARCIALES: 22-18, 42-30 (20-12), 52-43 (10-13), 67-61 (15-18).

 

RECLASIFICACIÓN

PARTIDO DE IDA

Santamaría (S) 54 Don Bosco 64

 

SÍNTESIS

SANTAMARÍA 54 DON BOSCO 64

Estadio: Santamaría (S). 

Arbitros: M. Petroni-A. Ferrari. 

SANTAMARÍA (S) (54): H. Bogado 7, Fernández 6, N. Bogado 12, Helmer 4, Malacalza 20 (f.i.); Sánchez 3, Chaparro 0, Gullino 0, Domínguez 2, Velázquez 0. DT: L. Malacalza.

DON BOSCO (64): Parnisari 16, Santi 17, Monzón 4, Denis 0, Banega 5 (f.i.); Fortunato 1, Sirignano 0, Bravo 2, Eseverri 0, Mengarelli 7, Ollamburu 10, Telechea 2. DT: J. Páez.

PARCIALES: 10-12, 20-34 (10-22), 31-51 (11-17), 54-64 (23-13).

 

PARTIDO DE VUELTA

Lunes 21.30: Don Bosco vs Santa María (S)

 

A programar: Somisa B vs Riberas