Sports San Nicolás

Basquet

BÁSQUET LOCAL - Sistema de disputa y fixture para la temporada 2018

La Asociación de Básquetbol de San Nicolás confirmó detalles importantes de cara a la temporada 2018 que se viene para las Inferiores y para Primera Local, esta ultima a inciarse el 24 de marzo. En tanto, el Máxibásquet mantendrá su día domingo para centrar su programación y con mayor control por parte de la ABSN.

Otra novedad es que en Inferiores y en Primera se jugarán dos torneos. El Apertura llegaría a su fin el 9 de julio y el Clausura comenzaría el 4 de agosto (en el medio se producirá el receso invernal). En las divisiones menores, la grilla completa se desarrollará los sábados, sin excepciones.

A las 10.30 u 11.00 empezarán jugando los Sub-13, luego a las 13.00 y las 15.00 o 15.30 lo hará el Minibásquet (Cebollitas, Premini y Mini). A su término, jugarán los Sub-15, Sub-17 y Sub-19, en ese orden.

Se bajó Santamaría de Sánchez por motivos económicos e infraestructura, pero se sumó Mitre de San Pedro, que intervendrá desde Cebollitas hasta Sub-19. Se aprobó también que la Primera vaya los días sábados, al término de las formativas.

Se respetará el formato que se había elegido mantener el año pasado, con la A1 y la A2, donde habría once equipos. En el primero de los grupos, donde estarán Belgrano, Regatas A, SOMISA A y B, Don Bosco y Defensores.

En la A-2, participarán Sacachispas, Riberas, La Emilia, Regatas B y Santamaría de Sánchez, que podría tomar el nombre de la Escuela Tato Landeuix. En principio, no competiría Sacachispas B.

Se resolvió que los juegos de la máxima categoría deberían programarse entre las 20.00 y las 21.30. Tanto en Inferiores como en Primera, no se permitirán suspensiones, o a lo sumo –sujeto a la aprobación de la ABSN, exponiendo las causas y con dos semanas de anticipación- se aprobará el adelanto de algunos encuentros.

Al menos eso fue el compromiso que asumieron los delegados de los clubes.  En la semana previa al inicio de cada certamen, deberían presentarse las listas de Buena Fe.

 

FIXTURE DE LA PRIMERA LOCAL

TORNEO APERTURA

ZONA A-1

PRIMERA FECHA-24-03-18

Regatas A vs Defensores

Somisa A vs Somisa B

Don Bosco vs Belgrano

 

SEGUNDA FECHA-07-04-18

Belgrano vs Regatas A

Don Bosco vs Somisa A

Somisa B vs Defensores

 

TERCERA FECHA-14-04-18

Regatas A vs Somisa B

Defensores vs Don Bosco

Somisa A vs Belgrano

 

CUARTA FECHA-21-04-18

Somisa A vs Regatas A

Belgrano vs Defensores

Don Bosco vs Somisa B

 

QUINTA FECHA-28-04-18

Regatas A vs Don Bosco

Somisa B vs Belgrano

Defensores vs Somisa A

 

SEXTA FECHA-05-05-18

Defensores vs Regatas A

Somisa B vs Somisa A

Belgrano vs Don Bosco

 

SÉPTIMA FECHA-12-05-18

Regatas A vs Belgrano

Somisa A vs Don Bosco

Defensores vs Somisa B

 

OCTAVA FECHA-19-05-18

Somisa B vs Regatas A

Don Bosco vs Defensores

Belgrano vs Somisa A

 

NOVENA FECHA-02-06-18

Regatas A vs Somisa A

Defensores vs Belgrano

Somisa B vs Don Bosco

 

DÉCIMA FECHA-09-06-18

Don Bosco vs Regatas A

Belgrano vs Somisa B

Somisa A vs Defensores

 

ZONA A-2

PRIMERA FECHA-24-03-18

Sacachispas vs La Emilia

Santa María (S) vs Regatas B

Libre: Riberas.

 

SEGUNDA FECHA-07-04-18

Santa María (S) vs Sacachispas

Riberas vs La Emilia

Libre: Regatas B.

 

TERCERA FECHA-14-04-18

Sacachispas vs Riberas

La Emilia vs Regatas B

Libre: Santa María (S).

 

CUARTA FECHA-21-04-18

Santa María (S) vs La Emilia

Regatas B vs Riberas

Libre: Sacachispas.

 

QUINTA FECHA-28-04-18

Sacachispas vs Regatas B

Riberas vs Santamaría (S)

Libre: La Emilia.

 

SEXTA FECHA-05-05-18

La Emilia vs Sacachispas

Regatas B vs Santa María (S)

Libre: Riberas.

 

SÉPTIMA FECHA-12-05-18

Sacachispas vs Santa María (S)

La Emilia vs Riberas

Libre: Regatas B.

 

OCTAVA FECHA-19-05-18

Riberas vs Sacachispas

Regatas B vs La Emilia

Libre: Santa María (S).

 

NOVENA FECHA-02-06-18

La Emilia vs Santa María (S)

Riberas vs Regatas B

Libre: Sacachispas.

 

DÉCIMA FECHA-09-06-18

Regatas B vs Sacachispas

Santamaría (S) vs Riberas

Libre: La Emilia.

 

PLAY OFF SEMIFINALES CAMPEONATO

16-06, 23-06 y 27-06

 

PLAY OFF FINALES CAMPEONATO

30-06, 07-07 y 09-07

 

PLAY OFF RECLASIFICATORIO SEMIFINALES

16-06 y 20-6

 

PLAY OFF RECLASIFICATORIO FINAL

23-06 y 27-06

 

PLAY OFF FINALES ASCENSO

30-06, 07-07 y 09-07