Sports San Nicolás

Basquet

BÁSQUET LOCAL - El Torneo Clausura arrancará el 23 de agosto - Fixture del certamen

La Asociación de Básquetbol Local confirmó que el próximo 23 de agosto arrancará el Torneo Clausura de la Primera Local, que se extenderá hasta finales de noviembre. En la A-1, jugarán el flamante campeón, SOMISA A, Regatas A, Belgrano, Defensores y los dos ascendidos, Sacachispas A y Don Bosco. Por su parte, la A-2 estará integrada por Riberas, SOMISA B, Santamaría de Sánchez y los dos descendidos, La Emilia y Regatas B, a lo que se suma un equipo B de Sacachispas.

Se mantendrá el formato de juego del Apertura, con ascensos y descensos, con la idea de prolongar este sistema para el 2018. En la A-1, en la jornada inaugural, se medirán Somisa A y Sacachispas A, Regatas A con Don Bosco y Belgrano y Defensores.

En la A-2, se medirán Santamaría (S) y La Emilia, Riberas con Regatas B y Sacachispas B y Somisa B.

 

FIXTURE DEL TORNEO CLAUSURA

ZONA A-1

PRIMERA FECHA-16-08-17

Somisa A vs Sacachispas A

Regatas A vs Don Bosco

Belgrano vs Defensores

 

SEGUNDA FECHA-23-08-17

Belgrano vs Sacachispas A

Defensores vs Regatas A

Don Bosco vs Sacachispas A

 

TERCERA FECHA-30-08-17

Somisa A vs Don Bosco

Sacahispas A vs Defensores

Regatas A vs Belgrano

 

CUARTA FECHA-06-09-17

Regatas A vs Somisa A

Belgrano vs Sacachispas A

Defensores vs Don Bosco

 

QUINTA FECHA-13-09-17

Somisa A vs Defensores

Don Bosco vs Belgrano

Sacachispas A vs Regatas A

 

SEXTA FECHA-20-09-17

Sacachispas A vs Somisa A

Don Bosco vs Regatas A

Defensores vs Belgrano

 

SÉPTIMA FECHA-27-09-17

Somisa A vs Belgrano

Regatas A vs Defensores

Sacachispas A vs Don Bosco

 

OCTAVA FECHA-04-10-17

Don Bosco vs Somisa A

Defensores vs Sacachispas A

Belgrano vs Regatas A

 

NOVENA FECHA-11-10-17

Somisa A vs Regatas A

Sacachispas A vs Belgrano

Don Bosco vs Defensores

 

DÉCIMA FECHA-18-10-17

Defensores vs Somisa A

Belgrano vs Don Bosco

Regatas A vs Sacachispas A

 

ZONA A-2

PRIMERA FECHA-16-08-17

Santamaría (S) vs La Emilia

Riberas vs Regatas B

Sacachispas B vs Somisa B

 

SEGUNDA FECHA-23-08-17

Sacachispas B vs Santamaría (S)

Somisa B vs Riberas

Regatas B vs La Emilia

 

TERCERA FECHA-30-08-17

Santamaría (S) vs Regatas B

La Emilia vs Somisa B

Riberas vs Sacachispas B

 

CUARTA FECHA-06-09-17

Riberas vs Santamaría (S)

Sacachispas B vs La Emilia

Somisa B vs Regatas B

 

QUINTA FECHA-13-09-17

Santamaría (S) vs Somisa B

Regatas B vs Sacachispas B

La Emilia vs Riberas

 

SEXTA FECHA-20-09-17

La Emilia vs Santamaría (S)

Regatas B vs Riberas

Somisa B vs Sacachispas B

 

SÉPTIMA FECHA-27-09-17

Santamaría (S) vs Sacachispas B

Riberas vs Somisa B

La Emilia vs Regatas B

 

OCTAVA FECHA-04-10-17

Regatas B vs Santamaría (S)

Somisa B vs La Emilia

Sacachispas B vs Riberas

 

NOVENA FECHA-11-10-17

Santamaría (S) vs Riberas

La Emilia vs Sacachispas B

Regatas B vs Somisa B

 

DÉCIMA FECHA-18-10-17

Somisa B vs Santamaría (S)

Sacachispas B vs Regatas B

Riberas vs La Emilia

 

SEMIFINALES RONDA CAMPEONATO

25-10, 01-11 y 08-11

 

FINALES RONDA CAMPEONATO

15-11, 22-11, 29-11

 

CLASIFICATORIO SEMIFINALES

25-10 y 29-10

 

CLASIFICATORIO FINAL

01-11 y 05-11

 

FINALES ASCENSO

08-11, 15-11 y 22-11