Sports San Nicolás

Basquet

LIGA JUNIOR - Regatas ganó en La Plata - Belgrano sigue en racha ganadora

Regatas y Belgrano volvieron a presentarse por la Liga Junior, cuando el torneo desarrolle la 4° fecha. Por la Zona A, Regatas volvió a la victoria, con un contundente triunfo frente a Unión Vecinal, en La Plata, por 70 a 47. Los conducidos por Dastugue jugaron un gran partido, que manejaron en todo su desarrollo, especialmente a partir del segundo cuarto.

El triunfo nunca estuvo en riesgo, y Regatas logró una cómoda victoria, más de lo que esperada.

Para destacar, la tara de S. López (25 puntos, 4-6 en triples y 4 asistencias) y Aluchón (22 unidades, 7 rebotes y 4 asistencias). En la próxima jornada, irá por otra victoria, cuando reciba a Reconquista de La Plata.

 

BELGRANO SIGUE IMPARABLE

En tanto, que Belgrano consolidó el gran comienzo de certamen que está teniendo, donde se mantiene como único líder e invicto, después de vencer a Náutico, en Zárate, por 81 a 65. El conjunto de calle Pellegrini. Los conducidos por Arcovito tuvieron el control del juego en todo su desarrollo, con un goleo muy parejo, donde Fernández y Trachitti fueron claves.

De todas maneras, Náutico no se entregó nunca, peleó hasta el cierre, con un gran aporte de Guerci (18 puntos, 13 rebotes y 7 asistencias) y lo que hizo Repetto desde el banco. Sin embargo, Belgrano metió un tremendo parcial de 15-3 en los últimos 3 minutos, que redondearon el 81 a 65 final.

Dentro de un goleo muy parejo y repartido, se destacaron Fernández (19 puntos, 9 rebotes y 7 asistencias) y Trachitti (19 unidades y 12 rebotes), pero además, fue muy importante lo de Oviedo Galván (18 puntos, 4 asistencias) y Fenley (16 unidades y 10 rebotes).

El elenco nicoleño sigue con puntaje ideal, con muy buen nivel de juego, y en la próxima jornada, intentará extender la racha, cuando reciba a Argentino de Pergamino.

 

CUARTA FECHA

ZONA NORTE A

Unión Vecinal (LP) 47 (J. Makcimovich 9) Regatas 70 (S. López 25)

Suspendidos: Reconquista (LP) vs San Martín (J)

Estudiantes (LP) vs Presidente Derqui (D)

 

SÍNTESIS

UNIÓN VECINAL (LP) 47 REGATAS 70

Estadio: MIGUEL GARCÍA (local Unión Vecinal).

Arbitros: Franco Marcucci-Franco Ronconi.

UNIÓN VECINAL (LP) (47): Alejandro Orquín 8, Juan Manuel Melo 2, Pedro Moreira 8, Joaquín Makcimovich 9, Pedro Cárdenas 4 (f.i.); Jusot Sottile 0, Nicolás Rodríguez 0, Miqueas Palomeque 3, Agustín Pellegrini 3, Gregorio Bjerring 10, Matías De Juana 0, Federico Bava 0. DT: Raúl Ruscitti.

REGATAS (70): Santiago López 25, Matías Aluchón 22, Sebastián Biasoli 8, Agustín Porta 2, Valentín Zandoli 10(x) (f.i.); Bautista Agüero 0, Bautista Ingrata 3, Gianluca Sparvolli 0, Eduardo Kolberg 0, Felipe Di Lorenzo 0, Valentín Gallo 0. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 9-16, 21-44 (12-28), 31-52 (10-8), 47-70 (16-18).

 

POSICIONES

Regatas 7 4

Estudiantes (LP) 6 3

Unión Vecinal (LP) 6 4

Presidente Derqui (D) 5 3

San Martín (J) 3 3

Reconquista (LP) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA–5°-22-04-17

San Martín (J) vs Estudiantes (LP)

Presidente Derqui (D) vs Unión Vecinal (LP)

Regatas vs Reconquista (LP)

 

ZONA NORTE B

Náutico (Z) 65 (N. Guerci 18) Belgrano 81 (V. Fernández y A. Trachitti 19)

Argentino (P) 80 (B. Levato 19) Gimnasia (LP) 50 (L. Lombardi 15)

Suspendido: Meridiano V (LP) vs Universal (LP)

 

SÍNTESIS

NÁUTICO (Z) 65 BELGRANO 81

Estadio: Náutico (Z).

Arbitros: Joaquín Albertinski-Gustavo Zukowoski.

NÁUTICO (Z) (65): Felipe Beltrami 6, Alexis Breunig 1, Elían Espindola 8, Juan Ignacio Vellani 3, Nicolás Guerci 18 (f.i.); Federico Miglino 5, Eros Repetto 12, Joaquín Crocco 7, Joel Zukowski 0, Agustín Hernández 5. DT: Sebastián Gaspe.

BELGRANO (81): Víctor Fernández 19, Francisco Soldarini 3, Ulises Oviedo Galván 18, Nicolás Fenley 16, Agustín Trachitti 19 (f.i,); Juan Ignacio Pineda 2, Ayrton Vega 0, Lucas Mazzoni 2, Octavio Leiva 0, Juan Pelagali 2, Franco Policrite 0. DT: Marcelo Arcovito.

PARCIALES: 17-21, 30-35 (13-14), 48-53 (18-18), 65-81 (17-28).

 

POSICIONES

Belgrano 8 4

Argentino (P) 7 4

Náutico (Z) 6 4

Gimnasia (LP) 5 4

Universal (LP) 4 3

Meridiano V (LP) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA–5°-22-04-17

Belgrano vs Argentino (P)

Gimnasia (LP) vs Meridiano V (LP)

Universal (LP) vs Náutico (Z)

 

ZONA NORTE C

Ciclista (J) 94 (A. Lescano, N. Barrozo 15) Hogar Social (B) 30 (L. Bokun 8)

Suspendido: Ciudad de Saladillo (S) vs Banco Provincia (LP)

Interzonal: Central Buenos Aires (Z) 75 (T. Muraca 19) Atenas (LP) 67 (Y. Sánchez 29)

 

POSICIONES

Ciclista (J) 8 4

Banco Provincia (LP) 6 3

Ciudad de Saladillo 5 3

Central Buenos Aires (Z) 5 4

Hogar Social (B) 4 4

 

PRÓXIMA FECHA–5°-22-04-17

Banco Provincia (LP) vs Ciclista (J)

Hogar Social (B) vs Central Buenos Aires (Z)

Ciudad de Saladillo (S) vs Racing (CH)–Interzonal

 

ZONA NORTE D

Racing (CH) 92 (M. Morera 27) Juventud Unida (C) 35 (F. Ibañez 17)

Suspendido: Universidad Nacional (LP) vs Ciudad de Campana (C)

 

POSICIONES

Racing (CH) 7 4

Atenas (LP) 6 4

Ciudad de Campana (C) 5 3

Universidad Nacional (LP) 4 3

Juventud Unida (C) 4 4

 

PRÓXIMA FECHA–5°-22-04-17

Juventud Unida (C) vs Universidad Nacional (LP)

Ciudad de Campana (C) vs Atenas (LP)

TERCERA FECHA

Se jugó la 3° fecha de la Liga Junior, con la presencia de Regatas y Belgrano, organizado por la Federación de Básquetbol de la Provincia. Por la Zona A, Regatas resignó la punta y el invicto, tras perder como local ante Estudiantes de La Plata por 70 a 68.

Fue un partido muy parejo en todo su desarrollo, con dos equipos de pocas diferencias, con un primer cuarto con alternancia en el marcador. Aluchon fue clave en el náutico con 13 puntos (2-4 en triples), lo mismo que Porta (7 unidades y 5 rebotes), mientras que la visita tuvo en Bazzani 7 y Liccardi 6, sus hombres más importantes.

Regatas estuvo más sólido en cierre del parcial, que se llevó por 22 a 17. En el segundo segmento, el partido fue muy parejo, con Estudiantes cada vez más duro en defensa, y que encontró respuestas en Liccardi (14 puntos) y Mazza.

Sin embargo, los dirigidos por Dastugue tuvieron a un Aluchón inspirado (21 puntos, 7-13 de cancha), para irse al descanso arriba por 39 a 36. Pero en el tercer segmento, el elenco platense salió muy concentrado en defensa, sacó de juego a Aluchón y siguió haciendo daño con Mazza y Liccardi, sumado al buen aporte de Samir Fernández

Regatas encontró gol externo en Ingrata y López, para ingresar al último cuarto arriba por 53 a 53. Parecía que el local se podía escapar cuando apareció Porta, pero Estudiantes no se entregó y siguió en juego.

Quedaron empatados en 61 cuando faltaban 2m, pero allí la visita estuvo más sereno, metió un parcial de 6-0 y aguantó la embestida del local en el final, que pudo haber ganado, pero el lanzamiento de López no ingresó, y la visita se quedó con la victoria por 70 a 68, manteniendo el invicto y siendo único puntero del grupo. A Regatas no le alcanzaron los 25 puntos y 9 rebotes de Aluchón y las 17unidades y 10 rebotes de Porta, mientras que en el pincha, fue clave lo de Liccardi con 26 puntos y 11 rebotes.

En la próxima jornada, irá por la recuperación, cuando visite a Unión Vecinal, en La Plata.

 

BELGRANO QUEDÓ COMO ÚNICO PUNTERO E INVICTO

En tanto, que por la Zona B, el elenco de calle Pellegrini logró su tercera victoria en el certamen, quedando como único puntero e invicto, después de vencer a Gimnasia de La Plata por 73 a 71. Fue un partido parejo en todo su desarrollo, con dominio del elenco platense en el primer tiempo, gracias al aporte de Galiana y Di Benedetto, lo que le permitió llevarse los dos primeros parciales por 20 a 18 y 35 a 33.

Sin embargo, en el tercer cuarto, los dirigidos por Arcovito ajustaron la defensa, Trachitti fue importante en la zona interna y Fernández una pesadilla para la defensa de Gimnasia. Ganó el parcial por 23 a 15 y entró al último cuarto arriba por 56 a 50.

Los últimos 10 minutos volvieron a ser parejos, la visita nunca se entregó y peleó hasta el final con Di Benedetto y Acuña, pero Belgrano no falló en el cierre, con un Fernández imparable, que marcó los simples de la victoria, y la aparición de Soldarini (12 puntos, 4-6 en triples, 4 asistencias). Fue victoria del conjunto de calle Pellegrini por 73 a 71, con un Fernández imparable (29 puntos, 7 rebotes, 7 asistencias) y un aporte positivo de Trachitti (15 unidades, 9 rebotes).

Belgrano sigue puntero e invicto, y en la próxima jornada, tratará de acortar la racha positiva, cuando visite a Náutico, en Zárate.

 

TERCERA FECHA

ZONA NORTE A

San Martín (J) 59 (S. Mujica 26) Presidente Derqui (D) 80 (N. Henriques 32)

Reconquista (LP) 55 (A. Fernández 23) Unión Vecinal (LP) 113 (P. Moreira 17)

Regatas 68 (M. Aluchón 25) Estudiantes (LP) 70 (J. S. Liccardi 26)

 

SÍNTESIS

REGATAS 68 ESTUDIANTES (LP) 70

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: Maximiliano Arribas-Juan Manuel Petroni.

REGATAS (68): Matías Aluchón 25, Santiago López 13, Sebastián Biasoli 4, Agustín Porta 17, Valentín Zandioli 0 (f.i.); Bautista Ingrata 9, Eduardo Kolberg 0. DT: Pablo Dastugue.

ESTUDIANTES (LP) (70): Martín Beilinson 5(x), Juan Pedro Mazza 21, Juan Sebastián Licciardi 26, Marcos Bazani 7, Gastón Masson 3 (f.i.); Samir Fernández 8, Simón Goldaracena 0. DT: Agustín Viñales.

PARCIALES: 22-17, 39-36 (17-19), 53-52 (14-16), 68-70 (15-18).

 

POSICIONES

Estudiantes (LP) 6 3

Regatas 5 3

Unión Vecinal (LP) 5 3

Presidente Derqui (D) 5 3

San Martín (J) 3 3

Reconquista (LP) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA–4°-08-04-17

Reconquista (LP) vs San Martín (J)

Unión Vecinal (LP) vs Regatas

Estudiantes (LP) vs Presidente Derqui (D)

 

ZONA NORTE B

Náutico (Z) 86 (N. Guerci 24) Meridiano V (LP) 38 (G. Torres 12)

Belgrano 73 (V. Fernández 29) Gimnasia (LP) 71 (F. Di Benedetto, J. Acuña 16)

Universal (LP) 58 (J. Barán 14) Argentino (P) 57 (R. Moretto 16)

 

SÍNTESIS

BELGRANO 73 GIMNASIA (LP) 71

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: Ariel Barbich-Ezequiel Valente.

BELGRANO (73): Víctor Fernández 29, Francisco Soldarini 12, Ulises Oviedo Galván 8(x), Nicolás Fenley 0, Agustín Trachitti 15 (f.i.); Juan Ignacio Pineda 1, Ayrton Vega 0, Lucas Mazzoni 8, Juan Pelagali 0. DT: Marcelo Arcovito.

GIMNASIA (LP) (71): Ramiro Gauna 4, Joaquín Acuña 16, Facundo Di Benedetto 16, Ezequiel Skliar 12, Lautaro Galiana 7 (f.i.); Lisandro Lombardi 5, Nicolás Rondinone 2, Leandro Gomis 1, Agustín Gadea 8. DT: Fabián Renda.

PARCIALES: 18-20, 33-35 (15-15), 56-50 (23-15), 73-71 (17-21).

 

POSICIONES

Belgrano 6 3

Argentino (P) 5 3

Náutico (Z) 5 3

Gimnasia (LP) 4 3

Universal (LP) 4 3

Meridiano V (LP) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA–4°-08-04-17

Náutico (Z) vs Belgrano

Meridiano V (LP) vs Universal (LP)

Argentino (P) vs Gimnasia (LP)

 

ZONA NORTE C

Central Buenos Aires (Z) 56 (F. Tedesco 13) Ciclista (J) 81 (V. Lorenze 21)

Hogar Social (B) 62 (L. Pizzolante 21) Ciudad de Saladillo (S) 68 (J. Chichannowski 29)

Juventud Unida (C) 31 (R. Soto 8) Banco Provincia (LP) 97 (J. F. Lorenzi 28)–Interzonal

 

POSICIONES

Banco Provincia (LP) 6 3

Ciclista (J) 6 3

Ciudad de Saladillo 5 3

Hogar Social (B) 3 3

Central Buenos Aires (Z) 3 3

  

PRÓXIMA FECHA–4°-08-04-17

Ciclista (J) vs Hogar Social (B)

Ciudad de Saladillo (S) vs Banco Provincia (LP)

Central Buenos Aires (Z) vs Atenas (LP)–Interzonal

 

ZONA NORTE D

Ciudad de Campana (C) 64 (T. Irisarri 17) Racing (CH) 76 (M. Morera 26)

Atenas (LP) 47 (E. Rosales y F. Erra 10) Universidad Nacional (LP) 44 (R. Huaman 15)

 

POSICIONES

Ciudad de Campana (C) 5 3

Racing (CH) 5 3

Atenas (LP) 5 3

Universidad Nacional (LP) 4 3

Juventud Unida (C) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA–4°-08-04-17

Universidad Nacional (LP) vs Ciudad de Campana (C)

Racing (CH) vs Juventud Unida (C)

 

REGATAS MANTUVO SU INVICTO

Se llevó a cabo la 2° fecha de la Liga Junior, que cuenta con la participación de Regatas y Belgrano representando al básquetbol nicoleño. Por la Zona A, el náutico logró su segunda alegría, tras derrotar a Presidente Derqui por 81 a 66.

Después de un primer cuarto parejo, donde López hacía la diferencia, mientras que a la visita lo sostenía Henriques, a partir del segundo parcial, el local encaminó la victoria. Con una defensa agresiva, con un López intratable y el buen aporte de Aluchón, estiró las diferencias.

Derqui intentó acortar la diferencia, pero Regatas lo cerró con autoridad, para llevarse el triunfo por 81 a 66, con destacada actuación de López (32 puntos, 10-18 de cancha, 6-8 en dobles, 4 asistencias) y Aluchón (19 unidades, 13 rebotes). En la próxima jornada, irá por otro triunfo, cuando enfrente a Estudiantes de La Plata.

 

BELGRANO SUMÓ SU SEGUNDO TRIUNFO

En tanto, que el elenco de calle Pellegrini, sufriendo hasta el final, le ganó a Meridiano V, en La Plata, en tiempo suplementario, por 86 a 85, después de igualar en 77 en el tiempo regular, por la 2° jornada de la Zona B. Belgrano dominó el juego en todo su desarrollo, con ventajas claras hasta el último cuarto.

Sin embargo, en los últimos 10 minutos, el conjunto nicoleño se quedó sin gol, Meridiano tuvo una gran reacción, de la mano de Torres y Panzoni, y con un parcial de 27 a 13, igualó el partido en 77 y lo mandó a suplementario. Allí, Belgrano estuvo más sereno, y de la mano de Oviedo Galván (28 puntos, 4-8 en triples) y Trachitti (24 unidades y 23 rebotes), se llevó la victoria por 86 a 85, festejando la segunda alegría en el certamen.

En la próxima jornada, irá por una nueva victoria, cuando reciba a Gimnasia de La Plata.

 

LIGA JUNIOR

SEGUNDA FECHA

ZONA NORTE A

Estudiantes (LP) 90 (J. P. Mazza 32) Reconquista (LP) 70 (F. Gabarrot 18)

Unión Vecinal (LP) 71 (M. Griska 32) San Martín (J) 66 (N. García 24)

Regatas 81 (S. López 32) Presidente Derqui (D) 66 (N. Henriques 25)

 

SÍNTESIS

REGATAS 81 PRESIDENTE DERQUI (D) 66

Estadio: LA RIBERA (local Regatas).

Arbitros: Ezequiel Valente-Maximiliano Arribas.

REGATAS (81): Santiago López 32, Agustín Porta 4, Maximiliano Aluchón 19, Valentín Zandoli 13, Sebastián Biasoli 4 (f.i.); Bautista Ingrata 9. DT: Pablo Dastugue.

PRESIDENTE DERQUI (D) (66): Federico Smarke 13, Gastón Codaro 5, Juan Mendoza 15, Cristián López 2, Nicolás Henriques 25 (f.i.); Gonzalo Floriani 0, Julián Laguardia 0, Leandro Ortiz 4, Mauro Cristofaneti 0, Nehuen Alvite 2, Alex Sánchez 0. DT: Marcelo Asturiano.

PARCIALES: 22-18, 46-36 (24-18), 71-55 (25-19), 81-66 (10-11).

 

POSICIONES

Regatas 4 2

Estudiantes (LP) 4 2

Presidente Derqui (D) 3 2

Unión Vecinal (LP) 3 2

San Martín (J) 2 2

Reconquista (LP) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA–3°-01-02-04-17

San Martín (J) vs Presidente Derqui (D)

Regatas vs Estudiantes (LP)

Reconquista (LP) vs Unión Vecinal (LP)

 

ZONA NORTE B

Argentino (P) 72 (B. Levato 19) Náutico (Z) 62 (F. Beltrami 16)

Gimnasia (LP) 64 (J. Acuña 28) Universal (LP) 41 (I. Alvarez 8)

Meridiano V (LP) 85 (77) (G. Torres 30) Belgrano 86 (77) (U. Oviedo Galván 28)

 

SÍNTESIS

MERIDIANO V (LP) 85 (77) BELGRANO 86 (77)

Estadio: MERIDIANO V.

Arbitros: Matías Dell Aquilla-Franco Marcucci.

MERIDIANO V (LP) (85): Tomás Ceolín 5, Giuliano Cupo 0, Julián López 5, Gonzalo Torres 30, Lautaro Panzoni 25 (f.i.); Fabricio Pacchiarrotta 5, Franco Vázquez 5(x), Tomás Ferreyra 0, Francisco Hernández 3, Juan Ignacio Poggi 3, Agustín Alarcón 4. DT: Martín Paleo.

BELGRANO (86): Ulises Oviedo Galván 28, Lucas Mazzoni 7, Nicolás Fenley 4, Francisco Soldarini 14, Agustín Trachitti 24 (f.i.); Juan Ignacio Pineda 4, Ayrton Vega 3, Santiago Mansilla 2, Octavio Leiva 0, Juan Pelagali 0, Franco Policrite 0, Braian Codega 0. DT: Marcelo Arcovito.

PARCIALES: 18-28, 35-48 (17-20), 50-64 (15-16), 77-77 (27-13). SUPLEMENTARIO: 85-86 (8-9).

 

POSICIONES

Argentino (P) 4 2

Belgrano 4 2

Gimnasia (LP) 3 2

Náutico (Z) 3 2

Meridiano V (LP) 0 2

Universal (LP) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA–3°-01-02-04-17

Belgrano vs Gimnasia (LP)

Universal (LP) vs Argentino (P)

Náutico (Z) vs Meridiano V (LP)

 

ZONA NORTE C

Ciclista (J) 69 (J. Orcesi 17) Universidad Nacional (LP) 61 (J. C. Isasi 12)

Banco Provincia (LP) 86 (N. Del Bue 35) Hogar Social (B) 41 (L. Pizzolante 12)

Ciudad de Saladillo (S) 81 (N. Tello y J. Chichannowski 19) Central Buenos Aires (Z) 57 (F. Mora 19)

 

POSICIONES

Banco Provincia (LP) 4 2

Ciclista (J) 4 2

Ciudad de Saladillo 3 2

Central Buenos Aires (Z) 2 2

Hogar Social (B) 2 2

  

PRÓXIMA FECHA–3°-01-02-04-17

Hogar Social (B) vs Ciudad de Saladillo (S)

Central Buenos Aires (Z) vs Ciclista (J)

Juventud Unida (C) vs Banco Provincia (LP)–Interzonal

 

ZONA NORTE D

Racing (CH) 77 (S. Barrales 19) Atenas (LP) 52 (Y. Sánchez 16)

Juventud Unida (C) 45 (A. Serrano 16) Ciudad de Campana (C) 87 (S. Fernández 22)

 

POSICIONES

Ciudad de Campana (C) 4 2

Racing (CH) 3 2

Universidad Nacional (LP) 3 2

Atenas (LP) 3 2

Juventud Unida (C) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA–3°-01-02-04-17

Ciudad de Campana (C) vs Racing (CH)

Atenas (LP) vs Universidad Nacional (LP)

 

PRIMERA FECHA

Se puso en marcha la Liga Junior, que cuenta con las participaciones de Regatas y Belgrano en representación de San Nicolás, organizado por la Federación de Básquet de Provincia de Buenos Aires. Son 39 competidores en esta temporada, récord en el también Provincial Sub-19 de Clubes, de los cuales, 22 pertenecen a la Región Norte, mientras que los restantes 17 corresponden a la Región Sur.

El náutico inició su sexta participación consecutiva en el campeonato, con una muy buena victoria sobre San Martín, en Junín, por 71 a 57, en un encuentro que comenzó a dar vuelta en el segundo cuarto. Controló los embates del local, y en el último cuarto, lo cerró con autoridad, de la mano de Aluchón (20 puntos y 15 rebotes) y de S. López (25 unidades y 8 rebotes).

En la próxima jornada, intentará llegar a un nuevo triunfo, cuando visite a Presidente Derqui.

 

BELGRANO VOLVIÓ AL TORNEO CON UNA APLASTANTE VICTORIA

En tanto, que el rojo regresó al torneo, tras cuatro temporadas, debutando con un demoledor triunfo ante Universal de La Plata por 67 a 40, por la jornada inaugural del Grupo B, que también integran Gimnasia, Meridiano V, ambos de La Plata, Náutico de Zárate y Argentino de Pergamino. El equipo de Arcovito, después de un primer cuarto parejo, aplastó a Universal con mucha defensa y un ataque con muchos actores, con un goleo repartido, jugando con todo su plantel durante mucha parte del juego.

En ese contexto, se destacaron Víctor Fernández 13 puntos, 6 rebotes y 6 asistencias y Ulises Galván Oviedo con 12 unidades y 5 asistencias. Belgrano comenzó el certamen de la mejor manera, y en la próxima jornada, buscará una nueva victoria, cuando visite a Meridiano V, en La Plata.

 

SISTEMA DE DISPUTA

En el Norte se clasificarán a los play-offs los cuatro primeros, los cuatro segundos, los cuatro terceros, más los dos mejores cuartos de cada grupo. Para avanzar al Nacional de la categoría, a la que irán dos representantes de Provincia de Buenos Aires, los participantes deberán sortear tres etapas.

 

PRIMERA FECHA

ZONA NORTE A

San Martín (J) 57 (S. Mujica 18) Regatas 71 (S. López 25)

Unión Vecinal (LP) 58 (M. Griska 20) Estudiantes (LP) 64 (J. P. Mazza 17)

Reconquista (LP) 65 (A. Fernández 27) Presidente Derqui (D) 85 (G. Codaro y J. Mendoza 17)

 

SÍNTESIS

SAN MARTÍN (J) 57 REGATAS 71

Estadio: San Martín (J). 

Arbitros: A. Biset-F. Anselmo.

SAN MARTÍN (J) (57): Valentín Albarello 7, José Ciarrochi 14, Tomás Geada 5, Sebastián Mujica 18, Estanislao Schettino 3(x) (f.i.); Emanuel García 3, Nahuel García 7, Franco Gómez 0. DT: Juan Ignacio Martín.

REGATAS (71): Santiago López 25, Matías Alluchon 20, Sebastián  Biasoli 9, Agustín Porta 5, Valentín Zandoli 12 (f.i.); Bautista Ingrata 0. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 18-16, 36-36 (18-20), 52-58 (16-22), 57-71 (5-13).

 

POSICIONES

Presidente Derqui (D) 2 1

Regatas 2 1

Estudiantes (LP) 2 1

Unión Vecinal (LP) 1 1

San Martín (J) 1 1

Reconquista (LP) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA–2°-25-26-03-17

Unión Vecinal (LP) vs San Martín (J)

Estudiantes (LP) vs Reconquista (LP)

Presidente Derqui (D) vs Regatas

 

ZONA NORTE B

Náutico (Z) 72 (N. Guerci 17) Gimnasia (LP) 59 (J. Acuña 20)

Belgrano 67 (V. Fernández 13) Universal (LP) 40 (I. Alvarez 8)

Meridiano V (LP) 59 (G. Torres 20) Argentino (P) 87 (N. Valdez 25)

 

SÍNTESIS

BELGRANO 67 UNIVERSAL (LP) 40

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

BELGRANO (67): Víctor Fernández 13, Ulises Oviedo Galván 12, Francisco Soldarini 6, Nicolás Fenley 0, Agustín Trachitti 10 (f.i.); Juan Ignacio Pineda 7, Ayrton Vega 2, Santiago Mansilla 4, Lucas Mazzoni 3, Franco Policrite 7, Octavio Leiva 3, Juan Pelagali 0. DT: Marcelo Arcovito.

UNIVERSAL (LP) (40): Valentín Barrera 0, Santiago Pozzi 1, Juan Marelli 0, Pedro Seghini 4, Ignacio Alvarez 8 (f.i.); Juan Anacleto 0, Julián Baran 6, Mateo García 7, Manuel Casa 2, Pedro Anconetani 5, Lautaro Sallazo 7, Ignacio Diez 0. DT: Lucas Conti.

PARCIALES: 11-7, 30-10 (19-3), 49-22 (19-12), 67-40 (18-18).

 

POSICIONES

Belgrano 2 1

Argentino (P) 2 1

Náutico (Z) 2 1

Gimnasia (LP) 1 1

Meridiano V (LP) 0 1

Universal (LP) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA–2°-25-26-03-17

Meridiano V (LP) vs Belgrano

Argentino (P) vs Náutico (Z)

Gimnasia (LP) vs Universal (LP)

 

ZONA NORTE C

Central Buenos Aires (Z) 44 Banco Provincia (LP) 93

Ciclista (J) 65 (V. Lorenze 16) Ciudad de Saladillo (S) 55 (N. Tello 20)

Interzonal: Ciudad de Campana (C) 86 (S. Fernández 20) Hogar Social (B) 50 (V. Esposito 11)

 

POSICIONES

Banco Provincia (LP) 2 1

Ciclista (J) 2 1

Ciudad de Saladillo 1 1

Central Buenos Aires (Z) 1 1

Hogar Social (B) 1 1

  

PRÓXIMA FECHA–2°-25-26-03-17

Ciudad de Saladillo (S) vs Central Buenos Aires (Z)

Banco Provincia (LP) vs Hogar Social (B)

Ciclista (J) vs Universidad Nacional (LP)

 

ZONA NORTE D

Universidad Nacional (LP) 74 (J. C. Isasi 15) Racing (CH) 69 (S. Barrales 27)

Atenas (LP) 58 (M. Nieves 15) Juventud Unida (C) 48 (F. Ibañez 11)

 

POSICIONES

Ciudad de Campana (C) 2 1

Atenas (LP) 2 1

Universidad Nacional (LP) 2 1

Racing (CH) 1 1

Juventud Unida (C) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA–2°-25-26-03-17

Racing (CH) vs Atenas (LP)

Juventud Unida (C) vs Ciudad de Campana (C)

 

PLANTEL REGATAS

Alex Acuaticci, Matías Alluchon, Bautista Agüero, Agustín Bianchimam, Sebastián Biasoli, Nicolás Calviello, Federico Colella, Felipe Di Giacinti, Felipe Di Lorenzo, Luca Fagotti, Valentino Gallo, Bautista Ingrata, Eduardo Kolberg, Santiago López, Tomás Ondarçuhu, Alvaro Petroni, Gianni Pini, Agustín Porta, Facundo Sánchez, Franco Sforza, Lucas Santamaría, Gianluca Sparvalli, Valentín Zandoli. DT: Pablo Dastugue.

 

PLANTEL BELGRANO

Ulises Galván Oviedo, Lucas Mazzoni, Agustín Trachiti, Víctor Fernández, Ayrton Vega, Francisco Soldarini, Nicolás Fenley, Santiago Mansilla, Franco Policrite, Genaro Calcaterra, Brain Códega, Tomás Prediger, Octavio Leiva, Juan Pelagali, Juan Ignacio Pineda y Benjamín López. DT: Marcelo Arcovito.

 

FIXTURE

ZONA A

PRIMERA FECHA–18-19-03-17

San Martín (J) vs Regatas

Reconquista (LP) vs Presidente Derqui (D)

Unión Vecinal (LP) vs Estudiantes (LP)

 

SEGUNDA FECHA–25-26-03-17

Unión Vecinal (LP) vs San Martín (J)

Estudiantes (LP) vs Reconquista (LP)

Presidente Derqui (D) vs Regatas

 

TERCERA FECHA–01-02-04-17

San Martín (J) vs Presidente Derqui (D)

Regatas vs Estudiantes (LP)

Reconquista (LP) vs Unión Vecinal (LP)

 

CUARTA FECHA–08-09-04-17

Reconquista (LP) vs San Martín (J)

Unión Vecinal (LP) vs Regatas

Estudiantes (LP) vs Presidente Derqui (D)

 

QUINTA FECHA–22-23-04-17

San Martín (J) vs Estudiantes (LP)

Presidente Derqui (D) vs Unión Vecinal (LP)

Regatas vs Reconquista (LP)

 

SEXTA FECHA–01-05-17

Regatas vs San Martín (J)

Presidente Derqui (D) vs Reconquista (LP)

Estudiantes (LP) vs Unión Vecinal (LP)

 

SÉPTIMA FECHA–06-07-05-17

San Martín (J) vs Unión Vecinal (LP)

Reconquista (LP) vs Estudiantes (LP)

Regatas vs Presidente Derqui (D)

 

OCTAVA FECHA–13-14-05-17

Presidente Derqui (D) vs San Martín (J)

Estudiantes (LP) vs Regatas

Unión Vecinal (LP) vs Reconquista (LP)

 

NOVENA FECHA–20-21-05-17

San Martín (J) vs Reconquista (LP)

Regatas vs Unión Vecinal (LP)

Presidente Derqui (D) vs Estudiantes (LP)

 

DÉCIMA FECHA–27-28-05-17

Estudiantes (LP) vs San Martín (J)

Unión Vecinal (LP) vs Presidente Derqui (D)

Reconquista (LP) vs Regatas

 

ZONA B

PRIMERA FECHA–18-19-03-17

Belgrano vs Universal (LP)

Náutico (Z) vs Gimnasia (LP)

Meridiano V (LP) vs Argentino (P)

 

SEGUNDA FECHA–25-26-03-17

Meridiano V (LP) vs Belgrano

Argentino (P) vs Náutico (Z)

Gimnasia (LP) vs Universal (LP)

 

TERCERA FECHA–01-02-04-17

Belgrano vs Gimnasia (LP)

Universal (LP) vs Argentino (P)

Náutico (Z) vs Meridiano V (LP)

 

CUARTA FECHA–08-09-04-17

Náutico (Z) vs Belgrano

Meridiano V (LP) vs Universal (LP)

Argentino (P) vs Gimnasia (LP)

 

QUINTA FECHA–22-23-04-17

Belgrano vs Argentino (P)

Gimnasia (LP) vs Meridiano V (LP)

Universal (LP) vs Náutico (Z)

 

SEXTA FECHA–01-05-17

Universal (LP) vs Belgrano

Gimnasia (LP) vs Náutico (Z)

Argentino (P) vs Meridiano V (LP)

 

SÉPTIMA FECHA–06-07-05-17

Belgrano vs Meridiano V (LP)

Náutico (Z) vs Argentino (P)

Universal (LP) vs Gimnasia (LP)

 

OCTAVA FECHA–13/14-05

Gimnasia (LP) vs Belgrano

Argentino (P) vs Universal (LP)

Meridiano V (LP) vs Náutico (Z)

 

NOVENA FECHA–20-21-05-17

Belgrano vs Náutico (Z)

Universal (LP) vs Meridiano V (LP)

Gimnasia (LP) vs Argentino (P)

 

DÉCIMA FECHA–27-28-05-17

Argentino (P) vs Belgrano

Meridiano V (LP) vs Gimnasia (LP)

Náutico (Z) vs Universal (LP)

 

ZONA C

PRIMERA FECHA–18-19-03-17

Central Buenos Aires (Z) vs Banco Provincia (LP)

Ciclista (J) vs Ciudad de Saladillo (S)

Ciudad de Campana (C) vs Hogar Social (B)–Interzonal

 

SEGUNDA FECHA–25-26-03-17

Ciudad de Saladillo (S) vs Central Buenos Aires (Z)

Banco Provincia (LP) vs Hogar Social (B)

Ciclista (J) vs Universidad Nacional (LP)–Interzonal

 

TERCERA FECHA–01-02-04-17

Hogar Social (B) vs Ciudad de Saladillo (S)

Central Buenos Aires (Z) vs Ciclista (J)

Juventud Unida (C) vs Banco Provincia (LP)–Interzonal

 

CUARTA FECHA–08-09-04-17

Ciclista (J) vs Hogar Social (B)

Ciudad de Saladillo (S) vs Banco Provincia (LP)

Central Buenos Aires (Z) vs Atenas (LP)–Interzonal

 

QUINTA FECHA–22-23-04-17

Banco Provincia (LP) vs Ciclista (J)

Hogar Social (B) vs Central Buenos Aires (Z)

Ciudad de Saladillo (S) vs Racing (CH)–Interzonal

 

SEXTA FECHA–01-05-17

Banco Provincia (LP) vs Central Buenos Aires (Z)

Ciudad de Saladillo (S) vs Ciclista (J)

Hogar Social (B) vs Ciudad de Campana (C)–Interzonal

 

SÉPTIMA FECHA–06-07-05-17

Central Buenos Aires (Z) vs Ciudad de Saladillo (S)

Hogar Social (B) vs Banco Provincia (LP)

Universidad Nacional (LP) vs Ciclista (J)–Interzonal

 

OCTAVA FECHA–13-14-05-17

Ciudad de Saladillo0 (S) vs Hogar Social (B)

Ciclista (J) vs Central Buenos Aires (Z)

Banco Provincia (LP) vs Juventud Unida (C)–Interzonal

 

NOVENA FECHA–20-21-05-17

Hogar Social (B) vs Ciclista (J)

Banco Provincia (LP) vs Ciudad de Saladillo (S)

Atenas (LP) vs Central Buenos Aires (Z)

 

DÉCIMA FECHA–27-28-05-17

Ciclista (J) vs Banco Provincia (LP)

Central Buenos Aires (Z) vs Hogar Social (B)

Racing (CH) vs Ciudad de Saladillo (S)–Interzonal

 

ZONA D

PRIMERA FECHA–18-19-03-17

Atenas (LP) vs Juventud Unida (C)

Universidad Nacional (LP) vs Racing (CH)

 

SEGUNDA FECHA–25-26-03-17

Racing (CH) vs Atenas (LP)

Juventud Unida (C) vs Ciudad de Campana (C)

 

TERCERA FECHA–01-02-04-17

Ciudad de Campana (C) vs Racing (CH)

Atenas (LP) vs Universidad Nacional (LP)

 

CUARTA FECHA–08-09-04-17

Universidad Nacional (LP) vs Ciudad de Campana (C)

Racing (CH) vs Juventud Unida (C)

 

QUINTA FECHA–22-23-04-17

Juventud Unida (C) vs Universidad Nacional (LP)

Ciudad de Campana (C) vs Atenas (LP)

 

SEXTA FECHA–01-05-17

Juventud Unida (C) vs Atenas (LP)

Racing (CH) vs Universidad Nacional (LP)

 

SÉPTIMA FECHA–06-07-05-17

Atenas (LP) vs Racing (CH)

Ciudad de Campana (C) vs Juventud Unida (C)

 

OCTAVA FECHA–13-14-05-17

Racing (CH) vs Ciudad de Campana (C)

Universidad Nacional (LP) vs Atenas (LP)

 

NOVENA FECHA–20-21-05-17

Ciudad de Campana (C) vs Universidad Nacional (LP)

Juventud Unida (C) vs Racing (CH)

 

DÉCIMA FECHA–27-28-05-17

Universidad Nacional (LP) vs Juventud Unida (C)

Atenas (LP) vs Ciudad de Campana (C)