Sports San Nicolás

Basquet

BÁSQUET - San Nicolás perdió con Pergamino y se quedó sin Provincial

San Nicolás no pudo clasificarse al Provincial de Mayores, que se jugará en Olavarría, del 8 al 11 de junio, después de perder con Pergamino por 72 a 70, en el encuentro decisivo del Zonal que se jugó cancha de Comunicaciones.

El encuentro lo manejó Pergamino en todo su desarrollo, entrando 10 puntos abajo en el último cuarto (62-52), pero el conjunto nicoleño reaccionó, y P. Rodríguez tuvo el triple para ganar, pero falló y el local se llevó el Zonal y la clasificación al Provincial. San Nicolás, con el 72 a 70, se quedó con las manos vacías, y después de cuatro años, no estará en el Torneo Provincial.

 

ZONAL DE MAYORES

Pergamino 93 (85) Zárate-Campana 91 (85)

Zárate-Campana 81 (76) San Nicolás 85 (76)

Pergamino 72 San Nicolás 70

 

SÍNTESIS

ZÁRATE-CAMPANA 81 (76) SAN NICOLÁS 85 (76)

Arbitros: A. Biset-J. Ale.

ZÁRATE-CAMPANA (81): Gallardo 5, Gutiérrez 7, Carugatti 18, Dente 18, Barra 0 (f.i.); Rasio 24, Palacios 0, Devoto 0, Michelini 0, Gomes 9. DT: Oscar Comelli.

SAN NICOLÁS (85): Silvero 19, P. Rodríguez 19, Jaimes 4, Canca 16, Saavedra 13 (f.i.); V. Ingrata 3, F. Ríos 9, Maffei 2, Choternasty 0, Andollo 0. DT: Ariel Amarillo.

PARCIALES: 19-18, 42-39 (23-21), 64-59 (22-20), 76-76 (12-17); SUPLEMENTARIO: 81-85 (5-9).

 

PERGAMINO 72 SAN NICOLÁS 70

Arbitros: G. Zukowsky-J. Albertisky.

PERGAMINO (72): Boni 10, M. Gandoy 11, Castro 9, Bolívar 2, Fontana 13 (f.i.); Galarza 5, Leo. Tortonesi 8, Lau. Tortonesi 2, Chale 12, Levato 0. DT: Hugo Crusat.

SAN NICOLÁS (70): Silvero 2, Jaimes 8, P. Rodríguez 13, Canca 11, Saavedra 9 (f.i.); Maffei 12, V. Ingrata 0, F. Ríos 8, Choternasty 3, Andollo 4. DT: Ariel Amarillo.

PARCIALES: 10-13, 31-27 (21-14), 54-46 (23-19), 72-70 (18-24)

 

POSICIONES FINALES

1° Pergamino 4 2 (clasificó al Provincial)

2° San Nicolás 3 2

3° Zárate-Campana 2 2

 

PLANTEL DE SAN NICOLÁS

Gonzalo Silvero (Somisa)

Matías Jaimes (Somisa)

Juan Canca (Somisa)

Leandro Saavedra (Somisa)

Sebastián Andollo (Regatas)

Valentín Ingrata (Regatas)

Fernando Ríos (Regatas)

Matías Aluchón (Regatas)

Bautista Ingrata (Regatas)

Patricio Rodríguez (Lanús)

Diego Choternasty (Argentino de Pergamino)

Nicolás Maffei (Provincial de Rosario)

 

PRIMER PARTIDO

San Nicolás y Pergamino definirán el Zonal de Mayores, que se está jugando en cancha de Comunicaciones de Pergamino, y que clasifica al Provincial, que se desarrollará Olavarría, del 8 al 11 de junio. El equipo de Ariel Amarillo, que tiene a Juan Páez como asistente y al profesor Jorge Martínez como preparador físico, debió trabajar mucho para superar a Zárate-Campana, en tiempo suplementario, por 85 a 81, después de igualar en 76 en el tiempo regular, en un partido que manejó el elenco zarateño en todo su desarrollo, de la mano de Rasio (24 puntos).

Sin embargo, en el último segmento, reaccionó el elenco de nuestra ciudad, que de la mano de Silvero y P. Rodríguez, forzó el suplementario, tras empatar en 76. En el tiempo, extra, San Nicolás fue más inteligente, y con Silvero y P. Rodríguez como figuras, 19 puntos cada uno, cerró el encuentro y se quedó con la victoria por 85 a 81.

En tanto, que el local también necesitó de un suplementario para derrotar a Zárate-Campana por 93 a 91, después de igualar en 85 en el tiempo regular. De esta manera, Pergamino y San Nicolás, desde las 20.00, definirán quién se queda con el Zonal y la clasificación al Provincial de Olavarría.

 

ZONAL DE MAYORES

Pergamino 93 (85) Zárate-Campana 91 (85)

San Nicolás 85 (76) Zárate-Campana 81 (76)

20.00: Pergamino vs San Nicolás

 

PLANTEL DE SAN NICOLÁS

Gonzalo Silvero (Somisa)

Matías Jaimes (Somisa)

Juan Canca (Somisa)

Leandro Saavedra (Somisa)

Sebastián Andollo (Regatas)

Valentín Ingrata (Regatas)

Fernando Ríos (Regatas)

Matías Aluchón (Regatas)

Bautista Ingrata (Regatas)

Patricio Rodríguez (Lanús)

Diego Choternasty (Argentino de Pergamino)

Nicolás Maffei (Provincial de Rosario)

  

CONFIRMACIÓN DEL PLANTEL

Ariel Amarillo, entrenador de San Nicolás, definió los 12 de jugadores del elenco nicoleño, que comenzarán el próximo lunes su preparación, de cara al Zonal de Mayores, que se desarrollará el sábado 20 y el domingo 21 de mayo, en Pergamino. El plantel está integrado por mayoría de jugadores de Somisa y Regatas, ya que no habrá hombres de Belgrano, que está disputando instancias definitorias del Torneo Federal.

Por el lado de Somisa, fueron incluidos Gonzalo Silvero, Matías Jaimes, Juan Canca y Leandro Saavedra, mientras que por Regatas están en la nómina Sebastián Andollo, Valentín Ingrata, junto a los juveniles Matías Alluchon y Bautista Ingrata, y a Fernando Ríos, curiosamente compitiendo actualmente en el Maxibásquet local.

A este plantel, lo reforzarán Patricio Rodríguez, Diego Choternasty (vienen de jugar el Torneo Federal en Lanús y Argentino de Pergamino, respectivamente) y Nicolás Maffei, quién se encuentra participando de la Liga Rosarina en las filas de Provincial, que integra la A2. En cambio, tampoco serán de la partida, Nicolás Ferreyra (jugando la parte final de la Fase Regular en Hispano Americano de Río Gallegos), José Defelippo (en Comunicaciones de Mercedes en el TNA) y Gregorio Eseverri (por motivos personales).

La preparación se realizará de lunes a viernes a las 14.00, en el Gimnasio Socios Fundadores del club Somisa. El zonal se iniciará el sábado con el enfrentamiento del local y Zárate-Campana, mientras que el domingo, San Nicolás enfrentará al perdedor del primer partido, y por la tarde, al ganador del primer juego.

El ganador clasificará al Provincial, que se jugará en Olavarría, del 8 al 11 de junio.