Sports San Nicolás

Basquet

BÁSQUET - Belgrano y Somisa lideran el Torneo Apertura de la Primera Local

Tras el desarrollo del Provincial Sub 17, se reanudó la actividad del Torneo Apertura de la Primera Local, con el desarrollo de la 3° fecha, donde por la Zona A-1, Belgrano mantuvo el invicto y la punta, tras derrotar a Regatas B por 72 a 59. En el mejor encuentro de la jornada, Somisa le ganó a Regatas A, en La Ribera, por 84 a 72, un encuentro que dio vuelta en el segundo tiempo, después de ser dominados por el náutico en el primer tiempo, con 24 puntos de Noguera para el ganador, mientras que en el cierre de la jornada, Defensores le ganó con mucha amplitud a La Emilia por 93 a 63. 

En tanto, que por la Zona A-2, Somisa B sumó su primer triunfo, después de vencer a Don Bosco por 61 a 57, mientras que Riberas venció a Santa María, en Sánchez, por 72 a 56, quedando libre Sacachispas.

 

TERCERA FECHA

Belgrano 72 Regatas B 59

Regatas A 72 Somisa 84

Defensores 93 La Emilia 63

 

SÍNTESIS

REGATAS A 72 SOMISA 84

Estadio: La Ribera (local Regatas A).

Arbitros: E. Valente–M. Petroni. 

REGATAS A (72): López 21, Alluchón 11, Ingratta 7, Rodríguez 0, Andollo 23 (f.i.); Zandoli 3, Biasoli 3, Derrico 4. DT: Pablo Dastugue.

SOMISA (82): Silvero 12, Noguera 24, Jaimes 21, Canca 21, Saavedra 6(x) (f.i.); Favaro 0, Fiorio 0. DT: Nicolás Aramburu.

PARCIALES: 16-15, 38-35 (22-20), 49-56 (11-21), 72-82 (23-28).

 

POSICIONES

Belgrano 6 3

Somisa 6 3

Regatas A 5 3

Defensores 4 3

Regatas B 3 3 

La Emilia 3 3

PRÓXIMA FECHA-4°-26-04-17

La Emilia vs Regatas A

Regatas B vs Defensores

Somisa vs Belgrano

 

ZONA A-2

Somisa B 61 Don Bosco 57

Santa María 56 Riberas 72

Libre: Sacachispas.

 

POSICIONES

Riberas 5 3

Sacachispas 4 2

Somisa B 4 3

Don Bosco 3 2

Santa María (S) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-4°-26-04-17

Don Bosco vs Sacachispas

Santa María vs Somisa B

Libre: Riberas.

 

SEGUNDA FECHA

Se jugó la 2° fecha del Torneo Apertura de la Primera Local, donde por la Zona A-1, Belgrano logró su segunda victoria de la temporada, tras derrotar a La Emilia por 77 a 52. Por esta misma jornada, Regatas A venció a Defensores, en Villa Ramallo, por 90 a 74, mientras que Somisa venció a Regatas B, de visitante, por 92 a 63, con 27 puntos de Noguera, y también es líder junto a Regatas A y Belgrano.

En tanto, que por la Zona A-2, Don Bosco, que debutó en el torneo, venció a Riberas por 80 a 70, mientras que el Sacachispas volvió a sumar un triunfo, después de derrotar a Somisa B, de visitante, por 65 a 53, para ser puntero. Libre quedó Santa María de Sánchez.

 

SEGUNDA FECHA

ZONA A-1

La Emilia 77 Belgrano 52

Defensores 74 Regatas A 90

Regatas B 62 Somisa 93

 

SÍNTESIS

REGATAS B 63 SOMISA A 92

Estadio: La Ribera (local Regatas B). 

Arbitros: M. Ibañez-E. Valente.

REGATAS B (63): Blúa 15, Crigna 12, Martínez 14, B. Ingrata 4, Maiztegui 0, Capurro 7, J. Ingrata 6, Agüero 3, Schreiner 0, Acuña 2. DT: Daniel Spurio.

SOMISA A (92): Noguera 27, Canca 20, Silvero 12, N. Fiorio 5, Saavedra 14, J. P. Fiorio 5, Valentini 5, Del Pozo 0, Favaro 4. DT: Nicolás Aramburu.

PARCIALES: 11-20, 33-44 (22-24), 50-65 (17-21), 63-92 (13-27).

 

POSICIONES

Belgrano 4 2

Regatas A 4 2

Somisa 4 2

La Emilia 2 2

Defensores 2 2

Regatas B 2 2

 

PRÓXIMA FECHA-3°-19-04-17

Regatas A vs Somisa

Belgrano vs Regatas B

Defensores vs La Emilia

 

ZONA A-2

Don Bosco 80 Riberas 70

Somisa B 53 Sacachispas 65

Libre: Santa María (S).

 

POSICIONES

Sacachispas 4 2

Riberas 3 2

Don Bosco 2 1

Somisa B 2 2

Santa María (S) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-3°-19-04-17

Riberas vs Santa María

Somisa B vs Don Bosco

Libre: Sacachispas.

 

PRIMERA FECHA

Se puso en marcha el Torneo Apertura de la Primera local, que cuenta con 11 los participantes, por la presencia, en este 2017, de Somisa B y Santa María de Sánchez, mientras que se bajó Deportivo San Nicolás.

La A1 está integrada por el campeón defensor, Regatas A, Somisa A, Belgrano, Regatas B, La Emilia y Defensores (este último accedió a esta zona por haber sido subcampeón de la A2 en el 2016). En tanto, en la A2 el ya citado Somisa B, Riberas, Sacachispas, Don Bosco y Santa María de Sánchez.

Se jugarán Apertura y Clausura, entre el 29 de marzo y el 22 de noviembre y con solo una semana de receso invernal (del 2 al 9 de agosto).

 

SISTEMA DE DISPUTA

En el Apertura, en cada uno de los grupos jugarán todos contra todos a dos ruedas, completando un total de diez partidos en principio. En la A1, tras esta etapa inicial, los cuatro primeros avanzarán a las semifinales y jugarán por el título, en series al mejor de tres enfrentamientos.

El sexto descenderá automáticamente y el quinto deberá jugar por la permanencia contra un rival que provenga de la Reclasificación que protagonizarán, a partido y revancha, los que se ubiquen del segundo al quinto puesto de la A2.

En tanto, el primero de este grupo subirá a la A1 en forma directa. De acuerdo a cómo terminen estos cruces, los once equipos volverán a reagruparse de a seis de cara al Clausura.

 

JORNADA INAUGURAL

En la primera fecha del certamen, en la A-1, Somisa comenzó con buen pie el certamen, tras derrotar a La Emilia por 83 a 63, con 19 puntos de Noguera para el ganador, mientras que en el pañero, lo mejor fue G. Domínguez con 18 unidades. En tanto, que Belgrano también arrancó ganando, después de vencer a Defensores por 86 a 70, con 24 puntos de V. Fernández para el local, en tanto, que para el granate, lo más destacado fue Zarzo con 21 unidades, mientras que mientras que en el cierre de la fecha, Regatas A venció a Regatas B por 107 a 58. 

Por otra parte, en la A-2, Riberas le ganó a Somisa B por 65 a 63, mientras que Sacachispas superó a Santa María por 79 a 43, quedando libre Don Bosco.

 

PRIMERA FECHA

ZONA A-1

PRIMERA FECHA

Somisa 83 La Emilia 63

Belgrano 86 Defensores 70

Regatas A 107 Regatas B 58

 

SÍNTESIS

SOMISA A 83 LA EMILIA 63

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa A). 

Arbitros: A. Barbich-P. Ramírez.

SOMISA A (83): Silvero 18, Genson 4, Noguera 19, Canca 11(x), Saavedra 3 (f.i.); Messa 13, J. P. Fiorio 0, N. Fiorio 9, Favaro 0, Valentini 2, Chervo 4. DT: Nicolás Aramburu. 

LA EMILIA (63): Tiglio 4, Del Pozo 3, Fazeuilhe 13, G. Domínguez 18, Geloso 5 (f.i.); F. Voltatorni 5, Tizi 13, Maza 2, Zulato 0. DT: Ariel Amarillo.

PARCIALES: 29-17, 48-35 (19-18), 68-51 (20-16), 83-63 (15-11).

 

BELGRANO 86 DEFENSORES 70

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: M. Ibañez – M. Petroni. 

BELGRANO (86): Fernández 24, Podestá 17, Cionco 5, Etherovich 17, Trachitti 10 (f.i.); Pineda 0, Soldarini 1, Vega 0, Oviedo Galván 12, Calcaterra 0, Fenley 0. DT: Angel Cachari.

DEFENSORES (70): Scorcelli 6, Aseff 4, Zarzo 21, Coronato 13, Aldama 13 (f.i.); Domenech 2, Nine 0, D’Agostino 4, Porta 0, Natalini 2, Pasciulo 5, Zalloco 0. DT: Martín Blanco.

PARCIALES: 23-20, 40-37 (17-17), 68-48 (28-11), 86-70 (18-22).

 

POSICIONES

Regatas A 2 1

Somisa 2 1

Belgrano 2 1

La Emilia 1 1

Defensores 1 1

Regatas B 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-2°-05-04-17

Defensores vs Regatas A

La Emilia vs Belgrano

Regatas B vs Somisa

ZONA A-2

Riberas 65 Somisa B 63

Sacachispas 79 Santa María (S) 43

Libre: Don Bosco.

 

POSICIONES

Sacachispas 2 1

Riberas 2 1

Somisa B 1 1

Santa María (S) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA-2°-05-04-17

Somisa B vs Sacachispas

Don Bosco vs Riberas

Libre: Santa María (S).