Sports San Nicolás

Polideportivo

CICLISMO - Gran convocatoria tuvo el 17º NACIONAL INFANTO JUVENIL SAN NICOLAS 2017

El club Ciclista San Nicolás fue el gran anfitrión de la 17º COPA NACIONAL INFANTO JUVENIL 2017 y 1º Campeonato Argentino CRITERIUM, homenaje a Roque Zapate, con la fiscalizacion de la Asociacion Ciclista Norte de Bs As y la Comision Argentina de Ciclismo Infanto Juvenil, tuteladas por la Federacion Argentina de Ciclismo Pista y Ruta. Hubo casi 200 participantes, provenientes de todo el país y el deporte del pedal vivió una magnifica fiesta en la pista del Barrio Pezzi.-

 

Se realizaron 14 competencias en el cemento del ovalo nicoleño y en dos, hubo victorias locales:  la de Mateo Quintana (cat. 2001) y la de Carla Grillo (Damas Mayores). La pista Roberto “Poto” Enrico” del Club Ciclista San Nicolás, enmarcada por un numeroso publico y la familia del pedal en pleno, reunió a casi 200 protagonistas, con edades desde los 4 a los 18 años, de distintos lugares de Argentina, desde el jueves  hasta el domingo.-

 

LOS NICOLEÑOS

El nicoleño Mateo Quintana, entrenado por Hugo Velázquez, brindó una de las alegrías de la tarde a la afición local y a todo el Club Ciclista, sumada al trikunfo de Carla Grillo en Damas Mayores.-

Ademas, en los puestos puntables y ganando premios, lucieron Sebastián Albornoz (2do en cat. 2008); Carina Grillo (3ra en Damas Mayores); Salvador Gruñeiro (3ro en cat. 2010/11); Federico Velázquez (4to en cat. 2008); Bautista Nichea (5to) y Magalí Velázquez (9na) ambos en cat. 2007; Agustín Bolañez (6to en cat. 2003); Santiago Gruñeiro (7mo) y Ulises Velázquez (10mo) los dos en cat. 2006. y Marcos Alconchel (10mo en cat. 2008). Joaquín García también tomó parte (cat. 2010/11) pero no llegó a clasificar. Todos representantes de la entidad de nuestra ciudad.-

 

LA “MOLE” MOLI

Entre los numerosos padres que acompañaron a sus hijos, estuvo el ex púgil profesional la “Mole” Moli, que nuevamente visitó el Club Ciclista y tuvo la enorme alegría de ver triunfar a su hijo Gerónimo E. Moli, en la cat. 2004 que fue la segunda de la programación

 

TODOS LOS GANADORES

2003 (13): Tomás Ruiz (Rosario)

2004 (12): Gerónimo Moli (Córdoba)

Damas Menores (9): Lara Zúñiga Contín (Sierra Grande)

Damas Mayores (4): CARLA GRILLO (SAN NICOLÁS)

4/5 años (13):  Julián Viola (Junín)

2010/11 (22): Benjamín Turdó (Venado Tuerto)

2009 (11): Ramiro Bonillo (Chaco)

2008 (19): Nicolás Almada (Goya)

2007 (20): Donato Ceratti (Córdoba)

2006 (24): Jeremías Anselmino (Concepción del Uruguay)

2005 (18): Angel J. Vega (Mendoza)

2002 (14):  Juan Godoy (Arias-Cba)

2001 (8): MATEO QUINTANA (SAN NICOLÁS)

2000/99 (10): Nahuel Gerosa (1º de Mayo-S. del Estero)

 

TRES PRIMEROS DE CADA CATEGORIA

  2003

1º Tomás Ruiz (Rosario); 2º Valentín Roselló (Carlos Casares) y 3º Maximiliano Cornejo (Córdoba)

 

2004

1º Gerónimo Moli (Córdoba); 2º Alvaro Herrera (Cosquín) y 3º Gerónimo Montaña (San Juan)

 

Damas Menores

1ª Lara Zúñiga Contín (Sierra Grande); 2ª Lucía Dominguez (Quimilí-S.de Estero) y 3ª Luciana Toranzo (Quimili)

 

Damas Mayores

1ª Carla Grillo (San Nicolás); 2ª Mailín Pérez (Bragado) y 3ª CARINA GRILLO (SAN NICOLÁS)

 

4/5 años)

1º Julián Viola (Junín); 2º Valentino Reyes (Catamarca) y 3º Benjamín Figueroa (Charata-Chaco)

2010/11

1º Benjamín Turdó (Venado Tuerto); 2º Uriel Olivera (Córdoba) y 3º SALVADOR GRUÑEIRO (SAN NICOLÁS)

 

2009

1º Ramiro Bonillo (Chaco); 2º Dylan Rodriguez (Chaco) y 3º Ulises Dasilva (Santa Fe)

 

2008

1º Nicolás Almada (Goya); 2º Sebastián Albornoz (V.Constitución) y 3º Facundo Masggi (Santa Fe)

 

2007

1º Donato Ceratti (Córdoba); 2º Luis U. Toloza (Saladillo) y 3º Ramiro Migueles (S.del Estero)

 

2006

1º Jeremías Anselmino (Concepción del Uruguay); 2º Santiago Espina (Mendoza) y 3º Lautaro Eizmendi (Lobos)

 

2005

1º Angel J. Vega (Mendoza); 2º Valentín Castro (Catamarca) y 3º Guillermo Alejo Ruiz (Tucumán)

 

2002)

1º Juan Godoy (Arias-Cba); 2º Juan J. Paz (San Pedro) y 3º Nicolás Maidana (Cañada de Gómez)

 

2001

1º MATEO QUINTANA (SAN NICOLÁS); 2º Enzo F. Mizzi (Quimili) y 3º Renzo Martins (Bragado) y

 

2000/99

1º Nahuel Gerosa (1º de Mayo-S. del Estero); 2º Gonzalo Vega Muñoz (La Rioja) y 3º Tobías Neira (Jachal-S.Juan)

 

Ademas, se inforema que la  6ª fecha se realiza en Chilecito (La Rioja) el 12 de noviembre.-