Sports San Nicolás

Polideportivo

CICLISMO - El pergaminense FEDERICO OJEDA ganó la Principal de la 1º fecha del CAMPEONATO SEIS FECHAS en El club Ciclista San Nicolas

FOTO PODIO: ELITE, SUB 23 y JUNIOR (1ºFederico Ojeda, 2º Marcos León Rodriguez, 3º Alan Ovando, 4º Juan Paz, 5º Tomás Ruiz)

 

NOTA DE BRUNO SALINAS (A TODO PEDAL)

FEDERICO OJEDA GANÓ EN LA DE FONDO EN SAN NICOLÁS

Inició el campeonato de 6 fechas en el Club Ciclista San Nicolás, este domingo pasado 22 de abril. Del total de las categorías que se desarrollaron, fue notable la participación de infantiles que se acercaron a competir en la pista Roberto “´Poto” Enrico.

Es loable destacar la presencia de Néstor “Chicho” Varela, quien se coronó campeón Argentino en el campeonato realizado en Toay, La Pampa, en la categoría Master C 1. Como así también, la de María Ríos, ubicándose en la tercera posición en Damas menores de 50 años de la especialidad Contra Reloj Individual. Y aprovechar la oportunidad para felicitar la destacada actuación del Nicoleño, Emanuel “Pitu” Grosso, quien se adjudicó el título de Sub Campeón Argentino  en la categoría Master A 1.

Por otro lado, resaltar el trabajo de Carlos García, por llevar adelante la escuelita del Club Ciclista, la cual funciona todos los sábados de 14 a 16 hs., en la misma sede. Todos los chicos que se quieran sumar a la misma, solo tienen que acercarse al club con bicicleta de cualquier tipo.

La próxima competencia será el 1 de mayo, disputándose el Gran Premio José Velázquez, una clásica de San Nicolás y la continuación del campeonato será el 20 de mayo a partir de las 9:30 hs.

Aquí están los resultados de las competencias.

 

INFANTILES

2012-2013

1-  Agustín Giuliani………….San Pedro

2-  Maximiliano Tognato…Casilda

 

2010-2011

1-  Julián Viola……………..Lincoln

2-  Agustín Méndez…….Lincoln

3-  Laureano Carrizo…….San Pedro

4-  Renata Paz………………San Pedro

5-  Thiago González……..San Lorenzo

 

2008-2009

1-  Sebastián Albornoz….Villa Constitución

2-  Federico Velázquez...San Nicolás

3-  Marcos Alconchel…...Villa Constitución

4-  Gabriel Oliva…………...Correa, Santa Fe.

5-  Ivo Viola…………………..Lincoln

 

2006-2007

1-  Magalí Velázquez…..San Nicolás

2-  Ulises Velázquez……San Nicolás

3-  Bautista Nichea……..San Nicolás

4-  Thiago Chebay………Lincoln

5-  Kevin Guerra………..San Pedro

 

2004-2005

1-  Facundo Gelosi……..Bell Ville

2-  Ramiro Astrada……..C. Casares.

3-  Bruno Godoy…………V. Tuerto

4-  Valentino Michelli….Lincoln

 

INACTIVOS MENORES DE 40 AÑOS.

1-  Matías Méndez………….Lincoln

2-  Daniel “Nani” Boaglio..San Pedro

3-  Luis Barraza……………….Pergamino

4-  Joaquín Frutos………….Rosario

5-  Paulo Guerra…………….San Pedro

 

INACTIVOS MAYORES DE 40 AÑOS.

1-  Jorge Sánchez………….Pergamino

2-  Juan Díaz………………….C. Sarmiento

3-  Gustavo Michelli……..Lincoln

4-  Carlos Marinelli………..C. Gómez

5-  Gerardo Herdt…………Pergamino

 

MASTER “C”, “D” y DAMAS

1-  Pedro Marcellini……Colón

2-  Néstor Varela……….Arrecifes

3-  Mario Giuliano………Arequito

4-  Claudio Varela………Arrecifes

 

MASTER “D” y DAMAS

1-  Roberto Gómez…..C. Señor

2-  Juan Valori……………San Nicolás

3-  Carla Grillo…………..San Nicolás

4-  María Ríos…………….Junín

5-  Héctor Larguero…..L. Zamora

6-  Carina Grillo…………San Nicolás

 

PROMOCIONALES y JUVENILES

1-  Lucas Cardozo……..San Pedro

2-  Leandro Rearte…..Colón

3-  Jeremías Muñoz…S. A. Giles

4-  Adrián Mendoza…San Pedro

5-  Nicolás Grosso…….San Nicolás

 

MASTE “A” y “B”

1-  Leonardo López…....Pergamino

2-  Sergio Vargas…………Colón

3-  Carlos González….….S. A. Giles

4-  Diego Cardozo…….…Pilar

5-  Francisco Lasalle….…S. A. Giles

 

ELITE, SUB 23 y JUNIOR

1-  Federico Ojeda……………..Pergamino

2-  Marcos León Rodriguez...Pergamino

3-  Alan Ovando……………..…..Rosario

4-  Juan Paz…………………………San Pedro

5-  Tomás Ruiz…………………….Rosario