Sports San Nicolás

Polideportivo

CICLISMO - El rosarino Nicolas Canova se adjudicó el triunfo en San Nicolás

NOTA DE BRUNO SALINAS – A TODO PEDAL

EL ROSARINO NICOLAS CANOVA TRIUNFO EN SAN NICOLÁS

Luego de una semana con mal tiempo, hasta último momento, el clima quizo que se llevara a cabo las competencias programadas para el pasado 21 de mayo, en la sede del Club Ciclista San Nicolás, ya que el día estuvo totalmente agradable para que los ciclistas se lucieran sobre la pista Roberto “Poto” Enrico.  La ausencia de muchos corredores se hizo sentir, pero a pesar de ello, la Sub Comisión de Ciclismo del club, mantuvo intactos los premios destinados a cada categoría. Es de destacar el esfuerzo de los ciclistas para estar presentes en la jornada, ya que algunos viajaron más de 300 km para participar del evento.

La Comisión del club comunica que el próximo domingo 11 de junio, a las 12:30 hs., se realizará un “almuerzo con entretenimientos” con el fin de efectuar una compra de vestimenta para los chicos de la escuelita de ciclismo, con lo recaudado. Todos aquellos que estén interesados se pueden comunicar con los integrantes de la Comisión directiva y Sub Comisión de Ciclismo.  Las próximas fechas serán el 4 y 18 de junio,  además del 30 de julio en la sede del Club Ciclista San Nicolás.-

 

MENORES DE 45 AÑOS.

1-  Lucas Dundic………Salto

2-  Juan C. Grosso….San Nicolás.

3-  Agustín Bolañez..San Nicolás.

4-  Santiago Diaz…….San Nicolás.

5-  Julio Molina……….San Nicolás

 

 INFANTILES

2009-2010

1-  Joaquin Garcia……………San Nicolás.

2-  Maximiliano Tognato…Casilda

 

2007-2008

1-  Donato Cerati……………Arias

2-  Bautista Nichea………..San Nicolás

3-  Sebastián Albornoz….Villa Constitución

4-  Federico Velázquez…San Nicolás

5-  Magalí Velázquez……..San Nicolás

6-  Elias Alarcón……………..San Nicolás

7-  Marcos Alconchel……..Villa Constitución

 

2005-2006

1-  Ulises Velázquez……..San Nicolás

 

2003-2004

1-  Giuliana Muñoz………..Oliveros.

 

MASTER “C” e INACTIVOS MAYORES DE 45 AÑOS.

1-  Daniel Boaglio…………San Pedro.

2-  Pedro Marcelini…….Colón.

3-  Jorge Cogliati…………Rosario.

4-  Luis Veguetti…………Rafaela

5-  Mario Giuliano……..Arequito.

 

MASTER “D” Y DAMAS

1-  Ricardo Bustos……….Rosario.

2-  Juan Valori…………….San Nicolás.

3-  Daiana Moretini……Rafaela.

 

PROMOCIONALES Y MASTER “B”

1-  Juan José Paz……….…San Pedro.

2-  José Pereyra……….….San Pedro.

3-  Lucas Cardozo…….….San Pedro.

4-  Lucas Dundic…………..Salto.

5-  Fernando Corvalan...San Pedro.

 

ELITE, SUB 23, MASTER “A” Y JUNIOR

1-  Nicolás Canova……..Rosario.

2-  Luciano Pereyra……..Rosario.

3-  Cristian Alarcón……..San Nicolás.

4-  Alberto Pereyra..…..Rosario.

5-  Marcos Rodriguez.…Pergamino.