Sports San Nicolás

Polideportivo

CICLISMO – Federico Ojeda ganó el Gran Premio Homenaje a VETERANOS DE MALVINAS en San Nicolas

NOTA DE BRUNO SALINAS – A TODO PEDAL

FEDERICO OJEDA SUBIÓ A LO MÁS ALTO DEL PODIO EN SAN NICOLÁS

Luego de ser suspendida por cuestiones climáticas, finalmente se realizó el homenaje a los Veteranos y Caídos en la guerra de Malvinas el domingo pasado, 23 de abril, en la sede del Club Ciclista San Nicolás, organizado por la Sub Comisión de Ciclismo.

La concurrencia de pedalistas superó las espectativas de los organizadores, ya que asistieron al evento casi  170 ciclistas de 300 km a la redonda. Destacando que en la categoría Promocionales y Master “B” tuvo 64 inscriptos, siendo este el número record para la misma en la pista Roberto “Poto” Enrico. Como ya es costumbre, debido al éxito rotundo, los organizadores aumentaron el número de clasificados para Master “C”; Promocionales y Master “B”.

Antes de comenzar con la competencia de fondo, el nuevo presidente del club, Cristian Albornoz, entregó un diploma a los representantes del Centro de Veteranos de San Nicolás con motivo del homenaje que se estaba llevando a cabo.

La Sub Comisión de Ciclismo, conjuntamente con la Comisión Directiva del Club Ciclista San Nicolás, agradecen a todos los participantes por su presencia y felicitan a cicilstas y público en general por el correcto comportamiento deportivo lo que hizo que el evento haya sido una verdadera fiesta.

Las próximas competencias serán los días 1 de Mayo “Gran Premio José Velázquez” y el 21 de mayo de 2017. 

 

INACTIVOS MENORES DE 45 AÑOS.

1-              Lucas Dundic….……………..Salto

2-              Santiago Fontanini…….….Esperanza

3-              Maximiliano Colzani……...Colón

4-              Santiago Diaz…………………San Nicolás

5-              Mateo Quintana…………….San Nicolás.

 

INFANTILES

2009-2010

1-              Benjamin Turdo……V tuerto

2-              Joaquín García……..San Nicolás

3-              Tiziano Rearte……..Colón

4-              Hernán Frutos…….Carcaraña

 

2007-2008

1-              Bautista Nichea………..San Nicolás

2-              Magalí Velázquez…....San Nicolás

3-              Sebastián Albornoz…..Villa Constitución

4-              Juan Chieza………….…..Victoria.

5-              Federico Velázquez….San Nicolás.

 

2003-2004

1-              Ulises Velázquez……San Nicolás.

2-              Facundo Genoud……...San Pedro

3-              Bautista Leguizamón…Salto.

 

MASTER “C” e INACTIVOS MAYORES DE 45 AÑOS.

1-              Rubén Gonzalez….…Zarate.

2-              Gustavo Sampo….….Bell Ville.

3-              Néstor Varela…………Arrecifes.

4-              Mario Giuliano……….Arequito.

5-              Néstor Machi………...C. Sarmiento

6-              Marcelo Flores……...Salto.

 

MASTER “D” Y DAMAS

1-              Néstor Machi………..C. Sarmiento

2-              Ricardo Bustos………Rosario.

3-              Andrea Guenzi……..Rafaela.

4-              Carla Grillo……………San Nicolás

5-              Juan Valori……………San Nicolás

 

PROMOCIONALES Y MASTER “B”

1-              Mariano Manzo………....San Pedro.

2-              Emanuel Grosso………....San Nicolás.

3-              Leonardo Vera…………...Colón

4-              Carlos Giuliani…………....San Pedro.

5-              Adrian Mendoza………..San Pedro

6-              Federico Corsich………..Victoria

7-              Marcelos Goncebate.…chivilcoy

 

ELITE, SUB 23, MASTER “A” Y JUNIOR.

1-              Federico Ojeda…………..Pergamino

2-              Luciano Pereyra………...Rosario

3-              Fernando Fazzolari….…Santa Fe

4-              José Paz   …………………..San Pedro.

5-              Emanuel Grosso………..San Nicolás.