Sports San Nicolás

Polideportivo

CICLISMO - La segunda fecha del Campeonato SEIS FECHAS se corre el 20 de mayo en San Nicolas

El club Ciclista San Nicolas anuncia la realización de la segunda jornada del Campeonato de SEIS FECHAS, programada para el domingo 20 de mayo (9.30 hs), en la pista Roberto -Poto- Enrico del Barrio Pezzi. El gran ganador de la Principal de la 1º fecha fue el pergaminense Federico Ojeda. El resto de las fechas tiene este calendario: 15/07, 12/08, 09/09 y 07/10 - INFORMES: 0336 4666873 (Garcia) - 4418374 (Nichea) - 03400 580590 (Albornoz).-

 

NOTA ANTERIOR

CLUB CICLISTA SAN NICOLÁS

POSICIONES DEL CAMPEONATO 2018

PUNTAJE DE LA PRIMERA FECHA

Infantiles 2012/2013

   1º Agustín Giuliani (S.Pedro) 13 pts y 2º Maximilinao Tognato (Casilda) 11.

 

Infantiles 2010/2011

   1º Julián Viola (Lincoln) 13 pts.; 2º Agustín Méndez (Lincoln) 11; 3º Laureano Cardozo (S.Pedro) 9; 4ª Renata Paz (S.Pedro) 7; 5º Thiago González (S.Lorenzo) 5 y 6º Joaquín García (S.N.) 3.

 

Infantiles 2008/2009

   1º Sebastián Albornoz (V.Constitución) 13 pts.; 2º Federico Velázquez (S.N.) 11; 3º Marcos Alconchel (V.Constitución) 9; 4º Gabriel Oliva (Correa-S-Fe) 7; 5º Ivo Viola (Lincoln) 5 y 6º Fantino Giuliani (S.Pedro) 3.

 

Infantiles 2006/2007

   1ª Magalí Velázquez (S.N.) 13 pts.; 2º Ulises Velázquez (S.N.) 11: 3º Bautista Nichea (S.N.) 9; 4º Thiago Grebay (Lincoln) 7 y 5º Kevin Guerra (S.Pedro) 5.

 

Infantiles 2004/2005

   1º Facundo Gelosi (B.Ville) 13 pts.; 2º Ramiro Astrada (C.Casares) 11; 3º Bruno Godoy (V.Tuerto) 9; 4º Valentino Michelli (Lincoln) 7; 5º Goran Dundic (Junín) 5 y 6º Lucas Guerra (S.Pedro) y Brenda Paz (S.Pedro) 3 c/u.

 

Inactivos Manores de 40 años

   1º Matías Méndez (Lincoln) 13 pts.; 2º Daniel Boaglio (S.Pedro) 11; 3º Luis Barraza (Pergamino) 9; 4º Joaquín Frutos (Rosario) y 5º Paulo Guerra (S.Pedro) 5.     

 

Inactivos Mayores de 40 años

   1º Jorge Sánchez (Pergamino) 13 pts.; 2º Juan Díaz (C.Sarmiento) 11; 3º Gustavo Michelli (Lincoln) 9; 4º Carlos Marinelli (Lincolm) 7; 5º Gerardo Herdt (Pergamino) 5 y 6º Daniel Chipolini (S.Pedro), Raúl Canaban (S.Pedro) y Guillermo Molina (A.Seco) 3 c/u.

                                                                                

Master “C”/Master “D”/Damas

   1º Pedro Marcellini  (Colón) 13 pts.; 2º Néstor Varela (Arrecifes) 11; 3º Mario Giuliano (Arequito) 9; 4º Carlos Batistesa (Rosario) 7; 5º Claudio Varela (Arrecifes) 5 y 6º Francisco Godoy (V.Tuerto), Juan C.Gómez (V.Tuerto), Héctor Larguero (L.Zamora), Luis Romero (Rosario), Carina Grillo (S.N.) Carloa Grillo (S.N.), Raúl Rearte (Colón), Ángel Managua (C.Señor), Roberto Gómez (C.Señor), Marcelo Tognato (Casilda); Juan C.Marinelli (C.Gómez), Juan Valori (S.N.), Alejandra Valori (S.N.), Juan Manzo (S.Pedro); Daniel Gónzalez (Malvinas), Gerardo Rivero (Pergamino), María Ríos (Junín), Virginia Folis (S.Pedro), Raúl Peralta (S.Pedro), Jorge Cannata (S.Pedro) y Rafael Corbalán (Pacheco) 3 c/u.    

 

Master “D”/Damas (Opcional)

   1º Roberto Gómez (C.Señor) 13 pts.; 2º Juan Valori (S.N.) 11, 3ª Carla Grillo (S.N.) 9; 4º María Ríos (Junín) 7; 5º Héctor Larguero (L.Zamora) 5 y 6º Carina Grillo (S.N.), Luis Romero (Rosario), Raúl Rearte (Colón), Ángel Managua (C.Señor), Virginia Folis (S.Pedro), Alejandra Valori (S.N.) y Jorge Cannata (S.Pedro) 3 c/u.

 

Promocionales/Juveniles

 

   1º Lucas Cardozo (S.Pedro) 13 pts.; 2º Leandro Rearte (Colón) 11; 3º Geremías Muñoz (S.A.Giles) 9; 4º Adrián Mendoza (S.Pedro) 7; 5º Nicolás Grosso (S.N.) 5 y 6º Maximiliano Sánchez (Rosario), Nazareno Ortega (Junín), Agustín Bolañez (S.N.), Diego Rodriguez (C.Sarmiento), Juan C.Grosso (S.N.), Federico Francioni (Arrecifes), Lautaro Chipolini (S.Pedro), Juan M.Giménez (Colón), Maximiliano Colzani (Colón), Cristian Monzón (S.Pedro), Ignacio Pisani (S.Pedro), Valentín Manzo (S.Pedro), Mauro Ledesma (C.Casares), Diego Ojeda (Pergamino), Jonatan Peña (Pergamino), Hernán Vallejos (Colón), Diego Prato (Colón) y Blas Inocenti (S.N.) 3 c/u.              

 

Master “A”/Master “B”

   1º Leonardo López (Pergamino) 13 pts.; 2º Sergio Vargas (Colón) 11; 3º Carlos González (S.A.Giles) 9; 4º Diego Cardozo (Pilar) 7; 5º Francisco Lasalle (S.A.Giles) 5 y 6º Guillermo Clement (V.Tuerto), Eugenio García (S.Lucía), Fernando Corvalán (S.Pedro), Ezequiel Barcala (S.N.), Julián Galassi (S.N.), Luciano Ruiz (Rosario), Luis Alegre C.Sarmiento), José L.Pereya (S.Pedro), Daniel Boaglio (S.Pedro), Dario Piñero (Arrecifes), Adrián Haesler (S.N.), Mario Sbert (S.Pedro), Esteban Massari (S.N.) y Nazareno Presta (Arrecifes) 3 c/u.

 

Elite/Sub 23/Junior

   1º Federico Ojeda (Pergamino) 13 pts.; 2º Marcos L.Rodriguez (Pergamino) 11; 3º Alan Ovando (Rosario) 9; 4º Juan Paz (S.Pedro) 7; 5º Tomás Ruiz (Rosario) 5 y 6º Carlos Bagna (Pergamino), Nahuel Bagna (Pergamino), Estanislao Genoud (S.Pedro), Lucas Dundic (Salto), Miguel Montes (Alberti), Javier Canova (Rosario), Diego González (J.C.Paz), Francisco Chipolini (S.Pedro), Sebastián Seivane (Rosario), Luciano Pereyra (Rosario), Mariano Manzo (S.Pedro), Cristian Basualdo (S.Pedro), Cristian Alarcón (S.N.), Matías Tognato (Casilda), Rodrigo Silva (Lincoln), Gabriel Argento (Pergamino), Juan Ghioldi (Rosario) y Pablo González (S.A.Giles) 3 c/u.

 

1° FECHA (25/04/2018)

INFORME DE BRUNO SALINAS (A TODO PEDAL)

FEDERICO OJEDA GANÓ EN LA DE FONDO EN SAN NICOLÁS

Inició el campeonato de 6 fechas en el Club Ciclista San Nicolás, este domingo pasado 22 de abril. Del total de las categorías que se desarrollaron, fue notable la participación de infantiles que se acercaron a competir en la pista Roberto “´Poto” Enrico.

Es loable destacar la presencia de Néstor “Chicho” Varela, quien se coronó campeón Argentino en el campeonato realizado en Toay, La Pampa, en la categoría Master C 1. Como así también, la de María Ríos, ubicándose en la tercera posición en Damas menores de 50 años de la especialidad Contra Reloj Individual. Y aprovechar la oportunidad para felicitar la destacada actuación del Nicoleño, Emanuel “Pitu” Grosso, quien se adjudicó el título de Sub Campeón Argentino  en la categoría Master A 1.

Por otro lado, resaltar el trabajo de Carlos García, por llevar adelante la escuelita del Club Ciclista, la cual funciona todos los sábados de 14 a 16 hs., en la misma sede. Todos los chicos que se quieran sumar a la misma, solo tienen que acercarse al club con bicicleta de cualquier tipo.

La próxima competencia será el 1 de mayo, disputándose el Gran Premio José Velázquez, una clásica de San Nicolás y la continuación del campeonato será el 20 de mayo a partir de las 9:30 hs.

Aquí están los resultados de las competencias.

 

INFANTILES

2012-2013

1-  Agustín Giuliani………….San Pedro

2-  Maximiliano Tognato…Casilda

 

2010-2011

1-  Julián Viola……………..Lincoln

2-  Agustín Méndez…….Lincoln

3-  Laureano Carrizo…….San Pedro

4-  Renata Paz………………San Pedro

5-  Thiago González……..San Lorenzo

 

2008-2009

1-  Sebastián Albornoz….Villa Constitución

2-  Federico Velázquez...San Nicolás

3-  Marcos Alconchel…...Villa Constitución

4-  Gabriel Oliva…………...Correa, Santa Fe.

5-  Ivo Viola…………………..Lincoln

 

2006-2007

1-  Magalí Velázquez…..San Nicolás

2-  Ulises Velázquez……San Nicolás

3-  Bautista Nichea……..San Nicolás

4-  Thiago Chebay………Lincoln

5-  Kevin Guerra………..San Pedro

 

2004-2005

1-  Facundo Gelosi……..Bell Ville

2-  Ramiro Astrada……..C. Casares.

3-  Bruno Godoy…………V. Tuerto

4-  Valentino Michelli….Lincoln

 

INACTIVOS MENORES DE 40 AÑOS.

1-  Matías Méndez………….Lincoln

2-  Daniel “Nani” Boaglio..San Pedro

3-  Luis Barraza……………….Pergamino

4-  Joaquín Frutos………….Rosario

5-  Paulo Guerra…………….San Pedro

 

INACTIVOS MAYORES DE 40 AÑOS.

1-  Jorge Sánchez………….Pergamino

2-  Juan Díaz………………….C. Sarmiento

3-  Gustavo Michelli……..Lincoln

4-  Carlos Marinelli………..C. Gómez

5-  Gerardo Herdt…………Pergamino

 

MASTER “C”, “D” y DAMAS

1-  Pedro Marcellini……Colón

2-  Néstor Varela……….Arrecifes

3-  Mario Giuliano………Arequito

4-  Claudio Varela………Arrecifes

 

MASTER “D” y DAMAS

1-  Roberto Gómez…..C. Señor

2-  Juan Valori……………San Nicolás

3-  Carla Grillo…………..San Nicolás

4-  María Ríos…………….Junín

5-  Héctor Larguero…..L. Zamora

6-  Carina Grillo…………San Nicolás

 

PROMOCIONALES y JUVENILES

1-  Lucas Cardozo……..San Pedro

2-  Leandro Rearte…..Colón

3-  Jeremías Muñoz…S. A. Giles

4-  Adrián Mendoza…San Pedro

5-  Nicolás Grosso…….San Nicolás

 

MASTE “A” y “B”

1-  Leonardo López…....Pergamino

2-  Sergio Vargas…………Colón

3-  Carlos González….….S. A. Giles

4-  Diego Cardozo…….…Pilar

5-  Francisco Lasalle….…S. A. Giles

 

ELITE, SUB 23 y JUNIOR

1-  Federico Ojeda……………..Pergamino

2-  Marcos León Rodriguez...Pergamino

3-  Alan Ovando……………..…..Rosario

4-  Juan Paz…………………………San Pedro

5-  Tomás Ruiz…………………….Rosario