Sports San Nicolás

Instituciones

CLUB DEFENSORES - Resultados y actividades granates (Informe: Patricio Pasquali, Prensa)

ACTIVIDADES DE DEFENSORES

Jueves 13 de Julio

TIEMPO GRANATE

El programa de TV con las noticias y novedades del club

JUEVES 21:30 HS (repetición SÁBADO 21:00 hs) por Cablevisión

 

Viernes 14 de Julio

PATÍN

Las alumnas de patín artístico granate a cargo de la profesora Silvina Salaberry despiden el mes de Julio con la campaña un poquito vos, un poquito yo.

 

Manos y corazón en marcha

En la clase del viernes de 17:30 a 19:30 las alumnas acercaran una taza o vaso (de vidrio o cerámica), tijera y 30 cm de contact. La jornada será destinada al Centro Misional María Auxiliadora de Ramallo y a los C.E.C. Ramallo 801 y 802.

 

VOLEY

Por la 8º fecha del torneo de primera división masculina de la Asociación Nicoleña de Voley Defensores visita a Coronel Bogado a las 21:00 hs.

 

Sábado 15 de Julio

NATACIÓN

El equipo de competencia granate intervendrá de la Segunda Jornada del torneo de invierno que organiza FANNBA para nadadores federados, que se desarrollará desde la 9:30 hs en la en el Parque Municpal de la ciudad de Pergamino. La delegación granate estará conformada por: Paz Rolandelli, Bianca Lamberti y Iván Gorosito. Profesor: Mario del Arco.

 

VOLEY

El Club Defensores de Belgrano en forma conjunta con el Club Los Andes de Villa Ramallo organizan un Torneo de Sub 13 Femenino y Masculino que se desarrollaran en ambos clubes durante los días sábado y domingo.

Conformación de zonas:

Sub 13 Femenino

Zona A: Defensores, Somisa, Baradero B y Red Star de San Lorenzo.

Zona B: Baradero A, Náutico San Pedro, Los Andes y Náutico Avellaneda. 

Zona C: Riberas, Fisherton y Campana B.

Zona D: Normal 3 Rosario, Gimnasia y Esgrima de Pergamino y Campana A.

 

Sub 13 Masculino

Zona A: Campana, Los Andes y Náutico San Pedro.

 

BÁSQUET (Mini)

Por la 14º fecha de los torneos de de la Asociación Nicoleña de Voley Defensores visita a La Emilia.

 

FÚTBOL (Primera y Cuarta)

Por la 1º fecha del Torneo Clausura de la Liga Nicoleña, Defensores visita a General Rojo. Se medirán en Cuarta (13:00 hs) y Primera división (15:00 hs).

 

Domingo 9 de Julio

FÚTBOL (Div. Inferiores)

Por la 14º fecha del Torneo Apertura de la Liga Nicoleña, Defensores recibe en su estadio Salomón Boeseldín a Somisa de San Nicolás. Se medirán en Quinta, Sexta, Séptima y Octava división desde las 11:00 hs.

 

FÚTBOL (Infantil)

Defensores será sede la XX edición del tradicional torneo de fútbol infantil, en esta ocasión para las categorías 2005 y 2006 (en cancha grande) y 2009 (en cancha de infantil), denominado “71º Aniversario Club Defensores”.  Habrá sub sedes en San Nicolás y Fighiera.

Equipos participantes:

Categoría 2005

Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)

Los Andes (Villa Ramallo)

San Martín (Pérez Millán)

Independencia (San Pedro)

Regatas A (San Nicolás)

Futbol San Nicolás (San Nicolás)

Belgrano (San Nicolás)

Regatas B (San Nicolás)

Central Argentino (Fighiera)

Riberas (Villa Constitución)

U.O.M (Villa Constitución)

Talleres (Villa Constitución)

San Lorenzo (Villa Constitución)

LIFA (Alvear)

 

ZONA A

VILLA RAMALLO: 4 EQUIPOS (Defensores–Independencia–Los Andes–San Martín).

 

ZONA B

SAN NICOLAS: 4 EQUIPOS (Regatas A–FSN–Regatas B-Belgrano)

 

ZONA C

FIGHIERA: 3 EQUIPOS (Central Argentino–Riberas–UOM)

 

ZONA D

FIGHIERA: 3 EQUIPOS (Talleres–San Lorenzo–LIFA)

 

Categoría 2006

Defensores de Belgrano Granate (Villa Ramallo)

Defensores de Belgrano Blanco (Villa Ramallo)

Los andes (Villa Ramallo)

Paraná (Ramallo)

Matienzo (Ramallo)

Social (Ramallo)

Paraná (San Nicolás)

Empalme Central (Villa Constitución)

Somisa (San Nicolás)

Argentinos Oeste (San Nicolás)

El Fortín (San Nicolás)

Regatas (San Nicolás)

Futbol San Nicolás (San Nicolás)

Belgrano (San Nicolás)

Cabral (Villa Constitución)

Central Argentino (Fighiera)

Independiente (Villa Constitución)

U.O.M (Villa Constitución)

Talleres (Villa Constitución)

 

ZONA A

VILLA RAMALLO: 4 EQUIPOS (Defensores Granate-Paraná Ramallo–Matienzo–Los Andes)

 

ZONA B

VILLA RAMALLO: 3 EQUIPOS (Defensores Blanco-Paraná S. Nicolás-Social)

 

ZONA C

SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Somisa–Argentino Oeste–El Fortín)

 

ZONA D

SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Regatas–Belgrano–FSN)

 

ZONA E

FIGHIERA: 3 EQUIPOS (Cabral-Empalme Argentino–Independiente)

 

ZONA F

FIGHIERA: 3 EQUIPOS (Empalme Central–UOM-Talleres)

 

Categoría 2009

Defensores de Belgrano Granate (Villa Ramallo)

Defensores de Belgrano Blanco (Villa Ramallo)

Los Andes (Villa Ramallo)

Paraná (Ramallo)

Matienzo (Ramallo)

Social (Ramallo)

San Martín (Pérez Millán)

Paraná Celeste (San Nicolás)

Argentinos Oeste (San Nicolás)

El Fortín (San Nicolás)

Regatas (San Nicolás)

Futbol San Nicolás (San Nicolás)

Belgrano (San Nicolás)

Cabral (Villa Constitución)

Central Argentino A (Fighiera)

Central Argentino B (Fighiera)

Independiente (Villa Constitución)

U.O.M (Villa Constitución)

Talleres (Villa Constitución)

 

ZONA A

VILLA RAMALLO: 4 EQUIPOS (Defensores Granate–Paraná Ramallo–Defensores Blanco–Matienzo)

 

ZONA B

VILLA RAMALLO: 3 EQUIPOS (Social-Los Andes–San Martin)

 

ZONA C

SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Paraná Celeste–Argentino Oeste–El Fortín)

 

ZONA D

SAN NICOLAS: 3 EQUIPOS (Regatas–Belgrano–FSN)

 

ZONA E

FIGHIERA: 3 EQUIPOS (Central Argentino A–LIFA–UOM)

 

ZONA F

FIGHIERA: 3 EQUIPOS (Central Argentino B-Unión–Cabral)

 

BOCHAS

El equipo de competencia granate participará en torneos de la región.

 

Lunes 16 de Julio

JORNADAS RECREATIVAS

En las vacaciones de invierno el Club Defensores de Belgrano le ofrece a los socios granates jornadas recreativas, las mismas son gratuitas y se desarrollaran en el Centro Deportivo de 14:30 a 16:30 hs a cargo de los profes Celeste Gigliani y Gastón Moreno.