Sports San Nicolás

Polideportivo

CLUB REGATAS - Cronograma - HORARIO DE LOS DEPORTES

 CLUB DE REGATAS SAN NICOLÁS

DEPARTAMENTO DE DEPORTES

(DIRECTORES: PROFESORES GONZALO ORTEGA y JAIME CRIGNA)

GACETILLA DE PRENSA

Cronograma Deportivo“125º Aniversario”
“Actividades deportivas locales”
SABADO 18
Básquet
Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio principal.
18:00 hs Regatas “A” vs La Emilia (Sub-17)

Fútbol Cuarta
Se llevará a cabo la “final” del torneo oficial organizado por la Liga Nicoleña en la cancha del Prado Español.-
16:30 hs Regatas vs Somisa

Handball
Fecha oficial del torneo organizado por ASBALNOR en el gimnasio del CASBA.
09:00 hs Regatas “Azul” vs Regatas “Naranja” (menor masculino)
10:15 hs Regatas vs Talleres (cadete masculino)
11:45 hs Regatas vs Talleres (juvenil masculino)

Voley Femenino
Fecha oficial del torneo organizado por la A.V.S.N en el gimnasio principal.
10:00 hs Regatas vs Riberas de Villa Constitución (Sub-15)
11:30 hs Regatas vs Municipalidad de Baradero (Sub-13)
20:00 hs Regatas vs Sacachispas de Villa Constitución (1º división masculina)

“Actividades deportivas visitantes”
JUEVES 16
Básquet
Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio del club Sacachispas.
20:00 hs Sacachispas vs Regatas (Sub-19)
Minibásquet
Viajaremos a la ciudad de San Martín de los Andes para participar de un Encuentro organizado por el Club Los Zorros para la categoría premini, mini y Sub-13, saldremos desde la puerta del club a las 13:00 hs.

VIERNES 10
Básquet Provincial 1º División
Fecha oficial del torneo organizado por la Federación de la Provincia de Bs As en el gimnasio del club Ciudad de Campana.-
21:30 hs Ciudad de Campana vs Regatas

SABADO 18
Futbol
Participaremos con las categorías 2004, 2005 y 2006, del Torneo Internacional de Fútbol organizado por El Fortín en la cancha del camping de la U.O.M.
10:40 hs Regatas vs San Cayetano (2004)
10:40 hs Regatas vs Ignacio Coliseo, Los Toldos (2006)
12:00 hs Regatas vs La Emilia (2005)
16:00 hs Regatas vs Social Lux, Rosario (2006)
16:40 hs Regatas vs Selección Villense, Villa Constitución (2004)
18:00 hs Regatas vs El Tanque Sisley, Montevideo, Uruguay (2005)

Rugby Infantil
El Rugby Infantil realizará un viaje a la ciudad de Paraná con todas sus categorías, para mantener encuentros con el Club Tilcara. La delegación saldrá a las 06:00 hs del día sábado teniendo previsto egresar a las 1900-20:00 hs aproximadamente del día domingo.-

Remo
Se llevará a cabo el campeonato argentino 2017 en la pista nacional de remo y canotaje del tigre, organizado por la A.A.R.A y fiscalizado por la C.I.L, C.R.I.T y C.R.I.C.O.
Representarán a nuestra Institución:
Competidores oficiales
Single dama menor: Pisani Nazarena
Single hombre menor: Brandt Gonzalo
Single hombre menor: Carignani Santino
Cuádruple par hombre menor: Muller Bautista-Claverini Fausto-Forjato Joaquín-Bernardoti Gian Luca (suplente: Brandt Gonzalo y Carignani Santino)
Single damas junior: Ordas Maria Sol
Doble damas junior: Ordas Maria Sol- Pisani Nazarena
Single damas sub 23: Ordas Maria Sol
Single hombre intermedia: De Santis Alejandro
Competidores Master
Single Master hombre: Amatreain Fernando
Single Master hombre: Cicerchia Mario
Single Master hombre: Fernández Daniel
Single Master damas: Rodríguez Verónica
Doble Master mixto: Cicerchia Mario y Rodriguez Verónica
Tenis
Se llevará a cabo una nueva fecha del torneo interclubes, en esta oportunidad visitaremos las canchas del C.I.T a partir de las 13:00 hs, con 2º, 3º, 4º y 5º categorías.

Voley Femenino
Fecha oficial del torneo organizado por la A.V.S.N en el gimnasio del club Central Argentino De Fighiera.
18:30 hs Central Argentino vs Regatas (Sub-17)

Yachting
Se llevará a cabo el “Campeonato Argentino de Laser” organizdo por el club Universitario de Bs As, representarán a nuestra Institución los deportistas Fernando Inés y Manuel Moreno.-

DOMINGO 19
Futbol
Continúa la participación con las categorías 2004, 2005 y 2006, del Torneo Internacional de Fútbol organizado por El Fortín en la cancha del camping de la U.O.M.
10:40 hs Regatas vs Sporman Carmelense, Santa Fe (2006)
10:40 hs Regatas vs Valdez, 25 de mayo (2004)
12:40 hs Regatas vs Social Lux “B”, Rosario (2005)
En caso de clasificar, los cuartos de final se jugarán el domingo a la tarde.
Las semifinales y las finales se jugarán el lunes 20

Voley Femenino 1º División
Fecha oficial del torneo organizado por la A.V.S.N en el gimnasio del club Somisa
11:30 hs Somisa vs Regatas

LUNES 20
Fútbol Femenino
Fecha oficial del torneo “clausura” organizado por la Liga Nicoleña en la cancha del club 12 de octubre.-
19:00 hs Argentino Oeste vs Regatas

Futbol 1º División
Se llevará a cabo el partido correspondiente a la “semifinal” del torneo oficial organizado por la L.N.F en la cancha del club Defensores.
16:00 hs Defensores vs Regatas

MARTES 21
Básquet
Fecha oficial del torneo organizado por la A.B.S.N en el gimnasio del club Sacachispas.-
21:15 hs Sacachispas vs Regatas “B” (1º División)
Minibásquet
Regresaremos de la ciudad de San Martín de los Andes donde para participamos de un Encuentro organizado por el Club Los Zorros para la categoría premini, mini y Sub-13. Arribarán a la puerta del club a las 13:00 hs aproximadamente.-

 

 

 

MIERCOLES 6 DE DICIEMBRE

El día miércoles 6 de diciembre, a las 20:00 hs, en el quincho de nuestra Institución, la Comisión Directiva entregará los reconocimientos a los deportistas "Mérito deportivo 2017". Se servirá un lunch a los presentes, se pasará el video institucional por el 125º Aniversario del club y contaremos con la presencia de deportistas destacados regatenses de todos los tiempos, para que acompañen y entreguen las distinciones junto a los miembros de Comisión Directiva y Departamento de Deportes.
El criterio de elección por parte de los entrenadores y la subcomisión tiene que ver con la asistencia a los entrenamientos y partidos, respeto a los compañeros, entrenadores y rivales, deseos de superación personal y colectiva, compromiso con la disciplina y con el club.-

HORARIOS Y LUGARES DE LOS DEPORTES  2017

22 DE OCTUBRE 1892/2017  - “125 º ANIVERSARIO”

Básquet Femenino

Premini y mini

Miércoles y viernes de 18:00 a 19:30 hs (gimnasio auxiliar)

Sub-14

Lunes de 20:00 a 21:00 hs, miércoles y viernes de 19:30 a 21:00 hs (gim. auxiliar)

Sub-16 a Sub-19

Lunes de 20:00 a 21:00 hs (auxiliar), martes de 13:30 a 15:00 hs (principal), miércoles de 21:00 a 22:30 hs (auxiliar), viernes de 21:00 a 22:302 hs (principal)

1º División

Martes de 13:30 a 15:00 hs (principal), miércoles de 21:00 a 22:30 hs (auxiliar), viernes de 21:00 a 22:30 hs (principal)

Prof: Jorge Acosta: 154628540

 

Básquet Masculino

Escuelita

Martes y jueves de 17:30 a 18:15 hs (gimnasio auxiliar)

Cebollitas

Lunes, martes y jueves de 18.00 a 19:00 hs (gimnasio auxiliar)

Premini

Lunes de 18:00 a 19:00 hs, martes y jueves de 19:00 a 20:00 hs (gimnasio auxiliar)

Mini

Lunes de 19:00 a 20:00 hs, martes y jueves de 20:00 a 21:00 hs (gimnasio auxiliar)

Sub-13

Lunes de 19:00 a 20:00 hs (auxiliar), martes y jueves de 16:00 a 17:45 hs (principal)

Sub-15

Lunes de 16:30 a 18:00 hs “A” y “B”, martes y jueves Sub-15 “A” de 15:00 a 16:30 hs, miércoles y viernes de 16:30 a 18:00 hs Sub-15 “B”  (gimnasio principal)

Sub-17 “A” y “B”, Sub-19, 1º “A”

Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 21:00 hs (gimnasio principal)

1º “B”

Lunes y miércoles de 21:00 a 22:00 hs, jueves de 22:00 a 23:00 hs

Maxibásquet

Lunes,  martes y miércoles a partir de las 22:00 hs, jueves a partir de las 23:00 hs

Prof. Lucas Martinez (Hasta Sub-15 inclusive) 154660880

Entrenador Pablo Dastugue (de Sub-17 a 1º División 154515676)

Entrenador Daniel Spurio (1º División “B” y Segunda 154251220)

 

Futbol Femenino

En las canchas del Prado Español

Martes y jueves de 20:00 a 22:00 hs 

Prof. Daniel Paloantonio 154697310

 

Fútbol

(En las canchas del Prado Español)

Futbol Infantil

Lunes, miércoles y viernes

Categorías: 2008, 2009 y 2010: de 18:00 a 19:15 hs  

Categorías 2006 y 2007: de 19:30 a 20:45 hs

 Prof: Gonzalo Traglia 154338767

Fútbol Inferiores

Categorías 9º y 8º:

Lunes, martes, miércoles y  jueves de 18:00 a 19:30 hs

Categorías 7º, 6º y 5º:

Lunes, martes, miércoles y viernes  de 19:30 hs a 21:00 hs

Entrenamiento de delanteros: de 18:00 a 21:00 hs

Prof. Facundo Landaburu (9º y 8º) 154310291

Prof. Sergio Barbieri (5º, 6º y 7º) 154412831

 

Futbol Plantel Superior (4º y 1º)

Martes, miércoles, jueves y viernes de 15:30 a 17:30 hs

Prof. Sergio Barbieri 154412831

 

Entrenamiento de arqueros:

Martes

De 15:30 a 17:30 hs 19:30 hs (Plantel Superior), de 17:30 a 19:30 hs (Futbol Infantil)

Jueves

De 16:00 a 17:30 hs (Plantel Superior), de 17:30 a 20:00 hs (Futbol Inferiores)

 

 

 

Gimnasia Artística

(En Arco Iris)

Lunes, miércoles y viernes

 3, 4 y 5 años: de 17:15 a 18:15 hs

6, 7 y 8 años: de 18:30 a 19:30 hs

A  partir de los 9 años: de 19:45 a 21:00 hs

Martes y jueves

De 18:30 a 21:30 hs (grupo selectivo a cargo de la docente)

Prof: Vanesa Trotta 15467788

 

 

Handball

Infantiles damas:

Lunes de 18:00 a 19:30 hs, viernes de 19:30 a 21:00 hs (Arco Iris)

Infantiles varones:

Lunes de 19:30 a 21:00 hs, viernes de 18:00 a 19:30 hs (Arco Iris)

Menores damas:

Martes y jueves de 19:00 a 20:00 (Arco Iris), miércoles de 19:00 a 20:00 hs (CASBA),

Menores varones:

Lunes de 19:30 a 21:00 hs (CASBA), martes y jueves de 20:00 a 21:00 hs (Arco Iris)

Cadetes damas:

Lunes de 19:30 a 21:30 hs, miércoles y viernes de 20:00 a 21:30 hs (CASBA)

Cadetes varones:

Lunes de 19:30 a 21:00 hs (CASBA), martes y jueves de 21:00 a 22:30 hs (gimnasio auxiliar)

Juveniles damas:

Lunes de 19:30 a 21:00 hs, miércoles y viernes de 20:00 a 21:30 hs (CASBA)

Juveniles varones:

Lunes de 21:00 a 22:30 hs, miércoles y viernes de 21:30 a 23:00hs (CASBA)

1º División femenino:

Martes de 20:30 a 22:00 hs, (entrenamiento físico en el club), miércoles y viernes de 20:00 a 21:30hs (CASBA), jueves de 21:00 a 22:30 hs (Arco Iris)

1º División masculino:

Martes de 20:30 a 22:00 hs, (entrenamiento físico en el club), miércoles y viernes de 21:30 a 23:00 hs (CASBA)

Contacto: Javier Hormazabal 154669852

 

Hockey

Escuelita (8º, 9º y 10º)

Martes y jueves de 17:30 a 19:30 hs

Escuela de varones (6 a 12 años)

Martes y jueves de de 15:45 a 17:00 hs

Sub-12:

Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:30 hs

Sub-14:

Lunes, martes y jueves de 18:30 a 20:30 hs.

Sub-16:

Lunes, martes y jueves de 18:30 a 20:30 hs.

Sub-18, Reserva y 1º División:

Lunes, martes y jueves de 20:30 a 22:30 hs.

Cuarta:

Miércoles y viernes de 19:00 a 21:00 hs, sábados (cuando juega Regatas de local) de 18:00 a 19:30 hs

Contacto: Marcela Casella 154570012

 

Karate

(En el salón arriba del edificio principal)

Miércoles y viernes

De 18:00 a 21:00 hs

Prof. Luis Agusti 340015418098

 

Padel

Clases particulares:

Coordinar días y horarios con los instructores:

Santiago 154382104 y Lucas 154274713

 

Remo

Escuela de Remo

(Para empezar tienen que venir un lunes)

Lunes, miércoles y viernes de 16:00 a 19:00 hs

Remeros oficiales:

De lunes a viernes de 15:00 a 20:00 hs y sábados de 08:00 a 11:00 hs.

Prof. Emilio De Santis 154691377

Remo Adultos

Viernes de 15:00 a 17:00 hs

 

Rugby

Rugby Infantil (de M-6 a M-14)

Martes y jueves de 18:30 a 20:00 hs, sábados de 11:00 a 13:00 hs

Rugby Juveniles

Martes y jueves de 19:30 a 21:30 juveniles, sábados de 11:00 a 13:00 hs

Plantel superior

Martes,  jueves y viernes de 20:00 a 22:30 reserva y 1º División, sábados de 11:00 a 13:00 hs

 

Rugby Femenino

Martes y jueves de 15:00 a 17:00 hs

Sábados de 13:00 a 15:00 hs

Contacto: Alejandro Pettinari 154584662

 

Tenis

Minitenis (4 a 6 años)

Lunes y miércoles de 17:00 a 18:00 hs

Escuela Sub-12 principiantes

Lunes y miércoles de 17:45 a 18:45 hs

Escuela Sub-12 avanzados

Martes, jueves y viernes de 17:30 a 18:30 hs 

Escuela +12

Martes, jueves y viernes de 16:30 a 17:30 hs

Competencia

Todos los días a las 15:00 hs

Pre competencia

Martes y jueves 15:00 hs

Tenis Adultos

De lunes a viernes de 08:00 a 15:00 hs y después de las 19:00 hs

Sábados y domingos por la mañana

Entrenador: Javier Farías 154514385

 

Voley Femenino

Martes y jueves

(En el gimnasio principal)

De 18:00 a 19.00 hs (de 2010 a 2005), de 19:00 a 20:30 hs (2004)

De 19:00 a 20:30 Sub-15 y Sub-17, y de 20:30 a 22:00 hs (Sub-19 y 1º División)

Viernes:

(En el gimnasio auxiliar)

De 20:30 a 22:00 hs (Sub-19 y 1º División)

Prof. Sol Agusti (Minivoley y Sub-13) 154621674

Prof. Cesar Graimprey (Sub-15, Sub-17, Sub-19 y 1º División) 154396880

 

Voley Masculino

(En el gimnasio principal)

Martes y jueves de 20:30 a 22:00 hs

Prof. José Luis Díaz Bancalari 154510991

 

Yachting

Optimist Escuela:

Sábados y domingos de 13,30 a 17:00 hs

Optimist Intermedio

Sábados y domingo de 9,30 a 14:00 hs.
jueves de 18:00 a 19,30 hs (clase teórica)

Optimist Timoneles:

Sábados y domingo de 9,30 a 14:00 hs.
Jueves de 18:00 a 19,30 hs (clase teórica)

Laser, Windsurf, Snipe: sábados  de 13:00 a 17:00 hs

29ER: sábados 14 a 18 hs

Laser, Windsurf, Snipe, 29er: domingos de 14 a 18 hs
Clases particulares de LASER, WINDSURF Y 29ER los días de semana. Contactar al 154515968 (Ariel Villalba) para coordinar con los entrenadores que se harán cargo, los días y horarios del dictado de las mismas.


CURSO DE NAVEGACION YATE- VELA-MOTOR (BARCO BORNEO)
Sábados por la mañana de de 10:00 a 13:00 hs y por la tarde de 14,30 a 17,30 hs.
Martes clase teórica de 20:00 a 21:00 hs.