Sports San Nicolás

Fútbol

COPA ARGENTINA - Defensores debutará ante Douglas Haig (P) en la Fase Eliminatoria

Defensores enfrentará a Douglas Haig de Pergamino en lo que será el inicio de la Copa Argentina 2018, que se pondrá en marcha a fines de enero, con la Fase Eliminatoria. El granate, de muy buena participación en 2017, visitará a Douglas en el Miguel Morales, el 19 de enero, y la revancha se desarrollará el 23 del mismo mes en el Salomón Boeseldín.

El ganador de esta serie enfrentará a quien se imponga del cruce entre DEPRO y Gimnasia de Concepción del Uruguay.

 

FECHAS DE DISPUTA DE LAS FASES ELIMINATORIAS A y B

Primera Fase - Ida: Viernes 19 de Enero de 2018.
Primera Fase - Vuelta: Martes 23 de Enero de 2018.
Segunda Fase - Ida: Sábado 27 de Enero de 2018.
Segunda Fase - Vuelta: Martes 30 de Enero de 2018.

 

PRIMERA FASE ELIMINATORIA A

1: DEP. ROCA (General Roca) vs. CIPOLLETTI (Cipolletti) L

2: FERRO CARRIL OESTE (General Pico) vs. INDEPENDIENTE (Neuquén) L

3: VILLA MITRE (Bahía Blanca) vs. SANSINENA (General Cerri) L

4: ALVARADO (Mar del Plata) vs. RIVADAVIA (Lincoln) L

5: GIMNASIA (Mendoza) vs. JUV. UNIDA UNIVERSITARIO (San Luis) L

6: DEP. MAIPÚ (Maipú) vs. HURACÁN LAS HERAS (Las Heras) L

7: SP. DESAMPARADOS (San Juan) vs. UNIÓN (Villa Krause) L

8: CENTRAL CÓRDOBA (SdE) vs. SAN LORENZO DE ALEM (Catamarca) L

9: ESTUDIANTES (Río Cuarto) vs. SP. BELGRANO (San Francisco) L

10: UNIÓN (Sunchales) vs. SP. ATLÉTICO CLUB (Las Parejas) L

11: GIMNASIA (Concepción del Uruguay) vs. DEPRO L

12: DEF. DE BELGRANO (Villa Ramallo) vs. DOUGLAS HAIG (Pergamino) L

13: SARMIENTO (Resistencia) vs. CHACO FOR EVER (Resistencia) L

14: CRUCERO DEL NORTE (Garupá) vs. SP. PATRIA (Formosa) L

15: GIMNASIA Y TIRO (Salta) vs. JUVENTUD ANTONIANA (Salta) L

16: ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpalá) vs. SAN JORGE (Tucumán) L

(L) Hacen de local en el partido de ida.

 

SEGUNDA FASE ELIMINATORIA A

A: Ganador de 1 vs. Ganador de 2

B: Ganador de 3 vs. Ganador de 4

C: Ganador de 5 vs. Ganador de 6

D: Ganador de 7 vs. Ganador de 8

E: Ganador de 9 vs. Ganador de 10

F: Ganador de 11 vs. Ganador de 12

G: Ganador de 13 vs. Ganador de 14

H: Ganador de 15 vs. Ganador de 16

 

Para definir la localía en esta intancia se tomará en cuenta los puntos obtenidos en la Primera Fase y la posición que obtuvieron en dicha grupo. El que tenga menos puntos, será local el partido de ida.

 

PRIMERA FASE ELIMINATORIA B

1: SOL DE MAYO (Viedma) vs. DEP. RINCÓN (Rincón de los Sauces) L

2: FERRO CARRIL SUD (Olavarría) vs. RACING (Olavarría) L

3: CAMIONEROS (Esteban Echeverría) vs. INDEPENDIENTE (Chivilcoy) L

4: AT. SAN JORGE (San Jorge) vs. ACHIRENSE (Colonia Las Achiras) L

5: RACING (Córdoba) vs. SARMIENTO (Leones) L

6: HURACÁN (San Rafael) vs. SP. PEÑAROL (Chimbas) L

7: SAN MARTÍN (Formosa) vs. SOL DE AMÉRICA (Formosa) L

8: CENTRAL NORTE (Salta) vs. PELLEGRINI (Salta) L

(L) Hacen de local en el partido de ida.

 

SEGUNDA FASE ELIMINATORIA B

A: Ganador de 1 vs. Ganador de 2

B: Ganador de 3 vs. Ganador de 4

C: Ganador de 5 vs. Ganador de 6

D: Ganador de 7 vs. Ganador de 8

 

Para definir la localía en esta intancia se tomará en cuenta los puntos obtenidos en la Primera Fase y la posición que obtuvieron en dicha grupo. El que tenga menos puntos, será local en el partido de ida.