Sports San Nicolás

Fútbol

COPA ARGENTINA - Defensores jugará con Gimnasia (LP) por los 32vos de final

En la sede de la Asociación del Fútbol Argentino, se realizó el sorteo de los 32vos de final de la Copa Argentina, donde estará participando Defensores. Por segundo año consecutivo, el granate jugará esta instancia, donde deberá medirse con Gimnasia de La Plata, de muy buena campaña en el actual Torneo de Primera División.

El encuentro con el elenco dirigido por Gustavo Alfaro no tiene día, horario y escenario confirmado. 

 

32VOS DE FINAL

1: River Plate vs Atlas

2: Boca Jrs vs Gimnasia y Tiro (Salta)

3: Independiente (Avellaneda) vs Camioneros (Esteban Echeverría)

4: San Lorenzo vs Cipolletti

5: Racing vs Mitre/Unión Aconquija

6: Vélez Sarsfield vs Leandro N. Alem (General Rodríguez)

7: Newells Old Boys (Rosario) vs Central Norte (Salta)

8: Estudiantes (La Plata) vs Pacífico (General Alvear)

9: Gimnasia (La Plata) vs Defensores de Belgrano (Villa Ramallo)

10: Banfield vs Chaco For Ever (Resistencia)

11: Huracán vs Defensores Unidos (Zárate)

12: Quilmes vs Unión (VK) / Gimnasia (M)

13: Lanús vs Sp. Barracas

14: Arsenal (Sarandí) vs Sacachipas

15: Rosario Central vs Cañuelas

16: Defensa y Justicia (Florencio Varela) vs Sol de Mayo (Viedma)

17: Temperley vs Sportivo Las Parejas (Las Paejas)

18: Tigre (Victoria) vs Dep. Riestra

19: Sarmiento (Junín) vs Brown (Adrogué)

20: Unión (Santa Fe) vs Nueva Chicago

21: Talleres (Córdoba) vs Defensores de Belgrano (BA)

22: Colón (Santa Fe) vs Independiente Rivadavia (Mendoza)

23: At. de Rafaela vs Almagro

24: Belgrano (Córdoba) vs Estudiantes (BA)

25: San Martín (San Juan) vs Atlanta

26: Godoy Cruz vs Ramón Santamarina (Tandil)

27: Aldosivi (Mar del Plata) vs Central Córdoba (Santiago del Estero)

28: Olimpo (Bahía Blanca) vs Ferro Carril Oeste

29: Patronato (Paraná) vs Dep. Morón

30: At. Tucumán vs All Boys

31: Guillermo Brown (Puerto Madryn) vs Chacarita Jrs.

32: Argentinos Jrs vs Instituto (Córdoba)