Sports San Nicolás

Polideportivo

DUATLON RURAL - Víctor Kessel se quedó con la carrera corrida en La Emilia, a beneficio de la Escuela N° 18

El enorme atleta emiliano Víctor Kessel se quedó con el Duatlon Rural que se corrió este sábado en La Emilia, a beneficio de la Escuela N° 18, bajo el lema JUNTO A VOS AYUDAMOS A LA ESCUELITA DESPUÉS DE LA INUNDACIÓN, organizado por Nicolás Monges, con la coordinación de Grupo 3 Eventos Deportivos y que transitó el Monte de La Emilia. Fue una gran jornada, a pleno sol, con gran participación de competidores, que colaboraron para ayudar a la escuela, después del paso de la inundación.

Fueron 5km de Running, 20km de Bike y otros 2.5km de Runing para completar el recorrido, en una carrera que se está convirtiendo en un clásico y que tiene un único sentido de ayuda a los que lo necesitan. Kessel impuso un ritmo arrollador, con mucha intensidad, y con poco margen de error, para llegar a la victoria en 1h 12m 07 seg, escoltado en Individuales por Facundo Tizzi y Fernando Piaggio, mientras que en Postas, se impusieron Coronel y Comas de San Nicolás.

Fue una movida muy importante de las que tiene acostumbrada Nicolás Monges, donde los atletas debieron sortear los obstáculos que presentó el trazado, especialmente el Monte de La Emilia. Entre todos, le pudieron dar una mano a la Escuela N° 18, que con todo su plantel directivo y docentes estuvieron poniendo su granito de arena.

 

GANADORES ABSOLUTOS MASCULINOS Y FEMENINOS

CABALLEROS

1° 32 Kessel, Víctor 1:11:53.15 La Emilia

2° 52 Tizi, Facundo 1:14:15.12 San Nicolás

3° 29 Piaggio, Fernando 1:14:39.05 San Nicolás

4° De Giorgio, Diego 1:15:19.93 San Nicolás

5° 23 Noseda, Claudio 1:18:00.72 San Nicolás

   

DAMAS

1° 35 Alcaraz, María Gabriela 1:33:59.94 San Nicolás

2° 13 Rodríguez, Verónica 1:36:27.32 San Nicolás

3° 7 Hormazabal, Bárbara 1:39:49.12 San Nicolás

4° 36 Alcaraz, Silvana 1:41:09.26 San Nicolás

5° 5 Mainz, Lorena 1:43:55.80 San Nicolás

 

GENERAL INDIVIDUALES

1° 32 Kessel, Víctor 1:11:53.15 La Emilia

2° 52 Tizi, Facundo 1:14:15.12 San Nicolás

3° 29 Piaggio, Fernando 1:14:39.05 San Nicolás

4° 22 De Giorgio, Diego 1:15:19.93  San Nicolás

5° 23 Noseda, Claudio 1:18:00.72 San Nicolás

6° 39 Videla, Julio  1:19:48.57 San Nicolás

7° 42 Arrieta, Andrés  1:21:00.64 San Nicolás
8° 2 Caillet Bois, Mario 1:21:46.64 San Jerónimo Sur

9° 9 Aranda, Ricardo Javier 1:23:29.37 Funes
10° 46 Vecchio, Mariano 1:24:25.52 San Pedro
11° 54 Fernández, Javier 1:24:30.24 San Nicolás
12° 12 Molina, Fabio 1:24:33.78 San Nicolás

13° 30 Morales, Gabriel 1:24:36.93 San Nicolás
14° 26 Mansilla, Horacio 1:25:37.58 San Nicolás

15° 55 Manzo, Juan Carlos 1:25:56.58 San Pedro
16° 41 Lovotti, Mauro 1:26:26.19 San Nicolás
17° 53 Malacalza, Marcelo 1:28:18.29 17 San Nicolás
18° 33 Buttori, Julio 1:28:42.25 Villa Costitución
19° 34 Santoni, Fernando 1:29:01.34 San Nicolás

20° 56 Toledo, Marcelo 1:29:04.89 20 San Nicolás

21° 48 Puntieri, Maximiliano 1:31:11.75 21 San Nicolás

22° Valenti, German 1:31:24.70 22 10 Villa Constitución

23° 49 Colombo, Walter 1:32:18.16 23 San Nicolás
24° 14 Marcial, Rico 1:32:25.15 24 San Nicolás
25° 16 Bordoni, Sandro 1:33:20.60 25 San Nicolás

26° 35 Alcaraz, María Gabriela 1:33:59.94 26 San Nicolás

27° 47 Abeledo, Nicolás 1:35:56.06 27 San Nicolás

28° 6 Fernández, Fernando 1:36:11.34 28 San Nicolás

29° 13 Rodríguez, Verónica 1:36:27.32 29 San Nicolás

30° 40 Sánchez, Hernán  1:37:26.24 30 Funes

 

GENERAL POSTAS

1° 212 Coronel-Comas 1:13:12.70 1 San Nicolás
2° 213 Lafico-Anastasini 1:13:46.17 2 General Rojo

3° 217 Prati-Anastasini 1:14:32.37 3 San Nicolás

4° 210 Massei-Schmets 1:16:13.72 4 Villa Constitución
5° 203 Cisterna-Lamarque 1:18:01.17 5 Carmen de Areco
6° 201 Lavitola-Cardinali 1:18:49.44 6 Villa Constitución

7° 216 Gutiérrez-Campos 1:19:41.66 7 San Nicolás
8° 209 Mainz-Quiroga 1:20:01.97 8 San Nicolás
9° 202 Zerda-Castellani 1:21:58.79 9 Ricardone   

10° 208 Stecklein-Biglieli 1:24:51.30 10 Villa Constitución

11° 218 Patania-Rojas 1:28:03.89 11 Sánchez
12° 215 Folis-Sbert 1:28:10.08 12 San Pedro
13° 204 Gornatti-Torcello 1:32:04.13 13 Villa Constitución
14° 220 Ahumada-Casals 1:34:09.70 14 San Nicolás

15° 221 Villalba-Inchaurza 1:36:56.17 15 Rosario

16° 219 Benavidez-Sunino 1:40:55.53 16 San Nicolás
17° 223 Ledezma-Manzo 1:44:01.28 17 San Pedro

18° 214 Acuña-Hernández 1:46:30.24 18 San Nicolás

19° 211 Gómez-Poblete 1:46:41.17 19 La Emilia
20° 222 Asorin-Molina 1:46:44.23 20 San Nicolás

21° 205 Jiménez-Pochetino 1:48:35.61 21 San Nicolás

22° 207 Gallardo-Obris 1:49:57.92 22 Villa Constitución

23° 206 Almirón-Fernández 1:57:16.96 23 San Nicolás

 

CATEGORÍA POR CABALLEROS

17 A 29 AÑOS   

1° 54 Fernández Javier  1:24:30.24

2° 12 Molina Fabio  1:24:33.78

3° 53 Malacalza Marcelo  1:28:18.29

4° 45 Acevedo Nicolás  1:38:04.92

5° 44  Tebez Jhonatán  1:41:24.25

6° 57 Bocci Fausto  1:42:17.81

 

30 A 34 AÑOS

1° 22 De Giorgio  Diego 1:15:19.93

2° 46 Veecchio Mariano  1:24:25.52

3° 30 Morales Gabriel  1:24:36.93

4° 33 Buttori Julio 1:28:42.25

5° 48 Puntieri Maximiliano  1:31:11.75

6° 6 Fernández Fernando  1:36:11.34

7° 43 Oliva Fernando  1:55:14.12

 

35 A 39 AÑOS

1° 42 Arrieta  Andrés  1:21:00.64

2° 41 Lovotti Mauro 1:26:26.19

3° 34 Santoni Fernando 1:29:01.34

4° 4 Duarte Antonio 1:38:49.88

5° 15 Fresart Lucas 1:54:12.20

 

40 A 49 AÑOS

1° 32 Kessel Víctor  1:11:53.15

2° 52 Tizi Facundo 1:14:15.12

3° 29 Piaggio Fernando  1:14:39.05

4° 23 Noseda Claudio  1:18:00.72

5° 39 Videla Julio 1:19:48.57

6° 2 Caillet Bois Mario 1:21:46.64

7° 9 Aranda Ricardo Javier  1:23:29.37

8° 26 Mansilla Horacio  1:25:37.58

9° 56 Toledo Marcelo  1:29:04.89

10° 28 Valenti German  1:31:24.70

11° 47 Abeledo Nicolás  1:35:56.06

12° 40 Sánchez Hernán  1:37:26.24

13° 38 Rivero Elvio  1:42:26.45

13° 1 Jankowiec Cristian  1:42:46.87

14° 8 Donadio Guillermo  1:43:16.58

15° 25 Herrera Darío  1:52:06.08

16° 31 Peñalba Jorge  1:52:19.04

17° 37 Romero Sebastián  1:53:40.49

18° 20 Bruetta Fernando  1:56:10.92

19° 52 Tizi Facundo  1:14:15.12

20° 29 Piaggio Fernando  1:14:39.05

21° 23 Noseda Claudio  1:18:00.72

 

50 A 59 AÑOS

1° 55 Manzo Juan Carlos 1:25:56.58

2° 49 Colombo Walter  1:32:18.16

3° 14 Marcial Rico 1:32:25.15

4° 16 Bordoni Sandro 1:33:20.60

5° 27 Valdez Rafael  1:38:53.34

6° 3 Belard Mario 1:46:27.99

7° 21 Carrizo José María  1:52:48.33

8° 18 Bertoni Alfredo 1:56:11.05

9° 19 Spinucci Daniel 1:56:40.96

10° 17 Prina Marcelo 1:57:16.60

 

DAMAS

 30 A 34 AÑOS

1° 51 Julio Natalia  1:46:27.33

 

35 A 39 AÑOS

1° 13 Rodríguez Verónica  1:36:27.32

2° 7 Hormazábal Bárbara 1:39:49.12

3° 11 Moreira Carolina 1:45:37.35

4° 24 Baldarenas Carolina  1:52:06.04

 

40 A 49 AÑOS

1° Alcaraz María Gabriela  1:33:59.94

2° 36 Alcaraz Silvana  1:41:09.26

3° 5 Mainz Lorena 1:43:55.80

4° 10 Martínez María Isabel  1:46:41.81