Sports San Nicolás

Fútbol

FÚTBOL FEMENINO - Se cerró la fase clasificatoria del Torneo Clausura ZULMA CASTILLO de la Liga Nicoleña - Este sábado, se juegan los cuartos de final

Se llevó a cabo la 3° y última jornada de la etapa clasificatoria del Torneo Clausura ZULMA CASTILLO de Fútbol Femenino, cuya actividad se centró en el estadio de Somisa. Por la Zona A, Conesa goleó a Regatas por 4 a 0 y se quedó con el primer lugar del grupo, goles de Pipi Yancomay, Natalia Fregenal (2) y Lorena Gutiérrez, quedando libre Argentino Oeste.

Por la Zona B, Paraná venció con comodidad a Fútbol San Nicolás por 5 a 0, tantos de Sabrina Otero, Claudia Santamaría y Andrea Stotzer (3), y compartió el primer puesto con General Rojo, que quedó libre, mientras que por la Zona C, Matienzo le ganó a Somisa 1 a 0, gol de Gabus Bogado, quedando libre 12 de Octubre, que fue el único eliminado de la etapa clasificatoria.

 

TERCERA FECHA

Estadio: Somisa

 

ZONA A

Regatas 0 Conesa 4 (P. Yancomay, N. Fregenal (2), L. Gutiérrez)

Libre: Argentino Oeste.

 

POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA

1° Conesa 6 2

2° Argentino Oeste 3 2

3° Regatas 0 2

 

ZONA B

Fútbol San Nicolás 0 Paraná 5 (S. Otero, C. Santamaría, A. Stotzer (3)

Libre: General Rojo.

 

POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA

1° Paraná 4 2(c)

2° General Rojo 4 2(c)

3° Fútbol San Nicolás 0 2(c)

 

ZONA C

Somisa 0 Matienzo 1 (G. Bogado)

Libre: 12 de Octubre.

 

POSICIONES FINALES DE LA ETAPA CLASIFICATORIA

1° Matienzo 6 2(c)

2° Somisa 3 2(c)

3° 12 de Octubre 0 2

 

TABLA GENERAL
1° Conesa 6 +12
2° Matienzo 6 +7
3° Paraná 4 +5
4° General Rojo 4 +2
5° Somisa 3 +3
6° Argentino Oeste 3 -7
7° Regatas 0 -5
8° Futbol San Nicolas 0 -7
9° 12 de Octubre 0 -10

 

CUARTOS DE FINAL

Conesa vs Fútbol San Nicolás

Matienzo vs Regatas

Paraná vs Argentino Oeste

General Rojo vs Somisa

 

PRIMERA FECHA

Con doble actividad, se sigue jugando el Torneo Clausura ZULMA CASTILLO de Fútbol Femenino, donde se jugó la 1° fecha, con 12 de Octubre como anfitrión. Por la Zona A, Argentino Oeste le ganó a Regatas por 2 a 1, goles de Sabrina González y Alejandra Coronel para las ganadoras y de Magalí Del Médico para las náuticas, quedando libre Conesa.

Por la Zona B, General Rojo venció a Fútbol San Nicolás por 2 a 0, tantos de Romina Gaitán (2), quedando libre Paraná, mientras que en la Zona C, Somisa goleó al local por 4 a 0, goles de Liana Aranda (3) y Sabrina Acosta para las triunfadoras, quedando libre Matienzo.

 

PRIMERA FECHA

Estadio: 12 de Octubre.

 

ZONA A

Argentino Oeste 2 (S. González, A. Coronel) Regatas 1 (M. Del Médico)

Libre: Conesa.

 

POSICIONES

Conesa 3 1

Argentino Oeste 3 2

Regatas 0 1

 

ZONA B

General Rojo 2 (R. Gaitán (2) Fútbol San Nicolás 0

Libre Paraná.

 

POSICIONES

General Rojo 4 2

Paraná 1 1

Fútbol San Nicolás 0 1

 

ZONA C

12 de Octubre 0 Somisa 4 (L. Aranda (3), S. Acosta)

Libre: Matienzo.

 

POSICIONES

Matienzo 3 1

Somisa 3 1

12 de Octubre 0 2

 

LA TERCERA JORNADA FUE SUSPENDIDA Y SE JUGARÁ EL JUEVES 7

En tanto, que la lluvia impidió el desarrollo de la 3° y última jornada de la etapa clasificatoria, en el estadio de Somisa, que se reprogramó para el jueves 7 de diciembre. Por la Zona A, desde las 22.00. Regatas recibirá a Conesa, quedando libre Argentino Oeste.

Por la Zona B, desde las 19.00, Fútbol San Nicolás se medirá con Paraná, quedando libre General Rojo, mientras que por la Zona C, desde las 20.30, el local recibirá a Matienzo, quedando libre 12 de Octubre.

 

TERCERA FECHA

Estadio: Somisa

 

ZONA A

Jueves 22.00: Regatas vs Conesa

Libre: Argentino Oeste.

 

POSICIONES

Conesa 3 1

Argentino Oeste 3 2

Regatas 0 1

 

ZONA B

Jueves 19.00: Fútbol San Nicolás vs Paraná

Libre: General Rojo.

 

POSICIONES

General Rojo 4 2

Paraná 1 1

Fútbol San Nicolás 0 1

 

ZONA C

Jueves 20:30: Somisa vs Matienzo

Libre: 12 de Octubre.

 

POSICIONES

Matienzo 3 1

Somisa 3 1

12 de Octubre 0 2

SE PUSO EN MARCHA EL TORNEO CLAUSURA ZULMA CASTILLO

Con el desarrollo de la 2° fecha, comenzó el Torneo Clausura de Fútbol Femenino, organizado por la Liga Nicoleña, que llega el nombre de ZULMA CASTILLO, en reconocimiento a su trayectoria y dedicación hacia la disciplina. La jornada se desarrolló en el estadio Matienzo, donde por la Zona A, el campeón del Apertura, Conesa goleó a Argentino Oeste por 8 a 0, quedando libre Regatas.

En la Zona B, Paraná y General Rojo empataron 2 a 2, teniendo descanso Fútbol San Nicolás, mientras que en la Zona C, Matienzo goleó a 12 de Octubre 6 a 0, quedando libre Somisa.

 

SEGUNDA FECHA

Estadio: Matienzo.

 

ZONA A

Conesa 8 Argentino Oeste 0

Libre: Regatas.

 

POSICIONES

Conesa 3 1

Argentino Oeste 0 1

Libre: Regatas.

 

ZONA B

Paraná 2 (C. Ojeda, S. Bau Fabi) General Rojo 2 (R. Gaitán, L. Burgos)

Libre: Fútbol San Nicolás.

 

POSICIONES

Paraná 1 1

General Rojo 1 1

Libre: Fútbol San Nicolás.

 

ZONA C

Matienzo 6 (G. Bogado (3), J. Mozzi (2), L. Luna) 12 de Octubre 0

Libre: Somisa.

 

POSICIONES

Matienzo 3 1

12 de Octubre 0 1

Somisa 0 0

 

PRÓXIMA FECHA-3°-25-11-17

Estadio: Somisa.

19.00: Fútbol San Nicolás vs Paraná

20:30: Somisa vs Matienzo

22.00: Regatas vs Conesa

 

PRIMERA FECHA SUSPENDIDA POR LLUVIA

Por la lluvia caída, no se pudo poner en marcha el Torneo Clausura del Fútbol Femenino, organizado por la Liga Nicoleña. A los siete equipos que participaron del Apertura, se suman las incorporaciones de 12 de Octubre y Matienzo de Ramallo. El torneo fue dividido en tres zonas de tres equipos cada uno, y la jornada inaugural se iba a desarrollar en el Estadio Manuel Santos Podestá del club 12 de Octubre.

El torneo fue dividido en tres zonas de tres equipos cada uno. 

 

PRIMERA FECHA

Estadio: 12 de Octubre.

ZONA A

19.00: Argentino Oeste vs Regatas

Libre: Conesa.

 

ZONA B

20:30: General Rojo vs Fútbol San Nicolás

Libre: Paraná.

 

ZONA C

22.00: 12 de Octubre vs Somisa

Libre: Matienzo.

 

PRÓXIMA FECHA-2°-24-11-17

Estadio: Matienzo.

19.00: Matienzo vs 12 de Octubre

20:30: Conesa vs Argentino Oeste

22.00: Paraná vs General Rojo

 

ZONAS DEL TORNEO

ZONA A

Argentino Oeste

Regatas

Conesa

 

ZONA B

General Rojo

Fútbol San Nicolás

Paraná

 

ZONA C

12 de Octubre
Somisa
Matienzo

 

FIXTURE

PRIMERA FECHA-20-11-17

Estadio: 12 de Octubre.

19.00: Argentino Oeste vs Regatas

20:30: General Rojo vs Fútbol San Nicolás

22.00: 12 de Octubre vs Somisa

 

SEGUNDA FECHA-24-11-17

Estadio: Matienzo.

19.00: Matienzo vs 12 de Octubre

20:30: Conesa vs Argentino Oeste

22.00: Paraná vs General Rojo

 

TERCERA FECHA-25-11-1

Estadio: Somisa.

19.00: Fútbol San Nicolás vs Paraná

20:30: Somisa vs Matienzo

22.00: Regatas vs Conesa