Sports San Nicolás

Fútbol

FÚTBOL LOCAL - Programa completo del Apertura ELVIO -CARPINCHO- OVIEDO

La Liga Nicoleña de Fútbol realizó el sorteo del Torneo Apertura, que llevará el nombre de ELVIO CARPINCHO OVIEDO, en reconocimiento a este notable jugador, que se inició en las inferiores de La Emilia, llegando a jugar en la primera división de Boca Juniors en 1966. Fue compañero de grandes como Clemente Rojas, Antonio Roma, Pianetti, Marzolini, Ratín, Menotti. El certamen se pondrá en marcha el 11 de marzo, con los mismos 14 equipos que en 2017, más el agregado de El Fortín, que presentará equipo en Cuarta División, por lo que habrá dos equipos que quedarán libre por fecha.

Es decir, participarán Belgrano, Somisa, Regatas, 12 de Octubre, Fútbol San Nicolás, Paraná, Argentino Oeste, Social, Defensores, Matienzo, Los Andes, La Emilia, Conesa y General Rojo. En cuanto al formato, se mantendrá el mismo que hasta el momento, es decir, se dividirá en Apertura y Clausura.

En cada certamen, finalizadas la etapa clasificatorias, los seis primeros jugarán por la Liguilla por el título, donde los dos primeros pasarán directamente a semifinales. En cuartos y semifinales, los mejores clasificados avanzarán con solo empatar, por la ventaja deportiva, mientras que en la final, el mejor ubicado jugará en su cancha, siendo la única ventaja.

 

FIXTURE DEL TORNEO APERTURA

PRIMERA FECHA-11-03-18

Fútbol San Nicolás vs Belgrano

Somisa vs Conesa

Social vs Los Andes

Defensores vs Matienzo

General Rojo vs Regatas

La Emilia vs Argentino Oeste

El Fortín vs 12 de Octubre

Libre: Paraná.

 

SEGUNDA FECHA-18-03-18

12 de Octubre vs La Emilia

Argentino Oeste vs General Rojo

Regatas vs Defensores

Matienzo vs Social

Los Andes vs Somisa

Conesa vs Fútbol San Nicolás

El Fortín vs Paraná

Libre: Belgrano.

 

TERCERA FECHA-25-03-18

Paraná vs Belgrano

Fútbol San Nicolás vs Los Andes

Somisa vs Matienzo

Social vs Regatas

Defensores vs Argentino Oeste

General Rojo vs 12 de Octubre

La Emilia vs El Fortín

Libre: Conesa.

 

CUARTA FECHA-01-04-18

La Emilia vs Paraná

El Fortín vs General Rojo

12 de Octubre vs Defensores

Argentino Oeste vs Social

Regatas vs Somisa

Matienzo vs Fútbol San Nicolás

Conesa vs Belgrano

Libre: Los Andes.

  

QUINTA FECHA-08-04-18

Paraná vs Conesa

Belgrano vs Los Andes

Fútbol San Nicolás vs Regatas

Somisa vs Argentino Oeste

Social vs 12 de Octubre

Defensores vs El Fortín

General Rojo vs La Emilia

Libre: Matienzo.

 

SEXTA FECHA-15-04-18

General Rojo vs Paraná

La Emilia vs Defensores

El Fortín vs Social

12 de Octubre vs Somisa

Argentino Oeste vs Fútbol San Nicolás

Matienzo vs Belgrano

Los Andes vs Conesa

Libre: Regatas.

 

SÉPTIMA FECHA-22-04-18

Paraná vs Los Andes

Conesa vs Matienzo

Belgrano vs Regatas

Fútbol San Nicolás vs 12 de Octubre

Somisa vs El Fortín

Social vs La Emilia

Defensores vs General Rojo

Libre: Argentino Oeste.

 

OCTAVA FECHA-29-04-18

Defensores vs Paraná

General Rojo vs Social

La Emilia vs Somisa

El Fortín vs Fútbol San Nicolás

Argentino Oeste vs Belgrano

Regatas vs Conesa

Matienzo vs Los Andes

Libre: 12 de Octubre.

 

NOVENA FECHA-06-05-18

Paraná vs Matienzo

Los Andes vs Regatas

Conesa vs Argentino Oeste

Belgrano vs 12 de Octubre

Fútbol San Nicolás vs La Emilia

Somisa vs General Rojo

Social vs Defensores

Libre: El Fortín.

 

DÉCIMA FECHA-13-05-18

Social vs Paraná

Defensores vs Somisa

General Rojo vs Fútbol San Nicolás

El Fortín vs Belgrano

12 de Octubre vs Conesa

Argentino Oeste vs Los Andes

Regatas vs Matienzo

Libre: La Emilia.

 

UNDÉCIMA FECHA-20-05-18

Paraná vs Regatas

Matienzo vs Argentino Oeste

Los Andes vs 12 de Octubre

Conesa vs El Fortín

Belgrano vs La Emilia

Fútbol San Nicolás vs Defensores

Somisa vs Social

Libre: General Rojo.

  

DÉCIMA SEGUNDA FECHA-27-05-18

Somisa vs Paraná

Social vs Fútbol San Nicolás

General Rojo vs Belgrano

La Emilia vs Conesa

El Fortín vs Los Andes

12 de Octubre vs Matienzo

Argentino Oeste vs Regatas

Libre: Defensores.

 

DÉCIMA TERCERA FECHA-03-06-18

Paraná vs Argentino Oeste

Regatas vs 12 de Octubre

Matienzo vs El Fortín

Los Andes vs La Emilia

Conesa vs General Rojo

Belgrano vs Defensores

Fútbol San Nicolás vs Somisa

Libre: Social.

 

DÉCIMA CUARTA FECHA-10-06-18

Fútbol San Nicolás vs Paraná

Social vs Belgrano

Defensores vs Conesa

General Rojo vs Los Andes

La Emilia vs Matienzo

El Fortín vs Regatas

12 de Octubre vs Argentino Oeste

Libre: Somisa.

 

DÉCIMA QUINTA FECHA-17-06-18

Paraná vs 12 de Octubre

Argentino Oeste vs El Fortín

Regatas vs La Emilia

Matienzo vs General Rojo

Los Andes vs Defensores

Conesa vs Social

Belgrano vs Somisa

Libre: Fútbol San Nicolás.