Sports San Nicolás

Golf

GOLF - Torneo COPA PRESIDENTE-CAPITÁN

En el San Nicolás Golf Club, se llevó a cabo el Torneo COPA PRESIDENTE-CAPITÁN, con el auspicio de Grupo Mantenimiento Refractarios (Maresa), bajo la modalidad por golpes, para las categorías 0-9, 10-16, 17-24 y 25-36, donde ocuparon los primeros puestos Facundo Dinoto, Nicolás Abeledo, José Luis Ullua y Mauricio Nondedun. Los premios especiales fueron Fernando Schmuck (Long Drive) y Juan Carlos Raffo (Aproach).                                                                             

POSICIONES DEL TORNEO 

CATEGORIA: 0-9:
1 DINOTO FACUNDO 67
2 LEDESMA DANIEL 72
3 SCHMUNK FERNANDO 74
4 MACARIO ALEJANDRO 75
5 RAFFO JUAN CARLOS 78
6 DEL GESSO MARCELO 78
7 ROJAS CATRIEL 79
8 LOZA OSCAR 79

CATEGORIA: 10-16:
1 ABELEDO NICOLAS 66
2 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 69
3 DE FELIPE RODOLFO 71
4 BORIS GERARDO 71
5 MARTINEZ ADRIAN OMAR 73
6 CAPRA CARLOS 76
7 MULLER JORGE 76
8 SPAGNOLO ALFREDO 77
9 RATTO HUGO 78
10 ALONSO MARCELO 78
11 TONELLO EDUARDO 78
12 CATENA TEOBALDO 80
13 BALDARENAS JOSE A 83
14 GUSELA FELIPE 86

CATEGORIA: 17-24:
1 ULLUA JOSE LUIS 62
2 LAGORIO RAUL 65
3 FRIES RUBEN 69
4 FANNUCCI RAUL ROQUE 70
5 CORNALINO LUIS 70
6 LOPEZ HECTOR MIGUEL 70
7 DE LA FUENTE JUAN CARLOS 71
8 DI FULVIO NESTOR 72
9 GIUDICI HUGO 73
10 BARR SEBASTIAN 75
11 GARCIA FAURA LEANDRO 75
12 PODESTA FERNANDO 76
13 ALONSO JORGE 76
14 BARRAGAN DANIEL 81
15 ABRAMOR MARCOS 84

CATEGORIA: 25-36:
1 NONDEDUN MAURICIO 65
2 DIAMANTE PEDRO 66
3 TIBI PABLO HERNAN 67
4 GARCIA FAURA 69
5 ISSO MARIO 70
6 HERRERO FABIO 70
7 SIMARO OSCAR E 71
8 VIDAL GUSTAVO 72
9 FERNANDEZ IRUJO JUAN CRUZ 72
10 LA ROSA PEDERNERA MARIA JOSE 78
11 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 80
12 ABRAMOR LUIS 81
13 ALBANESI SERGIO JAVIER 83
14 RODRIGUEZ FERNANDA 84

PROXIMOS TORNEOS
LUNES A PARTIR DE LAS 13.30HS, LAGUNEADA DE 4 JUGADORES, LAS 2 MEJORES PELOTAS.
MARTES 18 HOYOS MEDAL

 

TORNEO DÍA DE LA SOBERANÍA NACIONAL

En el San Nicolás Golf Club, se llevó a cabo el Torneo DÍA DE LA SOBERANIA NACIONAL, a 18 hoyos, por golpes, donde ocuparon los primeros puestos Gerardo Boris y Jorge Alonso.                                             

POSICIONES DEL TORNEO 

CATEGORIA: 0-16:
1 BORIS GERARDO 71
2 CIARNIELLO SANTIAGO 71
3 SPAGNOLO ALFREDO 73
4 RAFFO JUAN CARLOS 74
5 LOZA OSCAR 74
6 DEL GESSO MARCELO 74
7 SCHMUNK FERNANDO 75
8 BLANCHET AUGUSTO 75
9 BALDARENAS JOSE A 75
10 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 76
11 ORIHUELA JORGE 76
12 TESSI LUCIANO 80

CATEGORIA: 17-36:
1 ALONSO JORGE 69
2 BALLESTERO ERNESTO 72
3 TIBI PABLO HERNAN 73
4 VIDAL GUSTAVO 73
5 ARANCEGUI IGNACIO PEDRO 74
6 FABIANO FRANCISCO 74
7 BIURRUN HUGO 75
8 LA ROSA PEDERNERA MARIA JOSE 75
9 GARCIA FAURA LEANDRO 78
10 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 78
11 FRIES RUBEN 78
12 BARR SEBASTIAN 79
13 MIRETTI JOSE ANTONIO 79
14 DI FULVIO NESTOR 79
15 GIUDICI HUGO 88

 

DOMINGO: LA CANCHA, DE 10 A 12HS, ESTA AFECTADA AL TORNEO DE MENORES, A PARTIR DE LAS 12 HS Y POR EL HOYO 1 SE PODRA SALIR SIN INCONVENIENTES

PROXIMO FIN DE SEMANA
SABADO 5: TORNEO COPA PRESIDENTE Y COPA CAPITAN SALIDAS SIMULTANEAS A PARTIR DE LAS 13.30HS LAS 4 CATEGORIAS Y PREMIOS ESPECIALES
LUNES 7: LUGUNEADA CON SALIDAS SIMULTANEAS
MARTES 8: 2DA FECHA DE LA COPA RYDER

TORNEO SOLIDARIO

En el San Nicolás Golf Club, se disputó el Torneo SOLIDARIO patrocinado por Bodegas LOS HAROLDOS, acompañanado al Club de Leones, en su ayuda constante a la sociedad. Los ganadores fueron Facundo Dinoto, Antonio Siles, José Cesari y Gustavo Vidal. Los premios especiales fueron para Facundo Dinoto (Long Drive) y Adrián Petrocelli (Aproach).                                                                        

POSICIONES DEL TORNEO 

CATEGORIA: 0-9:
1 DINOTO FACUNDO 69
2 RIERA VICTOR 70
3 ROJAS CATRIEL 72
4 PARDINI JORGE 72
5 RAFFO JUAN CARLOS 72
6 LEDESMA DANIEL 72
7 FERRETTI ROBERTO 73
8 MACARIO ALEJANDRO 74
9 SCHMUNK FERNANDO 74
10 TRONCOSO JORGE ALBERTO 74
11 HONTAS PEDRO 75
12 LOZA OSCAR 81

CATEGORIA: 10-16:
1 SILES ANTONIO 66
2 CAHUAPE PEREYRA RUBEN 73
3 RATTO HUGO 74
4 RIARTE MARCELO 75
5 PADRON CESAR E 76
6 SPAGNOLO ALFREDO 77
7 SANTILLAN DIEGO 77
8 ABELEDO JORGE 77
9 ORIHUELA JORGE 78
10 CAPRA CARLOS 78
11 TESSI LUCIANO 79
12 SPOSETTI CARLOS 79
13 BALDARENAS JOSE A 86

CATEGORIA: 17-24:
1 CESARI JOSE ANTONIO 72
2 PODESTA FERNANDO 73
3 FANNUCCI RAUL ROQUE 73
4 GARCIA FAURA LEANDRO 75
5 LAGORIO RAUL 76
6 SCAGLIONE RAUL 77
7 PETROCELLI ADRIAN 78
8 DI FULVIO NESTOR 79
9 ALONSO JORGE 80
10 VEGA RAUL 80
11 FRIES RUBEN 80
12 BARRAGAN DANIEL 81
13 TANONI JORGE 84
14 GIUDICI HUGO 88
15 MOSSO JORGE ENRIQUE 92

CATEGORIA: 25-36:
1 VIDAL GUSTAVO 66
2 TIBI PABLO HERNAN 68
3 LA ROSA PEDERNERA MARIA JOSE 74
4 SIMARO OSCAR E 75
5 RIVAROLA IGNACIO 76
6 MIGUEZ ROBERTO MANUEL 77
7 ALBANESI SERGIO JAVIER 79
8 ISSO MARIO 80
9 FERNANDEZ IRUJO JUAN CRUZ 112

PROXIMOS TORNEOS
VIERNES 27 DE NOVIEMBRE: TORNEO MEDAL.
SABADO 28: TORNEO ABIERTO MEDAL 3 CATEGORIAS,
SABADO 5 DE DICIEMPRE SE DISPUTARA LA COPA PRESIDENTE Y COPA CAPITAN, EL LUNES 7 DE DICIEMBRE LAGUNEADA CON SALIDAS SIMULTANEAS A LAS 13.30HS, MARTES 8 DE DICIEMBRE POR 2DA VEZ SE DISPUTA LA COPA RYDER
LE INFORMAMOS A TODOS AQUELLOS QUE CLASIFICARON PARA JUGAR LA FINAL DE LA COPA FEDERACION, LA MISMA SE JUGARA EL VIERNES 4 DE DICIEMBRE SALUDAS SIMULTANEAS ALAS 12.30HS, EN EL CLUB MITRE . CONFIRMAR ASISTENCIA
SABADO 19 DE DICIEMBRE GRAN CENA DE FIN DE A¥O LOS ESPERAMOS