Sports San Nicolás

Handball

HANDBALL - Automovil Club San Nicolas en el 5º lugar del Nacional de Clubes Adultos D Chapadmalal 2017

Las damas del Automovil Club San Nicolas, representando a la Asociacion de Balonmano del Norte de Bs As (ASBALNOR), obtuvieron el 5 puesto en el Nacional de Clubes Adultos “D” CHAPADMALAL 2017.El plantel que dirige la Prof. Luciana Ferrieri finalizó primero (invicto) en el el Grupo C y jugó la zona campeonato y perdió en cuartos de finales, frente a Universitario de Bahika Blanca por 20 a 16. Sin embargo le ganó a CEF Catamarca 28 a 17 y a Independiente de Chivilcoy por 26 a 17, finalizando en el 5º lugar.-

 

 

 

NOTA ANTERIOR

Las damas del Automovil Club San Nicolas representan a la Asociacion de Balonmano del Norte de Bs As (ASBALNOR) en el Nacional de Clubes Adultos “D” CHAPADMALAL 2017. El equipo nicoleño finalizó primero, invicto, en el el Grupo C y pasó a cuartos de finales, venciendo a Deportivo Sergio Andrade-Rio Grande (Tierra del Fuego) por 36 a 17, a CEF Catamarca (Federación Riojana de Balonmano) por 27 a 13 y a  C EF Nº 1 (Neuquén) por 22 a 19.-

Este jueves enfrentó a Universitario (Bahia Blanca), en cuartos de finales, perdiendo por 20 a 16, por lo que este viernes juega por el 5º al 8º puesto, enfrentando a CEF de Catamarca.-

Vale destacar que Barbara San Miguel ha anotado la friolera de 32 tantos en tres partidos, 11 en el primer juego, 13 en el segundo y 8 en el tercero.-

 

PLANTEL DE ACSN: Ana Laura AGÜERO, Estefania AZZARETTI, Laura BARBARO, Camila CARABALLO, Yamila CAVIGLIA, Antonela COCERES, Celeste GIGLIANI, Judith MARITANO, Micaela MARTINEZ FERRIERI, Betiana MILARDOVIC, Yanina MORALES, Victoria OCAMPOS, Eliana RECHE y Barbara SAN MIGUEL. DT: Luciana FERRIERI. Ayte: Josefina MUCILLI.- 

 

GRUPO C

Automóvil Club de San Nicolás (Asociación de Balonmano del Norte de Buenos Aires)

Centro de Educación Física Nº 1 (Neuquén Capital) (Federación Neuquina de Balonmano)

Club Social y Deportivo Sergio Andrade-Rio Grande (Federación Balonmano Tierra del Fuego)

Centro de Educación Física Catamarca (Federación Riojana de Balonmano)

 

SISTEMA DE DISPUTA: clasifican los dos primeros de cada zona y los dos mejores terceros para el diagrama campeonato (puestos del primero al octavo). Aclaración: en las zonas de cuatro no se tendrá en cuenta el último lugar (cuarto) para la definición de las posiciones zonales. Sistema de desempate en la zona: sistema olímpico (partidos entre sí), diferencia de gol, mayor cantidad de goles a favor, menor cantidad de goles en contra o sorteo como última posibilidad. El resto de los equipos clasifican para disputar la zona promoción (puestos del noveno al undécimo): triangular a una sola rueda.

* Las afiliadas que terminen en la primera y segunda posición consiguen plazas para la Divisional “C” en el 2018. El resto de las afiliadas jugarán el próximo año en los torneos regionales de la categoría.

 

PRIMERA JORNADA  CLASIFICATORIA

MARTES 03 DE OCTUBRE

Cef Neuquén 31 : 16 Cef Catamarca

AUTOMOVIL CLUB 36 : 17 Andrade

Km5 18 : 24 Sedalo “B”

Patagones 29 : 11 Chivilcoy

Universitario 23 : 22 Polimenem

 

SEGUNDA JORNADA  CLASIFICATORIA

MIÉRCOLES 04 DE OCTUBRE 8MAÑANA)

Andrade 22 : 35 Cef Neuquén

Cef Catamarca 13 : 27 AUTOMOVIL CLUB

Chivilcoy 29 : 13 Central Córdoba

Polimenem 15 : 20 Km5

Sedalo “B” Vs. Universitario  

 

TERCERA JORNADA  CLASIFICATORIA

MIÉRCOLES 04 DE OCTUBRE (TARDE)

Cef Neuquén 19 : 22 AUTOMOVIL CLUB

Andrade 22 : 25 Cef Catamarca

Patagones 42 : 10 Central Córdoba

Km5 26 : 15 Universitario

Polimenem 14 : 27 Sedalo “B” 

 

TRIANGULAR Y DIAGRAMA CAMPEONATO

JUEVES 05 DE OCTUBRE

1°/8°: Patagones 37 : 20 Cef Catamarca

9°/11°: Central Córdoba 12 : 23 Polimenem
1°/8°: Sedalo “B” 22 : 20 Cef Neuquén

1°/8°: Km5 28 : 19 Chivilcoy

1°/8°: AUTOMOVIL CLUB 16 : 20 Universitario (Bahia Blanca)

 

SEMIFINALES Y DEFINICIÓN DEL QUINTO AL UNDÉCIMO PUESTO

VIERNES 06 DE OCTUBRE

Cef Catamarca 17 : 28 AUTOMOVIL CLUB

Cef Neuquén 23 : 24 Chivilcoy

Andrade 24 : 21 Polimenem

Patagones 32 : 19 Universitario

Sedalo “B” 19 : 15 Km 5

Cef Catamarca 12 : 25 Cef Neuquén

AUTOMÓVIL CLUB 26 : 17 Chivilcoy

Andrade 24 : 24 Central Córdoba