Sports San Nicolás

Handball

HANDBALL - El elenco femenino de Don Bosco no pudo mantener la categoria en el Nacional Juveniles “A” de Mendoza

El plantel femenino del Centro Familiar y Deportivo Don Bosco representó a la Asociacion de Balonmano del Norte de Buenos Aires (ASBALNOR) en el Nacional Juveniles A de Mendoza. El plantel dirigido por los profesores Omar Allegri y Julia Vivas integró el grupo B, junto a los fuertes equipos de Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano), Club Municipalidad de Vicente López (Federación Metropolitana de Balonmano) y Centro Polivalente de Actividades Físicas, Deportivas, Recreativas y Socioculturales (Federación Rionegrina de Handball). Las nicoleñas no pudieron mantener la categoria y juegan la Divisional B de 2019.-

 

PLANTEL DE DON BOSCO: Matilde Carignani, Agostina Carini, Camila Carranza, Paulina Coceres, Zoe Esquivel, Selene Lesme, Oriana Marmori, Jazmin Messina, Maiten Montero, Valentina Ponzelli, Alma Rubiola, Maive Reina, Ludmila Salvarregui, Valentina Viscomi. Dt: Omar Alegri. Ayte: Julia Vivas

 

 

 

 

 

GRUPO B

Municipalidad de Maipú (Asociación Mendocina de Balonmano)

Club Municipalidad de Vicente López -VILO- (Federación Metropolitana de Balonmano)

Centro Polivalente de Actividades Físicas, Deportivas, Recreativas y Socioculturales -CePAF- (Federación Rionegrina de Handball)

Centro Familiar y Deportivo Don Bosco (San Nicolás) (ASBALNOR)

 

PRIMERA JORNADA CLASIFICATORIA

MARTES 8 DE MAYO

RIVER 41 : 16 CEF N° 1

DORREGO 29 : 14 NUEVA GENERACION

VILO 36 : 28 CEPAF

REGATAS 25 : 26 COMERCIO

FERRO 27 : 21 ONCE UNIDOS

MUNI. MAIPU 50 : 25 DON BOSCO (ASBALNOR)

JOCKEY 33 : 19 EM CIPOLLETTI

 

SEGUNDA JORNADA CLASIFICATORIA

MIÉRCOLES 9 DE MAYO

COMERCIO 24 : 34 RIVER

ONCE UNIDOS 18 : 31 DORREGO

DON BOSCO (ASBALNOR) 16 : 39 VILO

NUEVA GENERACION 15 : 28 FERRO

CEPAF 32 : 44 MUNI. MAIPU

CEF N° 1 19 : 26 REGATAS

ESTUDIANTES LP 34 : 12 EM CIPOLLETTI

 

Tercera jornada clasificatoria

Jueves 10 de mayo

CEPAF 35 : 35 DON BOSCO

ONCE UNIDOS 21 : 12 NUEVA GENERACION

COMERCIO 26 : 22 CEF N° 1

RIVER 33 : 28 REGATAS

MUNI. MAIPU 24 : 23 VILO

DORREGO 23 : 27 FERRO

JOCKEY 15 : 21 ESTUDIANTES LP

 

Cuartos de final, reclasificación y zona permanencia

Viernes 11 de mayo

Cuartos de final: ESTUDIANTES LP 26 : 27 DORREGO

Cuartos de final: RIVER 38 : 21 VILO

Cuartos de final: MUNI. MAIPU 37 : 32 COMERCIO

Cuartos de final: FERRO 24 : 19 JOCKEY

PUESTOS 9-15: NUEVA GENERACION 17 : 15 EM CIPOLLETTI

PUESTOS 9-15: DON BOSCO (ASBALNOR) 22 : 32 CEF N° 1

PUESTOS 9-15: ONCE UNIDOS 36 : 31 CEPAF

PUESTOS 5-8: ESTUDIANTES LP 23 : 17 VILO

PUESTOS 5-8: COMERCIO 27 : 28 JOCKEY

PUESTOS 9-12: REGATAS 30 : 17 NUEVA GENERACION

 

Semifinales, reclasificación y zona permanencia

Sábado 12 de mayo

SEMIFINAL: MUNI. MAIPU 32 : 31 FERRO

SEMIFINAL: DORREGO 23 : 32 RIVER

PUESTOS 13-15: DON BOSCO (ASBALNOR) 27 : 29 CEPAF

PUESTOS 5-6: ESTUDIANTES LP 23 : 21 JOCKEY

PUESTOS 9-11: REGATAS 29 : 16 CEF N° 1

PUESTOS 7-8: VILO 25 : 24 COMERCIO

PUESTOS 13-14: EM CIPOLLETTI 30 : 38 CEPAF

PUESTOS 9-10: REGATAS 32 : 28 ONCE UNIDOS

 

 

Final y tercer puesto | Domingo 13 de mayo

P.75 / C.1 / TERCER PUESTO / 10hs / DORREGO Vs. FERRO (ALARGUE)

P.77 / C.1 / FINAL / 13:30hs / RIVER Vs. MUNI. MAIPU (ALARGUE)