Sports San Nicolás

Hockey

HOCKEY - Somisa finalizó octavo en el Regional de Clubes A

Somisa finalizó en el octavo lugar del Campeonato Regional de Clubes A, que se jugó en Rosario, después de caer con Newell´s por 4 a 2, en partido jugado en cancha de Jockey, por el 7° y 8° puesto.

Fue un encuentro de ida y vuelta, con las rosarinas bien paradas y las nicoleñas entregando todo. Abril González en dos oportunidades marcó para el elenco conducido por Jorge Baconsky, que aprovechó para rotar todo su plantel.

Más allá de la posición final, un balance positivo, donde las chicas enfrentaron a rivales de jerarquía, con la posibilidad de seguir madurando, para un plantel joven, que continúa su proceso de crecimiento.

 

PLANTEL DE SOMISA

Virginia Baconsky

Luciana Urréjola

Mariana Costantini

Milagros Insúa

Agustina Ocampo

Sasha Selzer

Valentina Policardo

Bernarda Bonifacio

Milagros León

Abril González

Agustina Furlani

Oriana Policardo

Candela Abuin

Milagros Alonso

Mailén Campestrini

Julieta Fillón

Agostina Fillón

Soraya Velázquez

Magalí Ávila

Contanza Cepeda

Trinidad Franco

ENTRENADOR: Jorge Baconsky

AYUDANTE DE CAMPO: Diego Baconsky

PREPARADOR FÍSICO: Carlos Lecuna

JEFE DE EQUIPO y ENTRENADORA DE ARQUERAS: Fulvio Furlani

ASISTENTE DE VIDEO-PRENSA: Juan Carlos Wagner

JEFAS DE MESA DE SOMISA: Roxana Rodríguez-Cecilia Covani

 

PELEA DEL 5° AL 8° PUESTO

Somisa deberá jugar por el séptimo lugar en el Campeonato Regional de Clubes A, que finaliza este domingo en Rosario, después de perder con Banco Provincial de Santa Fe, en cancha de Jockey, por 2 a 0.

Las santafesinas pegaron de entrada, donde marcaron los dos goles, pero después se replegaron, ante un elenco de Baconsky que intentó dar vuelta la historia, pero no pudo cambiar la historia. 

 

CUARTOS DE FINAL

Somisa no pudo seguir en el camino de la pelea por el título en el Campeonato Regional de Clubes A, que se está jugando en Rosario, tras perder ante Estudiantes de Paraná por 3 a 0, por los cuartos de final del certamen.

Las chicas nicoleñas no pudieron repetir lo que venían haciendo y se encontraron con un rival sólido y muy contundente, que marcó diferencias. De esta manera, peleará del 5° al 8° puesto.

 

TERCERA FECHA

Pese a perder ante CRAI de Santa Fe, sobre la hora, por 1 a 0, por la 3° y última fecha de la etapa clasificatoria de la Zona D, Somisa se clasificó a cuartos de final del Campeonato Regional de Clubes A del Noroeste Argentino, que se está jugando en Rosario.

Fue un partidazo el que protagonizaron nicoleñas y santafesinas, de ida y vuelta, en un encuentro donde el empate le sentaba bien. Pero en el último minuto, CRAI aprovechó su chance y se llevó la victoria y el grupo.

De esta manera, Somisa finalizó segundo en el grupo, y enfrentará a Estudiantes de Paraná, primero del Grupo B, para seguir avanzando en el certamen.

 

SEGUNDA FECHA

Somisa volvió a sumar otro triunfo en el Campeonato Regional de Clubes A del Noroeste Argentino, que se está jugando en Rosario, después de derrotar a Aranduroga de Corrientes, en cancha de Gimnasia, por 3 a 0, por la 2° fecha de la Zona B.

Las chicas nicoleñas llegaron al triunfo gracias a los goles de Mariana Costantini, Milagros León y Milagros Alonso. Fue otra muy buena presentación de las dirigidas por Jorge Baconsky, que generaron muchas situaciones de gol, con un resultado que pudo haber sido mayor y sin haber pasado grandes sobresaltos, manejando la bocha todo el partido.

Baconsky movió el banco para darle descanso a algunas jugadoras y más rodaje a otras.

 

PRIMERA FECHA

Somisa debutó de la mejor manera en el Campeonato Regional de Clubes A del Noroeste Argentino, que se está desarrollando hasta el domingo, en Rosario, tras derrotar a Talleres de Entre Ríos, en Jockey Club, por 2 a 0, por la 1° fecha de la Zona D. Las chicas dirigidas por Jorge Baconsky jugaron un muy buen partido, y con dos goles de Abril González, en el primer y tercer cuarto (se juegan 4 cuartos de 15 minutos cada uno), llegaron a un debut muy auspicioso, que le permite ilusionarse con pelear por la clasificación.

El viernes, las chicas nicoleñas tendrán doble jornada, donde se medirá desde las 11.30 con Aranduroga de Corrientes, en cancha de Gimnasia, y desde las 20.45, con CRAI de Santa Fe, en el estadio Mundialista.

El torneo se juega con una etapa clasificatoria, con cuatro zonas de cuatro equipos cada una. Luego, el día sábado, se jugarán los cruces para determinar las posiciones finales el día domingo.

 

PLANTEL DE SOMISA

Virginia Baconsky

Luciana Urréjola

Mariana Costantini

Milagros Insúa

Agustina Ocampo

Sasha Selzer

Valentina Policardo

Bernarda Bonifacio

Milagros León

Abril González

Agustina Furlani

Oriana Policardo

Candela Abuin

Milagros Alonso

Mailén Campestrini

Julieta Fillón

Agostina Fillón

Soraya Velázquez

Magalí Ávila

Contanza Cepeda

Trinidad Franco

ENTRENADOR: Jorge Baconsky

AYUDANTE DE CAMPO: Diego Baconsky

PREPARADOR FÍSICO: Carlos Lecuna

JEFE DE EQUIPO y ENTRENADORA DE ARQUERAS: Fulvio Furlani

ASISTENTE DE VIDEO-PRENSA: Juan Carlos Wagner

JEFAS DE MESA DE SOMISA: Roxana Rodríguez-Cecilia Covani

 

FIXTURE COMPLETO

JUEVES

Zona A: 08:00: GER B vs CAPRI

Zona A: 08:00: BANCO PROVINCIAL vs SANTA FE RUGBY CLUB

Zona C: 09:45: OLD RESIAN vs BANCARIO

Zona C: 09:45: PARANA HOCKEY CLUB vs JOCKEY ROSARIO B

Zona B: 11:30: NEWELLS vs CLUB DE REGATAS RESISTENCIA

Zona B: 11:30: ESTUDIANTES vs LOS CARANCHOS

Zona D: 13:15: CRAI vs  ARANDUROGA

Zona D: 13:15: TALLERES vs SOMISA

Zona A: 15:00: SANTA FE RUGBY CLUB vs CAPRI

Zona A: 15:00: BANCO PROVINCIAL vs GER B

Zona B: 20:15: LOS CARANCHOS vs CLUB DE REGATAS RESISTENCIA

Zona B: 20:15: ESTUDIANTES vs NEWELLS

 

VIERNES

Zona C: 11:30: PARANA HOCKEY CLUB vs BANCARIO

Zona C: 11:30: JOCKEY ROSARIO B vs OLD RESIAN

Zona D: 11:30: SOMISA vs ARANDUROGA

Zona D: 11:30: TALLERES vs CRAI

Zona A: 13.15: GER B vs SANTA FE RUGBY CLUB

Zona A: 13:15: BANCO PROVINCIAL vs CAPRI

Zona B: 15:00: NEWELLS vs LOS CARANCHOS

Zona B: 15:00: ESTUDIANTES vs CLUB DE REGATAS RESISTENCIA

Zona C: 19:00: OLD RESIAN vs PARANA HOCKEY CLUB

Zona C: 19:00: JOCKEY ROSARIO B vs BANCARIO

Zona D: 20:45: TALLERES vs ARANDUROGA

Zona D:   CRAI vs SOMISA

 

SÁBADO

Cuartos: 08:00: 3° Zona A vs 4° Zona C

Cuartos: 08:00: 3° Zona B vs 4° Zona D

Cuartos: 08:00: 1° Zona A vs 2° Zona C

Cuartos: 08:00: 1° Zona B vs 2° Zona D

Cuartos: 09:45: 3° Zona C vs 4° Zona A

Cuartos: 09:45: 3° Zona D vs 4° Zona B

Cuartos: 09:45: 1° Zona C vs 2° Zona A

Cuartos: 09:45: 1° Zona D vs 2° Zona B

Semifinales: 13:30: Perdedor N° 25 vs Perdedor N° 26

Semifinales: 15.00: Perdedor N° 29 vs Perdedor N° 30

Semifinales: 15:15: Ganador N° 25 vs Ganador N°26

Semifinales: 16:45: Perdedor N° 27 vs Perdedor N°28

Semifinales: 18:30: Ganador N° 27 vs Ganador N° 28

Semifinales: 18:30: Perdedor N° 31 vs Perdedor N° 32

Semifinales: 20:15: Ganador N° 29 vs Ganador N° 30

Semifinales: 20:15: Ganador N° 31 vs Ganador N° 32

 

DOMINGO      

Finales: 08:30: Perdedor N° 33 vs Perdedor N° 34

Finales: 08:30: Ganador N° 33 vs Ganador N° 34

Finales: 08:30: Perdedor N° 37 vs Perdedor N° 38

Finales: 10:30: Perdedor N° 35 vs Perdedor N° 36

Finales: 10:30: Ganador N° 37 vs Ganador N° 38

Finales: 12:30: Ganador N° 35 vs Ganador N° 36

Finales: 12:30: Perdedor N° 39 vs Perdedor N° 40

Finales: 14:30: Ganador N° 39 vs Ganador N° 40

 

MÁS DETALLES

A partir del jueves 18 de mayo, Somisa estará participando del Campeonato Regional de Clubes A, Noreste Argentino. El certamen, que reúne a los mejores clubes de la región, se disputará en la ciudad de Rosario del hasta el 21 de mayo, con la participación de 16 equipos distribuidos en cuatro zonas.

Somisa llega a este torneo con el objetivo de hacer un buen papel y tratar de llegar lo más lejos que se pueda en lo que será una competencia de alto nivel, ya que se enfrentará a equipos protagonistas en las ligas de sus respectivas provincias. Y Somisa también está siendo protagonista de su torneo, en donde está peleando en los puestos de arriba.

Este Campeonato Regional es sumamente importante para quienes lo disputen, ya que otorga ascensos a la Liga Nacional de Hockey, máximo torneo a nivel clubes del país. Somisa tiene bien en claro todo lo que se juega, y para eso se preparó. Para eso sus jugadoras trabajaron y mucho, y este año, una vez más, saldrán a la cancha a defender los colores de su club.

La zona de Somisa también está integrada por Talleres de Entre Ríos, Aranduroga de Corrientes y CRAI de Santa Fe. El primer partido de las chicas será el jueves a las 13:15 frente a Talleres (ER), luego el día viernes, tendrá jornada doble, en donde se medirá a las 11:30 con Aranduroga (C), y a las 20:45, ante CRAI (SF).

De acuerdo con la clasificación en la zona, se sabrá horario y equipo para jugar el sábado. Hace más de 14 años que Somisa participa de manera consecutiva de torneos tan importantes como estos, donde se clasificó luego de haber hecho grandes campañas en Primera, y luego año tras año se mantuvo entre los mejores de la región NEA, incluyendo un 3er puesto.

Si bien la mayoría de las jugadoras carga con un par de torneos encima a pesar de ser muy jóvenes aún, cada año los días previos al inicio se viven diferente, se generan expectativas, se planifica todo y se crea un clima muy lindo en todo el grupo, y la idea además de lo deportivo también pasa por eso, porque el grupo de consolide, que se fortalezcan los vínculos entre las jugadoras, donde ellas, que son las grandes protagonistas, lo pasen de maravillas que es lo que realmente se merecen.

Hoy la cabeza está puesta en el partido de este sábado 13 en Rosario, ante Jockey D, donde Somisa tratará de quedarse con tres puntos más y dejar el torneo en orden, para luego sí enfocarse en el Regional.

 

FIXTURE DE SOMISA

Jueves 13:15: vs Talleres (ER) (en cancha de Jockey)

Viernes 11:30: vs Aranduroga (C) (en cancha de Gimnasia y Esgrima)

20:45: CRAI (SF) (en el Estadio Mundialista)