Sports San Nicolás

Basquet

LIGA JUNIOR - Somisa cayó en Zárate - Regatas sumó una nueva victoria - Belgrano mantuvo el invicto

Para culminar un fin de semana repleto de actividad por la Liga Junior, Somisa y Regatas tuvieron una nueva presentación en el certamen. Por la 5° fecha de la Zona A, Somisa sufrió su segunda derrota en el torneo, tras perder con Independiente, en Zárate, por 95 a 72.

Los chicos nicoleños no pudieron superar un flojo primer cuarto, que perdieron por 34 a 9, y a pesar de los intentos de recuperarse, el local lució firme y sólido en su juego. Fiorio y Castonjaúregui volvieron a ser los más destacados del elenco de Podestá, que terminó perdiendo por 95 a 72, acumulando dos victorias y dos derrotas en el certamen.

Fiorio, con 23 puntos (18 rebotes, 5-7 en triples, 3-5 en dobles) y Castonjáuregui (23 unidades, 8 rebotes) fueron lo mejor de Somisa, mientras que en el ganador, se destacó Tomás Ríos con 23 puntos, 7-12 en triples y 10 rebotes. En la próxima presentación, el elenco nicoleño irá por su tercer triunfo, cuando reciba a Ciudad de Campana.

 

ZONA A

QUINTA FECHA

Ciudad de Campana (C) 75 (A. Hernández 24) Estudiantes (LP) 64 (S. Fernández 25)

Independiente (Z) 95 (T. Ríos 23) Somisa 72 (N. Fiorio y B. Castonjáuregui 23)

San Lorenzo (CH) 60 (R. Lucena 18) Racing (CH) 76 (G. García 20)

Libre: Unión Vecinal (LP).

 

SÍNTESIS

INDEPENDIENTE (Z) 95 SOMISA 72

Estadio: OMAR OLGUÍN (local Independiente).

Arbitros: Raúl Imosi-Pablo Cesio.

INDEPENDIENTE (Z) (95): Damián Sánchez 19, Agustín Anzuinelli 9, Juan Ignacio Vellani 14, Valentín Pracchia 11, Tomás Ríos 23 (f.i.); José Brown 4, Juan Francisco Guasta 4, Nelson Berod 0, Alejo Arrativel 1, Alejo Chiarani 10, Román Márquez 0, Matías La Rosa 1. DT: Juan Ignacio Murillo.

SOMISA (72): Matías Campora 2, Juan Clavel 11, Bruno Castonjáuregui 23, Nicolás Fiorio 23, Maximiliano Valentini 11 (f.i.); Manuel Riart 2, Gabriel Miño 0, José Buchara 0, Santiago Gensón 0, Gastón Cejas 0, Emilio Gasparoni 0. DT: Emiliano Podestá.

PARCIALES: 34-9, 49-30 (15-21), 76-46 (27-16), 95-72 (19-26).

 

POSICIONES

Ciudad de Campana 8 4

Independiente (Z) 7 4

Racing (CH) 7 4

Unión Vecinal (LP) 6 4

Somisa 6 4

Estudiantes (LP) 6 5

San Lorenzo (CH) 5 5

 

PRÓXIMA FECHA-6°-Sábado 07-04-18

Racing (CH) vs Independiente (Z)

Somisa vs Ciudad de Campana (C)

Estudiantes (LP) vs Unión Vecinal (LP)

Libre: San Lorenzo (CH).

 

REGATAS SUMÓ UNA NUEVA VICTORIA

En tanto, que el náutico logró su tercer triunfo en la Liga Junior y se prendió en la pelea por el primer lugar, después de vencer a Ciudad de Saladillo, de visitante, por 93 a 81, por la 5° jornada de la Zona B.

Después de un primer tiempo parejo, donde no se sacaron ventajas, Regatas empezó a quebrar el juego, de la mano de una gran labor de Alluchón. López y Méndez aportaron lo suyo, ajustó la defensa sobre Moreno, Tello y Chichannowski y empezó a inclinar la balanza.

Y en el último cuarto lo terminó de ganar con autoridad, mostrando que con el plantel completo, está para ser gran protagonista nuevamente del torneo. Fue victoria del elenco dirigido por Dastugue por 93 a 81, con 34 puntos de Aluchón, a lo que hay que sumarle 13-18 de cancha, 12 rebotes, 2 asistencias, 5-6 en triples, 8-12 en dobles, sumado al aporte de López (17 unidades, 10 asistencias, 4-8 en dobles) y Méndez (16 puntos, 9 rebotes, 7-9 en dobles).

En la próxima jornada, irá por una nueva alegría, cuando reciba a Central Buenos Aires de Zárate.

 

ZONA B

QUINTA FECHA

Central Buenos Aires (Z) 90 (F. Mora 30) Ciclista (J) 84 (T. Franchela 23)

Ciudad de Saladillo (S) 81 (J. Chichannowski y N. Tello 17) Regatas 93 (M. Alluchón 34)

Atenas (LP) 50 (L. López 15) Gimnasia (LP) 74 (Y. Sánchez 19)

Libre: Gimnasia (P).

 

SÍNTESIS

CIUDAD DE SALADILLO (S) 81 REGATAS 93

Estadio: Ciudad de Saladillo.

Arbitros: Mario Castroagudín-Juan Tenaglia.

CIUDAD DE SALADILLO (S) (81): Santiago Mazza 9, José Chichannowski 17, Iñaki Idoeta 0(x), Nahuel Tello 17, Pablo Moreyra 15 (f.i.); Matías Arlego 8, Fermín Idoeta 8, Fausto Sivero 7. DT: Fabricio Salas.

REGATAS (93): Santiago López 17, Matías Alluchón 34, Bautista Ingratta 11, Santiago Méndez 16, Agustín Porta 12 (f.i.); Bautista Agüero 3(x), Alex Acuaticci 0. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 22-22, 39-39 (17-17), 59-64 (20-25), 81-93 (22-29).

 

POSICIONES

Gimnasia (LP) 7 4

Regatas 7 4

Ciudad de Saladillo (S) 7 4

Atenas (LP) 7 5

Ciclista (J) 6 5

Central Buenos Aires (Z) 6 4

Gimnasia (P) 5 4

 

PRÓXIMA FECHA-6°-Sábado 07-04-18

Gimnasia (LP) vs Ciudad de Saladillo (S)

Regatas vs Central Buenos Aires (Z)

Ciclista (J) vs Gimnasia (P)

Libre: Atenas (LP).

 

REGIÓN SUR

ZONA A

QUINTA FECHA

Argentino (BB) 48 (G. Rausch 19) Unión (MDP) 64 (V. Lofrano 23)

Bahiense del Norte (BB) 99 (A. Hevia 29) Quilmes (MDP) 66 (L. Ecker 24)

Peñarol (MDP) 68 (N. Franco 15) Racing (O) 51 (M. Risso 18)

Libre: Centro Basko (N).

 

POSICIONES

Peñarol (MDP) 9 5

Unión (MDP) 9 5

Bahiense del Norte (BB) 7 4

Racing (O) 6 4

Argentino (BB) 5 4

Quilmes (MDP) 5 4

Centro Basko (N) 4 4

 

PRÓXIMA FECHA-6°-Sábado 07-04-18

Racing (O) vs Bahiense del Norte (BB)

Quilmes (MDP) vs Argentino (BB)

Unión (MDP) vs Centro Basko (N)

Libre: Peñarol (MDP).

 

CUARTA FECHA

En un fin de semana largo de mucha actividad, se llevó a cabo una nueva fecha de la Liga Junior, con la participación de los elencos nicoleños. Por la 4° jornada de la Zona A, Somisa logró su segundo triunfo en el torneo, tras derrotar con comodidad a San Lorenzo de Chivilcoy por 96 a 73.

El elenco conducido por Podestá jugó un muy buen primer cuarto, con una dura defensa y mucha efectividad en ataque, para quedarse con el parcial por 28 a 9, de la mano de Fiorio y Castonjáuregui y encaminó la historia. En el resto del juego, manejo la ventaja con tranquilidad, sin pasar sobresaltos, ante un rival que perdió los cuatro encuentros que disputó.

Fue un rendimiento sólido del elenco nicoleño, que tuvo otra gran labor de Fiorio (29 puntos, 18 rebotes, 5-12 en dobles y 5-9 en triples) y de Castonajáuregui (24 unidades, 6 rebotes, 2-3 en triples. De esta manera, está en plena pelea por la clasificación, y en la próxima jornada, el lunes, visitará a Independiente, en Zárate.

 

ZONA A

CUARTA FECHA

Unión Vecinal (LP) 47 (A. Orquin 18) Ciudad de Campana (C) 57 (J. S. Manrique 18)

Somisa 96 (N. Fiorio 29) San Lorenzo (CH) 73 (N. Capurro e I. Duffo 14)

Estudiantes (LP) 60 (S. Fernández 21) Independiente (Z) 66 (A. Anzuinelli 22)

Libre: Racing (CH).

 

SÍNTESIS

SOMISA 96 SAN LORENZO (CH) 73

Estadio: SOCIOS FUNDADORES (local Somisa).

SOMISA (96): Matías Campora 12, Juan Clavel 10, Maximiliano Valentini 12, Nicolás Fiorio 29, Bruno Castonjáuregui 26 (f.i.); Ignacio De Felipe 0, Gabriel Miño 2, Diego Di Renzo 0, Juan Cruz Acevedo 3, Gastón Cejas 4, Emilio Gasparoni 0. DT: Emiliano Podestá.

SAN LORENZO (CH) (73): Nahuel Capurro 14, Nicolás Barrales 10(x), Iván Duffo 14, Mateo Espíndola 12, Rodrigo Lucena 11 (f.i.); Marcos Mambelli 0, Román Maidana 12. DT: Fabián Barrales.

PARCIALES: 28-9, 52-27 (24-18), 80-49 (28-22), 96-73 (16-24).

 

POSICIONES

Ciudad de Campana 6 3

Unión Vecinal (LP) 6 4

Independiente (Z) 5 3

Somisa 5 3

Racing (CH) 5 3

Estudiantes (LP) 5 4

San Lorenzo (CH) 4 4

 

PRÓXIMA FECHA-5°-Lunes 02-04-18

Ciudad de Campana (C) vs Estudiantes (LP)

Independiente (Z) vs Somisa

San Lorenzo (CH) vs Racing (CH)

Libre: Unión Vecinal (LP).

 

REGATAS VOLVIÓ AL TRIUNFO

En tanto, que el náutico se recuperó después de la caída en La Plata y volvió a la victoria, después de ganarle con comodidad a Atenas de La Plata por 86 a 47, por la 4° fecha de la Zona B.

Regatas encaminó el juego desde el primer cuarto, cuando con mucha intensidad defensivo y el desequilibrio de S. López y Aluchón, se llevó el primer segmento por 28 a 13 y manejo el trámite con tranquilidad. Después de un segundo periodo de bajo goleo, fue todo del elenco de Dastugue, que por demolición, ganó con mucha tranquilidad llegó a la victoria final por 86 a 47.

Se destacaron S. López (29 puntos, 6 rebotes, 9 recuperos, 10-21 de cancha), bien acompañado por Aluchón (20 unidades, 10 rebotes). Regatas volverá a presentarse este lunes, cuando visite a Ciudad de Saladillo, donde intentará lograr otro triunfo.

 

ZONA B

CUARTA FECHA

Gimnasia (P) 80 (J. Gallardo 22) Central Buenos Aires (Z) 97 (M. Rodríguez 28)

Ciclista (J) 76 (T. Franchela 32) Ciudad de Saladillo (S) 83 (S. Mazza 27)

Regatas 86 (S. López 29) Atenas (LP) 47 (J. I. Loto 10)

Libre: Gimnasia (LP).

 

SÍNTESIS

REGATAS 86 ATENAS (LP) 47

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: Manuel Petroni-Ariel Barbich.

REGATAS (86): Santiago López 29, Matías Aluchón 20, Santiago Méndez 12, Bautista Ingrata 0, Agustín Porta 16 (f.i.); Franco Sforza 2, Valentín Zandoli 2, Bautista Agüero 5, Jerónimo Gómez 0, Agustín Bianchiman 0, Lucas Fenossi 0. DT: Pablo Dastugue.

ATENAS (LP) (47): Marcos Surace 8, Lisandro López 0, Juan Cruz Moyano 6, Juan Ignacio Loto 10, Julián Tudanca 2 (f.i.); Pablo Postrasija 3, Ramiro Erra 2, Agustín Marcatili 6, Iñaki López 8, Lautaro Fernández 2. DT: Felipe Napoli.

PARCIALES: 28-13, 37-21 (9-8), 63-35 (26-14), 86-47 (23-12).

 

POSICIONES

Ciudad de Saladillo (S) 6 3

Atenas (LP) 6 4

Regatas 5 3

Gimnasia (LP) 5 3

Ciclista (J) 5 4

Gimnasia (P) 5 4

Central Buenos Aires (Z) 4 3

 

PRÓXIMA FECHA-5°-Lunes 02-04-18

Central Buenos Aires (Z) vs Ciclista (J)

Ciudad de Saladillo (S) vs Regatas

Atenas (LP) vs Gimnasia (LP)

Libre: Gimnasia (P).

 

BELGRANO MANTUVO LA PUNTA Y EL INVICTO

Por otra parte, el elenco de calle Pellegrini logró su tercer triunfo y mantuvo el invicto y la punta, tras derrotar a Universal, en La Plata, por 80 a 67, por la 3° jornada de la Zona C.

Después de un primer cuarto parejo, que terminó empatado en 24, Belgrano empezó a encaminar la historia a partir del segundo parcial, donde impuso presencia defensiva, y con el tremendo desequilibrio de V. Fernández abrió el encuentro. Universal fue un duro rival, que peleó siempre, de la mano de García y Anconetani.

Pero el elenco de calle Pellegrini terminó imponiendo su capacidad, con un Fernández imparable y el buen aporte de N. Rodríguez. Fue victoria de Belgrano por 80 a 67, para mantenerse en lo más alto de la tabla de posiciones, gracias a la labor de Víctor Fernández (33 puntos, 13-19 de cancha, 10 rebotes, 6 asistencias, 5-8 en triples) y el aporte positivo de Nicolás Rodríguez (11 puntos y 10 rebotes).

En la próxima jornada, buscará reafirmar este muy buen comienzo, cuando reciba a Argentino de Pergamino.

 

ZONA C

TERCERA FECHA

Náutico (Z) 77 (J. Cracco 18) Argentino (CH) 55 (N. Bolaño 23)

Argentino (P) 91 (B. Levato 21) Platense (LP) 73 (G. Paoletti 22)

Universal (LP) 67 (M. García 14) Belgrano 80 (V. Fernández 33)

 

SÍNTESIS

UNIVERSAL (LP) 67 BELGRANO 80

Estadio: UNIVERSAL (LP).

UNIVERSAL (LP) (67): Julián Baran 3, Ignacio Alvarez 13, Mateo García 14, Pedro Canegalli 11, Pedro Anconetani 12 (f.i.); Joel Arrua, Gerónimo Seimandi 4, Santiago Pozzi 7, Norberto Aristú 3. DT: Lucas Conti.

BELGRANO: Víctor Fernández 33, Francisco Soldarini 9, Genaro Calcaterra 7, Nicolás Rodríguez 11, Ayrton Vega  8 (f.i.); Franco Policrite 4, Santiago Mansilla 3(x), Mateo Vercelli 2, Octavio Leiva 3. DT: Marcelo Arcovito.

PARCIALES: 24-24, 39-48 (15-24), 54-60 (15-12), 67-80 (13-20).

 

POSICIONES

Argentino (P) 6 3

Belgrano 6 3

Universal (LP) 5 3

Náutico (Z) 5 3

Argentino (CH) 3 3

Atlético Platense (LP) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA–4°-Sábado 07-04-18

Universal (LP) vs Náutico (Z)

Belgrano vs Argentino (P)

Platense (LP) vs Argentino (CH)

 

REGIÓN SUR

ZONA A

CUARTA FECHA

Quilmes (MDP) 75 (D. Skidelsky 14) Peñarol (MDP) 84 (J. I. Marcos 30)

Unión (MDP) 69 (V. Lofrano 25) Bahiense del Norte (BB) 59 (M. Ponzoni 20)

Centro Basko (N) 51 (T. Cuello 15) Argentino (BB) 76 (L. Orellano 21)

Libre: Racing (O).

 

POSICIONES

Peñarol (MDP) 7 4

Unión (MDP) 7 4

Bahiense del Norte (BB) 5 3

Racing (O) 5 3

Argentino (BB) 4 3

Quilmes (MDP) 4 3

Centro Basko (N) 4 4

 

PRÓXIMA FECHA-5°-Lunes 02-04-18

Argentino (BB) vs Unión (MDP)

Bahiense del Norte (BB) vs Quilmes (MDP)

Peñarol (MDP) vs Racing (O)

Libre: Centro Basko (N).

 

ZONA B

TERCERA FECHA

Ferro (O) 22 (R. San Martín 5) Estudiantes (O) 91 (M. Marina 22)

Kimberley (MDP) 81 (F. Maeso 21) Pacífico (BB) 67 (M. Maina 30)

IAE (MDP) 75 (F. Quaglia 21) 9 de Julio (BB) 73 (S. Villegas 18)

 

POSICIONES

IAE (MDP) 6 3

9 de Julio (BB) 5 3

Estudiantes (O) 5 3

Kimberley (MDP) 5 3

Pacifico (BB) 3 3

Ferro (O) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA–4°-Sábado 07-04-18

IAE (MDP) vs Ferro (O)

9 de Julio (BB) vs Kimberley (MDP)

Pacífico (BB) vs Estudiantes (O)

 

TERCERA FECHA

Se desarrolló la 3° fecha de la Liga Junior, con la presencia de tres equipos nicoleños, donde por la Zona A, Somisa sufrió su primer traspié en el certamen, tras perder con Racing, en Chivilcoy, por 75 a 66.

El elenco de Podestá jugó un gran primer tiempo en Chivilcoy, con mucha agresividad defensiva, lo que le permitió correr y sacar claras ventajas. Fiorio estuvo imparable, y junto al aporte de Clavel y la solidez colectiva, le permitió al conjunto nicoleño llevarse el primer cuarto por 23 a 6.

Sin embargo, a partir del segundo parcial, Racing empezó a ajustar la defensa, le quitó gol a Somisa y empezó a ponerse en partido. Crecieron G. García y Dinisi, y aunque la visita se fue al descanso arriba por 37 a 30, el partido empezó a cambiar.

El conjunto nicoleño pudo sostener la victoria en el tercer parcial, pero en los últimos 10 minutos, el elenco de Chivilcoy lo terminó dando vuelta. Somisa no encontró los caminos para encontrar a Fiorio y Clavel, y el local, con García desequilibrante y la mano de Dinisi, lo dio vuelta.

Vallejos y Boasarelli dieron una mano, ante un visitante que se quedó sin gol, y con un parcial de 21-12, Racing se quedó con el triunfo por 75 a 66. En el local, se destacaron García (28 puntos, 13-24 de cancha, 13-18 en dobles, 6 rebotes, 4 recuperos) y Denisi (18 unidades, 15 rebotes) y en Somisa los más positivos fueron Nicolás Fiorio (26 puntos, 7-14 en triples, 15 rebotes) y Juan Clavel (16 unidades, 3-6 en dobles, 5 rebotes).

En la próxima jornada, buscará su segundo triunfo en el certamen, cuando el sábado reciba a San Lorenzo de Chivilcoy.

 

TERCERA FECHA

ZONA A

Racing (CH) 75 (G. García 28) Somisa 66 (N. Fiorio 26)

Independiente (Z) 75 (T. Ríos 17) Unión Vecinal (LP) 53 (M. Palomeque 13)

San Lorenzo (CH) 51 (N. Capurro 17) Estudiantes (LP) 62 (E. Stecchina 18)

Libre: Ciudad de Campana (C).

 

SÍNTESIS

RACING (CH) 75 SOMISA 66

Estadio: RACING (CH).

Arbitros: Mario Castroagudín-Francisco Tenaglia.

RACING (CH) (75): Denis Bossarelli 15, Patricio Clavin 0, Gonzalo García 28, Romulo Dinisi 18, Jonathan Alegre 0 (f.i.); Tomás García 0, Gonzalo Battistin 4, Ariel Vallejos 10, Simón Casanovas 0. DT: Rodrigo Senra.

SOMISA (66): Matías Campora 9, Bruno Castonjáuregui 11, Maximiliano Valentini 3(x), Juan Clavel 16, Nicolás Fiorio 26 (f.i.); Gabriel Miño 0, Juan Cruz Acevedo 0, Emilio Gasparoni 1(x). DT: Emiliano Podestá.

PARCIALES: 6-23, 30-37 (24-14), 54-54 (24-17), 75-66 (21-12).

 

POSICIONES

Unión Vecinal (LP) 5 3

Racing (CH) 5 3

Ciudad de Campana 4 2

Estudiantes (LP) 4 3

Independiente (Z) 3 2

Somisa 3 2

San Lorenzo (CH) 3 3

 

PRÓXIMA FECHA–4°-Sábado 31-03-18

Somisa vs San Lorenzo (CH)

Estudiantes (LP) vs Independiente (Z)

Unión Vecinal (LP) vs Ciudad de Campana (C)

Libre: Racing (CH).

 

REGATAS PERDIÓ EN LA PLATA

En tanto, que el náutico sufrió su primera derrota de la temporada, después de caer con Gimnasia, en La Plata, por 95 a 73, por la 3° jornada de la Zona B.

Regatas se topó con un rival que dominó el juego de principio a fin, que impuso su dinámica, con muchas variantes y solidez en el juego. A partir de quedarse con el primer parcial por 25 a 16, Gimnasia controló el juego, con un Sánchez desequilibrante, pero con buenos aportes de Gomis y Japez.

El conjunto nicoleño luchó hasta el final, pudo limar la diferencia, pero sintió las ausencias de López y Aluchón, y pudo hacer poco ante la superioridad del rival.

Fue una clara victoria de Gimnasia por 95 a 73, que es líder del grupo, donde se destacó Yago Sánchez (32 puntos, 11-21 de cancha, 11-15 de dobles, 9 rebotes y 5 asistencias), mientras que en el náutico se destacó Santiago Méndez (18 unidades, 7-14 de cancha, 6-11 en dobles, 5 rebotes), En la próxima jornada, el sábado, buscará la recuperación, cuando reciba a Atenas de La Plata.

 

ZONA B

Gimnasia (LP) 95 (Y. Sánchez 32) Regatas 73 (S. Méndez 18)

Atenas (LP) (60) 65 (J. I. Loto y P. Oviedo 17) Ciclista (J) (60) 62 (T. Franchela 19)

Ciudad de Saladillo (S) 69 (S. Mazza 18) Gimnasia (P) 64 (J. Gallardo 15)

Libre: Central Buenos Aires (Z).

 

SÍNTESIS

GIMNASIA (LP) 95 REGATAS 73

Estadio: POLIDEPORTIVO (local Gimnasia).

GIMNASIA (LP) (95): Yago Sánchez 32, Matías Nieves 7, Leandro Gomis 17, Facundo Japez 14, Juan Martín Carnero 2 (f.i.); Agustín Mazzeo 4, Ramiro Gauna 1, Iván Quinn 8, Santiago Lerena 4, Tomás Patelli 6, Valentín Nardi 0. DT:

REGATAS (73): Franco Sforza 15, Santiago Méndez 18, Bautista Agüero 3, Bautista Ingrata 16, Agustín Porta 10 (f.i.); Nicolás Lemme 0, Alex Acuaticci 5, Domingo Felicetti 0, Lucas Fenossi 0. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 25-16, 44-30 (19-14), 65-46 (21-16), 95-73 (30-27).

 

POSICIONES

Gimnasia (LP) 5 3

Atenas (LP) 5 3

Ciudad de Saladillo (S) 4 2

Ciclista (J) 4 3

Gimnasia (P) 4 3

Regatas 3 2

Central Buenos Aires (Z) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA–4°-Sábado 31-03-18

Regatas vs Atenas (LP)

Ciclista (J) vs Ciudad de Saladillo (S)

Gimnasia (P) vs Central Buenos Aires (Z)

Libre: Gimnasia (LP).

 

REGIÓN SUR

ZONA A

Bahiense del Norte (BB) 109 (F. Repetti 24) Centro Basko (N) 34 (T. Cuello 11)

Peñarol (MDP) 72 (J. Fernández 23) Unión (MDP) 85 (T. Dasso 39)

Racing (O) 72 (M. Risso, S. Navarro y Gaetano Leuful 13) Quilmes (MDP) 62 (D. Skidelsky y J. Falcone 11)

Libre: Argentino (BB).

 

POSICIONES

Peñarol (MDP) 5 3

Racing (O) 5 3

Unión (MDP) 5 3

Bahiense del Norte (BB) 4 2

Quilmes (MDP) 3 2

Centro Basko (N) 3 3

Argentino (BB) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA–4°-Sábado 31-03-18

Quilmes (MDP) vs Peñarol (MDP)

Unión (MDP) vs Bahiense del Norte (BB)

Centro Basko (N) vs Argentino (BB)

Libre: Racing (O).

 

SEGUNDA FECHA

Se desarrolló la 2° fecha de la Liga Junior, con la participación de tres representantes del básquetbol nicoleño. Por la Zona A, Somisa, que ganó en su debut, tuvo jornada de descanso, ya que quedó libre, volviendo a jugar el 29 de marzo, cuando visite a Racing, en Chivilcoy.

 

ZONA A

Estudiantes (LP) 82 (S. Fernández 25) Racing (CH) 91 (R. Dinisi 22)

Unión Vecinal (LP) 76 (Orquín 17) San Lorenzo (CH) 32 (Capurro 16)

Ciudad de Campana (C) 89 (80) (A. Hernández 32) Independiente (Z) 88 (80) (T. Ríos 25)

Libre: Somisa.

 

POSICIONES

Ciudad de Campana 4 2

Unión Vecinal (LP) 4 2

Racing (CH) 3 2

Somisa 2 1

Estudiantes (LP) 2 2

San Lorenzo (CH) 2 2

Independiente (Z) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA–3°-Jueves 29-03-18

Independiente (Z) vs Unión Vecinal (LP)

San Lorenzo (CH) vs Estudiantes (LP)

Racing (CH) vs Somisa

Libre: Ciudad de Campana (C).

 

REGATAS TUVO DESCANSO

En tanto, que el náutico, que también arrancó ganando, tuvo descanso, ya que quedó libre, y volverá a presentarse el 29 de marzo, cuando enfrente a Gimnasia, en La Plata.

 

ZONA B

Ciclista (J) 56 (F. Castillo 13) Gimnasia (LP) 53 (F. Japez 15)

Gimnasia (P) 78 (F. Gobetti 24) Atenas (LP) 67 (J. I. Loto 28)

Central Buenos Aires (Z) 66 (T. Muraca 26) Ciudad de Saladillo (S) 84 (J. Chichannowski 29)

Libre: Regatas.

 

POSICIONES

Gimnasia (LP) 4 2

Gimnasia (P) 3 2

Ciclista (J) 3 2

Central Buenos Aires (Z) 3 2

Regatas 2 1

Ciudad de Saladillo (S) 2 1

Atenas (LP) 2 2

  

PRÓXIMA FECHA–3°-Jueves 29-03-18

Ciudad de Saladillo (S) vs Gimnasia (P)

Atenas (LP) vs Ciclista (J)

Gimnasia (LP) vs Regatas

Libre: Central Buenos Aires (Z).

 

BELGRANO SUMÓ OTRA VICTORIA

Por otra parte, el conjunto de calle Pellegrini logró su segundo triunfo en la Liga Junior, tras derrotar a Náutico de Zárate por 74 a 66, por la 2° fecha de la Zona C.

Belgrano tuvo por delante un rival complicado, que dentro de un encuentro parejo, dominó los dos primeros parciales, merced al aporte de Estrada y Espíndola, con una contribución positiva de Cracco. Así, se quedó con el primer parcial por 21 a 20, y pese a los intentos de V. Fernández, Náutico se fue al descanso largo arriba por 38 a 35.

Sin embargo, el quiebre del partido vino en el tercer cuarto, cuando el elenco de calle Pellegrini ajustó la defensa, secó a los zarateños, a quienes solo le permitió 6 puntos en el cuarto. V. Fernández mostró todo su repertorio, N. Rodríguez fue clave en el poste bajo, y los chicos dirigidos por Arcovito lo dieron vuelta, mostrando su mejor versión.

Y con un parcial de 24-6, ingresaron a la resolución del juego arriba por 59 a 44. En los últimos 10 minutos, Náutico volvió a recuperarse, creció defensivamente, el local no tuvo claridad y el encuentro se hizo más parejo.

Pero Belgrano hizo pesar la ventaja que tenía, y con personalidad cerró el encuentro y se llevó la victoria por 74 a 66, para sumar su segunda alegría en el certamen, donde está invicto. Se destacaron V. Fernández (23 puntos, 10-18 de cancha, 7-12 en dobles, 3-6 en triples, 8 asistencias y 7 rebotes) y Nicolás Rodríguez (19 unidades, 7 rebotes).

En la próxima jornada, buscará un nuevo triunfo, cuando visite a Universal, en La Plata.

 

SÍNTESIS

BELGRANO 74 NÁUTICO (Z) 66

Estadio: FORTUNATO BONELLI (local Belgrano).

BELGRANO (74): Víctor Fernández 23, Francisco Soldarini 8, Genaro Calcaterra 8, Nicolás Rodríguez 19, Ayrton Vega 9 (f.i.); Franco Policrite 0, Santiago Mansilla 3, Mateo Vercelli 0, Santino Vercelli 0, Braian Codega 0, Benjamín López 4(x). DT: Marcelo Arcovito.

NÁUTICO (Z) (66): Eros Repetto 7, Elían Espíndola 15, Alexis Breunig 5(x), Tomás Estrada 15, Joaquín Cracco 14 (f.i.); Mateo Pacheco 5, Federico Miglino 5, Damiano Rannelucci 0, Bautista Martín 0, Martiniano Repetto. DT: Sebastián Gaspe.

PARCIALES: 20-21, 35-38 (15-17), 59-44 (24-6), 74-66 (15-22).

 

ZONA C

Belgrano 74 (V. Fernández 23) Náutico (Z) 66 (E. Espíndola y T. Estrada 15)

Atlético Platense (LP) 70 (G. Paoletti 24) Universal (LP) 83 (I. Alvarez 30)

Argentino (CH) 57 (N. Bolaño 24) Argentino (P) 64 (R. Moretto 26)

 

POSICIONES

Belgrano 4 2

Argentino (P) 4 2

Universal (LP) 4 2

Argentino (CH) 2 2

Náutico (Z) 2 2

Atlético Platense (LP) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA–3°-Sábado 31-03-18

Náutico (Z) vs Argentino (CH)

Argentino (P) vs Platense (LP)

Universal (LP) vs Belgrano

 

REGIÓN SUR

ZONA A

Argentino (BB) 52 (G. Rausch 14) Bahiense del Norte (BB) 54 (J. C. Tamis e I. Gómez 12)

Unión (MDP) 72 (L. Haag 17) Racing (O) 52 (M. Risso17)

Centro Basko (N) 53 (T. Cuello 20) Peñarol (MDP) 83 (B. Cimino 19)

Libre: Quilmes (MDP).

 

POSICIONES

Peñarol (MDP) 4 2

Unión (MDP) 3 2

Racing (O) 3 2

Quilmes (MDP) 2 1

Bahiense del Norte (BB) 2 1

Argentino (BB) 2 2

Centro Basko (N) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA–3°-Jueves 29-03-18

Bahiense del Norte (BB) vs Centro Basko (N)

Peñarol (MDP) vs Unión (MDP)

Racing (O) vs Quilmes (MDP)

Libre: Argentino (BB).

 

ZONA B 

Estudiantes (O) 65 (A. Oroquieta 19) Kimberley (MDP) 62 (J. Pazos 25)

Pacífico (BB) 69 (M. Maina 23) IAE (MDP) 75 (F. Quaglia 22)

9 de Julio (BB) 95 (S. Villegas 28) Ferro (O) 43 (I. Arenal 20)

 

POSICIONES

9 de Julio (BB) 4 2

IAE (MDP) 4 2

Estudiantes (O) 3 2

Kimberley (MDP) 3 2

Ferro (O) 2 2

Pacifico (BB) 2 2

 

PRÓXIMA FECHA–3°-Sábado 31-03-18

Ferro (O) vs Estudiantes (O)

Kimberley (MDP) vs Pacífico (BB)

IAE (MDP) vs 9 de Julio (BB)

 

PRIMERA FECHA

Se puso en marcha la Liga Junior, o también denominado Provincial Sub 19, que cuenta con la presencia de Somisa, Regatas y Belgrano como representantes del básquetbol nicoleño. Los tres elencos forman parte de la Región Norte, en un certamen que tendrá 33 equipos participantes.

 

SOMISA ARRANCÓ GANANDO

Somisa, que vuelve al torneo, por la Zona A, arrancó de arrancar de la mejor manera, derrotando a Estudiantes de La Plata por 58 a 55. Fue un encuentro que el elenco dirigido por Podestá dominó en los primeros dos cuartos, a partir del desequilibrio de Fiorio, imparable para la defensa platense.

Pero en el tercer cuarto, Estudiantes reaccionó, no le permitió correr al local, y fue limando la diferencia, aunque Somisa entro al último cuarto arriba por 9 (49-40). La reacción de la visita llegó en el último segmento, de la mano de Stecchina, Fernández y Barbieri, para ponerse en juego.

Pero el local fue más inteligente, y de la mano de Fiorio (23 puntos, 8-12 de cancha, 3-6 en triples, 20 rebotes) y el buen aporte de Clavel (18 unidades, 6 rebotes), se llevó la victoria por 58 a 55. De esta manera, comenzó con buen pie el certamen, y en la próxima jornada, quedará libre.

 

SÍNTESIS

SOMISA 58 ESTUDIANTES (LP) 55

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa).

Arbitros: Ezequiel Valente-Andrés Ferrari.

SOMISA: Matías Campora 10, Emilio Gasparoni 4, Juan Clavel 18, Santiago Genson 0, Nicolás Fiorio 23 (f.i.); Gastón Cejas 0, Julián Bertone 0, Juan Cruz Acevedo 3, Gabriel Miño 0, Maximiliano Valentini 0, José Buchara 0. DT: Emiliano Podestá.

ESTUDIANTES (LP): Gastón Barbieri 17, Semir Fernández 17, Esteban Stecchina 18(x), Tomás Favero 0, Ignacio Acha 2 (f.i.); Tomás Pianezza 1, Bautista Miranda 0, Franco Raimundo 0. DT: A. Viñales.

PARCIALES: 16-12, 35-24 (19-12), 49-40 (14-16), 58-55 (9-15).

 

ZONA A

San Lorenzo (CH) 44 (I. Duffo y R. Lucena 10) Ciudad de Campana (C) 61 (A. Hernández 23)

Racing (CH) 52 (R. Dinisi 22) Unión Vecinal (LP) 61 (P. Moreira 27)

Somisa 58 (N. Fiorio 23) Estudiantes (LP) 55 (E. Stecchina 18)

Libre: Independiente (Z).

 

POSICIONES

Ciudad de Campana 2 1

Unión Vecinal (LP) 2 1

Somisa 2 1

Estudiantes (LP) 1 1

Racing (CH) 1 1

San Lorenzo (CH) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA–2°-Sábado 24-03-18

Estudiantes (LP) vs Racing (CH)

Unión Vecinal (LP) vs San Lorenzo (CH)

Ciudad de Campana (C) vs Independiente (Z)

Libre: Somisa.

 

REGATAS DEBUTÓ CON UN TRIUNFO CONTUNDENTE

En tanto, que por la Zona B, Regatas, de gran actuación en la temporada pasada, donde llegó a la Final Nacional, arrancó con un muy cómodo triunfo, tras derrotar a Ciclista de Junín, en La Ribera, por 72 a 43.

Solo duro un cuarto la resistencia de los juninenses, que a través del trabajo de Franchela, se mantuvieron en juego, pero el local pudo correr y se quedó con el primer segmento por 23 a 14. Pero a partir del segundo parcial, todo fue de Regatas, que ajustó la defensa y empezó a encontrar mucho gol en ataque.

López y Aluchón se hicieron imparables, Méndes aporto lo suyo y Regatas se escapó definitivamente, yéndose al descanso largo arriba por un lapidario 39 a 17. En la reanudación, Regatas se relajó, no mantuvo la intensidad del juego, y Ciclista, de la mano de Franchela y un parcial de 18 a 8, acortó la diferencia, ingresando al último cuarto arriba el local por 47 a 35.

Pero en los últimos 10 minutos, el elenco dirigido por Dastugue recuperó su intensidad y el juego, volvió a estar concentrado y sacó ventajas indescontables. López y Aluchón se lucieron, lo mismo que Méndes, y sentenció el partido muy rápido. Así, pudo hacer jugar a todo su plantel, y cerró el debut con un convincente triunfo por 72 a 43, que demuestra que será protagonista nuevamente del certamen.

En la próxima jornada, quedará libre.

 

ZONA B

Regatas 72 (Aluchón 20) Ciclista (J) 43 (Franchela 17)

Atenas (LP) 65 (J. I. Loto 30) Central Buenos Aires (Z) 72 (T. Muraca 27)

Gimnasia (LP) 95 (Y. Sánchez 20) Gimnasia (P) 50 (J. Gallardo 16)

Libre: Ciudad de Saladillo (S).

 

SÍNTESIS

REGATAS 72 CICLISTA (J) 43
Estadio: La Ribera (local Regatas).
Arbitros: M. Petroni–M. Arribas.
REGATAS (73): López 19, Aluchón 20, Mendes 16, Ingratta 4, Porta 7 (f.i.), Agüero 4, Fenosi 2, Sforza 0, Zandoli 0. DT: P. Dastugue.
CICLISTA JUNINENSE (J) (43): T. Orcesi 2, Franchela 17, Japez 0, Castillo 3, Priori 3 (f.i.); Rodríguez 2, Merlo 8, Valdez 2, M. Orcesi 6. DT: N. González.

PARCIALES: 23-14, 39-17 (16-3), 47-35 (8-18), 72-43 (25-8).

 

POSICIONES

Regatas 2 1

Gimnasia (LP) 2 1

Central Buenos Aires (Z) 2 1

Atenas (LP) 1 1

Ciclista (J) 1 1

Gimnasia (P) 1 1

Ciudad de Saladillo (S) 0 0

 

PRÓXIMA FECHA–2°-Sábado 24-03-18

Ciclista (J) vs Gimnasia (LP)

Gimnasia (P) vs Atenas (LP)

Central Buenos Aires (Z) vs Ciudad de Saladillo (S)

Libre: Regatas.

 

BELGRANO COMENZÓ EL TORNEO CON UNA VICTORIA

En tanto, que en la Zona C, Belgrano tuvo un debut auspicioso, tras derrotar a Atlético Platense de La Plata por 79 a 63.

El partido fue equilibrado en los dos primeros parciales, pero siempre con dominio del elenco de calle Pellegrini, que con el desequilibrio de V. Fernández, tuvo ventajas. Pero los platenses tuvieron a B. Paoletti muy efectivo, sumado al aporte de Vogel, y se mantuvieron en partido.

De todas maneras, Belgrano se fue al descanso largo ganando por 38 a 35, después de ganar el primer cuarto por 21 a 18. Pero el quiebre del elenco de Arcovito se dio en el tercer cuarto, a partir de ajustar la defensa, poder correr, y lastimar con un Fernández imparable, con Soldarini que le dio una mano en el uno contra uno. Platense perdió efectividad y tuvo más problemas en defensa, y el local entró al último cuarto arriba por 64 a 52.

Y en los últimos 10 minutos, Belgrano terminó de sentenciar la historia rápidamente, sacando ventajas indescontables, lo que le permitió a ambos entrenadores a utilizar toda su plantilla. Fue victoria del equipo nicoleño por 79 a 63, arrancando el certamen de la mejor manera, de la mano de V. Fernández, goleador del juego con 30 puntos, 11 rebotes, 6 asistencias, 4-8 en triples.

En la próxima jornada, Belgrano volverá a ser local, cuando reciba a Náutico de Zárate.

 

SÍNTESIS

BELGRANO 79 PLATENSE (LP) 63

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: Ariel Barbich-Maximiliano Arribas.

BELGRANO (79): Víctor Fernández 30, Francisco Soldarini 15, Octavio Leiva 0, Nicolás Rodríguez 12, Ayrton Vega 12 (f.i.); Santiago Mansilla 0, Franco Policrite 0, Genaro Calcaterra 4, Brian Codega 0, Benjamín López 5, Mateo Vercelli 1, Joaquín Barile 0. DT: Marcelo Arcovito.

ATLÉTICO PLATENSE (LP) (63): Guido Paoletti 8, Bruno Paoletti 18, Lucas Bucchino 5, Nahuel Vogel 15, Genaro Pepe 7 (f.i.); Valentín Pepe 3, Tobías Zanassi 0, Blas Testani 0, Bautista Musciatti 0, Bernardo Toledo 2, Matías Fonsalido 5. DT: Diego Moyano.

PARCIALES: 21-18, 38-35 (17-17), 64-52 (27-17), 79-63 (14-11).

 

ZONA C

Belgrano 79 (V. Fernández 30) Atlético Platense (LP) 63 (B. Paoletti 18)

Náutico (Z) 58 (E. Repetto 13) Argentino (P) 71 (B. Levato 25)

Universal (LP) 71 (I. Alvarez y P. Anconetani 17) Argentino (CH) 57 (N. Bolaño e H. Ribet 15)

 

POSICIONES

Belgrano 2 1

Universal (LP) 2 1

Argentino (P) 2 1

Náutico (Z) 1 1

Argentino (CH) 1 1

Atlético Platense (LP) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA–2°-Sábado 24-03-18

Belgrano vs Náutico (Z)

Atlético Platense (LP) vs Universal (LP)

Argentino (CH) vs Argentino (P)

 

SISTEMA DE DISPUTA

Dentro de cada zona, jugarán todos contra todos, ida y vuelta. Al término de la Fase Regular, 24 equipos avanzarán de ronda (cinco de las zonas de siete, cuatro de las seis y el mejor quinto de las de seis). En primera ronda de play-offs los del Norte y los del Sur jugarán por lados diferentes y recién en la segunda –ya cuando queden 12- se mezclarán.

Los seis que pasen tras esa instancia serán los que jueguen los dos triangulares finales.  

 

REGIÓN SUR

ZONA A

Racing (O) 73 (M. Risso 18) Centro Basko (N) 48 (J. Velázquez 13)

Quilmes (MDP) 77 (L. Ecker 14) Unión (MDP) 57 (T. Dasso 21)

Peñarol (MDP) 95 (N. Franco 24) Argentino (BB) 74 (F. Apella y G. Rausch 14)

Libre: Bahiense del Norte (BB).

 

POSICIONES

Racing (O) 2 1

Peñarol (MDP) 2 1

Quilmes (MDP) 2 1

Unión (MDP) 1 1

Argentino (BB) 1 1

Centro Basko (N) 1 1

Bahiense del Norte (BB) 0 0

 

PRÓXIMA FECHA–2°Sábado 24-03-18

Unión (MDP) vs Racing (O)

Centro Basko (N) vs Peñarol (MDP)

Argentino (BB) vs Bahiense del Norte (BB)

Libre: Quilmes (MDP).

 

ZONA B

Ferro (O) 59 (I. Arenal 26) Kimberley (MDP) 77 (F. Maeso 24)

IAE (MDP) 63 (T. Cattaneo y F. Nistal 13) Estudiantes (O) 46 (M. Marina 23)

9 de Julio (BB) 99 (R. Blanco 21) Pacífico (BB) 45 (B. Domínguez 15)

 

POSICIONES

9 de Julio (BB) 2 1

IAE (MDP) 2 1

Kimberley (MDP) 2 1

Estudiantes (O) 1 1

Ferro (O) 1 1

Pacifico (BB) 1 1

 

PRÓXIMA FECHA–2°-Sábado 24-03-18

9 de Julio (BB) vs Ferro (O)

Pacífico (BB) vs IAE (MDP)

Estudiantes (O) vs Kimberley (MDP)

 

 

FIXTURE DE LA LIGA JUNIOR

REGIÓN NORTE

ZONA 1

PRIMERA FECHA–Sábado 17-03-18

San Lorenzo (CH) vs Ciudad de Campana (C)

Racing (CH) vs Unión Vecinal (LP)

Somisa vs Estudiantes (LP)

Libre: Independiente (Z).

 

SEGUNDA FECHA–Sábado 24-03-18

Estudiantes (LP) vs Racing (CH)

Unión Vecinal (LP) vs San Lorenzo (CH)

Ciudad de Campana (C) vs Independiente (Z)

Libre: Somisa.

 

TERCERA FECHA–Jueves 29-03-18

Independiente (Z) vs Unión Vecinal (LP)

San Lorenzo (CH) vs Estudiantes (LP)

Racing (CH) vs Somisa

Libre: Ciudad de Campana (C).

 

CUARTA FECHA–Sábado 31-03-18

Somisa vs San Lorenzo (CH)

Estudiantes (LP) vs Independiente (Z)

Unión Vecinal (LP) vs Ciudad de Campana (C)

Libre: Racing (CH).

 

QUINTA FECHA–Lunes 02-04-18

Ciudad de Campana (C) vs Estudiantes (LP)

Independiente (Z) vs Somisa

San Lorenzo (CH) vs Racing (CH)

Libre: Unión Vecinal (LP).

 

SEXTA FECHA–Sábado 07-04-18

Racing (CH) vs Independiente (Z)

Somisa vs Ciudad de Campana (C)

Estudiantes (LP) vs Unión Vecinal (LP)

Libre: San Lorenzo (CH).

 

SÉPTIMA FECHA–Sábado 21-04-18

Unión Vecinal (LP) vs Somisa

Ciudad de Campana (C) vs Racing (CH)

Independiente (Z) vs San Lorenzo (CH)

Libre: Estudiantes (LP).

 

OCTAVA FECHA–SÁBADO 28-04-18

Ciudad de Campana (C) vs San Lorenzo (CH)

Unión Vecinal (LP) vs Racing (CH)

Estudiantes (LP) vs Somisa

Libre: Independiente (Z).

 

NOVENA FECHA–Martes 01-05-18

Racing (CH) vs Estudiantes (LP)

San Lorenzo (CH) vs Unión Vecinal (LP)

Independiente (Z) vs Ciudad de Campana (C)

Libre: Somisa.

 

DÉCIMA FECHA–Sábado 05-05-18

Unión Vecinal (LP) vs Independiente (Z)

Estudiantes (LP) vs San Lorenzo (CH)

Somisa vs Racing (CH)

Libre: Ciudad de Campana (C).

 

UNDÉCIMA FECHA–Sábado 12-05-18

San Lorenzo (CH) vs Somisa

Independiente (Z) vs Estudiantes (LP)

Ciudad de Campana (C) vs Unión Vecinal (LP)

Libre: Racing (CH).

 

DÉCIMA SEGUNDA FECHA–Sábado 19-05-18

Estudiantes (LP) vs Ciudad de Campana (C)

Somisa vs Independiente (Z)

Racing (CH) vs San Lorenzo (CH)

Libre: Unión Vecinal (LP).

 

DÉCIMA TERCERA FECHA–Viernes 25-05-18

Independiente (Z) vs Racing (CH)

Ciudad de Campana (C) vs Somisa

Unión Vecinal (LP) vs Estudiantes (LP)

Libre: San Lorenzo (CH).

 

DÉCIMA CUARTA FECHA–Domingo 27-05-18

Somisa vs Unión Vecinal (LP)

Racing (CH) vs Ciudad de Campana (C)

San Lorenzo (CH) vs Independiente (Z)

Libre: Estudiantes (LP).

 

ZONA 2

PRIMERA FECHA–Sábado 17-03-18

Atenas (LP) vs Central Buenos Aires (Z)

Gimnasia (LP) vs Gimnasia (P)

Regatas vs Ciclista (J)

Libre: Ciudad de Saladillo (S).

 

SEGUNDA FECHA–Sábado 24-03-18

Ciclista (J) vs Gimnasia (LP)

Gimnasia (P) vs Atenas (LP)

Central Buenos Aires (Z) vs Ciudad de Saladillo (S)

Libre: Regatas.

 

TERCERA FECHA–Jueves 29-03-18

Ciudad de Saladillo (S) vs Gimnasia (P)

Atenas (LP) vs Ciclista (J)

Gimnasia (LP) vs Regatas

Libre: Central Buenos Aires (Z).

 

CUARTA FECHA–Sábado 31-03-18

Regatas vs Atenas (LP)

Ciclista (J) vs Ciudad de Saladillo (S)

Gimnasia (P) vs Central Buenos Aires (Z)

Libre: Gimnasia (LP).

 

QUINTA FECHA–Lunes 02-04-18

Central Buenos Aires (Z) vs Ciclista (J)

Ciudad de Saladillo (S) vs Regatas

Atenas (LP) vs Gimnasia (LP)

Libre: Gimnasia (P).

 

SEXTA FECHA–Sábado 07-04-18

Gimnasia (LP) vs Ciudad de Saladillo (S)

Regatas vs Central Buenos Aires (Z)

Ciclista (J) vs Gimnasia (P)

Libre: Atenas (LP).

 

SÉPTIMA FECHA–Sábado 21-04-18

Gimnasia (P) vs Regatas

Central Buenos Aires (Z) vs Gimnasia (LP)

Ciudad de Saladillo (S) vs Atenas (LP)

Libre: Ciclista (J).

 

OCTAVA FECHA–Sábado 28-04-18

Central Buenos Aires (Z) vs Atenas (LP)

Gimnasia (P) vs Gimnasia (LP)

Ciclista (J) vs Regatas

Libre: Ciudad de Saladillo (S).

 

NOVENA FECHA–Martes 01-05-18

Gimnasia (LP) vs Ciclista (J)

Atenas (LP) vs Gimnasia (P)

Ciudad de Saladillo (S) vs Central Buenos Aires (Z)

Libre: Regatas.

 

DÉCIMA FECHA–Sábado 05-05-18

Gimnasia (P) vs Ciudad de Saladillo (S)

Ciclista (J) vs Atenas (LP)

Regatas vs Gimnasia (LP)

Libre: Central Buenos Aires (Z).

 

UNDÉCIMA FECHA–Sábado 12-05-18

Atenas (LP) vs Regatas

Ciudad de Saladillo (S) vs Ciclista (J)

Central Buenos Aires (Z) vs Gimnasia (P)

Libre: Gimnasia (LP).

 

DÉCIMA SEGUNDA FECHA–Sábado 19-05-18

Ciclista (J) vs Central Buenos Aires (Z)

Regatas vs Ciudad de Saladillo (S)

Gimnasia (LP) vs Atenas (LP)

Libre: Gimnasia (P).

 

DÉCIMA TERCERA FECHA–Viernes 25-05-18

Ciudad de Saladillo (S) vs Gimnasia (LP)

Central Buenos Aires (Z) vs Regatas

Gimnasia (P) vs Ciclista (J)

Libre: Atenas (LP).

 

DÉCIMA CUARTA FECHA–Sábado 27-05-18

Regatas vs Gimnasia (P)

Gimnasia (LP) vs Central Buenos Aires (Z)

Atenas (LP) vs Ciudad de Saladillo (S)

Libre: Ciclista (J).

 

ZONA 3

PRIMERA FECHA–Sábado 17-03-18

Náutico (Z) vs Argentino (P)

Universal (LP) vs Argentino (CH)

Belgrano vs Platense (LP)

 

SEGUNDA FECHA–Sábado 24-03-18

Belgrano vs Náutico (Z)

Platense (LP) vs Universal (LP)

Argentino (CH) vs Argentino (P)

 

TERCERA FECHA–Sábado 31-03-18

Náutico (Z) vs Argentino (CH)

Argentino (P) vs Platense (LP)

Universal (LP) vs Belgrano

 

CUARTA FECHA–Sábado 07-04-18

Universal (LP) vs Náutico (Z)

Belgrano vs Argentino (P)

Platense (LP) vs Argentino (CH)

 

QUINTA FECHA–Sábado 21-04-18

Náutico (Z) vs Platense (LP)

Argentino (CH) vs Universal (LP)

Platense (LP) vs Belgrano

 

SEXTA FECHA–Sábado 28-04-17

Argentino (P) vs Náutico (Z)

Argentino (CH) vs Universal (LP)

Platense (LP) vs Belgrano

 

SÉPTIMA FECHA–Sábado 05-05-18

Náutico (Z) vs Belgrano

Universal (LP) vs Platense (LP)

Argentino (P) vs Argentino (CH)

 

OCTAVA FECHA–Sábado 12-05-18

Argentino (CH) vs Náutico (Z)

Platense (LP) vs Argentino (P)

Belgrano vs Universal (LP)

 

NOVENA FECHA–Sábado 19-05-18

Náutico (Z) vs Universal (LP)

Argentino (P) vs

Argentino (CH) vs Platense (LP)

 

DÉCIMA FECHA–Sábado 27-05-18

Platense (LP) vs Náutico (Z)

Belgrano vs Argentino (CH)

Universal (LP) vs Argentino (P)

 

REGIÓN SUR

ZONA 1

PRIMERA FECHA–Sábado 17-03-18

Peñarol (MDP) vs Argentino (BB)

Racing (O) vs Centro Basko (N)

Quilmes (MDP) vs Unión (MDP)

Libre: Bahiense del Norte (BB).

 

SEGUNDA FECHA–Sábado 24-03-18

Unión (MDP) vs Racing (O)

Centro Basko (N) vs Peñarol (MDP)

Argentino (BB) vs Bahiense del Norte (BB)

Libre: Quilmes (MDP).

 

TERCERA FECHA–Jueves 29-03-18

Bahiense del Norte (BB) vs Centro Basko (N)

Peñarol (MDP) vs Unión (MDP)

Racing (O) vs Quilmes (MDP)

Libre: Argentino (BB).

 

CUARTA FECHA–Sábado 31-03-18

Quilmes (MDP) vs Peñarol (MDP)

Unión (MDP) vs Bahiense del Norte (BB)

Centro Basko (N) vs Argentino (BB)

Libre: Racing (O).

 

QUINTA FECHA–Lunes 02-04-18

Argentino (BB) vs Unión (MDP)

Bahiense del Norte (BB) vs Quilmes (MDP)

Peñarol (MDP) vs Racing (O)

Libre: Centro Basko (N).

 

SEXTA FECHA–Sábado 07-04-18

Racing (O) vs Bahiense del Norte (BB)

Quilmes (MDP) vs Argentino (BB)

Unión (MDP) vs Centro Basko (N)

Libre: Peñarol (MDP).

 

SÉPTIMA FECHA–Sábado 21-04-18

Centro Basko (N) vs Quilmes (MDP)

Argentino (BB) vs Racing (O)

Bahiense del Norte (BB) vs Peñarol (MDP)

Libre: Unión (MDP).

 

OCTAVA FECHA–Sábado 28-04-18

Argentino (BB) vs Peñarol (MDP)

Centro Basko (N) vs Racing (O)

Unión (MDP) vs Quilmes (MDP)

Libre: Bahiense del Norte (BB).

 

NOVENA FECHA–MARTES 01-05-18

Racing (O) vs Unión (MDP)

Peñarol (MDP) vs Centro Basko (N)

Bahiense del Norte (BB) vs Argentino (BB)

Libre: Quilmes (MDP).

 

DÉCIMA FECHA–Sábado 05-05-18

Centro Basko (N) vs Bahiense del Norte (BB)

Unión (MDP) vs Peñarol (MDP)

Quilmes (MDP) vs Racing (O)

 

UNDÉCIMA FECHA–Sábado 12-05-18

Peñarol (MDP) vs Quilmes (MDP)

Bahiense del Norte (BB) vs Unión (MDP)

Argentino (BB) vs Centro Basko (N)

Libre: Racing (O).

 

DÉCIMA SEGUNDA FECHA–Sábado 19-05-18

Unión (MDP) vs Argentino (BB)

Quilmes (MDP) vs Bahiense del Norte (BB)

Racing (O) vs Peñarol (MDP)

Libre: Centro Basko (N).

 

DÉCIMA TERCERA FECHA–Viernes 25-05-18

Bahiense del Norte (BB) vs Racing (O)

Argentino (BB) vs Quilmes (MDP)

Centro Basko (N) vs Unión (MDP)

Libre: Peñarol (MDP).

 

DÉCIMO CUARTA FECHA–Domingo 27-05-18

Quilmes (MDP) vs Centro Basko (N)

Racing (O) vs Argentino (BB)

Peñarol (MDP) vs Bahiense del Norte (BB)

Libre: Unión (MDP).

 

ZONA SUR

GRUPO 2

PRIMERA FECHA–Sábado 17-03-18

Ferro (O) vs Kimberley (MDP)

IAE (MDP) vs Estudiantes (O)

9 de Julio (BB) vs Pacífico (BB)

 

SEGUNDA FECHA–Sábado 24-03-18

9 de Julio (BB) vs Ferro (O)

Pacífico (BB) vs IAE (MDP)

Estudiantes (O) vs Kimberley (MDP)

 

TERCERA FECHA–Sábado 31-03-18

Ferro (O) vs Estudiantes (O)

Kimberley (MDP) vs Pacífico (BB)

IAE (MDP) vs 9 de Julio (BB)

 

CUARTA FECHA–Sábado 07-04-18

IAE (MDP) vs Ferro (O)

9 de Julio (BB) vs Kimberley (MDP)

Pacífico (BB) vs Estudiantes (O)

 

QUINTA FECHA–Sábado 21-04-18

Ferro (O) vs Pacífico (BB)

Estudiantes (O) vs 9 de Julio (BB)

Kimberley (MDP) vs IAE (MDP)

 

SEXTA FECHA–Sábado 28-04-18

Kimberley (MDP) vs Ferro (O)

Estudiantes (O) vs IAE (MDP)

Pacífico (BB) vs 9 de Julio (BB)

 

SÉPTIMA FECHA–Sábado 05-05-18

Ferro (O) vs 9 de Julio (BB)

IAE (MDP) vs Pacífico (BB)

Kimberley (MDP) vs Estudiantes (O)

 

OCTAVA FECHA–Sábado 12-05-18

Estudiantes (O) vs Ferro (O)

Pacífico (BB) vs Kimberley (MDP)

9 de Julio (BB) vs IAE (MDP)

 

NOVENA FECHA–Sábado 19-05-18

Ferro (O) vs IAE (MDP)

Kimberley (MDP) vs 9 de Julio (BB)

Estudiantes (O) vs Pacífico (BB)

 

DÉCIMA FECHA–Domingo 27-05-18

Pacífico (BB) vs Ferro (O)

9 de Julio (BB) vs Estudiantes (O)

IAE (MDP) vs Kimberley (MDP)