Sports San Nicolás

Basquet

LIGA JUNIOR - Regatas y Belgrano cosecharon sendas derrotas en La Plata

Se desarrolló la 8° fecha de la Liga Junior, donde en la Zona A, Regatas no pudo con el puntero Estudiantes, en La Plata, que lo derrotó por 81 a 67, en su segunda caída en el certamen.

El elenco de Dastugue, con algunas bajas, especialmente la de López, peleó mano a mano con Estudiantes en el primer cuarto. Pero los platenses tuvieron mucha solidez en su juego y se llevaron el cuarto por 17 a 16.

En el resto del juego, el local manejó el juego, con un Bazani imparable, con Beilinson aportando mucho en la conducción. Regatas se sostuvo con Aluchón como estandarte, y luchó hasta el último cuarto.

Pero Estudiantes mostró más variantes y un mejor juego colectivo y se llevó la victoria por 81 a 67, con Bazani como figura (33 puntos, 13-16 de cancha, 9 rebotes) y Beilinson (18 unidades, 12 asistencias). En Regatas, lo más destacado fue Aluchón (28 puntos, 6 rebotes, 7 asistencias).

En la próxima jornada, irá por la recuperación, cuando reciba a Unión Vecinal de La Plata.

 

BELGRANO PERDIÓ EN LA PLATA

En tanto, que el conjunto de calle Pellegrini sufrió la segunda derrota de la temporada en la Zona B, después de perder con Gimnasia, en La Plata, por 83 a 77, por la 8° jornada.

Belgrano logró un mejor juego de conjunto, a través de la potencia de Trachitti en el poste bajo y la jerarquía de Fernández, para llevarse el primer cuarto por 19 a 15. Pero a partir del segundo segmento, el local equiparo las acciones de Acuña y Sklair.

El conjunto nicoleño logró tener algunas ventajas en el resto del juego, pero en el último cuarto, Gimnasia ajustó la defensa, Acuña se hizo imparable (26 puntos, 10-16 de cancha, 11 rebotes), lo mismo que Skliar (17 unidades, 7 asistencias). Belgrano dependió de Fernández y Trachitti, pero defendió poco y le costó atacar.

Con un parcial de 29 a 19 en el último cuarto, Gimnasia se llevó la victoria por 83 a 77, propinándole a la visita, la segunda caída en el certamen. Al conjunto de Arcovito no le alcanzaron los 20 puntos, 7 rebotes y 8 asistencias de Fernández y las 19 unidades y 16 rebotes de Trachitti.

De todas maneras, sigue como puntero junto a Argentino de Pergamino, y en la próxima jornada, irá por la recuperación, cuando reciba a Náutico de Zárate.    

 

OCTAVA FECHA

ZONA NORTE A

Unión Vecinal (LP) 77 Reconquista (LP) 42

Estudiantes (LP) 81 (M. Bazani 33) Regatas 67 (M. Aluchón 28)

Presidente Derqui (D) 79 (G. Floriani, J. Mendoza y A. Sánchez 14) San Martín (J) 55 (J. Ciarrochi 16)

 

SÍNTESIS

ESTUDIANTES (LP) 81 REGATAS 67

Estadio: POLIDEPORTIVO DE ESTUDIANTES.

ESTUDIANTES (LP) (81): Martín Beilinson 18, Samir Fernández 16, Marco Bazani 33, Gastón Masson 10, Gastón Barbieri 11 (f.i.); Federico Callegher 0, Francisco Pérez 1, Esteban Stecchina 2, Matías Urquiza 0, Thiago Ezquiaga 0. DT: Agustín Viñales.

REGATAS (67): Bautista Agüero 12, Agustín Porta 7, Matías Aluchón 28, Eduardo Kolberg 2, Baustista Ingrata 12 (f.i.); Agustín Bianchiman 6. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 17-16, 41-33 (24-17), 61-49 (20-16), 81-67 (20-18).

 

POSICIONES

Estudiantes (LP) 16 8

Regatas 14 8

Presidente Derqui (D) 13 8

Unión Vecinal (LP) 12 8

Reconquista (LP) 9 8

San Martín (J) 8 8

 

PRÓXIMA FECHA–9°-20-05-17

San Martín (J) vs Reconquista (LP)

Regatas vs Unión Vecinal (LP)

Presidente Derqui (D) vs Estudiantes (LP)

 

ZONA NORTE B

Argentino (P) 74 (B. Levato 26) Universal (LP) 38 (P. Anconetani 11)

Gimnasia (LP) 83 (J. Acuña 26) Belgrano 77 (V. Fernández 20)

Meridiano V (LP) 47 (G. Torres 15) Náutico (Z) 92 (J. Zukowski 23)

 

SÍNTESIS

GIMNASIA (LP) 83 BELGRANO 77

Estadio: POLIDEPORTIVO de La Plata (local Gimnasia).

Arbitros: Sebastián Ramírez-Leandro Juárez.

GIMNASIA (LP) (83): Joaquín Acuña 26, Lisandro Lombardi 11, Ezequiel Skliar 17, Lautaro Galiana 4, Ramiro Gauna 6 (f.i.); Nicolás Rondinone 5, Juan Tomás Lancier 12, Leandro Gomis 2(x). DT: Fabián Renda.

BELGRANO (77): Víctor Fernández 20, Francisco Soldarini 2, Ulises Oviedo Galván 9(x), Nicolás Fenley 9, Agustín Trachitti 19 (f.i.); Ayrton Vega 9, Lucas Mazzoni 9, Octavio Leiva 0, Santiago Mansilla 0. DT: Marcelo Arcovito.

PARCIALES: 15-19, 35-36 (20-17), 54-58 (19-22), 83-77 (29-19).

 

POSICIONES

Argentino (P) 14 8

Belgrano 14 8

Náutico (Z) 13 8

Gimnasia (LP) 12 8

Universal (LP) 11 8

Meridiano V (LP) 8 8

 

PRÓXIMA FECHA–9°-20-05-17

Belgrano vs Náutico (Z)

Universal (LP) vs Meridiano V (LP)

Gimnasia (LP) vs Argentino (P)

 

ZONA NORTE C

Ciclista (J) 85 (V. Lorenze 29) Central Buenos Aires (Z) 59 (F. Mora 14)

Ciudad de Saladillo (S) 77 (N. Tello 22) Hogar Social (B) 37 (L. Bokun y L. Pizzolante 8)

Interzonal: Banco Provincia (LP) 93 (J. F. Lorenzi 26) Juventud Unida (C) 44 (E. Castiglioni 17)

 

POSICIONES

Ciclista (J) 14 7

Ciudad de Saladillo 13 8

Banco Provincia (LP) 13 8

Central Buenos Aires (Z) 12 8

Hogar Social (B) 8 8

 

PRÓXIMA FECHA–9°-20-05-17

Hogar Social (B) vs Ciclista (J)

Banco Provincia (LP) vs Ciudad de Saladillo (S)

Atenas (LP) vs Central Buenos Aires (Z)

 

ZONA NORTE D

Racing (CH) 90 (M. Morera y S. Barrales 23) Ciudad de Campana (C) 63 (T. Irisarri 22)

Universidad Nacional (LP) 61 (S. Regulsky 13) Atenas (LP) 69 (M. Nieves 19)

 

POSICIONES

Ciudad de Campana (C) 14 8

Racing (CH) 13 8

Atenas (LP) 13 8

Universidad Nacional (LP) 9 7

Juventud Unida (C) 8 8

 

PRÓXIMA FECHA–9°-20-05-17

Ciudad de Campana (C) vs Universidad Nacional (LP)

Juventud Unida (C) vs Racing (CH)

  

SÉPTIMA FECHA

Se jugó la 7° fecha de la Liga Junior, donde están participando Regatas y Belgrano. Por la Zona A, el náutico sumó su sexto triunfo en el torneo, tras derrotar a Presidente Derqui, de visitante, por 78 a 65.

Los conducidos por Dastugue, después de un primer tiempo donde el local tuvo una leve ventaja, de la mano de Smarke y Mendoza, con 7 puntos cada uno, que le permitió llevarse el primer parcial por 18 a 17, a partir del segundo cuarto encaminó la historia. En los segundos 10 minutos, ajustó la defensa, apareció el aporte clave de B. Ingrata (11 puntos, 3-6 en triples), para dar vuelta el partido.

López y Aluchón aportaron lo suyo, y con un parcial de 24 a 13, se fue al descanso arriba por 41 a 31. En la reanudación, Derqui endureció su defensa, forzó perdidas de Regatas, y con un Mendoza efectivo, junto a Smarkes, acortó la diferencia.

Llegó a ponerse a 1 (44-45), pero en el cierre del parcial, aparecieron Biasoliy López, para que el conjunto de Dastugue ingresara al último cuarto arriba por 55 a 40. Y en el comienzo de la resolución del juego, con un parcial de 5-0, se escapó 60 a 49 y manejó la diferencia hasta el final.

Aluchón aportó cosas importantes (11 puntos, 6 rebotes y 4 asistencias, López condujo con acierto y B. Ingrata cerró su gran tarde. Derqui peleó hasta donde pudo, con Mendoza y Henriques como abanderados, pero Regatas lo cerró con autoridad y se llevó la victoria por 78 a 65.

B. Ingrata fue figura con 21 puntos, 7-13 de cancha, 2-3 en dobles, 5-10 en triples, 6 rebotes. En la próxima jornada, visitará al puntero Estudiantes, en La Plata, en el choque de los dos elencos de mejor rendimiento de la zona.

 

BELGRANO QUEDÓ COMO ÚNICO PUNTERO

En tanto, que por la Zona B, Belgrano sumó una nueva victoria que le permitió quedar como único puntero, después de vapulear a Meridiano V de La Plata por 87 a 53.

El encuentro no tuvo ningún tipo de equivalencias, ya que los dirigidos por Arcovito establecieron claras diferencias desde el comienzo y nunca tuvieron resistencia. Tras el 20 a 9 del primer cuarto, el local se encaminó a la victoria, estirando las diferencias rápidamente, para irse al descanso largo arriba por 45 a 19.

El resto del encuentro estuvo de más y sirvió para que los dos entrenadores utilizaran toda su plantilla. Fue triunfo del elenco de calle Pellegrini por un cómodo 87 a 53, donde dentro de un rendimiento parejo, se destacó Fernández (18 puntos, 5-11 en dobles, 5-10 en dobles, 4 asistencias).

En la próxima jornada, irá por una nueva alegría, cuando visite a Gimnasia, en La Plata.

 

SÉPTIMA FECHA

ZONA NORTE A

Presidente Derqui (D) 65 Regatas 78 (B. Ingrata 21)

San Martín (J) 67 (S. Mujica 23) Unión Vecinal (LP) 70 (P. Moreira y G. Bjerring 14)

Reconquista (LP) 49 (A. Pérez 18) Estudiantes (LP) 80 (J. S.Liccardi 18)

 

SÍNTESIS

PRESIDENTE DERQUI (D) 65 REGATAS 78

Estadio: CARLOS CARPEGNA (local Pte Derqui).

Arbitros: Santiago Montaldo-Daniel Kohan.

PRESIDENTE DERQUI (D) (65): Federico Smarke 12, Leandro Ortiz 2, Gastón Codaro 3(x), Nicolás Henriques 15, Juan Mendoza 15 (f.i.); Gonzalo Floriani 3, Cristián López 0, Nehuen Alvite 8, Alvaro Ruiz Díaz 7. DT: Marcelo Asturiano.

REGATAS (78): Santiago López 12, Valentín Zandoli 6, Sebastián Biasoli 13, Maximiliano Aluchón 11(x), Agustín Porta 8(x) (f.i.); Bautista Agüero 5, Bautista Ingrata 21, Agustín Bianchiman 2. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 18-17, 31-41 (13-24), 49-55 (18-14), 65-78 (16-23).

 

POSICIONES

Estudiantes (LP) 14 7

Regatas 13 7

Presidente Derqui (D) 11 7

Unión Vecinal (LP) 9 7

Reconquista (LP) 8 7

San Martín (J) 7 7

 

PRÓXIMA FECHA–8°-13-05-17

Presidente Derqui (D) vs San Martín (J)

Estudiantes (LP) vs Regatas

Unión Vecinal (LP) vs Reconquista (LP)

 

ZONA NORTE B

Belgrano 87 (V. Fernández 18) Meridiano V (LP) 53 (G. Torres 11)

Náutico (Z) 60 (N. Guerci y J. Zukowski 11) Argentino (P) 56 (B. Levato 15)

Universal (LP) 77 (71) (I. Alvarez 19) Gimnasia (LP) 83 (71) (J. Acuña 23)

 

SÍNTESIS

BELGRANO 87 MERIDIANO V (LP) 53

Estadio: FORTUNATO BONELLI (local Belgrano).

Arbitros: Maximiliano Arribas-Andrés Ferrari.

BELGRANO (87): Víctor Fernández 18, Ulises Oviedo Galván 7, Nicolás Fenley 2, Francisco Soldarini 11, Agustín Trachitti 13 (f.i.); Juan Ignacio Pineda 6, Ayrton Vega 4, Lucas Mazzoni 7, Octavio Leiva 3, Juan Pelagali 4, Santiago Mansilla 5, Tomás Prediger 7. DT: Marcelo Arcovito.

MERIDIANO V (LP) (53): Tomás Ceolin 0, Giuliano Cupo 6, Julián López 7, Gonzalo Torres 11, Francisco Hernández 3 (f.i.); Agustín Alarcón 2, Fabrizio Pacchiarrotta 9, Federico Rudoni 0, Tomás Ferreyra 2, Lautaro Panzoni, Juan Ignacio Poggi 8, Gonzalo Pozzi 5. DT: Martín Paleo.

PARCIALES: 20-9, 45-19 (25-10), 65-39 (20-20), 87-53 (22-14).

 

POSICIONES

Belgrano 13 7

Argentino (P) 12 7

Náutico (Z) 11 7

Universal (LP) 10 7

Gimnasia (LP) 10 7

Meridiano V (LP) 7 7

 

PRÓXIMA FECHA–8°-13-05-17

Gimnasia (LP) vs Belgrano

Argentino (P) vs Universal (LP)

Meridiano V (LP) vs Náutico (Z)

 

ZONA NORTE C

Central Buenos Aires (Z) 87 (F. Mora 23) Ciudad de Saladillo (S) 78 (N. Tello 28)

Hogar Social (B) 46 (F. Lonardi 14) Banco Provincia (LP) 81 (J. F. Lorenzi 24)

Interzonal: Universidad Nacional (LP) 41 Ciclista (J) 32-suspendido cuando restaban 6m 32 para terminar el 3° cuarto por cuestiones climáticas.

 

POSICIONES

Ciclista (J) 12 6

Ciudad de Saladillo 11 7

Banco Provincia (LP) 11 7

Central Buenos Aires (Z) 11 7

Hogar Social (B) 7 7

 

PRÓXIMA FECHA–8°-13-05-17

Ciudad de Saladillo0 (S) vs Hogar Social (B)

Ciclista (J) vs Central Buenos Aires (Z)

Interzonal: Banco Provincia (LP) vs Juventud Unida (C)

 

ZONA NORTE D

Atenas (LP) 58 (Y. Sánchez 24) Racing (CH) 47 (G. García 17)

Ciudad de Campana (C) 68 (S. Fernández 18) Juventud Unida (C) 38 (J. Quinteros 11)

 

POSICIONES

Ciudad de Campana (C) 13 7

Racing (CH) 11 7

Atenas (LP) 11 7

Universidad Nacional (LP) 8 6

Juventud Unida (C) 7 7

 

PRÓXIMA FECHA–8°-13-05-17

Racing (CH) vs Ciudad de Campana (C)

Universidad Nacional (LP) vs Atenas (LP)

 

SEXTA FECHA

Se desarrolló la 6° fecha de la Liga Junior, donde por la Zona A, en el arranque de la segunda rueda, Regatas logró un nuevo triunfo y se mantiene segundo cerca de Estudiantes, tras demoler a San Martín de Junín por 77 a 45. El encuentro no tuvo equivalencias, con un náutico dominador de principio a fin, que ya ganó el primer parcial por 20 a 9.

Después, con un goleo repartido y un rendimiento parejo, de la mano de López, se encargó de ampliar la ventaja, ante un rival sin respuestas. Fue un claro dominio de Regatas, que le permitió hacer jugar a todo su plantel, lo mismo que San Martín.

El equipo de Dastugue se quedó con el triunfo por 77 a 45, con López como máximo anotador con 19 puntos, 5-9 de cancha y 4 asistencias. En la próxima jornada, el náutico buscará seguir sumando triunfos, cuando reciba a Presidente Derqui.

 

BELGRANO VOLVIÓ AL TRIUNFO

En tanto, que Belgrano volvió al triunfo y sigue como uno de los punteros, después de vencer a Universal, en La Plata, por 61 a 55, por la 6° jornada de la Zona B. El elenco de calle Pellegrino dominó el juego en todo su desarrollo, aunque tuvo que trabajar para llegar a la victoria ante Universal, que peleó hasta el final.

Fue clave el trabajo de Trachitti con 20 puntos y 11 rebotes, y cuando el local se  venía, de la mano de Alvarez, aparecieron Oviedo Galván (13 puntos y 8 rebotes) y Mazzoni (10 unidades, 2-4 en triples), para sentenciar la historia. De esta manera, se mantiene como uno de los punteros del grupo, y en la próxima jornada, irá por otra victoria, cuando reciba a Meridiano V de La Plata.

 

SEXTA FECHA

ZONA NORTE A

Presidente Derqui (D) 75 (J. Mendoza 29) Reconquista (LP) 57 (F. Gabarrot 17)

Estudiantes (LP) 73 (J. P. Mazza 18) Unión Vecinal (LP) 54 (M. Griska 15)

Regatas 77 (S. López 19) San Martín (J) 45 (N. García 24)

 

SÍNTESIS

REGATAS 77 SAN MARTÍN (J) 45

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: Ezequiel Valente-Andrés Ferrari.

REGATAS: Santiago López 19, Valentín Zandoli 4, Sebastián Biasoli 13, Matías Aluchón 12, Agustín Porta 10 (f.i.); Bautista Agüero 1, Bautista Ingrata 8, Eduardo Kolberg 5, Gianluca Sparvolli 0, Jerónimo Beneditti 0, Felipe Di Giacinti 3, Felipe Di Lorenzo 2. DT: Pablo Dastugue.

SAN MARTÍN (J) (45): Mario Fernández 3, Tomás Geada 1, Nahuel García 24, Sebastián Mujica 3, Juan Ciarrochi 11 (f.i.); Valentín Albarello 0, Estanislao Schettino 0, Joaquín Chatelain 0, Franco Gómez 0, Emanuel García 3, Thomas Silvestri 0. DT: Juan Ignacio Martin.

PARCIALES: 20-9, 39-15 (19-6), 61-32 (22-17), 77-45 (10-13).

 

PENDIENTE DE LA 4° FECHA

Reconquista (LP) 77 (A. Pérez 22) San Martín (J) 74 (S. Mujica 37)

 

POSICIONES

Estudiantes (LP) 12 6

Regatas 11 6

Presidente Derqui (D) 10 6

Unión Vecinal (LP) 8 6

Reconquista (LP) 7 6

San Martín (J) 6 6

 

PRÓXIMA FECHA–7°-06-05-17

San Martín (J) vs Unión Vecinal (LP)

Reconquista (LP) vs Estudiantes (LP)

Regatas vs Presidente Derqui (D)

 

ZONA NORTE B

Argentino (P) 104 (L. González 26) Meridiano V (LP) 56 (J. I. Poggi 12)

Universal (LP) 55 (I. Alvarez 15) Belgrano 61 (A. Trachitti 20)

Gimnasia (LP) 58 (J. Acuña 15) Náutico (Z) 59 (F. Beltrami 18)

 

SÍNTESIS

UNIVERSAL (LP) 55 BELGRANO 61

Estadio: PASCUAL ROBOLLINI (local Universal).

UNIVERSAL (LP) (55): Valentín Barrera 0, Julián Baran 0, Santiago Pozzi 6, Mateo García 7, Ignacio Alvarez 15 (f.i.); Juan Anacleto 0, Manuel Casa 2, Juan Marelli 2, Pedro Anconetani 8, Lautaro Sallazo 13, Ignacio Diez 2. DT: Lucas Conti.

BELGRANO (61): Francisco Soldarini 5, Ulises Oviedo Galván 13, Octavio Leiva 0, Nicolás Fenley 3, Agustín Trachitti 20 (f.i.); Juan Ignacio Pineda 0, Ayrton Vega 2, Lucas Mazzoni 10, Franco Policrite 0, Genaro Calcaterra 0, Santiago Mansilla 8. DT: Marcelo Arcovito.

PARCIALES: 8-12, 19-26 (11-14), 37-43 (18-17), 55-61 (18-18).

 

POSICIONES

Argentino (P) 11 6

Belgrano 11 6

Náutico (Z) 9 6

Universal (LP) 9 6

Gimnasia (LP) 8 6

Meridiano V (LP) 6 6

 

PRÓXIMA FECHA–7°-06-05-17

Belgrano vs Meridiano V (LP)

Náutico (Z) vs Argentino (P)

Universal (LP) vs Gimnasia (LP)

 

ZONA NORTE C

Banco Provincia (LP) 67 (N. Del Bue 16) Central Buenos Aires (Z) 69 (B. Cristaldo 22)

Ciudad de Saladillo (S) 54 (N. Tello 13) Ciclista (J) 60 (V. Lorenze 15)

Interzonal: Hogar Social (B) 45 (L. Pizzolante 14) Ciudad de Campana (C) 66 (S. Fernández 18)

 

PENDIENTE DE LA 4° FECHA

Ciudad de Saladillo (S) 75 (J. Cichannowski y N. Tello 22) Banco Provincia (LP) 61 (J. F. Lorenzi 21)

 

POSICIONES

Ciclista (J) 12 6

Ciudad de Saladillo 10 6

Banco Provincia (LP) 9 6

Central Buenos Aires (Z) 9 6

Hogar Social (B) 6 6

 

PRÓXIMA FECHA–7°-06-05-17

Central Buenos Aires (Z) vs Ciudad de Saladillo (S)

Hogar Social (B) vs Banco Provincia (LP)

Interzonal: Universidad Nacional (LP) vs Ciclista (J)

 

ZONA NORTE D

Juventud Unida (C) 36 (J. Quinteros y F. Ibañez 8) Atenas (LP) 71 (Y. Sánchez 25)

Racing (CH) 74 (M. Morera 31) Universidad Nacional (LP) 69 (L. Pasquolato 19)

 

PENDIENTE DE LA 4° FECHA

Universidad (LP) 80 (L. Squilari 23) Ciudad de Campana (C) 87 (S. Fernández 24)

 

POSICIONES

Ciudad de Campana (C) 11 6

Racing (CH) 10 6

Atenas (LP) 9 6

Universidad Nacional (LP) 8 6

Juventud Unida (C) 6 6

 

PRÓXIMA FECHA–7°-06-05-17

Atenas (LP) vs Racing (CH)

Ciudad de Campana (C) vs Juventud Unida (C)

 

QUINTA FECHA

Se llevó a cabo la 5° fecha de la Liga Junior, donde están participando Regatas y Belgrano. Por la Zona A, Regatas sumó su cuarto triunfo de la temporada, tras aplastar a Reconquista de La Plata por 98 a 52.

El partido nunca tuvo equivalencias, y ya en el primer cuarto, el náutico liquidó la historia, ganando ese parcial por 40 a 16. En ese segmento, López con 17 puntos y Aluchón con 12, fueron lo mejor del local.

En los segundos 10 minutos, Regatas terminó de cerrar la faena, con un López imparable (29 puntos), lo mismo que Aluchón (21 unidades), para irse al descanso arriba por 66 a 32. El resto del encuentro estuvo de más, los dos entrenadores utilizaron su plantilla, para un partido que no tuvo en ningún momento paridad.

Fue victoria de Regatas por 98 a 32, con López como figura (34 puntos, 13-26 de cancha, 7 rebotes) y Aluchón (32 unidades, 11-18 en dobles, 7 rebotes, 8 asistencias). En la próxima jornada, buscará una nueva victoria, cuando reciba a San Martín de Junín.

 

BELGRANO RESIGNÓ SU INVICTO

En tanto, que por la Zona B, Belgrano resignó su invicto en el certamen, tras perder como local Argentino de Pergamino por 75 a 68.

Después de un primer tiempo parejo, que ganó la visita por 19 a 18, Argentino impuso su dureza en defensa y logró sacar ventajas con L. González (9 puntos y 7 rebotes), para escaparse en el marcador. Belgrano sintió la ausencia de V. Fernández, y se sostuvo en el aporte de Trachitti, y se fue al descanso largo abajo por 41 a 29.

Sin embargo, los chicos dirigidos por Arcovito reaccionaron en el tercer cuarto, ajustando la defensa, con Trachitti que siguió haciendo daño, con la aparición de Soldarini y un Mazzoni más activo. Argentino ya no tuvo tanta movilidad en ataque, aunque se sostuvo en el aporte de Levato y García Cano, aunque el partido quedó igualado en 54, de cara al último cuarto.

En el segmento final, la visita rápidamente metió un parcial de 5-0, para escaparse 59 a 54. Pero Belgrano siguió luchando, apareció Oviedo Galván y se mantuvo en juego hasta el cierre, en un partido parejo.

Sin embargo, el conjunto de Pergamino estuvo más sereno en el cierre, con un García Cano efectivo, con Moretto que le dio soluciones desde el banco y el aporte de Levato. Ganó la visita por 75 a 68, quitándole el invicto al elenco de calle Pellegrini.

Al conjunto nicoleño no le alcanzaron los 21 puntos y 15 rebotes de Trachitti, mientras que en el ganador, se destacó García Cano con 16 unidades, 6-10 de cancha y 4-5 en dobles. En la próxima jornada, intentará volver al triunfo, cuando visite a Universal, en La Plata.

 

QUINTA FECHA

ZONA NORTE A

San Martín (J) 46 (S. Mujica 18) Estudiantes (LP) 120 (J. P. Mazza 28)

Regatas 98 (S. López 34) Reconquista (LP) 52 (A. Pérez 15)

Presidente Derqui (D) 72 (J. Mendoza 24) Unión Vecinal (LP) 65 (A. Orquín 24)

 

SÍNTESIS

REGATAS 98 RECONQUISTA (LP) 52

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: Juan Manuel Petroni-Maximiliano Arribas.

REGATAS (98): Santiago López 34, Valentín Zandoli 8, Sebastián Biasoli 6, Matías Aluchón 29, Agustín Porta 4 (f.i.); Bautista Agüero 6, Bautista Ingrata 3, Jerónimo Benedetti 2, Gianluca Sparvolli 0, Felipe Di Giacinti 2, Felipe Di Lorenzo 2, Eduardo Kolberg 2. DT: Pablo Dastugue.

RECONQUISTA (LP) (52): Facundo Gabarrot 7, Agustín Pérez 15, Matías Plewaco 4, Agustín Fernández 10, Juan Cruz Cancio 2 (f.i.); Juan Ignacio Cangiani 2, Joaquín Bonino 0, Blas Román 9, Santino Mitidieri 2, Joaquín Loncon 0, Mijail Dragowski 1. DT: Mariano Pinto.

PARCIALES: 40-16, 66-32 (26-16), 83-44 (17-12), 98-52 (15-8).

 

POSICIONES

Estudiantes (LP) 10 5

Regatas 9 5

Presidente Derqui (D) 8 5

Unión Vecinal (LP) 7 5

San Martín (J) 4 4

Reconquista (LP) 4 4

 

PRÓXIMA FECHA–6°-01-05-17

Regatas vs San Martín (J)

Presidente Derqui (D) vs Reconquista (LP)

Estudiantes (LP) vs Unión Vecinal (LP)

 

ZONA NORTE B

Gimnasia (LP) 65 (L. Gomis 25) Meridiano V (LP) 50 (F. Vásquez 13)

Belgrano 68 (A. Trachitti 21) Argentino (P) 75 (L. García Cano 16)

Universal (LP) 73 (I. Alvarez 22) Náutico (Z) 70 (N. Guerci 25)

 

SÍNTESIS

BELGRANO 68 ARGENTINO (P) 75

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: Manuel Petroni-Andrés Ferrari.

BELGRANO (68): Lucas Mazzoni 8, Ulises Oviedo Galván 16, Francisco Soldarini 13, Nicolás Fenley 5, Agustín Trachitti 21 (f.i.); Juan Ignacio Pineda 3, Braian Codega 0, Ayrton Vega 2. DT: Marcelo Arcovito.

ARGENTINO (P) (75): Juan Musacchio 6, Nicolás Valdez 6, Benjamín Levato 15, Luciano González 13, Tomás Pérez 2 (f.i.); Lucas García Cano 16, Guido Acebal 7, Renzo Moretto 10, Francisco Puigpinos 0. DT: Ariel Almazán.

PARCIALES: 18-19, 29-41 (11-22), 54-54 (25-13), 68-75 (14-21).

 

POSICIONES

Argentino (P) 9 5

Belgrano 9 5

Universal (LP) 8 5

Gimnasia (LP) 7 5

Náutico (Z) 7 5

Meridiano V (LP) 5 5

 

PRÓXIMA FECHA–6°-01-05-17

Universal (LP) vs Belgrano

Gimnasia (LP) vs Náutico (Z)

Argentino (P) vs Meridiano V (LP)

 

ZONA NORTE C

Banco Provincia (LP) 46 (T. Ambrogetti 17) Ciclista (J) 51

Hogar Social (B) 69 (I. Octaviano 17) Central Buenos Aires (Z) 88 (B. Cristaldo 22)

Interzonal: Ciudad de Saladillo (S) 67 (J. Chichannowski 18) Racing (CH) 62 (S. Barrales 26)

 

POSICIONES

Ciclista (J) 10 5

Ciudad de Saladillo 7 4

Banco Provincia (LP) 7 4

Central Buenos Aires (Z) 7 5

Hogar Social (B) 5 5

 

PRÓXIMA FECHA–6°-01-05-17

Banco Provincia (LP) vs Central Buenos Aires (Z)

Ciudad de Saladillo (S) vs Ciclista (J)

Hogar Social (B) vs Ciudad de Campana (C)–Interzonal

 

ZONA NORTE D

Juventud Unida (C) 53 (F. Ibañez 18) Universidad Nacional (LP) 70 (L. Pasquolato 13)

Ciudad de Campana (C) 65 (S. Fernández 22) Atenas (LP) 55 (M. Nieves 18)

 

POSICIONES

Racing (CH) 8 5

Ciudad de Campana (C) 7 4

Atenas (LP) 7 5

Universidad Nacional (LP) 6 4

Juventud Unida (C) 5 5

 

PRÓXIMA FECHA–6°-01-05-17

Juventud Unida (C) vs Atenas (LP)

Racing (CH) vs Universidad Nacional (LP)