Sports San Nicolás

Basquet

LIGA JUNIOR - Regatas y Belgrano cerraron la etapa clasificatoria

Se llevó a cabo la 10° y última fecha de la etapa clasificatoria de la Liga Junior, donde Regatas y Belgrano ya se aseguraron la clasificación a la siguiente etapa. Por la Zona A, el náutico logró una aplastante victoria, tras derrotar a Reconquista, en La Plata, por 103 a 62.

Regatas encontró a un duro rival en el primer cuarto, que jugó en buen nivel y se quedó con el primer cuarto por 25 a 23, merced a los trabajos de Fernández y Pewlaco. Sin embargo, a partir del segundo parcial y con una consolidación en el tercero, el náutico aplastó a Reconquista.

Una gran defensa, un descomunal S. López, sumado al aporte de Aluchón y Biasoli, hicieron el resto, y Regatas entró al último cuarto con el partido definido. Los dos entrenadores hicieron jugar a toda la plantilla y el conjunto nicoleño cerró el partido a su favor por 103 a 62.

S. López la rompió con 51 puntos (10 asistencias, 20-29 de cancha), junto al aporte de Aluchón (20 unidades, 6 asistencias). El náutico, junto a Estudiantes de La Plata, se clasificaron a la siguiente etapa y esperan para conocer quiénes serán sus rivales.

 

BELGRANO PERDIÓ EN PERGAMINO Y TERMINÓ SEGUNDO

En tanto, que por la Zona B, Belgrano, que ya estaba clasificado, no pudo asegurarse la posición de privilegio, después de caer con Argentino, en Pergamino, por 82 a 58.

Un primer cuarto favorable para el local, que ganó por 25 a 16, le alcanzó para encaminar la historia, y aunque Belgrano intentó reaccionar, no pudo encontrar la forma de dar vuelta el partido. González y Levato fueron claves con sus aportes, y aunque el elenco nicoleño tuvo a un inspirado Fernández, no le alcanzó para quedarse con el triunfo.

Fue victoria de Argentino por 82 a 58, con 22 puntos de González (22 puntos, 3-5 en triples) y Levato (22 unidades, 13 rebotes y 7 asistencias), mientras que Fernández fue lo mejor del conjunto de calle Pellegrini, con 23 puntos, 7 rebotes, 7-10 en dobles. Los dos elencos se clasificaron por la Zona B y esperan rival en la próxima instancia.

 

DÉCIMA FECHA

ZONA NORTE A

Reconquista (LP) 62 (A. Fernández 21) Regatas 103 (S. López 51)

Estudiantes (LP) 84 (G. Masson 18) San Martín (J) 40 (E. Schettino y J. Ciarrochi 11)

Unión Vecinal (LP) 87 (A. Orquín 16) Presidente Derqui (D) 56 (N. Henriques 21)

 

SÍNTESIS

RECREATIVO (LP) 62 REGATAS 103

Estadio: OSCAR ROSSATTI (local Recreativo).

Arbitros: Darío Castellano-Sebastián Ramírez.

RECREATIVO (LP) (62): Facundo Gabarrot 6, Matías Plewaco 15, Mijail Dragowski 3, Agustín Pérez 4(x), Agustín Fernández 21 (f.i.); Emilio Marco Del Pont 5, Joaquín Loncon 2, Joaquín Bonino 2, Felipe Castroman 0, Blas Román 4, Juan Ignacio Cangiani 0. DT: Mariano Pinto.

REGATAS (103): Santiago López 51, Valentín Zandioli 4, Sebastián Biasoli 17, Matías Aluchón 20, Agustínb Porta 6 (f.i.); Alex Acuaticci 0, Bautista Agüero 5, Agustín Bianchiman 0, Tomás Ondarcuhú 0. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 25-23, 39-52 (14-29), 45-82 (6-30), 62-103 (17-21).

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

1° Estudiantes (LP) 20 10(c)

2° Regatas 18 10(c)

3° Unión Vecinal (LP) 15 10

4° Presidente Derqui (D) 15 10

5° Reconquista (LP) 11 10

6° San Martín (J) 11 10

 

ZONA NORTE B

Argentino (P) 82 (B. Levato 22) Belgrano 58 (V. Fernández 23)

Meridiano V (LP) 54 (F. Vázquez 18) Gimnasia (LP) 62 (N. Rondinone y L. Gomis 11)

Náutico (Z) 68 (N. Guerci 17) Universal (LP) 44 (I. Alvarez 12)

 

SÍNTESIS

ARGENTINO (P) 82 BELGRANO 58

Estadio: SOCIOS FUNDADORES (local Argentino).

ARGENTINO (P) (82): Juan Musacchio 6, Nicolás Valdez 8, Luciano González 22, Tomás Pérez 0, Benjamín Levato 22 (f.i.); Lucas García Cano 2, Renzo Moretto 15, Francisco Puigpino 5, Alfonso Moretti 2, Guido Seratto 0, Felipe Alesso 0, Agustín Bascoy 0. DT: Ariel Almazán.

BELGRANO (58): Víctor Fernández 23, Francisco Soldarini 8, Ulises Oviedo Galván 7, Nicolás Fenley 2, Agustín Trachitti 6(x) (f.i.); Juan Ignacio Pineda 2, Ayrton Vega 3, Lucas Mazzoni 4, Octavio Leiva 0, Juan Pelagali 0, Santiago Mansilla 3, Braian Codega 0. DT: Marcelo Arcovito.

PARCIALES: 25-16, 47-27 (22-11), 65-44 (18-17), 82-58 (17-14).

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

1° Argentino (P) 17 10(c)

2° Belgrano 17 10(c)

3° Náutico (Z) 16 10

4° Gimnasia (LP) 15 10

5° Universal (LP) 14 10

6° Meridiano V (LP) 10 10

 

ZONA NORTE C

Central Buenos Aires (Z) 84 (B. Cristaldo 18) Hogar Social (B) 74 (F. Zanassi 19)

Ciclista (J) 77 (F. Japez 12) Banco Provincia (LP) 63 (J. F. Panasiuk 19)

Interzonal: Racing (CH) 75 (M. Morera 23) Ciudad de Saladillo (S) 40 (J. Chichannowski 16)

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

1° Ciclista (J) 18 10(c)

2° Banco Provincia (LP) 16 10(c)

3° Ciudad de Saladillo 15 10(c)

4° Central Buenos Aires (Z) 15 10

5° Hogar Social (B) 10 10

 

ZONA NORTE D

Universidad Nacional (LP) 64 (S. Regulsky 19) Juventud Unida (C) 41 (F. Agüero 14)

Atenas (LP) 68 (M. Surace 15) Ciudad de Campana (C) 60 (S. Fernández 26)

 

POSICIONES FINALES DE LA 1° FASE

Ciudad de Campana (C) 17 10(c)

Racing (CH) 17 10(c)

Atenas (LP) 17 10(c)

Universidad Nacional (LP) 12 10

Juventud Unida (C) 10 10

 

TABLA GENERAL

LOS 24 CLASIFICADOS

LOS PRIMEROS

1° Estudiantes de La Plata (Norte)               

2° Ciclista Juninense (Norte)            

3° Unión de Mar del Plata (Sur)                   

4° Peñarol de Mar del Plata (Sur)                 

5° Quilmes de Mar del Plata             

6° Racing de Chivilcoy (Norte)                    

7° Argentino de Pergamino (Norte)  

 

LOS SEGUNDOS 

8° Bahiense del Norte de Bahía Blanca (Sur)                      

9° Regatas (Norte)                

10° Belgrano (Norte)             

11° Racing de Olavarría (Sur)

12° Atenas de La Plata (Norte)                    

13° Liniers de Bahía Blanca (Sur)                

14° Banco Provincia de La Plata (Norte)     

 

LOS TERCEROS   

15° Ciudad de Campana (Norte)                  

16° Independiente de Tandil (Sur)               

17° Gimnasia y Esgrima de La Plata (Norte)           

18° Unión Vecinal de La Plata (Norte)                    

19° Pacifico de Bahía Blanca (Sur)              

20° Olimpo de Bahía Blanca (Sur)               

21° Ciudad de Saladillo (Norte)       

 

LOS TRES MEJORES CUARTOS        

22° Presidente Derqui (Norte)                      

23° Central Buenos Aires (Norte)                

24° El Nacional de Bahía Blanca (Sur)                    

 

LO QUE VIENE

CRUCES REGIÓN NORTE            

Banco Provincia de La Plata vs Atenas de La Plata

Ciudad de Campana vs Belgrano

Gimnasia y Esgrima de La Plata vs Regatas

Unión Vecinal de La Plata vs Argentino de Pergamino

Ciudad de Saladillo vs Racing de Chivilcoy

Presidente Derqui vs Ciclista Juninense

Central de Zarate vs Estudiantes de La Plata

 

CRUCES REGIÓN SUR                

Liniers de Bahía Blanca vs Racing de Olavarría

Independiente de Tandil vs Bahiense del Norte

Pacifico de Bahía Blanca vs Quilmes de Mar del Plata

Olimpo de Bahía Blanca vs Peñarol de Mar del Plata

El Nacional de Bahía Blanca vs Unión de Mar del Plata

 

NOVENA FECHA

Se jugó la 9° fecha de la Liga Junior, donde por la Zona A, Regatas regresó al triunfo, tras derrotar a Unión Vecinal de La Plata por 69 a 65.

Los conducidos por Dastugue tuvieron que pelear hasta el final, en un encuentro muy parejo, para quedarse con la victoria. Después del primer parcial, que terminó empatado en 18, el náutico lo fue quebrando de la mano de Aluchón (12 puntos) y López viniendo desde el banco (9 unidades), para irse al descanso largo arriba por 39 a 33.

En el resto del juego, el encuentro se mantuvo parejo, con Pellegrini y Makcimovich sosteniendo a Unión Vecinal, pero Regatas lo cerró con más inteligencia y se llevó la victoria por 69 a 65. Lo mejor del local fue Aluchón con 16 puntos y 9 rebotes, bien secundado por López (14 unidades, 8 asistencias).

En la próxima jornada, última de la etapa clasificatoria, visitará a Reconquista, en La Plata.

 

BELGRANO VOLVIÓ A LA VICTORIA Y ES ÚNICO PUNTERO

En tanto, que el elenco de calle Pellegrini volvió al triunfo, y nuevamente es único puntero, tras derrotar con comodidad a Náutico de Zárate, en el estadio Fortunato Bonelli, por 93 a 67, por la 9° jornada de la Zona B.

Belgrano controló el juego en todo en su desarrollo, y después de un primer cuarto equilibrado, encamino la historia. Con un Fernández clave, con Oviedo Galván que hizo un aporte clave y con Trachitti que impuso su potencia, tuvo supremacía.

Y con un tremendo parcial de 34 a 19 en el tercer cuarto, cerró el partido, y en el último cuarto, utilizó todo su plantel, para cerrar el partido a su favor con un cómodo 93 a 67, para volver a ser único líder. Se destacaron Fernández (25 unidades, 8-11 en dobles, 2-2 en triples, 4 asistencias), Ulises Oviedo Galván (18 unidades, 7 asistencias) y Trachitti (17 puntos y 4 rebotes). 

En la próxima jornada, última de la etapa clasificatoria, visitará a Argentino, en Pergamino, en choque de los elencos de mejor rendimiento del grupo.

    

NOVENA FECHA

ZONA NORTE A

Presidente Derqui (D) 58 (N. Henriques 21) Estudiantes (LP) 63 (G. Masson 18)

San Martín (J) 85 (S. Mujica y J. Ciarrochi 24) Reconquista (LP) 58 (F. Gabarrot 14)

Regatas 69 (M. Aluchón 16) Unión Vecinal (LP) 65 (Matías Griska 19)

 

SÍNTESIS

REGATAS 69 UNIÓN VECINAL (LP) 65

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: Andrés Ferrari-Ezequiel Valente.

REGATAS (69): Valentín Zandoli 6, Sebastián Biasoli 9, Bautista Ingrata 10, Matías Aluchón 16, Agustín Porta 11 (f.i.); Santiago López 14, Bautista Agüero 3. DT: Pablo Dastugue.

UNIÓN VECINAL (LP) (65): Alejo Orquín 9, Juan Manuel Melo 0, Agustín Pellegrini 15, Joaquín Makcimovich 9, Matías Griska 19 (f.i.); Justo Sotile 13, Miqueas Palomeque 0. DT: Raúl Ruscitti.

PARCIALES: 18-18, 39-33 (21-15), 52-50 (13-17), 69-65 (17-15).

 

POSICIONES

Estudiantes (LP) 18 9(c)

Regatas 16 9(c)

Presidente Derqui (D) 14 9

Unión Vecinal (LP) 13 9

Reconquista (LP) 10 9

San Martín (J) 10 9

 

PRÓXIMA FECHA–10°-27-05-17

Estudiantes (LP) vs San Martín (J)

Unión Vecinal (LP) vs Presidente Derqui (D)

Reconquista (LP) vs Regatas

 

ZONA NORTE B

Belgrano 93 (V. Fernández 25) Náutico (Z) 67 (J. I. Vellani, F. Beltrami y N. Guerci 14)

Gimnasia (LP) 85 (E. Skliar 22) Argentino (P) 49 (L. García Cano 14)

Universal (LP) 75 (S. Pozzi 20) Meridiano V (LP) 67 (G. Torres 18)

 

SÍNTESIS

BELGRANO 93 NÁUTICO (Z) 67

Estadio: FORTUNATO BONELLI (local Belgrano).

Arbitros: Ezequiel Valente-Maximiliano Arribas.

BELGRANO (93): Víctor Fernández 25, Ulises Oviedo Galván 18, Francisco Soldarini 6, Nicolás Fenley 5, Agustín Trachitti 17 (f.i.); Juan Ignacio Pineda 0, Ayrton Vega 8, Lucas Mazzoni 8, Octavio Leiva 0, Santiago Mansilla 2, Benjamín López 4. DT: Marcelo Arcovito.

NÁUTICO (Z) (67): Alexis Breunig 8, Elián Espindola 5, Juan Ignacio Vellani 14, Felipe Beltrami 14, Nicolás Guerci 14 (f.i.); Tomás Estrada 3, Federico Miglino 3, Eros Repetto 2, Joaquín Cracco 4. DT: Sebastián Gaspe.

PARCIALES: 20-15, 41-30 (21-15), 75-49 (34-19), 93-67 (18-18).

 

POSICIONES

Belgrano 16 9(c)

Argentino (P) 15 9(c)

Náutico (Z) 14 9

Gimnasia (LP) 14 9

Universal (LP) 13 9

Meridiano V (LP) 9 9

 

PRÓXIMA FECHA–10°-27-05-17

Argentino (P) vs Belgrano

Meridiano V (LP) vs Gimnasia (LP)

Náutico (Z) vs Universal (LP)

 

ZONA NORTE C

Hogar Social (B) 54 (V. Esposito 18) Ciclista (J) 71 (A. Lezcano 22)

Banco Provincia (LP) 83 (J. F. Lorenzi 40) Ciudad de Saladillo (S) 59 (J. Chichannowski 18)

Interzonal: Atenas (LP) 91 (Y. Sánchez 31) Central Buenos Aires (Z) 71 (T. Muraca 20)

 

POSICIONES

Ciclista (J) 16 8(c)

Banco Provincia (LP) 15 9(c)

Ciudad de Saladillo 14 9(c)

Central Buenos Aires (Z) 13 9

Hogar Social (B) 9 9

 

PRÓXIMA FECHA–10°-27-05-17

Ciclista (J) vs Banco Provincia (LP)

Central Buenos Aires (Z) vs Hogar Social (B)

Interzonal: Racing (CH) vs Ciudad de Saladillo (S)

 

ZONA NORTE D

Juventud Unida (C) 41 (F. Agüero 16) Racing (CH) 87 (M. Morera 28)

Ciudad de Campana (C) 59 (S. Fernández 22) Universidad Nacional (LP) 56 (N. Montero 21)

 

POSICIONES

Ciudad de Campana (C) 16 9(c)

Racing (CH) 15 9(c)

Atenas (LP) 15 9(c)

Universidad Nacional (LP) 10 9

Juventud Unida (C) 9 9

 

PRÓXIMA FECHA–10°-27-05-17

Universidad Nacional (LP) vs Juventud Unida (C)

Atenas (LP) vs Ciudad de Campana (C)