Sports San Nicolás

Basquet

LIGA JUNIOR - Somisa perdió en La Plata - Regatas ganó en Pergamino y es uno de los líderes - Belgrano mantuvo la punta y el invicto

Se jugó la 7° fecha de la Liga Junior, que tiene a Somisa, Regatas y Belgrano representando al básquetbol nicoleño. Por la Zona A, el elenco conducido por Podestá no pudo con Unión Vecinal, en La Plata, que lo derrotó por 77 a 60.

El local tuvo el control de juego en todo su desarrollo, con parciales parejos, pero Unión Vecinal siempre fue más sólido y llegó a un cierre con holgura, ante un Somisa que nunca pudo encontrar su juego, y pese al esfuerzo, se vino con una derrota. Lo más destacado en el elenco de nuestra ciudad fue Campora con 18 puntos y 6-14 de cancha, mientras que en el elenco de La Plata, lo mejor fueron Moreira con 16 puntos y 13 rebotes y Orquin con 16 unidades y 12 rebotes.

En la próxima jornada, Somisa irá por la recuperación, cuando visite a Estudiantes, en La Plata.

 

ZONA A

SÉPTIMA FECHA

Unión Vecinal (LP) 77 (P. Moreira y A. Orquín 16) Somisa 60 (M. Campora 18)

Ciudad de Campana (C) 75 (A. Hernández y J. S. Manrique 23) Racing (CH) 74 (P. Clavin 24)

Independiente (Z) 90 (T. Ríos 27) San Lorenzo (CH) 71 (I. Duffo 19)

Libre: Estudiantes (LP).

 

SÍNTESIS

UNIÓN VECINAL (LP) 77 SOMISA 60

Estadio: MIGUEL GARCÍA (local Unión Vecinal).

Arbitros: Matías Dell Aquilla-Sebastián Ramírez.

UNIÓN VECINAL (LP) (77): Pedro Moreira 16, Matías De Juana 0, Matías Griszka 15, Federico Bava 2, Alejo Orquín 16 (f.i.); Nicolás Rodríguez 0, Fabio Ruarte 13, Iago Giacobini 3, Santiago Heck 2, Juan Esteban Garmendia 4, Felipe Beltrami 6, Leandro Dorst 0. DT: Raúl Ruscitti.

SOMISA (60): Matías Campora 18, Juan Clavel 8, Bruno Castonjáuregui 17, Nicolás Fiorio 5, Emilio Gasparoni 2 (f.i.); Julián Bertone 0, Gabriel Miño 0, Maximiliano Valentini 2, Santiago Gensón 8, Ignacio De Felipe 0. DT: Emiliano Podestá.

PARCIALES: 14-10, 33-28 (19-18), 53-40 (20-12), 77-60 (24-20).

 

POSICIONES

Ciudad de Campana 11 6

Independiente (Z) 11 6

Unión Vecinal (LP) 10 6

Racing (CH) 9 6

Somisa 9 6

Estudiantes (LP) 7 6

San Lorenzo (CH) 6 6

 

PRÓXIMA FECHA-8°-Sábado 28-04-18

Ciudad de Campana (C) vs San Lorenzo (CH)

Unión Vecinal (LP) vs Racing (CH)

Estudiantes (LP) vs Somisa

Libre: Independiente (Z).

 

REGATAS EXTENDIÓ LA RACHA POSITIVA

En tanto, que el náutico logró su cuarta victoria consecutiva y mantuvo la punta del grupo, después de vencer a Gimnasia, en Pergamino, por 80 a 77, por la 7° jornada de la Zona B.

Regatas tuvo un encuentro complicado en Pergamino, de mucha paridad, con alternancia en el marcador, donde logró tener un mejor cierre y quedarse con la victoria. De la mano de López y B. Ingratta había logrado tener el dominio del juego, pero Gimnasia le opuso una muy buena tarde de Gobetti y Marconato.

El encuentro estaba para cualquiera de los dos, pero Regatas estuvo más sereno en la definición, no se equivocó y se llevó la victoria por 80 a 77. Fueron claves los 32 puntos, 11-16 en dobles y 8 asistencias y 6 recuperos de López, en tanto, que Marconato y Gobetti fueron lo mejor de Gimnasia con 19 puntos cada uno.

En la próxima jornada, el náutico tratará de extender la racha ganadora, cuando visite a Ciclista, en Junín.

 

ZONA B

SÉPTIMA FECHA

Gimnasia (P) 77 (F. Marconato y F. Gobetti 19) Regatas 80 (S. López 32)

Central Buenos Aires (Z) 82 (F. Mora 27) Gimnasia (LP) 88 (J. Acuña 16)

Ciudad de Saladillo (S) 73 (S. Mazza 26) Atenas (LP) 68 (P. Oviedo 16)

Libre: Ciclista (J).

 

SÍNTESIS

GIMNASIA (P) 77 REGATAS 80

Estadio: SOCIOS FUNDADORES (local Gimnasia).

Arbitros: Raúl Imosi-Jorge Ale.

GIMNASIA (P) (77): Tomás Arlego 7, Facundo Marconato 19(x), Federico Gobetti 19, Julián Gallardo 14, Agustín Samaniego 16 (f.i.); Lautaro Urriza 0, Jeremías Liguori 0, Lautaro Carricart 0, Valentino Casesi 2. DT: Guillermo Bargiano.

REGATAS (80): Santiago López 32, Bautista Agüero 4, Bautista Ingrata 20, Santiago Méndez 9, Agustín Porta 13(x) (f.i.); Franco Sforza 2, Lucas Fenossi 0. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 9-16, 29-34 (20-18), 42-59 (13-25), 77-80 (35-21).

 

POSICIONES

Gimnasia (LP) 11 6

Regatas 11 6

Ciudad de Saladillo (S) 10 6

Central Buenos Aires (Z) 9 6

Gimnasia (P) 8 6

Ciclista (J) 7 6

Atenas (LP) 7 6

 

PRÓXIMA FECHA-8°-Sábado 28-04-18

Central Buenos Aires (Z) vs Atenas (LP)

Gimnasia (P) vs Gimnasia (LP)

Ciclista (J) vs Regatas

Libre: Ciudad de Saladillo (S).

 

BELGRANO MANTUVO LA PUNTA Y EL INVICTO

Por otra parte, el elenco de calle Pellegrini logró su quinta victoria en el torneo y se mantiene en lo más alto de la tabla de posiciones, tras derrotar a Argentino, en Chivilcoy, por 92 a 70, por la 5° fecha de la Zona C.

Un gran primer cuarto de Belgrano, que ganó 29 a 8, le abrió la puerta para tomar el control del juego, y a pesar de que Argentino intentó una reacción en el segundo parcial, el elenco nicoleño dominó el partido. V. Fernández estuvo imparable, G. Calcaterra aportó lo suyo y N. Rodríguez dominó el poste bajo.

El conjunto de nuestra ciudad no paso sobresaltos, dominó todo el desarrollo del juego y se quedó con una cómoda victoria por 92 a 70. Volvió a brillar V. Fernández (30 puntos, 12-15 de cancha, 8-9 en dobles, 4-6 en triples, 6 rebotes y 4 asistencias), mientras que en el elenco de Chivilcoy, lo mejor fue N. Bolaño (18 unidades, 5 rebotes).

En la próxima jornada, el elenco de calle Pellegrini buscará una nueva victoria, cuando visite a Atlético Platense, en La Plata.

 

ZONA C

QUINTA FECHA

Náutico (Z) 75 (N. Guerci 18) Platense (LP) 64 (B. Paoletti 20)

Argentino (CH) 69 (R. Moretto 21) Universal (LP) 68 (I. Alvarez y M. García 21)

Argentino (CH) 70 (N. Bolaño 18) Belgrano 92 (V. Fernández 30)

 

SÍNTESIS

ARGENTINO (CH) 70 BELGRANO 92

Estadio: CARLOS AIELLO (local Argentino).

Arbitros: Eduardo D´Atri-Juan Manuel Tenaglia.

ARGENTINO (CH) (70): Nicolás Bolaño 18, Lucas Caprifoglio 11(x), Lautaro Laitano 0, Matías Bolaño 10, Ignacio Guerry 17 (f.i.); Tobías Palermo 5, Valentín Zunino 4, Tomás Volonte 0, Lucas Lufiego 0, Bruno Dinardo 5, Juan Manuel Prizzi 0, Joaquín Suárez 0. DT: Mariano Mansilla.

BELGRANO (92): Víctor Fernández 30, Francisco Soldarini 9, Genaro Calcaterra 14, Nicolás Rodríguez 13, Ayrton Vega 6 (f.i.); Franco Policrite 4, Santiago Mansilla 4, Santino Vercelli 3, Mateo Vercelli 4, Benjamín López 5. DT: Marcelo Arcovito.

PARCIALES: 8-29, 33-41 (25-12), 53-73 (20-32), 70-92 (17-19).

 

POSICIONES

Belgrano 10 5

Argentino (P) 9 5

Náutico (Z) 9 5

Universal (LP) 7 5

Atlético Platense (LP) 6 5

Argentino (CH) 5 5

 

PRÓXIMA FECHA–6°-Sábado 28-04-18

Argentino (P) vs Náutico (Z)

Argentino (CH) vs Universal (LP)

Platense (LP) vs Belgrano

 

REGIÓN SUR

ZONA A

SÉPTIMA FECHA

Centro Basko (N) 47 (A. De Agostini 17) Quilmes (MDP) 71 (L. Ecker 12)

Argentino (BB) 70 (L. Orellano 20) Racing (O) 48 (M. Risso 12)

Bahiense del Norte (BB) 78 (A. Hevia 14) Peñarol (MDP) 53 (N. Franco y D. Váldes 12)

Libre: Unión (MDP).

 

POSICIONES

Unión (MDP) 11 6

Bahiense del Norte (BB) 11 6

Peñarol (MDP) 10 6

Quilmes (MDP) 9 6

Argentino (BB) 8 6

Racing (O) 8 6

Centro Basko (N) 6 6

 

PRÓXIMA FECHA-8°-Sábado 28-04-18

Argentino (BB) vs Peñarol (MDP)

Centro Basko (N) vs Racing (O)

Unión (MDP) vs Quilmes (MDP)

Libre: Bahiense del Norte (BB).

 

ZONA B

QUINTA FECHA

Ferro (O) 50 (A. Alonso 12) Pacífico (BB) 98 (E. Kloster 20)

Estudiantes (O) 91 (I. Aman 28) 9 de Julio (BB) 75 (R. Blanco 23)

Kimberley (MDP) 84 (J. Pazos 21) IAE (MDP) 92 (T. Cattáneo 25)

 

POSICIONES

IAE (MDP) 10 5

Kimberley (MDP) 8 5

Estudiantes (O) 7 4

9 de Julio (BB) 7 5

Pacifico (BB) 5 4

Ferro (O) 5 5

 

PRÓXIMA FECHA–6°-Sábado 28-04-18

Kimberley (MDP) vs Ferro (O)

Estudiantes (O) vs IAE (MDP)

Pacífico (BB) vs 9 de Julio (BB)

 

SEXTA FECHA

Se jugó una nueva fecha de los elencos nicoleños en la Liga Junior, donde por la 6° fecha de la Zona A, Somisa logró el tercer triunfo en el torneo, tras vencer a Ciudad de Campana, uno de los punteros del grupo, por 63 a 53.

El elenco nicoleño jugó un gran primer tiempo, donde desde el comienzo impuso mucha intensidad en defensa, que sorprendió al puntero. Castonjáuregui tuvo un gran juego, pero el local supo repartirlo, y asi Fiorio, Campora y Gasparoni fueron importantes, para llevarse el primer parcial por 21 a 15.

En el segundo segmento, los conducidos por Podestá siguieron dominando el juego, ante un Ciudad de Campana que se vio sorprendido, y que se sostuvo en el trabajo de Manrique. Sin embargo, el elenco nicoleño movió con inteligencia el balón, encontró buenas opciones, y con el aporte clave de Castonjáuregui (12 puntos, 5-8 de cancha y 5 rebotes), se fue al descanso largo arriba por 39 a 27.

En la reanudación, Ciudad intentó reaccionar y ponerse en juego, pero Somisa rápidamente puso las cosas en orden, con una defensa muy desgastante. En ataque, el equipo nicoleño estuvo muy lúcido, con Castonjáuregui que siguió siendo importante, con mayor protagonismo de Fiorio y un aporte positivo de Valentini.

Así, controló al puntero del grupo, que nunca le encontró la vuelta al juego, y el local, con autoridad, ingresó a la resolución del juego arriba por 54 a 39. En los últimos 10 minutos, Ciudad de Campana reaccionó, de la mano de Manrique, y logró ponerse a 8 (51-59).

Sin embargo, Somisa lo cerró con personalidad, y aparecieron puntos importantes de Valentini, Gasparoni y Campora, para cerrar la historia a su favor. Después de jugar un muy buen partido, ante uno de los punteros, el elenco de Podestá se quedó con el triunfo por 63 a 53, gracias a los 16 puntos de Castonjáuregui (7-13 de cancha, 2-2 en triples, 7-11 en dobles, 10 rebotes) y las 12 unidades y 22 rebotes de Fiorio, sumado a Valentini (12 puntos, 4-4 en dobles).

En la próxima jornada, irá por una nueva victoria, cuando visite a Unión Vecinal, en La Plata.

 

ZONA A

SEXTA FECHA

Racing (CH) 82 (G. García 23) Independiente (Z) 86 (T. Ríos 21)

Unión Vecinal (LP) 72 (P. Moreira 20) Estudiantes (LP) 70 (S. Fernández 21)

Somisa 63 (B. Castonjáuregui 16) Ciudad de Campana (C) 53 (J. S. Manrique 28)

Libre: San Lorenzo (CH).

 

SÍNTESIS

SOMISA 63 CIUDAD DE CAMPANA (C) 53

Estadio: SOCIOS FUNDADORES (local Somisa).

Arbitros: Ezequiel Valente-Nicolás Ferrara.

SOMISA (63): Matías Campora 10, Juan Clavel 2, Bruno Castonjáuregui 16, Nicolás Fiorio 12, Emilio Gasparoni 8 (f.i.); Maximiliano Valentini 12, Santiago Gensón 3. DT: Emiliano Podestá.

CIUDAD DE CAMPANA (C) (53): Alejo Herrera 5, Lucio Cadelli 2(x), Gonzalo Delgado 3, Mateo Somoza 8, Juan Sebastián Manrique 28 (f.i.); Gonzalo Corbal 0, Juan Cruz Alvarez 3, Franco Garín 4, Joaquín Acosta 0. DT: Sebastián Silva.

PARCIALES: 21-15, 39-27 (18-12), 54-39 (15-12).

 

POSICIONES

Ciudad de Campana 9 5

Independiente (Z) 9 5

Racing (CH) 8 5

Unión Vecinal (LP) 8 5

Somisa 8 5

Estudiantes (LP) 7 6

San Lorenzo (CH) 5 5

 

PRÓXIMA FECHA-7°-Sábado 21-04-18

Unión Vecinal (LP) vs Somisa

Ciudad de Campana (C) vs Racing (CH)

Independiente (Z) vs San Lorenzo (CH)

Libre: Estudiantes (LP).

 

REGATAS SUMÓ UNA NUEVA VICTORIA

En tanto, que el náutico logró su tercer triunfo consecutivo y se mantiene la punta, después de vencer a Central Buenos Aires de Zárate por 92 a 84, por la 6° jornada de la Zona B.

Regatas, pese a la baja de Alluchón, que se fue a jugar a Estudiantes de Concordia, pudo imponer su capacidad en ataque, y domino gran parte del juego. Después de un primer segmento parejo, el náutico empezó a encaminar la historia, de la mano de López, con el buen aporte de Porta, Méndez, Agüero e Ingratta.

Y a pesar de que Central Buenos Aires peleó hasta el final y logró meterse en juego, Regatas supo administrar la ventaja y se llevó la victoria por 92 a 84. De esta manera, el elenco dirigido por Dastugue es líder junto a Gimnasia de La Plata, y en la próxima jornada, tratará de extender la racha positiva, cuando visite a Gimnasia, en Pergamino.

 

ZONA B

SEXTA FECHA

Ciclista (J) 77 (T. Franchela 22) Gimnasia (P) 81 (F. Marconato y A. Samaniego 22)

Gimnasia (LP) 83 (Y. Sánchez 28) Ciudad de Saladillo (S) 66 (N. Tello 19)

Regatas 92 (S. López 29) Central Buenos Aires (Z) 84 (F. Mora 20)

Libre: Atenas (LP).

 

SÍNTESIS

REGATAS 92 CENTRAL BUENOS AIRES (Z) 84

Estadio: LA RIBERA (local Regatas).

Arbitros: Martín Ibañez-Andrés Ferrari.

REGATAS: Santiago López 29, Bautista Agüero 11, Bautista Ingrata 10, Santiago Méndez 17, Agustín Porta 20 (f.i.); Franco Sforza 6, Valentín Zandoli 0. DT: Pablo Dastugue.

CENTRAL BUENOS AIRES (Z): Tobías Cristaldo 16, Tomás Muraca 19, Federico Mora 20, Martín Traverso 5, Mateo Rodríguez 16 (f.i.); Agustín Pérez 0, Marcos Casey 0, Damián Giménez 1, Damario 0, Tedesco 8(x). DT: Nahuel Pinto.

PARCIALES: 24-21, 49-34 (25-13), 71-57 (22-23), 92-84 (21-27).

 

POSICIONES

Gimnasia (LP) 9 5

Regatas 9 5

Central Buenos Aires (Z) 8 5

Ciudad de Saladillo (S) 8 5

Gimnasia (P) 7 5

Ciclista (J) 7 6

Atenas (LP) 6 5

 

PRÓXIMA FECHA-7°-Sábado 21-04-18

Gimnasia (P) vs Regatas

Central Buenos Aires (Z) vs Gimnasia (LP)

Ciudad de Saladillo (S) vs Atenas (LP)

Libre: Ciclista (J).

 

BELGRANO MANTUVO EL INVICTO Y QUEDÓ COMO ÚNICO PUNTERO

Por su parte, el elenco de calle Pellegrini logró su cuarta victoria y quedó como único puntero del grupo, tras derrotar a Argentino de Pergamino por 84 a 77, por la 4° fecha de la Zona C.

Después de un primer tiempo parejo, que el local dominó gracias al desequilibrio de Calcaterra (10 puntos), para llevarse el primer parcial por 18 a 16, a partir del segundo segmento, Belgrano empezó a encaminar la historia. Ajustó la defensa, y pudo correr, donde Calcaterra siguió desequilibrante, con V. Fernández aportando lo suyo, sin el protagonismo de otros partidos, pero generando espacios para el resto, y la potencia de N. Rodríguez en los tableros.

Argentino se sostuvo en el trabajo de Moretto y algo de Grunale, pero el local fue mejor y se fue al descanso largo arriba por 44 a 37.

En el tercer segmento, vino la reacción de Argentino, que aprovechó la desconcentraciones del local, y con un Moretto imparable y el crecimiento de Grunale, se puso en partido, e ingresó al último cuarto abajo por 60 a 59. Sin embargo, en los últimos 10 minutos, Belgrano volvió a encontrar dinámica en su juego, a la gran tarea de Calcaterra se sumó la jerarquía de V. Fernández, y encamino la historia.

Argentino peleó hasta el final, pero el local lo cerró con personalidad y se llevó el triunfo por 84 a 77, para quedar como el único puntero e invicto del grupo. Genaro Calcaterra jugó un gran partido, terminando con 31 puntos, 12-21 de cancha, 11-17 en dobles y 8 rebotes, sumado a las 20 unidades, 14 rebotes y 13 asistencias.

En la próxima jornada, en el arranque de la segunda rueda, Belgrano buscará mantenerse en la posición de privilegio, cuando visite a Platense, en La Plata.

 

ZONA C

CUARTA FECHA

Belgrano 84 (G. Calcaterra 31) Argentino (P) 77 (R. Moretto 32)

Universal (LP) 76 (I. Alvarez y M. García 20) Náutico (Z) 79 (J. Cracco 28)

Platense (LP) 68 (G. Paoletti y B. Paoletti 18) Argentino (CH) 60 (N. Bolaño 23)

 

SÍNTESIS

BELGRANO 84 ARGENTINO (P) 77

Estadio: FORTUNATO BONELLI (local Belgrano).

BELGRANO (84): Víctor Fernández 20, Francisco Soldarini 12, Genaro Calcaterra 31, Nicolás Rodríguez 7, Ayrton Vega 4 (f.i.); Franco Policrite 2, Santiago Mansilla 0, Mateo Vercelli 0, Octavio Leiva 6, Benjamín López 2(x). DT: Marcelo Arcovito.

ARGENTINO (P) (77): Renzo Moretto 32, Noe Grunale 18, Tomás Pérez 8, Lucas García Cano 13, Guido Seratto 2 (f.i.); Kurt Piccione 4, Francisco Vignola 0. DT: Ariel Almazán.

PARCIALES: 18-16, 44-37 (26-21), 60-59 (16-22), 84-77 (24-18).

 

POSICIONES

Belgrano 8 4

Argentino (P) 7 4

Náutico (Z) 7 4

Universal (LP) 6 4

Atlético Platense (LP) 5 4

Argentino (CH) 4 4

 

PRÓXIMA FECHA–5°-Sábado 21-04-18

Náutico (Z) vs Platense (LP)

Argentino (CH) vs Universal (LP)

Platense (LP) vs Belgrano

 

REGIÓN SUR

ZONA A

SEXTA FECHA

Quilmes (MDP) 71 (D. Skidelsky y A. Ecker 16) Argentino (BB) 69 (S. Suanez 19)

Racing (O) 65 (M. Risso 18) Bahiense del Norte (BB) 71 (F. Repetti 19)

Unión (MDP) 83 (L. Haag 10) Centro Basko (N) 41 (N. Pardo 15)

Libre: Peñarol (MDP).

 

POSICIONES

Unión (MDP) 11 6

Peñarol (MDP) 9 5

Bahiense del Norte (BB) 9 5

Quilmes (MDP) 7 5

Racing (O) 7 5

Argentino (BB) 6 5

Centro Basko (N) 5 5

 

PRÓXIMA FECHA-7°-Sábado 21-04-18

Centro Basko (N) vs Quilmes (MDP)

Argentino (BB) vs Racing (O)

Bahiense del Norte (BB) vs Peñarol (MDP)

Libre: Unión (MDP).

 

ZONA B

CUARTA FECHA

IAE (MDP) 86 (S. Monacchi 25) Ferro (O) 48 (I. Arenal 13)

9 de Julio (BB) 64 (A. Prost 23) Kimberley (MDP) 71 (L. Iriart 17)

Pacífico (BB) vs Estudiantes (O)

 

POSICIONES

IAE (MDP) 8 4

Kimberley (MDP) 7 4

9 de Julio (BB) 6 4

Estudiantes (O) 5 3

Pacifico (BB) 3 3

Ferro (O) 4 4

 

PRÓXIMA FECHA–5°-Sábado 21-04-18

Ferro (O) vs Pacífico (BB)

Estudiantes (O) vs 9 de Julio (BB)

Kimberley (MDP) vs IAE (MDP)