Sports San Nicolás

Basquet

LIGA JUNIOR - Se cierra la etapa clasificatoria para Somisa, Regatas y Belgrano

Se llevarán a cabo las dos fechas finales de la etapa clasificatoria de la Liga Junior, donde por la 13° fecha de la Zona A, Somisa buscará asegurarse el pasaje a la siguiente etapa, cuando visite el viernes a Ciudad de Campana.

Somisa viene de una sucesión de triunfos que lo colocaron en una posición expectante, demostrando el crecimiento como equipo, con la capacidad de Fiorio y Castonjáuregui, con jugadores de muy buena actualidad como Campora, Clavel, Miño o Genson. Se medirá ante el duro Ciudad de Campana, que tiene los mismos puntos que el elenco nicoleño, con jugadores importantes como Pagura, Delgado, Manrique o Hernández.

Los dirigidos por Podestá tratarán de lograr un triunfo que lo ponga en la siguiente etapa.

 

ZONA A

DÉCIMA TERCERA FECHA

Viernes: Independiente (Z) vs Racing (CH)

Ciudad de Campana (C) vs Somisa

Unión Vecinal (LP) vs Estudiantes (LP)

Libre: San Lorenzo (CH).

 

PLANTELES

Estadio: Ciudad de Campana.

CIUDAD DE CAMPANA (C): Manuel Pagura, Máximo Fritzler, Juan Cruz Alvarez, Gonzalo Delgado, Matías Pagura, Franco Garín, Agustín Aillud, Luciano Cadelli, Juan Sebastián Manrique, Gonzalo Corbal, Agustín Hernández. DT: Sebastián Silva.

SOMISA: Jerónimo Guadagnoli, Gabriel Miño, Bruno Castonjáuregui, Matías Campora, Juan Clavel, Thiago Camelli, Maximiliano Valentini, Juan Cruz Acevedo, Santiago Gensón, Gastón Cejas, Nicolás Fiorio, Diego Di Renzo. DT: Emiliano Podestá.

 

CIERRA LA FASE REGULAR CON UNIÓN VECINAL DE LA PLATA

En tanto, que el domingo desde las 16.00, en lo que será el cierre de la etapa clasificatoria, Somisa recibirá a Unión Vecinal de La Plata, por la 14° fecha de la Zona A.

Para los nicoleños será muy importante lograr una victoria, tratando de hacer valer la fortaleza de su localia, tratando de explotar el momento de Fiorio y Castonjáuregui y el crecimiento del resto. Unión Vecinal es el líder, con un elenco que fue evolucionando con el correr del certamen y se muestra sólido y confiable, con jugadores importantes como Moreira o Griszka.

 

DÉCIMA CUARTA FECHA

Domingo 16.00: Somisa vs Unión Vecinal (LP)

Racing (CH) vs Ciudad de Campana (C)

San Lorenzo (CH) vs Independiente (Z)

Libre: Estudiantes (LP).

 

PLANTELES

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa).

SOMISA: Jerónimo Guadagnoli, Gabriel Miño, Bruno Castonjáuregui, Matías Campora, Juan Clavel, Thiago Camelli, Maximiliano Valentini, Juan Cruz Acevedo, Santiago Gensón, Gastón Cejas, Nicolás Fiorio, Diego Di Renzo. DT: Emiliano Podestá.

UNIÓN VECINAL (LP): Federico Bava, Alejo Orquín, Pedro Moreira, Nicolás Rodríguez, Fabio Ruarte, Iago Giacobini, Santiago Heck, Matías De Juana, Leandro Dorst, Felipe Beltrami, Matías Griszka, Juan Esteban Garmendia. DT: Raúl Ruscitti.

 

POSICIONES

Unión Vecinal (LP) 18 10

Independiente (Z) 17 10

Ciudad de Campana 16 10

Estudiantes (LP) 16 11

Somisa 16 10

Racing (CH) 14 10

San Lorenzo (CH) 11 11

 

REGATAS JUEGA EN ZÁRATE

El náutico intentará sumar una nueva alegría y consolidar el segundo puesto que tiene, cuando visite este viernes a Central Buenos Aires, en Zárate, por la 13° jornada de la Zona B.

Regatas ha logrado ser nuevamente protagonista del certamen, con un López desequilibrante, pero con aportes importantes de Méndez, Ingrata o Porta, sumado al crecimiento de N. Lemme, que lo ponen otra vez en la pelea. Tratará de cerrar la etapa de la mejor manera, pensando en lo que se viene, y buscará una nueva victoria ante un Central Buenos Aires que es un rival peligroso, especialmente cuando juega en su cancha.

Tiene jugadores interesantes como Muraca y Federico y Facundo Mora y un plantel rápido y ágil, por lo que los dirigidos por Dastugue deberán ir con todo a buscar el triunfo.

 

ZONA B

DÉCIMA TERCERA FECHA

Viernes: Ciudad de Saladillo (S) vs Gimnasia (LP)

Central Buenos Aires (Z) vs Regatas

Gimnasia (P) vs Ciclista (J)

Libre: Atenas (LP).

 

PLANTELES

Estadio: Central Buenos Aires.

CENTRAL BUENOS AIRES (Z): Tobías Cristaldo, Agustín Pérez, Tomás Muraca, Marcos Casey, Julián Tedesco, Martín Traverso, Federico Mora, Damián Giménez, Andrés Nassar, Facundo Mora, Mateo Rodríguez. DT:

REGATAS: Franco Sforza, Santiago López, Agustín Porta, Juan Lupinucci, Valentín Zandoli, Santiago Méndez, Bautista Ingrata, Alex Acuaticci, Nicolás Lemme, Jerónimo Gómez, Bautista Agüero. DT: Pablo Dastugue.

 

CIERRA LA ETAPA REGULAR

Regatas buscará cerrar la fase regular de la Liga Junior de la mejor manera, cuando reciba el sábado desde las 18.30, a Gimnasia de Pergamino, por la 14° y última jornada.

Ya con la clasificación asegurada, lo mismo que el segundo puesto, el náutico tratará de cerrar esta etapa con una alegría, haciendo valer su capacidad externa con López, Méndez o Ingrata, con la potencia en el juego interior de Porta, para encarar la próxima etapa con toda la confianza. Se medirá con un Gimnasia irregular, pero que es un rival para tener cuidado, con jugadores importantes como Gallardo, Gobetti, Samaniego o Arlego, por lo que Regatas deberá estar atento y tratar de lograr una victoria.

 

DÉCIMA CUARTA FECHA

Regatas vs Gimnasia (P)

Gimnasia (LP) vs Central Buenos Aires (Z)

Atenas (LP) vs Ciudad de Saladillo (S)

Libre: Ciclista (J).

 

PLANTELES

Estadio: La Ribera (local Regatas).

REGATAS: Franco Sforza, Santiago López, Agustín Porta, Juan Lupinucci, Valentín Zandoli, Santiago Méndez, Bautista Ingrata, Alex Acuaticci, Nicolás Lemme, Jerónimo Gómez, Bautista Agüero. DT: Pablo Dastugue.

GIMNASIA (P): Lautaro Urriza, Bautista Marconato, Jeremías Liguori, Lautaro Carricart, Valentino Casesi, Julián Gallardo, Juan Segundo Galán, Tomás Arlego, Federico Gobetti, Blanco Silva, Agustín Samaniego, Facundo Marconato. DT: Guillermo Bargiano.

 

POSICIONES

Gimnasia (LP) 19 10

Regatas 18 10

Ciudad de Saladillo (S) 16 10

Central Buenos Aires (Z) 16 10

Gimnasia (P) 14 10

Ciclista (J) 13 11

Atenas (LP) 12 11

 

BELGRANO TRATARÁ DE RECUPERARSE, EN EL CIERRE DE LA ETAPA CLASIFICATORIA

Por su parte, el elenco de calle Pellegrini, tras cuatro derrotas consecutivas, buscará volver a la victoria, en el cierre de la fase regular, cuando reciba el viernes desde las 16.00, a Argentino de Chivilcoy, por la 10° fecha de la Zona C.

Tras un gran comienzo, Belgrano cayó mucho en su rendimiento y está cuarto en las posiciones, y buscará volver a ganar. Basado en el talento de V. Fernández, sumado al desequilibrio de Soldarini, G. Calcaterra o N. Rodríguez, los nicoleños son un elenco a tener en cuenta, pero bajaron su rendimiento y lo pagó con derrota.

Enfrentará a un equipo que no ganó en lo que va del certamen, pero que tiene jugadores interesantes como Lufiego, Guerry o Bolaño, por lo que deberá apostar a buscar la victoria, para cortar la racha negativa.

 

ZONA C

DÉCIMA FECHA

Platense (LP) vs Náutico (Z)

Viernes 16.00: Belgrano vs Argentino (CH)

Universal (LP) vs Argentino (P)

 

PLANTELES

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

BELGRANO: Franco Policrite, Víctor Fernández, Francisco Soldarini, Ayrton Vega, Nicolás Rodríguez, Santiago Mansilla, Mateo Vercelli, Genaro Calcaterra, Octavio Leiva, Braian Codega, Benjamín López, Joaquín Barile. DT: Marcelo Arcovito.

ARGENTINO (CH): Nicolás Bolaño, Ignacio Guerry, Tobías Palermo, Tomás Volonte, Lautaro Laitano, Bautista Alvarez, Lucas Lufiego, Bruno Dinardo, Luca Caprifoglio, Juan Manuel Prizzi, Matías Bolaño, Joaquín Suárez. DT: Mariano Mansilla.

 

POSICIONES

Argentino (P) 16 9

Náutico (Z) 16 9

Universal (LP) 14 9

Belgrano 14 9

Atlético Platense (LP) 12 9

Argentino (CH) 9 9

 

ZONA SUR

DÉCIMA TERCERA FECHA

ZONA A

Bahiense del Norte (BB) vs Racing (O)

Argentino (BB) vs Quilmes (MDP)

Centro Basko (N) vs Unión (MDP)

Libre: Peñarol (MDP).

 

DÉCIMA CUARTA FECHA

Quilmes (MDP) vs Centro Basko (N)

Racing (O) vs Argentino (BB)

Peñarol (MDP) vs Bahiense del Norte (BB)

Libre: Unión (MDP).

 

POSICIONES

Unión (MDP) 20 11

Bahiense del Norte (BB) 19 10

Peñarol (MDP) 17 11

Argentino (BB) 14 10

Quilmes (MDP) 14 10

Racing (O) 14 10

Centro Basko (N) 10 10

 

ZONA B

Pacífico (BB) vs Ferro (O)

9 de Julio (BB) vs Estudiantes (O)

IAE (MDP) vs Kimberley (MDP)

 

POSICIONES

Estudiantes (O) 17 9

Instituto Albert Einstein (MDP) 17 9

Kimberley (MDP) 14 9

9 de Julio (BB) 13 9

Pacifico (BB) 11 9

Ferro Carril Sud (O) 9 9

 

DÉCIMA SEGUNDA FECHA

Se llevó a cabo una nueva fecha de la Liga Junior, con la participación de tres elencos nicoleños. Por la 12° jornada de la Zona A, Somisa logró una nueva victoria que lo encamina a la clasificación, tras derrotar a Independiente de Zárate por 74 a 69.

Fue un encuentro de alternativas cambiantes, muy parejo en su desarrollo, con alternancia en el marcador. Pero el elenco nicoleño fue más inteligente en el cierre y se llevó la victoria por 74 a 69.

Fueron claves los 17 puntos de Fiorio (7-12 de cancha, 4-6 en dobles, 3-6 en triples y 13 rebotes), la conducción de Campora (15 unidades y 7 asistencias) y los 15 puntos y 4 asistencias de Castonjáuregui. En la próxima jornada, intentará seguir por la buena senda, cuando visite a Ciudad de Campana.

 

ZONA A

DÉCIMA SEGUNDA FECHA

Estudiantes (LP) 76 (E. Stecchina y F. Callegher 17) Ciudad de Campana (C) 65 (G. Delgado 13)

Somisa 74 (N. Fiorio 17) Independiente (Z) 69 (A. Anzuinelli 17)

Racing (CH) 64 (D. Bossarelli 25) San Lorenzo (CH) 49 (N. Capurro 23)

Libre: Unión Vecinal (LP).

 

SÍNTESIS

SOMISA 74 INDEPENDIENTE (Z) 69

Estadio: Socios Fundadores (local Somisa).

Arbitros: Maximiliano Arribas-Andrés Ferrari

SOMISA (74): Matías Campora 15, Juan Clavel 13, Santiago Gensón 5, Bruno Castonjáuregui 15, Nicolás Fiorio 17 (f.i.); Thiago Camelli 1, Maximiliano Valentini 9. DT: Emiliano Podestá.

INDEPENDIENTE (Z) (69): Damián Sánchez 12, Agustín Anzuinelli 17, Juan Ignacio Vellani 11, Valentín Pracchia 13, Tomás Ríos 11 (f.i.); Juan Francisco Guasta 2, Alejo Chiarani 3. DT: Juan Ignacio Murillo.

PARCIALES: 16-13, 32-30 (16-17), 54-54 (22-24), 74-69 (20-15).

 

POSICIONES

Unión Vecinal (LP) 18 10

Independiente (Z) 17 10

Ciudad de Campana 16 10

Estudiantes (LP) 16 11

Somisa 16 10

Racing (CH) 14 10

San Lorenzo (CH) 11 11

 

PRÓXIMA FECHA-13°-Viernes 25-05-18

Independiente (Z) vs Racing (CH)

Ciudad de Campana (C) vs Somisa

Unión Vecinal (LP) vs Estudiantes (LP)

Libre: San Lorenzo (CH).

 

REGATAS LOGRÓ UN NUEVO TRIUNFO

En tanto, que el náutico logró su segundo triunfo consecutivo y se consolidó en el segundo lugar, después de vencer a Ciudad de Saladillo por 70 a 63, por la 12° fecha de la Zona B.

Regatas dominó el juego en todo su desarrollo, con un muy buen tercer cuarto, que ganó por 20 a 5, y le permitió llegar con holgura al último cuarto, de la mano de S. López y Lemme. Sin embargo, Ciudad de Saladillo reaccionó en los últimos 10 minutos, de la mano de F. Idoeta, y peleó hasta el final, pero el náutico lo cerró con autoridad y se llevó el triunfo por 70 a 63.

Volvió a ser decisivo el aporte de López con 26 puntos (10-14 de cancha, 9-11 en dobles y 4 asistencias) y el aporte de Lemme (14 unidades, 3-3 en dobles, 2-4 en triples). En la próxima jornada, irá por una nueva alegría, cuando visite a Central Buenos Aires, en Zárate.

 

ZONA B

DÉCIMA SEGUNDA FECHA

Ciclista (J) 91 (T. Franchela 52) Central Buenos Aires (Z) 93 (T. Muraca 33)

Regatas 70 (S. López 26) Ciudad de Saladillo (S) 73 (F. Idoeta 18)

Gimnasia (LP) 74 (Y. Sánchez 23) Atenas (LP) 44 (A. Marcatili 13)

Libre: Gimnasia (P).

 

SÍNTESIS

REGATAS 70 CIUDAD DE SALADILLO (S) 73

Estadio: La Ribera (local Regatas).

Arbitros: Nicolás Ferrari-Ariel Balvín.

REGATAS (70): Santiago López 26, Bautista Ingratta 5, Santiago Méndez 8, Agustín Porta 10, Valentín Zandoli 4 (f.i.); Franco Sforza 3, Nicolás Lemme 14. DT: Pablo Dastugue.

CIUDAD DE SALADILLO (S) (73): Fermín Idoeta 18, Matías Arlego 10, Iñaki Idoeta 11, Nahuel Tello 12, Siviero 0 (f.i.); Lorenzo Gabrielloni 5, Ignacio Savone 2, Ignacio Segura 0, Pablo Moreyra 0, José Chichannowski 5. DT: Fabricio Salas.

PARCIALES: 20-16, 35-31 (15-15), 55-36 (20-5), 70-63 (15-27).

 

POSICIONES

Gimnasia (LP) 19 10

Regatas 18 10

Ciudad de Saladillo (S) 16 10

Central Buenos Aires (Z) 16 10

Gimnasia (P) 14 10

Ciclista (J) 13 11

Atenas (LP) 12 11

 

PRÓXIMA FECHA-13°-Viernes 25-05-18

Ciudad de Saladillo (S) vs Gimnasia (LP)

Central Buenos Aires (Z) vs Regatas

Gimnasia (P) vs Ciclista (J)

Libre: Atenas (LP).

 

BELGRANO SIGUE SIN PODER CORTAR LA RACHA NEGATIVA

Por otra parte, el conjunto de calle Pellegrini sufrió su cuarta derrota consecutiva, tras perder con Argentino, en Pergamino,  por 80 a 60, por la 9° fecha de la Zona C.

Belgrano pudo jugarle de igual a igual en el primer cuarto a los pergaminenses, pero a partir del segundo segmento, Argentino impuso su intensidad defensiva, con un B. Levato imparable y solidez en su juego, para llegar a la victoria con comodidad. Los conducidos por Arcovito pelearon hasta donde pudieron, de la mano de V. Fernández y N. Rodríguez, pero el local fue superior y se llevó la victoria por un cómodo 80 a 60.

Lo mejor en el elenco nicoleño pasó por V. Fernández (26 puntos, 10-18 de cancha, 6-7 en dobles, 6 rebotes y 4 asistencias) y N. Rodríguez con14 unidades. En la próxima jornada, buscará recuperarse, cuando reciba a Argentino de Chivilcoy.

 

ZONA C

NOVENA FECHA

Náutico (Z) 86 (N. Guerci 25) Universal (LP) 62 (I. Alvarez 22)

Argentino (P) 80 (B. Levato 30) Belgrano 60 (V. Fernández 26)

Argentino (CH) 50 (M. Bolaño 13) Platense (LP) 58 (P. Bjerring 15)

 

SÍNTESIS

ARGENTINO (P) 80 BELGRANO 60

Estadio: Socios Fundadores (local Argentino).

ARGENTINO (P) (80): Renzo Moretto 9, Noe Grunale 18, Tomás Pérez 3, Benjamín Levato 30, Lucas García Cano 10 (f.i.); Guido Seratto 0, Wenceslao Selak 3, Faustino Sans 0, Felipe Alesso 3, Francisco Vignola 0, Juan Brena 0, Kurt Piccione 4. DT: Ariel Almazán.

BELGRANO (60): Víctor Fernández 26, Francisco Soldarini 5, Genaro Calcaterra 11, Nicolás Rodríguez 14, Ayrton Vega 0 (f.i.); Brian Pelc 0, Santiago Mansilla 0, Mateo Vercelli 0, Octavio Leiva 0, Benjamín López 4. DT: Marcelo Arcovito.

PARCIALES: 20-20, 40-28 (20-8), 64-39 (24-11), 80-50 (16-11).

 

POSICIONES

Argentino (P) 16 9

Náutico (Z) 16 9

Universal (LP) 14 9

Belgrano 14 9

Atlético Platense (LP) 12 9

Argentino (CH) 9 9

 

PRÓXIMA FECHA–10°-Sábado 27-05-18

Platense (LP) vs Náutico (Z)

Belgrano vs Argentino (CH)

Universal (LP) vs Argentino (P)

 

ZONA SUR

DÉCIMA SEGUNDA FECHA

ZONA A

Unión (MDP) 82 (T. Quinteros 23) Argentino (BB) 71 (S. Suanez 22)

Quilmes (MDP) 49 (L. Ecker 13) Bahiense del Norte (BB) 74 (F. Repetti 22)

Racing (O) 72 (M. Risso 23) Peñarol (MDP) 64 (N. Franco 19)

Libre: Centro Basko (N).

 

POSICIONES

Unión (MDP) 20 11

Bahiense del Norte (BB) 19 10

Peñarol (MDP) 17 11

Argentino (BB) 14 10

Quilmes (MDP) 14 10

Racing (O) 14 10

Centro Basko (N) 10 10

 

PRÓXIMA FECHA-13°-Viernes 25-05-18

Bahiense del Norte (BB) vs Racing (O)

Argentino (BB) vs Quilmes (MDP)

Centro Basko (N) vs Unión (MDP)

Libre: Peñarol (MDP).

 

ZONA B

Ferro Carril Sud (O) 54 (A. Alonso 14) IAE (MDP) 83 (F. Quaglia 30)

Kimberley (MDP) 81 (F. Maeso 25) 9 de Julio (BB) 79 (M. Costa 28)

Estudiantes (O) 80 (M. Marina 20) Pacífico (BB) 74 (J. C. Marini 32)

 

POSICIONES

Estudiantes (O) 17 9

Instituto Albert Einstein (MDP) 17 9

Kimberley (MDP) 14 9

9 de Julio (BB) 13 9

Pacifico (BB) 11 9

Ferro Carril Sud (O) 9 9

 

PRÓXIMA FECHA-10°-Domingo 27-05-18

Pacífico (BB) vs Ferro (O)

9 de Julio (BB) vs Estudiantes (O)

IAE (MDP) vs Kimberley (MDP)

 

UNDÉCIMA FECHA

Somisa logró una nueva victoria en la Liga Junior y consolidó sus posibilidades de clasificarse a los play off, tras derrotar a San Lorenzo, en Chivilcoy, por 85 a 82, por la 11° fecha de la Zona A.

El elenco nicoleño, en un encuentro parejo, logró cerrarlo a su favor, donde fue más inteligente y se quedó con la victoria. Fueron claves los aportes de Bruno Castonjáuregui con 21 puntos y Nicolás Fiorio con 14 unidades.

En la próxima jornada, intentará sumar una nueva victoria, cuando reciba a Independiente de Zárate.

 

UNDÉCIMA FECHA

ZONA A

San Lorenzo (CH) 82 (N. Capurro 32) Somisa 85 (B. Castonjáuregui 21)

Independiente (Z) 97 (J. I. Vellani 23) Estudiantes (LP) 66 (E. Stecchina 17)

Ciudad de Campana (C) 52 (J. S. Manrique 18) Unión Vecinal (LP) 64 (M. Griska 21)

Libre: Racing (CH).

 

SÍNTESIS

SAN LORENZO (CH) 82 SOMISA 85

Estadio: El Fortín (local San Lorenzo).

Arbitros: Eduardo D´Atri-Francisco Tenaglia.

SAN LORENZO (CH) (82): Nahuel Capurro 32, Iván Duffo 19, Mateo Espíndola 9(x), Segundo Scioffi 0, Rodrigo Lucena 13 (f.i.); Agustín Grassi 0, Marcos Mambelli 9, Tomás Bobbera 0. DT: Fabián Barrales.

SOMISA (85): Matías Campora 8, Gastón Cejas 8, Santiago Gensón 11, Juan Clavel 13, Bruno Castonjáuregui 21 (f.i.); Julián Bertone 0, Nicolás Fiorio 14, Gabriel Miño 2, Maximiliano Valentini 8. DT: Emiliano Podestá.

PARCIALES: 17-22, 41-44 (24-22), 69-67 (28-23), 82-85 (13-18).

 

POSICIONES

Unión Vecinal (LP) 18 10

Independiente (Z) 16 9

Ciudad de Campana 15 9

Somisa 14 9

Racing (CH) 12 9

Estudiantes (LP) 12 9

San Lorenzo (CH) 9 9

 

PRÓXIMA FECHA-12°-Sábado 19-05-18

Estudiantes (LP) vs Ciudad de Campana (C)

Somisa vs Independiente (Z)

Racing (CH) vs San Lorenzo (CH)

Libre: Unión Vecinal (LP).

 

REGATAS GANÓ EN LA PLATA

En tanto, que el náutico regresó al triunfo y se acercó al puntero Gimnasia (LP) que quedó libre, después de vencer a Atenas, en La Plata, por 86 a 42, por la 11° jornada de la Zona B.

Regatas no tuvo problemas para traerse una muy cómoda victoria, en un encuentro que dominó de principio a fin, donde se destacaron Santiago López con 33 puntos y Agustín Porta con 19 unidades. En la próxima jornada, irá por una nueva alegría, cuando reciba a Ciudad de Saladillo.

 

ZONA B

UNDÉCIMA FECHA

Atenas (LP) 42 (P. Oviedo 9) Regatas 86 (S. López 33)

Ciudad de Saladillo (S) 89 (N. Tello 27) Ciclista (J) 62 (T. Franchela 17)

Central Buenos Aires (Z) 98 (T. Muraca 30) Gimnasia (P) 91 (F. Gobetti 31)

Libre: Gimnasia (LP).

 

SÍNTESIS

ATENAS (LP) 42 REGATAS 86

Estadio: Atenas (LP).

ATENAS (LP) (42): Marcos Surace 8, Pedro Oviedo 9, Lisandro López 5, Juan Cruz Moyano 4, Alejandro Marcatili 2 (f.i.); Iñaki Rivelli 7, Pablo Postrasija 3, Lautaro Fernández 2, Julián Tudanka 2. DT: Santiago Pedemonte.

REGATAS (86): Santiago López 33, Franco Sforza 1, Santiago Méndez 12, Bautista Ingrata 11, Agustín Porta 19 (f.i.); Joaquín Cairo 0, Alex Acuaticci 5, Joaquín Aguzzi 0, Jerónimo Gómez 2, Juan Lupinucci 3. DT: Pablo Dastugue.

PARCIALES: 10-28, 20-58 (10-30), 29-74 (9-16), 42-86 (13-12).

 

POSICIONES

Gimnasia (LP) 17 9

Regatas 16 9

Ciudad de Saladillo (S) 15 9

Central Buenos Aires (Z) 14 9

Gimnasia (P) 14 10

Ciclista (J) 12 10

Atenas (LP) 11 10

 

PRÓXIMA FECHA-12°-Sábado 19-05-18

Ciclista (J) vs Central Buenos Aires (Z)

Regatas vs Ciudad de Saladillo (S)

Gimnasia (LP) vs Atenas (LP)

Libre: Gimnasia (P).

 

BELGRANO SUFRIÓ UNA NUEVA DERROTA

Por otra parte, el elenco de calle Pellegrini sufrió su tercera derrota consecutiva y no puede salir de esta racha negativa, tras perder con Universal de La Plata, en el Fortunato Bonelli, por 71 a 68 en tiempo suplementario, después de igualar en 56 en el tiempo regular, por la 8° fecha de la Zona C.

Belgrano fue arriba en el marcador en gran parte del juego, pero se complicó mucho en el último cuarto, y pese a los aportes de Soldarini y Calcaterra no pudo cerrar la historia. Es más, casi lo termina perdiendo, y el juego, tras el empate en 56, se fue al suplementario.

En el tiempo extra, pareció que se lo llevaba, cuando tres triples de V. Fernández y el restante de Leiva, le permitieron escaparse 68 a 58. Sin embargo, no volvió a convertir, se fue del partido, y Universal, de la mano de Mateo García e Ignacio Alvarez, sumado a un parcial de 12-0, se llevó el juego 71 a 68.

V. Fernández fue lo mejor del local con 15 puntos, mientras que en los platenses, se destacó García con 27 puntos. En la próxima jornada, tratará de cortar la racha negativa, cuando visite a Argentino, en Pergamino.

 

ZONA C

OCTAVA FECHA

Belgrano 68 (56) (V. Fernández) Universal (LP) 71 (56) (García 27)

Argentino (CH) 57 (L. Lufiego 13) Náutico (Z) 83 (N. Guerci y J. Cracco 19)

Atlético Platense (LP) 62 (P. Bjerring 14) Argentino (P) 91 (L. García Cano 30)

 

SÍNTESIS

BELGRANO 68 (56) UNIVERSAL (LP) 71 (56)

Estadio: Fortunato Bonelli (local Belgrano).

Arbitros: M. Petroni-N. Ferrara.

BELGRANO (68): V. Fernández 15, Soldarini 13, Calcaterra 11, N. Rodríguez 9, Vega 9(x) (f.i.); López 2, M. Vercelli 0, Mansilla 3, Leiva 6. DT: M. Arcovito.

UNIVERSAL (71): García 27, Anconetani 8, Canegalli 5, Barán 0, Alvarez 21 (f.i.); Pozzi 10, Di Falco 0, Zelayeta 0, Aristu 0. DT: L. Conti.

PARCIALES: 19-14, 26-24 (7-10), 37-32 (11-8), 56-56 (19-24); SUPLEMENTARIO: 68-71 (12-15).

 

POSICIONES

Argentino (P) 14 8

Náutico (Z) 14 8

Universal (LP) 13 8

Belgrano 13 8

Atlético Platense (LP) 10 8

Argentino (CH) 8 8

 

PRÓXIMA FECHA–9°-Sábado 19-05-18

Náutico (Z) vs Universal (LP)

Argentino (P) vs Belgrano

Argentino (CH) vs Platense (LP)

 

ZONA SUR

ZONA A

Bahiense del Norte (BB) 75 (M. Ponzoni 20) Unión (MDP) 46 (J. C. Bourdal 13)

Peñarol (MDP) 96 (J. I. Marcos 20) Quilmes (MDP) 66 (L. Ecker 19)

Argentino (BB) 93 (G. Rausch 20) Centro Basko (N) 52 (T. Cuello 29)

Libre: Racing (O).

 

POSICIONES

Unión (MDP) 18 10

Bahiense del Norte (BB) 17 9

Peñarol (MDP) 16 10

Argentino (BB) 13 9

Quilmes (MDP) 13 9

Racing (O) 12 9

Centro Basko (N) 10 10

 

PRÓXIMA FECHA-12°-Sábado 19-05-18

Unión (MDP) vs Argentino (BB)

Quilmes (MDP) vs Bahiense del Norte (BB)

Racing (O) vs Peñarol (MDP)

Libre: Centro Basko (N).

 

ZONA B

Pacifico (BB) 75 (B. Domínguez y J. I. Carbajo 16) Kimberley (MDP) 63 (J. Pazos 18)

9 de Julio (BB) 65 (A. Prost 22) Instituto Albert Einstein (MDP) 70 (F. Nistal 19)

Estudiantes (O) 95 (M. Marina 16) Ferro Carril Sud (O) 37 (V. Lucini 8)

 

POSICIONES

Estudiantes (O) 15 8

Instituto Albert Einstein (MDP) 15 8

9 de Julio (BB) 12 8

Kimberley (MDP) 12 8

Pacifico (BB) 10 8

Ferro Carril Sud (O) 8 8

 

PRÓXIMA FECHA-9°-19-05-18

Ferro (O) vs IAE (MDP)

Kimberley (MDP) vs 9 de Julio (BB)

Estudiantes (O) vs Pacífico (BB)

 

SOMISA LOGRÓ UNA NUEVA VICTORIA

Se llevó a cabo una nueva fecha de la Liga Junior para los equipos nicoleños, donde por la 10° fecha de la Zona A, Somisa volvió al triunfo y se acomodó en una posición expectante, tras derrotar a Racing de Chivilcoy por 80 a 65.

El elenco nicoleño logró controlar el juego en todo su desarrollo, para llegar a una victoria cómoda, clave para la clasificación a los play off, rematando el partido a partir del tercer cuarto. Se destacó Bruno Castonjáuregui con 21 puntos, 10 rebotes, 4 asistencias y 4 robos, bien acompañado por Clavel (19 unidades) y Gensón (14 puntos).

En la próxima jornada, buscará una nueva victoria y acercarse un poco más a los play off, cuando visite a San Lorenzo, en Chivilcoy.

 

ZONA A

DÉCIMA FECHA

Somisa 80 Racing (CH) 65

Unión Vecinal (LP) 75 Independiente (Z) 54

Suspendido: Estudiantes (LP) vs San Lorenzo (CH)

Libre: Ciudad de Campana (C).

 

SÍNTESIS

SOMISA 80 RACING (CH) 65

Estadio: SOCIOS FUNDADORES (local Somisa).

SOMISA (80): Matías Campora 10, Juan Clavel 19, Maximiliano Valentini 7, Santiago Gensón 14, Bruno Castonjáuregui 21 (f.i.); Gabriel Miño 0, Ignacio De Felipe 0, Diego Di Renzo 2, Gastón Cejas 4, Julián Bertone 3, José Buchara 0, Riart 0. DT: Nicolás Aramburu.

RACING (CH) (65): Tomás García 2, Patricio Clavin 12, Gonzalo García 15, Denis Bossarelli 16, Jonathan Alegre 15 (f.i.); Facundo Fabrizio 0, Simón Casanovas 5, Devida 0. DT: Rubén Senra.

PARCIALES: 22-17, 40-36 (18-19), 61-50 (21-14), 80-65 (19-15).

 

POSICIONES

Unión Vecinal (LP) 16 9

Independiente (Z) 14 8

Ciudad de Campana 14 8

Somisa 12 8

Racing (CH) 12 9

Estudiantes (LP) 10 8

San Lorenzo (CH) 8 8

 

PRÓXIMA FECHA-11°-Sábado 12-05-18

San Lorenzo (CH) vs Somisa

Independiente (Z) vs Estudiantes (LP)

Ciudad de Campana (C) vs Unión Vecinal (LP)

Libre: Racing (CH).

 

REGATAS NO PUDO CON EL PUNTERO

En tanto, que el náutico no pudo extender la racha ganadora ante el líder Gimnasia de La Plata, que lo derrotó en La Ribera por 72 a 62, por la 10° jornada de la Zona B.

Regatas y Gimnasia protagonizaron un encuentro equilibrado, pero en el arranque del último cuarto, los platenses parecieron quebrar la historia, cuando se escaparon 58 a 44. Pero el náutico, de la mano de S. López (26 puntos, 11 rebotes, 10 robos y 6 asistencias) reaccionaron y respondieron con un parcial de 15-0, para pasar a ganar por 59 a 58.

Sin embargo, Gimnasia se reordenó, hizo pesar un plantel largo y con más altura, y aprovechando los errores, en el cierre, del equipo de Dastugue, se llevó la victoria por 72 a 62, de la mano de los 18 puntos de Acuña. De esta manera, el elenco de Renda se escapó en la punta del grupo, relegando al náutico, que en la próxima jornada, buscará volver al triunfo, cuando visite a Atenas, en La Plata.

 

ZONA B

DÉCIMA FECHA

Regatas 62 Gimnasia (LP) 72

Gimnasia (P) 65 Ciudad de Saladillo (S) 59

Ciclista (J) 77 Atenas (LP) 72

Libre: Central Buenos Aires (Z).

 

SÍNTESIS

REGATAS 62 GIMNASIA (LP) 72

Estadio: LA RIBERA (local Regatas).

Arbitros: A. Barbich-A. Ferrari.

REGATAS (62): Santiago López 26, Santiago Méndez 15, Bautista Ingrata 0, Agustín Porta 13(x), Valentín Zandoli 5 (f.i.); Franco Sforza 0, Bautista Agüero 3. DT: Pablo Dastugue.

GIMNASIA (LP) (72): Yago Sánchez 7, Joaquín Acuña 18, Facundo Japez 12, Matías Nieves 2, Santiago Lerena 9 (f.i.); Gallina 3, Tomás Patelli 4, Juan Martín Carnero 2, Valentín Nardi 15. DT: Fabián Renda.

PARCIALES: 15-18, 29-41 (14-13), 41-59 (12-18), 62-72 (21-23).

 

POSICIONES

Gimnasia (LP) 17 9

Regatas 14 8

Ciudad de Saladillo (S) 13 8

Gimnasia (P) 13 9

Ciclista (J) 11 8

Central Buenos Aires (Z) 10 7

Atenas (LP) 9 8

 

PRÓXIMA FECHA-11°-Sábado 12-05-18

Atenas (LP) vs Regatas

Ciudad de Saladillo (S) vs Ciclista (J)

Central Buenos Aires (Z) vs Gimnasia (P)

Libre: Gimnasia (LP).

 

BELGRANO RESIGNÓ SU INVICTO EN ZÁRATE

Por otra parte, el conjunto de calle Pellegrini resignó su invicto en la Liga Junior, tras caer con Náutico, en Zárate, por 77 a 42, por la 7° fecha de la Zona B.

Belgrano jugó el peor partido de la temporada, y nunca entró en juego, superado por un rival concentrado y muy efectivo, que estableció claras diferencias, de principio a fin. Se destacó Gherci con 19 puntos y Crocco con 14 unidades, mientras que en el elenco de calle Pellegrini, lo mejor fue Soldarini con12 puntos.

En la próxima jornada, buscará volver al triunfo, cuando reciba a Universal de La Plata, aunque el miércoles tendrá actividad, cuando visite a Platense, en La Plata, en un pendiente de la 6° jornada.

 

DERROTA DE BELGRANO EN LA PLATA

Belgrano sufrió su segunda caída en la Liga Junior, tras perder con Atlético Platense, en La Plata, por 80 a 57, en un pendiente de la 6° fecha.

El elenco nicoleño, sin su figura, Víctor Fernández, pagó caro un flojo primer cuarto, que perdió 26 a 8, y pese a que intentó recuperarse, terminó perdiendo de manera contundente. Lo mejor del elenco de Arcovito fue Soldarini con 18 puntos.

Belgrano buscará recuperarse el próximo domingo desde las 15.00, cuando reciba a Universal de La Plata.

 

ZONA C

SÉPTIMA FECHA

Argentino (P) 100 Argentino (CH) 51

Náutico (Z) 77 Belgrano 42

Universal (LP) 71 Platense (LP) 68

 

SÍNTESIS

NÁUTICO (Z) 77 BELGRANO 42

Estadio: NÁUTICO (Z).
NÁUTICO (Z) (77): Nicolás Guerci 19, Elian Espíndola 16, Alexis Breunig 11, Tomás Estrada 10, Joaquín Cracco 16 (f.i.); Mateo Pacheco 0, Federico Miglino 5. DT: Sebastián Gaspe.
BELGRANO (42): Víctor Fernández, Francisco Soldarini 12, Genaro Calcaterra 6, Nicolás Rodríguez 5, Ayrton Vega 4 (f.i.); Santiago Mansilla 0, Mateo Vercelli 0, Octavio Leiva 3, Braian Codega 0, Benjamín López 6, Pelc 0. DT: Marcelo Arcovito.

PARCIALES: 14-7, 31-16 (17-9), 50-25 (19-9), 77-42 (27-7).

 

PENDIENTE DE LA 6° FECHA

Atlético Platense (LP) 80 Belgrano 57

 

SÍNTESIS

ATLÉTICO PLATENSE (LP) 80 BELGRANO 57

Estadio: Atlético Platense.

Arbitros: M. Dell A´quilla-S. Ramírez.

ATLÉTICO PLATENSE (80): G. Paoletti 16, B. Paoletti 26, Vogel 0, Zanassi 0, Fonsalido 5 (f.i.); Buchino 3, Bjerring 20, Pepe 0, Toledo 2. DT: D. Moyano.

BELGRANO (57): M. Vercelli 6, Soldarini 18, Calcaterra 14, N. Rodríguez 7, Vega 10 (f.i.); Codega 0, S. Vercelli 0, Leiva 0, López 2. DT: M. Arcovito.

PARCIALES: 26-8, 46-28 (20-20), 60-46 (14-18), 80-57 (20-11).

 

POSICIONES

Náutico (Z) 13 7

Belgrano 12 7

Argentino (P) 12 7

Universal (LP) 11 7

Atlético Platense (LP) 9 7

Argentino (CH) 7 7

 

PRÓXIMA FECHA–8°-Sábado 12-05-18

Argentino (CH) vs Náutico (Z)

Platense (LP) vs Argentino (P)

Belgrano vs Universal (LP)