Sports San Nicolás

Polideportivo

NATACION - El club Belgrano San Nicolás en el Nacional de Infantiles y Menores de Santiago del Estero – IVANKA KRIGER, Dos Medallas de Oro y Campeona Nacional en 50m y 100m Mariposa - Tres Medallas de Bronce para JULIETA MOYANO

Al cumplirse varias jornadas, IVANKA KRIGER logró dos Medallas de Oro y es CAMPEONA NACIONAL en 50m Mariposa y 100m Mariposa. JULIETA MOYANO consiguió Tres Medalla de Bronce (50m Mariposa, 50m Espalda y 200m Espalda), dando varios halagos al Club Belgrano San Nicolás en el Campeonato Nacional de Natación de Infantiles y Menores, organizado y fiscalizado por la Confederacion Argentina de Deportes Acuaticos (CADDA), clasificatorio para la Copa Austral. El certamen se desarrolla en Santiago del estero y el elenco nicoleño se presenta con seis nadadores, 

 

MAS MEDALLAS

IVANKA KRIGER alcanzó la Medalla de Oro y otro título Nacional en los 100m Mariposa, en dura carrera, ya que logró la victoria con la ultima brazada.-

 

JULIETA MOYANO obtuvo sendos terceros puesto y Medallas de Bronce, esta vez en los 50m Espalda y 200m Espalda, en una buena cosecha personal y puntaje para el equipo belgranense.-

Por su parte, IVANKA KRIGER finalizó 5º en los 50m Espalda y 4º en los 100m Libre.

JULIETA LANCHA: 38º en 200m Libre y 41º en 50m Espalda

JOAQUIN ARROYO: 32º en 200m Combinados y 27º en 50m Espalda

SOFIA ROIG: 13º en 200m Mariposa

VICTORIA FAMEA: 16º en los 50m Mariposa

Relevos 4 X 100 libre: 5º Belgrano San Nicolas (muy cerca del podi, por 50 centésimas), integrando a Julieta Moyano-Victoria Famea-Ivanka Kriger y Sofia Roig.-

 

DIAS ANTERIORES

LOS BELGRANENSES

IVANKA KRIGER: Medalla de Oro y Campeona Nacional en los 50m Mariposa

JULIETA MOYANO: Medalla de Bronce en los 50m Mariposa y 4° en los 100m Espalda

JULIETA LANCHA: 24° en los 100m Pecho

VICTORIA FAMEA: 25° en los 100m Pecho
SOFIA ROIG: 30° en los 50m Mariposa

JOAQUIN ARROYO: 32° en los 100m Espalda 

 

 

 

NOTA ANTERIOR

Desde este miércoles y hasta el sábado 5 de agosto se disputa en la nueva pileta olímpica de Santiago del Estero el Campeonato Nacional de Natación de Infantiles y Menores, organizado y fiscalizado por la Confederacion Argentina de Deportes Acuaticos (CADDA), clasificatorio para la Copa Austral. El club Belgrano San Nicolás se presenta con seis nadadores, que dirige el profesor Marcelo Susto, enfrentando a los mejores del pais, en ocho jornadas por finales directa.-

 

LOS BELGRANENSES

JULIETA MOYANO: 50m, 100m y 200m Espalda, 50m Libre, 50m Mariposa y 200m Combinados

IVANKA KRIGER: 50m, 100m y 200m Libre, 50m y 100m Mariposa, 50m Espalda

JULIETA LANCHA: 50m y 100m Pecho, 50m Espalda, 200m Combinados y 200m Libre

VICTORIA FAMEA: 50m y 100m Pecho, 50m Libre, 50m y 100m Mariposa, 200m Combinados
SOFIA ROIG: 50m, 100m y 200m Mariposa, 50m Espalda

JOAQUIN ARROYO: 50m y 100m Espalda, 50m Libre, 200m Combinados

 

TODOS LOS DETALLES

La CONFEDERACION ARGENTINA DE DEPORTES ACUATICOS, tiene el sumo agrado de invitar a sus Instituciones Afiliadas a participar en el Campeonato Nacional de Natación de Infantiles y Menores, organizado y fiscalizado por la CADDA, evento que se realizará en el natatorio MADRES DE CIUDADES, sito en la calle Av. Alsina y Dr. Larreina de la Provincia de Santiago del Estero entre los días 2 al 5 de agosto de 2017.

Inscripciones

Deberán llegar al correo electrónico de la CADDA cadda@hotmail.com

. En el archivo de sistema meet, que se enviará a la brevedad, hasta el día 26 de julio a las 18:00 hs.

Pago de inscripciones y seguro obligatorio: El costo de inscripción será de $ 600 (seiscientos pesos) por cada nadador inscripto, más $ 50 (cincuenta pesos) en concepto de seguro obligatorio, aquellos deportistas cuyas federaciones envíen copia de la póliza que acredite la existencia del seguro contratado para esos deportistas no abonaran el mismo, este importe deberá ser depositado antes del día 2 de agosto en la cuenta corriente de la CADDA que se detalla a continuación, enviando copia del deposito al e-mail cadda@hotmail.com

 

BANCO CREDICOOP

Sucursal 001

Cuenta corriente nº 071758/5

CBU: 19100018 55000107175850

Titular: Confederación Argentina de Deportes Acuáticos

Reunión de Delegados: el día 1 de agosto a las 19:00 en el Salón Auditorio del Parque

Provincial de Deportes

Ratificaciones: durante la reunión de Delegados.

Horarios tentativos del Campeonato a definir en la reunión de delegados:

Eliminatorias: Ablande: 08:00 – Inicio 09:30 horas

Finales: Ablande: 16:00 – Inicio 17:30 horas

Sin otro particular, aprovechamos la oportunidad para saludarlo con nuestra más distinguida consideración.

(SERGIO ANTONINI (Secretario) y FERNANDO TERRILLI (Presidente)

 

REGLAMENTO OFICIAL CADDA

CAMPEONATO DE NATACION DE LA REPUBLICA 2017.

Infantiles 1 y 2 - Menores 1 y 2

1. El Campeonato Nacional de natación reservado para Infantiles 1, (2007), Infantiles 2 (2006) , Menores 1( 2005) y Menores 2 ( 2004), podrán participar los nadadores en representación de sus respectivos Clubes o Entidades afiliadas a CADDA.

2. Se realizará anualmente en la temporada de invierno (Artículo 1º Capítulo XX), en natatorio de 25 ó 50 metros, indistintamente, que cuente con no menos de seis (6) carriles.

3. Este Campeonato tiene limitaciones en el número de pruebas en las que podrá participar cada nadador. Será de 6 pruebas individuales más relevos, para los nadadores: (menores 1 y menores 2).

 

4. Para Infantiles 1 e infantiles 2, podrán participar en 5 pruebas individuales mas los relevos, durante todo el evento.

 

5. Cada Club podrá inscribir un número ilimitado de nadadores por pruebas.

6. Puntuarán todos los nadadores que clasifiquen del 1° al 8° lugar.

 

DEBIENDO RATIFICAR LA CANTIDAD DE PRUEBAS QUE PUEDE PARTICIPAR CADA NADADOR POR REGLAMENTO GENERAL, EN LA REUNION DE DELEGADOS, DE NO CUMPLIR CON ESTE REQUISITO, SE ELIMINARA AL NADADOR DEL LAS ULTIMAS PRUEBAS INSCRIPTAS EN EL SISTEMA, SEGÚN CORRESPONDA A LA CATEGORIA A LA QUE PERTENECE.

7. Las pruebas de relevos podrán estar integradas:

 

Para la categoría INFANTIL por nadadores de la Subcategoría Infantil 1 y de la Subcategoría infantil 2 en cualquier proporción debiendo ser Mixta (es decir 2 NADADORES por genero).

8. En la categoría MENOR las mismas deben estar integradas por nadadores de la sub categoría Menor 1 y de la subcategoría Menor 2 en cualquier proporción, debiendo ser los nadadores del mismo género.

 

9. La adjudicación de puntos para las pruebas individuales será: 9, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 puntos, para los clasificados en los puestos 1º - 2º - 3º - 4º - 5º - 6º - 7º - 8º, respectivamente de la clasificación final, sumaran puntaje los nadadores/as, de las categorías Infantil 2 y Menores 1 y 2.

 

10. No aportaran puntaje para sus clubes las categorías Infantiles 1.

11. En las pruebas de relevos, se computará doble puntaje y sumaran puntaje los equipos de las categorías Menores e Infantiles.

 

12. En las pruebas de relevos podrán inscribirse hasta dos (2) equipo por institución.

 

13. Se asignará un puntaje extra al record nacional de categoría de 9 puntos. Cuando el record fuera batido y posteriormente mejorado en alguna de las series siguientes, prevalecerá solamente el record alcanzado en la última instancia, a los efectos de la puntuación.

 

14. Los records establecidos en la apertura de los relevos, no serán tenidos en cuenta para la bonificación de puntos.

 

15. El cancheo de las pruebas de relevos, se confeccionará por sorteo, en forma automática por el sistema de computación.

 

16. El Campeonato se disputará en ocho (8) jornadas, desarrolladas durante cuatro días consecutivos. Disputando finales directas por tiempos durante el turno de la mañana y el turno de la tarde

 

17. Para la inscripción de nadadores en las pruebas individuales, corresponde aplicar la exigencia de Tiempos Básicos, mencionada en el Artículo 6 del Capítulo XX, para cada categoría. Tales tiempos de inscripción deberán haberse establecido de acuerdo a la tabla de referencia, dentro del período anual anterior a la fecha fijada para la iniciación de este campeonato y deberán encontrarse oficialmente ingresados en el Ranking de CADDA con la antelación que determina el Artículo 8 del Capítulo X del Reglamento de las Disciplinas.

 

18. Para la inscripción en las pruebas individuales de nadadores correspondientes a las categorías Infantil 1 e Infantil 2, no hay tiempos básicos pero las inscripciones deberán tener un registro para poder participar de las pruebas.

 

19. El nadador que no se presente a competir en una prueba, una vez ratificado, no podrá competir en ninguna otra prueba durante el resto de la Jornada incluidas las pruebas de relevos, tal cual lo establecido en el Reglamento de las Disciplinas de CADDA. Asimismo deberá abonar la suma de 1 licencia nacional de forma efectiva, no pudiendo competir en ninguna prueba subsiguiente hasta tanto la multa sea abonada. Si el deportista presenta una certificación médica – examinado por equipo médico

 

20- Los delegados, debidamente acreditados serán las únicas personas autorizadas a formular reclamos ante el Árbitro General. Los mismos deberán presentarse por escrito y dentro del término máximo de 30 (treinta) minutos a partir de haberse hecho público el resultado oficial de la prueba.

Cada reclamo deberá acompañarse del comprobante de pago del arancel impuesto en efectivo, equivalente a 2 (dos ) licencias nacionales CADDA. Dicho monto solo será reintegrado en el caso de que la protesta prospere. El fallo que pronuncie el Árbitro General, será inapelable.

21. Independientemente de los premios individuales y de conjunto, referidos en el Artículo 20 del Capítulo XX, la CADDA otorgará al ganador de cada prueba individual y a cada integrante del equipo ganador de cada prueba de relevos, como máxima distinción, el título de CAMPEON NACIONAL.

22. El equipo que haya obtenido mayor puntaje en la sumatoria de las categorías MENOR e INFANTIL se habrá adjudicado el trofeo establecido en el Artículo 20 del Capítulo XX, a cargo de la CADDA, CAMPEON NACIONAL por equipos, como así también premiara a quienes hayan obtenido el segundo y tercer lugar en la puntuación general.

23. Se premiara al 1° puesto, 2° Puesto, y 3° puesto en la categoría Infantiles

Se premiara al 1° puesto, 2° Puesto, y 3° puesto en la categoría Menores

24. Estará a cargo de la entidad organizadora el otorgamiento de los siguientes

premios especiales :

a) Marcas Técnicas: En cada categoría Menor Varones y Menor Mujeres, al Deportista y a su Entrenador que, en pruebas individuales, haya logrado el mejor índice de calidad con respecto a tabla FINA, vigente para la respectiva prueba.

b) Superación de Estilos: Para Menores 1 y para la Categoría Menores 2, al nadador y nadadora y a sus respectivos entrenadores, que haya participado en las pruebas de 200 y 400 Combinado Individual, según cada categoría; obteniendo el mejor tiempo resultante acumulado.

c) Al Merecimiento Técnico: Un reconocimiento al entrenador o jefe técnico responsable del equipo CAMPEON NACIONAL DE NATACION Infantil y Menor.

25. Cualquier situación que se produzca durante el transcurso del Campeonato y no esté prevista en el presente Reglamento, será resuelta por el Árbitro General, de acuerdo a las normas vigentes de la CADDA y FINA.-