Sports San Nicolás

Polideportivo

NATACION - Excelente performance de los belgranenses en el Argentino Master de Rosario

Los Master del club Belgrano San Nicolás Lucia Bucca, Norma Bazzoli, Marcelo Bucca, Matias Passull, Eleonora Mangialavori, Hernan Alderette, Dafne Koskiniotis y Federico Quintana, acompañados por la entrenadora Maria Jose Volentiera, tuvieron gran desdempeño y alcanzaron podios y medallas en el  CAMPEONATO ARGENTINO DE NATACION PREMASTER y MASTER 2018, organizado por la Federación Rosario de Natación, tutelado por la Confederacion Argentina de Deportes Acuaticos (CADDA), bajo la fiscalización del Colegio de Arbitros de Deportes Acuaticos de la Republica Argentina  (CADDARA).-

 

El certamen tuvo cuatro jornadas, reuniendo alrededor de 550 nadadores de todo el país en la pileta de 50 mts del Club Náutico Sportivo Avellaneda en las distancias 400 combinados individual femenino, los 100 espaldas, los 200 libres, los 50 pecho y la 4×50 relevo libre; todas en ambas ramas.-

 

Y hay que decir que, una vez mas, los nadadores masters de nuestra ciudad ponen de manfiesto el alto nivel competitivo y la calidad grupal, enorme merito de la entrenadora Maria Jose Volentiera y premio a la constante superación de cada nadador/a que representa al club Belgrano San Nicolás.-

 

LOS MASTERS BELGRANENSES

NORMA BAZZOLI: Medalla de Oro en 50m Espalda, Medalla de Plata en 800m, 400m, 200m, 100m y 50m Libre

 

ELEONORA MANGIALABORI: Medalla de Plata en 50m y 200m Pecho y Medalla de Bronce en 100m Pecho

 

LUCIA BUCCA: Medalla de Bronce en 100m Espalda, 4º en 100m Libre y 4º en 100m Espalda y 7º en 50m Libre

 

DAFNE KOSKINIOTIS: 7º en 50m Pecho, 5º en 800m Libre, 7º en 100m Pecho y 8º en 400m Libre

 

MARCELO BUCCA: 14° en 50m Pecho, 12° en 100m Libre, 12° en 50m Mariposa y 11° en 50m Libre

 

MATIAS PASSULL: 10° en 50m Pecho, 9° en 100m Pecho, 10° en 200m Pecho y 11° en 200m Combinados

 

HERNAN ALDERETTE: 13° en 200m Libre, 13° en 100m Libre, 10° en 50m Mariposa y 15° en 50m Libre

 

FEDERICO QUINTANA: 13° en 50m Libre

 

CLUB BELGRANO: 4º Posta 4 x 50 Libre (Bucca, Passull, Alderette; Quintana)

 

Tambien se corrió la Posta 4 x 50 Combinada Mixta (Passull, Mangialabori, Alderette y Koskiniotis) y la Posta 4 x 50 Combinados Varones (Alderette, Bucca, Passull, Quintana)