Sports San Nicolás

Polideportivo

NATACION - Record de Inscriptos en el 16º CRUCE DEL YAGUARON 2017 - Triunfo del quilmeño Norberto Lopez en la Principal de 8K

La 16° Edición del CRUCE DEL YAGUARÓN 2017 tuvo record de competidores (724 corredores) y fue una fiesta de la natación de aguas abiertas, con impecable organización de la Subcomision de Natacion del club Belgrano San Nicolas. En 8K hubo 505 inscriptos y se impusieron Norberto Nicolas Lopez (Quilmes) y Noelia Petti (Adrogue). En la 2K se inscribieron 219 2K y ganaron Manuel Barrios Gionzalez (Burzaco)  e Ivanka Kriger (club Belgrano San Nicolas).-

 

Una hermosa tarde y mucho publico siguiendo las alternativas de ambas competencias. Hay que destacar el apoyo de la Prefectura Naval Argentina, Municipalidad de San Nicolas, Escuela de Enfemeria y Guardavidas, dependientes de la Cruz Roja Argentina de nuestra ciudad. Por el lado de la coordinacion tecnica e información, estuvieron  de Carlos Rey, junto a Javier Solis.-

 

https://www.facebook.com/crucedelyaguaron.cbsn?ref=br_rs

8K

PRIMERAS 100 CLASIFICACIONES

1 0:53:45 819 Mcp2 Lopez Norberto Nicolas 24 Don Bosco

2 0:54:24 650 Mcp1 De Micheli Jeremias 16 Banco Provincia La Plata

3 0:55:00 773 Mcp1 Gandini Lopez Nicolas 18 Cef N2

4 0:55:10 551 Fcm2 Petti Noelia 43 Brown Adrogue

5 0:56:15 901 Mcp1 Costa Joakin Ignacio Tomás 17 Brown Adrogue

6 0:56:18 784 Mcp3 Regueira Juan Manuel 29 Ateneo Solari

7 0:56:53 855 Mcjuvlatuf Franco 15 Cai Burzaco

8 0:57:18 479 Mcp2 Raselli Lucas 23 Sdg Team

9 0:57:36 494 Mcp3 Arino Pablo 29 Gimnasia Y Esgrima De Rosario

10 0:57:41 515 Mcp4 Zarate Emmanuel Enrique Edgar 31 San Fernando Municipio

11 0:57:44 560 Mcp3 Benitez Lucas 26 Complejo Agua Dulce

12 0:57:50 520 Mcp3 Peralta Guillermo 25 Circulo Obrero Rosario

13 0:57:52 789 Mcm1 Grignaschi Igancio 36 Brown Adrogue

14 0:57:57 896 Mcjuvsegura Sebastian 14 Brown Adrogue

15 0:58:03 533 Mcs2 Bennazar Juan Fernando 52 Nautico San Pedro

16 0:58:07 721 Mcm2 Balbuena Juan Pablo 42 Club Junin

17 0:58:09 869 Mcjuvvillarroel Ibar 15 Belgrano San Nicolas

18 0:58:16 862 Mcp1 Tobio Agustin Nicolas 16 Cai Burzaco

19 0:58:19 622 Fcjuv Cortes Martinez Ana 15 Argentino De Firmat

20 0:58:21 652 Mcp3 Giordano Damian Francisco 26 Kaizen (Rio Cuarto)

21 0:58:24 447 Mcp2 Rodriguez Denis Ariel 22 Hidrocenter

22 0:58:34 923 Mcm1 Belloni Sebastian 36 Tenis Club Correa

23 0:58:38 903 Mcp2 Richidei Martin 24 Brown Adrogue

24 0:58:43 818 Fcjuv Orescovik Victoria 15 Belgrano San Nicolas

25 0:59:06 848 Fcjuv Latuf Ana 13 Cai Burzaco

26 0:59:08 857 Mcjuvromero Lucas Emanuel 15 Cai Burzaco

27 0:59:14 410 Mcp4 Naranjo Rafael Ruben 30 A.D.E.O. Cañada De Gomez

28 0:59:19 990 Mcp3 Castellazzi Franco 29 Los Flamencos

29 0:59:21 485 Mcjuvockstadt Ayrton Andes 15 Juventud Unida

30 0:59:27 776 Fcp3 Buratti Manuela 27 Burzaco Futbol Club

31 0:59:29 828 Mcp4 Balbi Federico 31 Junin

32 0:59:31 738 Mcp4 Morero Mauro A. 31 Reus De Venado Tuerto

33 0:59:33 697 Mcp2 Velazquez Ian 20 Amigos De Villa Luro

34 0:59:36 948 Mcjuvgonzalez Saccone Santiago 14 Ituzaingo Temperley

35 0:59:49 886 Fcp1 Lizaso López Daira Jazmin 17 Brown Adrogue

36 0:59:51 641 Mcp4 Corigliani Fabricio 31 Circulo Nautico Diamante

37 0:59:54 858 Mcjuvyañez Jeremias 14 Cai Burzaco

38 0:59:58 695 Mcjuvarraiza Tobias 14 Amigos De Villa Luro

39 1:00:00 481 Mcm1 Tocci Dario 37 Caep Masters

40 1:00:02 872 Mcjuvburgos Tomas 15 Cai Burzaco

41 1:00:08 888 Fcjuv Amabile Diamela 14 Club Social Ramallo

42 1:00:16 996 Mcp3 Gñavi Franco 27 Somisa

43 1:00:19 687 Mcm2 Alcantú Gabriel Ernesto 41 Kaizen (Rio Cuarto)

44 1:00:22 613 Mcp4 Bucca Joaquín 31 Somisa

45 1:00:25 760 Mcp2 Toro Juan Pablo 24 Alianza

46 1:00:29 743 Mcm1 Forneris Carlos Matías 39 Club Junin

47 1:00:32 863 Mcp1 Gonzalez Horacio 16 Cai Burzaco

48 1:00:35 404 Mcm1 Tommasino Alejandro 36 El Tala

49 1:00:37 534 Mcs2 Telesca Orlando 51 Geba

50 1:00:40 979 Mcp1 Rios Sergio Maximiliano 18 Club Atletico Garibaldi

51 1:00:44 954 Fcm1 Avellino Gabriela 35 Sportivo Rosario

52 1:00:46 475 Fcp3 Venturuzzi Andrea 28 Caep Masters

53 1:00:48 529 Mcm2 Cucuzza Mauricio 40 Circulo Obrero Rosario

54 1:00:51 720 Mcjuvfrancisconi Tadeo 14 Argentino De Firmat

55 1:00:54 742 Mcm1 Hernandez Alejo 39 Junin

56 1:00:56 427 Mcs1 Copperi Carlos Daniel 48 San Fernando Municipio

57 1:00:58 455 Mcp3 Moreyra Damian 28 Red Star

58 1:01:01 429 Mcm1 Cerquetti Esteban Ariel 36 Adeo

59 1:01:02 899 Mcp1 Pailles Juan Ignacio 18 Brown Adrogue

60 1:01:05 491 Mcm2 Bressan Mariano 44 Boca Serodino

61 1:01:07 679 Mcs2 Gonzalez Lopez Horacio Gonzalo 51 Circulo Obrero Rosario

62 1:01:10 615 Mcm1 Zanardi Carlos 38 Junin

63 1:01:14 906 Mcp3 Cuello Juan Alfredo 28 Brown Adrogue

64 1:01:22 765 Mcm1 Pelucca Pablo 37 Free Time Chacabuco

65 1:01:31 841 Mcs1 Martin Rodolfo Alejandro B. 47 Atlantic Sportsmen Club

66 1:01:34 894 Mcjuvgalindez Martin 12 Brown Adrogue

67 1:01:36 517 Mcm2 Araya Santiago Ariel 42 El Fogon

68 1:01:39 997 Mcm2 Vidano Damián 40 Belgrano San Nicolas

69 1:01:42 756 Mcp3 Rossi Augusto 29 Unr

70 1:01:50 941 Mcp1 Rodriguez Lucas 19 Ituzaingo Natacion Temperley

71 1:02:08 936 Fcp1 Olivera Norali 17 Ituzaingo Natacion Temperley

72 1:02:12 905 Mcp3 Bordarier Sebastian 27 Brown Adrogue

73 1:02:14 895 Mcjuvlozada Franco 13 Brown Adrogue

74 1:02:17 772 Fcp3 Delgado Maria Julieta 26 Villa Sahores

75 1:02:19 792 Mcs1 Ferrari Marcelo 48 Nautico De Zarate

76 1:02:21 897 Mcjuvferro Manuel 13 Brown Adrogue

77 1:02:26 890 Fcp3 Juanolo Julieta 26 Brown Adrogue

78 1:02:27 518 Fcp3 Rodriguez Ivana 27 Circulo Obrero Rosario

79 1:02:28 602 Mcs2 Quiroz Fabio Oscar 52 Cultural

80 1:02:30 904 Mcp2 Meiriño Casco Lucas 22 Brown Adrogue

81 1:02:33 958 Mcp3 Nocino Nicolas 27 Sportivo Rosario

82 1:02:40 924 Mcm1 Ferrero Lucas Martin 36 Tenis Club Correa

83 1:02:42 540 Mcp2 Timpanaro Santiago 21 Casla

84 1:02:46 838 Mcm1 Corzo Sebastian 37 Racing

85 1:02:50 476 Fcm1 Lenarduzzi Marcela 39 Caep Masters

86 1:02:52 703 Mcs1 Nuñez Martin 48 Amigos De Villa Luro

87 1:02:56 559 Mcp3 Alvarez Mauricio 25 Complejo Agua Dulce

88 1:02:57 925 Mcm1 Parucci Daniel 39 Tenis Club Correa

89 1:03:01 405 Mcs4 Carlini Daniel Horacio 62 Libre

90 1:03:07 942 Mcp2 Molinas Cristian Emir 23 Ituzaingo Natacion Temperley

91 1:03:13 482 Mcm1 Hernandez Anibal 38 Nob Rosario

92 1:03:15 811 Mcm2 Gatti Diego Luis 43 Los Andes Villa Ramallo

93 1:03:22 788 Mcm1 Sosa Franco Matías 37 Kaizen (Rio Cuarto)

94 1:03:24 884 Fcp1 Mora Iara Catalina 19 Brown Adrogue

95 1:03:26 424 Mcs3 Buchara Jorge Rodolfo 59 Del Acuerdo - San Nicolas

96 1:03:29 538 Mcs5 Pineda Omar 65 Quilmes Atletico

97 1:03:31 856 Mcjuvkargodorian Paulino Valentin 12 Cai Burzaco

98 1:03:33 767 Mcm2 Carassai Juan Ignacio 44 Club Nautico Villa Const

99 1:03:36 423 Mcs3 Schlie Norberto Dario 58 Enaar

100 1:03:39 798 Mcm2 Russo Daniel 41 Municipalidad De Pergamino

 

2K

PRIMERAS 100 CLASIFICACIONES

1 0:23:22 197 Mijuv Barrios Gonzalez Manuel 15 Cai Burzaco

2 0:23:38 170 Mijuv Arroyo Joaquin 13 Club Belgrano San Nicolas

3 0:23:57 167 Fijuv Kriger Ivanka 13 Belgrano San Nicolas

4 0:24:01 171 Mip1 Vivas Valentin 16 Club Belgrano San Nicolas

5 0:24:03 110 Mip1 Paz Mateo Joaquin 16 Italiano

6 0:24:36 55 Mip3 Esperon Ezequiel 29 Complejo Agua Dulce

7 0:24:49 352 Fijuv Moyano Julieta 13 Belgrano San Nicolas

8 0:25:21 287 Mijuv Osuna Lucas Agustin 12 Brown Adrogue

9 0:25:00 4 Mip3 Mielgo Matias Alejandro 29 Sport Salto

9 0:25:23 272 Fijuv Martinez Micaela 14 Brown Adrogue

10 0:25:38 141 Mijuv Luppino Francisco 15 Villa Sahores

11 0:25:40 146 Mijuv Gaspar Roman 15 Sport Salto

12 0:25:42 140 Mijuv Peña Pietra Matías Ezequiel 15 Villa Sahores

13 0:25:44 149 Mijuv Torres Bruno Iván 14 Villa Sahores

14 0:25:47 294 Mijuv Venel Sebastian Matias 11 Brown Adrogue

15 0:25:54 142 Mijuv Luppino Emiliano 15 Villa Sahores

16 0:25:57 302 Mijuv Yacachury Juan Ignacio 13 Brown Adrogue

17 0:25:59 274 Fijuv Veron Etcheverry Sol 13 Brown Adrogue

18 0:26:09 297 Fijuv Cordoba Martina 14 Brown Adrogue

19 0:26:15 289 Mijuv Brie Vicente 14 Brown Adrogue

20 0:26:20 90 Mis1 Furgat German 48 Complejo Agua Dulce

21 0:26:23 5 Mip4 Agostini Federico 32 Circulo Obrero Rosario

22 0:26:27 2 Mip3 Ortiz Federico 28 Sport Salto

23 0:26:38 304 Mijuv Alvarez Luca Lautaro 10 Brown Adrogue

24 0:26:42 295 Mijuv Micieli Eugenio 12 Brown Adrogue

25 0:26:46 162 Mip3 Calderón Jonatan 29 Sportivo Las Parejas

26 0:26:50 300 Mijuv Lescano Facundo 12 Brown Adrogue

27 0:26:51 284 Fijuv Alvarez Daniela Agustina 13 Brown Adrogue

28 0:26:53 281 Fijuv Ferro Julieta 12 Brown Adrogue

29 0:26:55 143 Fijuv Guanca Camila Araceli 13 Villa Sahores

30 0:26:57 67 Mip4 Valdez Emilio 31 Complejo Agua Dulce

31 0:26:59 134 Mijuv Masciano Lopuszynsky Franco 14 Villa Sahores

32 0:27:01 151 Mip2 Funes Franco Sebastian 24 Sportmen

33 0:27:03 43 Mip1 Salteño Giordano Javier Facundo 18 Casla

34 0:27:05 172 Mip3 Rosso Angelo 26 Sportivo Atletico Club

35 0:27:08 196 Mijuv Skrobacky Santiago 14 Cai Burzaco

36 0:27:17 194 Mip4 Caminos Isidoro 34 Complejo Agua Dulce

37 0:27:18 275 Fijuv Caletrio Lucia Noel 14 Brown Adrogue

38 0:27:20 111 Fijuv Cohen Luna 12 Amigos De Villa Luro

39 0:27:21 335 Fijuv Moreno Agostina 12 Atletico Y Biblioteca Campaña

40 0:27:25 49 Fijuv Romero Valentina 15 Complejo Agua Dulce

41 0:27:26 150 Mip1 Almada Julian 18 Sport Salto

42 0:27:28 126 Fip3 Cuello Marcia Belen 26 Quinto Estilo

43 0:27:31 324 Mip1 Losano Salvador 18 Ituzaingo Natacion Temperley

44 0:27:33 83 Mim2 Larrauri Andres 43 Complejo Agua Dulce

45 0:27:36 271 Fijuv Romero Michelle 13 Brown Adrogue

46 0:27:38 98 Mim1 Caris Diego Armando 38 Sport Salto

47 0:27:41 50 Fip3 Rodriguez Cindi 28 Complejo Agua Dulce

48 0:27:47 101 Mip2 Pérez Mendiburu Mariano 22 Banco Provincia La Plata

49 0:27:51 191 Mim2 Testa Sergio 44 Ferro

50 0:27:57 175 Mip3 Merbilhaa Emilio 28 Banco Provincia City Bell

51 0:28:00 9 Mis2 Fullone Carlos Gabriel 50 Sport Salto

52 0:28:02 66 Mip4 Andreani Francisco 31 Complejo Agua Dulce

53 0:28:05 138 Fim1 Rizzo Marull Marina 35 Unr

54 0:28:11 190 Mis3 Kamien Daniel Horacio 57 Sudestada

55 0:28:17 184 Mim1 Bacaloni Jorge Alberto 35 Don Bosco

56 0:28:19 195 Fip1 Skrobacky Maria Agustina 18 Cai Burzaco

57 0:28:20 95 Mis3 Frigoitia Marcial 59 Complejo Agua Dulce

58 0:28:23 280 Fijuv Paravia Sofia 13 Brown Adrogue

59 0:28:25 152 Mip4 Fabrichini Nicolas 31 Almafuerte Las Rosas

60 0:28:27 129 Fim1 Freytag Valeria 39 Polideportivo Guemes

61 0:28:29 344 Mim1 Gebhardt Dario 36 Atletico Y Biblioteca Campaña

62 0:28:31 165 Mis1 Baño Albani Hernán Luis 46 Campo Munic. Nº1 Vicente Lopez

63 0:28:33 71 Mim1 Ruax Ramiro 36 Complejo Agua Dulce

64 0:28:39 36 Mip3 Aldrey Juan Manuel 29 Circulo Obrero Rosario

65 0:28:41 32 Fip3 Ojeda Micaela 25 Circulo Obrero Rosario

66 0:28:44 336 Fip1 Batistta Magali 19 Atletico Y Biblioteca Campaña

67 0:28:45 144 Fip1 Caballero Trinidad 17 Ceen

68 0:28:47 338 Mijuv Stahli Julian 14 Atletico Y Biblioteca Campaña

69 0:28:51 192 Fip2 Diaz Lara 22 Complejo Agua Dulce

70 0:28:53 169 Fim2 Ibáñez Karina 42 Banco Provincia City Bell

71 0:28:54 181 Fis1 Puppo Maria Corina 47 Banco Provincia City Bell

72 0:28:57 19 Mim2 Amado Ariel Hernan 44 Club Atletico Almafuerte

73 0:28:59 341 Mip4 Guerra Fabian 30 Atletico Y Biblioteca Campaña

74 0:29:02 69 Mim1 Scarcelo Rodrigo 37 Complejo Agua Dulce

75 0:29:05 100 Mip3 Bustos Gonzalo 25 Almafuerte

76 0:29:07 333 Mijuv Rrios Mateo 11 Club Atletico Garibaldi

77 0:29:11 334 Mijuv Broin Ignacio 12 Club Atletico Garibaldi

78 0:29:13 183 Mijuv Ricci Basavilbaso Nicolás 15 Mar Y Rio

79 0:29:15 82 Mim2 Canut Federico 40 Complejo Agua Dulce

80 0:29:18 278 Fijuv Quercioli Camila 13 Brown Adrogue

81 0:29:21 193 Mip4 Casadey Matias 34 Complejo Agua Dulce

82 0:29:24 178 Mis1 Garat Federico 47 Unr

83 0:29:27 72 Mim1 Biffi Luciano 35 Complejo Agua Dulce

84 0:29:29 337 Fim2 Pierantoni M Blanca 44 Atletico Y Biblioteca Campaña

85 0:29:30 198 Fijuv Famea Victoria 12

86 0:29:32 153 Mim1 Villagra Cristián Osvaldo 38 Sportmen

87 0:29:35 268 Fijuv Romero Maria Victoria 15 Brown Adrogue

88 0:29:40 117 Fijuv Santonovich Luz 13 Club Atletico Almafuerte

89 0:29:47 168 Fim2 Gomis Maria Veronica 44 Banco Provincia City Bell

90 0:29:50 180 Fip3 Olmos Mariana 27 Sudestada

91 0:29:52 306 Mijuv Cancela Franco 12 Brown Adrogue

92 0:29:54 122 Fip4 Roldan Pamela Erica Beatriz 31 Brown Adrogue

93 0:29:56 124 Mim1 Aidar Gustavo Damian 35 Brown Adrogue

94 0:30:01 135 Fip2 Ortiz Ana Clara 24 Unr

95 0:30:04 339 Mip4 Dominguez Nestor Abel 30 Atl.Y Biblioteca Campaña

96 0:30:07 68 Mim1 Romero Hector 37 Complejo Agua Dulce

97 0:30:10 58 Mip4 Ibañez Gerardo 34 Complejo Agua Dulce

98 0:30:12 200 Fip3 Moriconi Daiana 26 Cremeria

99 0:30:14 91 Mis2 Molina Marcelo 52 Complejo Agua Dulce

100 0:30:17 282 Fijuv Espinoza Pilar 12 Brown Adrogue

 

crucedelyaguaron@gmail.com

http://www.crucedelyaguaron.com.ar/

REGLAMENTO

El deslinde será provisto por nosotros y los nadadores deberán firmarlo al entregarles el kit

Prueba Competitiva 8k – 13 hs
Prueba Integración 2k  – 15.30 hs

 

VALORES DE INSCRIPCIÓN
$ 590 desde 24/07/2017 al 1/11/2017 inclusive y/o hasta llegar a 700 Inscriptos.
$ 670 desde el 2/11/2017al 20/11/2017inclusive
Si se llega al cupo de 700 nadadores se dará por cerrada la inscripción.

Es obligatorio el Certificado Médico

 

Medios de pago:
Depósito o transferencia bancaria a la cuenta:

 

A Banco de la Nación Argentina Titular: Patricia Isabel Quiroz

Sucursal N°: 3270 San Nicolás

Tipo: Caja de Ahorros en pesos

Número: 4821686412

CBU: 01104824 – 30048216864129

DNI: 20645952

CUIL: 27-20645952-8

 

B Banco GALICIATitular: Charani Maria Lorena

Sucursal 072 San Nicolas

Cuenta especial en PESOS: 4026073-8 117-1

CBU 0070117030004026073814

CUIL: 27-23262790-0

 

C Banco SANTANDER RIOTitular: PEDROZO ZUNILDA NOEMI

Sucursal 18 San Nicolas

Caja única en pesos 188-371111/6

CBU: 072188888000037111168

CUIL: 27-17733231-9

 

Inscripción
La inscripción incluye seguro, medalla, mesa de hidratación, premiación, traslado al lugar de largada y servicios de asistencia (médicos, guardavidas, ambulancias y acompañamiento en el agua). La entrega de kits se llevará a cabo el día de la competencia durante la acreditación.

 

Categorías
Las categorías, divididas para hombres y mujeres, serán asignadas por año de nacimiento, es decir, se tomará en cuenta la edad al día 31/12/2017.

 

Integracion 2 km

Femeninos
FIJUV F FI-JUVENIL 10+15
FIP1 F FI-PRIMERA 16+19
FIP2 F FI-PRIMERA 20+24
FIP3 F FI-PRIMERA 25+29
FIP4 F FI-PRIMERA 30-34
FIM1 F FI-MASTER 35+39
FIM2 F FI-MASTER 40+44
FIS1 F FI-SENIOR 45+49
FIS2 F FI-SENIOR 50+54
FIS3 F FI-SENIOR 55+59
FIS4 F FI-SENIOR 60+99

 

Masculinos
MIJUV M MI-JUVENIL 10+15
MIP1 M MI-PRIMERA 16+19
MIP2 M MI-PRIMERA 20+24
MIP3 M MI-PRIMERA 25+29
MIP4 M MI-PRIMERA 30+34
MIM1 M MI-MASTER 35+39
MIM2 M MI-MASTER 40+44
MIS1 M MI-SENIOR 45+49
MIS2 M MI-SENIOR 50+54
MIS3 M MI-SENIOR 55+59
MIS4 M MI-SENIOR 60+99

 

Competitiva 8 km

Femeninos
FCJUV F FC-JUVENIL 11+15
FCP1 F FC-PRIMERA 16+19
FCP2 F FC-PRIMERA 20+24
FCP3 F FC-PRIMERA 25+29
FCP4 F FC-PRIMERA 30+34
FCM1 F FC-MASTER 35+39
FCM2 F FC-MASTER 40+44
FCS1 F FC-SENIOR 45+49
FCS2 F FC-SENIOR 50+54
FCS3 F FC-SENIOR 55+59
FCS4 F FC-SENIOR 60+64
FCS5 F FC-SENIOR 65+99

 

Masculinos
MCJUV M MC-JUVENIR 11+15
MCP1 M MC-PRIMERA 16+19
MCP2 M MC-PRIMERA 20+24
MCP3 M MC-PRIMERA 25+59
MCP4 M MC-PRIMERA 30+34
MCM1 M MC-MASTER 35+39
MCM2 M MC-MASTER 40+44
MCS1 M MC-SENIOR 45+49
MCS2 M MC-SENIOR 50+54
MCS3 M MC-SENIOR 55+59
MCS4 M MC-SENIOR 60+64
MCS5 M MC-SENIOR 65+99

 

Características del río

Corriente a favor, a una velocidad aproximada de 6 nudos.

 

Premiación
Se entregarán premios al 1°, 2° y 3° puesto de la clasficicación general para ambos sexos.
Se entregarán premios al 1°, 2° y 3° puesto de cada categorí­a para ambos sexos.

 

Condiciones climáticas
El evento no se suspende por mal tiempo a menos que las condiciones climáticas sean muy adversas y pongan en peligro la integridad física de los participantes y no siendo autorizada por Prefectura Naval Argentina. En dicho caso la organización puede acotar la prueba o reprogramar para mas adelante, sin obligación del reintegro de la inscripción ¡IMPORTANTE!
TODO participante debe presentar en el momento de la acreditación certificado médico de aptitud física.

 

ASPECTOS REGLAMENTARIOS

* Prueba autorizada por la Prefectura Naval Argentina.-
* Se deberán colocar para la competencia el precinto con el número predeterminado, (Código de Barras) y luego se deberá entregar cuando se llega a la meta de la competencia a los operadores de control, para su lectura, ese será el top de llegada.-
*Los motivos de descalificación considerados por el ENTE, sin reclamo alguno, para esta prueba son: a) Si el competidor por cualquier motivo sube a una embarcación b) Si molestase a un competidor en el transcurso de la competencia c) Si se quitase o perdiera el precinto con el número asignado d) Los nadadores no pueden tomarse del bote en ningún momento e) Los nadadores deben nadar al costado del bote, no está permitido hacerlo en la popa (parte de atrás) del mismo (“ir chupado”).-
* En el momento de la largada, los botes deben estar a 150 metros de los nadadores.-
* No está permitido al nadador usar ningún elemento que favorezca su avance en la competencia.-
* Ante cualquier inconveniente se deberá levantar la mano y solicitar la ayuda correspondiente a los botes de apoyo.-
*Para los nadadores de la Categoría Libre, (Prueba Mayor y Prueba de Integración), podrán participar a partir de los 12 años de edad, los participantes menores de 18 años de edad, deberán presentar una autorización firmada por los padres o tutores.-
* La largada se deberá hacer en forma ordenada y según las indicaciones del personal del ENTE organizador.-

 

SEGURIDAD

* En la largada, todos los nadadores deberán tomar las precauciones con los otros competidores en no golpearse, y se deberá siempre tratar de mantener la calma.-
* Evitar el uso de aros, colgantes, etc.-
* Planifique la carrera en base a sus objetivos.-
* Disfrute de la carrera con muchísima confianza, la orilla está cerca.-
* Los botes no podrán ingresar al sector de embudo, marcado por las boyas.-
* No se suspende por mal tiempo.-

 

ACOMPAÑANTES CON EMBARCACIONES- SUPERVISADO POR EL ENTE ORGANIZADOR

* Embarcaciones de apoyo: las cuales son opcionales y no provistas por el ENTE organizador, deben ser piraguas, kayacs o similares, no teniendo su popa en forma de espejo.-
* No se podrán utilizar embarcaciones con motor para acompañar a los nadadores, ya que los gases emanados de las embarcaciones resultan perjudiciales para el normal desenvolvimiento de los competidores.-
* Las embarcaciones con motor solo actuarán de apoyo de la prueba y deberán cumplimentar los requisitos de seguridad exigidos por Prefectura Naval Argentina y cumplir las funciones ya establecidas por el ENTE.-

NO se inscriben competidores luego del cierre, o el día de la competencia, sin excepciones.

Todo participante que abone debe ser registrado vía formulario de inscripción, para ser incluído dentro de la cobertura del seguro. El pago, por sí solo, NO da derecho a ser incluido en la competencia. (Staff Aguas Abiertas Cruce del Yaguaron).-