Sports San Nicolás

Polideportivo

ODESUR 2017 - Sol Maria Ordas MEDALLA DE ORO en Remo en los Juegos Sudamericanos de la Juventud CHILE 2017

TODA LA INFORMACION

https://www.santiago2017.com/home/

 

 

La nicoleña SOL MARIA ORDAS (Club de Regatas San Nicolas) ratificó su calidad y ganó la MEDALLA DE ORO  (Par de remos cortos) en Valparaiso. El sabado hab ia ganado la serie, registrando el mejor tiempo (3:56:36) y la otra remera regatense, NAZARENA PISANI, terminó 4º y busca clasificar en el repechaje. Los gimnastas Enzo Torres y Martin Espindola (Gimnasio Conesa) debutan este martes y el atleta Jorge Simo (Cef Nº 60 Ramallo) lo hace el sábado en los Juegos Sudamericanos de la Juventud CHILE 2017,  con mas de 150 deportistas argentinos.-

No deja de sorprender y entusiasmar los logros de la regatense SOL MARIA ORDAS. Una vez mas, representa a la Argentina y conquista una medalla dorada, lo que refuerza las esperanzas puestas por sus entrenadores en esta joven de 17 años que, con semilla genuina del remo (su madre, Dolores Amaya, fue olimpica), da otra alegria a los nicoleños y ni qué decir al club de Regatas San Nicolas.-

 

 

REMO - ELIMINATORIAS - 30/09/2017

SERIE 2 GRUPO A - FEMENINA

1º Maria Sol Ordas ARG 03:56.36

2º Adriana Maria Sanguineti Velasco PER            04:03.76

3º Ynela Aires Alzugaray  URU 04:07.77

4º Lilibeth Andreina Coitie Coronado VEN            04:45.10

 

 

 

 

NOTA ANTERIOR

Los gimnastas Enzo Torres y Martin Espindola (Gimnasio Conesa), las remeras Sol Maria Ordas y Nazarena Pisani  (Club de Regatas San Nicolás) y el atleta Jorge Simo (Cef Nº 60 Ramallo) representan a Argentina en Juegos Sudamericanos de la Juventud CHILE 2017, que se inician este viernes. Nuestro país presenta a mas de 150 deportistas, en lo que es una verdadera antesala de los Juegos Olimpicos de la Juventud BUENOS AIRES 2018.-

 

La delegación argentina que participa en los Juegos Sudamericanos de la Juventud estuvo presente en el CeNARD para la foto oficial, antes de su viaje rumbo a Santiago de Chile. El Secretario de Deportes de la Nación, Javier Mac Allister, y el presidente del Comité Olímpico Argentino, Gerardo Werthein, acompañaron a los 150 deportistas argentinos que son parte de esta segunda edición de los Juegos, del 29 de septiembre al 8 de octubre.-

 

DELEGACIONES: Argentina, Aruba, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guyana, Panamá, Paraguay, Perú, Surinam, Uruguay, Venezuela.-

 

Más de 1200 deportistas, de entre 14 y 17 años, participan de estos Juegos representando a los 14 países participantes. Argentina esta presente en 23 de las 24 disciplinas que componen el programa deportivo y la abanderada de la delegación es la flamante bicampeona mundial juvenil de natación, Delfina Pignatiello.-

 

A poco más de un año de los Juegos Olímpicos de la Juventud Buenos Aires 2018, Argentina viaja a Chile con la segunda delegación más numerosa de los Juegos detrás de la local. Al igual que en los Juegos Olímpicos de la Juventud, en los Sudamericanos de Santiago los atletas participarán del programa cultural y educativo.-

 

Los Juegos Sudamericanos de la Juventud fueron creados el 25 de mayo de 2012 durante la asamblea general de la Organización Deportiva Suramericana (ODESUR), realizada en Santiago de Chile, y en este 2017 tendrán su segunda edición. Del mismo participarán un total de 1248 deportistas (681 varones y 567 mujeres) representando a 11 países. La delegación argentina estará compuesta por 152 atletas y partirá el próximo miércoles 27 rumbo a Santiago. La bicampeona mundial juvenil de natación, en 800 y 1500 metros libres, Delfina Pignatiello será la abanderada nacional.-

 

DELEGACIÓN ARGENTINA

II JUEGOS SURAMERICANOS DE LA JUVENTUD SANTIAGO 2017

N° DEPORTE NOMBRE APELLIDO FUNCION ESPECIALIDAD

1 Atletismo Ramiro Mateo Albarracin Atleta Salto En Alto

2 Atletismo Lourdes Agustina Altamirano Atleta Lanzamiento De Martillo

3 Atletismo Candela Belaustegui Atleta 100mts Con Vallas; 400mts Con Vallas; 8x100mts Relevo Mixto

4 Atletismo Lazaro Bonora Atleta Lanzamiento De Bala; Lanzamiento De Disco

5 Atletismo Rodrigo Joel Yamil Bordon Carrera Atleta 110mts Con Vallas; 400mts Con Vallas; 8x100mts Relevo Mixto

6 Atletismo Violeta Camila Gallo Atleta 100mts Con Vallas; 400mts Con Vallas; 8x100mts Relevo Mixto

7 Atletismo Indiana Holgado Atleta Salto En Largo; 8x100mts Relevo Mixto

8 Atletismo Sofia Aylen Levrino Atleta Salto En Alto; Salto En Largo; Salto Triple; 8x100mts Relevo Mixto

9 Atletismo Ines Macadam Atleta 800mts; 1500mts

10 Atletismo Maria Morena Maldonado Atleta Lanzamiento De Bala; Lanzamiento De Disco

11 Atletismo Luciano Mendez Atleta Salto En Largo; Salto Triple; 8x100mts Relevo Mixto

12 Atletismo Facundo William Ismael Mercado Moretti Atleta Salto En Alto

13 Atletismo Nicolas Ezequiel Molina Atleta 100mts; 200mts; 8x100mts Relevo Mixto

14 Atletismo Julio Nahuel Nobile Atleta Lanzamiento De Martillo

15 Atletismo Gustavo Agustin Osorio Atleta Lanzamiento De Jabalina

16 Atletismo Camila Celeste Real Atleta 5000mts Marcha

17 Atletismo Daniel Agustin Romero Atleta Salto En Largo

18 Atletismo Gianluca Rosas Atleta 10000mts Marcha

19 Atletismo Nazareno Uriel Sasia Atleta Lanzamiento De Bala; Lanzamiento De Disco

20 Atletismo Fiorella Abril Scalise Atleta 5000mts Marcha

21 ATLETISMO JOSE SALVADOR SIMO ATLETA 100MTS; 200MTS; 8X100MTS RELEVO MIXTO

22 Atletismo Dylan Damian Van Der Hock Atleta 3000mts; 1500mts

23 Atletismo Pablo Zaffaroni Unrein Atleta Salto Con Garrocha

24 Atletismo Javier Alejandro Benitez Oficial Entrenador

25 Atletismo Liliana Beatriz Dominguez Oficial Entrenadora

26 Atletismo Leandro Ghelfi Oficial Entrenador

27 Atletismo Victor Hugo Gomez Oficial Entrenador

28 Atletismo Daniel Raul Gomez Oficial Entrenador

29 Atletismo Julio Cesar Piñero Oficial Entrenador

30 Atletismo Omar Alberto Da Silva Henriquez Oficial Jefe De Equipo

 

31 Badminton Mateo Benjamin Delmastro Atleta Singles Masc; Doble Masc; Doble Mixto

32 Badminton Nicolas Ezequiel Oliva Atleta Singles Masc; Doble Masc; Doble Mixto

33 Badminton Yovela Petrucci Atleta Single Fem; Doble Fem; Doble Mixto

34 Badminton Micaela Belen Suarez Atleta Single Fem; Doble Fem; Doble Mixto

35 Badminton Santiago Arribere Oficial Entrenador

36 Badminton Alejandro Horacio Almada Oficial Jefe De Equipo

 

37 Basquetbol Sofia Acevedo Atleta Basquetbol 3x3 Femenino

38 Basquetbol Sol Victoria Castro Atleta Basquetbol 3x3 Femenino

39 Basquetbol Florencia Natalia Chagas Atleta Basquetbol 3x3 Femenino

40 Basquetbol Victoria Abril Gauna Atleta Basquetbol 3x3 Femenino

41 Basquetbol Leandro Nicolas Bolmaro Atleta Basquetbol 3x3 Masculino

42 Basquetbol Juan Esteban De La Fuente Atleta Basquetbol 3x3 Masculino

43 Basquetbol Julian Andres Eydallin Atleta Basquetbol 3x3 Masculino

44 Basquetbol Juan Santiago Hierrezuelo Serer Atleta Basquetbol 3x3 Masculino

45 Basquetbol Laura Viviana Cors Oficial Entrenadora

46 Basquetbol Juan Gatti Oficial Entrenador

47 Basquetbol Hernan Federico Amaya Oficial Jefe De Equipo

 

48 Boxeo Jonathan Damian Arumay Cabrera Atleta 46 A 48kg

49 Boxeo Josue Francisco Agüero Atleta 50 A 52kg

50 Boxeo Alan Abel Chaves Atleta 54 A 57kg

51 Boxeo Taiel Agustin Chaves Atleta 60 A 63kg

52 Boxeo Viviana Beatriz Palavecino Atleta 57 A 60kg

53 Boxeo Oriana Graciela Nicole Sanchez Atleta 48 A 50kg

54 Boxeo Victor Hugo Castro Oficial Entrenador

55 Boxeo Fabricio Luis Nieva Oficial Entrenador

56 Boxeo Lautaro Emmanuel Moreno Oficial Jefe De Equipo

 

57 Canotaje Rebeca D´Estefano Atleta K-1 Femenino

58 Canotaje Chiara Gutierrez Atleta C-1 Femenino

59 Canotaje Joaquin Ezequiel Lukac Atleta C-1 Masculino

60 Canotaje Valentin Rossi Atleta K-1 Masculino

61 Canotaje Carlos Daniel Martinovich Oficial Entrenador

62 Canotaje Carlos Miguel Bustos Oficial Jefe De Equipo

 

63 Ciclismo Agustina Cavalli Atleta Bmx

64 Ciclismo Alan Joel Celentano Isturiz Atleta

Pista: Velocidad Olímpica - Persecución; Ruta -Contra Reloj

65 Ciclismo Rodrigo Corro Atleta Pista: Omnium - Velocidad Olímpica; Ruta

66 Ciclismo Virginia Maria Fuentes Atleta Mtb: Xco - Xce - Short Track; Ruta

67 Ciclismo Antonella Sabina Garcia Atleta Pista: Persecución - Omnium; Ruta

68 Ciclismo Federico Guttlein Atleta Pista: Persecución; Ruta: Prueba En Linea – Contra Reloj

69 Ciclismo Mariana Nerea Llapur Ramirez Atleta Bmx

70 Ciclismo Geraldine Maria Cristina Mazzuchini Atleta Pista: Velocidad Olímpica - Omnium; Ruta

71 Ciclismo Daniela Valentina Muñoz Atleta Pista: Velocidad Olímpica - Persecución; Ruta - Contra Reloj

72 Ciclismo Lautaro Gabriel Peñalver Atleta Mtb: Xco - Xce - Short Track; Ruta

73 Ciclismo David Ramirez Atleta Bmx

74 Ciclismo Camila Celeste Samso Atleta Mtb: Xco -Xce - Short Track;, Ruta: Contra Reloj

75 Ciclismo Milagros Anahi Santillan Atleta Ruta; Bmx

76 Ciclismo Fermin Scoppa Atleta Bmx

77 Ciclismo Yoel Agustin Vargas Atleta Pista: Velocidad Olímpica - Omnium; Ruta

78 Ciclismo Adrian Alberto Yañez Atleta Pista: Persecución - Contra Reloj; Ruta; Mtb: Xco - Xce - Short Track

79 Ciclismo Juan Pablo Bruno Oficial Entrenador

80 Ciclismo Daniel Gustavo Capella Oficial Personal Tecnico

81 Ciclismo Ezequiel Gonzalo Romero Oficial Personal Tecnico

82 Ciclismo Juan Martin Ferrari Oficial Adicional Entrenador

83 Ciclismo Walter Fernando Perez Oficial Jefe De Equipo

 

84 Esgrima Dante Leonel Cerquetti Atleta Florete Individual Masc; Equipos Mixta

85 Esgrima Valentina De La Fuente Lio Atleta Sable Individual Fem; Equipos Mixta

86 Esgrima Violeta Ferrari Atleta Espada Individual Fem; Equipos Mixta

87 Esgrima Pilar Minelli Atleta Florete Indivial Fem; Equipos Mixta

88 Esgrima Lucio Perez Ondarts Atleta Espada Individual Masc; Equipos Mixta

89 Esgrima Matias Rios Atleta Sable Individual Masc; Equipos Mixta

90 Esgrima Alberto Ignacio Gonzalez Viaggio Oficial Entrenador

91 Esgrima Victor Cristian Groupierre Oficial Adicional Entrenador

92 Esgrima Rodrigo Martin Alvarez Oficial Jefe De Equipo

 

93 Gimnasia Olivia Araujo Bagu Atleta All Around Individual Femenina

94 Gimnasia Franco Matias Celayes Atleta All Around Individual Masculina

95 Gimnasia Tobias Danielis Atleta All Around Individual Masculina

96 GIMNASIA FERNANDO MARTIN ESPINDOLA ATLETA ALL AROUND INDIVIDUAL

97 Gimnasia Lucia Belen Esposito Atleta All Around Individual Femenina

98 Gimnasia Luna Maria Fernandez Atleta All Around Individual Femenina

99 Gimnasia Santiago Daniel Gomez Atleta All Around Individual Masculina

100 Gimnasia Abigail Magistrati Atleta All Around Individual Femenina

101 GIMNASIA ENZO TORRES ATLETA ALL AROUND INDIVIDUAL MASCULINA

102 GIMNASIA EUGENIO LUIS COFFEY OFICIAL ENTRENADOR

103 Gimnasia Vanesa Nieves Molina Oficial Entrenadora

104 Gimnasia Maria Florencia Gugliada Oficial Adicional Entrenadora

105 Gimnasia Maria Agustina Mignone Oficial Adicional Entrenadora

106 Gimnasia Maria Sol Sanagua Oficial Adicional Entrenadora

107 Gimnasia Guillermo Rafael Avio Oficial Jefe De Equipo

 

108 Golf Ela Belen Anacona Atleta Stroke Play Individual Fem; Equipos Mixta

109 Golf Mateo Fernandez De Oliveira Atleta Stroke Play Individual Masculino

110 Golf Maria Agustina Gomez Cisterna Atleta Stroke Play Individual Femenino

111 Golf Federico Shin Atleta Stroke Play Individual Masc; Equipos Mixta

112 Golf Juan Ignacio Gil Oficial Entrenador

113 Golf Matias Andres Anselmo Oficial Jefe De Equipo

 

114 Judo Joaquin Alejo Burgos Atleta Más De 81kg Hasta 100kg

115 Judo Agustin Nicolas Gil Atleta Más De 66kg Hasta 81kg

116 Judo Jacqueline Olmos Atleta Hasta 44kg

117 Judo Sabina Noemi Serrano Atleta Más De 44kg Hasta 52kg

118 Judo Tomas Ezequiel Sosa Atleta Más De 55kg Hasta 66kg

119 Judo Maiten Yorie Mansilla Atleta Más De 52kg Y Hasta 63kg

120 Judo Lucia Sol Lamorgese Oficial Entrenadora

121 Judo Gustavo Alfredo Diez Oficial Jefe De Equipo

 

122 Karate Ilda Marianela Arias Atleta Menos De 59kg

123 Karate Thomas Nahuel Garay Atleta Más De 68kg

124 Karate Brisa Candela Ledesma Atleta Menos De 53kg

125 Karate Selena Elizabeth Lujan Ibarra Atleta Más De 59kg

126 Karate Alan Roque Atleta Menos De 61kg

127 Karate Juan Salsench Martinez Atleta Menos De 68kg

128 Karate Julio Cesar Barreto Oficial Entrenador

129 Karate Ricardo Daniel Lopez Correa Oficial Jefe De Equipo

 

130 Lev. De Pesas Maria Luz Casadevall Atleta Total Olímpico Hasta 63kg

131 Lev. De Pesas Abril De Candido Atleta Total Olímpico Hasta 58kg

132 Lev. De Pesas Florencia Camila Leiva Atleta Total Olímpico Hasta 53kg

133 Lev. De Pesas Jonatan Martin Leyes Atleta Total Olímpico Hasta 56kg

134 Lev. De Pesas Leonel Alejandro Oviedo Atleta Total Olímpico Hasta 77kg

135 Lev. De Pesas Antonella De Los Angeles Rodriguez Atleta Total Olímpico Más De 63kg

136 Lev. De Pesas Roman Mariano Gorosito Oficial Entrenador

137 Lev. De Pesas Jose Luis Burla Oficial Jefe De Equipo

 

138 Lucha Eduardo Lovera Atleta Grecorromana Hasta 42kg

139 Lucha Lautaro Leonel Pereyra Atleta Grecorromana Hasta 58kg

140 Lucha Stefania Jacqueline Ceballos Atleta Libre Hasta 52kg

141 Lucha Edgardo Agustin Garcia Atleta Libre Hasta 46kg

142 Lucha Linda Marilina Machuca Atleta Libre Hasta 70kg

143 Lucha Israel Isaac Martinez Atleta Libre Hasta 76kg

144 Lucha Camila Lara Minutillo Atleta Libre Hasta 60kg

145 Lucha Augusto Fernando Nieva Atleta Libre Hasta 63kg

146 Lucha Erik Leon Fernandez Oficial Entrenador

147 Lucha Maia Noe Salinas Oficial Entrenadora

148 Lucha Leonardo Seferino Torres Oficial Jefe De Equipo

 

149 Natacion Lucas Ezequiel Alba Atleta

200mts Libres; 400mts Libres; 800mts Libres; 4x100mts Libres Masc 150 Natacion Maria Selene Alborzen Atleta 200mts Espalda; 200mts Combinados; 50mts Pecho; 100mts Pecho; 200mts Pecho; 4x100mts Libres Fem

151 Natacion Leandro Yamil Aracena Guerra Atleta 100mts Espalda; 50mts Libres; 100mts Libres; 50mts Mariposa; 100mts Mariposa; 4x100mts Libres Masc; 4x100mts Combinados Masc; 4x100mts Libres Mixta; 4x100mts Combinados Mixta

152 Natacion Mayra Valentina Arce Paez Atleta 50mts Espalda; 100mts Espalda; 200mts Espalda; 50mts Libres; 200mts Combinados Fem; 4x100mts Combinados Fem

153 Natacion Santiago Joaquin Arteta Atleta 200mts Libres; 400mts Libres; 800mts Libres

154 Natacion Kevin Diaz Wurg Atleta 100mts Mariposa; 200mts Mariposa; 50mts Pecho; 100mts Pecho; 200mts Pecho; 4x100mts Libre Masc; 4x100mts Combinado Masc

155 Natacion Delfina Veronica Dini Atleta 200mts Libres; 400mts Libres; 800mts Libres

156 Natacion Iara Raquel Ehrlich Atleta 100mts Libres; 100mts Mariposa; 200mts Mariposa; 4x100mts Libres Fem; 4x100mts Combinados Fem

157 Natacion Julieta Lema Atleta 50mts Espalda; 50mts Libres; 100mts Libres; 50mts Mariposa; 4x100mts Libre Fem; 4x100mts Combinado Fem; 4x100mts Libre Mixta; 4x100mts Combinado Mixta

158 Natacion Agustin Ezequiel Lincofil Alecci Atleta 50mts Libres; 100mts Libres; 4x100mts Libres Masculino; 4x100mts Combinado Masc; 4x100mts Libre Mixta

159 Natacion Valentina Marcantonio Atleta 50mts Mariposa; 100mts Mariposa; 50mts Pecho; 100mts Pecho; 200mts Pecho; 4x100mts Combinados Fem; 4x100mts Combinados Mixta

160 Natacion Juan Ignacio Mendez Atleta 50mts Espalda; 100mts Espalda; 200mts Espalda; 4x100mts Combinada Masc; 4x100mts Combinada Mixta

161 Natacion Delfina Narella Pignatiello Atleta 200mts Libres; 400mts Libres; 800mts Libres; 200mts Mariposa; 4x100mts Libres Fem 4x100mts Libres Mixta

154 Natacion Kevin Diaz Wurg Atleta 100mts Mariposa; 200mts Mariposa; 50mts Pecho; 100mts Pecho; 200mts Pecho; 4x100mts Libre Masc; 4x100mts Combinado Masc

155 Natacion Delfina Veronica Dini Atleta 200mts Libres; 400mts Libres; 800mts Libres

156 Natacion Iara Raquel Ehrlich Atleta 100mts Libres; 100mts Mariposa; 200mts Mariposa; 4x100mts Libres Fem; 4x100mts Combinados Fem

157 Natacion Julieta Lema Atleta 50mts Espalda; 50mts Libres; 100mts Libres; 50mts Mariposa; 4x100mts Libre Fem; 4x100mts Combinado Fem; 4x100mts Libre Mixta; 4x100mts Combinado Mixta

158 Natacion Agustin Ezequiel Lincofil Alecci Atleta 50mts Libres; 100mts Libres; 4x100mts Libres Masculino; 4x100mts Combinado Masc; 4x100mts Libre Mixta

159 Natacion Valentina Marcantonio Atleta 50mts Mariposa; 100mts Mariposa; 50mts Pecho; 100mts Pecho; 200mts Pecho; 4x100mts Combinados Fem; 4x100mts Combinados Mixta

160 Natacion Juan Ignacio Mendez Atleta 50mts Espalda; 100mts Espalda; 200mts Espalda; 4x100mts Combinada Masc; 4x100mts Combinada Mixta

161 Natacion Delfina Narella Pignatiello Atleta 200mts Libres; 400mts Libres; 800mts Libres; 200mts Mariposa; 4x100mts Libres Fem 4x100mts Libres Mixta

62 Natacion Nicolas Agustin Weigandt Atleta 200mts Espalda; 200mts Combinado; 200mts Mariposa

163 Natacion Andres Fabian Fuentes Scillieri Oficial Entrenador

164 Natacion Juan Carlos Martin Oficial Entrenador

165 Natacion Walter Alfonso Rodriguez Oficial Entrenador

166 Natacion Facundo Martín Vila Oficial Entrenador

167 Natacion Jose Luis Weigandt Oficial Jefe De Equipo

 

168 Remo Maria Manuela Aredes Atleta Dos Remos Largos Sin Timonel Femenino (2-)

169 Remo Franco Dal Farra Atleta Par De Remos Cortos Masculino (1x)

170 Remo Tomas Herrera Atleta Dos Remos Largos Sin Timonel Masculino (2-)

171 Remo Felipe Modarelli Atleta Dos Remos Largos Sin Timonel Masculino (2-)

172 REMO MARIA SOL ORDAS ATLETA PAR DE REMOS CORTOS FEMENINO (1X)

173 Remo Ignacio Daniel Pacheco Atleta Par De Remos Cortos Masculino (1x)

174 Remo Olivia Peralta Martinez Atleta Dos Remos Largos Sin Timonel Femenino (2-)

175 REMO NAZARENA PISANI ATLETA PAR DE REMOS CORTOS FEMENINO (1X)

176 Remo Martin Cambareri Oficial Entrenador

177 Remo Eduardo Dario Lopez Oficial Entrenador

178 Remo Federico German Casper Oficial Jefe De Equipo

 

179 Taekwondo Milagros Sofia Cali Atleta Menos De 44kg

180 Taekwondo Lautaro Ezequiel Diaz Peksa Atleta De 55 A 63kg

181 Taekwondo Gianella Agustina Evolo Atleta De 55 A 63kg

182 Taekwondo Carla Ayelen Godoy Atleta De 44 A 49kg

183 Taekwondo Nicolas Matias Hoyos Atleta Menos De 48kg

184 Taekwondo Ramiro David Ravachino Atleta De 48 A 55kg

185 Taekwondo Flavio Alejandro Salvador Oficial Entrenador

186 Taekwondo Cristian Jeovanni Baeza Ñancupil Oficial Jefe De Equipo

 

187 Tenis Sebastian Baez Atleta Single Masculino; Dobles Masculino; Dobles Mixtos

188 Tenis Maria Lourdes Carle Atleta Single Femenino; Dobles Femenino; Dobles Mixtos

189 Tenis Tomas Adrian Descarrega Atleta Single Masculino; Dobles Masculino

190 Tenis Andrea Agostina Farulla Di Palma Atleta Single Femenino; Dobles Femenino

191 Tenis Eduardo Schwank Oficial Entrenador

192 Tenis Ernesto Daniel Fidalgo Oficial Jefe De Equipo

 

193 Tenis De Mesa Martin Sebastian Bentancor Fernandez Atleta Individual Masc; Dobles Masc; Equipos Masc; Dobles Mixta

194 Tenis De Mesa Leandro Nahuel Fuentes Atleta Individual Masc; Dobles Masc; Equipos Masc; Dobles Mixta

195 Tenis De Mesa Camila Ailen Kaizoji Atleta Individual Fem; Dobles Fem; Equipos Fem; Dobles Mixta

196 Tenis De Mesa Daniela Ines Zapatero Heit Atleta Individual Fem; Dobles Fem; Equipos Fem; Dobles Mixta

197 Tenis De Mesa Franco Piruzi Oficial Entrenador

198 Tenis De Mesa Oscar Javier Roitman Oficial Jefe De Equipo

 

199 Triatlon Fidel Diaz Sebriano Atleta Super Sprint Individual Masculino; Relevos Mixto

200 Triatlon Juan Santiago Girard Atleta Super Sprint Individual Masculino; Relevos Mixto

201 Triatlon Delfina Orlandini Atleta Super Sprint Individual Femenino; Relevos Mixtos

202 Triatlon Nazarena Salinas Atleta Super Sprint Individual Femenino; Relevos Mixtos

203 Triatlon Lucas Mendez Oficial Entrenador

204 Triatlon Miguel Angel Seoane Oficial Jefe De Equipo

 

205 Voleibol De Playa Juan Bautista Amieva Tarditti Atleta Dupla Masculina

206 Voleibol De Playa Brenda Ailen Churin Atleta Dupla Femenina

207 Voleibol De Playa Delfina Amparo Villar Atleta Dupla Femenina

208 Voleibol De Playa Mauro Rafael Zelayeta Atleta Dupla Masculina

209 Voleibol De Playa Carlos Alberto Amieva Oficial Entrenador

210 Voleibol De Playa Celia Montarulli Oficial Adicional Personal Tecnico

211 Voleibol De Playa Ian Mehamed Oficial Jefe De Equipo

 

212 Staff Coa Diego Marcelo Gusman Oficial Jefe De Mision

213 Staff Coa Oscar Pandre Oficial Sub Jefe De Mision

214 Staff Coa Alvaro Rosset Oficial Sub Jefe De Mision

215 Staff Coa Cristian Jorge Roldan Oficial Personal Administrativo

216 Staff Coa Eduardo Moyano Oficial Jefe De Prensa

217 Staff Coa Eleonora Mabel Romeo Oficial Attache De Prensa

218 Staff Coa Maria Carolina Cabella Oficial Attache De Prensa

219 Staff Coa Dario Fumagalli Oficial Attache De Prensa

220 Staff Coa Johana Palatnek Oficial Attache De Prensa

221 Staff Coa Carina Estela Rua Oficial Jefa Medica

222 Staff Coa Maria Paula Bolgeri Oficial Medica

223 Staff Coa Ariel Matias Mild Oficial Kinesiologo

224 Staff Coa Romina Natalia Gonzalez Oficial Kinesiologa

225 Staff Coa Maria Virginia Zonta Oficial Joven Embajadora